Черновик

Фильм Черновик

Фильм Черновик - это экранизация одноимённого романа знаменитого писателя фантастики Сергея Лукъяненко, поднимающего тематику параллельных миров и иных измерений, куда открывает дорогу главный герой произведения. Режиссёром проекта выступил Сергей Мокрицкий (Битва за Севастополь), он же выступил и одним из авторов сценария, адаптировавших книгу для большого кино.

Главный герой - молодой и талантливый дизайнер компьютерных игр Кирилл, житель Москвы, который живёт своей привычной жизнью, пока не случается настоящая катастрофа. Однажды он узнаёт, что был буквально стёрт из памяти всех тех, с кем общался, кого знал и любил эти годы. Его не узнают друзья и родные, исчезают все документы, подтверждающие его существование на нашей планете. Молодой человек оказывается избранным для одной таинственной миссии, чтобы перемещаться между параллельными мирами. Ему предстоит постичь тайны иных измерений, чтобы узнать, кто и как ими управляет, и какую роль во вселенной играет наш мир, из которого он родом. Его ждёт множество удивительных открытий о реальности, так называемых "черновиках", а также о мире Аркан, так называемой Земли-1, где время ушло на тридцать лет вперёд.

Актёрский состав фильма представит зрителю множество российских артистов кино и телевидения. Здесь сыграли Никита Волков, Евгений Ткачук, Ольга Боровская, Евгений Цыганов, а также такие знаменитости, как Юлия Пересильд, Андрей Мерзликин и даже Ирина Хакамада. Композитором этой фантастической картины выступил Кирилл Рихтер. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 25 мая 2018 года.

Если трейлер Черновик не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Черновик от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Черновик - обзор фильма
Фильм ЧЕРНОВИК 2018 : Мнение, отзыв, впечатления.
ЧЕРНОВИК: МАТРЕШКИ-УБИЙЦЫ!
Рецензия: Фильм - Говно. Черновик испортили.  Лукьяненко облажался. Обзор после просмотра в КТ.
Черновик (2018) - обзор критики фильма
ОБЗОР! "ЧЕРНОВИК" С.ЛУКЬЯНЕНКО
Черновик-Мнение о фильме
ОБЗОР ФИЛЬМА ЧЕРНОВИК 2018
Они снова всё испортили | Сергей Лукьяненко и его "Черновик"
ЧЕРНОВИК | Обзор фильма | ФИЛЬМ vs. КНИГА
Обзор фильма Черновик
Сергей Лукяненко - Черновик (обзор без спойлеров)
ЧЕРНОВИК обзор/ Треш обзор/ смешной обзор фильма

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Черновик (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

25-05-2018 / 16:54
Примитивная экранизация неплохого и захватывающего романа. Пересильд сняли только для того, чтобы показать её в чулках и подвязках, более непонятна её роль в фильме. Игра актеров совершенно невразумительна. Надо еще постараться снять такое плохое кино. Сама съемка ужасна. Оператор как будто не фокусирует и так размазанный кадр. Зачем снимать плохое и неинтересное кино? Дешевка. Деньги и время на ветер.
25-05-2018 / 21:58
Я вернулась из кино. Я грущу и плачу. Это ж как надо было постараться снять такой ужасный фильм на такую бесподобную книгу. Вырванные фразы из книги смотрелись как пошлый плевок на асфальт. Никакой структуры сюжета и игра некоторых актеров ужасна. Я разочарована.......
94% (122) Тамара
26-05-2018 / 00:53
Сказать, что разочарована, ничего не сказать. Прочитала книгу буквально на днях, конечно же, ожидала, что такое сложно будет воплотить. Но чтобы так испохабить. Фильм как дешевая подделка. Одни матрешки и пляжная Москва чего стоят. Какое-то папье-маше. Сюжет просто отсутствует. Просто вырванные из контекста отрывки. Операторская работа просто отвратительна. Почему-то сразу же вспомнился завораживающий кадр Звягинцева. В общем, обходить стороной такой синематограф. Просто позор снимать такое кино в 21 веке. Жаль потраченного времени. Вот зарекалась же не смотреть наше кино...
25-05-2018 / 17:22
Не тратьте время, если Вам понравился Роман С. Лукьяненко "Черновик". Этот фильм совсем о другом: о рекламе шампанского о засветке топовых актёров и политиков. Единственная находка фильма, актриса Ольга Боровская. Перебор со вкусностями. Жаль потраченного времени.
25-05-2018 / 22:45
Только что с просмотра. Сказать, что разочарован - это не сказать ничего. У Лукьяненко что ни книга, то готовый оригинальный сюжет фильма. Но после выхода Ночного дозора, а теперь ещё и Черновика... Пусть больше не будет экранизаций!
Единственный плюс от просмотра - дочка теперь хочет книгу почитать.
95% (95) Ольга
26-05-2018 / 15:50
Фильм полное ДЕРЬМО, не ходите , не тратьте своё время на это, такое ощущения, что фильм за два месяца "смандярили " , ещё раз полное дерьмо
94% (93) Кира оценил(а) в 1 из 10
26-05-2018 / 22:45
Сразу скажу- ожидала большего, полное разочарование. Я читала книгу. Ладно имена не везде совпадают, порода собаки не та, но на протяжении всего фильма складывается стойкое впечатление, что не хватило денег на массовку и на дополнительных, достаточно важных ,персонажей. Девушка главного героя вообще в себя включила двух (или даже трёх) персонажей из книги. Хозяин гостиницы (Феликс) превратился в таможенника.
Я, конечно, прекрасно понимаю, что сейчас никто не снимает близко к тексту книги, но убрали всю основную линию и персонажей, переврали всё что только можно!!! Что за бред с водой я так и не поняла, зачем это надо...
И самое интересное, что такое функция и кто такие функционалы никто зрителю не объяснил. Так, думайте что хотите.
Графика фильма вообще ужас, я в корейских низкоуровневых дорамах и то лучше видела.
Порадовала только песня которая очень подходит фильму.
Вывод такой: если читали книгу и она вам понравилась- не ходите
Если не читали-не ходите всё равно ничего не поймёте.
90% (99) Бо
26-05-2018 / 07:56
Грустно, для тех кто читал всё страшно скомкано и не раскрыто совершенно, для тех кто не читал вообще непонятно что происходит, в итоге никому не нужный фильм, недоумение .
95% (77) Дмитрий П
27-05-2018 / 21:21
Помню, что после Дозоров думал что хуже быть не может...
Так нет, российский кинопрокат опять удивил.
Я вот только не пойму, это неуважение к зрителю? Или к людям в целом? За что нам "ЭТО"???
Теперь по пунктам:
1. Где сюжет? Это не фильм, это просто нарезка из отдельных сцен, которые снимались в домашних условиях для Ютуба.
2.Где актёры? Вернее ни где, а сколько им заплатили за столь бездарную игру? И соответственно вопрос. Почему актёры вообще в "этом" снимались???
3. И последнее... Каким образом Лукьяненко после Дозоров, и п более после Дозоров, вообще рискнул что-то подобное выпустить? Ведь он сценарий читал? Да и отснятые сцены видел?
Да за что русскому кинематографу "это"???
В заключении... Не хотите, не можете, денег нет? Так и резерв лезть с подобной бездарностью! Унизили читателей Лукьяненко, Головачёва, даже до Стругацких добрались!
Хватит!!!
28-05-2018 / 00:59
Большего дерьма в жизни не смотрел! Полная чушь! Смеялся над игрой актёров, качеством съемки и спецэффектов, а также работой режиссёра! Хуже индийского кино! Не тратьте время и деньги!!!
93% (68) Наст оценил(а) в 1 из 10
27-05-2018 / 17:13
Пребываю в недоумении и тихой ярости ибо российский кинематограф ничем не исправить. Никому и никогда. Как можно было взяться за такой сюжет как «Черновик» Лукьяненко, не умея играть и снимать? Клеймо безвкусицы, фу. Стыдно
88% (74) panikarm оценил(а) в 7 из 10
01-06-2018 / 16:10
Читать книжку! Книжку – читать!
Иначе в кинишке ничё не понять!
(Читать!)

