Последний богатырь

фильм последний богатырь

Фильм Последний богатырь - новая русская сказка в жанре комедии и ещё один проект Walt Disney в России. Во главе сюжета обычный парень Иван, типичный москвич из нашего времени, который по воле случая оказывается перенесён в стародавние сказочные времена, в страну Белогорье, где магия и волшебство являются важной и неотъемлемой частью окружающего быта. Мир этот населён всевозможными героями русских сказок: есть здесь и Водяной, и Баба Яга, и многие другие, включая, конечно же, и Змея Горыныча, и даже самого Кощея Бессмертного, ставшего в итоге очень важным участником всех приключений главного герояа и заодно его спутником в этом опасном путешествии.

В Белогорье добро давно победило зло, но так ли хороша стала жизнь всех его обитателей? Парень выясняет, что он потомок древнего богатырского рода, обладатель великой силы, правда раскрыть её и правильно использовать по названию - отнюдь не так-то просто. Иван в компании сказочных героев оказывается в эпицентре очередной схватки тёмных и светлых сил этого волшебного мира. Но чью сторону он займёт? Ведь кругом есть немало персонажей, желающих, чтобы он примкнул на их сторону да помог разобраться с войсками неприятеля. А что, если Иван в своих приключениях на землях параллельного волшебного мира ещё и повстречает любовь всей своей жизни?

Картина является уже третьим русскоязычным проектом студии Дисней, первым из которых была сказка Книга мастеров. Режиссёром выступил Дмитрий Дьяченко, известный такими комедиями, как СуперБобровы и О чём говорят мужчины. Актёрский состав фильма полон артистов театра и кино, в числе которых Екатерина Вилкова, Александр Семчев, Елена Яковлева, Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Сергей Бурунов и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 26 октября 2017 года. Возрастное ограничение для сказочной комедии: 12+

Если трейлер Последний богатырь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Последний богатырь (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

