Распутин

Распутин

Описание фильма Распутин (2013)

В фильме Распутин в России XX века при царском дворе появляется таинственный целитель Григорий Распутин, вызывая волну негодования, но всячески стараясь вылечить наследника престола. Императрица называет Распутина святым, божьим человеком, посланным свыше, а вокруг плетутся заговоры и возникают мистические слухи.

Если трейлер Распутин не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Распутин. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
93% (29) беспокойный дожд
07-11-2013 / 22:31

Большей ахинеи давно не было... А перевод могли бы сделать и более приближенным к языку того времени... Жаль времени, потраченного на просмотр.

08-11-2013 / 12:26

Я не понял, что это еще за осетрина второй свежести? По данным Кинопоиска телесериал про Распутина с Депардье и всем тем же комплектом актёров был снят еще в 2011 году. Это что, киновыжимки из него?
Нет, я помню, была раньше в мире грайндхауса такая практика, что одни режиссёры-бимувисты перемонтировали фильмы других режиссёров-бимувистов и выпускали их заново. Но зачем её возрождать?

08-11-2013 / 20:18

Слабо.
Фактически - единственная нормально продуманнная и хорошо проигранная линия - это противостояние Феликса Юсупова ( Янковский) и Распутина( Депардье).
Сам образ Распутина ИМХО Депардье не удался. Не было показано толком ни мистической ценности, ни харизмы. Плоский взгляд, куча поведенческих штампов - это не Распутин.
А вот образ Юсупова получился у Филиппа Янковского неплохо. Цепляет.
За кадром вообще осталась Россия. Ее нет. Распутин типа радетель за крестьяна всю дорогу - а их нет фильме вообще. Так же как и войны не чувствуется. Все очень кабинетно и кисло.
Для тех, кто не знает то время на уровне персоналий и ролей придворной жизни - будет вообще сложно понять из фильма суть интриг вокруг Распутина.
Ну и напоследок ( мелочи - но раздражает) это выбор старой Фанни Ардан на роль императрицы и Машкова на роль императора. Ужас.
Кому это только в голову пришло. Ни портретного, ни возрастного соответствия. И серенькие авторские работы.

09-11-2013 / 22:34

Фильм -дерьмо! Жалко денег и времени!!! Очень жаль!!!

10-11-2013 / 16:13

Очень бы хотелось, чтобы кто-то деликатно намекнул Депардье, что принять российское гражданство - это еще не значит стать русским. Я еще не видела фильма, в котором иностранец хорошо бы сыграл роль россиянина, украинца, и этот - не исключение. Не Распутин, а клоун какой-то. Никакой фильм ни о чем. До конца досмотреть не хватило терпения.

75% (16) Риша
10-11-2013 / 19:54

Жалко Депардье, хотел как лучше , получилось как всегда.

10-11-2013 / 21:10

Только что из кинотеатра, фильм действительно пустой, вообще ни о чем! Такое впечатление что режиссер сделал ставку на участие Жерара Депардье в русском фильме и все , на этом можно расслабиться и слепить что - нибудь ...

77% (22) наталья
11-11-2013 / 00:42

Посмотрела фильм и удивилась, как при наличии таких талантливых актеров получился такой пустой фильм.У меня просто нет никаких впечатлений. хотя первая сцена расстрела царской семьи была сильным моментом. Вот и все. Эдвард Радзинский без декораций и костюмов намного интереснее про то же.

54% (13) Сергий
11-11-2013 / 17:11

Фильм действительно очень слабый и по актерам и по сценарию а Депардье не поверил уже с первых кадров ох и ни его это кино Машков совсем не плох

67% (15) Наташа оценил(а) в 1 из 10
11-11-2013 / 21:02

Очень разочарована фильмом. Даже расстрел семьи не тронул, все стояли, как манекены и ждали очереди. Француз - фальшивый Распутин, такое впечатление, что перед съемкой раздали и роли и наспех рассказали, что нужно делать.

13-11-2013 / 14:09

Мне понравилось, если не вдаваться в исторические подробности, то получил удовольствие от игры француза, очень колоритная фигура. Дворцы, костюмы, смотрел с интересом. Из ляпов, обратил внимание на осыпавшуюся штукатурку на некоторых строениях в царском парке, которые должны были сиять в те года, видимо деньги на реставрацию не были заложены в бюджет картины.

