Одесса

Фильм Одесса

Фильм Одесса развернётся в жаркие семидесятые, когда солнечный город переполнен туристами, приехавшими на курорт, но тут вдруг начинается карантин. В рамках воцарившейся изоляции нам покажут историю взаимоотношений одной простой семьи, чьи тайны начинают всплывать на поверхность во время вспыхнувших конфликтов. Режиссёром этой драмы выступил Валерий Тодоровский (Стиляги, Большой), а сценарий сочинил Максим Белозор, для которого картина станет первой полнометражной работой в кино после множества сериалов и анимационной картины Белка и Стрелка: Лунные приключения. Стоит обратить внимание на довольно массивный хронометраж ленты - более двух часов, в 130 минут, и возрастной рейтинг ограничения: строго 18+

На дворе 1970-ый год, жаркие улицы и пляжи Одессы внезапно закрываются на объявленный холерный карантин прямо в тот день, когда к своим тестю и тёще в гости прилетают из столицы их зять-журналист Борис со своим восьмилетним сыном Валерой. В атмосфере карантина, оказавшись в малознакомом городе, Борис сталкивается с новыми людьми, вскрывает семейные тайны и попадает в череду невероятных событий. Зрителей ждёт драматический рассказ о персонажах картины и перипетиях их сюжетных линий, запретной любви, загадках прошлого и человеческих взаимоотношениях.

Актёрский состав фильма включает в себя таких звёзд русского кино, как Леонид Ярмольник (Ночные стражи), который выступил также и одним из продюсеров этой исторической драмы, Евгений Цыганов (Проводник, Черновик, Тварь, Человек, который удивил всех), Ксения Раппопорт (Лёд, Дама Пик, Распутин), Ирина Розанова (Крымский мост. Сделано с любовью!, Жили-были, Со дна вершины), а также Евгения Брик (Пятница, Тёмный мир: Равновесие, Географ глобус пропил, Взрослая дочь, или Тест на...), Сергей Сосновский (Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее, Метро, Мой папа Барышников), Степан Середа (Последний богатырь) и другие. Музыку сочинила Анна Друбич (Страшные истории для рассказа в темноте). Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны пятого сентября 2019 года.

Если трейлер Одесса не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Одесса от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
"Оно 2" и "Одесса" Валерия Тодоровского - первый отзыв

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Одесса (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