Жил-был на свете парень Кирилл,
Вел себя тихо – не пил, ни курил.
Звали его – «Компьютерный гений»
Но не поднял он на этом денег.

Коллеги уважали его по работе.
Дружбу водил он с «ботаником» Котей.
Пока мама с папой тусили на дачке,
С девушкой в парке гулял, и с собачкой.

Казалось по жизни идет он нормально.
Но изменилось все вдруг нереально.

Не знал Кирилл, что попадет
Вокруг него.
Смешалось доброе и злое
Волшебство.

Тут вдруг внезапно Кирилл обнаружил,
Что в жизни своей никому он не нужен.
Подруга Кирилла мгновенно забыла,
И быстренько с кем-то другим замутила.

С паспорта вдруг отвалилась фотка,
В квартире его поселилась тётка.
Новый ремонт, обои, посуда.
Кешью-предатель скалит вдруг зубы.

Соседи Кириллу кричат: «Пошёл вон!»
Нечаянно тётку пырнул он ножом.
Менты прилетели, в «канарейке» закрыли,
Но через пару минут отпустили.

По «Яндексу-Картам» Кирилл налегке
Бодро шагает по зимней Москве.
Вдруг перед ним выросла Башня
От этой картины срывает башню…

Кирилл открывает замшелую дверь.
Ну и куда попал он теперь?

Припев:
И стал Кирилл на радость нам
Таможником.
Но почему-то за него
Тревожненько…
Открыл он дверь в Антик, в Вероз,
В Аркан, в Кимгим.
Но не понятно, что же дальше
Будет с ним…

Внезапно к Кириллу явилась комиссия,
И возложила Impossible миссию.
Типа, в Аркан открыть двери надо.
Так заявила ему Хакамада.

Если понять что к чему там, и как.
Будет и в нашем мире ништяк.

Тетка с квартиры живою осталась.
Злой «акушеркой» она оказалась.
Котя – «ботаник», куратором стал.
Но добрый Кирилл всех подальше послал.

Функционалы вдруг смекли:
«Кирилл – ходок».
Ему на шею натянули
Поводок.
Сиди у Башни ты своей,
Не рыпайся.
Иначе для тебя все плохо
Кончится.

Кириллу на их заморочки плевать,
Анну-подругу надо спасать.
Вьется вокруг неё хахаль-лапоть,
Двинул по лапам ему, что б не лапал.

Аню отбил Кирилл очень ловко,
В Вероз пригласили их на тусовку.
Но счастье не улыбается им -
Функционалы приперлись в Кимгим.

С Розой Белой тет-а-тет по душам,
Акушерка-Рената прошлась по ушам:
«У функционалов не бывает детей,
И счастье с Кириллом не светит ей».

С горя Аня на Землю вернулась,
На функционала-полицая наткнулась.
Вот ведь какое, друзья, невезение!
Аню везут в ХЗ направлении.

