Девятаев

Фильм Девятаев

Фильм Девятаев это российская приключенческая военная драма о советском лётчике Михаиле Девятаеве. Действие разворачивается летом 1944 года, когда наши войска ведут активное наступление, но враг ещё довольно силён и вовсю сопротивляется. Во время воздушного боя с немецкими истребителями Михаил оказывается сбит и терпит крушение над вражеской территорией, где при падении выживает, однако же попадает в плен к неприятелю. Теперь ему предстоит сделать нелёгкий выбор между смертью в концлагере или возможностью снова оказаться в самолёте, но уже сражаться за немцев. И пока ему дают время на размышление, он обдумывает план дерзкого побега с угоном самолёта из особо охраняемой базы. Теперь ему предстоит проявить всю свою выдержку и смекалку, чтобы не дать противнику переломить ход войны и осуществить задуманное.

Постановщиками этой драматической картины выступил дуэт кинорежиссёров Тимура Бекмамбетова (Бен-Гур, Президент Линкольн: Охотник на вампиров, Ёлки Последние) и Сергея Трофимова. За сюжет отвечают Максим Бударин (Битва за Севастополь), Константин Галдаев, Георгий Селегей и Ильгиз Зайниев, адаптировавших реальную историю подвига советского лётчика. В продюсерах проекта также значатся Игорь Угольников (Подольские курсанты, Батальонъ, Брестская крепость) и Игорь Мишин (Орлеан. Фантасмагория греха, Любовь с акцентом, Овсянки). За операторскую работу и визуальный ряд здесь отвечает Елена Иванова, за монтаж - Александр Иванов, художниками выступили Эльдар Кархалев и Сергей Стручёв, а музыку написал Юрий Потеенко (Доктор Лиза, Анна Каренина. История Вронского, Время первых). Заявленный хронометраж составляет почти два часа и составляет сто восемнадцать минут экранного времени, включая титры.

Актёрский состав фильма возглавляет в титульной роли Павел Прилучный (Комета Галлея, Тень звезды, Союз Спасения). А компанию ему в этой русской военной драме составили Павел Чинарёв (Смертельные иллюзии, Запретная зона, Миллиард), Тимофей Трибунцев (БУМЕРанг, Последний богатырь: Корень зла, Серебряные коньки), Алексей Филимонов (Человек, который удивил всех, Про Любовь, Еще один год), Дмитрий Лысенков (Вампиры средней полосы, Девятая, Жара), Олег Чугунов (Яга. Кошмар тёмного леса, Вдова), Никита Кологривый (Зоя, Русский рейд, Жги!), а также здесь снялись Евгений Серзин, Владимир Лысенко, Антон Ксенев и другие наши артисты сериалов и кино.

Дата премьеры в России назначена прокатчиком «СППР» в кинотеатрах по стране с двадцать девятого апреля 2021-ого года. Возрастной рейтинг ограничения картине присовен 6+, так что её можно смотреть даже с детьми.

Если трейлер Девятаев не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Девятаев от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Девятаев _ самый дерзкий побег ( выпуск № 91 O’KINO )
ФИЛЬМ на 9 МАЯ 2021 - Девятаев. ОБЗОР
ЧЕМ ОПАСЕН ДЕВЯТАЕВ Обзор фильма (Фонд Кино и предательство для 12+)

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Девятаев (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

29-04-2021 / 12:02
После просмотра фильма, сложилось такое впечатление, что Бикмамбетов и весь его дружный коллектив, включая продюсеров, ненавидят Россию. Книга меня поразила силой и духом Девятаева, ужасами концлагеря, описанного просто и сдержанно, от первого лица. В фильме мы ничего этого не увидим и не почувствуем. Оказывается, немцы в концлагерях наших пленных колбасой кормили, а бороться нам приходилось не с ними, а со своими же, русскими, предателями и трусами, перешедшими на сторону врага. Вроде фильм про героя, но неприятное чувство после просмотра остается надолго.
82% (99) Федор оценил(а) в 1 из 10
30-04-2021 / 09:54
Свиноты у руля кинематографа - очередной РФский фильм это подтвердил.
Ни патриотизма.
Ни восхваления подвигов наших предков.
Обеление немчуры. Конченная подача .