05-09-2019 / 18:49
Очень обидно, что и Тодоровский, и Ярмольник, и прочие участники создания фильма полностью отдались коммерции и корысти. Фильм раскрутили и вложились в рекламу, полагаю, только для того, чтобы его окупить. Сюжетная линия не ясна абсолютно, не понятно, что хотел реально показать автор - я не увидела по-настоящему, так, чтобы прожить и прочувствовать, ни самой смачной и вкусной Одессы, ни глубины холерной трагедии, ни разлада в семье из-за семистских разногласий. Зато! то, что должно было остаться в тени, вышло на первый план - растление малолетних!!! Девочку 16 лет соблазняет взрослый мужик, перед мальчиком 9-10 лет предстаёт полностью обнаженной наверстывающая упущенное молодящаяся особа. Все перемешалось, в одну непонятную кучу.
Также , при всём моём глубоком уважении, ну, не тянет ещё Розанова на немощную старуху, про отсутствие характерного одесского говора у ВСЕХ я вообще молчу... Не получается пока изобразить Одессу лучше, чем в Ликвидации. Да и получится ли когда-нибудь?... Короче, хорошо, что билеты стоили 200, а не 500 рублей, а то было бы совсем жаль потраченного времени и денег.
06-09-2019 / 14:22
Фильм оставил гнетущее впечатление - на афише кинотеатра написано "комедия", на самом деле трагедия с педофилией.
78% (320) Роберт оценил(а) в 1 из 10
07-09-2019 / 19:25
Пришел с мамой на этот фильм. Написано в описании комедия. Думал посидим, посмеемся, мама молодость вспомнит. А в итоге что? Какая-то драма с педофилией! Это просто кошмар. Как такое вообще выпустили в прокат. Это ДНО Российской киноиндустрии... И эти проплаченные отзывы... Не верьте. Фильм дно, половина зала ушла в середине фильма. Никакой сюжетной линии. Уф, бесит! Лучше бы на мультфильм сходили...
75% (309) Дмитрий
06-09-2019 / 21:58
Только что из кинотеатра. Кто эту пропаганду педофилии выпустил на экраны! Неужели только это сейчас и заслуживает внимание зрителя по мнению сценариста и режиссера. Как Цыганов вообще согласился во всем этом участвовать.
76% (292) Алия оценил(а) в 3 из 10
05-09-2019 / 20:50
Скучный фильм, просто нудный. Да атмосфера времени передана, еврейская семья сыграна. На этом все... Трата времени. Такое в прокат нельзя пускать.
77% (281) Одесса
06-09-2019 / 00:31
Жаль потраченного времени - это не фильм, это плохо склеенные куски отрывочных и неудобоваримых фраз. Осколки мысли. Пошлость...
07-09-2019 / 20:35
Очень жаль потраченного времени. Скудно, сумбурно, ни о чем, извините.
72% (224) Aniram
07-09-2019 / 22:21
Фильм пошлый, смотреть не на что, кроме убогого жилища. Актерам нечего играть, они просто вяло переругиваются. Еврейская тема надоела, неактуально. Люди просто тупо заработали бабло. Противно!
07-09-2019 / 19:35
Не надо это кино смотреть - это вымученная драма ни о чём, которой место только на ТВ ночью. Только Ирина и Цыганов что-то "играют", остальные - "ни к селу, ни к городу". Одни разговоры в двух квартирах...без какого-либо намёка на Одессу.
08-09-2019 / 00:54
Это ужас! Как вы - такие именитые и мной лично уважаемые актеры, как вы могли снятся, как? Неужели вы не видели куда идёт линия, а педофилия, что уже стала нормой?! А совращение малолетнего - это что?!
80% (142) Ирина Калинина оценил(а) в 3 из 10
08-09-2019 / 22:34
Второй день с подругой обсуждаем фильм. Сошлись в одном: сценарий никуда не годен! Над ним надо работать и работать. Тема выбрана интересная, но, как говорят в школе, совсем не раскрыта. На "двойку" сработал сценарист. Великолепен Ярмольник! Думали, что как сходил пожаловаться на дочку в органы, сейчас что-то произойдет. Или выпил из моря воды - заболел. Ан нет, в обоих случаях обошлось. Получилось, что холера повлияла только на героя Цыганова. Зачем-то тетка безумная разделась перед ребенком?! Для привлечения зрителя? Видимо, поторопились создатели фильма. Или не надо было про холеру снимать.
69% (167) Наталья
08-09-2019 / 08:50
Большая ерунда, удовольствия не получила. Без 100 грамм смотреть нельзя.
42% (454) Вера оценил(а) в 10 из 10
06-09-2019 / 10:00
Может быть, предыдущие отзывы сделали довольно молодые люди, не знающие той нашей советской жизни... Фильм замечательный!!! 10 баллов из 10! Очень рекомендую посмотреть! Оставляет чувство тонкой щемящей грусти, чего-то светлого.. Много доброго юмора. И конечно, этот одесский колорит, говор, замечательный дворик. Создана живая картинка того времени, ароматная, добрая, живая. Великолепная игра актеров! Спасибо всем создателям этого фильма!
77% (134) Вячеслав
10-09-2019 / 12:33
Критики пишут, что это ностальгический фильм, который позволяет окунуться в атмосферу того времени. Я согласен, с теми кто отрицательно отнесся к фильму. Но хочу добавить о ностальгии. Главный герой - Ярмольник его играет - в возрасте где-то 65-70 лет. По фильму 1970-й год. Значит он родился в первые годы 20-того века. Он пережил революцию, гражданскую войну, голод. репрессии, отечественную войну, (война в Одессе - город-Герой), оттепель. И вот этот старик рассказывает, что два месяца в КГБ сидел, как самую трагическую страницу в своей жизни. Его дети родились до войны в тридцатых годах. Война, беда, гибель близких. Вы это увидели по фильму? Мирная жизнь, мирные проблемы, либидо, антисемитизм. Это что историческая правда? Авторы не знали и не познакомились с той жизнью. Они думают, что одели по старому, мебель достали старую и уже ностальгия. Бесстыжие - одно слово. Мне 65 лет, Я в то время жил и живу на Кубани. Знаю, что говорю.
70% (162) Ольга
08-09-2019 / 19:02
Очень обидно за Одессу. Всё, что показано не о ней. Фильм - чушь, не надо его смотреть. Потеряете время и настроение. Одесса она прекрасна. И люди там улётные, но это всё не из этого фильма.
79% (120) Вероника
09-09-2019 / 21:58
Фильм не понравился. Тратить время и деньги не стоит. На широкий экран выпускать точно не стоило, да еще рекламировать по всем каналам ТВ. Еще раз убеждаешься, то что рекламируют - полный отстой. Фильм скучный, затянутый. Не советую.
08-09-2019 / 22:14
Тема была выбрана интересная, но раскрыть ее, откровенно говоря, не получилось. Воспоминания детства - это хорошо. Но картина пустая, какая-то недоделанная. Много ненужных сцен, не влияющих ни на что (раздевания тетки, например). Только напугала бедного пацана! Когда папа сходил в КГБ, ну, думали, что сейчас будет? А ничего, как-то само забылось. Но Ярмольник в этой роли был великолепен! Я его просто открыла, как драматического актера. Обсуждаем фильм третий день, дорабатываем сценарий.
74% (125) Людмила
10-09-2019 / 13:56
Ужас, такую ерунду не видела никогда!!! Даже пересказать не смогу про что фильм. Досматривать не стала, ушла из кинотеатра. Худший фильм про Одессу.
08-09-2019 / 20:21
Это необычный фильм. Сначала о минусах. И эти минусы - ограничения. Первое: это фильм вызывает ностальгические чувства и воспоминания у тех, кто помнит те времена. То есть, скажем, на зрителя 60+. Второе ограничение. Это не просто зритель 60+, а ещё и еврей! Либо те, кто был хорошо знаком с такими еврейскими семьями. Слышал, как в них говорят на идиш - он очень похож на немецкий (примерно как русский похож на украинский). Сколько такого зрителя в России сейчас? 0,1%? Если это не такой зритель, то половина обаяния от фильма, к огромному сожалению, будет ему недоступна. Теперь о плюсах. Великолепная игра практически всех актёров. Ярмольник, Розанова, Брик, Раппопорт, молодая Устимова и остальные. Очень профессиональная режиссура. Истории и сюжетные линии цепляют - и тема с первой волной эмиграции в Израиль, и увлечения взрослого мужчины девчонкой. Всё очень достоверно показано. Верю по-Станиславскому. Всё на высшем уровне. И ещё один небольшой минусик: в фильме про Одессу нет видов самой Одессы. Не смог Тодоровский организовать там съёмки. Не въездной Леонид Ярмольник (попал в базу "Миротворца"). Это -1 балл. Поэтому ставлю фильму 9.
59% (177) Майя
08-09-2019 / 18:34
Реально радуюсь, что сначала посмотрела, потом прочитала отзывы. Чтобы смотреть Тодоровского, до Него нежно «дорасти», да и в возрасте до конца поймешь не все. И как говориться - «дьявол кроется в деталях господа». Если будете смотреть и видеть, то, что видят глазами - потеряете время. Вдумаетесь и прочитаете между строк, получите удовольствие и немного житейской мудрости. В общем, каждый увидит в меру своей образованности и мироощущения. P.S. В описании нет ни слова о том, что это комедия
78% (99) Людмила оценил(а) в 4 из 10
09-09-2019 / 19:01
Штампы, штампы... Акцент, иврит, слегка одесский колорит. На мой взгляд, название не соответствует фильму: фильм его не достоин. Скучающий, сдержаный (как в большинстве ролей) Цыганов, переигрывающая саму себя талантливая Розанова. А вот Леонид Ярмольник хорош и актёр и персонаж!Прекрасный режиссёр создал рядовой фильм, очередной после "Большого", но нельзя же тянуть картину за счёт дорогих зрителю актёров, им сочувствуешь-достойны лучшего. Оцениваю на 3 из 5.
