Человек, который удивил всех

Фильм Человек, который удивил всех

Фильм Человек, который удивил всех - это драма о попытках скрыться от смертельной болезни путём полного изменения собственной личности, стараясь тем самым обмануть саму вселенную. Режиссёрами и сценаристами картины выступили Алексей Чупов и Наташа Меркулова (Интимные места, Про любовь. Только для взрослых, Гоголь. Начало). Кинолента была номинирована на лучший фильм на Венецианском кинофестивале, а актриса Наталья Кудряшова получила там приз за лучшую женскую роль.

Главный герой картины - довольно ещё молодой мужчина по имени Егор, живущий в сибирском посёлке и работающий лесным егерем. У него есть жена и дети, он вполне уважаем односельчанами, но однажды Егор узнаёт о смертельной болезни, которая стремительно прогрессирует. От силы ему остаётся жить лишь пару месяцев, и тогда он обращается за поиском всевозможной помощи. Однако ни медицина, ни нетрадиционные способы врачевания типа шаманского колдовства никак не помогают. Лишь одна древняя легенда даёт ему надежду. По ней - ему нужно стать совершенно другим человеком. И тогда главный герой решает обмануть смерть, полностью перевоплотившись женщиной. Но к такой трансформации не готов ни он сам, ни тем более его близкие и окружающие люди. Впереди у Егора множество сложных жизненных испытаний, но он изо всех сил старается верить в положительный результат.

Актёрский состав фильма возглавляет Евгений Цыганов (Черновик, Битва за Севастополь). Также в картине снялись такие российские артисты, как Юрий Кузнецов (Прощаться не будем, Царь), Максим Виторган (Пришелец, Чемпионы), Наталья Кудряшова (Пионеры-герои, Пионеры-герои), Павел Майков (Лёд) и другие. Одним из продюсеров проекта стал Александр Роднянский. Дата выхода в кинотеатрах России должна состояться 25 октября.

Если трейлер Человек, который удивил всех не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Человек, который удивил всех от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
"Человек, который удивил всех" - самый необычный фильм сезона

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Человек, который удивил всех (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

