Доктор Лиза

Фильм Доктор Лиза

Описание фильма Доктор Лиза (2020)

Фильм Доктор Лиза посвящён памяти Елизаветы Петровны Глинки и покажет один насыщенный день из её жизни. В центре сюжета окажется тридцатая годовщина их с мужем совместной жизни. Отметить это яркое праздничное событие на званный ужин приглашены все близкие друзья и родственники. У Лизы предполагался день свободный от работы, специально заранее оставленный на семейное торжество. Лишь с утра она собирается заехать на Павелецкий Вокзал, проверить, как работает Фонд доктора Лизы «Справедливая помощь», принимая сегодня пациентов. Однако эта поездка сразу же начинает наполняться неожиданными встречами и непредвиденными событиями.

Поставила эту драму-биографию женщина-режиссёр Оксана Карас (Хороший мальчик, Карп отмороженный), поучаствовав и в написании сюжета вместе с Алексеем Илюшкиным и Натальей Кудряшовой (Пионеры-герои). В продюсерах проекта числятся Джаник Файзиев (Вратарь Галактики, Легенда о Коловрате, Август. Восьмого), Рафаел Минасбекян (Рубеж, Русалка. Озеро мертвых, Стрельцов) и Тимур Вайнштейн (Любовь с ограничениями, Срочно выйду замуж, Человек, который знал всё). Музыку к этой драматической картине сочинил Юрий Потеенко (Подольские курсанты, Спасти Ленинград, Анна Каренина. История Вронского). Хронометраж у картины составляет ровно два часа и заявлен в сто двадцать минут экранного времени, включая титры. Возрастной рейтинг ограничения просмотра у киноленты, согласно постерам и трейлерам, выставлен для нашего широкого проката 12+

Актёрский состав фильма возглавляет Чулпан Хаматова (Синдром Петрушки, Под электрическими облаками, Про Федота-стрельца, удалого молодца), сыгравшая Лизу. Компанию в этой биографической драме ей составили такие российские артисты, как Андрей Бурковский (Смертельные иллюзии, Красотка в ударе, Трезвый водитель), Константин Хабенский (Фея, Собибор, Селфи, Время первых), Сергей Сосновский (Запретная зона, Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее, Одесса), Алексей Агранович (Кислота, Довлатов, О чём говорят мужчины), Татьяна Догилева (Потерянный остров, О чём говорят мужчины. Продолжение, Жги!), Елена Коренева (Ван Гоги, Камень), Тимофей Трибунцев (БУМЕРанг, Вечная жизнь Александра Христофорова, Частное пионерское. Ура, каникулы!!!), а также здесь сыграли: Анджей Хыра, Евгений Писарев и другие. Дата премьеры в России назначена прокатчиком «Белые ночи» в кинотеатрах на 22 октября 2020 года.

Если трейлер Доктор Лиза не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В данном разделе Вы можете узнать где легально посмотреть онлайн фильм Доктор Лиза. Как правило, фильмы становятся доступны для просмотра на видеосервисах через несколько недель после их выхода в кино. Сайты, публикующие фильмы в сети раньше их выхода на видеосервисах, скорее всего, делают это с нарушением авторских прав.

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Доктор Лиза от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Доктор Лиза (2020) - Обзор критики фильма
ДОКТОР ЛИЗА – обзор фильма. О чем заставляет задуматься доброе русское кино? (Личное мнение)
Глубже _ в поисках смысла и денег ( выпуск № 67 O’KINO )

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Доктор Лиза. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
26-10-2020 / 21:09
Господа авторы, а вам не кажется, что вы свою героиню выставили либо клинической дурой, либо совершенно обнаглевший сволочью?

Inteatr.ru - Максим Кауфман

Фильм одинаково понравится и сентиментальным людям, и циникам. Первых не оставят равнодушными беды подопечных доктора Лизы, вторых – ирония, с которой Глинка реагирует на все, довольно серьезные проблемы.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Авторы пытаются быть честными, хотя на максимально откровенный разговор сил у них все-таки не хватает. Тем не менее, одна из целей проекта — привлечь внимание к тому, что происходит при всевластии бюрократии в медицинской сфере.

KP.ru - Денис Корсаков

Это портрет женщины очень живой, веселой, энергичной, азартной, хулиганистой, любящей помогать людям. Зачем ей это надо? Как сказал на пресс-конференции после фильма Глеб Глинка, «спросите у пианиста — ему нравится играть? А ей нравилось помогать».

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

Выбирая между снять или не снять художественный фильм о Елизавете Глинке, Оксана Карас вместе со всеми причастными студиями приняла правильное решение.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Это кино, толкающее к соучастию, и Чулпан Хаматова теперь в многочисленных интервью (которые она вообще-то дает очень редко) повторяет, что импульсивные порывы «сделать что-то доброе» — это нормально и не стыдно.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Удивительно, но в данном случае точное попадание получилось у Хаматовой и Хабенского именно во многом благодаря их настоящему жизненному опыту, тому, что они пропустили через себя как реальные люди в реальной жизни — оба занимаются благотворительной помощью онкобольным.

Kinoart.ru - Всеволод Коршунов

Разомкнутые психологические границы доктора Лизы оказываются принципом «всех впускать, никого не выпускать». В том числе и зрителей — пока не исторгнут из себя положенную дозу слез жалости и умиления.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Очень тактильное кино. На протяжении всего фильма главная героиня будет обниматься-целоваться со всеми подряд — с бомжами — забыв о брезгливости, с мужем, сыновьями, приятелями и даже козой… Вот это ощущение прикосновения теплых Лизиных рук —главное мое впечатление от фильма. Ну и, конечно, позыв немедленно «творить добро другим во благо».

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Фильм вообще ладно скроен по всем законам телевизионной мелодрамы — пожалуй, на этом материале можно было бы снять процедурал с одним спасенным в неделю, и такой подход был бы даже честнее.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

Получилось, однако, именно житие — немного спекулятивное (рыдающие родители, просветленный мент), но с безумной энергией и искренностью.

Film.ru - Владислав Шуравин

«Доктор Лиза» — компромисс (в том числе и по отношению автора к своему методу), но тот, что устраивает поголовно всех: и циников с их постоянными претензиями к лживой сентиментальности, и страждущих мелодраматических коллизий.

Meduza.io - Антон Долин

Кино скромных достоинств, обладающее одним несомненным качеством: способностью пробудить неравнодушие.

RG.ru - Валерий Кичин

Оксана Карас сняла фильм примерно так, как доктор Лиза делала свое дело: собрав единомышленников и спрятав личные амбиции в дальний карман.

Seance.ru - Василий Степанов

Как пропаганда здравого смысла это кино функционирует отлично: надеюсь, его действительно посмотрят миллионы людей, которых «Доктор Лиза» неизбежно заставит задуматься о частных и общих проблемах здравоохранения, почитать в интернете о паллиативной помощи и прочем.

MK.ru - Светлана Хохрякова

Понятно, что картина актерская, но иногда даже слишком. Так и хочется ее чуть-чуть приглушить, минимизировать актерские усилия, приводящие в итоге к художественной неубедительности.

Newlookmedia.ru

Снова борьба с наркотиками в российском искусстве показана как не борьба с наркотиками, а как воспроизведение порочной системы.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Чего не хватает этому фильму, так это живой Елизаветы Глинки. Как будто опасаясь, что настоящая Лиза раскатает экранную в труху, авторы даже на титрах не включили ни документальных кадров, ни даже ее портрета. А надо было. Ведь помнить хочется Лизу, а не Чулпан.