Время первых

885316.jpg

В фильме Время первых действие развернётся в шестидесятые, в разгар Холодной Войны между СССР и США, борющихся за первенство выхода человека в открытый космос. Тестовый корабль Советского Союза взрывается на старте за две недели до запланированного старта аппарата с человеком на борту, нет времени на точное выяснение причин неисправности, и не смотря на огромные риски страна не собирается уступать лидерство в космической гонке.

Если трейлер Время первых не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Время первых (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

09-04-2017 / 06:36
Вот интересно посмотреть на тех, кто пишет отрицательные отзывы. Кто эти люди? Почему их так корежит от слова "патриотизм"?
А по существу: даже удивительно, насколько фильм отличный, снят очень близко к происходившим событиям, без выдуманных персонажей, и натянутой на глобус отсебятины, что бывает теперь крайне редко, и за что особый респект. Актерская игра великолепна, тот редкий случай, когда забываешь, про актеров, видишь только персонажей. Недостатки есть, конечно, но они несущественны.
В общем, не слушайте озлобленных неудачников, идите в кино! Не пожалеете!
76% (132) AdmupaL оценил(а) в 10 из 10
06-04-2017 / 16:28
Фильм очень понравился. Наконец-то стали снимать фильмы про наших реальных героев, кем до сих пор гордятся и будут гордиться!
79% (104) Юрий Лебедев оценил(а) в 9 из 10
09-04-2017 / 19:07
Чудесный фильм. Шел с опаской, т.к. в последнее время показывают сплошных "викингов". Рад, что опасения не сбылись. У нас, в России, с трактовкой слова "патриотизм" проблемы. Но после просмотра этого фильма почувствовал гордость за наших парней-космонавтов. Ильину за роль Королева - отдельное спасибо. Вроде бы фильм о космонавтах, а все идет через него. Очень удачное режиссерское решение.
Правильно пишут в отзывах, что "Время первых" - фильм для всех возрастов. Он - драгоценный камешек в сокровищницу российских фильмов. Думаю, что он будет по достоинству оценен и среди зарубежной аудитории. "Время первых" - это очень симпатичное лицо России.
81% (89) Раиса
07-04-2017 / 16:12
Мне очень понравился фильм, большое спасибо всем кто принимал участие в создании этого фильма!!! Огромное спасибо нашим космонавтам и низкий поклон!!!
79% (92) nat111 оценил(а) в 10 из 10
09-04-2017 / 12:01
У нас зал был практически полный. Никто не ушел с сеанса.
Фильм отличный. Очень динамичный. 2,5 часа на одном дыхании. Интересно было смотреть, как в реальности осуществлялась подготовка космонавтов, "кухню" космонавтики. Есть юмор. Идите, не пожалеете.
73% (106) Вася Пупкин оценил(а) в 8 из 10
06-04-2017 / 21:42
Буду краток…
Сегодня на экранах вышел русский фильм «Время первых». Скажу сразу по поводу данного творения. Фильм получился весьма не плохим, вы не ослышались весьма не плохим, я бы даже сказал очень познавательным и человеческим и пожалуй лучшим фильмом из отечественной индустрии кино на данный момент. И дело даже не в том, что в главных ролях Евгений Миронов и Константин Хабенский и вот получилось замечательное кино. Дело здесь в другом, прежде всего заслуга каждого, кто кропотливо работал над этим фильмом и вкладывал свою любовь к созданию этого фильма. Кто знает, может лет через двадцать, тридцать, а может через век, этот фильм будет такой же классикой, что и самые первые фильмы в 20 века.
На этом все.
08-04-2017 / 11:21
Добрый день. Идя в кино на этот фильм, не ждала ничего хорошего. Но фильм оказался прекрасным. Сюжет, игра актёров, спецэффекты - все на пять с плюсом. Кроме того все выходили из зала с глубоким чувством гордости за свою страну. Очень рекомендую всем посмотреть. И возьмите с собой детей, им тоже фильм будет интересен и полезен.
79% (81) Алевтина оценил(а) в 9 из 10
07-04-2017 / 20:58
Сегодня посмотрела. Слов нет. Просто потрясающе. Ведь могут наши снять отличный фильм! Ну просто оправдался после весьма тупого зрелища "Викинг" 1 канал. На "Время первых" надо обязательно идти, вести с собой детей, этот фильм того стоит. Были конечно некоторые огрехи, но на них не обращаешь внимания на общем восприятии картины - а она про героев, про реально первых! И отдельно хочу упомянуть музыку на титрах - я давно не смотрела титры, спасибо за эту песню! Я возьму этот большой мир...!!
78% (79) Данила оценил(а) в 8 из 10
09-04-2017 / 22:37
Отличный фильм, посмотрели всей семьей на одном дыхании. В конце зал аплодировал. Советую всем.
77% (82) Галина оценил(а) в 8 из 10
07-04-2017 / 23:12
Замечательный фильм!!! Советую всем! Актеры играют правдоподобно. Ильин просто бесподобен. Захватывающий сюжет.
06-04-2017 / 14:44
Несмотря на большую продолжительность и некоторую затянутость фильма, он получился отличным. Лучше чем Гагарин первый в космосе. Здесь лучше кастинг и сценарий и соберет он видимо больше. Зачем убрали режиссера Ю.Быкова непонятно - он тоже справился, хоть бы в титрах оставили. В целом отличный фильм, 9 из 10.
08-04-2017 / 17:41
Ну, говорить не о чем. Ведь могут когда хотят. Отличный фильм. Актеры сыграли великолепно.
07-04-2017 / 23:25
Всем привет! Сегодня посетили этот кинотеатр! Очень понравился! Встретили на входе с улыбкой, первое впечатление произвели хорошее. Но сейчас не об этом...пишу, чтобы вы обязательно, кто читает эти строки, сходили с семьёй, друзьями, пригласили родителей или бабушку с дедушкой на этот ПОТРЯСАЮЩИЙ фильм! ЭТО ЛУЧШЕЕ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО!!! 2 часа напряжения, сопереживания и гордости, гордости за наших великих людей: Конструкторов, Летчиков, Космонавтов, Жен Космонавтов!!! Это героические люди!!! Спасибо всем, кто решился на этот фильм и так снял его!!! Низкий поклон Павлу Ивановичу Беляеву и Алексей Архиповичу Беляеву!!! Это было ВРЕМЯ ПЕРВЫХ...
84% (51) Яна
10-04-2017 / 12:57
Фильм более чем достойный. Давно я не получала таких впечатлений от просмотра. Держал в напряжении до конца. Ходили с сыном 10 лет. Нужно и важно брать детей на такие фильмы. Испытали большую гордость за наших великих людей и страну. Спасибо. Это действительно мощно.
75% (60) Лилия оценил(а) в 10 из 10
10-04-2017 / 22:20
Потрясающий фильм, захватывает с первой картины , сразу прослезилась и до самых титров обливалась слезами, слезами гордости за нашу страну, и конечно же, слезами сопереживания нашим героям! Сколько же пришлось пережить людям, чтобы совершить такой подвиг !!! До этого даже не думала, что фильм может произвести такое впечатление! Отличная игра актеров, отличные спецэффекты, отлично снято! 100% -ное попадание в самое сердце зрителя ! В конце фильма хотелось просто встать и аплодировать!!!
62% (85) Не быдло оценил(а) в 10 из 10
08-04-2017 / 03:19
В данный момент самый лучший фильм и в жанре фантастики и.. Как ни странно истории.
82% (45) Надежда оценил(а) в 10 из 10
12-04-2017 / 11:16
Ходили с мужем на фильм вчера, и нам он очень понравился. Расскажу про свои впечатления, фильм настолько проникновенный, он проник в каждую клеточку и сидит в моей голове до сих пор.
Ты как будто проживаешь всю историю вместе с героями, переживаешь за них, радуешься, смеешься вместе с ними. Захотелось побольше узнать о том периоде нашей истории и о самих космонавтах. Актеры сыграли просто бесподобно. Если кто раздумывает идти в кино или нет, этот фильм несомненно заслуживает просмотра на большом экране. Спасибо огромное всем, кто принимал участие в создании фильма. Спасибо Вам за те эмоции, которые этот фильм вызывает. Низкий Вам поклон!