Драма на зрителей льётся с экрана.
Кириллу за Аней нужно двигать в Нирвану.

Кирилл в Нирване оказался
Молодцом!
Сдружился быстро с Василисой –
Кузнецом.
Заныкал ножик, Аню спас
и был таков.
Пускай Нирвана ищет новых
Дураков.

У Ани в судьбе новый вираж,
Кирилл ее нежно приносит на Пляж.
Жуют ананасы и апельсины.
В речке купаются словно дельфины.

Дальше в Аркан Кирюха скатался,
От злобных матрёшек свинца наглотался.
В реке искупался, прошёл сквозь бетон,
И в Башню ввалился здоровый как слон.

(В кино, кто не в сёк, если рядом вода,
Функционалам беда – не беда)

Кирилл видит с Аней какой-то швах.
Тащит на Пляж ее на руках.
Чуть не загнулся, в душе холодок.
Нюра успела сорвать поводок.

Пока Кирюха лежал в отключке,
В Башню приперлась акушерка-сучка.
Закинула Аню куда-то подальше,
Явился Кирилл, и давай крючить пальцы.

«Тебе акушерка, башку откручу!
Где моя Аня, я не шучу!»
Рената сказала: «Пошел ты на хУ…»,
Но, ведь Кирюха знает кунг-фу.

Рената начала рушить Башню,
Не стал Кирилл ждать, что будет дальше.
Бойцовым искусством её удивил,
И Башню на башню ей завалил.

Развоевался Кирилл – Терминатор
Но тут появился Котя-куратор
и говорит: «Хочешь Аню найти?
Походу придется и Мир наш спасти».