За такие фильмы "на кол осиновый посадить" и про это кино снять - большего не достоин.
82% (94) Леонид оценил(а) в 1 из 10
02-05-2021 / 21:35
Да, фильм основан на реальных событиях. Но почему-то в сценарии вся эта реальность вывернута наизнанку.
Зачем-то ввели роль предателя - антагониста Девятаева. Этого не было. Все это противостояние Девятаева с предателем высосано из пальца.
В реальности немцы сперва даже заигрывали с героем. Они уговаривали Девятаева стать предателем, но он им не назвал никаких данных о своей части и ее командирах. Из обычного лагеря Девятаев пытался бежать. Побег раскрыли. Девятаев попал в Заксенхаузен. Его спас парикмахер, поменявший его бирку на бирку умершего заключенного. Это была маленькая алюминиевая бирка. А в фильме зэки держат в руках листы из своих личных дел с фотографиями. Ну что за чушь!
Самолет Хейнкель-111, на котором Девятаев с товарищами улетел из плена, стоял не в ангаре (как показано в фильме), а в капонире. То есть он стоял в котловане с брустверами. Это такое укрытие для техники. Аэродром бомбили союзники и немцы, разумеется, строили убежища и укрытия.
Капонир - это по сути то большая яма и со стороны было не очень то видно что там происходит.
В фильме же показывают как бомба попала в ангар, но почему-то застряла в его крыше. А Девятаев сумел эту бомбу обезвредить. Это полнейшая чушь. Такого никогда не было, да и быть не могло. Бомба увесистая, весом ну никак не менее 50 кг, а то и все 100 кг. Покрытие ангара - листы кровельной жести, уложенные на деревянную обрешетку. Бомба пробила бы их легко. А в фильме она повисла на какой-то проволоке. Ну а немцы стоят вокруг ангара и ждут, когда Девятаев снимет с бомбы взрыватель. Да если бы такая бомба взорвалась, то осколки разлетелись бы метров на 200, а то и больше. При взрыве всю эту толпу немцев и зэков просто убило бы. Они должны были спрятаться в укрытия и щели, а не играть со смертью, стоя столбами вокруг бомбы. Но наши киноделы даже простых вещей не понимают.
Воздушные бои рассчитаны непонятно на кого. В реальности Девятаев за всю войну сбил 9 самолетов противника. И не сбивал он немцев пачками - по три самолета врага за один раз.
При возвращении из плена не было совершенно глупого и нелепого боя с немецким истребителем, в котором сидит предатель. И никого Девятаев с товарищами не сбивали. Они были измождены и с трудом держали штурвал, помогая друг другу.
Реальная история и так предельно драматична. Ничего там уже не нужно придумывать! Играть надо уметь. Нужна актерская игра и драматургия, которых в фильме нет.
Почему то никто не вспоминает фильм "Судьба человека". Вот там были актеры и была драматургия! А с нынешней поделкой (вроде "Девятаева") такой шедевр кинематографа даже сравнивать нельзя.
05-05-2021 / 07:58
Думала, что про войну в России фильмы по большей части хорошие, но не в этот раз, как оказалось.Прочитала отзыв Леонида (написан ранее) и то больше интереса вызывало, чем просмотр «блокбастера». Порывалась даже уйти на середине фильма.лучше бы книгу купила себе, чем потратилась на билеты. Не советую.
65% (49) Елена Галушкина
05-05-2021 / 10:31
Пропало последнее уважение к Бекмамбетову. Зачем он своими грязными ручонками взялся за святую для нас всех тему? Просто плюнул в душу.
45% (103) Глеб (змеелов) оценил(а) в 9 из 10
01-05-2021 / 03:01
Безусловно, в фильме вполне могут быть дополнения, которые не оскорбляют главного Героя. Убежден, что авторы относились с громадным уважением к Герою. Наверное главный вопрос - насколько реальна фигура бывшего товарища Девятаева, совершившего предательство, и склонявшего к предательству самого Девятаева. Соответственно, под вопросом фигура отца предателя. Да, предатель сыгран отлично - вполне сочетается и безмерная подлость, и остатки чести (!?). Благодаря фактурному актеру, который ранее в кино уже и носил немецкую форму, и играл негодяев.