80% (10) Mystic Shambala оценил(а) в 6 из 10
14-11-2013 / 15:25

Фильм идет полтора часа экранного времени, и вместе с ним зритель в быстром темпе скачет с кочки на кочку по биографии Распутина. Если фильм позиционирует себя как биографический, то пускай он показывает изменения в характере главного персонажа, а не заставляет нас, придя домой, открывать учебник по истории и вспоминать многочисленные упущенные подробности жизни этого неординарного человека, являющимся самой неоднозначной фигурой в России начала 20го века.

17-11-2013 / 01:33

Со школьной скамьи обожаю историю, спасибо педагогам за те впечатления. И вот после тех, ещё с детства заложенных знаний о истории, смотреть ЭТО было что-то на уровне "от делать нечего потратить время".
Честно говоря ждала в разы большего, хотя бы образ правильно подобрали, ну или загримировали более подходящее на худой конец.
Депардье уважаю как актера, и почему-то стало так неуютно после того, как увидела его в этой роли. Ну нет, ну противоположность категоричная. Актер сам по себе смотрится, как сам Депардье. Временами и не понимаешь кого он играет, заставляя себя насильно убедить что это Распутин,...
Машков как-то ещё вытягивал роль Николая II, детишек симпатичных подобрали, костюмы, обстановка. А так ожидала до последнего что хотя бы концовку сделают более раскрыто. Не понятно после момента, как Николай был очень радостным узнав о смерти Распутина, что же далее.

Ощущение как-будто снимали наспех, а получилось ещё и на смех.
Радует только что увидела хороший актерский состав, вот и все, пришла как говорится поздороваться.

70% (10) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
18-11-2013 / 13:03

Нет, это совершенно никуда не годится. Вместо исторического фильма - бульварное произведение на потребу скучающему французскому обывателю. Фактов много, но это просто для увлекательности, уровень даже не Дюма, а Николая Гейнце. К тому же Депардье вляпывается во все возможные штампы, хотя кое-кто из отечественных актеров пытается их обойти.
Я не большой поклонник фильма "Агония" и осознаю неполную объективность "Заговора императрицы", но эти произведения куда серьезнее и что-то дают для понимания событий. Этот фильм не дает ничего. Положительная оценка только потому, что лучше, что фильм появился, чем если бы его не было.

20-11-2013 / 00:01

Очень жаль потраченного времепни. Лучше бы сходила со своими собаками лишний раз погулять. Фильм не русский, а я русская - это не наше.

21-11-2013 / 13:46

Жаль потраченных времени и денег! Единственный, кто запомнился и кому веришь в этом "произведении", Филипп Янковский в роли князя Юсупова.

78% (9) цукерман
24-11-2013 / 18:51

Просто я вас прошу не ходите и не тратьте время и деньги!!! Депардье играл плохо как и все остальные актеры. Жалко Янковского- съиграл не в своей компании гениев! Остальные ужас, интересно все снято с первого кадра? Лучше бы они иногда кадры переснимали!

100% (3) Рафис оценил(а) в 5 из 10
05-12-2013 / 00:02

Сегодня 4 декабря в последний день показа сходил на этот фильм. Сходил во многом из-за того, чтобы увидеть фильм о России снятый иностранцами(кому-как, но лично мне очень нравятся фильмы о России, снятые иностранцами)и то, что в главной роли в нём будет играть Депардье. Теперь о том, что понравилось: a)удачно подобранные актёры на мужские роли(Депардье,Машков,Янковский и др.),b)Яркая очень живая картинка русской зимы и царского дворца придают фильму изысканный колорит, c)Неплохо показан заговор против Распутина. Что не понравилось - очень мало показана Россия того времени (не увидел Столыпина, простых людей, казаков, солдат. Царевич Алексей запомнился только в одном кратком эпизоде, а ведь именно из-за него во дворце до самой своей смерти находился Распутин) и то, что это кино из-за некоторых сцен имеет ограничение по возрасту (16+).