Вот и закончился фильм «Черновик»,
Будем теперь ждать кина «Чистовик».
93% (56) LE_Ranger оценил(а) в 3 из 10
27-05-2018 / 17:09
Ну, что я могу сказать...
Развесистые апельсины, штурмовые матрёшки, постапокалиптическая Москва, калинка-малинка, кузнец-надсмотрщик с молотом, коммунистический мир-ГУЛАГ, кровиШШа и черепушки.
И это не всё из того, чего не было в книге, но ВНЕЗАПНО появилось в фильме.
Поздравляю, мы умеем делать кино для западного потребителя.
27-05-2018 / 13:17
Разочарование. Насколько хороша книга, настолько не интересен фильм. Лучше не тратить свое время.
87% (54) Сталке оценил(а) в 2 из 10
28-05-2018 / 12:08
Засилие китайцев (даже мавзолей в виде пагоды!) в Аркане, китаянка, распевающая Калинку-Малинку в Кимгиме, Кремль, увитый плющом в необитаемом!!! мире Заповеднике! Авторы фильма так хотели показать свой патриотизм и лояльность власти (русский и китаец братья навек) и все в этом мире Москва и Кремль , что получили совершено обратный эффект. Фарс и гротеск!!! Посмешище!
Боевые матрёшки - любимый русский тренд. Шедеврально по нелепости и глупости!!!
Дама, которая заселялась в квартире Кирилла (Акушер по книге) просто слизана с Тильды Суинтон из Константина. Даже мимика и жесты. Это такая задумка или просто у авторов не хватает фантазии?
И последнее, жадность у Лукьяненко просто зашкалила. Продавая авторские права на свои книги, он совершенно не переживает, что произведение будет испохаблено. Даже и тут не удержался, чтобы не подзаработать ещё, сыграв камео-роль.
Одним словом, продюсеры и режиссёры плюют на зрителей, а Лукьяненко плюет на читателей!
95% (44) александра оценил(а) в 1 из 10
29-05-2018 / 06:23
Соглашусь, с тем, кто выше написал, что "хохлы мстят за Крым". Весь фильм пронизан ненавистью к нашей стране, ко всем её историческим этапам, настоящему и будущему. Только прошлое покрыто сусальным налётом, но под ним тоже гнильца.
Сделано всё так беспомощно и убого, что даже не вызывает гнева, а только брезгливость. В массовке ни одного нормального лица, сплошные дегенераты. Главные действующие лица немногим лучше внешне, а играют так убого, что хочется опустить завесу жалости. И ничего общего с книгой! Режиссёр снимал что-то своё, и видимо, для своих.
По результату 3 вопроса:
- почему режиссёр решил, что Это нужно выставить на всеобщее обозрение?
- почему Это поддерживается фондом кино?
- как Лукьяненко на Это подписался?
Тут некоторые ругают "Дозоры" и "Обитаемый остров". По сравнению с Этим, указанные фильмы - просто недостижимые шедевры кинематографа. По крайней мере в них не искажен сюжет и смысл.
95% (40) Артур оценил(а) в 4 из 10
28-05-2018 / 22:37
Полный провал. Так бездарно испортить неплохую книгу нужно ещё уметь. До первого появления матрёшек ещё было более-менее, пусть и с отклонениями от сюжета, но потом понеслось... Очень ждал крутого фильма, а дождался фантастического дерьма.
100% (36) Евгений
27-05-2018 / 12:05
Сильно упрощен сюжет. О нескольких ключевых персонажей просто забыли. Других, например таможенник Василиса, представили совсем не так, как они описаны в романе. Вроде предполагается вторая часть, но сложно представить её после просмотра первой. Может, правильнее было бы снять минисериал по этой чудесной книге.
88% (41) Евгения оценил(а) в 1 из 10
28-05-2018 / 09:16
Ох, какая досада! Неужели гонорар так затмил взор Лукьяненко, что он не вник в "отсутствие" сценария? Замечательную книгу превратили в нечто непотребное. Хоть бы писатель "не плевал" в вечность с такими предложенными экранизациями.
90% (39) Наталия
28-05-2018 / 16:58
О ужас! Это эмоция от фильма ! В каком нужно быть состоянии , чтобы так сделать фильм !
28-05-2018 / 17:08
Фильм максимум на троечку, к тому же те, кто читал книгу будут ещё более разочарованы. Сюжетная линия фильма с книгой имеет мало общего. И если о книге можно сказать что это практически шедевральное произведение, которое читаешь взахлёб, с чёткой и интересной сюжетной линией, которая держит читателя до последнего, то кино я могу сравнить с неумелой пародией на книгу. Всё сильно искажено или я бы даже сказал -извращенно. Фильм не раскрыл книги ни по сюжету ни по масштабу. Зачем нужно было извращать сюжет книги? В угоду чему? В общем кто не читал книги прочтите. Вы будете приятно удивлены. Фильм вызвал лишь удивительное отвращение. Феерическое ожидание и такой провал. Зря потраченное время, если будут снимать продолжение -100% в кинотеатр не пойду. Жаль можно было бы снять по такой книге фильм красочнее и интереснее и незачем искажать книгу - видимо это главная ошибка режиссёра.
83% (36) Алла
27-05-2018 / 16:20
Очень жаль, что такой, как нам казалось, талантливый человек в сфере фэнтези Лукьяненко, позволил испортить фильм бездарной непрофессиональной Хакамаде! После её появления хотелось уйти из зала!
96% (26) Белка оценил(а) в 1 из 10
30-05-2018 / 16:34
Обалденная книга любимого автора превращена в неперевариваемый фарш. Герои изменены - профессии, характеры, внешность. Выкинуты важные сюжетные линии, добавлены несуразицы - матрёшки-роботы вообще убили. Хуже стереотипа придумать нельзя. Вывод один - Лукьяненко лучше читать, как это делаю я уже много лет. снимать настолько глубокие и захватывающие сюжеты пока не научились...
27-05-2018 / 07:39
Сходили вчера на "Черновик". Ожидали конечно ,более захватывающего сюжета по книге Лукьяненко. Читатели автора в зале продемонстрировали это выкриками-фильм "на мыло". По моему мнению это сравнится с обитаемым островом 2 (с его розовыми танками.)
Когда научимся снимать хорошую фантастику, Ночной, дневной дозор удался - осталось только расти вверх. Но оценка, увы от поклонников?
92% (26) алекс
30-05-2018 / 15:54
Фильм полная дрянь. Жаль денег и потраченного времени. Снять такую чушь относительно книги. Весь состав фильма запереть в кинозале и крутить и крутить эту байду. Приглашение Хакамады это вообще полный бред, с её дикцией и губами. Оценка фильму, а особенно сценарию бесконечный МИНУС.
29-05-2018 / 07:55