86% (22) Алексей
16-11-2018 / 17:13
Фильм тяжелый.., как обычная жизнь, обычных людей. Но фильм хороший, даже оптимистический! Цыганов молодец, сыграл.., даже прожил, блестяще. Это его особая роль, может пока лучшая! Создателям фильма наилучшие пожелания!
77% (26) алена
04-11-2018 / 13:36
Наконец-то роль, достойная таланта Цыганова. Фильм-притча, фильм-сказка. Обсуждали его всей семьей целый вечер. Ставим пятерку!
94% (16) Ирина Горбачева Маркарьянц оценил(а) в 10 из 10
22-12-2019 / 08:40
Этот фильм о том, о чём давно забыто в нашем обществе. О милосердии людских душ. О жестокости и чёрствости окружения. И если бы он предстал перед всеми не женщиной, а в другом костюме, неприятие было бы таким же, возможно в другой форме. Облик женщины здесь, как вызов, как крайность в безысходности. Он из жизни уйдёт, а жестокость в душах людей останется. И дело здесь не в толерантности, а в показном жестоком неприятии. Фильм отличный. Актёр, как всегда на высоте. Счастье, что стали появляться фильмы со смыслом, заставляющие думать, одуматься и дискутировать на новые для нашего общества темы.
53% (19) Сергей
19-12-2019 / 11:06
Если откинуть всю мишуру в виде бытовухи, то смысл останется в наступлении на наш менталитет западной культуры. Не более, почему бы ему не переродиться в Робин Гуда и последние свои дни потратить на установление справедливости, но так как фильм создан на западных деньгах, выход только, замена пола.
83% (6) Татьяна
23-12-2019 / 10:24
Е. Цыганов - прекрасный актёр. Спасибо реж. Н.Меркуловой и А.Чупову. Фильм заставляет мыслить. Прекрасный актёрский состав. Спасибо, за фильм.
100% (4) Мышь оценил(а) в 4 из 10
03-05-2020 / 18:31
Фильм не понравился - линейный, события предсказуемы. Цыганов - "слишком никакой", ходит с грустным видом, не понимаю задумки режиссеров. Великолепные съемки и потрясающая Кудряшова не вьтягивают весь фильм.
07-06-2019 / 12:30
Для меня -это история об освобождении.Только при угрозе близкой, реальной смерти, человек смог сбросить "оковы", к-рые на нём были - ожидания близких, мнение общества, и стать тем, кем он является по сути своей.
Доказано что рак - это болезнь людей, которые не любят, не принимают себя. Считаю, что фильм о том, как человек под угрозой близкой смерти стал таким, каким требовало быть его естество, а это в нулевые и в сибирской глубинке .
В свете такой моей трактовки фильма, поступок героя потряс, а фильм оставил неизгладимое впечатление.
37% (27) ЕЛЕНА
19-12-2019 / 06:37
Да, фильм неплохой, тяжелы. Но ради жизни пойти на такие меры? Герой по сюжету настоящий мужик! но , как можно опуститься до такого состояния? Семью на такой позор бросить и это ради своей шкуры, зачем спасать себя такой ценой! Умирать надо тоже уметь достойно!
50% (12) Андрей
19-12-2019 / 18:27
Не верю. Не мужик. Выбрал самый тухлый вариант. Режиссёры Чупов и Меркулова хорошие, сценаристы Чупов и Меркулова плохие.
24-04-2021 / 15:26
Для меня этот фильм - о большой всепрощающей любви и о человеческой жестокости. Впечатление потрясающее. Главные герои не играют, а проживают жизнь. Браво!
67% (6) Лилия
18-12-2019 / 23:25
Господину Цыганову Браво! До боли в груди. У меня отец умер от рака. Я знаю, что происходит с человеком во время болезни, я это видела, жила с этим. Мой отец был очень сильным человеком.
--- (2) Алексей
17-05-2020 / 12:05
Меня удивляют простые зрители и профессиональные кинокритики, когда говорят об игре актеров, о работе режиссеров, сценаристов, операторов. Тратить на это ограниченное количество знаков. Я понял. Они не врубаются.
33% (3) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
05-07-2019 / 00:20
Фильм оставил после просмотра странные ощущения, но то что он не забудется долго это точно. Смотрите, здесь вам и переживание за главного героя, столкнувшегося внезапно со страшной болезнью и чудесное от нее избавление, а самое главное лично для меня это то, как он принял этот недуг и каким способом стал с ним бороться, слегка комичным, много сумасшедшим. И вот по ходу фильма мы переживаем уже не за смертельно больного мужчину, а за мужчину перевоплотившегося в женщину не нашедшего понимания у односельчан.

Kinomania.ru - Илья Миллер

Евгений Цыганов в роли смертельно больного раком егеря, бродящего в женском платье и макияже под песни Владимира Кузьмина по огородам сибирской глуши – это, безусловно, один из самых запоминающихся образов местного кино этого года.

THR.ru - Сергей Сергиенко

Тонкий, глубокий, обманчиво простой на поверхности – и запредельно глубокий внутри. Еще один плюс в копилку того, что и наши – могут. И еще как могут.

NG.ru - Наталия Григорьева

Во многом это действительно что-то близкое к магическому реализму, что-то сказочное, родом из древних верований, укоренившихся в сознании через много поколений.

Tass.ru - Егор Беликов

Это даже уже не панк и никакой не протест, это просто прекрасно — как живопись, как картина в галерее.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Смысловой объем возникает благодаря филигранной профессиональной проработке всех компонентов, из которых складывается картина.

Эффектный фон в виде посконной российской нетерпимости к слабости только накачивал сюжет драматическими импульсами, подлинную же энергию излучал Евгений Цыганов в лучшей за многие годы своей роли.

Meduza.io - Антон Долин

Перед нами реалистическое повествование, переломленное пополам абсурдным допущением: такие чаще встречаются в жизни, чем в кино (а в искусстве напоминают о том же Гоголе — «Носе», например). Вместе с тем, почти манифест — но не социальный, а экзистенциальный.