81% (90) Юрий Крицкий
10-09-2019 / 21:35
Шёл с надеждой увидеть ту Одессу, которую помню из 70-х, но, увы, ни Одессы, ни игры. И еще когда мы лазили в подвал тырить вино, то силиконовых прозрачных шлангов не было, только резиновые.
07-09-2019 / 22:34
Потрясающий фильм 10 из 10, передана абсолютно вся Одесса во всей своей красоте, колорите, актеры сыграли очень хорошо. Розанова очень хорошо вжилась в роль одесской еврейки. Не понимаю кто пишет эти ужасные отзывы о педофилии, растлении малолетних и какой-либо пропаганде. Фильм очень хорош! Снят очень качественно и красиво, смотрится на одном дыхании, ни в одном моменте он не показался мне скучным, нудным или затянутым. Фильм показывает момент жизни героев, именно МОМЕНТ, небольшой промежуток времени, не важно что было до и что будет после, режиссёр показывает нам что есть прямо сейчас в этот самый момент. Советую посмотреть данную картину.
38% (388) Яна оценил(а) в 10 из 10
06-09-2019 / 19:40
Фильм прекрасный! Времени проведенного в зале не замечаешь, все на одном дыхании. Замечательная операторская работа. Сюжет и диалоги, юмор - все так просто и так тонко. Фильм-настроение. Спасибо создателям!!! Передано все точно: и колорит Одессы, и характерный говор! Еврейская семья сыгранная потрясающими актерами нашего кино даже не заставляет усомниться что это не семья. Много знакомых лиц в фильме- это очень в духе Тодоровского! Очень понравилось! Спасибо всей команде!
10-09-2019 / 14:19
Не получилась Одесса в "Одессе". К сожалению. Не получились и одесситы, хотя актерский состав замечательный.
07-09-2019 / 21:38
Хорошо, что перед просмотром не читала НИКАКИХ отзывов, поэтому впечатление, которое у меня сложилось о фильме, только МОЕ. Фильм для взрослых в прямом смысле этого слова, то есть для тех, кто жил в эти годы. Допускаю, что молодые люди не все поймут (за исключением темы педофилии, которая показана очень деликатно). Очень много в фильме показано штрихами, полунамеками, что, на мой взгляд, похоже на такой привычный нам "эзопов язык", от которого мы еще не успели отвыкнуть.
10-09-2019 / 22:22
Не ходите. Это верх безвкусия, затянутости и коммерции. Хотя... Если есть желание помочь Ярмольнику, купите билет и... не ходите.
56% (168) Сергей
07-09-2019 / 22:32
Честно говоря, фильм нормальная такая мужская история описанием быта и переплетением личных историй и человеческих судеб. Педофилии не увидел, а для тех кто в танке сообщаю: педофилия - это половое влечение к несовершеннолетним, как в "лолите"Набокова. Ну, а влюбленность, несмотря на работу лиц в возрасте, обычное дело, такое бывает у многих мужиков, просто большинство об этом молчит.
11-09-2019 / 11:30
Живу в Одессе. Здесь родился, учился, работал. Мне 80. Хорошо помню то время. Посмотрел фильм с удовольствием, "на одном дыхании". Игра замечательных актеров впечатляет. Все так и было. Жизнь в Одессе в 70-е годы, начало эмиграции из страны. И дети и родители показаны замечательно. Единственное замечание в том, что нет колорита моего города. Я понимаю, что съемки в Одессе запретили. Но, если бы и разрешили, трудно сказать, как бы повели себя "активисты". Могла повториться история выступления в Одессе К.Райкина. Тем не менее в фильм можно вставить сцены из хроники тех лет: улицы, дворики, пляжи Одессы. Это только придало бы больше достоверности Отрицательные отзывы вполне понятны. Их, как правило, пишут те, кто не жил в Одессе в то время, а может быть и те, кто никогда не бывал в моем городе. Спасибо Тодоровскому за фильм.
77% (77) СанСаныч оценил(а) в 1 из 10
15-09-2019 / 23:12
Шёл на фильм с большими ожиданиями. Получил шиш с маслом. Нет, в начале всё было как в рекламе и как ожидалось. Красавица Одесса тех ещё времён. Привоз с колоритными торговками и изобилием рыбки. Старые обаятельные дворики. Евреи, которые ешо ховорят на адесском. Прям чуть не расплакался от исторической ностальгии. Особенно был очарователен Ярмольник. Последнее время ему очень удаются роли старых запуганных КГБ евреев. А с середины фильма всё наперекосяк. Заявлено минимум 12 сюжетных линий, все в принципе обещающие... и ни одна не состоялась. Очень жаль. При всём уважении к Валерию Петровичу, - ну точно не ваш уровень. Ну не "Стиляги". И не "Оттепель". Ребята, не ходите на "Одессу", чтобы сохранить уважение к замечательным режиссёрам, отцу и сыну. Ну мало ли, что бывает...
08-09-2019 / 20:10
Фуфло! Это цензурное слово? Ни о чем, с педофилией. Не сравнить с такими фильмами, как Вечный зов, Тени исчезают в полдень, А зори здесь тихие...
68% (90) Александр
12-09-2019 / 14:42
Фильм отстой полный. Тут люди в годах пишут, что погрузились в атмосферу прошлого. Интересно, где они её увидели в фильме? Что так цепануло? За Ярмольника обидно, видно совсем с деньгами плохо, раз снялся в таком дерьме.
53% (141) Кинщица оценил(а) в 10 из 10
09-09-2019 / 22:03
Хорошо, что пошла смотреть фильм без предварительного просмотра отзывов. Понравилось всё! Это из того кино, когда ловишь себя на мысли, что не хочется, чтобы фильм кончился. Погрузилась вся и полностью в него. Каждый кадр бесподобен своей значимостью, ощущением реальности, правдивости. Любимые артисты в неожиданных амплуа. Их разнохарактерность, как мозаика, сложилась в такой облик жизни, какова она есть - без прикрас и подделки. Ярмольник, Розанова особенно потрясные!!! Работа оператора завораживает - тот редкий случай, когда хочется пересмотреть фильм еще раз! Когда пошли титры, сказала себе: фильм - прелесть! Именно это слово пришло на ум.
16-09-2019 / 08:33
Напишу просто, фильм не понравился! Во-первых, это не Одесса! Актёры сыграли неубедительно, местами получилось только у Ярмольника. Этому фильму до Ликвидации как до Луны ползком, там тоже не евреи играли! Но как убедительно! И очень непонятный конец. Кроме того зачем сцена на теплоходе, где дама обнажилась перед ребёнком. Если бы был юношей, ещё как то можно понять, а так не к селу не к городу. А с журналюгой и девочкой это вообще на грани, одно слово педофилия, растление малолетних. Кстати на него могли написать заявления, и он не в загранкомандировку поехал бы, а в тюрьму со всеми вытекающими последствиями...
08-09-2019 / 11:36
Смешно читать критику от людей которые этот фильм не смотрели, но уже осуждают, крича, что педофилия это платонически любить 16-ти летнюю девочку (возраст полового согласия). Как тому же когда эти люди кричат, что ей шестнадцать (ей не шестнадцать ), при том что педофилия это половое влечение (желание переспать) с лицом не достигшим 16 лет, то таковое влечение осуждается авторами и героем фильма. Вот так вот, господа хейтеры, прежде чем троллить, фильм надо посмотреть. Остальным желаю не смотреть, что пишут, а сходить и составить свое мнение. Кстати, хейтеров даже накрутка лайков и дизлайков не спасёт.
70% (80) Юлия
14-09-2019 / 20:44
Не понравилось вообще!!! Сидела и смотрела на часы, когда же можно выйти из зала. К сожалению, выйти раньше воспитание не позволило. Какая бы тяжёлая жизнь не была у Одессы, а пережить ей довелось, не дай Бог никому, но спасал её юмор и настрой одесситов. Этого НИЧЕГО в фильме нет! Обидно! Согласна с предыдущими мнениями о недостойных сексуальных историях с несовершеннолетними. Сколько людей, столько и мнений. Но этот фильм, даже между рекламами на других каналах по ТВ смотреть снова не буду!!!
67% (87) lariska_41 оценил(а) в 2 из 10
11-09-2019 / 19:47
Во время просмотра фильма "ОДЕССА" меня приводили в замешательство некоторые эпизоды. Например, зачем взрослая и неглупая женщина раздевается перед мальчиком! Действие героев в других эпизодах противно было смотреть - папа на дочку оставляет донос в КГБ... Но когда по окончании фильма появились строки благодарности Абрамовичу, Прохорову и др., встало все на свои места: ВОТ СМОТРИТЕ на СЕБЯ, КАКИЕ ВЫ! Вот мы успешные и можем вам разными способами показать вашу никчемность. КАКИЕ ВЫ? - смотрите и наслаждайтесь. Можете пообсуждать, что правда, а что вымысел. Как раскрыт замысел? Соответствует ли историческим событиям? А мы в очередной раз заработаем на вас. Цитата из другого фильма: "Умные люди издают журналы, а дураки их читают".
10-09-2019 / 00:49
Нам с мужем за 45. Как-то так получилось, что мы были в зале самые молодые. Мы помним наше детство в семидесятых. Поэтому с удовольствием погрузились в ту эпоху. Насладились игрой актеров. Не хотелось, чтобы фильм заканчивался. Красивое неспешное повествование о небольшом отрезке времени. Приятное послевкусие.
77% (62) Анастасия и Илья оценил(а) в 1 из 10
16-09-2019 / 22:32
Только пришла с мужем. Я Одесситка и режиссёр по образованию. Мне просто обидно, что такой убогий и недоделанный фильм назвали именем моего города.