11-04-2017 / 15:33
Достойный фильм, получил огромное удовольствие. Как специалист в области ракетной техники практически не обнаружил в фильме профессиональных ляпов. Это приятно. Особенно, на мой взгляд, достоверно создан вход корабля в атмосферу. Спасибо авторам.
74% (50) LuckyLu оценил(а) в 9 из 10
10-04-2017 / 06:47
Фильм будет интересен всем, и дедам и внукам, я надеюсь. Хорошо бы водить школьников на подобные фильмы, а не на "великие о великом" и прочие "воюем за Катю".
Фильм стоит того, чтобы его посмотреть на большом экране. Многие сравнивают с "Гравитацией", но "Гравитация" это фэнтези, а "Время первых" все же про то, что было на самом деле. Недостатки: деревянные, совершенно не нужные жены и некоторая чрезмерная пафосность в первые 30-40 минут.
И да, кто считает, что время агиток прошло - добро пожаловать на "По соображениям совести" (что не умаляет ни достоинств данного фильма, ни подвига его главного героя, тоже реального персонажа)
74% (47) зритель оценил(а) в 10 из 10
10-04-2017 / 13:32
Классный фильм, смотрел с дочкой 13 лет очень ей понравился. Потом еще кучу вопросов задавала. Кто и что, и поплакать успела. 10 балов, фильм идите и смотрите, только сейчас увидел что фильм 2-20
73% (48) ЛМУ
10-04-2017 / 19:43
Лучший фильм из того, что нам предлагали, рекламировали за последний год. Хочется посмотреть еще раз. На таких фильмах и героях надо воспитывать новое поколение. Рекомендую для семейного просмотра.
83% (36) Мерзлякова Надежда оценил(а) в 10 из 10
13-04-2017 / 19:32
Отличный фильм, отличная игра актёров. Вот это настоящие герои, настоящие человеческие отношения лишения, этот фильм может научить нас быть лучше.
11-04-2017 / 11:58
Фильм отличный, смотрел в 3д . Можно идти с детьми. Настоящая история космонавта Алексея Леонова ( вроде) только в жизни им еще пришлось отстреливаться от волков. Но режиссер не стал это добавлять в фильм (сказал что никто не поверит, что так все и было на самом деле) всем советую сходить.
85% (33) Людмила оценил(а) в 9 из 10
15-04-2017 / 20:52
Зал аплодировал!!! Браво!
Один из немногих российских фильмов, который я посмотрю еще раз!
08-04-2017 / 19:09
А чем фильм то хорош? Сюжет? - Нет, ерундень полная. Так чем же тогда???
Ааа! От патриотизма в зобу дыханье сперло! Ну, понятно...
Не ходите, не тратьте деньги и время. Не оскорбляйте попкорновой чушью память советских инженеров, летчиков и тд...
13-04-2017 / 16:49
Сегодня сходил на Время первых, не хожу в кинотеатр на русские фильмы, так как они не стоят билета даже, после 28 панфиловцев вообще зарекся на русские фильмы в кинотеатр не ходить( панфиловцам к примеру поставил три балла, так как реально ущербный фильм получился)но снова меня уговорили, и в этот раз я не пожалел, ожидал конечно худшего, а оказалось все очень здорово,этот фильм реально стоит всем посмотреть!!! Считаю что это первое наше кино такого уровня, очень понравилось, рекомендую всем в общем!!! Ставлю 10 баллов так как тут некоторые ставят необоснованно низкие оценки, реально если то 7-8 баллов стоит фильм, но в сравнении с другими нашими фильмами, это шедевр.
08-04-2017 / 09:45
Во время просмотра, создалось такое впечатление, что фильм снимали сразу несколько режиссеров, потому что авторского видения в нем нет совсем, поэтому фильм по большому счету показался очень затянутым и скучным. Кстати, весь визуальный ряд, который должен был по замыслу авторов пощекотать зрителю нервы, полностью показан в трейлере, так что обломайтесь, на съемки бездушного космоса у фонда кино и минкульта денег не хватило или зажали, да и зачем тратиться, пипл и так схавает. На патриотизме захотели заработать, ну-ну.
79% (28) Евгения
14-04-2017 / 21:34
Смотрели фильм всей семьей (ребенку 10 лет), от просмотра фильма все получили прекрасные эмоции, смотрится на одном дыхании, хотя длится более 2 часов. Подходит для просмотра всем возрастным категориям, нужно показывать школьникам. Замечательно снято, прекрасная актерская работа, здорово передана атмосфера того времени, помогает понять что такое патриотизм и настоящая любовь к Родине без всякого пафоса. Фильм просто Замечательный!
71% (34) Фантом оценил(а) в 8 из 10
11-04-2017 / 23:07
Ну что сказать...фильм порадовал меня. Впадать в подробности я не буду, до меня зрители отзывы написали. Скажу одно, это прогресс Российского кинематографа. Не шедевр конечно, но очень и очень достойно.
15-04-2017 / 20:25
Очень достойный фильм! На одном дыхании. Чувства, переживания, за наших советских первых космонавтов.
17-04-2017 / 11:39
Прекрсный фильм, свежий, приятный, заставляет сопереживать, понастальгировать, ипсытать гордость за прошлое, и грусть по-настоящему. Но главное это люди! Какое бы ни было время пример таких человеческих характеров и качеств вдохновляет на подвиги. Большое спасибо создателям фильма!
82% (22) Татьяна
18-04-2017 / 18:38
Были с подругой 16.04.17 г. Честно не ожидала, что так понравится этот фильм.
Отличный фильм, а Форсаж в подметки не годится.
67% (33) Ирина
17-04-2017 / 01:11
Я родилась в СССР в 1961 - в год первого выхода человека в КОСМОС. Но, честно говоря, кроме Юрия Гагарина, других космонавтов не знала. Фильм "Время первых" стал для меня настоящим открытием! Во-первых, это очень качественный кинопродукт, свидетельствующий о возрождении российской киноиндустрии. Смотрится на одном дыхании! Во-вторых, его можно назвать - в полном смысле этого слова - ПАТРИОТИЧЕСКИМ, позитивно заряженным. Авторы концептуально изменили угол зрения на сложную историю нашей Родины и взглянули на неё мудрыми глазами возмужавшего сына... Это редкий случай, когда фильм можно смотреть всей СЕМЬЕЙ и обсуждать после просмотра, преодолевая разрыв поколений.... В-третьих, наша РОДИНА не должна сдавать своих лидирующих позиций в освоении космических технологий. И надо воспитывать у подрастающего поколения широкое мировоззрение и КОСМИЧЕСКОЕ мышление, популяризировать техническую и творческую деятельность космической направленности. В нашей стране сложилась традиция - на каждый Новый год транслировать известный всем фильм… На мой взгляд, фильм "Время первых" достоин того, чтобы стать национальным брендом, связанным с эпохальной датой - 12 апреля. Для семейного просмотра всей страной!
78% (23) даниил оценил(а) в 10 из 10
18-04-2017 / 19:12
Фильм очень понравился. Всей школой на него сходили, фильм очень крутой.
73% (26) Виталий
16-04-2017 / 00:41
Впечатлён!!! Даже вроде как ,,проснулись,, некие... полузабытые ощущения. Я бы их назвал патриотическо - ностальгическими. Вероятно, это свойственно только поколениям времён СССР. Безусловно, рекомендую.
73% (26) Оксана
17-04-2017 / 15:51
Это лучшее произведение отечественной индустрии. Смотрите и детям покажите, чтобы знали историю. события, происходившие с космонавтами несовместимы с жизнью! Сюжет и обстоятельства полета просто поражают. Королев, Леонов, Беляев - великие люди! Низкий поклон всем космонавтам! Глядя на подвиги и поступки, которые они совершали, чувствуешь себя никем на этой Земле, порой, мы люди, не можем решиться на маленький шаг, а вокруг разворачиваются грандиозные события.
СМОТРЕТЬ, ОДНОЗНАЧНО! Это та картина, которую, я лично, буду пересматривать.
Спасибо, всем создателям!

