Подольские курсанты

Фильм Подольские курсанты

Фильм Подольские курсанты (Ильинский рубеж) это военная историческая драма к юбилею 75-летия Великой победы от студии Военфильм и прокатчика «Централ Партнершип». Возрастная маркировка ограничения проекту присвоена 12+, поэтому картину можно смотреть вместе с детьми-подростками. Хронометраж ленты заявлен более двух часов -  130 минут, что  стоит учитывать перед началом просмотра или походом в кино. Постановщиком картины и одним из сценаристов выступил Вадим Шмелёв (ССД: Смерть Советским Детям), также в написании сюжета участвовали Игорь Угольников (Батальонъ, Брестская крепость), выступивший здесь и в числе продюсеров кинофильма, спортивный и политический деятель Вячеслав Фетисов по идеи Вадима Задорожного. Изначальным названием картины, согласно первому постеру, был "Ильинский рубеж", но позже для проката название поменяли на "Подольские курсанты".

Сюжет картины строится вокруг подвига подольских курсантов, совершённого ими в 1941 году под Москвой. На Ильинском рубеже, совместно с регулярной армией, держат оборону курсанты подольских пехотных и артиллерийских училищ, получившие приказ сдерживать фашистов на заданной точке и держаться до тех пор, пока не подоспеет подкрепление. Двенадцать дней эти вчерашние мальчишки отчаянно помогают сдерживать врага, не подпуская немцев к Москве, совершив практически невозможное. Многие курсанты, участвующие в этих баталиях так навсегда и остались лежать на Ильинском рубеже, погибнув в боях за родину.

Актёрский состав фильма включает в себя таких российских артистов, как Алексей Бардуков (На игре, Метро, Клуб счастья), Евгений Дятлов (Лев Яшин. Вратарь моей мечты, Тобол, Последний богатырь), Сергей Безруков (Заповедник, После тебя, 1812: Уланская баллада), Любовь Константинова (Девятая), Гурам Баблишвили (Ч/Б), Роман Мадянов (Наши дети, Команда мечты, СуперБобровы. Народные мстители), Дмитрий Соломыкин (Конец прекрасной эпохи), Екатерина Редникова (Дом, Правосудие волков, Тот, кто гасит свет), Артём Губин, Игорь Юдин и другие. Музыку к этому историческому военному кино сочинил Юрий Потеенко (Спасти Ленинград, Время первых, Поддубный, Книга мастеров). Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться с 4 ноября 2020 года.

Если трейлер Подольские курсанты не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Подольские курсанты от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
КИНОБОЙ: Как Подольские курсанты троллят Т 34 / Почему Серебряные коньки тупят на ровном месте?
Подольские курсанты _ в бой за Москву  ( выпуск № 69 O’KINO )
Подольские курсанты, Кольская сверхглубокая, Бондарчук и его Псих – Новинки недели с 4 ноября

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Подольские курсанты (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