То, что такие предатели были - общеизвестный факт. Тот же бывший Герой СССР Антилевский. Убежден, что Девятаева наверняка склоняли к предательству. но он не предал Родину. Получается, что эта линия вместо вспомогательной, стало одной из главных - "предлагали, запугивали, но не предал". Это ли не показатель огромного уважения авторов к Герою?! Ведь ссылка в фильме на реальный приказ об осуждении РОДСТВЕННИКОВ СДАВШИХСЯ В ПЛЕН. Но не попавших в плен. Девятаев не сдался, а попал в плен. Его попытка застрелиться - показательная. Это ПРЕДПИСЫВАЕМОЕ И ОДОБРЯЕМОЕ ПОВЕДЕНИЕ, то есть в фильме он показан даже НЕСКОЛЬКО ПРЕУКРАШЕННО - еще большим человеком долга, хотя куда дальше!? Это один из величайших Героев нашей страны! Кстати, в одной из статей авторы оплевываются даже за этот эпизод. Почему не плюнули в Симонова, у которого в подобной ситуации застрелился генерал РККА, не ясно. Видно совсем необразованные люди писать взялись - даже "Живые и мертвые" не читали..... Да, это художественный фильм. Да, несколько изменены факты. Но в оскорбительную ли сторону?! Нет!
1. Фильм снят очень красиво в части ведения воздушного боя. Научились. Чувствуется рука Мастера - Бекмамбетов один из лучших в России.
2. Подбор актеров. Девятаев не русский. Прилучный, если говорить о фенотипе, не природный русак. Хорошо. Да, мариец Тактаров был бы лучшим выбором. Теоретически. Он значительно старше, чем было Девятаеву тогда, в 1944-1945 годах. Обратите внимание на лагерь - нет толстых рож среди заключенных, есть экстремально худые и просто худые. Лагерный предатель - отличный выбор. У актера внешность конченной мрази. Сцена убийства Девятаевым предателя просто эпическая - сдох с застрявшим в горле куском колбасы. Думаю, что актер будет всю оставшуюся жизнь блестяще играть предателей.
Поразительно, но удалось удачно подобрать пару - отца главного предателя-пилота и собственно предателя. У обоих очень не курносые лица. Видно, что отец очень гордился своим сыном. Хотя есть нестыковка - сотрудник контрразведки, допрашивавший в госпитале Девятаева, имел в альбоме для опознавания фотографию предателя в форме пилота Люфтваффе. Но до отца не довели тот простой факт, что он годами зря получал пенсию в связи с гибелью сына, которого он считал Героем?! Не верю! Не могли идентифицировать? Не верю!
3. Современные зрители не замечают. В России наконец то прекратили снимать фильмы, в которых фашисты говорят на чистом русском языке. В том числе - между собой. Это одна из главных причин, почему тот же "Семнадцать мгновений весны" стал основой для анекдотов. Это плюс практически всех современных российских фильмов о войне.
4. Это была крупная ошибка в СССР. Прошедшие проверку бывшие пленные не получали должного почета и наград за побеги из плена и другие совершенные ими подвиги сразу после войны. Люди получали должное признание, зачастую, через долгие годы. Жили годами с пятном. В фильме это показали даже смазано. Не стали говорить о всей правде.
5. Историческая фактура. В одном из комментариев я читал поношение фильма за то, что там мельком один из германских офицеров сообщил другому о планах долбануть ракетами по СССР. Якобы это нереально. Учитывая таланты германских инженеров, будь у них в запасе еще 1 год, наверняка бы ударили и по СССР. Причем ядерными ракетами! В любом случае, учитывая военную обстановку, полигон явно нес и чисто военную опасность. Война подходила так близко к полигону, что явно существовала вероятность применения ракетного оружия по Красной Армии. В том и величие подвига Девятаева - он спас от смерти и красноармейцев, дал точные сведения, позволившие уничтожить важные объекты и множество нацистов.