17-04-2017 / 14:46
Очень добрый и хороший фильм. Те кто ждет особых спецэффектов, то лучше идите на другой фильм. Этот - о другом, о простой человеческой жизни. О подвиге того времени. Нам в эпоху гаджетов сложно понять то время, их жизнь и устои. Патриотический, с юмором, жизнеутверждающий фильм. Были с подругами получили огромное удовольствие. Сходить стоит всем и молодым и уже более старшему поколению. Это наша история.
77% (22) А. Алекс оценил(а) в 1 из 10
10-11-2017 / 15:13
Фильм пустой. Самое слабое место - сценарий и диалоги. Отсюда вторая проблема - слабая игра актёров, и это не смотря на то, что актёры опытные и в общем-то не бездарные. Очевидно, актёрам, кроме слабого сценария, так же "помог" и слабый режиссёр у которого, кроме "патриотизма" в голове ничего не было. Кстати, патриотизма в фильме - полные штаны. Ешь - не хочу. Не совсем понятно, откуда у этого фильма на мегакритике столько много высоких оценок? Ведь фильм реально не интересен. От самого начала до конца. Плоские герои. Плоские сцены.
Мне больше всего "понравился" один перл выданный "Королёвым" в начале фильма.
Королёв: Да, мы и так народ, который от рождения летает в кандалах! А, представляете, если их снять, что было бы? Потеряли бы равновесие и разбились бы, к чертям собачьим!
Вот какая мудрая мыслЯ выдана на-гора пятью сценаристами. Оказывается россияне - рабы от рождения, то есть генетически. Народ не приспособленный к свободной жизни. В кандалах жить плохо, конечно, но без них россиянину жить никак нельзя. Мне вообще кажется, что это центральная мысль ради которой и задумывался весь фильм. Россияне, живите смирно. Беспрекословно слушайте начальство. Оно может быть и жестокое, но без него вам никак нельзя ибо вы рабы от рождения и жить самостоятельно не способны. В общем, фильм подлый и потому пустой ибо там, где подлость, никогда не может быть достойного содержания.
80% (20) Игорь
06-10-2017 / 12:50
Фильм не понравился. Почему? 1. Игра актеров ужасная. Как играли они в тупых сериалах про бандитов и ментов, так и продолжают играть и в фильме. Подбор актеров тоже плох. Ну не внушают их лица доверия. Нужны другие, открытые, честные, самоотверженные... Этого я не увидел. Да и диалоги просто ужасают. Не верю я, что разговаривали так, словно сегодня. Создателям нужно было пересмотреть советские фильмы, чтобы как-то отразить языковую среду той эпохи. И весь антураж того времени не удалось передать. 2. Хватит делать деньги на подвигах прошлых лет. Фильм сплошное коммерческое творение, причем сделанное по американским лекалам. 3. Делать ставку на патриотические чувства ради кассовых сборов - подло.
34% (110) Константин оценил(а) в 5 из 10
08-04-2017 / 11:17
Ну, можно наверно посмотреть... Но, одновременно и не обязательно. В массовом прокате сейчас, кино какое-то одурманивающее, какое-то сделанное с тормозами, в том плане, что всё на несколько уровней ниже, чем когда-то было. В итоге зритель имеет продукт не развивающий, не представляющий на обзор высоконравственное поведение в доступной реалистичной форме. Сейчас кино - это просто зрелище, просто-то посидеть и потаращиться, не оставляющее в сознании ценных образов истинного человеческого духовного развития. Смотрите советское кино, народ.
19-04-2017 / 13:30
Вчера посмотрела фильм, сеанс был последним, не смотря на то, что была ночь,
и фильм шел достаточно долго-мне не на миг не захотелось зевнуть или прикрыть глаза. Замечательный сюжет, замечательная игра! Примечательно то, что фильм шел в обычном формате, не хватило чуток картинок космич. пространства, но фильм не о нем! О героизме, о судьбе! Зарубежному кинематографу нужно оживлять героев комиксов, а у нас они вот, живые и настоящие! Браво.
16-04-2017 / 20:03
Фильм просто потрясает всем: игра актеров, сюжет, проработка мелочей, эпоха, масштабы, героизм людей от космонавтов до конструкторов. Несколько раз плакала, было по настоящему страшно, очень реально все. Обалденный классный фильм!!!
10-04-2017 / 08:29
Фильм хороший, зрелищный, захватывающий, близкий к оригинальным событиям. Что не понравилось: 1) Константин Хабенский опять сыграл Константина Хабенского, и 2) это очередная эксплуатация подвигов прошлого. Еще какое-то время Россия продержится на остатках советских ОКБ, но, когда оттуда уйдут динозавры, все закончится. Молодые инженеры вроде меня не будут работать за копейки.
73% (22) Лека оценил(а) в 9 из 10
16-04-2017 / 23:00
Были с семьей вечером, получили удовольствие, пришли, сели читать Свою историю. Проникликсь уважением к покорителям космоса, режисеру, актерам. Фильм не отпускает. На экране люди, живые, настоящие, смелые. Вести детей точно! Обсуждать точно! Нам есть кем гордится!
20-04-2017 / 15:21
Наконец-то сняли фильм про настоящих героев, смотрели вчера на одном дыхании 2 часа. Даже не знала по истории , что так трудно дался этот полет 1965 г. Замечательный фильм, великолепные актеры, красивая операторская работа, советую посмотреть всем.
19-04-2017 / 07:17
И что же плохого в гордости за свою страну ? Страшно, что всё хорошее в ней уже когда-то случилось . Даже представить не могу, что мы сможем снять о нашей нынешней истории. А фильм реально неплохой получился .
19-04-2017 / 22:10
Замечательный фильм!!! Рассчитан на разную аудиторию. Обязательно смотреть подрастающему поколению! Огромное СПАСИБО всем, кто принимал участие в создании этого фильма! Пожалуйста, снимайте побольше таких картин. Надо знать и помнить своих героев!!!
19-04-2017 / 18:40
Просто супер, смотрел в кинотеатре, даже слезы наворачивались, ну очень круто снято, наши просто молодцы, считаю первый наш фильм за последнее время, который реально крутой!!!
15-04-2017 / 14:18
Конечно одним словом - поражен. Реально после стольких лет эксплуатации исторических событий, когда нам показывали историческую персону, какое-то место и какое-то действие и говорили радуйтесь.... этот фильм зацепил! Не просто история из учебников, а погружение, сочувствие и сопереживание героям. Что особенно удивительно на фоне ВСЕХ остальных фильмов российского производства. По отзывам критиков сложилось впечатление, что первая треть фильма затянута и притянута за уши.... а дальше все вообще на мировом уровне. Лично мое мнение, и первая часть и к селу и к городу, персонажей раскрывает, историю и предысторию рассказывает. Лично для меня почему не 10 из 10 - это Хабенский. Точнее его персонаж. Все показано очень хорошо, и Королев со взглядом создателя и его детища, и солдаты со спешкой и тревогой за будущее страны, и немного чудаковатые ученые, и сам отряд космонавтов, молодых и энергичных (как говорят в народе язык до Киева доведет). И только персонаж Хабенского вызывает диссонанс. Нет, сам актер отыгрывает свою роль на 100%, и эмоции вызывает правильные. Такой типаж называется одинокий волк/уставший х""й. И в американском кино очень часто встречается, Роберт Де Ниро и Аль Пачино как мне кажется представители этого типажа на все 100500%. Это очень интересный персонаж, очень душевный, ему сопереживаешь, НО в случае данного фильма ничего не понятно как так-то, почему, зачем Хабенский такой серьезный мужик с повышенной социальной ответственностью. А вообще, я был бы рад, если бы пусть и пару фильмов в год, подобных Время первых спонсировалось фондом кино, а остальной шлак оставался без единой копейки.
70% (20) Виталий оценил(а) в 8 из 10
22-04-2017 / 16:54
Первое впечатление после просмотра: неужели это случилось - проходит время бандосериалов с бесконечем исследование улиц разбитых фонарей. И начинает пробиваться то, что нам совершенно точно необходимо знать : наших настоящих Героев, совершивших настоящие подвиги. И показано это было хорошо. Заметна тщательность в деталях: быт, условия работы, уровень техники тех лет.
Особенно в точку попали финальной песней (уже на субтитрах) из не менее замечательного фильма "Москва -Кассиопея".
Обязательно ведите на этот фильм детей : нужно видеть Своих, Настоящих Героев!
70% (20) Semeon оценил(а) в 8 из 10
07-05-2017 / 12:27
Те, кто пишет отрицательнче отзывы, ограниченные люди, которым нужно трансформеры смотреть.
Фильм потрясающий, захватывающий от начала и до конца! Дело не в патриотизме. В фильме показаны хорактер и воля человека, способные приодалеть все трудности ради своей цели.
Всем советую посмотреть!
23% (183) 123321 кен оценил(а) в 1 из 10
09-04-2017 / 08:26
Поверил отзывам и сходил в кино. В зале 4 человека. Ушел через 40 минут. Не сарик, конечно, но зачем такое снимают - непонятно вообще. Время агиток закончилось в 80-х, фильм лет на 30 устарел во всем, кроме разве что технической части.
03-06-2017 / 21:24
Редкая удача нашего нынешнего кинематографа, с удовольствием посмотрю ещё раз ,по рекомендую друзьям.
72% (18) Григорий оценил(а) в 9 из 10
23-04-2017 / 00:59
Отличный фильм для семейного просмотра! Наконец-то увидел тандем Миронов-Хабенский , а к ним еще великий Ильин. Получилось очень здорово! Действительно, первые космонавты-герои!
21-04-2017 / 19:40
Посмотрела сегодня фильм "Время первых", и мне понравился. На реальных событиях снят. Шагнуть в неизвестность... и при этом остаться человеком, думающим не только о себе. Захотелось с большим уважением относиться к старшему поколению, много они чего пережили, а мы думаем, раз они не разбираются в вайбере, значит с ними что-то не так. Это с нами что-то не так. Ради кого или ради чего сейчас идти на риск? Хочу ли я, чтобы моя страна была лучше? или мне все равно, и бросаю бумажки со своего балкона? Я ведь все равно в любой момент могу уехать в другую страну, никто не держит. А я вспоминаю Олимпиаду в Сочи, и тогда я испытала столько гордости за свою страну. В фильме показана внутренняя человеческая культура, порядочность, честность, ответственность, взаимовыручка. Как оставаться человеком во внештатной обстановке. Красивый фильм. Люблю я все-таки космос и удивительный мир людей завораживает. Чем больше консультирую, тем больше удивляюсь хитросплетениям судеб. И что двигало человеком поступать так или иначе? Почему в одной и той же ситуации один совершил какой-то поступок, а другой не совершил? Что побуждает нас жить, творить, изучать? Человеческий дух настолько силен, что мы сами порой этого не знаем. И не обязательно лететь в космос, а можно каждый день совершать подвиги для своей семьи, страны, да и для всей Земли. Хотя во сне всегда можно отправиться в космос.
32% (90) 2х2
16-04-2017 / 11:55
Посмотрел, фильм хорош только картинкой. В остальном гнилой, собственно, а чего ожидать от Бекмамбетова? Осточертевшее лицо Хабенского, вроде фильм о подвиге, но нет ничего не чуствуешь. Деревянные актеры, они лишние тут, не смотрятся совершенно. Нет того настроя, а ведь тогда рвались в космос. Вместо этого фигня какая-то. Ну и без фиги и антисоветчины не обошлось. «русские всегда в кандалах летают, а ты представь, что было бы, если бы их сняли…».
Короче, народ проголосовал рублем и сделал правильно. Фильм, как и "Притяжение" с "Защитниками" можно смело отправлять на помойку, исторической и художественной ценности, впрочем как и "Бумажный солдат".
Не смотрите кино.
21-05-2017 / 21:57
Что мешало лётчику повернуть руку назад и выдернуть чеку из катапульты? Когда в те времена космонавты приземлялись, то их откачивали и уносили на носилках, а эти двое - бегают, как-будто из санатория вернулись. Вместо того, чтобы в тайге бороться за свою жизнь, один спортсмен лёг замерзать, а другой стал бегать, чтобы быстрее замёрзнуть. Ну и конечно, главный консультант фильма Леонов - показал себя только с лучшей стороны.
04-10-2017 / 13:42
Фильм в целом понравился.
Но не понятен один момент, после приземления в тайге, почему они замерзали?
Ведь был же костер, да и лес кругом, развели бы костер побольше да и сидели, ждали спасателей. Не понимаю.
20-05-2017 / 18:34
А мне исполнилось в этот день всего 15 дней... Изумительный по своей силе фильм! Какое время! Какие люди! Какие герои!!! За время просмотра по ОккО раз пять ходил курить - нервность снимать. И, даже, зная, что все закончилось хорошо- пару раз скупая мужская слеза прошибла! Отлично! А те, кто пишут отрицательные отзывы.... они так и будут.... писать... в люк не выйдут, кишка тонка... Спасибо страна, спасибо СССР, за такие великие события, за таких людей, за таких героев-первопроходцев!
02-05-2017 / 18:48
Фильм, один из немногих занесен в мою коллекцию фильмов. Эмоции держат и после фильма. Мозг отключается, и ты словно находишься в прострации. Режиссер гений, актерский состав бесподобен. Аплодирую стоя. Браво!
21-05-2017 / 14:14
Сплошной пафос..
Миронов налажал...
Вначале я не понял, что это Королёв, думал Берия.
29-04-2017 / 22:15
Мда... Как это часто бывает, замахнулись на великое, а кино сняли посредственное.
Персонажи картонные, совершенно не понятно, почему им надо сопереживать. Куча пафоса и выжимания эмоций на ровном месте.
Многое объясняет рецензия Романа Корнеева с Кинокадра (см. ниже).
69% (16) Сан-При оценил(а) в 8 из 10
13-04-2017 / 22:22
Фильм грамотно снят и превосходно сыгран, так что создателям спасибо. Особенно стоит смотреть мало знакомым с темой.
Остановлюсь на недостатках. Первый - некоторая затянутость. Второй: понятно желание сосредоточиться на человеческом, но в таких проектах люди больше погружены в технику, сужу как специалист по механике и управлению, хотя космосом не занимался. В этом смысле фильм уступает советскому "Укрощению огня", хотя превосходит его в содержательности.
15-10-2017 / 13:09
Друзья, отличный фильм, все понравилось за исключением затянутой концовки где хорошо подготовленные! ко всем ситуациям! космонавты - тупо сидели в лесу на ветру и замерзали. Это ляп. Спросите мнение любого таежника и он вам скажет варианты как не замерзнуть в лесу:
1. Если есть огонь и топливо - найти выворотень с подветренной стороны накидать лапника и развести костер! Все! Грейтесь сколько влезет вокруг дров навалом! Еда есть. Ткань парашютная есть и тд
2. Если нет огня можно было закрыть вход в аппарат подручными средствами, вдвоем залезть в кокон и греться теплом друг друга. Это позволит продлить выживание минимум в 2 раза дольше чем сидеть на ветру и замерзать.
3. Если нет огня, нет выворотня, нет капсулы, нет дров - выройте в снегу пещеру как это делают альпинисты и сидите там, - услышал шум вертолета который заметил парашют - выбегай стреляй ракетницей.
В остальном и целом фильм хорош, спасибо!
Жаль что ОКБ наши и правда умирают остались только дедки патриоты. Но нашему правительству пох - для них главное недвижимость виллы и виноградники, (см ютуб) а молодежь за копейки в рф работать не будет, уедут. Отток мозгов продолжается.
60% (20) waterstream
04-08-2017 / 10:58
Антисоветская поделка. Дерьмом забросали всю советскую космонавтику. Здесь только одна правда: был выход в космос - остальное вранье.
25-05-2017 / 17:57
Фильм безусловно не лишен недостатков. Да где-то есть несоотвествия, есть какие-то недочеты. Но не забывайте, что консультантом был сам Леонов и именно с его согласия подобные изменения были сделаны.