64% (552) Наталия оценил(а) в 3 из 10
28-10-2017 / 12:02
Вчера сходили семьей на "Последнего богатыря". Прямо сидя в кинотеатре дала себе слово зарегиться на Кинопоиске и написать свой первый в жизни отзыв, ибо так не припекало давно.
Ожидания
Привлек очень симпатичный трейлер, который увидели еще полгода назад и сразу решили, что пойдем. А тут еще и отзывы почитала, мол, российское подразделение Диснея в этом фильме взяло лучшее от традиций Роу, помножили на зрелищность и лирику Диснея,и получилась, мол, отличная фентезюшка.
Что могу сказать, начало было бодрое. Радовал и маг Светозар, он же Ваня-дурак, и шоу типа "Битва экстрасенсов", и вполне такие уместные шутки из серии "чтоб тебе жить на одну пенсию в шесть тысяч рублей". Очень порадовал момент с ребенком в больнице, на нем прямо маркировка стояла, что вот это - Дисней, у них такое сплошь и рядом. Белогорье покорило зрелищностью картинки. Собственно, все, что показали до этого момента, могло быть в хорошем диснеевском сказочном фентези с русским колоритом, затем и шли, как говориться. А вот дальше что-то пошло не так...
& Реальность
Зачатки сюжета словно порубили в винегрет и безжалостно перемешали, не оставив зрителю ни малейшего шанса. С какого перепуга вполне себе колоритные Кащей и Баба Яга, преисполненные презрения к криворукому богатырю-недоделку, уже спустя полдня пути делают с ним трогательные селфи под зарубежные хиты? Откуда, собственно, родились чувства у Василисы с Иваном, она его только что вот убить была готова? На этом этапе и у меня, и у мужа родилась фраза, которая не покидала до конца просмотра: Ну как так-то, а?
Дальше-больше. Хиты Стаса Михайлова, конечно, оружие массового поражения, но не настолько же! Для меня это как раз стало точкой невозврата, на которой надеяться я перестала. Второй раз за текущий год испытываю в кино эту эмоцию, когда стыдно смотреть на действо, происходящее на экране, хочется отвернуться. Первый раз словила на Бондарчуковском "Притяжении", теперь тут. Ну как, ну как так-то?
И все смешалось, люди, кони... Даже не боюсь надавать спойлеров, потому что это и фильме-то смотрится как невнятная куча-мала сюжетных обрывков.
Все, что дальше, выглядит логичным апофеозом. Одно не могу простить: ироды, вы что со Змеем-горынычем сделали? Это вам что, Энн Маккефри в последней части "Драконов Перна"? Невнятная ящерка размером меньше огнетушителя, ради чего ее ввели в истерзанный сюжет?
– Добрыня, давай биться как пацан с пацаном, – говорит Иван. И тут понимаю я, что рос детдомовский Ваня, скорее всего, в том же Южном Бутово, куда у нас в начале года приземлялись пришельцы у Бондарчука... Он оттуда же, этот Ваня, и диалоги у него соответствующие, хотя к самому Виктору Хориняку у меня претензий нет, он мог бы хорошо смотреться при более богатом сюжете.
Итог
Четырнадцать лет назад на рынок с легкой руки Белянина массово хлынули книги в цветных твердых обложках с русским фентези. Некоторые из них были хороши, но из десяти, подчиняясь суровой статистике, восемь были откровенным шлаком. Сюжет "Последнего богатыря" словно вобрал в себя весь этот шлак, самые откровенные штампы про попаданцев в сказки, спрессовал, и получили мы на выходе кино...Жалко, обидно и больно за неплохих, в общем-то актеров, и за традиции русских экранизаций сказок.
В общем, сюжета нету, герои массово глупы, картинка местами красивая.
Дочери десяти лет кино понравилось. Буду лечить просмотром "Варвары-красы", "Финистом", "Не покидай", "31 июля" и другой нетленкой.
78% (365) Дмитрий
28-10-2017 / 17:32
Обидно за Добрыню.
Уолт Дисней безосновательно очернил перед нашими детьми имя Великого русского богатыря Добрыни.
С идеологической точки зрения я не рекомендую русским людям этот фильм к просмотру.
01-11-2017 / 09:41
Добрый день. Вчера провели время с ребенком (девочка 7 лет) в кино. Фильм "Последний Богатырь". Красочно, динамично, захватывающе! И настроение даже прекрасное... Выходим из зала и первый комментарий ребенка : "У, Добрыня, предатель поганый...!" Теперь как -то все противоречиво! С детства знаю, что ТРИ БОГАТЫРЯ (Муромец, Никитич, Попович) не разлей вода и за землю Русскую голову готовы положить!!! Варвара - хуже нечисти. А "нечисть" (баба-яга, кощей, водяной) так раскрасавцы прямо: и друг за друга заступаются, и за общее дело жизнями рискуют и даже жертвуют, и целеустремленны и надежны!!! Может я краски сгущаю, но... Как поет великий Владимир Семенович Высоцкий: "Что-то здесь не так..." Я один это вижу!!??!! Это же подмена... Снимаешь сказку, так ты НЕ ТРОГАЙ "великие", а если трогаешь , то предельно аккуратно! Ну коль уж такой сюжет завернули , так закончите хотя бы тем , что они не разлей вода, опять ВМЕСТЕ на страже. Опять же получается на страже чего?? Если нечисть такая вся правильная... Или НЕ ТРОГАЙТЕ " ВЕЛИКОЕ"! Выдумайте СВОИ персонажи и делайте с ними что хотите!!! Те. кто писал сценарий, те, кто режиссировал, те, кто снимались, - ни у кого ничего подобного не возникло??? Может я правда краски сгущаю. НО... очень не понятно. Может вот так история переписывается и ценности "сбиваются"... Я только один обратил на это внимание??? А, да, это ведь просто сказка... Чего я...
86% (211) 5 элемент оценил(а) в 1 из 10
01-11-2017 / 10:33
Друзья! Посмотрел на днях сие творение. Это даже не творение, а поделка. Потому что творение это что-то более значимое. Еще с трейлера были подозрения, что выйдет откровенная лажа, но надежда была. Была до того как не просмотрел первый 30 мин. Так испоганить наш фольклор это надо постараться. Ладно Диснею пофиг, но куда смотрели наши! Неужели они не смотрели советские фильмы-сказки прежде, чем снимать ЭТО? В тех фильмах была ДУША!!! А здесь? А здесь все отталкивает. Начиная с главного героя, который выглядит как дебил, кончая всем остальным. Меня просто расстроило то, что одного из Богатырей сделали эдаким злыднем. Да ладно скажите вы - это новый тренд. Плохие парни это теперь хорошие. А добрые это наоборот. Согласен. Мода модой, но так коверкать. Игра актеров нулевая. Ее просто нет. Сюжета нет. Эффекты не впечатляют. Нет сказочной ауры. Нет волшебства и магии. При наличии таких современных ресурсов - это позор. Маленьким зрителям фильм зайдет. А вот взрослым - кому как. Мне вот не покатило. Особенно бесил современный жаргон и поведение главного героя. А вставка чужеродной музыки в НАШ ДЕТСКИЙ фильм это просто кощунство. Я не видел НИ ОДНОГО АМЕРИКАНСКОГО ДЕТСКОГО ФИЛЬМА у которого была музыкальная тема из других народов!!! Вердикт - отстой! Не рекомендую.
73% (221) Жюли оценил(а) в 6 из 10
26-10-2017 / 22:55
Фильм неплохой для семейного просмотра. Актеры все - очень хорошо справились с ролью, веселый. Не согласна только с подачей Богатыря Добрыни в роли предателя. В наших сказках таких "разборок "в современном стиле не было. К сожалению современные дети почти не читают русские народные сказки, в которых Добрыня Никитич и Алеша Попович, да Илья Муромец всегда приходили на помощь друг другу.
53% (399) Роман
26-10-2017 / 15:06
Шли, ждали, надеялись на сказку, но - Диснею русские сказки «не по зубам», да это и не сказка вовсе, а очередной коммерческий проект, ведь понятно и это показано, что будет продолжение. Невзрачный непонятный, с идиотскими (американскими приколами), с западной опять же музыкой (???). А у нас столько красивых добрых сказок, снимай не хочу!
80% (170) Мимопроходил оценил(а) в 1 из 10
01-11-2017 / 14:23
Да! Мало было ублюдочной "Книги Дураков", с падонками и мразями (других слов, извините - нет), так еще и ЭТО! И как же не стыдно всем этим киноНЕДОделам?! Ну ладно Амеры снимают своих "Хоббитов", "ВК" и "Нарнию" - им простительно такое Мусорное ведро, а Мы? А что - Мы? Разве не у Нас снимал Александр Роу? Разве не на его фильмах Мы росли? И вот теперь - ТАКОЙ позор, такое падение! Мне очень грустно и обидно, от Всего ЭТОГО! Имхо.
64% (260) Антон
26-10-2017 / 20:10
Было смешно и часто. Природа безупречна, актеры и оператор тоже. Сюжет неплох, но ни к чему иностранная музыка и подача былинного героя Добрыни - предателем. И все же фильм на хорошо и учит быть героем и преодолевать себя. Поэтому подросткам смотреть можно и взрослым, чтобы отдохнуть.
31-10-2017 / 17:17
В принципе Наталия (одна из комментаторов сверху) всё описала очень хорошо. Тут добавить мало что можно. Только лишь соглашусь. Отдельно лично меня расстраивает, что персонажи ведут себя как сумасшедшие. Влюбляются не понятно почему, братаются тоже внезапно. Где развитие этих отношений? Что, думаете, сказка детская, поэтому не надо? Что же вы наших детей за дурачков совсем держите. Ну, и эта пацанская этика общения, так сказать. Страну и население надо наоборот вытаскивать из этой ямы быдлячества, а не пропагандировать. Итог: наше русское фэнтази для детей и подростков снимать пока не научились, и вопрос - научатся ли, если совсем не хотят развиваться. Такое ощущение, что всем вообще было плевать, никто не старался, творчества в фильме ноль, склепали по готовым шаблонам и подали. Все деньги на рекламу ушли.
02-11-2017 / 22:33
Отвратительно. Сразу виден Дисней. Чтобы русский богатырь своих предал... такое незнание российского фольклера...
55% (307) Васелек оценил(а) в 10 из 10
26-10-2017 / 23:21
Не знаю как другим, но нам очень понравилось, с удовольствием посмотрю еще раз. Побольше таких фильмов снимали бы!
04-11-2017 / 14:09
Всем, здравствуйте. Пришла из кинотеатра, где посмотрела "Последний богатырь". Не скажу, что совсем не понравился. Но есть такие моменты, мне они показались чуждыми и даже чудовищными нам, русским людям. Первое, непонятно, откуда создатели знают, что между богатырями были разногласия. По русским былинам, три богатыря, как единое целое матушки Руси. Я считаю, нельзя было этого делать. Вы просто не имели права. Простительно американцам, но вам русским нет. Ребенок, школьник, выходит из кинотеатра и спрашивает: " Пап, а что богатырь Добрыня был плохим?" И это ваша не доработка, уважаемые создатели фильма. Это самый плохой минус в этом фильме. Есть еще кое-что, но люди об этом напишут. Всего вам доброго! Создавайте добрые фильмы и прославляйте наших русских богатырей, а не позорьте их.
06-11-2017 / 10:33
Это не сказка! Это американский плагиат с русской сказки, взяты русские персонажи перенесены на прекрассную натуру, одеты в красивые костюмы, вокруг отличные декорации. Вообщем кинопроизводство на уровне, а вот сценарий и идейное содержание - откровенно антирусское. Сделали традиционных отрицательных героев русских сказок птложительными героями, а положительных героев отрицательными. При этом еще заявили, что хотели возродить сказки Роу. Сделано красиво, но америка без пропоганды ну никак не может. Это мы, взрослые помним и знаем те тадиционные русские сказки, в которой сказка ложь, но в ней намек. Американцы нашим детям намекнули, что ваши добрые герои в красивых русских нарядах - подлецы, и что отрицательные герои на самом деле не такие отрицатёльные. Добро творится под английские песни, умиляться можно только под англоязычные песни, как говорится- ничего русского. Вообщем красиво, иногда смешно, но это не наше кино. Надо самим делать.
91% (106) мама
03-11-2017 / 16:43
Смотрели фильм с дочерью школьницей и осуждали некие чуждые нам моменты:- иностранная музыка, которая явно не вписывалась в сюжет русских, былинных сказок; Одного богатыря изобразили предателем-это точно не наши ценности, ведь наши богатыри друг за дружку горой, сам погибай-товарища выручай; -женщины как амазонки сражаются. Видимо Дисней добавил своих "ценностей", а "наши" почему-то прогнулись. Надо свои ценности отстаивать!
07-11-2017 / 10:27
Фильм - идеологическая диверсия с далеко идущими планами. Категорически нельзя показывать детям! Добрыню превратили в Злодыню! Это совсем не так безобидно, как может показаться. Считаю, что создатели фильма посягнули на святое. Мне стыдно за своего любимого актера Е. Дятлова. Неприятное "послевкусие". Тем страшнее, что большинство взрослых не поняли, какой сорняк посеяли в души своих детей.
52% (293) Лариса РАТИЧ оценил(а) в 10 из 10
28-10-2017 / 17:14
РЕКОМЕНДУЮ, ДРУЗЬЯ!
Посмотрела сегодня новую киноленту "ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ".
Скажу честно: давно не получала такого удовольствия от фильма-сказки! И, надо сказать, что дети увидели в ней ОДНО, а взрослые - ДРУГОЕ. Так и было задумано, я уверена. Универсальное вышло кино, это я особенно люблю (что-то от эффекта "Маленького принца", там тоже есть ВСЁ и ДЛЯ ВСЕХ).
Да, это очень современный фильм, с сегодняшними киношными эффектами, со всеми креативными приметами жара, если можно так сказать. С новыми технологиями, конечно! Авторы остроумно смешали времена, хорошо продумали сюжет и детали. Я не заметила никаких "ляпов", всё логично и понятно, достаточно просто и вполне остросюжетно.
Я, глядя на экран, постоянно ловила себя на мысли, что наконец-то вижу то, что смотрела РАНЬШЕ, в детстве, когда в наших фильмах добро было всегда сильнее зла, когда побеждала любовь, когда торжествовала правда, когда честь и совесть были не просто словами.
Да, мне понравилось. Причём до такой степени (казалось бы: я не ребёнок, и вообще - далеко не юная...), что хочу пойти ещё раз. Хочу снова посмеяться и ещё раз удовлетворённо отметить: я чётко поняла все намёки авторов картины. Я оценила их иронию и сатиру, их ненавязчивый юмор. Я, безусловно, поставила огромный плюс тому, что в фильме НЕТ дикой жестокости и крови, НЕТ потрясающей душу злобы (хотя есть и борьба, и несправедливость, и "плохие люди", и многое другое).
Слава Богу, нет ни единого "кривого с матерком" слова или тупых американских штампов типа "пошёл в задницу" или чего-то подобного, набившего оскомину.
Да, это НАШЕ кино. Родное, если хотите. То самое, после которого любишь людей; после которого хочется сделать и самой что-то хорошее и достойное; после которого тянет оглянуться вокруг и понять, а так ли уж правильно и мы оцениваем окружающих? Не поверхностно ли судим? Ведь дело-то не во внешности...
И неплохо бы заодно понять, кто же, например, я сама. Нет ли в фильме чего-то такого, что касается и меня?.. Ой, есть. И спасибо, что есть! Значит, чему-то и я научилась, хотя вроде бы уже учёная давно.
Советую сходить и посмотреть.
А для тех, кто посмотрел и почему-либо не согласен с моей оценкой, скажу только пару слов: вам не понравилось? Жаль... Но спорить и ругаться с вами я не намерена. НЕ ХОЧУ ничего доказывать, портить такой хороший день. Давайте, каждый останется при своём, ладно? Дискуссии не будет, не ждите.
Просто у меня сегодня был маленький киношный праздник. Совсем как в детстве! И ведь до чего, оказывается, приятно ощутить себя ребёнком хоть на миг...
27-10-2017 / 17:48
Мы с дочерью спонтанно собрались на фильм, и Вы знаете, получили настоящее удовольствие от просмотра, и смеялись и переживали вместе с героями. И даже немного взгрустнулось в какой-то момент. В целом фильм замечательный!!! Советую посмотреть.
06-11-2017 / 16:43
Фильм или идеологическая диверсия или просто американизация от Диснея. Русский дух подменяется американским. Русская душа - обезьянничением. Да ещё и показана якобы способность русских богатырей к предательству. Не все что смешно хорошо и полезно. Может быть и вредно.
Как и идиотские неруские мультфильмы про князя Владимира.
08-11-2017 / 22:04
Да, красиво, да зрелищно, с "выдумкой", но с выдумкой, которую я бы назвала ловкой подменой ценностей. В зале сидело много маленьких деток, до 12 лет . Интересно, что творилось у них в головах? Корень имени Добрыня происходит, надо полагать, от слова "добро", и ребенок об этом знает, будучи русским. Но что он видит в этом фильме? Что думать малышу, который до этого слышал про былинных героев, которые защищали землю Русскую от всякой злой нечести, смотрел наши хорошие, добрые, милые и смешные мультики про богатырей? У Роу Баба Яга и Кащей тоже были достаточно симпатичными персонажами, но они все равно читались, как отрицательные герои. Здесь -же Кащей приносит себя в жертву, поступок прекрасный, но не соответствующий своему "архетипу". Умная, находчивая, верная красавица Варвара превратилась в абсолютную диснеевскую ведьму, злую, холодную и мстительную, а герой, богатырь, защитник отчизны Добрыня в воплощение злобы и зависти Ни капельки добра, ни капелюшечки, у обоих. ПОДМЕНА чистой воды и размывание границ в понятиях "что такое хорошо и что такое плохо". Очень жаль, что мы перестаем это видеть, западаем на спецэффекты, на "оригинальность" прочтения и прочую мишуру.
93% (83) Лариса
08-11-2017 / 20:39
Остановить эту муть! Если этот фильм не осудить, то будут и другие, выбивающие основы "русской души". Зачем обливать грязью добрые силы России? Пусть бы героев звали по другому... Какое право имеет Голливуд выставлять наших былинных богатырей в духе американской мечты? Тогда и Америки-то ещё не было. Гадость какая-то.
92% (83) Инесса оценил(а) в 4 из 10
11-11-2017 / 02:28
В начале фильм понравился, но после иностранной музыки и того, что Добрыня отрицательный герой стало противно и стыдно за артистов. Всегда с удовольствием смотрю фильмы с участием Дятлова, Яковлевой. Но тут..., не понимаю, как они могли согласится на подмену понятий, из нашего русского богатыря сделать отрицательного героя, из отрицательных героев -положительные. Понимаю, что молодежь уже так воспитана, что перенимает все Западное, для них это круто, весело. Очень обидно, что наши поддались на эту скрытую антироссийскую пропаганду. Как говориться, на войне все средства хороши. Идет борьба за умы, и мы ее проигрываем.
01-11-2017 / 17:03
Фильм оставил двоякое чувство. Идея интересная, НО СЦЕНАРИСТ очень странный: монологов у актеров почти нет!?? Какие-то они все молчаливые, скупые фразы. Баба-яга в Морозко трещала без конца и козырными фразами кидалась. А здесь только Кащей заунывным голосом болтал чуток. Илья Муромец очнулся немой невеселый. Варвара только шмотки меняла и пару фраз кинула. Василиса вообще рот зашила, зато била мужиков и раскидывала как ниндзя!!??! Что за бред? На отвяжись сценарий... не проработан. Много пауз. Не продуманно. Это же детям смотреть. В битвах на мечах там оператор камеру дергает туда-сюда.... не приятно глазам смотреть и не понятно кто и куда летит и падает. В Диснее много таких сцен до мелочей снято и интересно в замедленной сьемке наблюдать ход борьбы. Музыка ужжжжааааснаааяяя!!!
90% (83) Сергей
11-11-2017 / 10:17
Посмотрел фильм. Почитал отзывы. Стало грустно. Как мала нужно людям. Смешно, прикольно, отдохнули и т. д. А то, что добро со злом местами поменяли, так это нормально. В таком мире с людьми можно делать все. Идеалов нет, Гитлер- шалунишка, Сталин- злодей, а три богатыря веселые геи прикольно и весело. И главное детям это показывать. Тогда и наступит "счастливое" будущее.
81% (101) Наталья
02-11-2017 / 11:11
Фильм красочный, местами очень смешной. Особенно о перлах Стаса Михайлова и "Битве магов".
Это шедевр, Карл, пропагандистское произведение, направленное на воздействие на умы "жертв ЕГЭ", выросших на "Доме-2,3 и т.д."
Очернены положительные герои русских народных сказок, извращено понятие добра и зла.
"Победившие богатыри" и "победившее добро"- диктатура и мракобесие...
Герой-Кащей, так поступивший со своим учителем...
Какие выводы для себя сделают дети после просмотра этого фильма?
06-11-2017 / 02:35
Фильм ни о чем. Развод зрителя на деньги и все. Смысла никакого. Как-будто наспех придумали, и решили снять фильм.
84% (85) Мимопроходил оценил(а) в 1 из 10
05-11-2017 / 19:44
Снова пляски на костях? Снова пенетрация с Диснеем? Мало было "Книги дураков", так теперь еще и ЭТО! Сказки снятые Александром Роу - вот ЭТО Фильмы, именно с большой буквы! Ну что это опять за "Камеди клаб", а? Почему опять дебильные рожи? Ну если в России (ибо от памяти СССР, я вижу совсем ничего не осталось, если даже забыли как фильмы хорошие снимать) не умеют как японцы ("Последняя фантазия"), или амеры (хоть я и не поклонник "Голливуда", но - "Варкрафт" шикарное фэнтези!!!), так зачем вообще - пытаться? Конечно - каждому - свое... Я лишь высказал свое скромное имхо. Я лично вырос на сказках Роу и поэтому так отношусь к фильмам в этом жанре. У меня - все...
19-11-2017 / 21:45
Еще один шажок по уничтожению русского фольклора, сказов и былин, а значит и тех ценностей, которые они несут в себе. Наблюдать это печально. Полностью согласен с отзывами Андрея (67) и Натальи (245).
07-11-2017 / 22:23
Полный бред. Не понятно вообще как это бездарная во всех смыслах сказка... собрала столько денег. Жаль потраченных средств. Акцент на добро и зло не понятен. Не советую.
06-11-2017 / 02:14
Спасибо за потраченное время. Фильм как и ожидалось на уровне детского класса!!! Я надеюсь что доживу до тех времён когда Россия станет достойным соперником Голливуда. Верните нам уровень советского кино.
91% (64) Дима оценил(а) в 1 из 10
18-11-2017 / 21:50
Какая-то Диснеевская ерунда, а Добрыню Никитича вообще унизили, фильм дерьмо!!!
90% (62) галина оценил(а) в 4 из 10
11-11-2017 / 00:31
И чему учит эта сказка? Сплошной грохот и драки... А что сотворили из Добрыни? Злодей да и только. Бедные дети.
93% (58) Александр
12-11-2017 / 14:20
Фильм смотрится на одном дыхании, шутки понятные, юмор вполне русский. Только осадок голливудский. Наши дети и так-то не знали, чем знамениты былинные герои (таких фильмов нету), а посмотрев этот фильм вообще будут уверены, что по приданиям Варвара-краса превращала в камень богатырей, Добрыня -подлец жаждущий власти. Зато кощей, баба яга, леший-положительные герои. Вот уже и нету народных героев, а следовательно и некем гордится. Ладно бы иностранцы снимались в этом фильме, а то ведь наши-русские знаменитости! А они на каких сказках учат добру своих детей и внуков, и вообще учат-ли? Позор, за бабло в любом подленьком фильме готовы снятся, или не задумывались. После просмотра такого фильма тяжело будет объяснить детям, почему в сказках народ чтит БОГАТЫРЕЙ и плохо относится к отрицательным героям, ведь по фильму они очень даже не отрицательные. Подумайте! А вообще-то фильм весёлый и даже интересный, вот так вот с юморком и ...
11-11-2017 / 21:48
Зачем из Добрыни и Варвары-красы нужно было делать злодеев, это глупость или это сделано специально?
03-11-2017 / 22:10
Сегодня сходили на этот фильм -сказку с сыном (7 лет). Впечатление двоякое, ждали сказку нашу русскую сказку, но когда с самого начала увидела заставку Дисней, сразу стало ясно что от русской сказки только название , получили дикую смесь диснеевского формата. Наповал убила музыка (иностранная), что нельзя было либо придумать темы или на худой конец взять наши, да была наша музыка (Стас Михайлов) и это было конечно смешно и тупо одновременно.Сюжетная линия скомкана. Костюмы главных героинь явно напоминают диснеевские.
Очень хотелось увидеть РУССКУЮ сказку, но не получилось.
В целом для разнообразия можно посмотреть, у нас для детей мало снимают фильмов в основном мутьтики по этому пока приходиться довольствоваться этим сумбуром, и от этого очень грустно.
86% (65) Марина
05-11-2017 / 21:15
Я так понимаю что Белогорье символизирует Русь и тогда за каким ... здесь звучат композиции на другом языке. Понятно что Дисней, но все-таки ты снимаешь русскую сказку, неужели не нашлось ни одной песни на родном наречии. Ясно конечно, что другое время и гениальные сказки Роу могут не прокатить, но не надо быть такими "почитателями" Голливуда, не вся молодежь по нему бредит.
43% (253) Кай Весельчак оценил(а) в 8 из 10
28-10-2017 / 15:24
Классный СКАЗОЧНЫЙ фильм, - без шаблонов и замутонов! Те кто ждёт научно-фантастический фильм в духе "Солярис" Тарковского или прочую заумную муть, - проходим мимо. Да, есть уличный, современный сленг, да есть Стас Михайлов, да Добрыня злодей - НО если отпустить мозг и просто смотреть и отдыхать, - КРУТО и ОЧЕНЬ СМЕШНО!!! Юмор для детей и взрослых. Американского "пердежа" и тупых гегов нет. По 10 бальной - твёрдая 8!!! Почему 8, ? С музыкой фоновой забугорной они перемутили, - зачем она там? Видимо это были как раз те 5 копеек от Диснея. Для семейного просмотра!!!
61% (128) нина
30-10-2017 / 23:19
Не хотела идти на этот фильм. Но уговорили за компанию. Как и ожидала - фильм низкосортный, как все последние фильмы российского производства. Только игра Яковлевой и Лавриненко обращают на себя внимание. Все остальное отстой!!!
27-11-2017 / 19:10
Позорище пошлое. За державу обидно. Такого глумления над русскими сказками даже дыровуд себе не позволяет. Вообще там изгаживать народные предания могут только российские нерусские.
91% (56) Сергей
11-11-2017 / 10:42
Сказка прикольная, только не русская. Я предлагаю денег собрать и снять сказку про американских президентов, что это клан вампиров который захватил власть над страной и уже 200 лет тиранит американский народ. А освободит их герой похожий на Путина. И показывать фильм в США на всех каналах.
11-12-2017 / 00:55
Не фильм, а полное ...мо!!! Как можно из сказки сделать такую чушь!!! Не советую смотреть, сделали из Добрыни предателя, какому только идиоту пришло такое в голову, кто пишет комментарии что это хороший фильм??? Полный отстой, как такое, затянутое кино на два часа может хоть кому-то понравиться.
84% (64) Полина оценил(а) в 4 из 10
05-11-2017 / 10:42
Очень ожидаемый лично мной фильм. После замечальных мультфильмов про русских богатырей, фильм должен был бы лечь на благодатную почву. Явка в кинотеатры этому подтверждение, на этом к сожалению и все. Идея потрясающая все ждали чуда, что вот оно вернулось наконец время "когда добро побеждает зло", "русский дух - здесь Русью пахнёт", а тут и не пахнет. Подвёл на мой не профессиональный взгляд сценарий не до...., а идея снять сказку - замечательная и с продолжением должна бы быть. Потрясающим Актёрам негде было развернуться, как в рамки загнал их Дисней. Красивая и пустая картинка, очередной "фантик". Посмотрел, вышел и забыл...
41% (267) Лана оценил(а) в 10 из 10
28-10-2017 / 12:20
Фильм очень понравился - рекомендую! Интересный сюжет, отличный юмор, и очень-очень хочется продолжения!!!
14-11-2017 / 01:24
1) Примитивный сюжет, высосанный из пальца. "А давайте соединим сказочный мир и современный"!!! И пусть плохие герои будут хорошими. Гениально!!!
2) Шаблонные, избитые фразы, плоские шутки. Избу поджог- "у вас там загорелось" и т.п. баяны.
3) Игра актеров- г...о, по объявлению набрали, видимо. Особенно эмоция удивление у главного героя. Ему с эмоциями вообще не фартит в фильме.
Короче говоря, то же г...о, что и Книга Мастеров и куча выброшенных денег на съемки. Очень надеюсь, что наш Фонд кино в этом не участвовал, а то обидно смотреть, как бюджетное бабло растворяется в слезах зрителей.
98% (44) МАРА оценил(а) в 1 из 10
22-12-2017 / 07:34
Сценаристы!!! Вы вообще русские сказки читали? Фантазеры! С каких пор Добрыня и Василиса отрицательные герои? А американские песни в русской сказке? Вы совсем что ли? А мораль сказки какая? Просто срубить бабла?
Разочарование года!!!
96% (45) Х оценил(а) в 1 из 10
29-11-2017 / 16:11
Отстой, причем полный. Хуже фильма, в последнее время, я не видел. Дешевка.
02-01-2018 / 12:38
Это насколько же надо не любить родной фольклор, что бы снять подобную чушь?! Чем создателям фильма так насолили русские богатыри, в каком месте дорогу им перешли?! Если не дают кому-то покоя лавры А. Птушко и А. Роу, то и снимать надо, чтобы не было мучительно стыдно за подобные "шедевры". И особенно добила звучащая в русской сказке англолязычная песня.
43% (213) Валерия оценил(а) в 8 из 10
28-10-2017 / 09:13
Фильм очень понравился. Как-то все по-новому выглядит! Хорошо получилось. Все в меру. Добрая и качественная сказка.
88% (51) Наталия
16-11-2017 / 17:36
"Хлеба и зрелищ"... фильм всем понравился только из-за зрелищности, но как же ловко перевернули с ног на голову все понятия о русских богатырях! Стыдно за деятелей культуры, снявших эту пародию на сказки, не захотевших поискать подходящую российскую музыку... Разочарована... Детям не показывать, иначе никогда не объяснить им, что русские богатыри - не такие!!!
42% (224) Гала М. оценил(а) в 9 из 10
28-10-2017 / 17:50
Фильм очень веселый и прикольный, не надо умничать и разбирать его по косточкам, все смеялись в зале - и дети и взрослые, шла домой и улыбалась, настроение на весь вечер отличное!
25-11-2017 / 20:28
Отстой!!! И дело не в disney, как некоторые пишут... Сюжет - разочаровал. Вот в СССР снимали сказки...
04-01-2018 / 17:56
Фильм глубоко разочаровал. Складывается впечатление, что авторы вообще не владеют материалом , использовать который вздумали в своей ленте. Взять на себя смелость интерпретировать образ былинного богатыря Добрыни Никитича (кстати, исторического персонажа), в качестве карьериста и предателя?!.. Кащей Бессметрный - благородный страдалец от козней свирепого "недемократичческого" тирана Добрыни и его полоумной жены?! В таких случаях говорят - совсем Бога не боится. Если уж создатели фильма сунулись в былинную область, то должны были бы знать, что в сфере мифологического и монотеистического мировоззрения нет полутонов! Кащей (Кощей) переводится как похабник, разрушитель, исказитель. Отсюда в русском языке слово "кощунствовать", что, собственно, и сотворили исполнители этого заказа. В рамках исторической и филологической культуры России образы Муромца, Добрыни и Алеши Поповича, при всей сложности их прижизненной деятельности, рассматриваются как образцы для подражания, но никак не в качестве психологических заморочек в духе Фрейда. Я понимаю, уровень таких режиссеров как Птушко и Роу, создателям этой поделки даже и не снился, но уж так наплевательски относиться к эпическому наследию России - это за гранью здравого смысла. Очень огорчил своим участием в этой ленте актер Евгений Дятлов. Фильм не только неудачный, но и кощунственный.
100% (38) Белка
10-01-2018 / 21:05
Под шум боёв вокруг "Матильды" сей фильм увидел белый свет:
И в головах у наших деток теперь совсем просвета нет!
Краса-Варвара стала ведьмой, уж нет былых богатырей:
Так подло выглядит Добрыня, что благородней лишь Кащей...

