9 лучших фильмов-катастроф 2024 года: Конец света, Смерчи, Выжившие, Тихое место: День первый и другие

Фильмы-катастрофы 2024 Фильмы

Глубоко запрограммированные в нашу культуру и подсознание, фильмы-катастрофы являются неотъемлемой частью кинематографа, способной заставить нас переживать самые страшные сценарии на большом экране. Погружаясь в миры, где природные стихии, технологические катастрофы или инопланетные вторжения угрожают всему известному нам, зритель испытывает адреналиновый подъем и эмоциональные взрывы, оставаясь прикованным к проблемам, с которыми сталкиваются герои. Сегодня Мегакритик представляет вам подборку, где представлены фильмы катастрофы 2024.

Смерчи

Смерчи фильм

Дата выхода: 17 июля 2024, США

Жанр: боевик, триллер, приключения

Режиссер: Ли Айзек Чун

В главных ролях: Глен Пауэлл, Кирнан Шипка, Дэвид Коренсвет, Мора Тирни, Кэти М. О’Брайан

В ходе интервью с журналистом портала Collider Марк Л. Смит, создатель “Дочь болотного царя”, раскрыл некоторые подробности о предстоящем фильме-катастрофе “Смерчи”, считающемся официальным сиквелом кинохита 1996 года “Смерч”. Он указал на то, что новый фильм останется самостоятельной историей, не связанной напрямую с оригиналом, существующим под режиссурой Яна де Бонта.

Сценарист признался, что не владеет всеми деталями, внесенными режиссером Ли Айзеком Чуном в сценарий, но утверждает, что вносил свои собственные изменения, делая проект уникальным. На вопрос о возможной связи персонажей с оригинальными героями, сыгранными Хелен Хант и Биллом Пэкстоном, Смит подтвердил, что “Смерчи” представят собой самостоятельный проект.

Про новинки фильмов катастроф 2023 года смотрите также в нашей статье.

Конец света

Конец света фильм
Фото: Imdb.com

Дата выхода в России: 19 сентября 2024, Дания, Ирландия, Германия, Италия, Великобритания, США

Жанр: мюзикл, фантастика, фэнтези, драма

Режиссер: Джошуа Оппенхаймер

В главных ролях: Майкл Шеннон, Тильда Суинтон, Джордж Маккэй, Ленни Джеймс, Тим Макиннерни

После окончательной катастрофы на поверхности земли спаслись лишь обладатели богатства и влияния. Внутри изысканного бункера небывалого комфорта обнаруживается нефтяной магнат с супругой, их сын, который рос, ни разу не выходивший за пределы безопасной обитель, а также набор персонала в лице врача и дворецкого, составляя круг элиты, непосредственно пережившей апокалипсис.

Покой и рутину этого избранного сообщества в корне нарушает появление юной незнакомки, случайно проникшей во владения этих зажиточных выживших. Ее присутствие разрушает устоявшийся порядок и ставит под угрозу хрупкую иерархию бункера.

Секреты, скрытые за стенами этого роскошного убежища, начинают выходить наружу, раскрывая сложные отношения между обитателями.

Самое последнее Рождество

Самое последнее Рождество фильм
Фото: imdb.com

Дата выхода: декабрь 2024, Швейцария

Жанр: драма, приключения, катастрофа

Режиссер: Райнхард Фуст

В главных ролях: Райнхард Фуст, Сайлас Бош, Сэмюэл Тиг, Энди Дубах

Четверо друзей решили провести зимние каникулы в уединенном альпийском шале, где кажется, что даже время идет медленнее. Однако их уютное пристанище скоро превращается в источник напряжения, когда между ними начинают вспыхивать старые разногласия, а с недружелюбным смотрителем шале обстановка становится еще более напряженной.

В преддверии Рождества атмосферу нарушает сильнейшая снежная буря, вырывая из-под земли огромную лавину, которая с грохотом обрушивается на беззащитное шале, погребая его под собой. Запертые в холоде и мраке, герои застряли внутри, и им предстоит сразиться с не только холодом и снегом, но и с собой.