Сыграно все плохо. Еврейских мам таких не бывает. Зачем Розанова так переигрывала и корчилась - не ясно.
Голая баба, косящая под Софи Лорен - очень безвкусный скандал.
Плохо все. Понравилась только роль и её исполнение Бориса (который влюбился в девчонку). Единственное, во что поверила.

Остальное - претензия на хороший фильм. Задумку не осуществили.

Писающего с балкона парня можно было снять со спины, равно как и доработать операторски другие сцены. Снимали первокурсники как будто.
75% (65) Дина
16-09-2019 / 12:49
Посмотрела сегодня днём, и даже ни разу не вспомнила фильм. Да фильма как такового и нет. Бред. Тодоровский разочаровал, да, природа отдыхает. Середина фильма смотрится неплохо, где еврейская семья выясняет отношения. Розанова явно переиграла, неприятно смотреть на трясущуюся... Линия с Цыгановым вообще кошмар. Пожалела 400 рублей, верните.
76% (63) Вероника
16-09-2019 / 23:08
Удивило! Наигранное шоканье, отвратительная игра плохо подобранных актеров. Хотя и именитых. Неудачная в этой роли Розанова. Отмороженный Цыганов. Ярмольник только пожалуй... постоянно курят, и дети тоже. Голая тетка перед ребенком непонятно зачем. Фильм не для проката, а в рубрике"кино не для всех". И вообще непонятно о чем и зачем. Хотя актеры тоже люди, кушать хотят. Видимо настолько голодны, чтоб такое дерьмо делать.
81% (53) Лариса
19-09-2019 / 01:53
Очень неопрятный и слабый фильм. Все без исключения актеры "не верю". Сценарий просто безобразный. Одессы нет и в помине. Я тоже из поколения 70-х, и не увидела и не почувствовала никакой "той" атмосферы. Стыдно, господа кинематографисты!!!
54% (107) Вулкан оценил(а) в 10 из 10
11-09-2019 / 08:43
Фильм исключительно для души. Конечно, молодежи там делать нечего. Возраст 35+ и богаче, - 100% получат удовольствие от шикарной игры актеров, от проживания ситуации, о которой рассказывают авторы, как сам снят фильм, крупные планы, лица... Состав актерский просто - бальзам на душу, тонкий юмор, человеческая драма, - все получили, что хотели от фильма и на что шли. Тодоровский - Мэтр, актеры - высочайшие мастера, фильм отличный. Благодарим!
74% (57) юрий оценил(а) в 1 из 10
16-09-2019 / 18:40
Кто объяснит, зачем вводится возрастное ограничение на просмотр фильма (18+), если в ключевых сценах, из-за которых и введено это ограничение, играет пятнадцатилетняя девочка? Значит в 15 лет можно играть, но до 18 лет нельзя смотреть!
Какая трогательная забота "О защите детей об информации причиняющей вред здоровью и развитию детей"!
Это я о фильме "Одесса". Который ни о чем. Обсуждению не подлежит.
Контраст с творчеством папы с каждым фильмом все заметней. Ну, НЕ ТВОЕ ЭТО, сын своего Великого Папы! Перед которым преклоняюсь!