Нас учат дяди из Диснея,
Что добрый вовсе не добряк,
Что злой - как добрый, Яга - фея:
Вся сказка наперекосяк!

Как нашим детками расскажем
Что значит "добрый", и что - "злой"?
Кого во взрослое "далёко"
Теперь возьмут они с собой?

У нас всё есть, и всё на месте:
И добрый богатырь и жадина-Кащей....
Что может русской сказки быть чудесней?
Не надо нам чужих идей.....
97% (39) HungryFish оценил(а) в 3 из 10
29-11-2017 / 17:03
Стандартное современное "творение", конвейерная штамповка из спецэффектов, якобы игры совершенно не напрягающихся актеров, юмора данного уровня вышедших в тираж КВНщиков в камедиклубе и расползающегося по швам сюжета.
Короче тягостное впечатление, что на воспоминания детства кто-то втихаря нагадил.
31-10-2017 / 19:07
Такое впечатление, что сидят и тролят Матильду, чтоб на нее не ходили, а шли на это произведение - мягко говоря разочаровал фильм. Посмотрел и забыл. Скучно, для детей возраста до 12 лет.
15-11-2017 / 14:19
Фильм посмотреть можно. Но несколько НО!!!
Музыка первое что убило, типа наших композиторов и исполнителей не нашлось, а странно!!!??? Второе это "С ног на голову", если не выражаться, то с какого такого бодуна вдруг Добрыня стал "ПРЕДАТЕЛЕМ!!" и побратимов богатырей .... и т.д. Кто знает наши сказки, тот поймёт, а вот как потом детям!!! это объяснить ???!!! Типа сказки "переписываем" !!! Начиная с малого, так всё можно переиначить.....!!!!
87% (47) Дина оценил(а) в 1 из 10
18-11-2017 / 21:57
Мне фильм не понравился, как и нашим детям. Муж уснул и так и не проснулся. Этот фильм - как российский (воспринимать как оскорбление)
89% (45) Себастьян оценил(а) в 5 из 10
13-11-2017 / 23:50
Американские и псевдо российские деятели искусств видимо так погрязли в гламурном гомосексуализме , что забыли как выглядят богатыри земли Русской да и как вообще выглядят богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич да и Алёша Попович, да и остальные, которые превращены были в камень и потом оживают. Больше похожи не на богатырей, а на стриптизеров из дворца культуры или метросексуальных дровосеков со стильными бородками. Богатыри должны быть гиперемировано большими и даже внешне сильными, чтоб рука как столб и нога как колонна большого театра. Что так сложно позвонить в спортивные заведения и уговорить сняться людям из силового экстрима, штангистам, борцам, бодибилдерам да хоть метателям молота - Прав Водяной - "что это у вас за богатыри такие хилые да щуплые - что год не урожайный был ??? " Представьте как хорошо бы смотрелся в роли Алёши Поповича - Михаил Кокляев с бородой , отмахивающийся от недругов телеграфным столбом или в конце из воды выныривали бы руки Вячеслава Максюты или Игоря Педан ? Я думаю что среди российских крепышей нашелся бы кто-нибудь, кто мог бы сыграть Добрыню Никитича (уж не на столько у него роль большая и сложная ), а так ну больно жидко, хотя спец эффекты хорошие
95% (39) Наталья Николаевна
02-01-2018 / 11:12
Фильм воспринимается, как идеологическая диверсия и попытка изгадить в очередной раз русскую культуру и наследие. Один из самых известных былинных богатырей русского народного эпоса - Добрыня Никитич, представлен отрицательным персонажем. Создается впечатление, что специально подменяется русский эпос Голливудским бредом. Добрые герои - стали злыми, злые - добрыми. Обидно, что снимаются в этой галиматье русские актеры. Хочется сказать, что при не плохой актерской игре, играют они не за ту команду. О каком воспитании патриотизма в наших детях может идти речь при просмотре этого фильма, который стоило бы запретить к показу детской аудитории.
97% (37) Татьяна
02-01-2018 / 09:54
Этот фильм еще раз подтверждает мое убеждение о войне, которая идет на разрушение нашей культуры. Перевернуть все с ног на голову! В фильме с героями из русских сказок звучат англоязычные песни! Зачем? Наши любимые герои: Баба-Яга, Водяной - просто омерзительны, не говорю уже о том, во что превратили богатырей. Как могли наши актеры как Яковлева и Дятлов участвовать в таком. Деньги решают все! Очень жалко что у нас такое показывают. Раньше не было таких спецэффектов, но фильмы -сказки были интересные, веселые и добрые. Просмотр этого фильма совсем лишает веры в хорошее будущее.
85% (46) Светозар оценил(а) в 6 из 10
12-11-2017 / 14:57
Смотрел с детьми. Фильм понравился, легко, весело, красиво, актеры великолепные. Но теперь о насущном, куда американц не сунут свой нос все превращается в низко пробное Г...НО, но это кажущейся результат, на самом деле происходит подмена понятий, все наоборот. Я не мог понять почему играет иностранная музыка, мой сын не мог понять почему Добрыня предатель....до конца думал что Добрыня излечится от гордыни и все станет на свои места. Кощей и змей Горыныч будут красавиц похищать да шалить, а богатыри землю РУССКУЮ оберегать, но что можно ждать от идеологического врага... кстати и место называется не РУСЬ стародавняя или остров БУЯН или тридесятое царство, а Белогорск... ВЕРДИКТ просто комикс, стилизованный в РУССКОМ стиле типа водка, матрёшка, балалайка. Смотреть для отдыха, а потом детям объяснять истину вещей, ну это кому как нравится.
92% (37) Светлана
31-12-2017 / 20:49
Когда-то Папа Римский сказал: «Если хочешь воспитать в ребёнке нравственность – показывайте ему советские мультфильмы» Как жаль, что это в прошлом.. Исказили всё: богатырь- злодей, вся нечисть в друзьях Очередной художник от слова «худо». Весь в творчестве. Но так и хочется сказать: «А король-то голый!»
29-10-2017 / 13:14
Так себе на троечку. Нужно больше интересного сюжета. А то как-то скучно и спать охото.
97% (32) Галина
03-01-2018 / 22:30
Если сказать, что фильм не понравился - это ничего не сказать. Примитивнейшая тягомотина, рассчитанная на очень недалеких, плохо учившихся в школе и не читавших в детстве и читающих сейчас людей. Мы в ужасе: как это безобразие можно вообще на экраны выпускать?..Все заторможено, главный герой, извините, дебила напоминает.Может, для американцев подобное и годится, но, верю, что наш зритель умнее и тоньше, и своих сказочных героев любит. А здесь сознательно , но как бы в шутку, все наоборот, Добрыня-злодей?!,но он не может быть злодеем! Скисните! У него имя говорящее! И трусами наши сказочные и былинные герои никогда не были! Сценаристы аховые, конечно... Думаете, лазерный кнут все решает, к успеху ведет? Полная ерунда, вредная ерунда1
04-11-2017 / 17:34
Жаль, что для зрителя не оставили в фильме интриги, и сюжет, и шутки вывалили в трейлере.
Очень неприятно было слышать иностранную музыку, прямо возмутило!
91% (35) ирина
24-12-2017 / 00:59
Фильм сделан хорошо, но обидно за такой сюжет. Извратили русские сказки. Не было на Руси богатырей-предателей.! И змей-горыныч не тупая ящерица. Актеры хорошо играют, но стыдно должно быть такое играть.

97% (31) Руслан
01-01-2018 / 21:40
Фильм бездарность. План Далласа про уничтожению русской культуры в действии.
30-11-2017 / 10:49
Фильм интересный, но с каких пор у нас в сказках Кощей и баба Яга положительные герои, а Василиса и Добрыня отрицательные? Извращают уже не историю, а сказки.
01-01-2018 / 20:28
Извратили все что было хорошего в наших сказках! Полнейшая чушь, смотреть противно! Тоже что и фильм Бондарчука!
88% (34) ыщ
22-11-2017 / 19:03
Камеди клаб.
Ещё одна чёткая, на аккуратно выделенную treasure, попытка натянуть русскую полярную сову на эксцентричный западный глобус. Получается воровато, прихихикивая, как в чужом доме, где есть Илья, да вроде в коме. На выходе опять пугано, потому как летучая сова по окрасу самец, а сценаристки названная Варвара кто? Ни то и ни сё, нежить, одним словом.
Не смешение, видимо, разных вод, приводит к смешному: окунь Босха в роли водяного, интердевочка всея РФ Елена Яковлева в роли себя и своей мечты по поводу около где; Василису набрали по фактуре, а Кощеем я увидел Серебрякова. Опять нет? Тренироваться пора, соотечественники.
Камеди клаб. Сходство главгероя с Харламовым наблюдать неохота. Но… ребятушки, русский богатырь не остался в прошлом. А дальше вы в курсе.
96% (28) Оксана оценил(а) в 1 из 10
02-01-2018 / 18:37
У Русской сказки музыкальное сопровождение - английские песни, Джордж Каллис (греческий композитор) - это преступление против русской культуры!!! Извратили смысл сказки, зло стало добром, добро - злом! Подмена ценностей!!! Этот фильм направлен против русской культуры, чтобы молодёжь после просмотра забыла окончательно историю своей страны!!! Люди, посмотревшие данный "фильм", проанализируйте сюжет, увиденное! Обратитесь к своему здравомыслию, спросите мнения своих родителей, наконец!!!
Нельзя показывать детям до 18 лет!!!
08-11-2017 / 21:23
Вообще сюжет фильма интересен, не забит и красочен. Но все время чего-то не хватало. Мне не понравилось, что русского богатыря Добрыню выставили подлым предателем и злодеем. А вот иностранная музыка в фильме ни в какие ворота не лезет. Вносила дисгармонию, не вписывалась в сюжет фильма. Для меня это фильм на один просмотр. Я ожидала большего. Ну вообщем сама идея интересная, ну не считая сюжетной линии с предателем Добрыней.
96% (27) Любовь оценил(а) в 3 из 10
02-01-2018 / 08:47
Ждали, ждали... И дождались!!! Ужас! Не нужно русские сказки трогать. Русские богатыри защищали свою Родину и всегда приходили на выручку друг другу. А здесь...? Почему именно в таком ключе подали историю? Кому это нужно? Воображение не сработало или здесь другая "задумка"? Детей и подростков жаль...
01-01-2018 / 22:42
Фильм разрушает русский фольклор, фактически это заказ Запада и США. Идеологическая диверсия в действии. Одно хорошо - сделан на слабом уровне и не представляет художественный интерес.
96% (25) Алевтина
02-01-2018 / 20:11
Скажу коротко - этот фильм нужно немедленно убрать с экранов! Ложь, Дурновкусица, Клевета !
96% (25) Георгий оценил(а) в 1 из 10
03-01-2018 / 21:57
Разрушение русской культуры руками российских актёров, сценаристов и прочих участников. Они сами себя, свою суть, нарисовали в образе "Ивана" - прожжённого циника. Люди без совести, дельцы - имя им.
Фильм - хрень какая-то.
А "Дисней" - волк в овчарне - подкинул либерастическую, толерастическую идею в умы детской аудитории: нет ни плохих, ни хороших, ни святых, ни нечистых, ни героев, ни подлецов. Главное в жизни - потребление, самолюбование, деньги, власть.
96% (25) Ольгв оценил(а) в 1 из 10
02-01-2018 / 20:48
Плохо сделанная, стандартная американская киношка с явным социологическим заказом на размывание базовых паттернов русского народа: богатыри - придурки, и один предатель! Страшная вещь, рассчитанная на молодое поколении. Вот когда пожалела об отсутствии цензуры!
96% (25) Don KUZZ оценил(а) в 1 из 10
08-01-2018 / 14:26
Лишить народ духовного стержня – это все равно, что подрубить корни у дерева: очень скоро могучие ветви засохнут, листья опадут.