На фоне того шлака, который очень часто гонят российские киноделы - смотрится просто жемчужиной.
29-12-2017 / 14:19
Фильм не понравился.Вообще. Что показать хотел режиссер то ? Трудную жизнь и проблемы космонавтики ? Так зачем это нужно-то ? По моему мнению - смотришь фильм - возникает чувство гордости за нашу страну, за людей. А здесь то,что ? Явно не доделанный Королев, который просто чуть не плачет ходит. Явно- не роль для Ильина. Королев был столпом, глыбой космонавтики. Перед которым министры по стойке смирно стояли! А тут... Слабый, забитый жизнью старик. Ходит сопли жует и прощения у всех просит. С ТАКИМ Королевым мы бы НИКОГДА не завоевали космос. А про Леонова (Миронова) вообще сказать нечего. Неврастеник, который постоянно закрывает глаза в опасных ситуациях. Постоянно жалуется, что "все через жопу". Убожество просто. Посмотрев этот фильм, ощущения "чернушные". Ни за Страну гордости нет, ни космонавтом стать не хочется.
75% (12) ЖЕндос оценил(а) в 1 из 10
02-08-2017 / 17:18
Космическая программа – то немногое в СССР, что до недавнего времени не смели перевирать и оплевывать. Но все меняется, процесс идет.
23-04-2017 / 21:50
Смотрели втроем - мнение у всех однозначное - ОТЛИЧНО. 2.5 часа на одном дыхании
63% (16) Тимур оценил(а) в 9 из 10
09-06-2017 / 14:09
Очень интересный фильм ! Фильм идет более 2 часов, но смотрится на одном дыхании. Не ждал от нашего кинематографа подобного, но действительно могут снимать когда хотят. Порадовала игра актеров, Миронов и Хабенский на высоте да и все остальные тоже не подкачали!!! Молодцы сценаристы, режиссеры, постановщики и все, все. все!!! Больше бы таких фильмов на наших экранах, больше рекламы таким фильмам, а не подобным" Притяжение" и "Защитники" !!! Спасибо Вам ребята за хорошее российское кино.
69% (13) Антон Антонов оценил(а) в 9 из 10
21-05-2017 / 22:25
Фильм отличный. Запал в душу. После просмотра сел в поисковик, читаю биографии космонавтов. Миронов и Хабенский сыграли превосходно. Фильм показался слегка затянут, но в целом великолепно. И ещё, заставляет вспоминать, что я горжусь своей Страной, нашим прошлым, с надеждой на настоящее и будущее.
24-04-2017 / 13:04
Прекрасный, потрясающий фильм! Лучший фильм из современных кинопроектов. Спасибо.
78% (9) Аркадий Вениаминович оценил(а) в 7 из 10
25-12-2017 / 11:41
По моему основной недостаток - ну очень чрезмерная затянутость. В отдельные эпизоды можно выйти в фойе и дозакупить поп-корна. И ничего особо не пропустишь. Одночасового фильма бы вполне хватило.
Не «в тему» приемы из американских фильмов «спасать в последнюю секунду».
Совсем не понятен детский страх Леонова. Зачем?? Что за замысел?
Дурковатость главного героя тоже не понятна. В школе (советской) всех нас учили какие советские космонавты серьезные, какой там жесткий отбор, и т.д (посмотрите сов. фильм полет с космонавтом). Хорошо, что снимал не Михалков Никита (Еще и пошливости не хватало).
Особой «совковости» и «патриотизации» в фильме не увидел (кроме эпизода с флагом при старте ракеты (плагиат клипа «Дисплей» – Челленджер»).
Но в принципе разок посмотреть можно.
30-05-2017 / 21:34
Фильм понравился! Молодцы!
Смотришь с переживанием.
Рекомендую к просмотру всем.
23-05-2017 / 07:05
Есть в фильме и ляпы, и несоответствия (какие были расхождения, можно узнать прочитав книгу Леонова "Время первых"). Но, это все пошло на пользу фильму, как художественному произведению. Он держит в напряжении и он трогательный. Единственный мой минус - мода показывать советский героизм через негатив (нас посадят...расстреляют...выгонят... и т.д. и т.п.). В центре управления полетами царит истерика. Все это резко контрастирует с американскими фильмами. Сравните, например, с "Аполлон-13". Станет понятно, о чем я.
25-04-2017 / 13:35
Один из лучших фильмов. Эмоции супер, исторические факты супер, познавательный супер. Все реально без лишних супер эффектов, как некоторые взращенные на фэнтези ожидали. Фильм войдет в историю русского кинематографа. Отлично показана мощь и величие страны и героев, которые осваивали космос.
После фильма зрители хлопали в зале.
48% (23) пен
21-05-2017 / 21:59
Что мешало лётчику повернуть руку назад и выдернуть чеку из катапульты? Когда в те времена космонавты приземлялись, то их откачивали и уносили на носилках, а эти двое - бегают, как будто из санатория вернулись. Вместо того, чтобы в тайге бороться за свою жизнь, один спортсмен лёг замерзать, а другой стал бегать, чтобы быстрее замёрзнуть. Ну и конечно, главный консультант фильма Леонов - показал себя только с лучшей стороны. Не будет-же он своё говно показывать, как несостоявшийся "Союз- Апполон"
62% (13) Марина
21-07-2017 / 01:01
Фильм смотрится на одном дыхании, он правдив и откровенен. Ничего лишнего. Евгений Миронов, Константин Хабенский и Ильин в роли Королева - думаю, каждый согласится с тем, что игра актеров безупречна, по-настоящему интересна. Я из категории взрослых (пожилых) зрителей, мне дорога наша "космическая история", поэтому рекомендую всем посмотреть этот фильм!
62% (13) Ирина
29-06-2017 / 00:15
Очень понравился фильм, основанный на реальных событиях. Хорошая игра актеров, спецэффекты, музыка, настроение - все соответствует современному кинематографу. Рекомендую посмотреть всем независимо от возраста.
62% (13) серж оценил(а) в 9 из 10
29-04-2017 / 04:44
Очень качественный российский фильм! Сюжет, актеры, видеоряд-все отлично! А Ильин вообще гениален! Наверняка возьмёт кучу призов. Поздравляю всех, создателей с явным успехом! Особо нужно отметить 3D. Редкий случай, когда 3D не нервирует, а всё по делу...
15-10-2017 / 18:50
Замечательно! Есть в фильме ляпы, но они перекрываются игрой отличной актеров, хорошо подобранной музыкой, спецэффектами! Хотя отлично знал что всё благополучно в этом полёте закончиться (по истории космонавтики), сопереживал до конца фильма. Создателям -Спасибо!!
26-04-2017 / 14:22
Фильм очень понравился замыслом, игрой актёров, особенно Миронова и Хабенского, реалистичностью, красотой... Захватывающий, качественный, важный, нужный фильм! Браво!
09-04-2017 / 06:48
Фильм очень понравился. Конечно не без ляпов, но так ведь на то оно и есть кино. При всей своей любви к Хабенскому в этом фильме я его не увидела.
58% (12) Елизавета оценил(а) в 9 из 10
23-04-2017 / 16:42
Фильм получился отличным и очень интересным. Смотреть этот фильм было не скучно, столько эмоции и переживаний!
58% (12) серж оценил(а) в 10 из 10
28-04-2017 / 14:16
Отличный фильм! Вот такие фильмы и нужно посылать на международные кинофестивали. Сюжет, великолепная игра актеров (особенно Ильин-Королев) - что ещё нужно?! Очень по делу и 3D, в отличие от многих других киноопусов. Поздравляю авторов с заслуженным успехом!
67% (9) Жанна Пименова оценил(а) в 9 из 10
16-10-2017 / 20:12
Просто потрясающий фильм! Замечательные правдоподобные съёмки сюжетов космоса. Таких переживаний не испытывала давно! Игра актёров совершенно точно передаёт настроение людей того времени. Можно сказать ещё много восхитительных слов о фильме. Но, подводя итог, хочется рекомендовать ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть этот фильм. О зря потраченном времени не пожалеете точно! Браво создателям фильма!!!
47% (17) Леся
14-10-2017 / 22:47
Пустой фильм, актеры отличные жаль, можно крутой фильм сделать. Нет сюжета
60% (10) Паша оценил(а) в 9 из 10
15-10-2017 / 02:27
Сегодня увидел по телевизору случайно отрывок и решил пересмотреть полностью!
Не пожалел! Очень понравилось, игра актеров, основная мысль, атмосфера!
На такой фильм не стыдно сходить ни с родителями, ни с детьми!
18-04-2018 / 13:52
Как уже достали эти делатели бабла от кино! Прискорбно, что в нашей стране так мало людей, умеющих думать! ( я о отзывах). С такими КИНОГЕРОЯМИ, как показано, нам невозможно было бы достичь таких успехов в космосе и вообще во всей истории нашей страны! Вы оскорбили память Настоящих Мужчин, потому что вам это Понятие неизвестно! Вообще Нормальных слов Нет чтобы оценить это ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА!!!
80% (5) Никита Архиппов оценил(а) в 9 из 10
19-04-2019 / 11:47
Прекрасный фильм! Очень задел за живое. Как прекрасно показано какими были наши предки! История покорения космоса! Фильм о настоящих героях! Если бы не они то нас бы не было. Нас бы еще тогда, захватили бы капиталисты. И вместо спокойной советской жизни, счастливого детства, целины и промышленности, мы получили бы унижение, рабство, и отставание на долгие годы. Но именно такие простые инженеры и астронавты как Королёв и Леонов не дали этому случиться. Они завоевали в таких страшных муках для нас космос. И этот прекрасный фильм именно об этом.
Теперь после просмотра фильма, я тоже очень хочу стать космонавтом! Правда избавь меня господь от таких бестолковых напарников, как герой Хабенского.
15-10-2017 / 18:33
Посмотрел фильм по Интернету. Не ожидал от нашего "киноисскуства" такого шедевра. Фильм захватывает с самого начала, отмечу особо эпизод отрыва человека от космического корабля, это было Супер! На это мог отважиться очень мужественный человек. Человек большой отваги! В некоторых моментах были и слёзы, гордость за нашу страну, и сопереживание за судьбу героев. Спецэффекты очень реальны. Игра актёров замечательная, всех! Спасибо сценаристам, режиссеру. Спасибо Алексею Леонову!!! Сейчас посмотрел ещё раз фильм. Нет больше слов!!! Супер!!!
15-10-2017 / 00:10
Фильм бред, как обычно от наших режиссёров нечего ожидать. Когда что-нибудь снимут нормальное? У меня друг заснул под этот фильм.
29-06-2017 / 22:33
Выглядит как вторая серия позапрошлогоднего фильма "Гагарин, первый в космосе", только немного помасштабней.
Кстати, где Гагарин - прошло всего четыре года с его полета, готовится новое эпохальное свершение советских космонавтов, второе по значению (первый полет человека в космос - первый выход человека в космос), и Гагарин в фильме был просто обязан появиться хотя бы в камео. А тут будто его и не было никогда. А нет, была шутка в адрес "полуотрицательного" героя: "Ну ты прям Гагарин" - и это всё.
Самый востребованный в постсоветском кино артист Ильин играет хорошо, но не Сергея Королева, а другого какого-то персонажа, флегматично-эксцентричного полноватого мужичка, вписавшегося бы в сериал "Фарго". В фильме про Гагарина актер Филиппов сыграл Королева точнее, судя по хронике и воспоминаниям. Поскольку фильм все равно смотрится как продолжение "Первого в космосе", почему бы на эту роль не пригласить было того же Филиппова, ну и кто там играл Гагарина - не мешало бы. Ну и до кучи о похожести актеров: Миронов еще отдаленно похож на Леонова, а Хабенский на Беляева - нет от слова "совсем".
Воссоздание эпохи, как и в первом фильме (про Гагарина), увы, на уровне "Старых песен о главном" или клипа группы "Фабрика". Откровенно павильонные квартиры со скупо расставленными чистенькими "артефактами" той поры, принаряженные, как для гламурной фотосессии "в стиле 60-х", дамы... Неужели трудно было постараться и воссоздать атмосферу не столь уж и давней эпохи. Почему это получается у американцев в том же сериале "Фарго", например, а у нас нет.
Фильм несколько выправляется с началом собственно космического экшна. Спецэффекты, пафос, немного вида от первого лица а-ля "Гравитация", потом небольшой саспенс во время поисков, с задушевными разговорами мерзнущих космонавтов и вертолетом этим - ничего так, хотя до знаковых сцен близких по тематике голливудских фильмов, к примеру, "Армагеддона" (который вообще-то развлекаловка), недотягивает.
В общем, посмотреть можно, по картинке даже небольшой шаг вперед по сравнению с "Гагариным", но тема, конечно, заслуживает большего.