Несусветная чушь! Всё скомкано, ничего непонятно. О чём, про что, для чего???
30-05-2018 / 18:16
Мне этот фильм ВООБЩЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ! Такое чувство, что снимал этот фильм снимал какой-то начинающий блоггер! А про матрешки я вообще молчу! Чушь собачья! На первых минутах фильма я уже чуть не уснула! Скучно и глупо!
91% (23) Кинозритель оценил(а) в 1 из 10
30-05-2018 / 17:44
Ужасный фильм! Не тратьте время и деньги. Полный зал разочарованных зрителец.
100% (18) Денис
31-05-2018 / 19:12
Просто ужас!!!! Ожидания как обычно не оправдались, очень печально. После прочтения книги смотреть этот "выкидыш" просто нельзя. Кому интересно посмотреть работу настоящих сценаристов и актеров прочитайте книгу "Форест Гамп" а затем пересмотрите одноименный фильм. Да создателей фильма Черновик это касается в первую очередь, может быть научитесь. Одним словом фильм Черновик не пригоден к просмотру.
76% (29) Дмитрий П
27-05-2018 / 21:37
Режиссёр конечно уважаемый и тд. Но мне кажется что "хохлы мстят за Крым!".
Только мое мнение.
94% (18) Элина оценил(а) в 1 из 10
29-05-2018 / 21:14
Ну за что... За что всё это Великолепному писателю Сергею Лукьяненко!? Я читала книгу, много книг Сергея, они все по своему интересны и уникальны! А посмотрев фильм, складывается ощущение, что это жалкая пародия на замечательный роман... Если честно у меня было очень мало надежд на реально качественный фильм, так оно и произошло. Разучились снимать достойные экранизации! Хотя как это "разучились"? В принципе не умели!
26-05-2018 / 03:01
Во-первых будет вторая часть - это 100%, этим фильм заканчивается.
Фильм хороший, но когда увидел Хакамаду - чуть не стошнило. Вы бы ещё ходора сняли. Товарищ режиссёр - это пошло, очень пошло.
Ну ладно Митя - он очень гармонично вписался со своим "Два года в отпуске не был", но Хакамада во втором эпизоде своего появления говорит так, словно Путина отчитывает - напрочь из фильма вышибает. Так и лезут мысли в голову - бизнес-старушка, ну какой дурак тебя сюда затащил ?
03-06-2018 / 08:49
Ну как я ждал этой экранизации и какое осталось послевкусие словами не описать. Обидно и больно... От сюжета книги отдалились... Идею миров завалили кружением вокруг Москвы и тут отдельное "спасибо" тем кто делал эффекты - наверное это разработки художников СоюзМультфильма времен СССР в блокнотах... не, завышаю заслуги... сюжет неимоверно затянут. Матрешки эти высокотехнологичные вообще не к месту. Подборка актеров оставляет вопросы: к самим актерам претензий нет. Василиса - попадания 0. Кирилл с Аркана - попадание 0. Феликс - попадание 0 да еще и превратили его в другого функционала. Роза Белая - 0. Кирилл и Котя более-менее. И самое непонятное это в лучших традициях Голливуда возвращение акушерки - возрождение в стиле "ужас из преисподней. Возрождение". Кстати там где то в фильме прозвучало I'll be back *рукалицо*. В общем просмотр потянул меня перечитать книгу и фильм стал выглядеть еще гаже. 2 балла максимум. Разочарован
06-06-2018 / 17:30
Фильм - маразм в 3-ей степени. С какой ненавистью к прошлому это надо было снимать! Хакамада с Пересильд только усилили неприятное впечатление. Непонятно, зачем Мерзликин согласился сниматься. В итоге - мешанина из всего и из всех несусветная.
100% (12) Вася Петя оценил(а) в 3 из 10
02-06-2018 / 02:14
Такой же провал, как и "Защитники". Да и морды всё те же, местами. Очень жаль давать российскому кинопрому ещё один шанс, надеяться, что фильм по такой неплохой книге хоть чуть-чуть постараются не запороть и быть в очередной раз обманутым в ожиданиях.
92% (12) Татьяна
09-06-2018 / 13:54
Фильм отвратительный. Жаль актёров и режиссёра, а ещё жаль зрителей и самого писателя. Продюсеры этого фильма прекрасно всё рассчитали и на фильме сэкономили, знали что поклонники Лукьяненко пойдут на фильм и деньги за напрасно потраченное время им неикто не вернет. Если снимут 2 часть смотреть не пойду. За матрешек особенно обидно.
92% (12) Марго
01-06-2018 / 21:23
Не понравился совсем, зря потраченный вечер. Думала, что будет на уровне "Дозоров", но даже близко не дотягивает.
76% (17) Гость оценил(а) в 3 из 10
28-05-2018 / 21:51
Плохо. Я не знаю чем думали создатели... мозга наверно у них нету.
Сложно было один в один снять? Кое-где сцены сократить и все норм... поменьше бытовухи, которой там честно говоря немного. Поменьше спецэффектов не по делу... Было бы нормально! То чего все ждали!
И ладно бы изменили нормально, так от того что поменяли, плеваться хочется. Нет атмосферы легкой жути и мистики, потерялась детективная линия... Она есть, но ее нет.
Китаянка почему-то понравилась... внезапно вот. Единственный плюс... ну и гг выглядит так как я и представлял, разве что брутальный, но и так норм. За это +2 балла... Троечку из 10 фильм заслужил я думаю.
80% (15) Марина
04-06-2018 / 00:53
Посмотрела фильм, просто ужасный, пожалела что сначала не прочитала отзывы. Не советую вообще смотреть.
91% (11) Надежда оценил(а) в 4 из 10
05-06-2018 / 12:25
Фильм недоделанный , непродуманный, из такой хорошей книги можно было сценарий написать намного интереснее, а экранизировать тем более. Категорично! Не смотреть! Не портить впечатление от книги!
91% (11) Елена Еленкова оценил(а) в 1 из 10
04-06-2018 / 20:41
Пошли получить удовольствие, получили разочарование, недоумение , плохое настроение. А хотели бы эмоции как после Притяжения. Несвязный сюжет, разворачивается нудно и долго, отсутствие юмора . Внешность главного героя не понравилась . Звук просто дрянь. Адский, несвязный, шизофренический бред. Было желание встать и уйти.
Деньги, время, настроение - испорчено, все на ветер...
100% (8) Наталья
24-06-2018 / 10:10
Уважаемый Сергей Васильевич! Вам не стыдно за фильм? Когда русский режиссер-постановщик, сценарист опускаются до уровня американского кино и пользуются штампами- "медвед", "баляляйка" и т.д. Это является 100% показателем продукции крайне низкого качества. Так что не говоря об изгаженном великолепном сюжете Вашей книги (читал раз 20), летающие злобные матрешки и "Нирвана" в виде концлагеря на фоне Кремля, это не просто "дно", это "днищеее"