03-11-2020 / 15:39
Великолепный фильм о войне, реалистичный, правдивый, честный. Смотрится на одном дыхании, полное погружение в происходящее. Фильм снят с исторической точностью, проработкой мельчайших деталей (техника, оружие, одежда и пр.), с любовью и уважению к героям 1941 года. И все же, прежде всего, это фильм о людях, об их отношениях к любимым, друзьям, Родине, врагам. Советую всем посмотреть, особенно интересно будет тем, кто увлекается историей о ВОВ. И обязательно подрастающему поколению, эта наша история, которую надо помнить и чтить.
05-11-2020 / 09:06
На самом деле после просмотра, фильм совсем никаких эмоций не вызвал, хотя по идее должен был. Смотришь на актеров их игру, сюжетную линию, как будто всё притянуто за уши и какое-то ненастоящее. Как будто посмотрел фильм не про войну, а очередной комикс от Мarvel . Вроде война, солдаты отдают свои жизни за Родину, светлое будущее, жен, детей, матерей, но не цепляет и всё тут. Перед советским кинематографом готов встать на колени, российский же, никаких эмоций не вызывает.
73% (100) Советский зритель оценил(а) в 1 из 10
11-11-2020 / 19:52
Что это?! О чем это?! Для чего это, кроме распила бабла ?!
Где подвиг советских воинов?!
Где настоящие боевые грязь, кровь, пот и смерть?! Где жестокий и опытный враг, рвущийся к столице Советской Родины?!
На экране нет ничего, кроме дешевых нарезок кадров"полевых будней" реконструкторов, дешевой игры актеров и натянутой за уши псевдолюбви!!! Ни один кадр не берет болью за глотку!
Безрукову, вооруженному американским пистолет-пулеметом Томпсона, не хватает ковбойской шляпы, белого скакуна и сигары во рту!
В фильме столько ляпов, что смотреть тошно, вот некоторые из них:
- ни один советский офицер за весь фильм в бою ни разу не одел каску- наверное стремно, а в фуражечке лихо смотрится;
- ни один советский человек за весь фильм не произнес "советская Родина", "Советский народ", "Красная Армия", "Служу Советскому Союзу", это запрещенные нацистами слова;
- ни один немецкий танк, САУ или бронетранспортер за весь фильм не съехал с шоссе, наверно немецким танкистам приказом было запрещено воевать на пересеченной местности, только на дорогах, ведь "Блицкриг" прогорает;
- на переднем крае обороны мудрые курсанты -будущие офицеры, у открытого костерка греются;
- за весь фильм ни одна санитарочка не сделала для раненых ничего полезного, только бегали, проливали выдавленные слезки и истерили;
- у Дятлова после нескольких дней ожесточенных боев шинелька как со склада - беленькая, чистенькая и отглаженная;
- на кой черт Безруков с пистолет-пулеметом Томпсона бегает, что за понты, где он боеприпасы для него берет, наверное американские гангстеры ему патроны с самолетов сбрасывают;
- а эта истерика военного врача-бабы вообще шедевр: "Это не война, это бойня!", наверное когда сыночка в военное училище отдавала, думала его в штабе в тепле пристроить, ей еще надо было сказать: "Этот Сталин о нас вообще не думает!";
- ну а момент с залетающими на позицию гранатами - без спора "Оскар", фотографию семьи выставить на бронещите время нашлось, а с тыла прикрыть наводчика нет, лучше пафосно умереть;
- а что так истошно кричали от радости курсанты после артудара БМ-13, у них что, над немецкими позициями беспилотник летал и им был виден результат стрельбы "Катюш"?, может они вообще мазанули;
- а во время захвата языка под огнем совей реактивной артиллерии конечно над думать об экзотическом ананасе;
ну и прочее, прочее, прочее!
Весь реальный подвиг подольских курсантов-героев изгадили!
Угольникову, после великой картины "Брестская крепость", должно быть стыдно!
Для чего сняли фильмец?! Патриотизьм у молодежи выдавливать?! Вон, два дня назад, наш Ми 24 сбили, два члена экипажа погибли! И тишина! А до этого турки безнаказанно Су 24 уничтожили! А после нашего посла замочили! И все улыбаются!
Сверхдержава!
06-11-2020 / 11:06
... а ведь изначально фильм должен был бы называться "Ильинский рубеж", я живу на этом самом рубеже... и мне не надо доказывать что правда, а что вымысел... Я знаю, что тысячи молодых ребят сложили свои головы на этом месте. Предлагаю всем неверящим приехать сюда и посмотреть на эти места политые кровью подольских курсантов. Как все было на самом деле знают только они... .которые уже никогда не вернуться домой к своим матерям. Вечная им память!
56% (142) Петрович оценил(а) в 4 из 10
04-11-2020 / 16:02
к сожалению пафосная вязкая картина в стиле мелодрамных российских сериалов
Много клише. Сценарий слабый. Актеры на "троечку". Местами снят хорошо. Музыка добила впечатление. Избитый пафос-трек.
Я сожалею, что такая мощная история духа и жертвенности превращена в проходное ура-патриотичное изделие.
Видно же, что фильм "по заказу" и "за бюджет"
p.s. В картине много говорят, что мальчики погибли. Юнкерами закрыли рубеж. Но позвольте, "мальчикам" было от 18 лет, столько же, сколько и другим бойцам красной армии. Во вторых они без пяти минут советские офицеры , а не юнкеры ( слово видимо нравится сценаристу).
Повторюсь - проект питерской команды "О людях и о войне" куда сильнее . Вот там не хочешь, заплачешь.
04-11-2020 / 18:38
О чем этот фильм? О великом подвиге? О любви на войне? На мой взгляд, фильм провальный: события изложены скомканно и неправдоподобно. Если Вам интересен Подвиг этих мальчишек, то лучше посмотрите "До свидания, мальчики"
04-11-2020 / 20:54