50% (10) Уралочка оценил(а) в 10 из 10
20-10-2017 / 21:08
Сыну 9 лет. Смотрел фильм уже 5 раз. Вижу в его глазах столько восторга. Сама люблю когда играет в фильмах К. Хабенский. А Миронов просто супер. Фильм отличный. Проживали всей семьей каждую секунду вместе с актерами.
57% (7) Знающий оценил(а) в 3 из 10
13-06-2018 / 23:11
Смотрю я сейчас этот фильм и с сожалением понимаю, что блат, должности, авторитеты и чиновники рулят нашим кинематографом. И ни черта у нас при таком подходе нормального кина не снимут. Из бюджета под звонкие фамилии выделяют денежку, они (актеры и продюссеры) успешно между собой их осваивают. Кто кастинг актеров проводил? Гагарин в космос полетел в 27 лет, Леонов в открытый космос вышел в 27 лет, кто выбрал эти стареющие фейсы с комплекцией алкоголиков в качестве героев-космонавтов? Хабенскому уже давно напрашивается характерная роль страдальца в кипе и с пейсами в которую он идеально впишется с его плаксивым образом, Миронов вполне мог бы сыграть Чайковского с его нетрадиционной ориентацией и муками творчества, Миронову даже играть не пришлось бы, все из жизни. Ильин, замечательный актер, кто додумался дать ему роль Королева? Ну совершенно же не вписывается человек в характер, ему бы комедийная роль директора деревенского клуба подошла идеально, на большее в нем просто нет. Столько молодых актеров у нас, но все только для своих, пилят денежку, вешают лапшу и втирают очки. Про репрессии тему затронули, куда же без нее. Видимо на репрессиях все достижения и держались. Плохо, ребята, очень плохо. Очень не хватает репрессий в российском кинематографе.
75% (4) Олег
09-01-2019 / 22:01
Два взрослых не раненных, здоровых мужика. Запасти дров, развести костер в рост и поддерживать по очереди. Накидать лапника, отдыхать по очереди. Воды сколько угодно, вскипятить в шлемах, еда есть-при спуске баловались с ней, есть стропы, можно сотню силков в радиусе километра установить. Даже без еды две недели продержались бы. Такое завершение фильма куда лучше смотрелось бы.
75% (4) Александр
08-01-2019 / 01:59
Согласен с Алексеем.."развели бы костер..."
Так ведь и разводить не надо было, в нескольких местах горели деревья. Со времен открытия огня это было главное средство для всего: для сугрева, для еды, для обнаружения... И только нашим космонавтам про костры ничего не рассказывали и спички отбирали, дров рубить запрещали. В общем, это серьезный ляп фильма, но в остальном все хорошо! Даже странный радиолюбитель, обо...равший всю державу по радиоэлектронике.
09-12-2019 / 11:11
лучший росийский фильм за последние 30 лет . среди михалковского мусора и пропаганды среди дерьма елок - вы знаете руса притяжения . актер игравший королева выложился на 100% - да там все реал играли . 100 из 100 .
и хоть фильм является тонкой пропагандой - по обсыранию СССР - в этом фильме как и в салюте 7 - здесь обратный эффект . ты гордишся СССР и великим советским народом . пусть даже и со стукачами написавшими 5 млн доносов ) жаль что после 91 года пейсатые мрази захватили власть
15-10-2017 / 04:26
СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ! Умеем всё же... Дело не в игре и спецэффектах. А в знании истории!!! И не забывать её!!! СПАСИБО!!!
--- (2) татьяна оценил(а) в 10 из 10
03-01-2019 / 13:09
Фильм отличный, смотрела уже 3 раза, единственно меня смущает то, что они в лесу, почему нельзя было развести костер побольше, а не сидеть и тупо мёрзнуть.
27-09-2018 / 07:42
Не набрали денег в кинотеатрах, начали по телевизору показывать. Такую муть еще ни разу не видел, уберите с телевидения не засоряйте канал.
01-01-2018 / 15:50
Очень даже не плох, держит в напряжении, хотя местами чутка нудноват (но эт я уж придираюсь наверно) ! 8-9 баллов из 10 смело
26-02-2018 / 10:27
Надо снимать фильмы о настоящих людях, которых мы знаем очень поверхностно, но о которых мы знать должны. Они рисковали жизнями! Мне понравился фильм!
13-10-2017 / 15:30
Я в шоке... пока "Салют" не видел. Да... Леонов наш второй Гагарин. 100 баллов, фильм, аж слезу вышибает. Актеры просто классс!
44% (9) Гелена оценил(а) в 7 из 10
14-10-2017 / 23:26
Фильм хороший, но эмоционально не зацепил, второй раз смотреть не буду. Фильм "Офицеры", например, смотрела раз сто, и всё время плачу, и ещё сто раз буду смотреть...
44% (9) Кристина оценил(а) в 10 из 10
11-11-2017 / 21:40
Фильм вызывает самые сильные и неподдельные эмоции. Смотрится на одном дыхании и создается ощущение реального присутствия в те времена. Чувствуется огромная и качественная работа команды профессионалов. Это то, на что стоит равняться многим режиссерам.
13-09-2017 / 22:25
На удивление фильм очень понравился. Не ожидал, думал опять середнячок, но выбил на 12 по 10 бальной. Значит могут не только мыльные оперы снимать, уважуха.
40% (10) Алла оценил(а) в 9 из 10
15-10-2017 / 12:56
Посмотрели фильм. Великолепно! Очень всем понравилось! Игра актёров на высоком уровне! Внукам понравилось, ну а нам это было как напоминание прошлого. Я была девочкой, но помню как по телевизору транслировали выход в космос и ликование народа по этому поводу.
40% (10) Гость оценил(а) в 10 из 10
02-10-2017 / 20:23
Я смотрел этот фильм, в Сириусе (в Апреле), В ПРИСУТСТВИИ САМОГО ЛЕОНОВА.
Как не странно, он подтвердил, что фильм очень приближен к реальности, но он несколько упрощён.
Но даже так фильм шедевр и с точки зрения техники (спецэффекты), и с точки зрения сюжета (фильм реально заставляет тебя сильно переживать)

