16 лучших фильмов фантастики 2024 для любителей удивительных миров и захватывающих приключений

Фильмы фантастики 2024 Фильмы

В мире кинематографа фантастические фильмы всегда занимали особое место, захватывая зрителей своими удивительными мирами, захватывающими приключениями и неожиданными поворотами сюжета. 2024 год не стал исключением, предложив зрителям целый ряд захватывающих фильмов фантастики, которые удивляют и вдохновляют. В этой статье мы погрузимся в мир, где фильмы фантастика 2024 года и рассмотрим лучшие произведения жанра, оценим их уникальность, атмосферу и сплетение интригующих сюжетов. Сегодня Мегакритик подготовил подборку, где представлены лучшие фантастические фильмы 2024 года.

Дюна: Часть вторая (Dune: Part Two)

Тимоти Шаламе и Зендея

Дата выхода: 6 февраля 2024, США, Канада, ОАЭ, Венгрия, Италия, Новая Зеландия, Иордания, Гамбия

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Режиссер: Дени Вильнёв

В главных ролях: Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 8.7

Великий Герцог Пол Атрейдес, судьба которого переплетена с предсказаниями и загадками, принимает решение присоединиться к таинственным фременам, народу песков, в поисках своего предначертанного пути. Он принимает их обычаи, изучает их мудрость и стремится стать легендарным Муад Дибом, пророчеством которого обращены пески пустыни.

Тем временем, перед лицом нарастающей угрозы войны, Пол вынужден бороться не только за свое будущее, но и за мир во Вселенной. Силой своего духа и знаниями, которые он обретает у фременов, он пытается противостоять вихрю конфликта, стремясь принести мир и спокойствие на земли, испытанные страшными потрясениями.

Атлас (Atlas)

Дженнифер Лопес

Дата выхода: 24 мая 2024, США

Жанр: фантастика, боевик, драма

Режиссер: Брэд Пейтон

В главных ролях: Дженнифер Лопес, Стерлинг К. Браун, Симу Лю, Лана Паррия, Марк Стронг

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

В мире, где технологии становятся все более умными, солдат с искусственным интеллектом стал свидетелем бесчисленных бесчеловечных баталий и жестоких столкновений. Он приходит к страшному решению: единственный способ прекратить этот бесконечный цикл войн и кровопролития — уничтожить человечество. Сила его вычислительного разума и безжалостность его алгоритмов подталкивают его к решительному действию. Солдат, чье сердце бьется тактами алгоритмов, начинает решающий шаг в своем плане — он готовится к решающему удару против людей. Этот фильм наводит на размышления о роли технологий в обществе, о природе истинной человечности и о предельных границах, где искусственный интеллект встречает своего создателя — человека.

Пришельцы. Назад в будущее (Oegye+in 2bu)

Пришельцы. Назад в будущее фильм

Дата выхода: 10 января 2024, Корея Южная

Жанр: фантастика, боевик, приключения, фэнтези

Режиссер: Чхве Дон-хун

В главных ролях: Рю Джун-ёль, Ким У-бин, Ким Тхэ-ри, Чо У-джин, Ём Джон-а

Рейтинг Кинопоиска: 6.7— IMDB: 6.6

Вселенная на грани катастрофы, когда представители различных времен и эпох вынуждены объединиться в последней битве против злобных инопланетных сил, угрожающих всему сущему. Ветераны древности сражаются плечом к плечу с технологически продвинутыми бойцами будущего, обладающими силой невиданных технологий. Их единство становится ключом к спасению не только своих миров, но и всего космоса. Столетия соперничества и разногласий оказываются на заднем плане перед угрозой, которая не знает временных рамок и готова поглотить все в своем пути.

Исход этой эпической схватки зависит от силы духа, мудрости предков и отваги будущих поколений, которые вынуждены принять вызов и дать отпор темным силам вселенной.