Фильм слабый. Любовная линия размазан. Техника не горит! Пиротехника работает с опозданием! Операторская работа - отвратительная! Действительный подвиг и героизм Подольских курсантов не показан с достаточным уважением! Это что такое, как можно показать немца перерезающему горло курсанту как собаке! Вы на чьей стороне господин Угольников?
77% (56) 5 элемент оценил(а) в 1 из 10
12-11-2020 / 09:42
Полностью поддерживаю пост от "Советский зритель".
Я бы это "произведение" назвал... "Подольские курсанты или сказ о том как два чувака на войне бабу делили". Я понимаю, что создатели хотели в этом фильме угодить всем. И мужскому и женскому зрителю. Вот только, по моему мнению, ничего у них не получилось. История любви двух корешей к санитарке ну совсем не вызывает эмоций. Если честно, то только раздражало. Что касается батальных сцен снятых для мужского зрителя, то... я в полном недоумении. Как при наличии у кинематографистов таких современных ресурсов снять такой шлак - это надо постараться. Я все время вспоминал пока смотрел фильм "они сражались за Родину". И это далекие 70-е годы. А как снято-за душу берет. Веришь всему что видишь. Переживаешь. А тут что. Фильм -это нарезка эпизодов и сцен. Причем сменяются они в бешеном порядке. Не успеваешь проникнуться событием. Подвига как такового я не увидел. Массового героизма тоже. Набор соплей и нытья. Бегают, кричат, истерят. Игра актеров нулевая. И что там забыл Безруков? Каким ветром его туда занесло? А его игра больше смахивала на то что я видел в сериале Бригада. Замашки такие же. Очень жаль, что такой подвиг так и не был раскрыт на должном уровне. Не рекомендую к просмотру.
04-11-2020 / 16:06
Испытываю то редкое для меня чувство, когда фильм закончился 2 часа назад, а я не перестаю о нем думать... Фильмы о войне для меня всегда оочень сложно.... Знаю, что буду реветь, в груди будет щемить от мыслей о том страшном времени. О том, что я обязательно пойду на «Подольских курсантов», решила задолго до премьеры. Над созданием этой картины работали мои друзья, и то, как они рассказывали о съемках, процессе, атмосфере за кадром, как люди бережно и трепетно « вынашивали» этого « ребёнка» не оставило сомнений- иду! И я не пожалела ни секунды! 2 часа экранного времени на одном дыхании!!! Очень точный, талантливый и продуманный до мелочей актерский состав! Любу Константинову я полюбила ещё на совместном проекте , а теперь восхищаюсь ещё больше! Язык не повернётся назвать хоть одного из персонажей - эпизодом, у каждого своя история. Музыка, монтаж, неимоверной красоты кадры , одновременно и страшные и прекрасные, погружающие в историю , отсутствие избытка компьютерной графики и спецэффектов ( чем страдают многие современные фильмы о ВО), точные детали в нужный момент... Могу продолжать, мне кажется, бесконечно... Огромное спасибо создателям фильма за этот фильм! Он - НАСТОЯЩИЙ! Хочется сопереживать, а не искать недостатки! А зрителю могу посоветовать лишь одно - не давать оценку тому, о чем не имеешь представления.
76% (45) Андрей
05-11-2020 / 13:57
Ждал этот фильм, как никакой другой. Очень ждал, каждую новость о нем, каждый кадр и вот дождался. Лично моё мнение, снимали фильм о подвиге, а сняли о любви, перехлестнула она основной сюжет. Считаю покатушки на мотоциклах и бег среди разрывов катюш - лишняя история. Актерская игра ком состава во время авиа налёта на колонну - вообще расстроило. Из того, что зацепило и тронуло за душу, это бой расчета с огнеметчиками и его исход (без подробностей, что б не раскрывать сцену для тех, кто ещё не посмотрел). Ну а в целом моя оценка 6 из 10 Жаль.
84% (25) Сергей. оценил(а) в 1 из 10
24-11-2020 / 13:35
Очередная поделка в духе "Несокрушимого".Немецкие диверсанты охотятся с ПТРД на "Катюшу",обычный "Хейнкель 111"несет сразу 40 полутонных бомб,наши танки ездют исключительно под алым стягом,а наши артиллеристы-командир батареи(преподаватель артучилища!!!) и наводчик-не знают,чем Pz38t отличается от Stug III...Фильм занудный,бутафорский,игра актеров-на уровне школьной самодеятельности.
65% (37) наталья оценил(а) в 9 из 10
06-11-2020 / 11:32
Так и знала, что буду плакать. Судьба подольских курсантов трагично и величественно показана была еще в "Битве за Москву", этот фильм часто показывают. Новый фильм тоже трагичен, но не столь величественен (сейчас не умеют снимать величественно). Зато он трогательный, что тоже неплохо, так как редко получается. Порадовали актеры: и молодые, и не очень молодые, и массовка не манекенами отработала. Безруков напомнил, что все-таки он хороший актер. Совсем лишним в фильме был либерально-феминистский спич Редниковой, которая даже из образа на нем выпала. Очень было жалко командира училища, пытающегося в неимоверных условиях выполнить боевую задачу, вынужденного слушать и держать ответ и за смерть курсантов, и за Родину, и за командование, и за Совинформбюро заодно, чего уж мелочиться. Вспомнилась реакция героини "Офицеров" на новость о смерти сына. Это единственный эпизод фильма, который хочется вырезать. Ананас насмешил. Финальное возвращение потрясло. В целом фильм стоящий.
63% (38) Благодарный зритель . оценил(а) в 10 из 10
07-11-2020 / 20:52
Как человек знающий историю, хочу особо отметить достоверность деталей в форме, обстановке, технике, сказалось приглашение знающих ребят-реконструкторов .Фильм смотрел с детьми, мальчишки были в восторге. На одном дыхании. Очень яркий, качественный, достоверный фильм, вызывающий бурю эмоций.