11-09-2019 / 08:28
Фильм прекрасный. Какая педофилия? Педофилию в этом фильме видят те, которые в детском фильме "Красавица и чудовище" пропаганду гомосексуализма увидели. Просто за уши притянуто.
В фильме показана жизнь семьи, хоть история и перенесена в 1970 год, но проблемы мало изменились. Ярмольник отлично сыграл, даже не ожидал, что так сможет.
Фильм оставил только положительные эмоции.
Фильм для людей старше 40.
16-09-2019 / 01:05
Состряпанный на скорую руку фильм. Халтурка. Пытались сыграть на тоске людей по советскому прошлому. Ярмольник понравился.
53% (103) Александра оценил(а) в 10 из 10
10-09-2019 / 23:13
Тодоровские - это что-то, если про любовь, то это к ним (я имеют ввиду и папу). Умеют волновать, будоражить, заставляют сопереживать героям и ностальгировать. Главный герой - супер мужчина, ну как всегда... а нет, совсем иначе, неожиданно, надо было досмотреть до конца (это тем, кто ушёл раньше). И это про Одессу! Внутренний дворик вполне типичный и жильцы там именно те, актеры играют так, как будто родились там и в этой семье! Спасибо, любим , ждём, творите!!!
85% (40) Виталий
21-10-2019 / 13:03
Не ожидал подобного дерьма от такого режиссера! Это не Одесса. Шокирует псевдоодесский выговор- мы так не говорили и не говорим. Кино ни о чем и ни для кого. Без сюжета и с отвратительной игрой многих сильных актеров (особенно ужасна Розанова). Моя оценка- 1
13-09-2019 / 08:18
Одесса (2019) Тодоровский младший. Фильм тонкий, прозрачный, светлый, как тюль на окне, и длинный-длинный, как жизнь в клетке. Одесса 1970. Когда мне было 9, я приехала с родителями в Одессу впервые в августе 1973. Когда сыну было 9, я впервые привезла его с Одессу в августе 2001. Когда мне стукнуло 55, я купила билет в кино на фильм Одесса в сентябре 2019. Я в зале была самой молодой. Для чего я так тщательно припоминаю эти даты? Это хронотоп восприятия фильма в его времени и пространстве. Если ты в этот хронотоп не попал - все в фильме пройдет мимо. Не зацепит. Я попала. Вскочила в последний вaгон. Пришла, открыла Отзовик: ой, мама дорогая. В точку, что фильм не для широкого проката. Хорошо, что не читала до просмотра. Что скажу? Внимание к деталям быта, свет, диалоги, семейные психотипы - пять. Визуальное цитирование Тодоровского старшего, идеи фильма "Спасатель" Соловьева, типажей зарубежных кинозвезд 70-х, набоковской "Лолиты" наоборот - это пять. Хороша метафора: океанский лайнер Абхазия, стоящий на приколе в порту со всеми прибамбасами: бар, бассейн, дискотека, - и никуда не плывущего с номенклатурной публикой на борту. Это же Бунин! Сама Одесса, а город как персонаж очень важен, здесь как бэквокал - нет видовых съемок по объективным причинам, но это жирный минус. Речь героев фильма Ликвидацию не превзошла. Как филолог ставлю крепкую 4 : на цитаты, как Ликвидацию, фильм не разберут. Помогали В.Тодоровскому сделать фильм Р.Абрамович, Е.Батурина и М.Прохоров.
65% (68) Алина
12-09-2019 / 22:15
Даже если знаешь историю того времени, фильм ни о чем, хотя для еврейских семей, наверное, ностальгично! А так согласна со всеми - ничего интересного, познавательного не увидела! Ну быт и разборки еврейской семьи! Нудновато!!! И вообще непонятно, для чего все это смотреть?! Жаль потерянного времени!!!
89% (36) Марина
29-09-2019 / 23:51
Фильм ужасен ! Как в таком согласились сниматься Розанова и Ярмольник непонятно. Все недотягивает до эмоций и сюжета. Сценарист наверное не знает что такое фильм. Попытка имитировать одесский говор вообще ужасна. Почти все актеры не в своей тарелке. А сюжет непонятной любви даже Лолиту с трудом напоминает. Да, Виктория Боня голая перед 9- летним мальчиком - апофеоз идиотизма сюжета.
94% (31) Михалис оценил(а) в 3 из 10
23-10-2019 / 22:04
Ничего об этом фильме раньше не слышал, т к не живу в России. Мое мнение: прекрасно передано время, великолепная работа съёмочной группы, интерьер, одежда, прически -все замечательно. Сюжет только непонятен. Сначала тема отъезда с перепалками и трагедией, а вторая часть -совращение малолетней девочки, которая к отъезду и проблемой семьи не имеет никакого отношения. Как два склеенных фильма. Ужасная, просто ужасная, как полупьяная, полуживая Мама, говор которой на одесский, и близко не похож, какая-то жалкая потуга. Ярмольник был не намного лучше. Они говорят не с одесским колоритом, а с придуманным, несуществующим. Многообещающее начало и никакой конец. Название фильма «Одесса» неоправданно.
53% (96) Наталия оценил(а) в 10 из 10
12-09-2019 / 12:41
Фильм о непростых семейных отношениях. Глубокий и в какой то степени, филосовский. Необузданные, эмоциональные ещё в силу возраста действия молодых, очень правильно показанные. Очень достоверно показаны отношения уже проживших какое то время семейных пар, подуставших друг от друга. И виртуозно выруливших ситуацию мудрых родителей. Встряхнулись маленько и всё встало на круги своя. Фильм мудрый и поучительный. Замечательно сыграли все актёры, поразили и Розанова, и Ярмольник. Очень точно в своей манере, именно как надо по роли, сыграл Цыганов. Верх искусства - талантливейший Сосновский. Кто не совсем понял, лучше пересмотреть второй раз. Не вышло понять и не беритесь. "Дом-2" - это ваше.
22-10-2019 / 20:53
Фильм ужасный - это пародия на Одессу во время холеры, тамбовский идиш героев, все намешано по идиотски с огромными ляпами о той Одессе.
75% (44) Руслан оценил(а) в 10 из 10
16-09-2019 / 08:07
Мне понравилось как сыграли актеры в этом фильме! Но мне не понятен смысл этого фильма, о чем хотел сказать автор этого фильма? Семейные проблемы, ссоры? Так они у всех бывают! А главное, мне не понятен конец фильма! Его просто нет!
76% (41) Альбина оценил(а) в 1 из 10
19-09-2019 / 13:43
Фильм ужасный. Где там Одесса не понятно. Вся семья в одной квартире постоянно собачится между собой. Нет начала и нет конца. Любовь Цыганова к девочке 15 лет возмутительна. Педофилия какая-то.
26-10-2019 / 16:03
Разочарование. Других эмоций нет
Актеры все замечательные. Но им нечего играть. Просто неудачная работа
84% (32) Людмила оценил(а) в 3 из 10
09-11-2019 / 20:37
Печальное зрелище! Уважаю создателей - Валерия Тодоровского за фильмы «Любовник», «Стиляги», сериал «Оттепель»; сценариста Максима Белозора за фееричного «Мишку Япончика»; выдающихся актеров Л.Ярмольника, И.Розанову, К. Раппопорт, но фильм не получился от слова «совсем». Как так вышло, мне даже любопытно.
Сюжет поверхностный, противоречивый, как будто надерганы сцены из многочасового сериала и халтурно склеены пьяным монтажером. Это ответ? Снимали сериал, а решили склепать полный метр? Торопились? Не заморачивались?
Актеры играют из рук вон плохо — даже такие таланты как Ксения Рапопорт — режиссера не было на съёмках? Болел?
Ирина Розанова работала над ролью, выучила фразы на идиш, а в итоге сыграла старуху ( в 65 лет одесситки так не выглядят, поверьте!) больную болезнью паркинсона. Это такое «решение роли» в агонизирующей картине?
Нет Одессы совсем (кроме упоминания «квартиры на Пастера»), ни на натуре, где таганрогский трамвай притворяется одесским, Азовское море - Черным, ни в интерьерах, где южнорусский дворик — одесским! Речь неестественная.
Отсылки к Феллини тоже не получились, работают наоборот, проваливая фильм еще ниже.
Видимо следует упомянуть, что я родилась и выросла в Одессе, знаю множество еврейских семей. Все недостоверно, надуманно, карикатурно. Плохо, господа художники!
87% (30) елена оценил(а) в 1 из 10
18-12-2019 / 18:39
Живу в Одессе и посмотрела фильм, вроде бы про Одессу, но НЕТ. Этот фильм мог бы также называться Питер или Сочи или еще как-то. Ничего общего с Одессой здесь нет. Дворик вроде бы должен был быть похожим на одесский, но и тут промах. Тодоровский взял обычный дореволюционный дворик, который есть в любом городе, который пережил революцию и где живут евреи, И натянули через двор веревку с бельем и все - теперь это Одесса... плохо!
Тема холеры вообще не раскрыта! Почему холера, а не корь? Половина персонажей пили воду из моря и ничего!
Весь фильм ждала, когда умрет героиня Розановой. Она не похожа на старуху-еврейку, она просто непонятно выглядит и ее странно трясет. Ужасно переигранный персонаж.
Акцент вообще не одесский и смотрится очень коряво.
Педофилия - вообще жесть. Режиссер хотел этим сказать, что советские люди были Педофилами? Каждая женщина до 16 западала и гуляла со взрослыми мужиками, а когда ей становилось за 30 она показывалась голая мальчикам лет 7? Что за бред такой?
И где это в старой Одессе трамвайные пути в асфальте?
Почему не пришли из КГБ за еврейкой, которая хотела бежать в Израиль? Получается целых 40 мин сцены - бессмысленны.
Чем вообще все закончилось?
Тодоровский классный режиссер, но фильм Одесса - провал.
02-01-2020 / 06:28
Недавно узнала, что В.Тодоровский снял фильм под названием "Одесса"...не в Одессе... Посмотрела... Если нет возможности снимать фильм с таким названием не по адресу, то лучше бы назвали именем другого города. В конце концов иммигрировали не только евреи и не только из Одессы, так что можно было часть ролей озвучить на любом другом языке, кроме иврита. Философский смысл сюжета пусть обсуждает режиссер с Б.Абрамовичем и прочими, им виднее, что они имели ввиду. Но... Папа-Тодоровский не говорил сыну, что мелочи имеют значение... Вы хотели Одессу или сложную ситуацию с кризисом среднего возраста? Нимфоманку или холеру? Карбид в бутылке или недописанную оперу? Писающего мальчика или биточки из "бичков"? Вопросы не заканчиваются, как и сам фильм, а из чего ели биточки родители этого фильма я не знаю, но, чтоб вы знали, биточки готовят из сардельки, на худой конец - из тюльки. И таких ляпов - на руках пальцев не хватает (куда Ярмольник упёр литровую банку? Да в 70-е в Одессе они были на вес золота. Ни Одессы, ни холеры... хотя, позывы ощутимы. Смотрите на актеров, желательно без звука, они радуют глаз, остальное - печалька.
25-09-2019 / 06:22
Уважаемые, с каких пор у нас разрешена пропаганда педофилии и развращения малолетних.
Сюжет нулевой, скучный фильм.
16-09-2019 / 11:18
Я чувствую себя Верочкой из "Служебного романа", которая говорит: "значит хорошие сапоги, нужно брать". Я правда уже сходила в кино, но сейчас когда читаю зрительские отзывы, в который раз убеждаюсь, как мое мнение расходится с мнением "народа". Фильм замечательный, тонкий, без тени пошлости, где как в жизни переплетены смешное и трагичное, прекрасная игра актеров - все хороши, но Розанова и Ярмольник лучшие. Тем, кто занимался костюмами и декорациями, отдельный респект - ты видишь не постановку, ты видишь халаты, наволочки, люстры из того времени, взятые оттуда или сделанные из тех же материалов. Трагичность еврейской темы, когда в одной семье все так смешалось, - и боязнь быть евреем, и боязнь отречься от этого, и желание бежать и желание сохранить свои корни. Лучшее - не для всех, обидно только, что если речь идет о материальных вещах и лучшее не доступно по причинам отсутствия денег, то здесь - отсутствие ума, души и образования, судя по отзывам большинства зрителей.
79% (34) марина
26-09-2019 / 07:26
Очень нудный фильм. Ни колорита Одессы, ни трагедии по случаю холеры в фильме не увидела. Да игра хороших актёров не впечатлила. Очень жалко потраченного времени!