Критики категорически отказываются учитывать тот факт, что консультантом фильма является сын Девятаева. Он согласился, чтобы его отец выглядел так, как он был изображен. Убежден, что критика фильма приобрела характер безосновательного поношения.
Мое традиционное предложение. Не нравится?! Снимите фильм на свои деньги. Таких недовольных - море. Докажите, что правы вы - снимите так, как надо. Не снимите. Денег не соберете. Просто хочется критиканством заниматься......
08-05-2021 / 13:58
"Критик" Глеб (змеелов) пишет:-"...Критики категорически отказываются учитывать тот факт, что консультантом фильма является сын Девятаева...".
Но в своём интервью сын Девятаева говорит:- "..Первый придуманный сюжет — с бомбой, а второй — это вся линия его товарища, летчика, который ушел в немецкую власовскую армию...Сначала я был против. А потом Тимур Нуруахитович убедил меня в необходимости художественного вымысла, и я согласился с ним..иначе бы получилось очень сухо."
Вот и весь смысл лжи в этом фильме.
Тимур Нуруахитович решил "поумничать в угоду "либеральной жульнической, зажравшейся творческой интеллигенции " .
Итог -фильмы этого Нуруахитовича я больше смотреть не желаю !
86% (22) нотч оценил(а) в 1 из 10
10-05-2021 / 00:38
Так то и после трейлера было всё понятно "ты не Родину предал, а меня" и "Там для них мы уже давно все предатели"...
А по фильму: Девятаев в плену вдруг видит друга в фашистской форме, предателя! и внимание, обнимается с ним![он ослеп? Алё перед тобой фашист стоит], герой не убивает его в дикой ярости на месте сразу, как нормальный бы военный поступил, сейчас или потом, нет, он обнимается с ним как с другом, авторы больные вообще такое показывать?!(не в первой) если бы я увидел такого "друга" я бы не просто не подошёл, я бы его кончил как можно скорее по возможности, но нет, как же, давайте обнимемся, давайте ещё зиганём вместе в приветствии лучше, руки пожмём как в "Т-34", какой хороший фашист, да что там фашист, всего лишь предатель, подумаешь...
Вся эта лабуда с предателем - прямое обеление и выгораживание фашизма и предательства, без этого же про героя никак не снять?
То, как он предателя потом выгораживал перед НКВД такой бред, это всё чтоб его Отцу не говорить?! Его сын людей Советских убивал, он предатель, предателей вешали с кузовов грузовиков без заморочек вообще и это выковало нашу Победу, и Отцу бы его я сразу бы пошёл и рассказал присвистывая, что сын ваш мразь и предатель и я его убил! А он почему то его выгораживал (предатель же важнее Родины, пожелей врага, а родина тебя всё равно сгноит, правда не сгноила, ну ладно, нам врать не в первой).
Всё понятно, с "сохранением памяти предков" и патриотическим воспитанием молодёжи, у нас сегодня по прежнему "полный порядок"!
86% (21) Влад оценил(а) в 1 из 10
10-05-2021 / 14:39
Толерантность в искусстве - это мерзко... Бездари полезли, как тараканы, в кинематограф, эстраду, телевидение...- ужасно всё это - лживо и неприятно.
77% (22) Советский зритель оценил(а) в 1 из 10
08-05-2021 / 15:32
Бекмамбетов пытается весь фильм примирить Советских людей, своим трудом и воинскими подвигами раскрошившим хребет гитлеровцам, с "невинно пострадавшими" власовцами, вылизывающими немецкое галифе! Вот только вопрос: " А зачем ему это надо?!" Ответ очевиден!
И Михаил Девятаев - Герой Советского Союза, вынужден в этом кинчике обниматься и примеряться с предателем!
09-05-2021 / 10:30