Его стоит смотреть
02-01-2019 / 21:42
Фильм очень хороший!!! Гордость переполняет меня за наших героев!!! Низкий поклон за патриотизм!!!
08-09-2018 / 21:56
А где здесь про патриотизм, ребята, которые так его стесняются?
Я посмотрел фильм, где расказывается о цене победы. Большая группа людей
достигает цели. Каждый в свою меру вносит вклад в это дело. Победа достигается
через большую самоотдачу. Кто то раньше готов сдаться, кто то более упорный.
Кто то более осторожный, кто то более ответственный, кто то более рискованный, кто
то более оптимистичный. Вместе получают общий результат. Но главное - самоотдача.
Только на пределе сил можно достичь высокий результат. Не это ли продемонстрировала
наша сборная по футболу на ЧМ 2018? Не за это ли ее оценили? Нам нужны победы.
Свои победы дают силу жить. Чужие - стимул подражать и надежду. В фильме ведь показан
не официальный подвиг для Родины. Да, государство было заказчиком события.
Но люди действовали своими мотивами, достигали свою мечту. Да, патриотизм был частью
мотивации. Но ведь была и своя личная мотивация. Это пример того, как люди относятся к
своему делу. Я бы хотел, чтобы каждый на своем месте выполнял свою работу с такой же
ответственностью и самоотверженностью. Не потому что за это заплатят деньги. А потому
что это - по совести. Я хочу чтобы меня так лечил врач, охранял полицейский, учитель
учил детей, инженер качественно проектировал автомобиль, рабочий качественно его собирал,
чиновник обустраивал город, в котором живу, фермер качественно выращивал продукцию без использования
вредных химикатов .... И не важно сколько за это заплатят - это же принцип. Это дело твоей
жизни. Важно ведь иметь заинтересованность в конечном результате. Так вот фильм то о цене
конечного результата. Главные роли сыграли классные актеры. И
сделали они это как их главные герои. С такой же самоотдачей и без штампов, органично и естественно. Да, и сама история, которая является основой сюжета, интересна сама по себе. Показаны детали из которых складывается такой проект, как полет в космос. Нет ни одной второстепенной. Сам полет состоит из много того, что не на виду.
67% (3) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
11-02-2018 / 09:17
Понравилась больше всего игра героя Королёва. Фильм снят реально без огрехов. Бросилось в глаза, что не переборщили со спецэффектами, сняли без фанатизма, ровно, со вкусом и знанием.
15-10-2017 / 22:56
Фильм очень понравился. О настоящих героях, поставлен очень хорошо и игра Евгения Миронова, как всегда блистательна.
38% (8) Серёга оценил(а) в 10 из 10
01-01-2018 / 15:40
Самый лучший фильм в мире!!!! слов нет!!!Никогда не сомневался в нас!!! мы всегда самые лучшие и идейные в мире! пошли они на....... амирикосы чмошники голимые в ж........ я таких фильмов давно не видел. лучший в мире!!!!!
50% (4) Юрий
14-10-2018 / 01:33
Очень печально, когда читаю отзывы, на подобии "Фильм полный отстой, нет никаких консультаций со спецами, просто трата бюджетных денег и не более, обидно, что кино снимают не образованные люди". Уважаемые "'эксперты", если бы вы смотрели фильм внимательно, то увидели бы, что консультантом был сам Алексей Леонов и всё в фильме правда. Вам должно быть стыдно за то, что вы говорите такие вещи о достойном фильме. Вы или просто ничего не знаете, но пишете или...
50% (4) Андрей
07-10-2018 / 00:52
Фильм полный отстой, нет никаких консультаций со спецами, просто трата бюджетных денег и не более, обидно, что кино снимают не образованные люди.
--- (1) Вениамин оценил(а) в 10 из 10
05-09-2021 / 20:06
Какой классный фильм! Просто в космосе будто сам побывал. Так реалистично. Все понравилось. Тоже хочу стать космонавтом, правда не таким глупым, как эти двое в фильме. Очень понравился товарищ Брежнев. Решительный лидер сдраны
09-03-2018 / 18:38
В первые за всю историю российского киноматографа мне захотелось оставить отзыв. Самый сильный фильм из всех что мне доводилось видеть! Это шедевр. У меня все.
--- (1) Константин оценил(а) в 1 из 10
05-10-2019 / 15:08
Как же так? Все сволочи и подонки, а Леонов - молодец! Не хочу умалять его достоинства, но такого чела как показано в фильме никогда близко не подпустили к космической программе! Опять сволочное Государство бросило космонавтов на погибель. Почему нельзя было показать правду о полете, который прошел как было запланировано. Сколько ученых, инженеров работало над созданием этого полета, оказывается один Леонов - "герой"! Сколько спасателей было задействовано. Через 3 часа космонавтов нашли и оказали всю необходимую помощь. "А Леонов топая ножками кричит: Мы живы!" Сплошная ложь! Если это выдумка - то очень плохая! Если это исторический фильм - столько лжи еще не было!

