11 лучших мультиков Дисней всех времён для поклонников творчества студии

Лучшие мультфильмы Дисней Мультфильмы

Какой мультфильм Дисней посмотреть и какой самый лучший подскажет рейтинг от Мегакритика. В мире анимации компания Disney за десятилетия своего существования создала настоящее сокровище в виде мультфильмов, которые завоевали миллионы сердец по всему миру. От принцесс до захватывающих похождений, от музыкальных шедевров до магических историй – фильмы Дисней являются неотъемлемой частью детства и вдохновляют нас всех, независимо от возраста. Давайте погрузимся в удивительный мир вместе с Мегакритик, ведь сегодня мы подготовили подборку, где представлены лучшие мультфильмы Disney.

Король Лев (The Lion King)

Король Лев мультфильм

Дата выхода: 12 июня 1994, США

Жанр: мультик, мюзикл, драма, приключения, семейный

Режиссер: Роджер Аллерс, Роб Минкофф

В главных ролях: Мойра Келли, Чич Марин, Джереми Айронс, Джеймс Эрл Джонс

Рейтинг Кинопоиска: 8.8 — IMDB: 8.5

В прекрасной Саванне восходит новая звезда – Симба, милый наследник великого Короля-Льва Муфасы. Его детство наполнено радостью и заботой, но тень предательства нависает над ним, сплетенная его завистливым дядей Шрамом, мечтающим о троне и власти. Судьба ставит на пути юного принца трудные испытания: предательство, изгнание из родного дома, оставив его один наедине со своими страхами и сомнениями. Но придет время, когда благодаря верным друзьям и беззаветной поддержке, Симба обретет в себе силу и мужество противостоять обстоятельствам. Под влиянием любви и доверия, он начнет осознавать свою настоящую суть и отправится на путь самопознания и борьбы за своё место. История о Симбе – о поиске истины, о дружбе, доверии и самопознании. В его сердце гнездится мудрость, которую подарили ему искренние чувства и дружеская поддержка, помогая оправиться после беды и встретить новые вызовы с отвагой и уверенностью.

Зверополис (Zootopia)

Зверополис мультфильм

Дата выхода: 10 февраля 2016, США

Жанр: мультик, комедия, криминал, детектив, приключения, семейный

Режиссер: Байрон Ховард, Рич Мур, Джаред Буш

В главных ролях: Октавия Спенсер, Дженни Слейт, Дон Лейк, Томми Чонг

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.0

Добро пожаловать в удивительный Зверополис – современный город, наполненный разнообразием животных, начиная от гигантских слонов и заканчивая крошечными мышками. Этот город представляет собой уникальное сочетание различных районов, каждый из которых отражает естественную среду обитания своих обитателей – здесь соседствуют престижный район Площадь Сахары и мрачный Тундратаун, каждый со своими секретами и законами. В это захватывающее место прибывает новый офицер полиции, бесстрашная и бодрая зайчиха Джуди Хоппс. С самого начала своей службы Джуди сталкивается с вызовом быть меньшим и хрупким по сравнению с огромными и сильными коллегами. Ей предстоит пройти через трудности и преодолеть предвзятость, чтобы доказать, что искренность и мудрость не связаны с размером или видом.

Красавица и чудовище (Beauty and the Beast)

Красавица и чудовище мультфильм

Дата выхода: 29 сентября 1991, США, Япония

Жанр: мультик, мюзикл, фэнтези, мелодрама, семейный

Режиссер: Гари Труздейл, Кирк Уайз

В главных ролях: Джо Энн Уорли, Рекс Эверхарт, Джерри Орбак, Дэвид Огден Стайерз

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.0

Один из лучших мультфильмов по рейтингу про любовь от Disney! Здесь в загадочном замке, утопленном во мраке таинственного леса, обитает ужасный зверь. Его сердце оковано льдом, и лишь искренняя любовь прекрасной девушки способна снять проклятие и вернуть ему человеческий облик. Чудовище, скрывающееся во мраке своего уединения, сковано тяжестью проклятия, пламя которого лишь человеческая нежность и искренность могут погасить. Его ждет испытание – найти в себе храбрость принять эту любовь, которая способна разбить оковы прошлого и принести освобождение.

История Чудовища и его искательницы любви обещает многое: это путешествие сквозь тьму страха и предрассудков, поиски настоящей сущности добра и красоты. Волшебство, которое пронизывает каждый момент их встреч, раскроет истинную силу и ценность искренней и бескорыстной любви, способной превратить даже самое мрачное прошлое в светлое будущее.