06-12-2013 / 22:03

Фильм очень скомканный. На мой взгляд, он полностью не раскрыл сущность самого Распутина, а пожалуй,еще более запутал зрителя. Совершенно не поняла, зачем на роль достаточно молодой императрицы пригласили стареющую Фанни Ардан. К самому Депардье претензий нет. Сыграл правдоподобно, тем более гриммеры добились неплохого портретного сходства, но к сожалению, сценарий оставляет желать лучшего. Порадовал Машков и Янковский. Уж как я люблю Анну Михалкову и Ксению Раппопорт, но в этом фильме даже они сыграли как- то средненько и не запоминающееся. Хоть фильм и основан на реальных событиях, но далек от действительности.

15-12-2013 / 18:47

Совершенно заказной фильм против России. Все искажено, без исторических реалий. Фильм нерусский. Без истины.

16-12-2013 / 11:51

Удивительно, такой отличный актёрский состав и такой пустой и плоский фильм в итоге.

17-12-2013 / 14:11

Фильм на один раз. Информативности мало. Все и так знают чем все закончится. Думал что- то еще покажут из жизни Григория. Нет, ничего нового нет. Все чисто по ВИкипедии. Депардие... зачем он там. этот жирный ублюдок. По старым фоткам Григорий был худым. Этот француз жирный кабан.

80% (5) Владимир
26-12-2013 / 20:03

Бред какой то, не ужели не было в России актёров, позор .

--- (2) ната
06-01-2014 / 12:25

Хорошо, что я читала Радзинского и понимаю, о ком идет речь. По отсутствию сюжета напоминает "Высоцкий, спасибо, что живой". Фильм о чем? Американо-венгерский "Распутин"1996г. хоть и похож на пародию, но больше вышибает слезу. Фанни Ардан больше похожа на мать царя, чем на жену. Юсупов хорош, Депардье верюн, но старец не может быть таким опухшим от поста. Машков необычен в роли царя - слишком грубое лицо для голубых кровей, скорее подходит для Распутина.

--- (2) Ольга
17-01-2014 / 15:38

Перед просмотром фильма прочитала произведение Пикуля Нечистая сила,книга оказалась намного живее, фильм сухой и ужасно скомканый. Сюжет можно было развернуть. Актеры неплохие , кроме Аликс.

--- (2) Ольга
24-01-2014 / 22:21

Фильм совсем не понравился. Совершенно пустой, одним словом не русский . Жаль, а такой прекрасный подбор актеров!

100% (3) Сергей
02-02-2014 / 23:37

Я просто находился в жутком негативе! Смотрел с женой потому не выключил, такое ощушение, что создатели фильма вообще не знают про кого фильм снимают, и тем более выводы делают!!! Зачем навязывали его святым и хорошим?! Ведь кто-то плохо знает историю, делают выводы по такому фильму как этот, ДЕРЬМО ПОЛНОЕ!!! И больше всего меня убило, что Распутин к съемкам успел сильно прибавить в весе что за дебилы, кто вообще актеров выбирал! Такие фильмы рассчитаны на людей, кому интересна история, они читают книги. Я очень сомневаюсь, что хоть кому-то фильм мог понравится. Не только тем, что всё исковеркано и поверхностно, просто фильм очень пустой и неинтересный. Не советую к просмотру, жалко время будет.

28-03-2014 / 16:00

Фильм не понравился, скучно,бессмысленно... Такое чувство что набор картинок, а не сюжет. Не расскрыта тема Распутина. С одной пули и бутылки яду , раньше люди не умерали?

--- (1) машаиванова
21-07-2014 / 00:53

Озвучание - Гармаш - совершенно не подходит для простого мужика. Слишком поставлен и театрален, нет страсти и "русской души", размаха. С императрицей (актрисой) согласна, она не была красавицей, чужая. Одно радует - Хабенский наконец-то попал в свой родной образ. Главное, что без связи с православной миссией царских мучеников весь фильм превращается в фарс, так, очередной анекдот из жизни России. И Распутин - бред автора.

--- (1) михаил оценил(а) в 1 из 10
21-07-2014 / 23:30

Думаю, что фильм сильно выиграл, если бы режиссер ввел бы еще один персонаж- медведя на цепи. Очень хорошо смотрелся бы Депардье вместе с ним, да и фигуры гармоничны и одинаковы. А так зевота сплошная-охохооооо...

22-07-2014 / 15:56

Ждала от фильма Правду о Григории Распутине. И снова клевета. Читайте Олега Платонова "Жизнь за Царя". В книге использованы архивные документы.