Тихое место: День первый

Тихое место День первый фильм

Дата выхода: 26 января 2024, Корея Южная

Жанр: ужасы, фантастика, драма

Режиссер: Майкл Сарноски

В главных ролях: Джимон Хонсу, Джозеф Куинн, Алекс Вулф, Лупита Нионго, Кэйн Эйден

Фильм проведет зрителя в увлекательное путешествие во времени, прямо к первой встрече человечества с инопланетными существами, которые охотятся, исходя из одного лишь звука. Этот уникальный фильм обещает раскрыть историю начала ужасного приключения, которое привело к появлению семьи Абботт и к тем самым напряженным ситуациям, характерным для всей серии “Тихое место”, где каждый звук становится потенциальной угрозой и даже малейшее шуршание может означать смерть. Погрузитесь в мир, где враги охотятся по звукам, а главное искусство — это молчание. Сюжет фильма хороший и многообещающий.

Выжившие. Бетонная утопия

Бетонная утопия фильм

Дата выхода в России: 14 февраля 2024, Корея Южная

Жанр: драма, триллер

Режиссер: Ом Тхэ-хва

В главных ролях: Ли Бён-хон, Пак Со-джун, Пак По-ён, Ким Сон-ён, Ким До-юн

Рейтинг Кинопоиска: 6.7 — IMDB: 6.7

В дни после сокрушительного землетрясения Сеула, где когда-то гремела жизнь, оставшиеся развалины стали свидетельством трагедии, поглотившей многочисленные жизни. Среди этого хаоса выделяется один высотный жилой комплекс, выживший практически целым, как будто неприкосновенный островок среди бушующего разрушения, превратившийся в последний пристанище для уцелевших. Здесь сталкиваются не только бедствие и выживание, но и разные типы выживших, каждый со своими намерениями и историями.

Местные обитатели, столкнувшись со все нарастающим потоком спасшихся, решают взять инициативу в свои руки. Они возводят одного из своих во главу, проводят тайное голосование, на котором разрешают судьбу пришельцев. Подвергнутые жесткому отбору, выжившие решают изгнать “невыбранных” из своего нового общества и строить новый мир, где властвует жесткий режим и порядок.

Из глубины

Из глубины фильм

Дата выхода в России: 18 января 2024, США

Жанр: боевик, триллер, драма, приключения

Режиссер: Клаудио Фах

В главных ролях: Софи Макинтош, Филлис Логан, Колм Мини, Уильям Аттенборо, Джеймс Кэрролл Джорда

Рейтинг Кинопоиска: 5.7 — IMDB: 5.0

Последняя кинокартина, из подборки, где представлены новинки фильмов про катастрофы, была снята на реальных событиях. После катастрофического крушения самолета в Тихом океане, оставшиеся на плаву выжившие оказываются в крайне тяжелом положении. Самолет, погрязший в воздушном кармане, беспокойно качается на волнах, грозя в любую секунду поглотить их водами океана. Запас воздуха в тесном пространстве иссякает, и атмосфера наполнена напряжением и страхом.

Среди пассажиров начинается настоящая борьба за выживание. С живыми силами сопереживают паника и отчаяние. Разделяющие их обстоятельства и запасы ограниченных ресурсов стали вызовом, который каждый вынужден принимать собственными решениями и поступками, зная, что каждое действие может привести как к спасению, так и к гибели.

Смотрите также фильмы про акул в списке лучших от Мегакритика.

Годзилла и Конг: Новая империя

Годзилла и Конг Новая империя фильм

Дата выхода: 14 марта 2024, США

Жанр: фантастика, боевик

Режиссер: Адам Вингард

В главных ролях: Ребекка Холл, Дэн Стивенс, Брайан Тайри Генри, Рэйчел Хаус, Алекс Фернс

Могущественный Конг и разъяренный Годзилла вновь встают друг против друга перед колоссальной, загадочной смертельной угрозой, скрывающейся в наших реалиях и подвергающей опасности не только их жизни, но и жизни человечества. Зрителей ожидает погружение в историю этих титанов, их таинственное происхождение, разгадку загадок Острова Черепа, а также раскрытие мифической и эпической схватки между этими удивительными сущностями, чей судьбоносный путь навсегда переплелся и соединился с судьбой человечества.