Аладдин (Aladdin)

Аладдин мультфильм

Дата выхода: 8 ноября 1992, США, Япония

Жанр: мультик, мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер

В главных ролях: Джонатан Фриман, Фрэнк Уэлкер, Гилберт Готтфрид

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 8.0

В этом мультфильме Disney в чудесном городе Аграба обитает Аладдин – шутливый воришка с добрым сердцем. Ему предстоит узнать истинное значение слов приключение, потому что в его руках скоро окажется ключ к невообразимым сокровищам. Черный волшебник Джафар стремится захватить лампу, внутри которой скрыт могущественный Джинн, исполняющий любые желания. Аладдин, не подозревая о столь опасных событиях, должен стать героем своего времени и встать на пути завоевания злом. Перед ним предстанет выбор – использовать силу Джинна ради себя или сразиться за добро и справедливость, погрузившись в мир удивительных чудес и волшебства. История об Аладдине наполнена невероятными переменами и превращениями, о том как обычный парень встречает судьбу и становится главным героем своего времени.

Планета сокровищ (Treasure Planet)

Планета сокровищ мультфильм

Дата выхода: 5 ноября 2002, США, Япония

Жанр: мультик, фантастика, фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер

В главных ролях: Тони Джей, Лори Меткаф, Джозеф Гордон-Левитт, Брайан Мюррей

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 7.2

Шестнадцатилетний Джим Хоукинс отправляется в захватывающее и опасное путешествие на поиски легендарной Планеты Сокровищ, встретившись лицом к лицу с настоящими космическими пиратами. Под опекой корабельного капитана-киборга Джона Сильвера, он погружается в мир космических путешествий и становится искусным “космоплавателем”, спасая корабль от самых страшных опасностей: черных дыр, взрывов сверхновых звезд и бушующих космических штормов.

Путь Джима наполнен авантюрами, загадками и невероятными испытаниями, где каждый шаг на этой космической одиссее представляет собой новое испытание для его смелости и решимости. Вместе с разношерстной командой космических негодяев и добродушных инопланетян, он сталкивается с опасностями, которые выходят далеко за пределы его самых смелых ожиданий.

Рапунцель: Запутанная история (Tangled)

Рапунцель мультфильм

Дата выхода: 24 ноября 2010, США, Япония

Жанр: мультик, мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Нэйтан Грено, Байрон Ховард

В главных ролях: М. К. Гейни, Джеффри Тэмбор, Брэд Гэррет, Пол Ф. Томпкинс

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.7

Полнометражный зарубежный мультипликационный фильм для всей семьи от студии Уолта Диснея, который точно не оставит вас равнодушными! Притягательный вор Флинн прокладывает свой путь сквозь жизнь с беззаботной легкостью, основываясь исключительно на своей красоте, харизме и удаче. Мир кажется союзником в каждом его шаге, пока однажды судьба не сводит его с необычным испытанием – высокой башней, таинственно скрытой в густых лесах. Там он встречает Рапунцель, девушку с длинными волосами, сплетенными из магии.

Но не только золотистые локоны делают Рапунцель уникальной! Запертая в своем убежище и жаждущая авантюрных похождений, она решает использовать Флинна как ключ к внешнему миру, который она так стремится увидеть. Так начинается необычное путешествие двух совершенно разных миров – мира Флинна, полного интриг и риска, и мира Рапунцель, где волшебство и свобода жаждут своего исследователя.

Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)

Белоснежка мультфильм

Дата выхода: 21 декабря 1937, США

Жанр: мультик, мюзикл, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Режиссер: Уильям Коттрелл, Дэвид Хэнд, Уилфред Джексон

В главных ролях: Гарри Стокуэлл, Морони Олсен, Стюарт Бьюкэнэн, Рой Этвелл

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.6

Этот мультик Дисней вышел в очень далёком 1937 году. Однажды в далеком королевстве принцессы Белоснежка потеряла свою мать, и её отец, король, взял вторую жену. Но новая королева оказалась жестока и завистлива. Она увидела в красоте молодой Белоснежки угрозу для своего тщеславия и решила унизить её, лишив девочку всего, что принадлежало ей. Маленькая принцесса была вынуждена служить как прислуга, обременена тяжким трудом и унижениями.

Но коварное сердце королевы скрывала ещё более темные планы. Узнав от волшебного зеркала, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой в мире, завистливица решила избавиться от неё навсегда. Её злобные умыслы развернулись в завораживающем танце интриг и предательства, в котором тонкая нить жизни юной принцессы стала игрушкой в руках тьмы.

Ральф (Wreck-It Ralph)

Ральф мультфильм

Дата выхода: 1 ноября 2012, США

Жанр: мультик, фантастика, фэнтези, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Рич Мур

В главных ролях: Эд О’Нил, Деннис Хейсберт, Джейн Линч, Джо Ло Трульо

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.7

В мире восьмибитной компьютерной игры Ральф – коварный злодей, который уже тридцать лет живет в тени главного героя, мастера на все руки Феликса. Каждый раз Феликс появляется, чтобы исправить все проблемы, возникшие из-за Ральфа, получая за это славу и уважение. За долгие годы злодейства Ральфу надоела роль второстепенного персонажа, и он больше не желает быть только “плохим парнем” в игре.