82% (11) Владислав
01-06-2018 / 14:56
Сразу скажу фильм не для российского зрителя... стереотипы: матрешка, балалайка, гулаг - это для ЗАПАДа..
100% (7) Дарья
01-06-2018 / 14:55
Плохо!!! НЕ ИНТЕРЕСНО! Ожидали большего, лучшего, опять примитив и неприятные ощущения после просмотра
08-06-2018 / 12:57
Наконец посмотрели фильм. Очень его ждали, такая реклама и... и ничего. Фильм ни о чем, все время сидишь и ждешь, что вот-вот начнется самое интересное. Впечатлений не остается от фильма, какая-то непонятная пустота, ни сюжета четкого, ни героев вызывающих чувства, ни желания смотреть его больше 1 часа.
12-06-2018 / 20:29
Фильм разочаровал. Как дипломная работа двоечника, бюджет не превысил, музыка (примитивная озвучка) есть, узнаваемый актер есть. Сюжета нет, ненужные искажения книги есть. Короче 3- , и чтобы больше не снимал такое.
12-06-2018 / 07:31
Посмотрел. И пожалел, что испортил замечательное впечатление от книги.
100% (5) Сергей
29-06-2018 / 23:31
Всем здравствуйте. Посмотрел я недавно этот "шедевр" в Интернете. В кинотеатр на него не ходил. Не получилось. Ну что сказать? Матом здесь ругаться нельзя, поэтому напишу цензурно. Полнейшая дичь. Последний раз я так плевался от прошлогодних "Защитников" и "Притяжения". Те еще отстои. Единственное на мой взгляд достоинство этого шлака - актерская игра. Книга мне понравилась. На мой взгляд, одна из лучших у Сергея Лукьяненко. А этот щидевр - дно нашего кино. Полнометражного. Даже оценку ставить не буду. Отрицательные эмоции зашкаливают. Это же надо так изгадить достойный роман.
100% (5) Анна
29-06-2018 / 23:58
Фильм просто ужасен, Сергей Мокрицкий, не Лукьяненко !!! Так испортить хорошую книгу может не каждый.
29-05-2018 / 14:39
Сначала о плюсах фильма.
Это - все типы женской красоты: Северия Янушаускайте, Юлия Пересильд, Ольга Боровская, китаянка Ян Гэ.
Это - хорошие актёры и на главных ролях, и на второстепенных (Мерзликин, Яковлева, Цыганов). И сыграли свои роли они очень неплохо
На этом плюсы кончаются.
Главный минус - это невнятность основной темы.
Вот задумался: что делал главный герой весь фильм, за что бился?
За спасение нашего мира, попасть в Аркан и что-то поменять в мироустройстве? Да нет. Скорей - найти и спасти свою девушку Анну.
Как-то примитивно всё сделано: хорошие парни - плохие парни.
В некоторых моментах перекликается с Дозорами, но там основная канва выглядит умней и логичней.
Но в целом, на один раз - пойдёт. Лукьяненко только жаль: книжки его читал и перечитывал, а вот с экранизациями - не повезло ему.
За фильм - 6
83% (6) Свободная оценил(а) в 1 из 10
05-06-2018 / 13:18
Это мой первый в этом году посмотренный фильм ни о чём. Задумка понятна, но её воплощение на нуле. Сценарий как ребёнок написал, у актёров никаких чувств и эмоций, снято, наверное, тем же ребёнком, что сценарий написал, дубляж временами в картинку не попадает, а она временами нечёткая (оператор тот же ребёнок?). Сцены трасформации отвратительны, люди отворачивались, перезанное горло и страшные матрёшки ужасны до фу! И это 12+? Я бы своей 14-летней глаза прикрыла, но к счастью она не пошла. И не дай бог продолжения этому. Не рекомендую ни взрослым, ни тем более детям.
100% (4) Наталья
03-07-2018 / 21:25
Читала книгу много раз, с большим удовольствием!!! Фильм ПОЛНЫЙ отстой!!! Очень обидно за Лукьяненко: как можно было позволить так испортить историю, замысел. После просмотра фильма хочется плеваться. Очень досадно, что даже не попытались снять по книге.
Большая просьба: "Пожалуйста, не снимайте "Чистовик"! Не надо портить впечатления о книге и авторе!"
71% (7) Омирка оценил(а) в 1 из 10
13-06-2018 / 11:24
Это просто редкостная неудача. Не по книге вообще.
Хуже даже, чем Дозоры. Такая тягомотина... актёры никакие (очень плохо отыграны сцены), возможно это монтаж такой "местечковый", неудачный. Спецэффекты никчемушные.
В общем, реально бред.
Ни одной интересной идеи из книги не показано достойно. Потрачено время фильма на "розовые сопли" про любовь, рекламу, на полуобнажённых девок и какие-то левые линии сюжета, без которых прекрасно можно было бы обойтись!!!
В книге всё написано... блин, бери и снимай... почему ж надо всё изгадить.
80% (5) игорь
29-07-2018 / 23:56
Книга бесподобна - фильм невнятен и скучен. Не зацепил, местами просто прокручивал серые диалоги, а так не делал даже с фильмами штатов категории С. Очень жаль, и вторую часть ждет просто фиаско, ибо все любители Лукьяненко на нее время тратить не будут, а других зрителей у нее не будет.
80% (5) Владимир
30-07-2018 / 20:59
Фильм безмерно ужасен, пропорционально гениальности книги. Режесер со своей женой сценаристом - продюссером пробил очередное дно российского кинематографа. После просмотра лишь рвотный привкус от бездарных и неуместных искажений и извращений сюжетной линии и самого смысла книги.... даже вспоминать больше не хочется, а просто забыть 1,5 часа этого бреда.
18-09-2018 / 14:40
Господи, ну как можно было снять такое редкостное говно! Ну не умеете сценарий писать, ну не беритесь! Или хоть бы фразы как в книге иногда вставляли. Нет ни одного пункта, за что можно зацепиться, ни сценария, ни игры актеров, фокуса нет, спецэффекты и то сделать нормально не могли. Люди, не смотрите, потратите время!!!
100% (3) Наталья
26-07-2018 / 08:16
Уважаемый режиссёр, переснимите фильм и будет всем счастье! Ведь ни одного отзыва положительного. Книгу прочитала взахлёб, не могла уснуть пока не дочитаю. А фильм.. Ну я уснула при просмотре
100% (3) Гость
15-09-2018 / 21:56
Это Самый отстойный из Русских фильмов, которые я видел... Смотрел только из-за Лукьяненко, но как он допустил такое откровенное издевательство над своими рассказами - я не пойму. Зарубежные актеры учатся по Cтаниславскому и Чехову, а наши актеры только по журналам и распилу денег не с прокатов, а с откатов... Достали. Не снимайте больше кино... никогда. У вас не получается. Вернее получается, но полное... несоответствие.