09-09-2019 / 12:45
В фильме много плагиата из фильмов 70-х. Например эта сцена, где неожиданно раздевается нимфоманка перед мальчиком - это же явно из "Высокого блондина", сцена, когда Ришара соблазняет Мирей Дарк . Возможно, режиссер сделал это специально, для того чтобы зритель сильней ностальгировал по прекрасному прошлому.
79% (33) Руслан оценил(а) в 1 из 10
19-09-2019 / 11:00
Фильм никакой! Время и деньги потратил фактически впустую, ничего не раскрыто и не понятно! Увы, идея была не в съемке и выпуске в прокат качественной картины, просто хотели заработать как большинство населения страны.
66% (47) Алекс
09-09-2019 / 06:33
Лет 30 назад были прекрасные одесские комедии: Дежавю, Приморский бульвар, мюзикл с музыкой Добрынина стоит пересмотреть.
81% (31) Волоха
01-10-2019 / 21:32
Хотел сказать многое, но буду краток - это не Одесса 70-годов тому, это семейная склока, придуманная не очень талантливым режиссером (ну если честно говоря), его отряд из очень хороших актеров, которая приехала снять летом кино и отдохнуть таки на пляжах города!
15-09-2019 / 23:26
Мне 35, только что посмотрела фильм «Одесса», с детства часто бывала в Одессе так как там живет родня. Фильм оказался мне очень близок, я погрузилась в атмосферу и истории героев, актёрская игра замечательная, сюжетные линии, операторская работа. Фильм для души, тонкий, глубокий и мудрый, смотришь и понимаешь, что всё так и есть, в каждой семье, в каждом доме, вне зависимости от национальности. Реализм в чистом виде. Рекомендую к просмотру этот фильм и с удовольствием сходу ещё раз. Ставлю 9 из 10-и, так как немного не хватало самых видов красавицы Одессы, из-за трудностей съемки, очень жаль.
88% (25) Be ky оценил(а) в 1 из 10
28-12-2019 / 00:43
Пошло.
Испанский стыд.
Нудно, фальшиво, претенциозно.
Приехал барин Тодоровский из Америки деньжат подзаработать.