«Последний богатырь» - фильм не просто скверный, но вредный, ибо ломает сложившиеся стереотипы: Кащей оказывается симпатягой, с которым не грех и подружиться, Баба Яга просто красотка (когда наведет на себя колдовство).

Зато богатыри подло убивают друг друга из зависти, Василиса – хладнокровная убийца, а главный герой фильма последний богатырь Иван – жулик и прохиндей, назвать которого богатырем значит опозорить это высокое звание. И когда Кащей ценой своей жизни убивает Добрыню, Кащея жалко, а Добрыню нет.

В русской культуре имели место попытки сблизить наш мир со сказочным. Наиболее удачно это получалось у Кира Булычева. В 2011 году был снят фильм «Реальная сказка». И пусть в книге и в фильме сказочные герои отличаются от своих фольклорных прототипов, но остается главное: богатыри продолжают сражаться за правду, а Кащей остается воплощением зла и гибнет – все именно так, как и должно быть.

Фильм, где все шиворот-навыворот, могли снять только иностранцы, которым глубоко плевать на русскую культуру, для которых наши сказочные герои всего лишь исходный материал для фантазий.

В декабре 2017 года «Последний богатырь» стал обладателем премии The Hollywood Reporter в номинации «Проект года». Возможно, европейцы от фильма и в восторге. Но я не хочу видеть «русские» фильмы о подлецах-богатырях и благородном Кащее.

И дай Бог, если это всего лишь глупость тупых американцев.
87% (30) алиджи оценил(а) в 1 из 10
21-11-2017 / 13:54
Товарищи! Это полный беспредел, 500 рублей коту под хвост, променять шаверму под пиво на этот сеанс Кашпировского непростительно...
96% (24) Айвен оценил(а) в 1 из 10
02-01-2018 / 19:11
Александр Роу в гробу перевернулся, чушь полная. Пересмотрите Финиста -ясного сокола, и все поймете.
09-12-2017 / 13:07
Фильм слабоват. Сценарий на 3. Спецэффекты так себе. Для Диснея – халтурно. Но хоть нет пьяных русских, как это было в Книге мастеров той же кинокомпании. По сценарию были взяты известные герои русских сказок и сняли солянку на буржуйский манер. Песня Стаса Михайлова вообще убила. Хотите снять сказку возьмите книгу и вперед.
02-01-2018 / 06:32
Ни о чем. Очень плохой фильм. Наши русские сказки были честнее и вернее !
96% (23) ШСН оценил(а) в 2 из 10
01-01-2018 / 21:52
Абсолютно бездарный фильм. Зря потратил время на просмотр. Создатели, кому нужна такая тюря?..
100% (21) Александр
06-01-2018 / 20:14
Удивлен количеством положительных отзывов о фильме.
Хотя нельзя сказать, что плохо все. Но плохо - главное! Ради справедливости отмечу три сильных стороны.
1. Актеры. Они честно старались. И сделали все, что от них требовали. Главные героини вообще порадовали.
2.Бодренькая завязка.
3.Спецэффекты вполне на уровне.
Собственно, тоже самое относится к "Притяжению", сценарий которого, по утверждениям СМИ переписывали два десятка раз. Посмотрев картину, пришел к выводу, что первоначальный вариант, видимо, принадлежал перу второклассника.

Все остальное в фильме - не просто плохо. Из рук вон просто!
Сюжет полон логических, эмоциональных, этических дыр и нестыковок.
Особенно "уместны" англоязычные задушевные песни в фильме про русских богатырей.
Одного из трех опор и защитников земли русской сделали предателем. Красавчиком- предателем. А вот Илья Муромец оказался очень невыразительным мужчиной. Сын его - главный герой фильма - вообще жулик, неловкий к тому же, недалекий и трусоватый. Змей Горыныч - выродившийся мутант, Водяной- бабник в отставке, великан оказывается великаншей, Кощей бессмертный вообще нагло сплагиачен с императора-ситха, убившего своего наставника ради секрета вечной жизни.
Княжеский пир напоминает посиделки в загородном кафе, слова Бабы Яги "прорвемся" в адрес остающегося задержать колдунью Водяного, попахивают то ли издевательством, то ли слабоумием. Влюбленность героев абсолютно алогична и абсурдна, просто потому что "так надо" режиссеру. Так же, как и мотивация их спутников. Светозар, рассыпавшийся лепестками, аки кун-фу черепаха Уг-Вэй , наверное, мог бы связать все концы воедино... Но, увы, продюсеры не одобрили...
"И так сойдет!"- откликнулись они репликой двоих из ларца, одинаковых с лица. И ведь сошло! Народу нравится, касса полнится... Э-э-эх!!!
31-12-2018 / 13:25
Да… Почитал я отзывы и ужаснулся… люди!!! Вы что? У вас что, извилины совсем слиплись от попкорна залитого "пепси" в кинотеатре и проведения досуга в ТРК? Как вообще Э-Т-О может кому-то нравится??? Точнее это, конечно, может нравиться, но только "буратинам" т.е. "по-уши" "деревянным" индивидам с "квадратным" кругозором. Теперь я понимаю, почему рАссиянский кинематограф в глубокой …опе и почему негласный девиз его: «Чем говнее, тем – годнее». А в …опе он потому что у населения есть спрос на говно, а спрос, как известно, рождает предложение. И пока биомасса несет деньги в кассы на подобный комбикорм, производители комбикорма будут его выпускать, а добровольно желающая отупения толпа, соответственно, потреблять. В подобострастном и раболепском порывах ни в чем и ни чем не уступать «просвещенному» Западу (ровно как и на их деньги) российские фильмоделы не брезгают кинематографическими «выкидышами», подобно рассматриваемому мной ФИ-льму «Последний богатырь». Видите-ли новый, «свежий» взгляд на русские народные сказки. Сказки должны быть ка-но-ни-чес-ки-ми. А это что за постмодерн? Более того, этот фильм откровенно вреден. Нарушены все каноны, извращена русская мифология, все поставлено с ног на голову, откровенная подмена понятий: Иван – не дурак, а дебил (к тому же из современности, современный дебил); нечисть – положительные персонажи; Добрыня Никитич – главный антагонист; в персонажах Василисы и Варвары нет ничего целомудренного, скромного и женственного – одна лишь стервозность; Избушка на Курьих Ножках прыгает перед диснеевским замком (что уже унизительно выглядит); и все это под иностранную песню и песню Стаса Михайлова. И на этот фильм народ идет со СВОИМИ детьми? Чтобы с измальства их воспитывать дебилами, прививать ложные представления извращенными сказками? Более того, я уверен, что этот фильм транслировался в прокате по всему миру, т.е. это дополнительная дискредитация России и народов Ее населяющих. Американцы тем хороши (я имею ввиду в своем кинематографе), что не прочат себя своими же фильмами, в отличие от СОВРЕМЕННОГО российского кинематографа. А пипл хавает... как и их дети… в кинотеатрах… вместе с попкорном… и наборами-«корытами» КОМБИкормов из ресторанных двориков при ТРК… запивая это все пепси (или алкоголем)… не считая, что все это вредно… лишь бы им было бы «прикольно», «чисто поржать» и «не париться»… Подобные же этой, рецензии будут рассматриваться ими как злобные пасквили «ботаника», «задрота», "интеллектуала", неудачника… в оправдание собственной (их, пипла) глупости, скудоумия и неспособности рефлексировать… В общем, этот фильм, вернее – шлак, «сказку» извращенную отечественными (?) фильмоделами и снятую для дебилов категорически не смотреть, если у вас есть мозг, самоуважение и хоть капля здравого смысла. В НЕЙ НЕТ НИ-ЧЕ-ГО!!! Бадхерт, здравствуй!!!
29-10-2017 / 00:34
Фильм 10 из 10! Ну ладно, 9
Очень-очень добрая сказка с красивейшими спецэффектами, пейзажами и нереально крутым музыкальным сопровождением!
Два часа настоящей сказки и удовольствия!
Захватывает, вызывает смех, улыбку, умиление и даже драма там была.
Прямо настоящая русская сказка, в которой к очаровательным "злодеям" Кощею, бабе-Яге и водяному проникаешься теплом и любовью.
Единственное - действительно, Добрыня оказался негативным героем, что перечеркнули все наши сказки напрочь, фу-фу-фу.
А про змей-Горыныча - не расстраивайтесь, он еще однозначно вернется к своим нормальным размерам в следующей части.
92% (24) татьяна о.
01-01-2018 / 22:03
Разочарована... Лучше смотреть с отключенным звуком, а лучше вообще не смотреть. Начало вытерпела, а дальше знаешь наперед, что будет, по шаблону... Иван-дурак, а не идиот. Обидно за державу...
01-01-2018 / 22:48
Посмотрела. Как бы сказки на русский лад, но к чему иностранные песни - не понятно. И почему русских богатырей выставляют предателями, как Дятлов играет это? Я помню сказку "Варвара краса-длинная коса", а это какая Варвара? Или оборотень? Осталась в полном недоумении, и фильм красивый, и актеры хорошие, но содержание идет в противовес русскому духу. В принципе, у нас сейчас в жизни всё наоборот- зло стало "положительным", а добро "отрицательным". Жаль.
03-01-2018 / 11:48
Не фильм, это пропаганда, которая из нашего добра (Добрыни) делают зло, только так могу к этому относится. Детям лучше не смотреть - хорошо и плохо будут путать.
01-01-2018 / 22:46
А что? По русски петь совсем разучились? Дерьмо, а не фильм. Где фильмы по нашим русским сказкам?
95% (21) Бывший ученик
04-01-2018 / 11:39
Уважаемые родители и дети! Фильм - полный отстой! Примитивен до крайности. Если вы глупы и не умеете думать, никогда не читали русских народных сказок и былин, не знаете ничего русского, то вы такими и останитесь, если не хуже, после того, как посмотрите этот американскй "шедевр".
91% (22) наталья оценил(а) в 1 из 10
03-01-2018 / 00:31
Возмущена! Не патриотично! Безвкусно! Бездарно! Актеров не жалко! До чего докатилась Яковлева после Ванги! Происки империалистов и врагов народа! Просто позор!
75% (32) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
06-11-2017 / 15:50
Весьма актуальная попытка представить современного человека в сказочной среде. Герой получился неплохой, но остальное.... Все сказочные мотивы взяты без всякого порядка и объединяющей мысли, которая есть в любой сказке. Такой взгляд я разве что для современного ироничного взгляда, от которого авторы так и не избавились. Вдобавок видеоряд безвкусный, базарный - большой минус художнику. Если бы режиссер слушал советы, посоветовал бы ему снять современную "бытовую" фантастику без сказки (вроде "Призрака" с Ф.Бондарчуком).
02-01-2018 / 19:21
Разочарована. Елену Яковлеву очень любила - качественные роли, хорошая игра в прошлых фильмах. Но в этом фильме полностью сохранить интонации и стиль речи Ванги (из сыгранного ею в прошлом) в устах бабы Яги....Ну, не знаю...У хорошего актера и роли все разные и все хорошие. Полностью скопировать жесты, интонацию и звучание речи бабы Яги с роли Ванги - это или потеря мастерства, или сознательное глумление над зрителем. Что до фильма - весьма и весьма слаб. Для поржать взрослым в новогодние праздники за доеданием оливье, может, и сойдет. Ребенка на просмотр этого фильма сознательно не усажу
32% (152) Алена оценил(а) в 10 из 10
28-10-2017 / 22:03
Фильм очень понравился и мне и мужу. Много весёлых моментов. Заинтерисовал с первой минуты и смотрела с замиранием сердца до последней.
34% (134) Ш.Елена оценил(а) в 10 из 10
29-10-2017 / 14:18
Посмотрела фильм "Последний богатырь". Сейчас в кинотеатрах идет 4 новых, интересных фильма и я так рада, что пошла именно на этот. Очень веселый и добрый. Сегодня выходной день--и это самое лучшее времяпровождение для воскресенья. Зарядилась позитивом! В зале не было свободного места. Много детей, взрослых--все смеялись на протяжении фильма, выходили после просмотра радостные. Столько смешных сюжетов и реплик, которые, я уверена, будут использовать в жизни для шуток. Такой фильм можно смотреть ни один раз. Благодарю создателей и актеров за прекрасную работу!
03-01-2018 / 19:50
Ужас! Как можно снимать такую БЕЛИБЕРДУ!!! Хорошо что не пошли на большой экран, того не стоит. Согласна с предыдущим отзывом, вышел Винегрет.
100% (15) сережа оценил(а) в 1 из 10
07-02-2018 / 02:29
.....нуха с участием " наших русских" до этого любимых и уважаемых актеров. Так и хочется спросить: а сценарий вы читали, а если читали то понимали, или что вы там курите в процессе сьемок? Цензуры конечно нет в стране, но хотелось бы публичных обьяснений, что было мотивацией вашего кощунственного осквернения памяти многочисленных подвигов во имя жизни россиян на земле русской, собирательным образом которых и служат легенды о Великих русских богатырях. Вы не Добрыню предателем выставили, а самих себя.
94% (16) Алла
02-01-2018 / 11:41
Дожили. Герои русских сказок идут по русскому лесу, а звучит песня НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Дальше не смотрела.
02-01-2018 / 22:50
По законам жанра в сказках плохие могут стать хорошими, пройдя через испытания. Но никак не наоборот - потому, что сразу же исчезнет тот самый урок морали. Добрыня в русской былине не может стать плохим, как, на пример, Пьеро не может быть веселым задорным гулякой в итальянской комедии. Отснято не в традициях русских сказок: не видно обязательной декорации - красоты русской природы, меняющейся в зависимости от настроения.
94% (16) А. Р. оценил(а) в 2 из 10
08-01-2018 / 09:50
Кто фильмы оплачивает - платят, очевидно, за свои вкусы, за свои представления о добре и зле, о красоте и уродстве, о пошлости или духовности...
""""Последний богатырь" - дурнопахнущий плагиат, стёб над русскими сказками с самого начала...
Герой - липовый экстрасенс, наживается (мошенничает по УК) на доверчивости страждущих сограждан, кривляющийся пошляк, не вызывающий никаких добрых чувств, никакой симпатии.
Добрыня - предатель и братоубивец.
Варвара-краса вообще ни разу не русский сказочный персонаж - нечто злобно-извращённое...
Одна лягушка - человек, да и та недалёкая, раз влюбляется в афериста и делает с ним селфи.
Много совершенно неоправданных сюжетом злых сцен.
В фильме даже избушку заводят - на скорость - садистским приёмом. Как бы необыкновенно смешно.
А ведь фильм не только для стебущихся взрослых - на него приводят и детей.
А потом удивляетесь, как же это дети одноклассников забивают, снимают на мобильник и выкладывают в Сеть...
Сказкой близко не пахнет... Всё, что было дурного у создателей в чаяниях - то на зрителей и вытряхнули.
Разве что спецэффекты, декорации и костюмы там неплохие.
Короче, шоу - оно и есть шоу, на один раз посмотреть.
А по смыслу - довольно вредная дрянь, для детского-то просмотра.
94% (16) ВАлентина. оценил(а) в 1 из 10
07-01-2018 / 19:54
Это полная диверсия!!! Кощунство над нашим фольклёром, да и историей.
Если мы во всем будем искать только развлекуху, то совсем оскотинимся. Фильм-подлость! Актерам нет прощения...
100% (14) Людмила оценил(а) в 3 из 10
03-01-2018 / 13:46
Насмотревшись рекламы, очень хотела посмотреть этот фильм. Посмотрела... сейчас читаю некоторые отзывы и недоумеваю, над чем там смеялись дети и взрослые, и что им конкретно понравилось? Смотреть было просто неинтересно.
29% (164) Мальвина оценил(а) в 10 из 10
29-10-2017 / 17:43
Ребята, вы не понимаете смысла. Ведь это от создателей Дисней. И тут нет ничего криминального, что музыка не наша. Если вам не нравится фильм, не ходите на него и детей своих не водите на него. А если вы такие умные, сами возьмите и снимите фильм!!!
29-10-2017 / 20:33
Привет! Ходили с детьми на фильм Последний Богатырь, очень понравился! Всем рекомендую! Весь фильм смеялись. Фильм с намеком на продолжение! Замечательная игра актёров! Не было шуток ниже пояса! А это не может не радовать!
93% (14) Наталья
06-01-2018 / 23:52
Игра актеров мне понравилась, но то, что очернили имя нашего богатыря Добрыни, перечеркивает все впечатление о сказке, как в душу плюнули, следующим что, за Илью Муромца возьмутся, да и Кощей у них так, зомби ходящий, только и делает, что части тела собирает. А по сказкам он сам колдун не слабый, а тут от какой-то Варвары по лесу бегает - ерунда, а не сказка.
93% (14) SAV оценил(а) в 1 из 10
08-01-2018 / 00:46
Фильм посредственный, сюжет слабенький. И есть самый главный Очень плохой момент. Это то, что Добрыня в этом фильме перешел на темную сторону. Он стал предателем, и ушел от Светлых сил.
Подумайте, кому выгодно, чтобы и взрослые и дети забыли о том, что эти богатыри хранители Земли русской. Удивляюсь, как это допустили в нашей стране те, кто отвечает за цензуру. Или они тупые, или предатели родины. Вдумайтесь в это...
30-10-2017 / 15:05
Тоже повелись на трейлер и пошли в кинотеатр. Ну что сказать, задумка очень даже неплохая, но вот исполнение так себе. Такое чувство, что сам сценарий к фильму был изначально очень смешной, но потом попал к редакторам и те как обычно своими исправлениями обгадили всё дело, видно, что режиссер пытался вытянуть, но не получилось к сожалению. А ведь могли бы постараться и довести до ума, задумка действительно оригинальна.
30-10-2017 / 22:12
Фильм обязателен к просмотру. На мой взгляд - это первая прилично снятая в нашей стране сказка за последние лет 30. Да-да со времён Союза. А все, кто не согласен, смотрите михалковабондарчука вот где "русский дух". И песни те и сюжеты прекрасны.
91% (11) Дед Владимир
10-01-2018 / 15:46
Фильм - полное дерьмо в американском стиле, те кто пишет положительные отзывы скорее всего понятия не имеют о русских сказках !
91% (11) Вася оценил(а) в 1 из 10
02-01-2018 / 04:35
Унылая шляпа, а не фильм. Хорошо не пошёл в кинотеатр. Не научились у нас снимать. Бездарные!
29-10-2017 / 11:44
Фильм средний по содержанию. За весь сеанс посмеялись раз 5-6.
Костюмированные сказочные главные герои были шикарны, красивые виды природы, красивые съёмки.
90% (10) Артём оценил(а) в 5 из 10
29-12-2017 / 22:42
У фильма есть плюсы и минусы.
Плюсы: красивая яркая картинка, есть стиль, костюмы выглядят солидно, пейзажи тоже норм. Хорошо, когда в фильмах показывают нашу русскую природу.
Сюжет не без бросающихся в глаза белых пятен, но сойдёт.
А теперь минусы: главный герой какой-то туповотый хамоватый быдлан с прокуренным голосом. Это образец для подражания для наших детей..?
Второй жирный минус - все песни в фильме нерусские. Из американской попсы. ПОЧЕМУ?! Я не против такой музыки, я против её в фильмах про русский колорит.
Неужели у нас хороших песен не хватает для тематики фэнтази? Да вы не в своем уме, их полно.
90% (10) Макс оценил(а) в 4 из 10
25-12-2017 / 15:33
Сюжет очень простой и одновременно сильно усложнен непонятными поворотами. Особенно под конец. Чтобы было не похоже наверное. Спецэффекты нормальные, но Горыныча лучше бы вообще не брались делать. Может они хотели так пошутить, но показалось что не могут считать деньги и превысили бюджет. Сцены путешествия под американскую музыку напомнили Шрэка. Сцена с песней Михайлова напомнила ослика и дракона девочку. Послевкусие: Мультики мельницы про Богатырей на порядок лучше. И уровнем шуток и сюжетом. 4 из 10.
90% (10) Рождество оценил(а) в 4 из 10
14-01-2018 / 09:17
Порекомендовали друзья. Посмотрел. Все говорили о классности фильма, что я в нем не увидел! Да, в принципе по доброму сделано, но все выглядит как куча не разобранных вещей. все перемешено. сюжет слабенький. перемещениям в другой мир выглядят скучно- не было загадки, таинства. Окончательно добило все отношение- америкосовские песни! Это просто, как вино на белое белье налили! Аж противно стало! Неужели нельзя было сделать хотя бы ремиксов на русские напевы, на край. Нет, запихали эту американщину. тошнит аж. И не надо говорить о том, что сейчас это в "тренде"- "тренд" надо задавать самим!
Главный герой, честно говоря, достал почти с самого начала! Явное смазывание с примитивного и тупого Дэдпула, который не затыкает рот и бесконечно несет якобы смешную ересь! Очень устал от него на протяжении всего фильма!