30-08-2018 / 21:43
Не пойму, что курил автор фильма. Полный бред, книгу не читал. Выключил фильм после 30 минут просмотра, унылая суть.
13-06-2018 / 10:40
Кто читал книгу поймут, что читать книгу было интересней чем смотреть экранизацию. Возможно, что это из-за того, что знаешь чем все закончится. А, возможно, из-за того, что в фильме определенные моменты книги отсутствуют или значительно изменены, и это немного бесит. Зачем Наталью Ивановну надо-было переименовывать в Ренату? Или для чего эти матрешки-убийцы? Для зрелищности и демонстрации возможности создания спецэффектов? Зачем Анну сослали в Нирвану? В книге Кирилл спас из Нирваны совсем другую девушку. И Василиса в книге была положительным героем, а не злющим надзирателем в Нирване. Как продолжение- Чистовик будут снимать непонятно, ведь на положительности Василисы там основной упор. Короче, книгу переврали и значительно поменяли определенные моменты. Впечатление от просмотра осталось отрицательное. Книга интересней. На "Чистовик" не пойду, если снимут, а снимут ведь. Может быть, такое впечатление осталось от того, что в процессе чтения книги, чтец сам рисует в голове картинку/образ происходящего события или момента книги. А просмотрев экранизацию, эти картинки значительно отличаются.(образ, возникший при прочтении, и сцена фильма).Вследствие чего возникает какое-то несоответствие что-ли. Я пошел в кинотеатр только для того, чтобы посмотреть как снимут определенные/конкретные моменты книги. Увиденное не впечатлило. Хотя, возможно, для тех, кто не читал оригинал, эпизоды фильма покажутся интересными и, может быть даже, забавными. К примеру Хрусталев на фоне пляжа и моря перед московским кремлем в Заповеднике.
19% (43) Мая оценил(а) в 7 из 10
03-06-2018 / 14:32
И книгу читала и кино в кинотеатре смотрела (если кому-то фокуса операторского не хватает - нечего смотреть камрипы).
Мне понравился фильм, актеры подобраны очень даже хорошо - смотрятся гармонично! Хотелось бы более подробное раскрытие сюжета - этого и правда не хватает - но думаю, скорее всего основной замут решили оставить на следующую часть.
Что касается матрешек, китайцев и т.п. - ну зачем воспринимать так буквально? Это отличная самоирония!!! Наоборот - очень повеселило.
Не понравилась любовная линия - пожалуй, единственное, что раздражало (там и актриса не на месте), ну и надумано слишком, что все прям из-за нее развивается и за нее цепляется.
12% (101) Евгения оценил(а) в 9 из 10
27-05-2018 / 21:52
Очень понравился, различие с книгой конечно есть, но смысл кардинально не поменялся.Я бы на месте режиссера не меняла так сильно мир и образ Василисы. А в остальном все очень понравилось.
67% (3) Елизавета оценил(а) в 1 из 10
14-06-2018 / 16:35
Уговорила мужа и детей сходить на фильм Черновик... Зачем я это сделала, семья мне до сих пор вспоминают этот ужасный поход в кино. Фильм просто ужасный
17% (36) светлана оценил(а) в 7 из 10
03-06-2018 / 20:01
Сколько людей, столько и мнений. Мне фильм понравился. Время пролетело быстро. Актеры хорошие и их игра тоже. Один нюанс, не в обиду актрисе - на роль Анны хотелось бы увидеть кого-нибудь поинтереснее.(внешне). Снимать продолжение надо обязательно!!! Спасибо!
50% (4) Кирилл оценил(а) в 7 из 10
23-06-2018 / 11:12
Фильм удерживает внимание. У тех кто читал останется двоякое впечатление. У режиссера голова кружилась.
--- (1) Наталья Родэ оценил(а) в 10 из 10
31-10-2019 / 03:07
Фильм потрясающий! Актеры прекрасно подходят к своим ролям - "как в книге". Василиса - просто классная! Жду, с нетерпением, когда выйдет "Чистовик". Обожаю Лукьяненко!
--- (2) Данила
10-03-2019 / 22:07
Ужасно!!! Просто издевательство над книгами! Зачем так бездарно и не к месту перевирать события, персонажей и облик местностей!? Какая-то невкусная бессмыслица! А матрёшки!? Это вообще похоже чей-то фетиш! Сценариста? Продюсера? Получился бред. Кто любит книги Лукьяненко, лучше этот фильм не смотреть! А кто не знает тоже не смотрите чтобы не портить мнение об авторе! Фильм бездарный, как впрочем и предыдущие экранизации!(Ночной и Дневной дозоры). Ещё раз! Отвратительно!!!
06-08-2018 / 23:50
Книгу не читала, но сам фильм очень понравился. Кое что не понятно, конечно... Однако так захватывающе! Просто невероятно! У фильма есть кое какие недочёты, однако время убить им стоит! Где продолжение? Жду...
11-08-2018 / 03:42
Такая же туфта как Ночной и Дневной позор. Я раньше думал, что у нас снимать просто не умеют, но вспоминается фильм Особо опасен, снятый Бекмамбетовым, и я прихожу к выводу, что дела в деньгах, и, возможно, опыте использования спецэффектов. Хотя опыт можно тоже заменить деньгами, пригласив консультантов. Так что пока у нас не начнут снимать фантастику с бюджетом в 50-100 млн. $. Вся наша фантастика будет на уровне Assilum'а.
P.S. Хотя сюжет можно было так не уродовать, хотя наверняка, опять причина в бюджете.
P.P.S. Заранее грущу о фильме Чистовик. Не думаю что он уйдет от черновика дальше, чем первый дозор от второго.
01-08-2018 / 00:13
Нельзя убивать жанр отечественной фантастики, которым итак почти никто не занимается. Чем больше будет снято, тем лучше будет получаться. Плюс, специалистам CG индустрии тоже нужно на чем-то расти. Спасибо за фильм. Успехов в дальнейшем.
30-05-2018 / 00:35
Объясните мне одну вещь, о книге я слышал ещё Тогда... Фильм только что посмотрел, почему у меня явное дежавю, что я видел это кино несколько лет назад.. Просто все моменты видел... Бред какой-то
--- (0) Ирина оценил(а) в 1 из 10
15-11-2018 / 06:41
Я одного не понимаю, каким надо быть бездарством чтобы испортить этим шлаком такую классную книгу. Зачем после экранизации Дозоров (опять же ужасно испохабили книги), Лукьяненко опять дает разрешение на экранизацию ЭТОГО. Я бы, если не читала книги, то после просмотра этих "шедевров" их бы в будущем так и не прочитала. Ужасно, фильм нудный и не передает даже сотой части книги, просто не возможно смотреть! За такие фантастические, крутые книги просто обидно!