91% (23) Лиля Шиманович оценил(а) в 3 из 10
07-11-2019 / 02:39
Я одесситка. В 1970м году мне было 20. Этот фильм очень сильно разочаровал...
02-01-2020 / 02:44
Сплошная чушь, дурацкие шутки и не смешно. Смотреть не интересно. Только ради знаменитых артистов еле досмотрела до конца. Позор режиссерам-постановщикам!
95% (20) Alla
01-11-2019 / 00:01
Теперь в титрах надо помещать описание Идеи автора, а то без этого вообще невозможно понять что хотели сказать
90% (20) Юлия
08-01-2020 / 05:20
Поменяйте название. Просто поменяйте название этого шедевра.
Это не Одесса.
И не об Одессе.
Это какой- то позор...
Что эти люди знают за еврейскую одесскую маму? Нет слов...
14-02-2020 / 00:11
Фильм пытались сделать интересным, но во многом переборщили. Я жил в те времена в такой семье, вижу все недостатки. Розанова в своей роли была отвратительна, плюс гримёры переборщили. Голая баба перед ребёнком, развратные действия с малолеткой, еврейская семья стесняются что они евреи, полный бред. Хотели как лучше, получилось как всегда.
55% (53) Наталья Солнцева оценил(а) в 10 из 10
15-09-2019 / 21:41
Фильм потряс. Настроение Холеры... наверное, так можно назвать сложные взаимоотношения в семье. Попытка героя Цыганова выжить, ощутить себя живым, обретя смысл в любви к школьнице. «Никто никогда не умрет», но будет ли при этом жить?
48% (64) Алла оценил(а) в 10 из 10
18-09-2019 / 13:31
Посмотрела фильм "Одесса" в первый день проката. Замечательный фильм, я жила в это время, это наше прошлое без фальши все реально до мелочей, да мы так жили. Прекрасно сыграли все актеры. Для меня это был взгляд на прошлое но глазами настоящего. Впечатление не отпускало несколько дней. Говорят что молодежь не поймет и слава богу что они живут в другой стране и в другое время. Советую посмотреть фильм всем - старшему поколению вспомнить прошлое, а молодым понимать откуда мы все. Высший балл
16-09-2019 / 04:55
Все что есть в фильме о холере, это только упоминание в начале. В семье главного героя о ней только поговорили и все. Есть более менее четкое начало болезни, а вот конца нет, только в середине фильма герои спокойно садятся на пароход (хотя город закрытый) и готовятся уплыть. Что? Но главная мысль фильма это "отношения с малолетками нормально, если вам хорошо". Прекрасно.
49% (47) Татьяна
29-09-2019 / 19:46
Посмотрела сегодня фильм. Очень понравился, особенно игра актеров. Ермольник и Розанова - это нечто! Столько негативных отзывов, что прямо неприятно. Люди работали, хотели порадовать зрителя своим ощущением Одессы. Я бы назвала этот фильм ЭССЕ о маленьком отрезке жизни. В нескольких днях отразилась и любовь, и грусть, и страсть, и еврейские чувства, и проблемы отцов и детей, и много того, что сам зритель смог увидеть. Все легко, не назидательно - вспомнилось былое и исчезло.Люди, будьте добрее. Если вы не увидели в фильме чего-то, может вы сами в чем-то слабоваты. Спасибо за красивый и умный фильм.
86% (14) Ирина
01-05-2020 / 17:06
Пропаганда педофилии! Такое кино нельзя смотреть вообще : пропаганда педофилии открытая и прямая, как ни стыдно людям снимать и сниматься в таком, настолько извращенцы у людей мозги, запрет на такие фильмы нужен!
18-09-2019 / 13:47
Потрясающий актёрский состав, не отрываясь слушаешь и смотришь на персонажей, даже не нужен пейзаж Одессы, они сами Одесса, великолепный сценарий, хочу посмотреть ещё раз повнимательнее, там ещё такие плат ты психологические закрыты!!! Розанов-чудо, Ярмольника вообще не узнала!!! Очень рада, что пошла.
27-09-2019 / 18:43
Фильм достоин просмотра, тк после, уже на выходе думаешь о ценностях, которые должны быть заложены в каждом из нас. И безусловно страшная холера и присутствие смерти рядом... а получается, что и без болезни можно потерять близкого человека, и это страшнее
02-11-2019 / 03:53
Сам фильм получился неплохим, ярким, но с непонятной концовкой (оценку поставил именно за фильм). Но поразило другое. На момент съемок фильма актрисе Веронике Устимовой, сыгравшей Ирину, было всего 13 лет(!!!). И она на камеру неоднократно взасос целуется со взрослым мужиком. В реальной жизни мужик у нас сразу же загремит на нары за подобное действо. Зато актеришкам на съемочной площадке все дозволено, все безнаказанно, "это же типа их работа". Мы живем в ханжеском обществе!
04-11-2019 / 02:10
А мне все понятно! Хотя выразить сложнее, это прочувствовать надо, либо помнить себя в детстве. Смотрела с большим интересом и благодарностью. Там же понятно, что главный герой мальчик. Мне тема Одессы не то чтобы не близка, я её не знаю, ну не случалась она в моей жизни. Потому город мне показался фоном. По-моему, это трагедия о любви, её недостатке во всех семьях и во всех историях, их там много. И о том, когда ребенок начинает понимать, "что" в жизни "говно". Впечатления мальчишки мне понятны, я тоже когда-то смотрела на взрослый мир с недоумением типа "а что сейчас было-то" Тетку на океанском лайнере, конечно, прибить хочется, но в реальности бывают истории куда хуже. В одном из фильмов Федерико Феллини куда круче эти моменты показал. Кто знаком с творчеством выше обозначенного, тот поймет. Тошнит, конечно, от этого, значит показано правильно, не должны эти реалии вызывать симпатию, противно, как сама болезнь холеры. Жизнь это не ваниль. И это не пропаганда того, о чем пишут в комментариях. Показано честно и максимально не пошло.
02-05-2020 / 20:17
Мерзость. Не позорьтесь артисты. Мы вас видели в других фильмах, нормальных фильмах. А этот вообще о чем?
27-09-2019 / 12:52
Зачем мы смотрим кино? Наверно, чтобы увидеть что-нибудь удивительное, чего мы не знаем или увидеть себя, а самое главное получить кусочек счастья, забывшись от житейской суеты и нескончаемых проблем и получить заряд положительной энергии для дальнейшей жизни. Удивительная и неповторимая Одесса, любимые актеры, но все как то поверхностно, я весь фильм чего-то ждала, но не дождалась. Чувства, которые испытывает Борис к девочке это эгоизм и все, точка. Не о ней же он думает, а только то что девочка волнует его больше, чем надоевшая жена, а дальше то что.
В любом случае, фильмы Тодоровского я предпочту другим российским фильмам.
Коммерцию пока никто не отменял...
31-10-2019 / 19:18
Скажу, как есть... Заворожил фильм своей неспешностью, какой-то правдой, самобытностью, историями самыми человеческими и , конечно, игрой актеров! Розанова просто неподражаема, Ярмольник, к тому же, неузнаваем. Для меня всё прекрасно, честно.
41% (34) жанна оценил(а) в 9 из 10
25-10-2019 / 18:40
Только что посмотрела... восторг. Даже не так, это фильм настроение. Хотелось чтобы не заканчивался. Диалоги какие!!! А операторская работа. Те, кто пишут про скуку... простите, видимо совсем забыли, что кино это не только спецэффекты и экшен. Чудесный фильм!
43% (30) Рома оценил(а) в 4 из 10
21-09-2019 / 18:50
"Покровские ворота" смотрели? Вот типа него, только скучнее и в Одессе.
50% (22) Victoria
29-10-2019 / 09:38
Мне было в 1970 10 лет. Из Ленинграда каждое лето я приезжала в Oдессу к дедушке и бабушке.
Ярмольник, мальчик, Розанова (...как она сидит как двигается) - все так и было
78% (9) валерия
02-05-2020 / 20:22
Разочаровали. Неприятное впечатление о фильме. Даже обсуждать не хочется. Зачем вы так с детьми? Совсем стыд потеряли. Противно.
38% (34) Юлия
18-09-2019 / 20:22
Фильм оставил неоднозначные ощущения. Странный сюжет, странный фильм, ждала чего-то, что сейчас начнётся трэш, будет что-то сверхъестественное, но ничего такого, нет. Наоборот. Даже сюжета, как такового, нет, но что ни странно, фильм затягивает, да, дорогой зритель, он берет атмосферой, ни сравнимо ни с чем. Это фильм именно для большого экрана.
43% (23) Яков Ильич
03-01-2020 / 18:24
С огромным удовольствием посмотрели этот фильм! Прекрасный фильм! Очередной раз убедился, что если фильм сделал Валерий Тодоровский, то вероятность , что получится что-то плохое, равна нулю. Особенно хочется отметить две актерские работы, Ярмольника в роли Давыдова и Розановой в роли жены Давыдова Раи. Великолепно! Единственно, что немного резало слух , это идиш, на котором они иногда говорили. Это конечно тот еще идиш. И , на мой взгляд, слишком много внимания уделено любовной истории Бориса и Ирины. Набоков уже об этом все рассказал. Но это не главное. Главное, что этот фильм - это кусок нашей реальной жизни, показанный иногда жёстко , но правдиво. Спасибо авторам!
100% (3) Полина оценил(а) в 1 из 10
01-08-2020 / 01:38
Я считаю, это не просто фильм, это социальный акт. Это собралась, извините, кодла олигархов, которые в свое время обчистили советский союз, а теперь решили извратить память людей об этой прекрасной стране. батурина, прохоров, абрамович. Их фамилии нужно было писать в начале фильма, чтоб у людей вместо недоумения складывалось правильное отношение к этой бездарной пошлой картине.
28% (29) Лилия
09-11-2019 / 17:43
Ребята, кому не понравился фильм, вы просто слишком молоды, чтобы его понять. Не пишите отрицательные отзывы! Этот фильм прекрасный!!!
30% (20) Не педофил... оценил(а) в 10 из 10
30-11-2019 / 03:59
Отличный фильм.. Комментариях чушь несут... Аж бесите реально!! Причем тут педофилия??? Вы забыли с какого возраста ваших прабабушек замуж сватали??Слов нет... Как можно сравнивать чувство, с извращением? Вы вообще кино смотрели или искали педофила?
33% (12) Александр
08-12-2019 / 00:43
В конце 80-х с большим успехом в театре Станиславского шла пьеса Аркадия Ставицкого "Шолом-Алейхема, 40". Одесса, дети собрались в Израиль, еврейская мамочка в исполнении божественной Риммы Быковой в шоке. Зал ломился, билеты по большому блату. Однажды на спектакль приехал первый секретарь Московского горкома Борис Ельцин... А сегодня молодежь наверняка даже не понимает в чем проблема. Вот и в фильме как бы между прочим. Ну и надо признать, что ни одной еврейке не удалось так сыграть еврейскую мамочку как Римме Быковой, Светлане Крючковой, Ирине Розановой.
50% (4) Рита
04-05-2020 / 11:34
На одном дыхании, с восторгом от начала и до конца!!! Мне знакомо многое из этой семьи. Много узнаваемо и даже перекликается с эпизодами из моей жизни. Кроме... сцен ссоры яростной, когда у матери впервые не выдержали нервы! Не верится, трудно это представить ! Хотя... кто знает... Замечательно! Спасибо!
50% (4) Инна оценил(а) в 8 из 10
05-05-2020 / 02:30
Мне фильм очень понравился. Прекрасно воссоздает атмосферу тех лет. Я родилась и выросла в Одессе. Ощутила себя как в доме своих бабушки и дедушки. Они тоже говорили на идише между собой. А состояние тревоги перед эпидемией холеры несколько завуалировано, но все же присутствует. Я хорошо прочувствовала это на себе, когда была ребенком. Розанова и Ярмольник сыграли очень колоритно. Хотя и есть недочеты. Актриса, которая играет Иру крайне невыразительна, до Лолиты явно не дотягивает...
--- (1) Марина Федоренко Владивосток оценил(а) в 1 из 10
21-06-2022 / 05:02
"Клубничка" типа театра Виктюка, а не Одесса. Я тоже одесситка не выросшая там (приезжающая), настоящая летняя Одесса фильм "Будьте моим мужем", даже в эпидемию Холеры, которую я без забот прошла на карантине в одном из санаториев Одессы. Стресса как при Коронавирусе никакого не было, выезжающие организованно как посадку на самолет проходили карантин, если кто то заболевал в группе, повторный карантин был редкостью. Пусть ещё что то подобное снимет про про нынешний Коронавирус. И не путает бульдога с носорогом. И фильмы называет правильно, а не великим именем Одесса, при всей неординарности в ней жизни. Фильм настоящая Холера!!!
Ещё! Так и проситься отметить мастерство показа в фильмах щепетильности жизни его отцом - Петром Тодоровским в прекрасных фильмах "Интердевочка", "Любимая женщина механика Гаврилова!!! Вот мастерство человека и режиссера! Причем разночтение с книгой "Интердевочка", нашла только в сцене любви с японцем. По книге она признается в душе, что он ей приятен.
01-02-2022 / 21:45
Мне фильм понравился. Ярмольник играет прекрасно. Моментами он трогателен до слез. Розанова в роли еврейской мамы - довольно удивительный выбор, но она с ролью справилась прекрасно. И не надо ее сравнивать с тетей Песей в исполнении Крючковой. Тетя Песя - это карикатура на еврейскую маму. А еврейская мама Розановой полна реализма.
Хороший фильм. Спасибо создателям.
12-05-2020 / 00:08
Замечательный, зрелищный, глубокий фильм. Основная идея, что семья это все. И в семье все бывает, и нужно уметь любить и прощать, и понимать и принимать при любых обстоятельствах. Спасибо Валерию за такой потрясный фильм. Прекрасный актерский ансамбль. Посмотрела дважды на одном дыхании.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Тодоровский умеет делать едва ли не лучше, чем все его коллеги. Умение собрать команду, которая буквально дышит в такт, как единый организм. Способность сделать увлекательный, как «Санта-Барбара» продукт — а «Одесса» и сочинена как мини-мыльная опера. Наконец, глубина и смелость, какой похвастаться на шестом десятке лет может далеко не каждый автор, даже самый радикальный.

