Лучшие фильмы боевики с рейтингом зрителей

Здесь мы собрали лучшие боевики из проката РФ по оценкам в мнениях зрителей. Список фильмов жанра экшен составлен по рейтингу зрительских отзывов, в котором участвуют зрелищные представители жанра, уже вышедшие в кинотеатрах РФ.
1 - 10 из 474
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... »

Гонка
17.10.2013 г. (16+)
  • Биографии
  • Спортивные
  • Великобритания
  • Германия
В фильме Гонка рассказано о соперничестве Ники Лауды и Джеймса Ханта - пилотов гонок "Формулы-1" в 70-ые годы прошлого века. Каждый маленький промах может стоить крупных потерь в позиции на трассе и очков по...

8.5 (15)

9.1 (110)
Зверополис
03.03.2016 г. (6+) - 1,023 млрд.$
  • Комедии
  • Мультики
  • Приключения
США
В мультфильме Зверополис кролик-клерк оказывается подозреваемым в сложном и запутанном криминальном деле, так что вынужден теперь отправится в бега и скрываться от погони. Тем временем юная пушистая зайчиха Джуди поступает на службу в полицию,...

8.1 (15)

9.0 (192)
Каратэ-пацан
19.08.2010 г.
  • Спортивные
  • Китай
В фильме Каратэ-пацан 12-летний паренёк из Детройта по имени Дре вместе с матерью приезжает в Пекин. Там он знакомится с китайской девочкой, но на его пути встаёт банда хулиганов, владеющих боевым искусством кунг-фу. На...

7.2 (17)

8.8 (53)
Мегамозг
28.10.2010 г.
  • Комедии
  • Мультики
США
В мультфильме Мегамозг гениальный злодей пытается покорить город Метро-сити, но все его планы срывает супергерой Метро-Мэн. Однако однажды план срабатывает, и супергерой погибает. Оставшись без смысла существования злодей Мегамозг создаёт нового супергероя Титана, но Титан...

8.2 (13)

8.6 (138)
Камера 211
04.03.2010 г.
  • Испания
  • Франция
В фильме Камера 211 молодой полицейский по имени Хуан решил устроиться на работу в тюрьму. Но он пришёл крайне не вовремя, так как именно в этот момент в тюрьме начинается бунт. Хуан решает прикинуться заключённым,...

7.0 (5)

8.4 (38)
Живая сталь
07.10.2011 г.
  • Индия
В фильме Живая сталь бывший боксер в мире, где сражения людей на ринге заменены зрелищными схватками огромных роботов, получает на лето сына, которого не видел все 11 лет. Вместе они находят робота, способного прекрасно...

8.4 (23)

8.3 (168)
Грань будущего
05.06.2014 г. (12+)
США
В фильме Грань будущего действие разворачивается во время вторжения пришельцев на Землю. Главный герой никогда не участвовал в военных действиях, а оказался в гуще событий, вот только каждый раз погибая, он возвращается в начало...

8.4 (22)

8.3 (167)
Железный человек
01.05.2008 г.
  • Приключения
США
В фильме Железный человек Тони Старк — оружейный конструктор и плэйбой — приезжает на презентацию нового оружия в Афганистан, где его похищают террористы. Собрав в их секретном бункере бронебойный костюм на реактивной тяге, он...

8.3 (12)

8.3 (15)
Темный рыцарь
14.08.2008 г. (12+) - 1,004 млрд.$
США
События фильма Темный рыцарь происходят спустя год после Бэтмана: Начало. Брюс Уэйн, Лейтенант Джеймс Гордон и новый окружной прокурор Харви Дент успешно борятся с преступностью, которая захватила Готэм-сити. Однако неожиданное появление нового криминального гения...

7.9 (18)

8.3 (45)
Охотники за головами
12.01.2012 г.
  • Криминальные
Норвегия
В фильме Охотники за головами главный герой занимается воровством дорогих картин, дабы удержать свою жену, владеющую галереей. Но во время очередной охоты, целью которой стала картина Рубенса, на самого вора начинается активная охота. ...