01-10-2017 / 08:49
Задумка на 5. Фильм интересный. Все портит подбор актёров. Миронов Хабенский, уже тошнит от этих лиц, могли бы подобрать людей новых молодых. А эти двое до 70лет будут играть 30-ти летних парней. Ильин актёр супер, был в своё время, но опять же со своим лицом не тянет на роль великого учёного. Котенев только один, кто вписался на 100%.
0% (4) Лена Дуденко оценил(а) в 7 из 10
15-10-2017 / 21:33
Фильм получился хороший, интересный, патриотичный. Стоит посмотреть всем, но, на мой взгляд, космонавтов должны были играть молодые ребята, тридцатилетние..., никак иначе! Тот же Ильин младший классно бы вписался в этих персонажей. Тем более, А. Леонову в 1965г было 34 года, а так, отличный фильм! Спасибо!
--- (0) Константин
02-03-2020 / 10:59
5 млн. доносов - сам считал? Королев - гениальный конструктор, но хороший ли человек? Как инженер больной своей темой ему было наплевать на исполнителей, он готов был отправить людей верхом на ядре и только Команин и другие конструкторы сдерживали его и заставляли проверять и перепроверять инженерные наработки.
--- (0) Белле
07-02-2019 / 22:23
Ребята, а никто из вас не сподобился прочитать книгу Алексея Леонова "Время первых"? Фильм создан по этой книге. Прочитайте, а потом судите, критике никчемные, доморощенные.