Напряженные взаимодействия, захватывающие повороты сюжета, катастрофические последствия неразрешенных тайн и эпические сражения на экране унесут зрителей в захватывающее путешествие, полное драмы, мощи и невероятных открытий.

Пустоши

Пустоши фильм

Дата выхода: 26 января 2024, Корея Южная

Жанр: боевик, фантастика

Режиссер: Хо Мён-хэн

В главных ролях: Ма Дон-сок, Ли Хи-джун, Но Джон-и, Ли Джун-ён, Ан Джи-хе

Рейтинг Кинопоиска: 6.1 — IMDB: 6.0

Три года назад Сеул был разрушен мощным землетрясением, оставив за собой лишь руины. Город страдает от засухи и нехватки чистой воды, делая существование там практически невыносимым. Однако по городу ходят слухи о загадочном жилом комплексе, где, по легенде, живут люди в изобилии и даже могут позволить себе роскошь взять душ.

Главный герой, Нам-сан, до последнего времени никак не проявлял интереса к этим историям, пока его друг Чи-ван, влюбленный до ушей в 18-летнюю Су-на, не решает попытаться забрать девушку в этот загадочный дом под предлогом заботы о будущем поколении. Однако вскоре становится ясно, что за стенами этого ареала творится нечто зловещее и загадочное.

Падение империи

Кирстен Данст

Дата выхода: 12 апреля 2024, США, Великобритания

Жанр: боевик, драма

Режиссер: Алекс Гарленд

В главных ролях: Кирстен Данст, Вагнер Моура, Кейли Спейни, Стивен Хендерсон, Соноя Мидзуно

Новый фильм про катастрофу, где на грани полного краха, национальная гвардия из Калифорнии и Техаса начинает решительную атаку на столицу. Белый дом висит на волоске, стоя перед угрозой падения. Группа отважных журналистов бросается в опасное путешествие сквозь разрушенную страну, стремясь прорваться к пылающему Вашингтону, чтобы взять у президента последнее интервью. В мире, погрязшем в хаосе, цена за бензин стремительно растет, а значение человеческой жизни становится колоссальным, где каждый шаг может оказаться последним, а каждое решение — важное для жизни.

Фильмы-катастрофы представляют собой микс захватывающих приключений, напряженных сюжетов и потрясающих визуальных эффектов. В этом году кинематограф погружает зрителей в миры, охваченные бедствиями различного масштаба — от глобальных катастроф до личных историй выживания в экстремальных условиях. Эти кинокартины не только показывают нам беспощадную сторону природы и человеческой натуры, но и заставляют задуматься о ценности каждого мгновения и теплых связях, которые сплетают людей в лице беды. Выход какого фильма вы ждете больше всего? Делитесь своим мнением в комментариях!

Смотрите фильмы похожие на Бойцовский клуб также на Мегакритике.

Также смотрите наш список аниме про бейсбол в статье на сайте.

Про фильмы и сериалы похожие на Слово пацана смотрите также в нашей подборке.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Наталья

Некоторые фильмы заинтересовали, обязательно посмотрю. Не буду смотреть про годзиллу и Конга – не моя тема.

2. Gleb

“Тихое место” надо будет глянуть, хотя без Эмили Блант это уже будет не то кино (спасибо повесточка). Корейские фильмы, мне кажется, ещё стоит заценить, как раз сегодня выходит “Выжившие”

3. Екатерина

В этом году я еще не один фильм-катастрофу не смотрела. Хорошо, что нам так вот пишут и подсказывают. Так легче сориентироваться что смотреть. Из этого перечня я выделила для себя “Смерчи” и “Из глубины”.

4. Алексей

в общем понятно просмотрел подборку фильм-катастроф на 2024 год ничего пока опутного или хорошего не сняли но будем ждать может что-то снимут более-менее нормальные или по крайней мере достойное

5. Анна

Смотрела “Из глубины”. Интересно: британцы что, реально самолет затопили? Так хорошо снято! Не придерешься. Вот это я понимаю – совершенно не халтурные съемки, бесподобно снято.

6. Мария

Смотрела «Из глубины». Фильм достоин высочайшей похвалы. И сюжет супер, и саундтрек нормальный, соответствует трагической ситуации, и артисты играют великолепно. Все молодцы.