Фильм без души. Штамповка к 9 мая. Сам подвиг героя, удивительный, смелость, сила воли и.т.д , но снят на скорую руку. Бееее.
44% (62) Евгения оценил(а) в 9 из 10
02-05-2021 / 01:31
Не люблю Прилучного, но почитав отзывы, пошла на фильм и не пожалела. Всё время держит в напряжении, очень трогает, отличные съёмка. Спасибо!
29% (84) Борис оценил(а) в 10 из 10
30-04-2021 / 11:37
По рекомендации друга посмотрел фильм "Девятаев" и не пожалел. Рассказывает о подвиге русского народа во время войны. Сцены полетов отлично сняты, актеры сыграли хорошо, хотя в некоторых были сомнения. Такие фильмы позволяют помнить героев и сохранить память о том страшном времени. Фильм годный, был впечатлен.
02-05-2021 / 18:29
Фильм очень впечатлил, игра актёров на высоте!
Приятно, что снят по реальным событиям без чрезмерных фантастических героических сцен.
Хотя сюжет финальных сцен держит зрителей в напряжении.
Рекомендую однозначно!
44% (32) Федор оценил(а) в 10 из 10
05-05-2021 / 09:41
Я читал книгу Михаила Петровича и очень боялся, что фильм будет идти в разрез с книгой. Но посмотреть, что получилось у режиссера все-таки очень хотелось. Поэтому сходил на премьеру и не жалею. Отличное дополнение к уже известным из книги фактам. Неплохо проработаны батальные сцены ну и сам герой на высоте
88% (8) Родослав оценил(а) в 1 из 10
23-08-2021 / 17:39
А какой фильм вы хотели получить от клипмейкера, живущего и в Голливуде и в России одновременно?! У него Родины нет!!! Его "родина" в кармане!!! Бекмамбетов просто выполняет очередной заказ от своих хозяев на обмазывание фекалиями Советского человека и Советского Союза!!! Вот и Михаилу Петровичу Девятаеву от досталось по-полной!!!
Уверен, что если бы Девятаев был-бы сейчас жив и мог-бы ходить, то он пришел бы к этому клипмейкеру и его морду зажравшуюся разобрал-бы на косточки!!!
02-05-2021 / 12:58
Фильм хороший, Прилучный молодец, НО, слишком много Бекмамбетова, дозорщины, проще нужно было, душевнее, проникновеннее. Смахивает на Ярость с Брэдом Питтом, но там понятно - они американцы, а у нас другой менталитет. Нужно было больше времени уделить главным героям, души приоткрыть для зрителя, что ли.
30-04-2021 / 23:26
До фильма мне было незнакомо имя Девятаева. Сейчас я знаю ещё одного героя. Спасибо уже за это. Саму картинку приятно смотреть, сюжет без идеологических штампов - кино понравилось.
44% (27) Валентин оценил(а) в 10 из 10
05-05-2021 / 10:11
Обожаю все, что связано с военной авиацией, могу часами залипать на ютубе, разглядывая самолеты. Но про Девятаева почему-то не слышал. Смотрел фильм практически с нуля, без особых ожиданий. И это сыграло мне на руку - я узнал героическую историю летчика, получил удовольствие от действа на экране и теперь жадно поглощаю информацию о подвиге героя. Спасибо создателям фильма, что предали огласке эту историю
07-05-2021 / 14:35
Всем, общий привет:любящим Отечественную историю и разрушающие мифы ища реальные факты и следуя курсом про россиийских историков! Алло, Лжецы-хейтеры!! Утри слюни!! Фильм лучший о войне за последнее время!! ""Подольские Курсанты" (фильм, а не подвиг наших героев) , конечно не чета фильму ""Панфиловца", а снято качественно с живым описанием подлости и чести, отваги и решимости жертвовать жизнью ради ОБЩЕГО ДЕЛА-ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ. Прилучный (смазлив и не очень, лично мне, как актер интересен), но здесь мощный образ создан и его партнеры не подкачали!!! Редко переживаешь над судьбами героев современных фильмов, а тут что-то бомбануло искренностью. Да киношники, что-то добавили, что-то убрали из реальной жизни. Как тот факт с коллаборационизмом (кстати, значит Co-сотрудник, labo-работник). Читая прежде описание подвига в 00-е Михаила Девятаева не о каких перешедших на сторону врага не было, а учил его что там за ручки и приборы немец-летчик, издеваясь, считая его "тупым русским". В общем сходи и не пожалеете...