8.0 (10)

8.2 (93)
1 - 10 из 474
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... »

Лучшие боевики

Боевик не менее вдохновенный и кассовый жанр кинематографа, чем фантастика, ужасы или комедия. Многомиллионные бюджеты, талантливые, брутальные актеры, искусные каскадеры и удивительные спецэффекты — это все боевик. Но, как и в случае с любым другим фильмом, встретить все это вместе можно только в по-настоящему хорошем кино. К счастью, сегодняшний кинематографический опыт в этом жанре наполнен таким количеством жемчужин, что даже самый искушенный зритель не всегда способен устоять перед их блеском. В нашем материале мы расскажем вам про лучшие фильмы боевики последних лет российского и зарубежного образца.

Прочитав этот материал, вы узнаете про их разновидности и особенности, а также о том, куда направлены самые жаркие зрительские отзывы последних лет.

Физиология боевика

«Добро должно быть с кулаками» — такой посыл заложен в большинство классических лент этого жанра. Добро не всегда побеждает зло в традиционном понимании, чтобы преодолеть одну силу, ей нужно противопоставить другую. Незамысловатый сюжет, в ходе которого главный герой лицом к лицу сталкивается с пороками и несправедливостями этого мира — терроризмом, похищением, коррупцией, убийством. Хороший боевик в кино в каком-то смысле популяризирует «эстетику насилия», как говорится, люди любят не ненасилие, а неправильное насилие. Если совсем отрицательный парень получит по заслугам, зрителю останется только смаковать впечатления в приятном послевкусии.

Итак, чем же отличается боевик от других жанров? Как вводится, костяк экшн-лент составляют следующие темы:

• Противостояние жизни и смерти («Грань будущего» с Томом Крузом).

• Полицейская и бандитская тематика (культовый «Брат» 1997 года режиссера Алексея Балабанова).

• Динамичные и запоминающиеся эпизоды насилия, погони и перестрелки («Темный Рыцарь» 2008 года Джокером от Хита Лэджера).

Нетрудно провести мысленную параллель между боевиком и нуаром, жанром, характерным для 40-х годов 20 века. У «Темного фильма» (или нуара), с выдвигаемой на первый план атмосферой цинизма, недоверия и разочарования, не сложно отыскать схожие черты с кровавыми и динамичными вселенными экнш-кино.

Далее мы расскажем вам про сами боевики. Список лучших фильмов в этом жанре может состоять из сотни лент, однако, мы сосредоточимся на самых достойных образцах.

Не ставьте себя в тупик

Мы уже разобрались с тем, что боевик — общее название для ряда фильмов, пусть и наделенных схожими чертами, но, все-таки, разделяющихся на поджанры и стили. Поэтому, когда вы вбиваете в поисковик запрос «экшн фильмы лучшее», вы сами себя ставите в тупик, поскольку для начала стоит разобраться, хотите ли вы увидеть фантастический или реалистичный боевик, может мультфильм или сказку с чертами экшн-ленты, или вообще тайно мечтаете о чем-то артхаусном. Экшн-эталоны есть в любом поджанре, и мы поможем вам найти свою собственную жемчужину.

Пройдемся по классике

Среди классических лент, покоривших массовый прокат, отметим следующие:

1. «Матрица» (1999). «Добро пожаловать в реальный мир» — гласит слоган, но так ли он реален? Оскароносная лента, прославившая Киану Ривза и братьев (то есть теперь сестер) Вачовски. Фантастическая и насыщенная история, в которой противопоставляются два мира: настоящий и иллюзорный. Фильм оказал революционное влияние на весь мировой кинематограф и по сей день первая часть франшизы выступает эталонной.

2. «Темный рыцарь» (2008). Образ Джокера в киноиндустрии приобрел мейнстримовый характер (фильмы про сумасшедшего клоуна-социопата как горячие пирожки вылетают в массовый прокат, и так же быстро расхватываются). Еще до Хита Лэджера в истории кино было по меньшей мере 10 Джокеров, так популярен персонаж. Однако в 21 веке именно лента 2008 года с Кристианом Бэйлом в образе Бэтмена, Джокером Хитом Лэджером и бюджетом в 185 миллионов долларов считается самой культовой. Кстати, слоган «Рыцаря» как-будто бы обыгрывает «Матрицу» и дразнит зрителя «Добро пожаловать в мир Хаоса». Рекомендуется к просмотру тем, кто хочет погонь, крови, взрывов, мрачной сити-атмосферы и чуть-чуть справедливости.