100% (3) Сергей
23-07-2014 / 19:53

Бездарный сценарий и режиссура, Ардан и Депардье сыграли мертвые роли, Машков продолжает разочаровывать своей неразборчивостью , на фоне очень талантливых ролей, у него периодически появляются позорные поделки. Давно не смотрел такой дряни на такую серьёзную тему. Просто срубили бабла...

--- (2) Олег оценил(а) в 3 из 10
16-08-2014 / 10:02

Сама тема и актерский ансамбль позволяли предвкушать волнующее зрелище.
Однако, художественного произведения не получилось: то ли телефильм из серии "История в лицах", то ли "крепкий" дипломник выпускника ВГИКа.
Голоса в фильме живут отдельно от психологии сюжетов. Музыкальное решение фильма не соответствует значимости событий того времени и вообще не оставляет в памяти следа.
Жерар как всегда профессионален, но не верится в мужика из глубинки России, пусть даже и одаренного многими талантами.
Линия царской семьи - карикатура какая-то. Трагедия России и "энциклопедия жизни высшего общества" в тот промежуток времени даже не тронута...
Что происходит с нашим художественным кинематографом, даже на исконно российской тематической почве он умудряется снять и вынески на зрителя такой слабый продукт, сделанный по технологиям голливудского "хавова для пипл".
Или денег не хватает, или таланта создателей (и это при российских актерах первого дивизиона!)
Жаль.

--- (2) юлия оценил(а) в 2 из 10
02-09-2014 / 09:35

Разочарована! Пикуль в гробу перевернулся от такого прочтения своего романа.

26-10-2014 / 10:58

--- (2) Андрей оценил(а) в 4 из 10
28-10-2014 / 14:14

Ожидал другого от картины. Фильм не зацепил, несмотря на как всегда превосходную игру В.Машкова. Зря картина началась с воспоминаний и смерти Г.Распутина. Сценарий слабый, провальный. Женщины актрисы играют отвратительно, особенно Климова, которая является очень посредственной, слабой актрисой. Фильм Элема Климова "Огония" был выше всех похвал, отличная работа.

--- (2) Возмущенный оценил(а) в 1 из 10
31-10-2014 / 13:00

Фильм апогей мракобесия, подтасовки исторических фактов, "обелении" негодяя Распутина. В фильме пытаются навязать нашему народу дореволюционные представления о власти, о царе и о религии, это регресс, товарищи, и путь в никуда. Такая идеология не прокатит.

50% (4) игорь
02-11-2014 / 11:51

Кто любит Россию, кто по духу правосланый, тот поймет почему до сих пор и уже столько лет очерняют образ Григория Распутина, а вместе с ним образ русского человека, царской семьи и всей России. Оклеветать, унизить, полить грязью святых людей, чистых, непорочных, глубоко верующих,Христовых есть дело врагов Христа, врагов веры православной, врагов Святой Руси и ее истинного возрождения. Как говорил старец Григорий в свое время: Все пройдет, а правда Божия пребудет вовек; и... встретимся на Страшном Суде Божьем...

--- (0) дурбин
02-07-2015 / 15:08

Фильм совершенно картонный. Если бы я не слышал эту историю раньше (на уроке истории), я бы решил, что ее быстренько сварганили ради фильма. Какой-то мужик (Распутин) постоянно городит околесицу, неожиданно оказывается приближенным царя. И вот он уже диктует ему, что делать, а царь не смеет возражать.

Далее, зачем-то кому-то понадобилось его убить - кому он вообще мог помешать? И все это убийство растянулось на целую опупею.

Наибольшее недоумение вызывает сцена, где мужик переоделся своей женой, а Распутин начал с ним танцевать, даже не заподозрив, что это мужик, а не женщина. Где же его хваленая интуиция? Ну и аналогично, интуиция не спасла его от убийства. Как-то все глупо получилось.

Кроме того, я слышал, что в голову ему не стреляли и в прорубь сбросили еще живым - он выплыл оттуда потом.

--- (0) Таша оценил(а) в 2 из 10
03-04-2016 / 17:19

Более не обдуманного шага наших киношников я не видела.. Снять в роли РАСПУТИНА истинно русского бунтаря этого клоуна Депардье, верх безрассудства. Так испортить фильм ещё постараться надо. Неужели в России французского языка было больше, чем родного? Отвратильно. Ведь много талантливых актёров можно и у нас найти, более талантливых!!! Да и внешние данные не особо подходят.Что за политический шаг? Зачем?