22-11-2020 / 19:54
Подвиг подольских курсантов - бесспорен и бессмертен. Идя на фильм, готовилась к тому, что буду реветь как-минимум половину картины, даже валерьянки собиралась напиться. Хотела получить встряску психики, чтобы свои проблемы задвинуть на задний план, потому как с тем, что пережили люди в то страшное время, современные житейские неурядицы не идут ни в какое сравнение, но увы... Минут через 20 я уже твёрдо была убеждена: не верю. Великий подвиг подольских курсантов в картине получился каким-то смазанным и невнятным: все (и наши, и фашисты) странно и хаотично перемещаются по линии фронта, в кадре фигурирует только одна масштабная декорация первой линии обороны, пафосные монологи, пустые глаза актеров, и слишком уж затянутые сцены гибели главных героев окончательно испортили впечатление от картины.
10-11-2020 / 20:35
Фильм супер!!! Браво создателям. Особенно низкий поклон Игорю Станиславовичу Угольникову. Молодец. Со времен "Брестской крепости" это пока лучший фильм про войну. Очень ждал этого фильма. И я рад что не был разочарован. Этот фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают сдерживать многократно превышающие силы немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве… На последний рубеж перед Москвой были направлены около трёх с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиров… Большинство из них остались на рубеже навсегда.'Подольские курсанты' Игоря Угольникова и Вадима Шмелёва - это фильм, который из зрительного зала и мягкого кресла переносит тебя в далёкий и страшный 1941 год, и ты попадаешь под авиационные бомбы, снаряды танков, пули и огонь фашистской пехоты.Кропотливо воссозданная в деталях историческая картина тех событий, документальная достоверность, блестящая операторская работа, прекрасная оригинальная музыка, звучащая в фильме, и конечно талантливая, эмоциональная игра актёров, молодых актёров, по-настоящему живущих своими героями - всё это вызывает горячий душевный отклик и ты ощущаешь себя там – на пылающем Ильинском рубеже. Из молодых артистов особенно хотелось бы отметить уже названных Игоря Юдина, Артёма Губина и Любовь Константинову, а также Дарью Коныжеву, Марка Вдовина и Глеба Данилова. Ну и конечно известных актёров, которые даже в небольших ролях своим мастерством и харизмой усиливают воздействие происходящего на экране. Это Сергей Безруков в роли легендарного капитана Старчака, отряд которого, вместе с подольскими курсантами, был единственным заслоном на участке Юхнов—Подольск. Это Евгений Дятлов в роли начальника Подольского артиллерийского училища Ивана Стрельбицкого, Роман Мадянов, играющий начальника Подольского пехотного училища Василия Смирнова, Даниил Спиваковский, Екатерина Редникова, Алексей Бардуков (лейтенант Афанасий Алёшкин)…
«Подольские курсанты» это мощное кинематографическое полотно как по содержанию, так и по воплощению. Это сцены бомбардировок и боёв с настоящими танками и другой военной техникой, когда от раздающихся выстрелов и взрывов ты пригибаешься в кресле, а твои руки сжимаются, когда бойцы заряжают и наводят артиллерийские орудия. Это не нарисованные «танчики» в компьютерных фильмах- «стрелялках», это всё настоящее, ревущее, огнедышащее и страшное.
А ещё в этом фильме есть первая любовь, верная дружба, товарищеская сплочённость и фронтовое братство вчерашних мальчишек, которых эти дни на Ильинском рубеже сделали настоящими мужчинами. Когда я читаю в интернете высказывания: «зачем опять снимать о войне», «кому это надо», «сколько можно», то думаю, что эти пишут не люди, а какие-то манкурты-рабские создания, полностью подчинённые своим хозяевам не знающие истории, беспамятные и мёртвые душой. Потому что без уважения к героям прошлого, без благодарной памяти и осознания подвига, совершённого ими во имя Родины, нет настоящего и не будет будущего ни у народа, ни у страны, за величие и свободу которой сражались до последней капли крови наши деды и прадеды, в ряды которых, и в своё бессмертие, в октябре 41-го бесстрашно шагнули подольские курсанты.
11-12-2020 / 15:35
Не досмотрела фильм. Честно хотела, но не смогла. Достаточно много просмотрела фильмов о ВОВ и действительно достойных фильмов. Но этот даже досмотреть не смогла. Во первых подбор актеров просто ужасен. Очень хотелось верить что 35-40- летние курсанты очень молодые. С их современными прическами - это во времена ВОВ. Но когда два курсанта начали делить санитарку, поняла, на чем в целом будет построен фильм. Не уверена, что картина сможет передать именно героизм советских курсантов падших в то жуткое время. Мылодраму и сопли - возможно передаст, но не более. Моя оценка 3+ из 10.
30% (139) Дмитрий
05-11-2020 / 11:12
Как же задолбали эти фильмы про войну! Старые пердуны режиссёры нашли себе "дойную корову" или Великая отечественная или, что-нибудь, а-ля Советская ностальгия. Ну конечно, ведь это проще чем снимать хорошие фильмы на современные темы!
69% (26) Евгений болдырев оценил(а) в 4 из 10
17-11-2020 / 08:23
Сказать, что ждал этот фильм прям очень – ничего не сказать. После гениальной картины того же самого Угольникова «Брестская крепость» и малобюджетного, но очень приятного во всех отношениях «28 панфиловцев» в душе зародилась вера в то, что у нас наконец-то научились снимать по настоящему хорошее кино, которую даже выход «Ржева» не мог поколебать. Но «Курсанты» смогли. К большому сожалению.