25-k.com - Анастасия Скороходова

Помимо идеи трансформации личности, психологическая драма поднимает множество других важных вопросов: гендерных прав, неприятия и жесткости, силы и слабости. Одна из наиболее ярко раскрывающихся тем – это тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Aif.ru - Ольга Шаблинская

В картине — блестящая работа эстонского оператора Марта Таниэля. Когда камера отдаляется от неподвижного, распластанного по земле тела в красном платье, становится трудно дышать.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Кино смелое и очень важное для нашей страны в текущий момент времени. Это история борьбы — с болезнью, с обстоятельствами, с предубеждениями и стереотипами, с невежеством и агрессией окружающих.

Postcriticism.ru - Денис Виленкин

Егор не испытывает от кроссдрессинга возбуждения. Более того, в нем нет гомосексуального начала, что даёт фильму дополнительную сложность. Егерь Егор просто уходит в баню и сторожку и, одетый в женщину, лежит днями.

Seance.ru - Василий Степанов

О чем этот фильм? Конечно, не о проблемах гендерной идентичности или терпимости в отдельно взятой сибирской деревне, красиво снятой прекрасным эстонским оператором Мартом Таниэлем

Intermedia.ru - Денис Ступников

По сути, весь синопсис картины целиком и полностью заключен в произнесенном нараспев сказе шаманки (по модели знаменитой «Денежки» Юрия Гальцева), которая, матерясь и гогоча, прикасается к великой тайне.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

При всей грандиозности замысла и глубине его воплощения в этом фильме, у меня остается вопрос: обязательно ли было Егору обманывать смерть, именно переодевшись в женское? Так-таки и не было другого выбора?

«Человек, который удивил всех» несет в себе не только все формальные признаки современных «праздников кино» — мрачный быт и красивая картинка, но и обладает весьма экзотическими сюжетными находками.

Kinoafisha.info - Леонид Аверин

Попытка супружеского режиссёрского дуэта изучить и показать взаимодействие «мужского» и «женского» архетипов в русском сознании, фильм-притча о перерождении во имя жизни, так что не следует судить его строго за недостаток реализма.

Перед нами философская притча о том, что, вопреки советским постулатам, жизнь не есть борьба. О способности ради жизни измениться, сохранив в себе живую душу. Которая через страдания приходит к спасению. А дальнейшее — молчанье.

Cinemaflood.com - Тимур Алиев

«Это фильм-сказка», — говорят нам режиссёры. Пока у Ингмара Бергмана смерть обманывали, играя с ней шахматы, а у Джоан Роулинг прятались от Костлявой под мантией невидимости, Наташа Меркулова и Алексей Чупов предлагают россиянам Смерть «перетерпеть», спрятав волю и твёрдый характер под женское платье.

RG.ru - Валерий Кичин

Чем лучше играет Цыганов женщину - тем хуже для фильма: ему уже совсем не веришь, настолько не обоснованны - ни психологически, ни художественно - поступки героев. К финалу, обернувшемуся сказкой, можно догадаться, что это, вероятно, кино о культивируемой у нас гомофобии, о жестокой нетерпимости народа-богоносца.

Newlookmedia.ru - Игнатущенко Константин

Экстаз первой половины нулевых обернулся беспробудной, почти фатальной депрессией. Впрочем, подобная тональность для независимого российского кинематографа действительно не только привычна, сколько даже канонична, но, к сожалению, в его рамках авторская самобытность тандема оказывается серьезно ущемлена.

Kinopoisk.ru - Зинаида Пронченко

Привычно невыразительная игра артиста Цыганова им в помощь. Он никак не эволюционирует и не преображается (ни в утку, ни в кого) по ходу действия. Так что при желании зритель может приписать его герою любые свои идеи, мысленно смонтировав вечно уставшее лицо актера с любой актуальной повесткой.

Daily.Afisha.Ru - Максим Сухагузов

Зрителю так и не будет до конца понятно, почему этот максимально закрытый и гордый человек вдруг решился надеть колготки и платье, ведь такой поступок перед его смертью опозорит всю его семью навсегда.