Kino-teatr.ru - Евгений Червон

Трудно не заметить, что экранизация «Черновика» обрывается как-то уж совсем внезапно, на полуслове. С другой стороны, когда еще отечественный кинопром выпускал на экраны что-то способное не просто увлечь зрителя на пару часов, но еще и с нетерпением ждать продолжения?

RG.ru - Сусанна Альперина

Все изменения фильму, что называется к лицу. Все правильно работает, и именно в наши дни.

Kommersant.ru - Станислав Ф. Ростоцкий

К воображаемым мирам Лукьяненко режиссер добавляет не только свои познания в области передовой фантастики, но и всенародную любовь к советским фантастическим фильмам, устроив встречу «Матрицы» с «Гостьей из будущего»

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Тут в «Черновике» словно оборванный финал оставляет в недоумении: чего на самом деле желал герой и что хотели, в конце концов, сказать создатели фильма, так и не выйдя за пределы интересно задуманного черновика.

Cinemaflood.com - Роман Балабанов

«Черновик» — это очередная попытка создать русский полномасштабный фантастический блокбастер, который должен конкурировать с Голливудом и при этом придать истории национальную специфику.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Шикарно прописанные и не менее шикарно поставленные батальные сцены здесь чередуются с банальной «стрелялкой», отличная компьютерная графика – с примитивными ляпами.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Все конфликты и сражения происходят как-то понарошку, а антагонисты Кирилла так же нелепы и безобидны, как Баба Яга и Кащей Бессмертный.

Слабая экранизация, заменяющая черное на розовое, но даже с заменой не справляющееся. Из хорошего только первая треть ленты, а дальше можно выключать.

Igromania.ru - Евгения Сафонова

Фильм не так плох, чтобы вызвать желание стереть воспоминания о просмотре. Но качественной работой его не назовёшь.

THR.ru - Сергей Сергиенко

При том, что видно, с какой любовью все вкладывались в процесс, результат вызывает лишь печаль по растерянному в пути потенциалу.

Тот самый случай, когда за эффектной мишурой видеоряда сложно отыскать какой-либо вразумительный серьезный посыл.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Фильм с подобной подачей вполне мог прокатить лет десять назад, но сегодня «Черновик» мгновенно затеряется среди массы навороченных мировых блокбастеров.

Путаная и невнятная, но внешне впечатляющая экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко о путешествиях в параллельные миры.

Meownauts.com

Как черновик фэнтези про сверхлюдей и другие миры всё это может и неплохо, но хотелось бы посмотреть чистовик. С исправленными ошибками.

Повествование рваное, монтаж грубый, видны швы между сценами. Волков, похожий на Роберта Паттинсона, довольно интересен, да и актеры второго плана подобрались хороши.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Умножив сверх необходимого количество фантазийных миров, авторы обрекли фильм на бешенство энтропии.

Tass.ru

Там, где у Лукьяненко были упоенные собственным квазиостроумием внутренние монологи Кирилла, у режиссера Мокрицкого — нелепые в своей патетике диалоги сериального пошиба.

Russorosso.ru - Алексей Филиппов

Совсем уж фатально, что свойств и сюжетных мышц нет у самого фильма, который фактически заканчивается тем, что «все только начинается», так и не объяснив, что и почему в этом стерильном плохо написанном и продуманном мире должно побуждать к эмпатии.

Типичная калька с того же Бекмамбетова, под завязку насыщавшего (и продолжающего так делать) свои фильмы массовым продакт-плейсментом.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

«Черновик» мог бы стать отличной фантастикой, если бы авторы сделали правильные акценты в повествовании.

Местами совершенно невозможно понять, кто, что и зачем делает. Не говоря уж о том, с какой целью отдельные личности здесь вообще присутствуют.

Вишенка на этом торте сумбура, хаоса и бестолковости — музыкальное сопровождение. Странная подборка, неоднократно включающая в себя, например, Агутина.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

Фильм не только неудачный, но, в соответствии со своим названием неготовый, незаконченный.

FatCatSlim - Sergey Ageyev

Каждая последующая сцена планомерно повышает общий уровень маразма и бездарности до такой степени, что напрочь стирает из воспоминаний предыдущую.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

Абсолютно незапоминающееся, вымученное кино, с кастрированным сюжетом, раздражающими героями и плохой графикой.