Сюжет. 3500 подольских курсантов пехотного и артиллерийского училища отправляют закрывать прорыв немцев, ибо больше некем. Сначала отправляют первую группу, которая должна была остановить аванград противника до подхода основных сил. Затем прибывают все остальные, располагаясь в две линии обороны. На второй, как и положено, ставится артиллерия. В итоге мы видим три активные фазы сражения, до боли похожие друг на друга. Это первый военный фильм, когда я думал «Ну когда же он закончится…», ибо реально за 2 с лишним часа успеваешь устать от однообразия съемок. Сюда же добавляется откровенно плохая игра актеров главных ролей (друзей-курсантов) и сильно затянутые сцены гибели обоих (в первом случае реально проскочила мысль «Ну когда же он умрет уже» (прошу прощения у патриотически настроенной части моих подписчиков). Во втором случае граната М24 взрывалась секунд 40, что в корне не соответствует конструкции этого ВОПа)). Некоторым чудесам военного мастерства и нешуточного везения, показанным в фильме, позавидовал бы любой из бойцов современной «Альфы»
Артиллеристы удивляли и по ходу действия фильма. Орудия почему-то располагаются на одной линии обороны с пехотой, в результате чего пушки стреляют по танкам с расстояния в 10 м. Можно было бы понять данный ход режиссера, если бы бюджет фильма был на уровне «28 панфиловцев», но освоить полмиллиарда и при этом практически не разу не показать более или менее масштабную батальную сцену мне кажется не совсем правильно. Немцы штыками К98 перерезают горло нашим бойцам… Эти штыки никогда не точились, так что отрезать даже хлеб ими было весьма проблематично. Город, живущий мирной жизнью с танцами и эскимо, в то время как к нему в пешей доступности подобралась танковая армия фрицев… Немецкие танки, как будто собранные из одного музея (тупо нет двух одинаковых, что весьма странно)… ну и много еще всего, долго перечислять.