Решив изменить свою жизнь, Ральф отправляется в удивительное и опасное путешествие за пределы своего игрового мира. Он стремится найти нечто большее, чем быть просто антагонистом, и понять, кем он может стать на самом деле. Ему предстоит пройти через множество испытаний, обрести новых друзей и встретить врагов, чтобы найти свое истинное предназначение и кардинально изменить исход своей собственной истории.

Моана (Moana)

Моана 2 мультфильм

Дата выхода: 14 ноября 2016, США

Жанр: мультик, мюзикл, фэнтези, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер, Дон Холл

В главных ролях: Оскар Кайтли, Пуанани Кравальо, Темуэра Моррисон, Аулии Кравальо

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.6

Комедийная анимация для зрителей немного постарше, чем у обычных анимационных картин Disney, ведь здесь ограничение 6+. В живописном островном мире Тихого океана живет отважная Моана, дочь вождя небольшого племени. Ее сердце жаждет приключений и широких просторов, и она решается на отчаянный шаг – отправиться в неведомые морские глубины. Вместе с могущественным полубогом по имени Мауи, который ранее обладал невероятными способностями, Моане предстоит преодолеть испытания, связанные с морем, магией и самопознанием.

Их путешествие будет наполнено опасностями и сражениями с ужасными чудовищами, а также поисками тайных знаний и разгадкой старинного заклятия, которое угрожает не только их миру, но и всему острову. Моана и Мауи объединяют свои навыки и силы, чтобы пройти через преграды, которые ставит перед ними судьба.

Лило и Стич (Lilo & Stitch)

Лило и Стич

Дата выхода: 16 июня 2002, США, Япония

Жанр: мультик, фантастика, фэнтези, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Дин ДеБлуа, Крис Сандерс

В главных ролях: Дэвид Огден Стайерз, Кевин Макдональд, Винг Реймз, Зои Колдуэлл

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.3

Лило – маленькая девочка, чья жизнь разворачивается на живописных Гавайских островах. Она потеряла родителей и теперь живет вместе со своей заботливой старшей сестрой Нани. Лило обожает всех животных, но особенно близка ей душа с маленькой собачкой по имени Стич. Однако, тайна заключается в том, что Стич – не просто собачка, а инопланетянин, маскировавшийся под питомца. Судьба свела Лило и загадочного инопланетного преступника по имени Стич, который бежал от интергалактической тюрьмы на Земле. Притворившись обычной собачкой, он нашел в Лило дружелюбного союзника и защитника. Теперь им предстоит прожить вместе и учиться друг у друга нечто новое: Лило познает истинное значение семьи и ответственности, а Стич открывает для себя радость заботы и дружбы.

Пиноккио (Pinocchio)

Пиноккио мультфильм

Дата выхода: 7 февраля 1940, США

Жанр: мультик, фэнтези, драма, семейный, музыка

Режиссер: Норман Фергюсон, Т. Хи, Уилфред Джексон

В главных ролях: Дики Джонс, Чарльз Джуделс, Уолтер Кэтлетт, Мэл Бланк

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 7.5

Ещё один мультфильм Disney, вышедший аж в 1940 году. По сюжету голубая фея оживляет марионетку по имени Пиноккио, но чтобы стать настоящим человеком, ему придется доказать свою храбрость и честность через благие поступки. Путь к человечности лежит через самые сложные испытания, и в этом ему помогают его верный друг, сверчок Джимини Крикет, их взаимопомощь и мудрые наставления.

Их приключения начинаются со встречи с зловещим кукольником Стромболи, затем они попадают на обманчивый Остров удовольствий, где изготовленных мальчиков превращают в ослов для продажи, и даже сталкиваются с ужасной угрозой в чреве кита, который проглотил отца Пиноккио, мастера Джепетто.

Итак, погрузившись в лучшие мультики Disney, мы увидели, как эти произведения искусства способны тронуть наши сердца, внести радость и вдохновение в нашу повседневность. Давайте поделимся своими впечатлениями, любимыми моментами и персонажами из миров Диснея в комментариях ниже.

Смотрите лучшие мультфильмы Пиксар также в подборке от Мегакритика.

Про фэнтези сериалы 2024 года также смотрите нашу статью.

Также смотрите семейные комедии 2024 в статье на Мегакритике.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Егор

Да, вот этого мультфильмы. Но, конечно, особые чувства вызывает “Алладин”. Это моё беззаботное детство)