Tramvision.ru - Алексендр Чекулаев

За счет прекрасно подобранных актеров и тщательно воссозданных примет эпохи (даже не верится, что дом героев — просто декорация, а натуру снимали в Таганроге) «Одесса» замечательно смотрится. Хотя из-за обилия действующих лиц, у каждого из которых своя тема, выглядит кино чуток несобранным.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Главное, даже если уже началась осень или возраст совсем не тот, не забывать про тот самый «летний вайб», без которого совершенно нельзя чувствовать себя по-настоящему живым.

Inteatr.ru - Фаргат Закиров

Фильм «Одесса» — хорош по нескольким показателям и я считаю его достойным кандидатом на просмотр с большого экрана. Рекомендую однозначно.

Kinopoisk.ru - Лиза Сурганова

У Тодоровского получился очень атмосферный фильм, куда менее искусственный, чем та же ностальгическая «Оттепель». На этот раз картина построена на реальных воспоминаниях режиссера о своем одесском детстве.

25-k.com - Анастасия Ивахнова

«Одесса» получилась очень неровной и противоречивой. Потрясающая операторская работа визионера Романа Васьянова, бережно ловящего пылинки в первых лучах утреннего солнца и выстраивающего в душных павильонах чей-то город детства со всеми теми деталями, которые превращают мёртвое полотно в ожившее воспоминание, здесь служит фоном для неестественных эпизодов, в которых сами актёры чувствуют себя неуютно.

«Одесса» — это фильм-рефлексия, фильм-состояние. Настоящая и живая история. Оператор Васьянов делает максимум из картинки, музыка Анны Друбич уносит в советское детство, герои ведут себя как в хорошем советском кино — отчасти наивно, отчасти забавно.

Film.ru - Ефим Гугнин

«Одесса» тоже напоминает «Стиляг» — и там, и там портрет эпохи интереснее происходящей в ней истории. Получается почти что идейный сиквел — противоположный по стилистике, но намечающий ровно те же проблемы: в герое Цыганова, например, легко углядеть отголоски потерявшего свободу дипломата Фреда, а Ярмольник тут всё так же боится КГБ. Ну хоть чемодан у входа не держит — выходит, прогресс всё же есть.

Inteatr.ru - Камиля Курамшина

Кино лично мне доставило удовольствие от эстетики кадра, от игры актеров, навеяло на мысли о жизненных решениях при условии, когда «всем плохо».

Kino.mail.ru - Борис Гришин

У ленты три больших плюса — красивая операторская работа, блестящие роли актеров старшего поколения, прежде всего Розановой и Ярмольника, и хорошие диалоги, благодаря которым смотреть ленту интересно и весело. Если одесский колорит удается — то это таки одесский колорит, к которому трудно остаться равнодушным.

Kinoreporter.ru - Михаил Моркин

Удивительным образом всем этим линиям удается мирно сосуществовать, и фильм не выглядит порезанным сериалом. Надо думать, вся Одесса действительно очень велика.

Seance.ru - Ольга Касьянова

Всё это не про ностальгию, не про сопливое желание вернуться в мир настоящего пломбира или старой морали. Нет тут никакой идеализации отдельных составляющих момента. Он просто дорог сам по себе. Ностальгия всегда общая, боль утраты — личная. Вот и «Одесса», безусловно, по-наглому, бессовестно личная.

Meduza.io - Антон Долин

«Одесса» не преследует цели увлечь сюжетом. Она берет свое атмосферой, духом места, разом подлинного и воображаемого.

Kinoart.ru - Егор Беликов

Этот фильм — вовсе не детский взгляд на одесско-советскую жизнь, а, наоборот, изнанка того беззаботного детства, то, что лежит за пределами поля зрения десятилетнего ребенка.

С визуальной и постановочной точки зрения сделано, на мой взгляд, очень хорошо. Не пожалел, что посмотрел, но могло бы быть заметно лучше, если бы к сценарию отнеслись более тщательно.

Кино красивое, правдивое, хорошо сыгранное, не слишком захватывающее сюжетно, но это возможность посмотреть на Одессу семидесятых взглядом десятилетнего Валерия Тодоровского.

По-настоящему интригует картина лишь тем, что все эти переулки памяти и города оказываются понадкушены и брошены в ситуации драматической неразрешенности. «Никто никогда не умрет», – говорит Борис сыну, который задумался о смерти, увидев злополучную процессию с покойником.

NG.ru - Наталия Григорьева

Звучит неправдоподобно, да и выглядит по большей части именно так – совсем как натренированный на репетициях акцент и заученные реплики на идише. Но ведь это кино, которое может служить ничуть не худшим оправданием для вольности, чем холера.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

Динамики бывает недостаточно, а общий ритм страдает от неровностей. Всей показанной истории также отчаянно не хватает внятной концовки, финал как будто недодуман, и в последней сцене преследует чувство какой-то незавершенности.

Daily.afisha.ru - Максим Сухагузов

Не хватает главного — того, что обычно помогает сшивать куски времени, как это было в фильмах Алексея Германа, которые тоже порой состояли из детских ощущений, разных цветов, запахов и героев. Единой интонации. Звенящего интонирования, которое, как метроном, собирало бы и артистов, и картинку, и музыку в общий гул, равный самому себе.

KP.ru - Денис Корсаков

Реальная сегодняшняя Одесса, с ее бедностью, грязью, полуразрушенными домами, – и уже без еврейского колорита, потому что большинство евреев переехали в более комфортные места – производит, мягко говоря, гнетущее впечатление. Но из фильма Валерия Тодоровского, увы, трудно понять, что так околдовывало людей в этом месте полвека назад.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Проблема – размытость атмосферы: несмотря на старательно показанные закрытие рынка и аэропорта у Тодоровского так и не получается внушить зрителю ту атмосферу страха, в которой «можно все, и не завтра, а сейчас».

Финала у пошлой и аморальной истории любви как такового нет - заканчивается она скомканно, на полуслове, тремя отчаянными всплесками. Но известие о внезапной порочной связи дает повод для очередного громкого скандала, а громкие скандалы, как вы могли уразуметь, в фильме "Одесса" любят.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Эх, «Одесса». Прости, но такие страдания больше не драма – и неважно, в какое время происходит действие.