Что такое «Мегакритик»?

Сайт https://www.megacritic.ru составляет списки фильмов и рейтинги новинок кино на основе зрительских отзывов, рецензий кинокритиков русскоязычного интернета и по датам выхода фильмов в кинотеатрах.

Как мне узнать самые лучшие фильмы?

Страница https://www.megacritic.ru/luchshie/filmy поможет Вам найти список лучших фильмов за десять лет проката в кинотеатрах, получивших наиболее высокие зрительские оценки. Вас также может заинтересовать наш рейтинг фильмов - в нём расположены наглядными столбцами лучшие фильмы за два последних года, как по рецензиям критиков, так и по отзывам зрителей. А если вы ищите лучшие фильмы конкретного жанра, то в верхнем меню, при наведении на вкладку «Лучшие фильмы» Вы сможете найти, например, лучшие комедии - https://www.megacritic.ru/luchshie/komedii. На таких страницах справа имеются удобные блоки с перечнем жанров и лучших фильмов самых разных направлений: лучшие триллеры, лучшие военные фильмы, лучшие семейные фильмы, лучшая фантастика и многое другое.

Как найти все фильмы конкретного года?

База Мегакритик ведётся с 2008 года. Вы сможете отыскать список фильмов последних лет по любому году благодаря удобному Навигатору справа, а в верхнем меню вы можете выбрать категорию: Новые фильмы (по дате), Лучшие фильмы (по отзывам зрителей), Русские фильмы (в т.ч. по жанрам) и т.д., а оказавшись на таких страницах под текстом описания увидеть списки по годам этой категории, например, новых картин по дате за 2021 год: https://www.megacritic.ru/novye/filmy/2021. На многих страницах в правой колонке также обратите внимание на модуль «Лучшие по годам» или «Фильмы по годам» с выбором цифры конкретного года. А если Вы находитесь на страничке конкретного фильма, то вам достаточно кликнуть по полю «год» в информации, чтобы увидеть все фильмы в базе за этот год выхода.

Как мне увидеть сразу рейтинг и по зрительским отзывам, и по рецензиям критиков?

Для удобства сравнения рейтингов зрителей и критиков присутствует раздел Рейтингов и Топов, где есть общий рейтинг фильмов, список самых популярных фильмов у кинокритиков и зрителей, рейтинги жанров и направлений. Увидеть, к примеру, «Топ русских фильмов», можно здесь: https://www.megacritic.ru/top-russkix-filmov. Заодно посетитель может отыскать любой интересующий его жанр в верхнем всплывающем меню этого раздела. Например, топ мультфильмов - https://www.megacritic.ru/top-multfilmov или любой иной на Ваш выбор. На странице каждого фильма имеются показатели по шкале в 100 баллов для обоих видов рейтинга.

Как воспользоваться поиском по сайту?

Справа на страницах имеется блок «Навигатор по фильмам», а в верхнем меню окошко Поиска со ссылкой на расширенный: https://www.megacritic.ru/poisk-filmov. В поле поиска вы можете ввести название, студию, фамилию актёра или актрисы, режиссёра или композитора – любое интересующее вас слово и получить список результатов по сайту. А благодаря Навигатору мы можете собственноручно выставить необходимые критерии, как жанр, год и страну, а заодно выбрать сортировку: по дате выхода, популярности, оценкам зрителей или оценкам кинокритиков.

Как мне найти фильмы конкретной страны? Например, лучшие русские фильмы?

Для российского кино на сайте есть полноценное меню «Русские фильмы», где во вкладках Вы можете увидеть список русских новинок проката. В том числе и лучшие русские фильмы, если в списках категории под описанием страницы выберете слово «Лучшие». В верхнем всплывающем меню Вы можете найти русское кино по отдельным жанрам: русские боевики, русские комедии, российские односерийные мелодрамы, русские мультфильмы, даже отдельно русские фильмы про ВОВ – о войне 1941-1945 и ещё немало интересного. Если же Вас интересуют фильмы другой страны, Вы можете воспользоваться Навигатором справа, выбрав интересующую страну производства, а если Вы уже на страничке киноленты интересующей страны, то можете кликнуть по значению в поле «Страна», чтобы по тегу отыскать, например главное французское кино последних лет. Если же вы хотите узнать более конкретный и узкий список фильмов, как французские комедии, то можете воспользоваться расширенным поиском, выбрав там страну, жанр, при желании – год релиза, студию производства, список актёров и легко сделать поиск по всем интересующим критериям. Наиболее популярные запросы нередко включены в списки категорий. Так на странице новых комедий Вам предлагаются подборки по разным направлениям (как семейные и романтические), в том числе и по странам: американские, французские, русские и просто зарубежные.

Я хочу узнать, какие фильмы можно посмотреть с детьми или на что пойти в кино всей семьёй. Как мне определить возрастной рейтинг 0+, 6+ и 12+?