Из последнего за три месяца хватило на Козловского и Акиньшину сходить и не прогадал. Всем мирного неба и мозгов: отличать ложь и мифы от правды и фактов....
05-05-2021 / 09:13
Посмотрела час назад, до сих пор под впечатлением. Даже не помню, когда последний раз смотрела такой хороший фильм. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ!!!
05-11-2021 / 03:21
Поколение выросшее на « Они сражались за Родину», «На войне как на войне», «А зори здесь тихие»(Ростоцкого) и других вряд ли сможет получить удовлетворение от просмотренного фильма. Что бы было интересно режиссёр и он же продюсер придумал персонаж предателя, который делает все, чтобы его ненавидели герои. Все чтобы они погибли. И вдруг в человеке прошедшего концлагерь проявляется Непонятное благородство и сочувствие к ПРЕДАТЕЛЮ ?!?!?!?!? После концлагеря деревенские, верующие люди до конца жизни переставали верить в бога ( лично был знаком). С таким бюджетом можно было избежать современную речь и стиль разговора («блин», «...Что ты творишь?..» и т.д. Просто невозможно слушать. Смогли же создатели « Ликвидации» и « Штрафбата» избежать этого. Ещё более непонятно, что это сделал режиссёр воспитанный и выросший на довольно свежей , в то время, памяти о прошедшей войне. Фильм ближе к « Ночным дозорам» и « Особо опасен», «Елкам» . И ещё. Всегда когда смотришь подавляющее большинство фильмов о том времени и войне удивляешься , неужели нельзя ( за немалые гонорары) похудеть и постричься чтобы соответствовать. Одним словом разочарование.
39% (23) Арсений оценил(а) в 10 из 10
05-05-2021 / 10:08
Мне понравился фильм, понравилась история, которую довольно интересно рассказывают с экрана. Перед главным героем стоит драмматичный выбор и актер хорошо отыгрывает эту сложную роль. Спецэффекты сделаны на движке какой-то игрушки. Думала будет как-то не естественно, но получилось неплохо. Однозначно стоит такое посмотреть хоть раз и лучше в кино
12-06-2021 / 11:12
Картинка практически безупречная - мрачная, атмосферная, хороший темп, отличный монтаж, грим, спецэффекты, компьютерная графика не выглядит графикой - самолеты прям настоящие, без "как".
В общем, добротный голливудский уровень, "местные" так снимать пока не умеют или не хотят, увы.
Фильм не затянут - идет скромные по нашим временам час сорок.
Если бы с таким "качеством мануфактуры", да хороший сценарий...
На теме предателя Ларина уже все оттоптались. Ну зачем? Почему Миша беззаветно привязан к подонку Коле, как жена-мазохистка - к мужу-алкашу и садисту? Гусары, молчать.
Коля воюет на стороне противника, убивает у тебя на глазах твоих товарищей, пытается любой ценой убить и тебя - а ты такой: "Кооооля, давай все забудем, будем жить как раньше, я никому ничего не скажууу..."
Алё, Миша, у тебя за спиной от Колиных пуль твой соратник истекает кровью, самолет уже дымится, а рядом, между прочим, - другие соратники, они тоже ничего не скажут, потому что Коля просил "не говорить папе"? Пипец. Зачем из героя надо было делать откровенного п-ста в обеих смыслах этого слова?