Заставляет сопереживать, заставляет по-новому взглянуть на некоторые вещи и, самое главное, вызывает чувство гордости. Пусть не за страну, но, как минимум, за отдельных ее представителей.

AIF.ru - Елена Яковлева

Похвалить блокбастер тоже есть за что: изначально «Время первых» задумывали как российский ответ космической «Гравитации» Альфонсо Куарона, но получилось нечто большее.

Несмотря на то что события в фильме во многом совпадают с тем, что происходило на самом деле, "Время первых" не нужно рассматривать как чисто документальный фильм.

Postcriticism.ru - Игорь Нестеров

После просмотра «Времени первых» вдруг отчётливо осознаешь, что советский космос – вовсе не пафосный миф и не красивая фикция, а заветное вчера, но забытое сегодня –чаяние миллионов.

Единственная существенная проблема фильма — нагнетание саспенса в «русском» стиле. Подобно тому, как индийские киношники питают неутолимую тягу к песням-пляскам, наши кинематографисты безбожно затягивают сцены, в которых персонажам грозит опасность.

Превосходная историческая космическая драма, которая оказалась куда лучше всех возможных ожиданий.

"Время первых" вышло зрелищным, трогательным и в немалой степени забавным. В смысле - с юмором. Который и сам по себе качественный, и атмосферу в определенные моменты разряжает.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Решающим преимуществом «Времени первых» перед другими отечественными блокбастерами является то, что фильм строго следует реальной истории, не обращаясь к мифологии.

NG.ru - Наталия Григорьева

Завораживающие сцены в космосе сняты профессионально и на уровне, близком к голливудскому и, к счастью, далеком от среднероссийского.

Dailyculture.ru - Елена Громова

«Время первых» - обаятельный геройский фильм, основанный на реальных событиях. В нем есть юмор, поэзия детских мечтаний и вполне достойная картинка.

Качественный добротный фильм, снятый по мотивам известных событий, не только привлекает голливудским размахом съемок в открытом космосе, но и убедительно раскрывает характеры героев.

Kommersant.ru - Андрей Архангельский

Выходит так, что космонавты представляют собой нечто живое в противовес бездушию и скрежету шарниров этой самой машины. И в данном случае человеческое все-таки побеждает.

Kinohod - Олег Алабин

Кто-то будет спорить об исторической достоверности, о фактах, но самое главное, что удалось создателям, — это передать ощущение полного погружения в происходящее на экране.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Некоторые недочеты фильма с лихвой компенсировали актеры: Константин Хабенский в «шкуре» внешне спокойного и рассудительного Белова и Владимир Ильин, сыгравший свою лучшую роль.

KG-portal.ru - Вероника Кулакова

Посреди вереницы космических хорроров и напыщенного историзма случился перерыв на космический саспенс без перегибов и уважительную ностальгию без раболепия.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Будучи современниками Леонова, создатели фильма поостереглись злоупотреблять в фильме резкими хронологическими сдвигами, нести откровенную отсебятину и плодить вымышленных персонажей.

Замечательная космическая драма о драматичном полете, во время которого Алексей Леонов стал первым человеком в открытом космосе.

Kinonews.ru - Andrew

"Время первых" - один из немногих современных российских кинопроектов, который даже при наличии некоторых шероховатостей, совсем не хочется критиковать.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Ключевая для идеологии фильма фраза, вложенная сценаристами в уста Королева, звучит двусмысленно. «Мы такой народ, который всю жизнь летает в кандалах. Представьте, что будет, если их с нас снять?» – говорит конструктор, и либеральный зритель уже готов мысленно аплодировать, но тут Королев продолжает за упокой: «Так взлетим, что можем и разбиться».

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Эксперимента по скрещиванию авторского и массового кино не вышло. Получилось стильное и зрелищное ретро с умеренно-гуманистическим содержанием. Честный фильм про ценность человеческой жизни – хоть в СССР, хоть в Китае, хоть в космосе.

Kommersant.ru - Юрий Шишкин

"Время первых" действительно крепкая профессиональная работа, которая заслуживает качественного продвижения.

Праздник ностальгии: скафандры, блестящие летательные аппараты, шерстяные спортивные костюмы, буковки на приборных панелях и, конечно, абсолютно точный кастинг.

THR.ru - Дмитрий Осташевский

Дуэт же Миронова и Хабенского – это так много и высоко, что только ради них стоило бы посмотреть этот фильм.

Хорошо, когда детская мечта вписывается в государственный курс (который уже через год поменял направление), только этот метод, как говорится, не претендует на роль постоянного.

Timeout.ru - Егор Беликов

Аналогия между «Временем первых» и советской космической программой видится очень четко. И там, и там люди работали из-под палки, а не от души; на них давило начальство и сроки. А ракета взяла и долетела до космоса. Так же, как и в целом хороший фильм добрался до кинотеатров.

Tenstars.ru - Дмитрий Бортников

Фильм слишком детальный, пафосный и перегруженно-драматичный. Зрители, увы, не сопереживают героям, да здесь особенно к этому эффекту никто и не стремится.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Как художественное произведение о памятном достижении нации в космосе «Время первых» не дотягивает до похвалы из-за пресноватой истории, смещённых акцентов и запоздалого (лет так на 10-20) появления на больших экранах.

Получившийся фильм впечатление оставляет, может, и неплохое, но в целом это так или иначе повторение уже пройденного.