В заключении - были хорошие моменты, были иногда и смешные, а были и не очень. По большей части - кино как говорится, особо "не для души и не для тела". Посмотрел на один раз и не более.
100% (8) Павел
01-01-2019 / 23:08
Смотрел... антирусский фильм.
Перекрутили хороших героев в плохих, а уродов сделали добрыми и хорошими!
"Толерантненько" так получилось... НО... Не для детишек фильм!
Можно нанести непоправимый вред из-за разницы от прочитанного ранее и просмотренного.
Обидно.
100% (8) Константин оценил(а) в 2 из 10
02-01-2019 / 00:53
Спецэффекты ради эффектов при убогом сюжете. Чисто американская поделка. Единственный светлый момент с больным ребёнком - и то американизм.
26% (111) Yan оценил(а) в 9 из 10
01-11-2017 / 22:12
Читаешь отзывы и понимаешь, насколько люди отличаются друг от друга характерами и восприятием жизни.
Фильм нравится тем, кто помнит в себе ребенка, ценит не пошлый юмор, более-менее оптимистично смотрит на мир и склонен не сгущать краски.
А не нравится тем, кто привык оценивать все предельно критично, докапываться до мелочей, и, как мне кажется, сам по себе скучен и неинтересен по жизни.
Я присоединяюсь к первой категории, и считаю, что фильм - один из лучших в жанре детско-взрослой сказки за последние 10-15, а может и более лет. Особенно на фоне того мусора, который каждый год выпускает синематограф РФ.
Мы ходили компанией из 4-х человек - трое взрослых + ребенок 11 лет, фильм понравился всем, получили заряд положительных эмоций.
На эпизоде с соблазнением под музыку Стасика Михайлова был комментарий - теперь понятно, как выглядят истинные фанатки Стасика...
Фильм не идеален, конечно, недостатки есть, о которых писали выше - и драки сняты дергано, это напрягало, и музыка иностранная ни к чему была, но в итоге это всего лишь недостатки отличного фильма, а не причины, из-за которых его можно смешать с грязью.
Про неправильное восприятие ребенком образа Добрыни скажу, что все зависит от родителей, как объяснить это. Например, через мораль - что сказка показывает как испытание властью может даже богатыря сгубить, но это альтернативная история, а в настоящей-то сказке все богатыри хорошие.
В общем, ждем продолжение и надеемся, что оно будет только лучше.
29% (91) Натка оценил(а) в 10 из 10
04-11-2017 / 16:15
Только что с показа.
Пока тут народ живописует, как плох Дисней и как нехорошо издеваться над Горынычем, фильм бьет все рекорды посещаемости. Мне удалось пробиться уже в битком набитый зал, когда где-то мест 10 оставалось.
Я обычно не рассказываю сюжет по-настоящему хороших фильмов - не буду это делать и в этот раз. Скажу только, что фильм достоин стать на полку со сказками Александра Роу и является, пожалуй, лучшей российской сказкой за 20 лет, со времен советского периода.
Сюжет прекрасен. Буквально с самого начала как села, так и смотрела, открыв рот. Авторам удалось и взрослым угодить, и детей повеселить, что в наше время случается не часто. Очень хорошо сыграли все актеры. Ни разу не возникло мыслей вроде: "Переигрывает" или "Ну какая из Яковлевой баба-яга! Нашли мне!" Отличная остросюжетная сказка без всякой тягомотины и ненужных отступлений. Спецэффекты в глаза особо не лезут - качественно все сделали.
Недостатки: все же немного цвета какие-то серовато-синеватые. Местами жутковато было. Действительно, детишков моложе лет 5 водить не стоит.
Но фильм безусловно снят на все деньги! Надеюсь, он прервет эту череду дурацких и глупых фильмов последнего времени и поведет за собой много хороших и удачных детских фильмов! С почином!
02-01-2019 / 12:14
Это дичайшая пропаганда против нашей культуры, мне очень жаль артистов участвующих в этом дерьме.
30-10-2017 / 15:28
Хороший, добрый, смешной фильм.
Много шуток и отсылок, которые очень даже.
Советская классика, конечно, пока вне конкуренции. Но для нового российского кино такого плана вполне годно.
И я (30+) и ребёнок (5,5) довольны.
03-01-2019 / 12:23
Подленький и мерзопакостненький фильм, где из самого почитаемого русского богатыря делают предателя. Тьфу!!!
24% (115) Ксения оценил(а) в 10 из 10
01-11-2017 / 15:14
Сегодня посмотрела фильм. Очень понравился. Думала будет очередная сказка для детей, а нет, современная, молодежная, подходит и для взрослых и для детей. Некоторые крайне недовольны тем, что отрицательных герое показали положительными, командой, а положительных выставили последними подлецами, якобы испортив всю сказку. Это ваше право. Я не согласна. Мне наоборот, порвалось такое новое представление о положительных и отрицательных героях. Я устала от обычных сказок, где четко делится, где хорошо, а где плохо. Очень понравилось, что сказка сломала стереотипы, что страшные Кощей Бессмертный и Баба Яга могут быть только злыми. Не стоит судить только по внешности. Понравился главный герой — Иван. Ему очень идет этот образ. Также понравилась сцена, где они все вместе делают селфи, так мило. Красиво, хорошие спецэффекты, особенно лес. Но неужели Ваня может просто так бросить свой мир и остаться в сказке. Хотя что его там держит? На протяжении всего просмотра было смешно, радует юмор без пошлостей. Смеялись даже взрослые. Вообще, сказка оставляет хорошее впечатление. Был намек на продолжение, очень надеюсь, что оно будет ( и что Кощей чудным образом там появится). В общем, я под впечатлением, советую посмотреть!
80% (10) иван
02-01-2018 / 11:25
Фильм мог быть сносным! Но какой-то фантазер навтыкал в него западной дури, не к месту. И ВСЁ пропало!
28% (83) Самира оценил(а) в 10 из 10
31-10-2017 / 13:46
Классный фильм! Мне очень понравилось! Актёры просто супер! Сходите, не пожалеете.
31-10-2017 / 10:58
Фильм хорош, но меня при просмотре не покидало такое чувство, что чего-то не хватает. Как-то не дотянул фильм до ВАУ-круто. Мне особенно водяной понравился. Такой милашка прям.
22% (129) Людмила оценил(а) в 8 из 10
28-10-2017 / 21:59
Понравился фильм. Актеры хорошо сыграли. Есть сюжет. История. Не просто набор героев, как раньше пытались снять. Добрая. С юмором. И детям и взрослым подходит. Без мордобоя не обошлось, правда, и русская сказка под песни на английском языке. Но, за это создателей сложно судить. Люди приучены у такому стилю американскими кино и мультиками. Наше воспринимается с трудом. В целом, очень понравилось.
30-10-2017 / 13:44
С дочерью собрались на "Матильду", но опоздали прилично. Не захотелось не с начала смотреть. Ну не уходить же из кинотеатра. Взяли билет на богатыря. Получили массу положительных эмоций, много смеялись. Немного расстроил новый имидж Добрыни, но так даже интереснее. Финал вообще неожиданный. Ждем продолжения.
24% (94) юля оценил(а) в 9 из 10
29-10-2017 / 23:58
Сказка очень позитивная. Можно сходить с детьми или компанией. Хорошее впечатление останется на долго...
30-10-2017 / 12:08
На фильм стоит сходить, очень понравился и нам и ребенку. Давно не было НАШЕГО достойного кино. По сравнению с новинками Голливуда, это просто шедевр!
27% (75) Ксения оценил(а) в 8 из 10
30-10-2017 / 16:49
Фильм с интересным сюжетом. Дети смотрели с большим интересом. Нам взрослым не хватало звучного русского народного фольклора. Это же наша фишка. Но видно по умолчанию прошла иностранная музыка и С. Михайлов. Юмор добрый, классный. Картинка в целом была наикрасивейшая. Спасибо создателям. Ждем их новых работ!
86% (7) doob
09-03-2018 / 09:31
Мое мнение наиболее больше всего сходится с отзывом "87% (190) Андрей оценил(а) в 3 из 10 01-11-2017 / 09:41"
Но я бы еще добавил.
В некоторых фильмах бывает ключевой момент, акт, который полностью изменяет отношение к фильму. Например, я начал смотреть американский фильм "Армагеддон" как фантастику и катастрофу. Но после того, как там показали русского космонавта в шапке-ушанке с кувалдой, фильм превратился для меня в комедию... до самого конца.
Здесь ключевым моментом является предательство Добрыни. И это не просто коммерческий ход. Это нападение на русскую культуру. Это страшный удар по России и по всему русскому, это действие политики "разделяй и властвуй". Так постепенно разрывают Россию на кусочки.
Если в следующих фильмах сценаристы не восстановят доброе имя Добрыни (это же надо так очернить такое красивое имя!), весь этот проект будет для меня мертвым.
86% (7) Ксения оценил(а) в 3 из 10
09-01-2018 / 11:24
Возможно, детям лет 10-12 может быть и понравится, но если коротко о фильме -
это Бредушка сивой кобылушки.
19-07-2018 / 14:25
Перевернули всю историю о русских богатырях, где хороший стал плохим, а плохой хороший - вот и весь сказ. Не наша эта сказка, а очередная голливудская история. В целом качество хорошее, идея сделать лучше - тоже имеется, но смысл и посыл перевернут, что печально - очень. Не хочу видеть богатыря Дятлова плохим, он хороший и Русь-матушку защищал!
01-02-2018 / 08:05
Посмотрел фильм «Последний богатырь». Увлекательно. Но…
Так «переформатируют» мозги нашего молодого поколения. По образу и подобию «Disney Company».
1. Кащей- злодей, но борец за свои права и СОБЛЮДАЕТ ДОГОВОР.
2. Баба Яга и Водяной – в принципе соответствуют нашим (русским) представлениям на основании фольклора.
3. Иван – в аннотациях к фильму часто подается как малоимущий студент. На деле зажиточный мошенник-экстрасенс, но потом у него просыпается совесть.
4. Никита Добрынич (полный диссонанс с русскими былинами) –коварный властолюбец НЕ СОБЛЮДАЕТ ДОГОВОР
5. Варвара - полный диссонанс – Варвара добрая девушка со способностями волшебницы представлена будто мачеха-колдунья из «Белоснежки».
6. Мелочи – откуда в русской сказке пираньи, людоедша и тоннель под рекой вместо Калинового моста.
Вот так по « капле» и выдавливается «русский дух». А фильм хорош…
12-01-2018 / 07:30
Посмотрел фильм, прекрасный для непритязательных, вот Потера им еще не хватает со Шварцнегером. ОТ совместного предприятия с американцами никогда ничего путного не получалось. У них всегда русские дебилы.
01-11-2017 / 11:04
Понравился фильм, рекомендую к просмотру. Дисней не делает плохо, зрители, которые выискивают недостатки, ребята, это просто фильм, это просто красивущая сказка, не снимались в России лет 20 подобные.
83% (6) Юрий Николаевич
27-03-2018 / 13:25
Я, собственно, не совсем про фильм. Бог с ним, даже ругать это западное творение лень. Меня в очередной раз удручила (но совершенно не удивила) реакция подавляющего большинства наших, крайне мягко выражаясь, обывателей.Самый кассовый фильм!!! Ну, ну! Иного и не подумать, кроме как, неизбежного признания сакраментальной фразы --- мы, господа, ( ну, и дамы, несомненно) вполне заслуживаем, то что имеем. Грустно, грустно, господа. Да, ещё и некогда вполне приличное детское шоу - Синяя птица, сейчас превратившееся больше в слащавую самолюбовательную говорильню, взяло на вооружение это творение убивцев традиционной русской культуры. Конечно, юному поколению надо всё же начать прививать зачатки мышления не тупо прямолинейного, а, не побоюсь этого слова-
парадоксального. В частности, об относительности добра и зла, но не в такой же дебильной форме.
83% (6) Ирина
21-04-2018 / 11:17
Дешевая подделка сказки, сеющее рознь, зависть, внушающая, что русские богатыри мрази.
100% (4) Надежда
17-03-2019 / 22:44
Не понимаю почему с Советских времен никак не могут снять достойные сказки!? И технологии другие и компьютерная графика, и бюджеты не сравнимо больше. Наверно всё же дело не в этом, привыкли закидывать дешёвую жевачку . Ни актеры, ни режиссёр не справляются. Ну не тянут. Честно в фильме ждала когда " Костя" богатырь за стойку бара вернётся .
100% (4) Екатерина
19-02-2018 / 18:52
После прочтения предыдущих отзывов решила тоже написать для тех кому фильм понравился. Кинематограф СССР был велик, это понимание пришло уже после распада СССР когда хлынули в страну убогие западные фильмы а у нас почти не осталось артистов которые имеют индивидуальность как были ранее Даль, Миронов, Папанов и тд(список будет очень длинным) и режиссёров которые умеют снимать. Фильм выделяется на фоне российского кинематографического убожества и этим всем и нравится, меня во время просмотора правда задела песня на английском языке, уж в русской сказке это совсем не к чему. Снято неплохо, актёры даже неплохо играют, но убивает убогий сценарий,абсолютно безликие кащей с бабой ягой, скудный сюжет. Удивляет почему нельзя снять что то хорошее ведь у нас столько появилось в последние десятилетия своих замечательных фантастов таких как Сергей лукьяненко, ник Перумов. И что за манера в погоне за прибылью растягивать скудный сюжет на несколько фильмов? Разве это прилично по отношению к зрителю который заплатил за просмотр 400 или 500 рублей?
71% (7) Жаль... оценил(а) в 1 из 10
16-04-2018 / 18:59
Да... не смотрели современные малолетки такие шедевры, как "Руслан и Людмила", и думают что ВОТ это вот дер*мо, и есть - Русская сказка! Браво! Как же больно и печально от осознания того, что это происходит в моей стране - взаимное анальное проникновение с "Диснеем", песнями (как же я его ненавижу) Стаса Михайлова, и прочим низкопробным контентом для быдла. Это все просто - ужасно...
Имхо.
18% (114) Garfield оценил(а) в 7 из 10
28-10-2017 / 20:04
Что же...
Фильм не плох. В некоторых местах затянут, но для младшей аудитории приемлемо. Идёт около двух часов. Есть недоработанные моменты, но это тоже на любителя. В общем, на ваше усмотрение. Мое:7,5/10
Приятного просмотра!
03-11-2017 / 01:09
Фильм сказка супер ! Нам понравилось! На современный лад! Сказка для всей семьи! Тема с песней Стаса Михайлова супер! Ждём продолжение !!! Дятлова не узнали! Баба Яга красотка!
04-11-2017 / 09:23
Вчера ходили с детьми 10 и 17 лет. Нам понравилось, думаю, сходим ещё раз. Весело, позитивно, без пошлости и бесконечных драк. Местами похохотали от души. Герои интересные, есть чему поучиться детям. Красивые пейзажи и музыка. Отличный трек в в конце фильма (титры). Фильм оставил хорошее послевкусие - спасибо авторам и исполнителям! Ждём продолжения!
13-04-2018 / 06:06
В Советском кино нет песен на иностранном языке.Как сказал Олег Газманов в программе "Битва хоров",больше одной иностранной песни,это перебор.
80% (5) Эдуард оценил(а) в 3 из 10
25-05-2018 / 00:49
После просмотра фильма захотелось узнать, кто же режиссёр и что он снимал. Оказался Дмитрий Дьяченко, режиссёр любимых мной "День радио" и " О чём говорят мужчины". И если те фильмы абсолютно близки мне большинством эпизодов и особенно настоящей мужской дружбой, то в этом фильме все главные герои мужчины (за исключением старичка Светозара) предатели, предающие постоянно, по договору (Кащей), По амбициям (Добрыня), Постоянно предающий всех самовлюблённый красавчик Иван, подаваемый как сын Ильи Муромца. И это шокирует. Главный герой хорошего фильма - всегда вызывает желание подражать у мальчишек. И чему они будут подражать после просмотра этого красочного фильма??? Бросать помогающих им в беде людей при первой же выгодной для себя возможности? Фильм, обеляющий предательство??? Дмитрий, выросшие на этом фильме дети Вас самого, как старичка Светозара, кинут в трудную минуту. Только тогда не вините их. Это будет Ваших рук дело. Только с таким различением добра и зла они и страну кинут.