Есть еще куча ляпов, достойных балаганного "Т-34". Лагерный парикмахер почему-то имеет доступ к картотеке личных дел осужденных. Девятаев мгновенно входит в доверие к группе, планирующей побег. Затем обнаруживает саперные навыки и обезвреживает советскую авиабомбу, застрявшую в крыше ангара над самолетом, на котором планируется улететь. "Хороший" лагерный капо годами в бараке бережно хранит свою медаль "За отвагу". Группу заключенных на удаленном объекте охраняет один-единственный немец-толстяк. В погоню за угнанным "Хейнкелем" немцы отправляют одного лишь Колю, больше некого.
В общем, как там в фигурном катании - 10 за технику, 2 за все остальное.
80% (5) Камалия Готти оценил(а) в 2 из 10
09-08-2021 / 17:44
Испанский стыд. Бекмамбетов снимал хорошие запоминающиеся фильмы, но это было раньше, с каждой новой картиной понимаешь, а был ли талант?
26% (47) Никита оценил(а) в 10 из 10
04-05-2021 / 09:09
Интересуюсь историей Великой Отечественной войны. Спасибо режиссерам и сценаристам, что смогли снять правдивую историю о настоящем герое - летчике Михаиле Девятаеве. Получился сильный, эмоциальный фильм, который заставляет задуматься, при этом современный и живой.
04-05-2021 / 09:26
Неплохой фильм. История цепляет. Сюжет напряженный, история интересная.
Отмечу особо силтную игру Прилучного в драматической роли.
И Павла Чинарёва - в роли предателя.
75% (4) Медвежонок оценил(а) в 5 из 10
19-09-2022 / 13:34
Картинка хорошая- атмосферная..понравились сцены боёв в воздухе(даже не помню фильм где так качественно были поставлены воздушные бои). История Коля- Миша, как то по детски выглядит, нет переживания ни за кого из данных персонажей. Фильм отлично (красиво) снят, но не более..может из за того, что не являюсь поклонником Прилучного, такое ощущкеие сложилось.
29% (24) Наталия оценил(а) в 10 из 10
07-05-2021 / 17:18
Фильм потрясающий, игра актеров, все на высшем уровне. Смотрела на одном дыхании, до мурашек. Прилучный, как всегда, на высоте!
22% (37) ПЕТРОВИЧ оценил(а) в 7 из 10
04-05-2021 / 21:11
Хороший, лаконичный фильм - былина о воле.
Снят прекрасно. Актерам верю. В стиле советской патриотки. Патетика в пределах нормы.
Драматургия двух героев надумана, но не мешает фильму.
Интересно? Да
Смотреть? Да
Мне понравился. Придираться не хочется.
12-05-2021 / 06:57
Дедушка рассказывал мне еще в детстве о Михаиле Девятаеве, и когда Бекмамбетов снял фильм про этого героя я захотела его посмотреть в кино на большом экране. С подругой сходили на него вчера. Эмоций много, обе плакали, переживали за всех в самом конце. Пожалели Ларина, порадовались за других. Фильм тяжелый и в то же время безумно интересный. Могу похвалить режиссера, ведь такие интересные русские фильмы выходят не каждый год.
12-05-2021 / 07:18
Фильм у Бекмамбетова получился отличный. На мой взгляд самый сильный в его карьере, оцениваю как минимум на 8 из 10. Многие пытаются придраться к сценарию и сказать, что в мемуарах было по-другому. На это я хочу сказать, что это фильм, в нем не может быть все по книге. Невозможно просто взять книгу и перенести в фильм. Мы смотрим кино, чтобы увидеть взгляд режиссера на эту историю, чтобы увидеть как он покажет нам ее, каких актеров выберет. Нужно различать книгу и фильм.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Это, пожалуй, самый увлекательный, неожиданный и в хорошем смысле бесшабашный военный блокбастер за долгие годы. Нигде больше так азартно пропеллерами не мерились.