Однако отдавая должное фильму, скажу, что ряд сцен все-таки порадовал; актерская игра девушек (особенно сцена с полковником и военврачом) на очень высоком уровне. Роман Мадянов красавчик, давно не видел его в роли положительного персонажа, очень колоритный генерал из него получился.

Друзья, на самом деле этот месседж не для того, чтобы отговорить вас от похода в кино. Я слишком требовательный в плане военных фильмов персонаж, так что большинство из вас с моим мнением не согласятся, и будут правы. Данный фильм стоит того, чтобы его обсудить.
P.S. Слева от меня сидела парочка, которая в конце фильма рыдала навзрыд. И тогда я подумал, что, наверное, ничего не понимаю в военном кино.
08-11-2020 / 11:40
Фильм отличный. Игра актеров без фальши. Кто пишет негативный отзыв, либо молод и не в теме, либо не шарит в жизни вообще. Рекомендую однозначно!
47% (43) Иевлева Марина оценил(а) в 10 из 10
08-11-2020 / 15:08
Фильм супер!!! Рекомендую к просмотру. До слез. Актеры очень идеально играют.
63% (16) Лариса оценил(а) в 9 из 10
24-11-2020 / 08:58
Вчера посмотрели фильм. До сих пор под впечатлением. Спасибо огромное! За последние 10 лет, пожалуйста, лучший фильм о войне. Понравилось все: и сценарий, и игра актеров, и динамика, и операторская работа! Фильм удался!!! Спасибо!
19-11-2020 / 09:27
Спасибо!!! Наконец-то!!! Прекрасная работа всех членов команды видна на экране с первых минут и до титров. Настоящее, качественное, патриотическое и душевное военное кино! А я уже думал всё! Хана! Нет в тусовке от искусства творцов кто не плюнул бы моих предков, в историю моей великой страны! Низкий поклон вам за этот глоток свежего воздуха!
Из минусов: 1. Хронометража про любовь бы поменьше, всё таки кино о войне 2. После удачного попадания расчёт орудия начинает скакать, кричать и обниматься это что? Всё!
Из плюсов: 1. Живые диалоги 2. Отличный подбор актёров 3. Прекрасная актёрская работа ( чего только стоит сцена, где санитарка по земле ужом стелится, не с откляченной жопой, а ящерицей ползёт). 4. Вся техника максимально близка к реальной того времени, особенно порадовал Т-60 5. Добротная музыка 6. Прекрасная операторская работа 7. Режиссура 8. Работа реквизиторов. 9. Работа реконструктор и многих других
Итого! Смело берите детей и идите смотрите отличное кино! Ещё раз спасибо создателям за честную работу!
08-05-2021 / 02:17
Лучше, сто раз посмотрю "Они сражались за родину". Это еле досмотрел....
18-11-2020 / 11:48
Смотрели с мужем в кинотеатре. До слёз и мурашек... на одном дыхании. Прекрасное кино. Игра актёров на высоте. Всё реалистично и передаёт атмосферу того времени. Однозначно, рекомендую к просмотру.
75% (8) Дмитрий
28-12-2020 / 23:24
Советский зритель прав, на такие монументальные темы так фильмы снимать нельзя и это мягко сказано, старый советский фильм, кто смотрел, этот новый не проймет.
28-12-2020 / 11:52
Долго буду ходить под впечатлением от просмотра фильма. Смотрел вместе с 18-ти летней дочерью и ее друзьями студентами. Что сказать, у девочек вся косметика потекла от слез, наверное такая реакция на просмотр фильма юного поколения, которое не очень хорошо представляет, что происходило в годы войны, показывает эмоциональную энергию фильма. Война, гибель молодых, горечь утрат, неизбежность, верность долгу, вера, любовь, все это незримо коснулось нас через экран, коснулось и воспринялось молодыми, задело, помогло посмотреть на жизнь немного с другого угла.
Не люблю фантастику, поэтому очень ценю исторически точный подход к визуализации тех событий и минимальное использование компьютерной графики. В том числе одним из важнейших достоинств считаю использование настоящей военной техники. Этот факт мне известен точно.
Фильм совершенно не проходной, не для галочки, сделан на совесть.
83% (6) Алена оценил(а) в 10 из 10
02-01-2021 / 21:38
Фильм очень впечатлил. Но еще больше "впечатлили" отзывы некоторых зрителей. Да, может быть не совсем соблюдена историческая точность... нет грязи, крови и т.д. Но , позвольте, ответьте на один вопрос. Для чего снимают эти фильмы? Чтобы Вы смотрели грязь и кровь... или осмысливали подвиг людей отдавших жизни за то, чтобы Вы имели свое мнение , а не находились в рабстве у фашистов или были уничтожены.
Игра актеров отличная.
Один из комментаторов уточнил поведение Алешина как ляп. Но Вы небыли на войне, и уж глубоко сомневаюсь, что побывали хотя бы в приближенной обстановке. Поэтому не имеете морального права судить о действиях людей, которые понимают, что вот - вот уйдут и им больше не увидеть своих родных, так хоть на фото взглянуть в последний раз на родные лица.