22% (63) Маришка оценил(а) в 8 из 10
04-11-2017 / 16:35
Смотрели фильм с дочкой (9 лет). Не понимаю людей, которые изначально негативно настроены шли на фильм и затем писали свое фу!? Да, фильм не идеален своими мелкими нюансами, но я лично получила удовольствие от просмотра. Было и где взгрустнуть и много смешных моментов. Фильм легкий, красивый, герои интересные, по-другому дали взглянуть на себя. Было очень жаль с Кощеем прощаться, надеюсь,что в продолжении он появится, да и Горыныч возмужает. Интересная и непредсказуемая концовка, хороший юмор. От сюжета со Стасиком Михайловым весь зал просто упал со смеха! В общем-рекомендую, легкий и забавный фильм, интересный и красочный.
100% (3) Наталья
22-12-2018 / 09:14
Фильм красочный, актеры молодцы, но для меня и моей семьи одноразовый. Мне непонятно почему положительных героев выставляют злодеями? А ещё осуждаем буржуев, что историю переписывают, а сами??? Подыгрываем им!!!
19% (77) Натали
01-11-2017 / 23:39
Очень, очень понравился! Пошли всей семьёй и ещё племянницу взяли. Дети были в восторге, и мы с мужем тоже. Да и старшему уже 19 лет, а ему понравилось. В последнее время наше кино не радует, а тут удивило... Смотрится легко, посмеяться можно, игра актёров хорошая. Сколько людей, столько мнений... Всегда найдутся те, кто всё изгадит. Но нам фильм понравился. Не часто у нас мнения о просмотренном совпадают. Часто ходишь в кино, а выходишь без эмоций... А тут весь зал на эмоциях выходил... Ведь это о чём-то говорит!!! Лёгкое кино. Ждём продолжения (оно должно быть!!!) Приятного просмотра
Вам! В любом случае, вывод свой вы сделаете сами.
26% (42) Татьяна
18-11-2017 / 23:06
Мне понравился фильм. Все пишут о нелепостях в нем. Это не РУССКАЯ СКАЗКА, это история о том, как современный парень попал в сказочный мир, такой, как он себе его представляет. Иностранная музыка? Герой слышит то, что слышал в реальном мире каждый день, и Стаса Михайлова он включает, потому что такая музыка на его телефоне (не могло там быть "Во поле березка стояла"). И все остальное так же.
03-11-2017 / 13:15
Прекрасный фильм, неизвестно кому больше понравился - маме или сыну. Ждем продолжения!
22% (55) Дмитрий Ростовский оценил(а) в 8 из 10
03-11-2017 / 22:06
На фильм ходили жена с дочерью (6 лет). Обе довольны после просмотра. Рекомендуют!
02-11-2017 / 12:02
После рекламы фильм захотелось увидеть. Несмотря на жуткий жуткий провал с Книжонкой. Посмотрел. И могу смело сказать - режиссеры и актеры молодцы, фильм достойный получился. Огромный плюс - ни разу за весь просмотр не было бредовых моментов, от которых взрывается мозг, нет шутеечек ниже пояса. А такие моменты просто кишат в современных российских фильмах и сказках. Актеры сыграли хорошо, спецэффекты на уровне, природа красивая. Работа видна, думаю, большинство согласится, что фильм сделан не для того, чтобы просто тупо срубить бабла. Есть, конечно, недостатки. Но я даже не берусь их ставить их в один ряд с недостатками из бредятины Книги мастеров. Земля и небо. Одно огорчило - что Добрыня отрицательный персонаж. Не надо было так с одним из главных положительных богатырей поступать. А команда из Бабы Яги, Кощея, Водяного, Царевны и главного персонажа получилась харизматичная.
29% (31) Слава оценил(а) в 8 из 10
13-11-2017 / 17:55
По-настоящему развлекательный фильм. Весело! Зарубежная музыка в Русской сказке совершенно ни к чему. Делать из Добрыни злодея - это не понимать основ былинных сказаний. Русские Богатыри - это олицетворение Добра, надежности, опоры для земли русской. Сказать Добрыня - алчный предатель, все равно, что сказать Добро - это Зло. Надеемся это учтут это при создании продолжения фильма.
19% (69) Галина оценил(а) в 9 из 10
01-11-2017 / 11:36
Хороший фильм для отдыха - и посмеяться, и картинка красивая! Актеры замечательно играют, шутки не плоские. Кино не детское! Ограничение 12+, на мой взгляд, вполне оправдано. Детям младше 10 лет надо читать правильные сказки и давать четкие моральные ориентиры, добро и зло разделять. Иначе будет каша в эмоциях. Маленький человечек еще не сможет оценить киношного стёба, понять тонкости юмора и сделать правильные выводы.
75% (4) Власлав
25-03-2018 / 13:53
Очередное дерьмо плагиата. По сравнению с Реальная Сказка - фильм отстой.
29-06-2018 / 12:47
От этого фильма меня спасла только антенна - Тюльпан, но все равно проскальзывали какие то отголоски ,,параши,, типа Добрыня вдруг стал злым, а последний богатырь - дрыщь какой-то.
Фильм - европейская пропаганда.
03-11-2017 / 14:56
А мне очень понравился фильм, смеялась от души. Кто не ходил на этот фильм, советую.
--- (2) Игорь
17-03-2019 / 21:55
Фильм снят бездарными людьми для узкого круга лиц. Удивлен участием в этом мероприятии многих, якобы заслуженных персонажей Российского кино, интересно за сколько их уговорили сняться в этой штуке..
--- (2) Юлия оценил(а) в 4 из 10
05-03-2018 / 08:32
Посмотрели фильм Последний богатырь .Не понравился. Старые добрые сказки намного приятнее смотреть. Фильм на троечку! Соскребли в кучку всё подряд, перемешали и получилось кино.
06-05-2020 / 23:32
Часто пишут, что наши не умеют снимать зрелищное кино. Мысль не однозначная, но при прочих равных, можно пригласить спецов из Голливуда или раньше-позже обучить своих спецов компьютерной графики. А вот что не получится позаимствовать, так это мозги и совесть. Потому, что прежде всего нужны не дорогостоящие спецэффекты, не суперсовременные камеры, не большие инвестиции, а грамотный, продуманный сюжет и сценарий. И в русских реалиях - это гроши, по сравнению с бюджетом фильма. И вот когда от отсутствия мозгов или совести пытаются экономить на этих грошах - становится просто мерзко. Это перечеркивает все. Калейдоскоп абсурда, полное отсутствие логики поведения персонажей наступающее во второй половине фильма не позволяет поставить ему больше 1 балла.
60% (5) Александр
09-04-2018 / 18:54
Уровень - исторический паркетный мыльный боевичек. Для детей - один из лучших - потому что больше вообще нет в русскоязычном контенте былинных фэнтези типа Финиста или др. Есть, но в основном мультфильмы про тех же трех богатырей. Поэтому и воспринимают его "на ура" молодое поколение. Чем-то напоминает индийское кино (надергали фишек, фраз и образов из голливуда не стесняясь - старик с посохом - друг Гендальфа, девушка - главная героиня из последних звездных войн и пр). Но самое плохое - это то, что мужик в фильме - это или трус (дурачок) или предатель или старик, превращают вместе с голливудом - образ мужчины в нечто смешное и унизительное - на фоне конечно же мужественных и отважных красавиц женщин - которые правят всем (и домработница и Варвара и баба Яга и Василиса). Раньше в фильмах на мечах дрались мужчины, сейчас мужчины и женщины, а завтра как говорит Окно Овертона - это буду делать только женщины. Я не против сильных женщин - но они должны быть не сильнее мужчин - а голливуд со своими филиалами это как раз и культивирует в умах молодого поколения. В фильме нет восхищения глубокой быллинности, таинства сказки и нет самого главного - итога! Что нужно делать а что не нужно. А исходя из фильма - всем девочкам захотелось бы быть такой же всемогущей как Варвара (и желание быть самой крутой волшебницей у детей сейчас гораздо сильней чувства чести и доброты - не у всех, но у очень многих). Думаю что это не только мое мнение.
60% (5) Александр
02-01-2018 / 19:43
Очень, очень тяжело воспринимать человеческому глазу такое мелькание кадров в батальных сценах с мрачным освещением. Кто, кому и чем залепил? Ну нельзя так быстро менять кадры и раскачивать камеру. Теряется восприятие и обработка зрительной информации. Хочется сразу отвести взгляд от экрана.
02-11-2017 / 13:26
Ходила с классом, всем понравилось! Кино для всех возрастов. Довольно смешно!!! Поэтому советую!!!
18% (50) Джамилька
10-11-2017 / 01:21
Сходили на фильм «Последний богатырь» с племянницей 10 лет .
Фильм оставил яркие впечатления, понравился и мне и ребёнку, современный, с юмором и своей философией.
Рекомендую, смотрелся на одном дыхании. Что касается самой картины - очень красивая, яркие и сочные краски зеленого леса радуют глаз зрителя .
Сюжет интересный, скучать не приходилось .
Были моменты , когда реплики трогали до слез. Затронута тема представлений о жизни и и человеческих ценностей детей из детского дома. Фраза главного героя звучит до сих пор в ушах : « Я вот думал в детстве, когда у меня будет мама и папа, я буду им помогать, буду выносить мусор, а они меня за это будут любить. Тогда я не знал, что Любят не за что-то, а просто так.»
А в целом фильм добрый и смешной.
Наверно каждый для себя найдёт что-то интересное.
01-11-2017 / 06:24
Фильм хороший. Если кто-то ждёт какого-то чуда, событий, не стоит. Простая детская сказка. Жаль, что без предыстории, не ясно кто, где, что и почему. Напомнило момент, сериал Однажды в Сказке.
Фильм испортил тот, кто держал в руках камеру. Это просто ужас, это описать можно, будто снимал, больной человек, с трясущимися руками, камеру болтает, что устают глаза и начинает болеть голова. Отвратительно. Но актеры, графика, краски, хорошо. Тут не придраться. Далеко до сказок из СССР или реального Дисней. Но, что есть такая сказка, уже прекрасно!
15-11-2017 / 09:21
А мне и мужу ОЧЕНЬ понравился фильм! Нам 48 лет. От Души насмеялись! Лёгкий, позитивный фильм. Очень много " крылатых " фраз которые разойдуться в народ. Ждём прдолжения
02-11-2017 / 08:54
Фильм понравился, исполнение - шикарное, смотрится на одном дыхании, тематика актуальная, актерский состав и игра- прекрасные, натура-замечательная- даже не понятно где такое снимали, шутки добрые. Настолько все хорошее, что не сразу становится не понятно, а чего покусились на бедного Добрыню Никитича и с какого перепугу они с Варварой вдруг так себя повели? Обычно богатыри на Владимира -Красно Солнышко грешили. Учитывая заинтересованность студии Волт Дисней снимать и продвигать фильм, который американцы смотреть не будут, то чтоб им было приятно там был бы незаметный поклеп на спевшихся в популярных мультиках русских богатырей и фигни типа добро часто кажется добром, а зло злом. Это неприятно, но детям можно пояснить, что это сказка про сказку, а на самом деле все было не так и спокойно смотреть. И что за недоделанный актерский состав на всех сайтах, почему все дружно забыли об участии в фильме Тимофея Трибунцева в качестве Светозара, Елены Валюшкиной??? Кто играл помолодевшую Бабу Ягу? Первого богатыря, который дерется в самом начале?
14% (72) Гражданинъ оценил(а) в 6 из 10
29-10-2017 / 23:23
Для начала не плохо, для привлечения внимания к теме, но можно лучше, гораздо лучше. Спецэффекты красиво. Одежда. Архитектура. Сценарий можно было и по сочней. Теперь по теме - следующая надежда это Коловрат!
67% (3) Кончак оценил(а) в 4 из 10
02-01-2018 / 11:42
Крайне не продуман сюжет. Начало фильма, вообщем-то неплохое: герой бежит от опасности и попадает в мир сказки. Выпав из дупла и ещё толком ничего не поняв, естественно молодцу должен был повстречаться поводырь. Леший как нельзя кстати! Причитая о засилье Злой Колдуньи в Белогорье и обещая вернуть Героя назад, просит о помощи... И вот тут авторам фильма надо было вести через умопомрачительные спецэффекты нашего молодца к победам над кознями Колдуньи во спасение одурманенного Добрыни... Наш герой с его предприимчивостью и обаянием должен восхитить Бабу Ягу(как в "Морозко"), Кощея, Водяного (как в мультике " Летучий корабль"), расколдовать Лягушку и т.д. и т.п. Вот это был бы шедевр!
14-11-2017 / 10:23
Отличный фильм! Посмотрели всей семьей, в восторге! Просто молодцы. Рекомендовала друзьям, им тоже фильм очень понравился.
16% (50) Екатерина Т.
05-11-2017 / 23:03
Спасибо за фильм! Очень понравился! Хочется продолжения. Хочется верить, что Добрыня, всё же, вернёт свой положительный облик. Что, раз уж, сказка о русском духе, то даже музыкальная составляющая должна быть русской. А вообще-то, может так и надо?..
04-11-2017 / 22:12
Смотрели всей семьёй. Понравилось, посмеялись. Не согласна с тем, что Добрыню выставили предателем- в конце фильма становится очевидно, что Добрыня был околдован. Так что в некотором смысле он тоже жертва своей жены.
13% (72) алиса оценил(а) в 10 из 10
01-11-2017 / 19:05
Очень интересный фильм.Рекомендую мне очень понравился жду продолжения.Продолжения очень жду если будет.
--- (1) Влад оценил(а) в 6 из 10
19-12-2021 / 10:37
Фильм на удивление получился лёгким и приятным. Да в нем достаточно тупой персонаж и глуповатый юмор, но другие персонажи и неплохая компьютерная графика спасают его.
--- (1) Сергей оценил(а) в 2 из 10
05-02-2022 / 21:46
Полное ДЕРЬМО. Зачем снимать эту подобную бредятину, без конца рекламировать такую чушь.
13% (53) Вадим оценил(а) в 10 из 10
10-11-2017 / 18:03
Фильм просто офигенный, схожу еще раз. 20 из 10. Для взрослых и для детей. Ну как, как такой хороший фильм может не понравится?
15% (41) Мила оценил(а) в 10 из 10
12-11-2017 / 22:41
Сходили сегодня с классом сына (четвероклассники)! И дети и взрослые все в восторге! Очень понравился фильм! Очень рекомендую! Сама обязательно посмотрю еще раз!
12% (57) Наталья
01-11-2017 / 20:09
Фильм хороший, но как писали выше смущало и резало слух зарубежная музыка! Неужели для фильма нельзя было написать что-то своё или включить по-теме, но тоже своё!!! А так, понравилось!
40% (5) Володя оценил(а) в 9 из 10
21-03-2018 / 20:24
Не понял конца, а фильм интересный и смешной. Подходит для семейного просмотра.
15% (34) 777 оценил(а) в 7 из 10
14-11-2017 / 20:29
Нежданчик!!! Конечно приятно было посмотреть сказку в современной обработке!!! Больше бы снимали Русские сказки в этом жанре, которых очень сильно не хватает, хотя советские сказки никто походу и не сделает лучше, например "МОРОЗКО"!! !Вот про "Последний богатырь" фильм прикольный, но честно большего ожидал, хотя и на этом спасибо, не думаю что лучше сейчас снимут. А если снимут лучше, я даже не знаю какие слова восторга и писать...
25-12-2017 / 15:17
Фильм классный, всем советую. Кто хочет просто морально отдохнуть. Да и детям посмотреть интересно, так что для семьи самое то.
09-02-2018 / 09:47
Фильм супер! Посмотрели всей семьей и от души посмеялись, ставлю оценку - отлично. НО!!! Абсолютно согласен с замечаниями Владимира (отзыв от 01.02.2018г.).
Если хотите отдохнуть и посмеяться - посмотрите этот фильм.
13% (39) Anna оценил(а) в 7 из 10
14-11-2017 / 21:29
Хороший и добрый фильм. Интересные персонажи, милые шутки, не затянутый сюжет.
19-11-2017 / 19:07