--- (0) Покровчанин оценил(а) в 7 из 10
23-06-2016 / 21:24

Фильм неплохой, но и не хороший. Депардье пытается вжиться в шкуру сибиряка. Остальные актёры стараются быть элегантными. Но некоторые сцены - например Распутин с девицами в постели - слишком уж неприличны. Невольно думаешь, а кто это? Неужели Ираклий Квирикадзе имел в виду царских дочерей. Вообще эротизм и некоторая клубничка ни к чему - надо было тоньше подходить к образам

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Определенно, не зря тянули с выпуском фильма — года два назад он был бы менее актуальным. Теперь, правда, появился новый нюанс — Владимир Машков, сыгравший у Дайан царя-батюшку с повадками Давы Гоцмана, снимается уже сам в роли Распутина в другом фильме.

Gazeta.ru - Егор Москвитин

«Распутин» — удивительный бенефис патриота России Жерара Депардье в русско-французской режиссерской копродукции.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

"Распутин" хотя бы некоторым поможет понять, что начать убивать легко, а вот остановить кровавую вакханалию беззакония очень трудно. Даже если зачинатели убийств без суда и следствия не планируют продолжать – у них непременно найдутся преемники.

Vashdosug.ru - Анна Румянцева

История создания очередного байопика о Григории Распутине не менее замысловата, чем судьба главного героя фильма. При этом стоила ли игра свеч и оправдывает ли конечный результат количество потраченного времени и сил сказать сложно.

Fanlife.ru - Мария Загуменнова

«Распутин» снят в духе того беспокойного времени. Заснеженная Россия, роскошный дворец Царского села. Приятно отметить, что именно Депардье настоял на том, чтобы фильм снимался в России, в историческом месте.

Поверхностный, дилетантский, обывательский и совсем не русский взгляд на последние годы императорской семьи не выдерживает никакой критики ни с исторической, ни с художественной точки зрения.

Если рассматривать фильм как недетскую (слегка, на крупные планы с обнаженкой не рассчитывайте) сказку в противовес к мультяшной “Анастасии” (завершающая фраза закадрового чтеца словно напрямую к той и отсылает!), в нём можно отыскать и немало положительных черт.

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

Скомканные сюжетные линии, драматические неувязки и безжизненные персонажи (чего стоит только так называемая игра Фанни Ардан) вызывают чувство острого недоумения и неловкости.

Во многом получившийся в "Распутине" клюквенный результат можно было предугадать, и складывается впечатление, что наиболее адекватные из участников проекта об этом результате догадывались если не на стадии прочтения сценария, но с первых съемочных дней, и почти у всей российской честной компании на лицах прочитывается некое подмигивание.

Надо отдать авторам ленты должное — они избегают однозначной оценки личности героя, давая ему проявить себя на экране и как истово верующему целителю страждущих, и как регулярно впадающему в скотство дебоширу, вмешивающемуся в политику страны. Только снято все это формально и неинтересно.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

В картине нет ни самого Распутина, ни тем более исторического контекста: создатели не раскрывают ни причин, которые могли создать старца, ни причин которые впоследствии похоронили самую огромную монархию в мире.

Телевизионное прошлое проекта чувствуется на каждом шагу: целые сюжетные линии обрываются в никуда, монтаж неряшлив, сюжетная логика часто отсутствует. Так что когда в финале вдруг зазвучит закадровый голос: «Так ли плох был Распутин?», хочется ответить, что не знаем, как насчет скандального старца, но фильм «Распутин» так плох, что лучше счесть его галлюцинацией.

Хорош лишь Владимир Машков в образе царя Николая II, да и он выбивается из рамок исторической достоверности. Смотришь на Машкова и поневоле думаешь, что если бы последний российский монарх был именно таким, каким его изобразил Владимир Львович, глядишь, и не скатилась бы Империя в кровавую яму.

Сумбурное и поверхностное кино, не представляющее никакого интереса для российских зрителей. Французскую телевизионную клюкву грубо порезали, покромсали, что-то добавили-пришили, как-то наспех слепили-смонтировали.