Для удобства поиска фильмов для детей у нас есть специальная страничка Детские фильмы. А киноленты для всей семьи из новинок кино текущего года ждут Вас в разделе Семейные фильмы, где расположились новые картины жанра «семейный» по мере выхода в кинотеатрах. Узнать лучшие по мнению зрителей семейные фильмы поможет страница https://www.megacritic.ru/luchshie/semejnye. А для конкретно семейных комедий также есть соответствующая страничка. Если Вы любите мультики и хотите в семейном кругу посмотреть какой-нибудь новый хороший мультфильм, то Вам будут интересны страницы: Мультфильмы 2020, Лучшие мультики 2020-2019 и Топ мультфильмов. Заодно ко всем релизам имеется графа «Возраст», по значению которого Вы можете устроить поиск по тегу ограничений возрастного рейтинга: 0+, 6+ и 12+ лет.

Как мне узнать о ближайших премьерах?

На странице «Скоро в кино» Мегакритик составляет список фильмов, готовящихся к выходу в кинотеатрах на месяц вперёд. Там Вы всегда можете увидеть список основных картин месяца по дате выхода в российский прокат. Страница регулярно обновляется новыми поступлениями и в неё вносятся изменения согласно кинопрокату по смене дат релизов и их переноса. Картины, которые по каким-либо причинам выпали из прокатной сетки РФ находятся на страничке Архив фильмов.

Как узнать о том, что сегодня в кино? / Как мне найти список фильмов, которые уже вышли в кинотеатрах?

Все новинки кино проката РФ за 2020 год по дате выхода публикуются на странице https://www.megacritic.ru/novye/filmy. Заодно Вы можете найти новые фильмы текущего года в виде списка здесь: https://www.megacritic.ru/novye/filmy/2021 - меняйте последнюю цифру адреса для доступа к интересующему Вас году, база Мегакритика формируется с 2008 и включает все главные премьеры кино. Мы добавляем в базу актуальные картины, перенося их на неделе выхода в раздел «Новые фильмы» и стараемся заполнять ресурс по репертуару кинотеатров на месяц вперёд в разделе «Скоро в кино». В связи с постоянным изменением прокатной сетки, в списках могут происходить соответствующие обновления: кинофильмы могут уходить в архив, если были сняты с проката или перенесены на другую более позднюю дату, а также менять своё название в связи с решениями прокатчиков и перемещаться с одной недели на другую.

Я посмотрел фильм и хочу оставить свой отзыв, как мне это сделать?

Оставить свой отзыв на любой фильм базы Мегакритик легко и удобно, к тому же данное действе не требует регистрации, авторизации или какой-либо другой подобной процедуры. Достаточно лишь зайти на страницу фильма (найти который можно по названию через Поиск) и увидеть яркую синюю кнопку «новый отзыв» поле для отзыва и комментария о фильме после информации о нём и трейлера. Вы также можете комментировать отзывы после прохождения процессов регистрации и авторизации на Мегакритик.

Я являюсь кинокритиком интернет-издания, как мне добавить рецензию и можем ли мы тоже публиковаться на Мегакритик?

Да, конечно. Список сайтов русскоязычного Интернета, которые посещает Мегакритик для сбора актуальных рецензий на новинки кино можно найти здесь: https://www.megacritic.ru/dobavit-recenziyu. Если вы хотите тоже публиковаться у нас, то можете отправить письмо по адресу: [email protected]

Не могу посмотреть фильм на сайте, что делать?

Мегакритик не предоставляет фильмов для онлайн-просмотра и скачивания. Вы можете ознакомиться с трейлером интересующей картины, почитать мнения зрителей и критиков, оставить свой отзыв с оценкой, повлияв на рейтинг кинофильма и его позицию в топах.

Не работает трейлер! / Не правильный постер! / Я нашёл на сайте ошибку!

Если вы обнаружили, что какой-либо трейлер не включается (за исключением мобильных устройств и планшетов - iPad и iPhone) или же трейлер не соответствует кинофильму, а так же, если вы обнаружили ошибочный постер, отсутствие постера, опечатку в тексте, неверную ссылку на источник рецензии или какую-либо другую ошибку – Вы можете сообщить об этом нам по адресу: [email protected].

Я причастен к созданию конкретного кинофильма, он уже вышел в кино, но его нет на сайте.

Мегакритик добавляет все основные премьеры согласно рейтингам ожидания, и потенциально главные премьеры каждой недели. Если вдруг в базе сайта нет фильма, на который вы бы хотели оставить свой отзыв и рецензию, или же вы являетесь представителем команды создателей конкретной картины и хотите, чтобы лента оказалась в базе, вы можете об этом сообщить письмом на [email protected]

Как мне связаться с владельцем и администратором ресурса? Например, по рекламе или каким-либо другим вопросам?

Сейчас предложения по сотрудничеству в области рекламы не рассматриваются. По остальным вопросам Вы можете отправить письмо по адресу: [email protected] в свободной форме. Помните, что редакция рассматривает все полученные письма, но отвечает только в случае необходимости.

Как подсчитываются рейтинги критиков и зрителей к каждому фильму на Мегакритик?

Зрительский рейтинг к фильмам появляется по мере появления, как минимум двух отзывов с оценками. Он, как и Рейтинг критиков, рассчитывается с помощью специальной внутренней формулы Мегакритик. Таким образом удаётся составлять списки, куда входят лучшие и худшие фильмы. На страницах категорий обычно имеются ограничения, например, от трёх, от пяти или от десяти отзывов, требующихся в минимальном количестве для участия и отображения в конкретном перечне. Это сделано, чтобы выставленный картине балл был по-настоящему объективным.