Kinoreporter.ru - Екатерина Загвоздкина

«Девятаев» с финальным маршем по Красной площади и звучащей с экрана фразой «вручение высоких государственных наград» – фильм гораздо более советский, чем снимали в советские годы. И работает это кино прежде всего в небе, где солнце и облака, блестящие в его лучах.

Фильм цепляет — при всех недостатках. Он дарит сильные эмоции и запоминается рядом мощных сцен. Фронтовикам он вряд ли понравится, но если задача состояла в том, чтобы привлечь к нашей военной истории внимание молодежи, цель достигнута.

Kino.anews.com - Леонид Кискаркин

Фильм «Девятаев» своим существованием доказывает, что можно снять красивое и зрелищное кино о войне, не скатываясь при этом в подражание шаблонным голливудским боевикам.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Никакого волюнтаризма обособленного одиночки в фильме нет даже близко. Экстраординарное бегство совершается коллективными усилиями, поэтому в побитом и обессиленном Девятаеве, которого сообщники буквально волоком тащат к месту будущего подвига, нет ничего героического.

Inteatr.ru - Фарид Дибаев

Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов сняли по-настоящему глубокое, интересное и зрелищное кино, избежав при этом назидательных интонаций и банальных штампов.

Kommersant.ru - Василий Степанов

Почти со всеми этими задачами авторы «Девятаева» справились. По крайней мере, в сцене побега главным героям сопереживаешь не меньше, чем друзьям Оушена, а в воздушных эпизодах темп и виражи заставляют вжиматься в кресло, пока губы неизбежно напевают Бернеса,— романтика небесного промысла, к счастью, разбавляет привычно суровые краски фильмов про концлагерь.

7days.ru - Ольга Маршева

Если смотреть «Девятаева» как крутой экшн, то он, конечно, прекрасен, эмоционален и зрелищен (и, да, великолепно снят). Сцены воздушных боев готовились по технологии игрового шутера War Thunder, как в последних «Звездных войнах».

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Авторам удалось нащупать почти идеальный баланс реальных событий и зрелищности. История Михаила Девятаева удивительна сама по себе, а побочные сюжетные повороты не сделали её хуже.

Kinopoisk.ru - Павел Пугачев

«Девятаев» ровно встает на полочку нынешнего казенного российского военно-патриотического кино, от которого он отличается только тем, что снят намного лучше. Идеологически же фильм едва отличим от танково-окопного экшена последних лет.

AiF.ru - Игорь Карев

Баланс между этими двумя крайностями выдержан не без погрешностей, но у зрителей будет возможность понять, почему пленные решились на побег и от чего они бежали, а также увидеть захватывающие подробности того, как они это сделали.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Детский, примитивный, «Перл Харбор» из Болливуда. Ну, да, патриотизм у нас — это не гордость за людей, не сопереживание им, а щенячий восторг по поводу красоты и скорости самолетиков (а также танчиков, пушечек и ружариков). Но эта откровенность как-то даже обезоруживает.

Kino-teatr.ru - Наталия Григорьева

Сложно не отметить все эти «оговорочки по Фрейду», но видеть ли во всем происходящем в итоге какую-то метафору или нет, решать смотрящему.

Meduza.io - Антон Долин

Бекмамбетов и Трофимов осознанно предпочитают жесткой реальности сказку — от фольклорного предсказания «Поймаешь птицу железну, довезет она тебя до дома» до баснословного финала, в котором Девятаев косвенно оказывается крестным отцом советской космической программы. Драмы столкновения героя с двумя режимами в фильме нет вовсе.

E1.ru - Юлия Забайлович

Павлу Прилучному, сыгравшему Михаила Девятаева, верится как-то не очень.

Kinoart.ru - Дмитрий Карпюк

Неожиданная для патриотического экшена смутная гей-линия и хорошие актеры второго плана (уже упомянутый Трибунцев, Алексей Филимонов) не дают противоядия от клишированности сцен и диалогов и откровенной нелепости счастливого финала.

Film.ru - Ефим Гугнин

Фильм слишком боится выйти за пределы военного канона, все любопытные отступления им мгновенно забываются. Больше всего это заметно в финале, из которого будто бы вырвали ещё полчаса хронометража.

Globalcity.info - Полина Попова

Фильм прекрасно вписывается в свой жанр – «патриотический боевик», где не так важна историческая точность. Авторы подобных картин преследуют цель не рассказать историю конкретного человека, не показать весь тот спектр характеров людей, которые выиграли войну, а лишь спекулируют на выигрышной теме патриотизма.

Реальность, она такая скучная, её же обязательно нужно приукрасить, да, господа режиссёры? И они приукрашивают. Даром что никто в кадре не целуется, а уж аттракцион с неудачным взлётом — это отдельное шоу. Но увы, кино от этого ничего не приобретает, а только теряет. Смысл, вес, правду. Жизнь.

Newlookmedia.ru - Коротков Ингвар

Фильм очередной плохо пропеченный блин. Нет, он вкусный и румяный. Но вот кто-то опять смачно в него плюнул. Прямо в середину.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Наверное, сценаристы мечтают снимать хорроры про зомби-нацистов. Что ж, есть и такой жанр. Но неужели нельзя было обойтись без имен настоящих героев?