Этот фильм дань памяти всем солдатам отдавшим свои жизни за мирное небо и за то, чтобы мы все жили и помнили какой ценой это досталось... и , может быть, очень хорошо, что режиссер не показывал излишне жестокие сцены, так как эти фильмы нужно показывать еще не потерянному поколению наших детей.
А от ряда комментариев так и веет " пусть сдохнут другие, а я подожду"
17-11-2020 / 21:33
Я посмотрела фильм со своей семьёй. Я правнучка деда участника ВОВ. Семья воспитана на патриотизме. Фильм супер. Ничего лишнего. Ехали домой молчали, все осмыслевали увиденное. Детям по 17 лет. Переживали, впечатлились очень. Сходите, не пожалеете
01-01-2021 / 23:38
Отличный фильм! На основе реальных событий. Кому интересно приезжайте на Ильинские рубежи, и посмотрите где погибли эти молодые курсанты. Смотрела 4 раза, и выходила из кинотеатра со слезами. Вся техника из военного музея, актеры замечательные. А молодым ребятам нужно посмотреть фильм обязательно! И не один раз!
67% (6) лца оценил(а) в 9 из 10
22-01-2021 / 01:58
Надо же, нормальный фильм про войну, без клишированных мразей НКВДшников, с нормальными командирами, нормальными солдатами, удивительно кто бы мог подумать, что так можно снимать.
Безруков удивил, тут все молодцы, много молодых актёров, хорошо играют, живо, классные персонажи, веришь, жалко молодого курсанта того мальчишку, классно всё таки всех подобрали актёров, видно старались.
Да любовная линия, но ненавязчива и гармонично вписывается, мне понравилось, все герои, все стараются, помогают, до последнего, вот так надо, добротно сделано.
Даже не знаю с ходу к чему бы можно было прям так вот придраться с обывательской точки зрения, в целом вроде всё так хорошо, правильно, приятно, девчонки красивые очень.
--- (2) Елена
09-05-2021 / 21:12
Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в этом историческом шедевре. Чувства и слёзы переполняют. Да, умом Россию не понять, не понять , как миллионы людей готовы, ценой собственной жизни, защищать в рукопашном бою свою Родину. Но, это у нас в крови, пусть знает об этом весь мир, не буди лихо, пока тихо! Мы только за мир, но и сантиметра своей земли, которая пропитана кровью наших Дедов, не отдадим! Спасибо!
--- (2) Егор оценил(а) в 5 из 10
06-05-2022 / 23:00
Уровень проекта не слишком отвечает заявленной теме. Прежде всего речь идет о работе сценаристов. Не совсем понятно, на что они рассчитывали, я не увидел на экране правдоподобную жизненную историю или умело раскрытую психологию главного героя. А они заслуживают более тщательного и внимательного отношения к своим личностям. Но у авторов фильма были другие приоритеты.
--- (2) Олег оценил(а) в 5 из 10
07-05-2022 / 14:07
Сейчас снимается немало фильмов на военную тему. Разных и очень разных вроде вот этого. Замысел создателей фильма мне понятен, понятен он и большинству зрителей. Естественно он не имеет ничего общего с трепетным и чутким отношением к памяти наших погибших на той войне соотечественников. Можно ли рекомендовать фильм к просмотру только потому, что могло бы быть и хуже, я не уверен.
--- (2) Елена оценил(а) в 10 из 10
05-05-2022 / 15:13
Еще один фильм об истории нашей страны. Замечательный фильм о том, как сплачивался народ перед врагами, как совсем еще юные мальчишки становились героями и не отступали перед смертью. Подобных фильмов должно быть как можно больше, чтобы нынешнее поколение росло и помнило своих героев, чтобы оно могло повторить подобный подвиг, если станет необходимо. Историческая память не должна стираться либо искажаться временем.
50% (6) Глеб (змеелов) оценил(а) в 10 из 10
07-01-2021 / 20:14
Прекрасный фильм.
Правоверным псевдокоммунистам собственная псевдокоммунистсическая праведность глаза застила. Не услышали то, что хотели услышать. Даже не заметили того, что раненные курсанты провели КОМСОМОЛЬСКОЕ собрание и постановили - легкораненных отправить в бой. Правда командир отказал - стране нужны были командиры. Тем более такие Герои.
В руках курсантов красные знамена. На ремнях и головных уборах звезды. Родина поминается не раз. Политруки вполне героические. Патриотизм курсантов невероятный - ослепший из за ранения воин выстрелил в товарища, посчитав, что тот намерен убежать к немцам сдаваться... Что еще нужно?! Снимите свой фильм. С нужными вам словами. Это реально.