3. «Начало» (2010). В свое время лучший фильм года боевик. Кристофер Нолан наделал этим фильмом много шуму, концовка породила ожесточенные споры. Кто-то называет «Начало» обыкновенным «летним блокбастером», кто-то шедевральной фантастической боевой драмой-вариацией на тему сновидений. Этот фильм хорош по нескольким причинам. Звездный актерский состав (Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Джозеф Гордон-Левитт, Киллиан Мерфи). Сюжет, заслуживший оскар, погони и перестрелки. А также опасные игры разума, за которыми хочется следить не отрываясь.

4. «Терминатор 2: Судный день» (1992). 30 лет назад это был по истине крутой боевик в кино. Куда же без брутального Арнольда Шварцнеггера. Ведь в любой фрашнизе можно выделить «ту самую» часть, и во вселенной Терминатора это определенно дуэт Шварцнеггера и еще юного Эдварда Ферлонга. Смертельный бой двух киборгов, от исхода которого зависит судьба человечества, когда-то такой сюжет вызывал массовый восторг, не то, что сейчас. И то, как лента 92 года обыгрывает эту тему, еще не выглядит так фальшиво и дешево, этот фильм способен восхищать и покорять по сей день.

5. «Леон» (1994). Рейтинг фильмов боевиков уже долгие годы возглавляет вот эта французская лента. Трогательная история взаимоотношений маленькой девочки Матильды (Натали Портман) и суперопасного киллера Леона (Жан Рено). В фильме много динамики, наркотиков, крови и жестокости, а также ненавистной многим морали. Зрители единогласно относят «Леон» к серии кино, обязательного к просмотру.

Обратите внимание и на следующие киноленты 20-21 века: «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «Джанго Освобожденный», «Брат», «Пятый элемент», «Крепкий орешек», «Дикая банда», «Аватар», «Люди в черном», «Заложница», «Троя», «Грань будущего». Если вас просто привлекают интересные фильмы боевики, но вы не знаете, что посмотреть, и хотя бы один из этих фильмов до сих пор ускользал от вашего внимания, смело устраивайтесь поудобнее и приступайте к просмотру эталонных экшенов последних десятилетий.

Из брутального

Жанр боевика сам по себе наполнен брутальным гротеском, но кому-то (в особенности мужской половине аудитории) этого порой не достает. Отметим наиболее дерзкие фильмы этого направления:

1. «Гладиатор» (2000). Гладиаторские схватки и война империй, при этом все приправлено отменной музыкой, что еще нужно?

2. «Кулак ярости» (1972). Классический боевик с Брюсом Ли про ученика, мстящего за смерть своего учителя. Или история о том, как при бюджете в 100 тысяч долларов еще умели снимать хорошее кино.

3. «Профессионал» (1981). Опять французская лента и опять про киллера. Но здесь лейтмотивом выступает смена политического режима, жизнь на каторге и последующая месть, удачная ли?

4. «Крестный отец» (1972). Первая часть криминальной саги с солидным Марлоном Брандо, куда уж брутальней.

5. «Гнев» (2004). У фильма нет оскара, зато есть маленькая Дакота Фаннинг, которую похищают прямо из-под носа агента ЦРУ Джона Кизи. Ослепленный яростью Кизи вступает в кровавую погоню, и никто его не остановит.

Как видите, захватывающие фильмы боевики — очень популярный и распространенный жанр для кино. Отталкиваясь от зрительских симпатий, именно эти экшн-ленты обязательны к просмотру для отменного досуга.

А какие вы знаете достойные боевики? Список лучших фильмов в этом направлении у каждого может быть свой, ведь разнообразные интернет-рейтинги, упрощающие навигацию по фильмам, все-таки вещь весьма условная и индивидуальная.