Мне 53 года. Люблю и уважаю хорошее кино. Потрясающий фильм!!! Спасибо и актерам, и режиссеру. Смеялась и, даже плакала. Интересно, смешно и зрелищно. А прикол со Стасом Михайловым, меня просто потряс!!! Молодцы!!!
11% (44) sahsa оценил(а) в 8 из 10
07-11-2017 / 02:56
Крутой фильм. Я его долго ждал, когда же он выйдет в России. В общем, мне он понравился.
14% (29) Валерия оценил(а) в 6 из 10
18-11-2017 / 16:27
Фильм хороший! Актёры отличные! Но мне очень жалко Кощея. И того что Добрыня предатель.
11% (46) Чика оценил(а) в 10 из 10
08-11-2017 / 17:17
Мне фильм понравился, хорошо отснято, красивая музыка и сюжет, всем рекомендую посмотреть. Современно и с изюминкой, много юмора. Вышла с сеанса довольная.
18% (17) Галина оценил(а) в 8 из 10
03-01-2018 / 16:20
Фильм очень понравился! Посмотрела 2 раза и буду рекомендовать друзьям посмотреть. Из минусов: Концовка... идея понятна, но несколько смазана получилась,- недоработка режиссуры. А самый ярко выраженный косяк, лично для меня...Баба Яга...вижу грим, мимику и слышу голос знакомый...и 10 минут не понадобилась, чтобы узнать в образе бабы Яги образ Ванги из фильма про ясновидящую "Вангелия". Я даже не знала, до этого, кто играл Вангелию,-заглянула в интернет...ба...знакомые все лица, и точно... обе роли -Яковлева! Сыграла-то она хорошо в обоих фильмах...Но, ребята, зачем же так народ дурить? Зачем использовать, практически один и тот же "макияж" (слегка нос удлинили и только), а, главное, голос, манера говорить, интонации...- остались все те же,- Вангелия,- ни дать , на взять. Ну, если не может актриса перевоплотиться до неузнаваемости,- пригласили бы другую, -Талызину, например, хотя бы на озвучку, - тогда бы "проканало" (если на гриме решили сэкономить). Та в "Иронии судьбы" две роли озвучивала и никто даже не заподозрил, пока через 30 лет не открылось. Главное, золотое правило любого творчества : не вводить в заблуждение зрителя (читателя и т.д.) , т.е. не обманывать! Даже если это сказка или фантазия! А так: ложка дегтя, как говорится...Поэтому "пятерка" , но с большим минусом! Общее впечатление: Такие фильмы нам нужны,- где добро побеждает зло и зрелище не из дешевых, увлекательное!
10% (49) Марьяна оценил(а) в 9 из 10
06-11-2017 / 18:57
Фильм очень классный! Приключенческий, смотрится на одном дыхании. Вышли из кинотеатра под сильным впечатлением и хорошим настроением. Спасибо.
16% (19) ИДА оценил(а) в 10 из 10
05-01-2018 / 13:47
Отличная сказка!!! Давно таких не было. Остроумный, позитивный, хорошие спецэффекты, ну и как во всех сказках борьба добра со злом .
12% (34) King оценил(а) в 9 из 10
18-11-2017 / 00:25
Прекрасный фильм. От души посмеялись всей семьёй. Создателям огромная благодарность !
01-11-2017 / 19:14
Обычный диснеевский (вышло под маркой Диснея, да-с) расчёт на всех, кто придёт с детями в кино на сказочку - мам, пап, бабушек, на худой конец старших братьев... в общем, на всех, кто может заплатить за билет, но прийти с детями.
15% (20) Вера оценил(а) в 10 из 10
03-01-2018 / 06:19
Ребята, расслабтесь и получите удовольствие, фильм очень понравился, особенно игра актеров, получила большое удовольствие.
11% (36) Дарина оценил(а) в 9 из 10
15-11-2017 / 11:05
Посмотрела вчера этот фильм. Очень понравился. Добрый смешной, отличный состав актеров. Очень понравился сюжет.
11% (38) Аноним оценил(а) в 7 из 10
13-11-2017 / 18:55
Прикольно, банально. Но качественно. Для приятного времяпровождения - самое то.
10% (39) Галина оценил(а) в 10 из 10
22-11-2017 / 08:52
Смотрели всей семьей. Великолепный фильм! Красочный, веселый, шикарные спецэффекты, актеры подобраны отлично. Спасибо всем, кто участвовал в его создании!
10% (42) Светлана
11-11-2017 / 21:01
Классный, лёгкий фильм, смешной и не принужденный. Советую всей семьей сходить и посмеяться!
17-01-2018 / 08:51
Фильм современный, отражающий суть сегодняшнего дня. В нашей жизни много помпезности, ярких проектов, часто бездуховных, смешения понятий добра и зла. И фильм такой же: много спецэффектов, юмора, действия, а после просмотра чувствуется душевная опустошённость и разочарование. Хотя даже от такого фильма есть польза. Я учу свою дочь (12 лет) жизни, кстати, ей "Последний богатырь" понравился. Теперь о героях. Не надо думать об осквернении русских народных традиций, посмотрите на фильм под другим углом. Иван попал не в былину, а в свой внутренний мир, где всё напутано, и добро выглядит как зло.
12-11-2017 / 22:00
Почитала отзывы недовольных фильмом. Не могу согласится с тем, что сюжет плох. Да, необычно, но не надо ходить на это кино с детьми до определенного возраста, о чем собственно авторы картины и предупреждают заранее 12 +. Мой ребенок тоже слушал классические русские сказки в детстве, сейчас уже подрос и образ Добрыни в образе предателя не вызвал никаких вопросов. Насчет того, что фильм получился низкопробным абсолютно не согласна. В фильме есть юмор, доброта, интересный сценарий и хорошая игра актеров. Впервые за много лет посмотрела наше кино с удовольствием вместе с детьми. И мне не приходит в голову сравнивать эту картину с классическими эталонными советскими фильмами- сказками. И, если быть уж совсем честной, не представляю себе нынешних подростков, которых могли бы привлечь к экрану советские экранизации русских сказок.
17% (12) Наталия
20-01-2018 / 22:16
Фильм очень понравился. Смешной, интересный. Рекомендую всем посмотреть
08-08-2018 / 13:59
Очень хороший фильм. Сказка. Добрый. Рекомендую к просмотру всей семьей.
11-08-2018 / 23:24
Фильм понравился, единственное что расстроило, Добрыня в роли предателя.
33% (3) Карина КУлебакина оценил(а) в 10 из 10
23-02-2018 / 16:05
Замечательный фильм!!! Смотрели всей семьей... Ну могут же снимать, когда захотят!!! Самой запоминающейся ролью была роль Бабы Яги ( Елена Яковлева) и водяной( Сергей Бурунов) Замечательно сыграли!!! БРАВО!!!
13-11-2017 / 14:24
Лучшее, что я видел в 2017 году. Все понравилось кроме подбора музыки. Зачем иностранные мелодии в русской сказке?! А вот заключительная тема "прилипла". "Собирайся Ванюша, будет точно не скучно..."
21-11-2017 / 22:33
Понравилось! Хочется посмотреть ещё раз. Единственное, показалось чуть затянутым действо и еще обидно за Добрыню. Ну, не надо было из него делать злодея! А так - весело, симпотично, неожиданно. Концовка многообещающая... И игра актёров замечательная. Рекомендую!
27-11-2017 / 08:07
Фильм неожиданно очень понравился. Советую всем сходить. Весело, полный зал зрителей смеялись.
25% (4) Wassernymphe оценил(а) в 10 из 10
19-05-2018 / 21:34
Пожалуй, лучший фильм для семейного просмотра. Интересный сюжет, да и юмор совсем не пошлый. Смотрится на одном дыхании, все просто и понятно. Ну а знакомые уже полюбившиеся актеры добавляют фильму еще больше ярких красок.
13-09-2020 / 07:29
Фильм супер классный! Давно я не смотрела таких качественных фильмов. Очень подойдёт для семейного просмотра. Очень рекомендую.
10-02-2018 / 13:57
Фильм супер!!! Смотрели с мужем не отрываясь. Я сама терпеть не могу фэнтези, но этот фильм поразил меня всем; и игра актеров, и музыка , и умные, интересные диалоги с потрясающим чувством юмора, и шикарная операторская работа. Вообщем мы в восторге! Буду рекомендовать этот фильм всем своим знакомым! Молодцы!!!
09-11-2017 / 15:22
Фильм смотреть можно. Похож на русскую сказку. Нет затянутых моментов.
12% (17) Людмила оценил(а) в 10 из 10
01-01-2018 / 22:37
В детстве обожала сказки, кажется перечитала все сказки мира. Этот фильм вернул меня в детство, но в реальном времени, получила сказочное наслаждение при просмотре.
10% (20) Ирина
03-01-2018 / 06:06
Классный фильм! Смотрела на одном дыхании! С юмором, со спецэффектами! Актеры на высшем уровне! Здорово! Рекомендую всем посмотреть!
10% (20) Алена оценил(а) в 8 из 10
19-10-2018 / 17:15
На «Последний Богатырь» ходила в кинотеатр, мне как ни странно фильм понравился. Конечно не такой сюжет я ожидала, не за чем было все переворачивать с ног на голову. Но в общем это фильм для семейного просмотра. Если учитывать, чем наших детей кормят, то это довольно-- таки безопасный. Современный юмор, который понятен нашим детям, да и чего там таиться мы и сами любители поглумиться иногда. Это лучше, чем вообще без детского кино. Конечно если брать за пример классику, то он уступит. Но не стоит забывать, что все меняется и мы все мутируем. Мы смотрим и едим, и пользуемся ширпотребом, а запросы на высший уровень. Так не бывает! Фильм смотреть можно, настроение после него хорошее, тяжести никакой нет. Надо больше снимать для детей, для семейного просмотра. Я бы хотела увидеть продолжение, как появиться обязательно схожу.
29-12-2019 / 18:30
Голливудская история с поворотами сюжета в русской сказке. Никогда не думал, что так намудруют. Но было интересно и неожиданно.
10-12-2017 / 22:25
Фильм очень понравился. Актёрский состав на высшем уровне. Правда некоторые моменты разочаровали. Советую посмотреть.
17% (6) Нюша
01-01-2018 / 23:23
Нормальный фильм, но песни на английском в русской сказке!? Ну уважайте зрителей, для адекватных людей же снимаете.
02-12-2017 / 18:45
Нам понравилось! Хотелось чего-то веселого, музыкального и эта сказка оказалась именно тем, что надо. Потрясающая работа всех, актерам отдельное спасибо! За момент со Стасом Михайловым отдельные аплодисменты! Потрясающая сказка! Спасибо!
7% (27) дима михайлов оценил(а) в 8 из 10
17-12-2017 / 12:20
Я подросток, но мне очень понравилось, безумно смешно! Спасибо огромное!
14-08-2018 / 13:23
Фильм понравился. Даже мне, воспитанной на русских народных сказках в самых различных изложениях и экранизациях, очень понравился. Зрелищный, красивый, со здоровым юмором (смеялась даже я! Обычно у меня комедии, при просмотре которых все умирают со смеху, вызывают в лучшем случае улыбку). Нет никакой похабщины и двусмысленностей, смело можно смотреть вместе с детьми, уверяю, краснеть не придётся. Сюжетные повороты на редкость непредсказуемы, неожиданности каждую минуту, поэтому рекомендую смотреть не отвлекаясь. Даже отсылки к другим фильмам и книгам (а я их усмотрела довольно много) органично вписались в общую картину фильма. Актёры красивые, их мастерство порадовало, сюжет непредсказуем, действие держит зрителя в напряжении с первого до последнего кадра - ну что еще нужно для приятного просмотра. А что до того, что сломали наше представление об одном из героев... ну что же, дети должны знать, что мир не так прост, как может показаться на первый взгляд. Рекомендую к просмотру всей семьёй.
8% (13) Никита
29-03-2020 / 15:58
Ну и смехота! Ну и умора! Ой не могу! Ха-ха-ха! Жалко только, что Варвару не схватили!
Но ржаааач!
7% (14) миша оценил(а) в 10 из 10
01-01-2019 / 22:38
Начитавшись псевдоумных рецензий принципиально решил не смотреть аморальный фильм, тем более не показывать его детям. Когда всё таки посмотрел удивился прямолинейности "цензоров". "...Нападение на русскую культуру...", чуть ли не гейпропаганда. Вспомнил себя в юности, когда в студенческие годы возмущался шуткам квнщиков про богатырей... Цензоры, будьте проще. Не будьте занудами... Фильм суперский. Никогда больше верить чужим рецензиям не буду. Судя по концовке, продолжение следует. Будем ждать, и обязательно детей свожу... Всем добра! С Новым Годом!
6% (18) Лилия оценил(а) в 9 из 10
01-01-2018 / 22:50
Честно, не ожидала от российского производства такого фильма, очень понравился! Детям понравился. Сейчас они уснули, пересматриваю ещё раз.
15-12-2017 / 20:46
Симпатичный фильм. Где-то у Пелевина есть фраза про русские сказки, что в них побеждает такое добро в красной рубахе, что становится жаль Бабу Ягу и Кощея. Возможно, именно эта фраза сподвигла на такое кино, где Баба Яга и Кощей хорошие, а "добро в красной рубахе" ни разу не добро.
Правда, в отличие от американских комиксов, где супергерои иногда "переходят на темную сторону", и никого это не возмущает, у нас так не принято. В американском масскульте супергероев целый табун, а в России, кроме трех богатырей, никого в общем-то в этой нише и нет. Поэтому куча людей увидела в этой инверсии русофобскую пропаганду, плевок в русское культурное наследие и все такое.
Если на это забить, то, повторяю, симпатичное кино. Спецэффекты нормальные, персонажи симпатичные, локации красивые, шутки не пошлые и довольно смешные при этом.
Царевну-лягушку, она же герлфренд попаданца, неожиданна скопировали с образа Рэй из "Звездных войн: пробуждение силы": и типажно похожа, и одета примерно так же.
Проброшены ниточки ко второй части. Наверное, воскресят тех "хороших плохих", которые типа погибли: сказка же, на позитиве всё.
22-12-2017 / 22:31
Мне понравилось. Смотрели как пародию на нашу сказку. Если не углубляться в мораль и потаенные смыслы-легкое кино,интересно и детям и взрослым. Чего-то всем не нравится,зарубежная музыка,а я рада,что это не русские народные песни. ))Все устроило. Немного раздражал Иван. Какой-то слишком туповатовый. Но в русских сказках он такой и есть. Недаром, что дурачок.) Кощей-ммм,душка. В целом все понравилось. И не считаю это за сказку-просто расслабляющая комедия ни о чем. Люди не надо так серьезно воспринимать фильмы.Нигде не обещали сделать именно сказку.)Хочется еще раз посмотреть,что бывает очень редко после просмотра наших фильмов.
4% (23) Радмила оценил(а) в 10 из 10
01-01-2018 / 08:11
Хороший качественный, позитивный фильм, смотрели на одном дыхании!!! Побольше бы таких фильмов.
4% (24) Ольга_Тигра оценил(а) в 9 из 10
02-01-2018 / 20:42
Фильм не без минусов, но для попаданца богатырь Иван быстро втянулся и начал активно действовать. А для богатыря проявил истинную смекалку современного парня, не очень хорошего, зато весёлого. В результате, тоже как часто бывает, вернулся домой, но передумал - что интересно, удачно и вовремя.
Добрые, относительно, Кащей и Баба-Яга удачно противостоят предателям Добрыне и Варваре.
И что интересно, учите же уже историю, читайте былины, а мультики, так же как картина Васнецова, это ещё не самое главное! Не были лично знакомы Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович - может это толчок для подростков подтянуть предмет или пересмотреть стороны добра и зла? Перестать всё мерить чёрно белым фильтром.
Картинка у фильма яркая, музыка не мешает, актёры и костюмы роскошны - интересно, это тоже Дисней или таки наши расстарались?
Мне понравилось. Смотрели всей семьёй и будем смотреть продолжение.
4% (25) Людмила оценил(а) в 8 из 10
17-12-2017 / 17:47
Посмотрела с удовольствием, было и смешно и слёзы навернулись (кадры из больницы) и смысл в фильме присутствует. Главный актёр супер. Побольше таких фильмов.
19-11-2017 / 22:44
Фильм хороший, интересный, смешной, но один жирный минус Баба-Яга тот в точь Ванга, это кощунство !!!
0% (8) АЛЕКС оценил(а) в 7 из 10
16-07-2018 / 16:38
В общем нам понравился, смотрели с удовольствием. Я не критик писать, описывать особо не умею.