06-05-2022 / 22:47
В последнее время все чаще стал смотреть фильмы с участием Сергея Безрукова. Ну, что сказать, талантливый актер, замечательный человек и харизматичная личность.
Практически все роли ему удаются, и этот фильм не стал исключением. Я посмотрел его, что называется, при полном понимании той эпохи. Когда-то читал книгу про Подольских курсантов и был знаком с тем, какой поистине жертвенный подвиг они совершили.
И честно признаться, режиссеру удалась картина. Он смог передать все то, что происходило в знакомый нам всем исторический период. И тут стоит сказать, что игра актеров намного важнее и удачнее, если влечет за собой полную самоотдачу.
--- (1) никто
03-06-2022 / 18:33
Фильм плохой. Не рекомендую к просмотру. 3 из 10. много ляпов. Неправдоподобно.
--- (1) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
28-03-2021 / 13:32
Фильм нарезан из сериала, и это очень чувствуется. Нарезка эпизодов, прыжки по локациям, обрыв сюжетных линий и внезапное к ним возвращение, персонажи, с которыми не успеваешь толком ознакомиться - не то что полюбить. Картинка аккуратная, но именно что сериальная, стерильная какая-то. Режиссер с оператором даже не стараются как-то там поиграть с ракурсами, цветокоррекцией, композицией мизансцен и т.д. В итоге, несмотря на вполне приличные спецэффекты с пиротехникой, почти не чувствуется атмосфера настоящей войны и смертельной угрозы.
Под стать и игра актеров - все играют "на автомате", включая и special quest star Безрукова (ну, он малость получше, больше запоминается, хотя так же внезапно пропадает и появляется).
В общем, лучше смотреть сериал - хотя и там, видно, никаких "открытий чудных" зрителя не ждет.
--- (1) Кинокритик оценил(а) в 3 из 10
10-05-2021 / 12:33
Нигде не нашёл сведений о том, что на Ильинском рубеже использовались "Катюши". А авторы фильма заявляли, что старались быть достоверными. Может, я плохо искал информацию или это очередная "режиссёрская находка".
Думаю, что если бы убрали роль Безрукова, то фильм ничего бы не потерял, а наоборот, выиграл. Ну, никак его не воспринимаешь советским воином тех лет.
После попадания из орудия по вражеской технике, курсанты скачут и чуть ли не целуются, как футбольная команда забившая гол. И это, когда идёт бой и каждая секунда на счету.
Лишний раз убеждаюсь, что лучше сотый раз пересмотреть "Судьба человека" или "Баллада о солдате". Вот где показана настоящая драматургия, настоящие люди, настоящие герои.
--- (2) никто
04-06-2022 / 09:50
Я уже написал, что фильм плохой. Хотите узнать что там не правдоподобно? Вот: в середине фильма, когда фашисты, якобы пожгли из огнемётов наших курсантов, одного удалось спасти, у него было наполовину обожжённое лицо, и когда этот генерал, или кто там он по званию, в фуражечке с усиками такой, заходит в палату, где лежит этот обожжённый парень, генерал этот, отворачивается от него с такой как бы отдалённым отвращением , как-будто это не из его родной Красной Армии солдат, а из фашистской. Тогда этот генерал извиняюсь за выражение полное дерьмо. Настоящие Советские генералы так не делали никогда. Да и вообще Подольские Курсанты вернулись домой все, мало того, они вернулись закончили училище и потом ушли на фронт уже офицерами, а там в конце написано что из 3500 курсантов вернулось только 1000. Что?! Сценарист, да ты просто чмо какое-то. Самый откровенный ляп там, что когда в конце Алёшин и Лавров ведут бой с танками, в сарай, где была ихняя пушка прилетают 3 гранаты, 1 прямо на снаряды и 2 на землю. Можно было эти гранаты быстренько взять все и выкинуть из сарая нафиг, но нет, наши герои слишком гордые для этого. Они продолжают ждать фашистский танк, пока он опустит свою медленную башню, наверно её ручной привод не смазывали лет 15. И тут секунд через 40 гранаты к сожалению взрываются. Увы, они не дотерпели, пока Алёшин и Лавров соберутся, выйдут из сарая и отойдут на километр. Там ещё много ляпов, я вам их не буду говорить, сами догадайтесь. Вобщем фильм плохой! А кто про меня будет плохие отзывы писать, тому, поверьте, будет очень худо. До свидания.
30-03-2021 / 07:26
Фильм заставили смотреть в школе учеников и не выпускали до окончания, заборикодировав двери. Патриотизм чистой воды
28-02-2021 / 13:30
Показалось, что любовная тема в этом фильме была главенствующая. А сами военные действия были "не глубоко" показаны. Фильм "около войны" какой-то получился. Неужели когда вот вот пойдешь в свои первые боевые действия в страшной войне, вот так будешь ходить в розовых очках от любви? Недавно смотрел Ржев, вот от него три дня ходил в ужасе от увиденной войны, а тут как-то все слабенько.
--- (2) Николай оценил(а) в 10 из 10
07-05-2021 / 13:57
Очень хороший фильм!!! Надо побольше таких фильмов! Приятно смотреть!!!
33% (3) Лена оценил(а) в 8 из 10
06-05-2022 / 22:47
Добротно снято, качественно. Игра актеров достойная. Сюжет понравился. В общем, заслуживает это кино однозначно довольно высокой оценки. И рекомендовать к просмотру его могу.
--- (0) Иван оценил(а) в 5 из 10
05-05-2022 / 14:52
Я не слишком доволен этим фильмов. А тем более он совершенно недостоин повторной премьеры под достаточно благим предлогом. То, что в России сейчас невозможны премьеры настоящего кино совсем не повышает качества работ местных умельцев. У фильма слабый сюжет и провальная реализация этого сюжета из-за непонятного кастинга и отсутствия у исполнителей актерского мастерства. Но зато он про войну.

Inteatr.ru - Алена Карасева-Барток

Фильм тяжёлый по эмоциональной нагрузке но это и хорошо, правдиво, по настоящему. Обязательно смотреть и в первую очередь молодежи.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Фильм насыщен романтическими, трогательными сценами, но они совершенно лишены пафоса и фальши. А кроме того, уравновешены большим количеством очень жестко снятых боевых эпизодов.

Weburg.net - Алексей Еньшин

Сюжет теряется в огромном количестве персонажей и событий, из которых сложно вычленить главное, а потом и вовсе начинает грешить дырами и пропусками.

Kino-teatr.ru - Сергей Оболонков

Довольно типичный для современного российского кинопроизводства продукт, военная лента, в которой нехватку художественных достоинств прикрывают пафосом и мелодраматизмом.

Kinoafisha.info - Алена Попова

Вероятно, «Подольские курсанты» займут место в бесконечной череде довольно непримечательных российских фильмов о войне, что весьма печально, учитывая избранную ее создателями тему.