Отличный летний фильм, который попал в осенний период для нашего с вами согреву. «Последний богатырь» — добрая история с огромным количеством сюжетных твистов на радость привередливому зрителю, разбирающемуся в киносказках.

Kinomania.ru - Марсель Македонский

«Последний богатырь» наглядно демонстрирует, что темы все еще не иссякли. Новые времена диктуют свои правила: зрителям нужны новые герои и новые богатыри!

Kinohod - Yuliya_Priselkova

Добротная диснеевская интерпретация классического русского фольклора. Актуально для детей и их родителей. Точно будет очень смешно!

Intermedia.ru - Павел Соломатин

В фильме полно нашего российского – от знакомых с детства персонажей, до очень толстого стеба над аудиторией Стаса Михайлова. И, конечно, все это можно было сделать лучше.

Pluggedin.ru - Михаил Кириченко

Вообразите, молодцы, наших злодеев сказочных а-ль «мстителей» заморских. дримтим несустветное получилось, да потешное пресильно. творцы кинодельные превзошли самого супостата, ведь на картину любо-дорого очами ясными смотреть.

Замечательная семейная авантюрная фэнтези-комедия о парне из современной Москвы, который вынужден спасать сказочный край от тирании Добра.

25-k.com - Елена Шустова

Авторы попытались сохранить аутентичность и дух русских сказок, что практически удалось. В целом вышло интересно и смотрибельно.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

"Последний богатырь" – честная и отнюдь не провальная попытка Disney сделать хорошее семейное кино для российского зрителя. И попытка явно не пытка – кино смотришь с удовольствием.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Конечно, до голливудского качества “Последний богатырь” не дотягивает - спецэффекты небогаты, сюжет предсказуем, шутки не всегда смешные. Но не засчитать попытку невозможно.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Запомнится фильм не идеями о том, что добро и зло не всегда оказываются очевидными, а финальной сценой - выходом из моря 33-х оживших богатырей. Теперь, наконец-то, понятно, как они там у Пушкина оказались.

Vokrug.tv - Шмелева Ольга

Лента вовсе не подростковая, не чурайтесь. Тут и действие хлещет через край: к примеру, избушка на курьих ножках не только поворачивается к главным героям передом, а к лесу задом, но и сложные трюки выполняет.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

За спецэффекты не стыдно (даже тогда, когда отчетливо видно, на чем именно экономили создатели ленты), виды в Белогорье просто роскошные, сюжет довольно бодрый.

IZ.ru - Анастасия Рогова

Дети таки получат хорошую российскую сказку. Спецэффекты в «Последнем богатыре» уступают блокбастерам Диснея, но выглядят вполне достойно. Тем более что ставка делается не на них, а на обаяние героев, закрученный сюжет и юмористическую составляющую.

Существенных отличий Белогорья от того же Средиземья, Заповедника сказок или любой другой похожей вселенной не наблюдается - скорее, косметические штрихи для отечественной аудитории.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

На вселенский масштаб картина и не претендует: перед нами просто интересная детская сказка, эдакое былинное фэнтези для подростков, эффектное и драйвовое.

Gamescope.ru - Alex "Jace" Ivanchenko

У студии Disney получилась яркая, красивая семейная сказка с талантливыми актерами самых разных возрастов.

Kanobu.ru - Денис Варков

К сюжету есть ряд вопросов. Но он в то же время довольно прост и сконцентрирован на ключевых персонажах, что позволяет создателям при успехе «Последнего богатыря» развивать вселенную Белогорья так, как им будет угодно.

THR.ru - Андрей Писков

Буквальность некоторых сюжетных механизмов и вредит «Богатырю» больше всего: неловких моментов, вроде жертвенного затыкания задом прохода в стене ради общей цели, нашим продюсерам при всем старании все еще не удается избежать.

Радует неплохими актерскими работами, богатыми спецэффектами, качественным юмором и крепким сюжетом с рядом бодрящих сюрпризов.

Meownauts.com - Михаил Лазукин

О «Последнем богатыре» не будут говорить так много, как об «Алисе в стране Чудес» или «Пиратах Карибского моря», «Хрониках Нарнии» или «Шреке», «Волшебнике страны Оз» или «Хоббите».

Mirf.ru - Дмитрий Шепелёв

«Последний богатырь» — самый качественный семейный фильм последних лет. Просто обидно, что в мировых масштабах это очень средняя картина, которая вряд ли будет пользоваться популярностью где-либо кроме стран СНГ.

KG-portal.ru - Юлия Лялина

«Последний богатырь» — самоварное золото. У него есть бюджет, спецэффекты, экшен, твисты, дорожное приключение, именитые актёры, узнаваемые герои — и в сумме получился-таки неплохой семейный фильм.

Lumiere-mag.ru - Михаил Обозов

Проходная история с элементами русского фольклора, сделанная по-голливудски безлично.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Сказочная атмосфера и достойные персонажи лишь частично компенсируют клишированный сюжет и низкопробный юмор. Но у русского семейного фэнтези впереди ещё длинный путь.

Эпический квест "братства кладенца", как и положено квесту, состоит из ходьбы, диалогов и преодолений всяческих опасностей, отличаясь рядом особенностей.

Newlookmedia.ru - Туханина Ольга

Подлец-богатырь и язычник под нейтральным флагом неведомой страны в желании потешить собственное эго. Символичненько.

Очень слабое кино с режиссурой и сценарием уровня художественной самодеятельности, но, судя по кассовым сборам, зрители очень соскучились по русским сказкам.

Вместо того, чтобы на полном серьезе пытаться воскресить дух советской киносказки, авторы «Последнего богатыря» поскребли по сусекам и все, что наскребли, бросили в котел, где варится популярное подростковое фэнтези.