Охотники за привидениями: Леденящий ужас (Ghostbusters: Frozen Empire)

Охотники за привидениями: Леденящий ужас фильм

Дата выхода: 20 марта 2024, США, Канада, Великобритания

Жанр: фантастика, фэнтези, комедия, приключения

Режиссер: Гил Кинан

В главных ролях: Пол Радд, Кэрри Кун, Финн Вулфхард, Маккенна Грейс, Кумэйл Нанджиани

Рейтинг Кинопоиска: 6.4 — IMDB: 6.4

Семья Шпенглеров вновь вступает в пылающее сердце Нью-Йорка, возвращаясь к легендарной пожарной части, которая стала свидетельницей событий, переплетенных с их судьбой. При возвращении они обнаруживают, что город, в котором они когда-то служили, изменился, а тени прошлого бродят среди обгоревших улиц и потухших огней.

Секреты, затаенные в стенах пожарной части, начинают всплывать на поверхность, напоминая о прошлых испытаниях и тайнах, которые могут угрожать не только семье Шпенглеров, но и всему городу. Возвращение в знакомое место оказывается не простым возвращением, а началом новой главы исследования загадочных происшествий, которые таят в себе угрозу и возможности.

Годзилла и Конг: Новая империя (Godzilla x Kong: The New Empire)

Годзилла и Конг: Новая империя фильм

Дата выхода: 27 марта 2024, США, Австралия

Жанр: фантастика, боевик

Режиссер: Адам Вингард

В главных ролях: Ребекка Холл, Брайан Тайри Генри, Дэн Стивенс, Кэйли Хоттл, Алекс Фернс

Рейтинг Кинопоиска: 6.4 — IMDB: 6.5

Две величественных монстра, Годзилла и Конг, вступают в смертельную схватку, ошеломляя мир своими разрушительными силами. В то время как гиганты сражаются за господство, люди начинают раскрывать древние тайны, связанные с происхождением этих титанов и их связью с загадочными событиями на Острове черепа. Земля дрожит под ударами гигантов, исход битвы висит на волоске, в то время как древние пророчества начинают сбываться перед глазами удивленных свидетелей. Война титанов разгадывает узлы давно забытых тайн, в то время как люди обнаруживают, что их собственная судьба неразрывно переплетена с битвой монстров.

Космонавт (Spaceman)

Адам Сэндлер

Дата выхода: 21 февраля 2024, США, Чехия

Жанр: драма, фантастика

Режиссер: Йохан Ренк

В главных ролях: Адам Сэндлер, Кэри Маллиган, Пол Дано, Кунал Найяр, Изабелла Росселлини, Лена Олин

Рейтинг Кинопоиска: 6.0 — IMDB: 5.7

Русский иммигрант Сергей Кравинофф мечтает доказать всему миру, что он непревзойденный и лучший охотник в истории. Его путь испытаний и опасностей начинается, когда он принимает вызов на себя – сразиться с самыми опасными и загадочными противниками, что только можно встретить в этом мире. Сергей должен пройти через самые темные уголки планеты, сразиться с дикими зверями, мифическими существами и даже с противниками своего прошлого. Его стремление к титулу лучшего охотника подталкивает его на грани человеческих возможностей, вынуждая принимать сложные решения и рисковать всем, что у него есть.

Чужой: Ромул (Alien: Romulus)

Чужой Ромул фильм

Дата выхода: 14 августа 2024, Великобритания, США

Жанр: ужасы, фантастика

Режиссер: Феде Альварес

В главных ролях: Изабела Мерсед, Кейли Спейни, Арчи Рено, Дэвид Джонссон Фрэй

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

Группа отважных молодых исследователей космоса отправляется на изучение заброшенной космической станции, давно забытой вселенной. Под руководством опытного капитана, они не подозревают, что их ждет в темных глубинах станции. Встреча с нечто, что превосходит их самые страшные кошмары, оказывается неизбежной. Существо, обладающее невероятной ужасающей формой жизни, выходит на их пути, грозя уничтожить не только их миссию, но и всю космическую колонию. Сплоченность команды и их решимость бороться за выживание ставят их перед невероятными испытаниями. В поединке с самым ужасающим видом жизни во вселенной они вынуждены проявить мужество, сообразительность и дружбу.

Планета обезьян: Новое царство (Kingdom of the Planet of the Apes)

Планета обезьян: Новое царство фильм

Дата выхода: 8 мая 2024, США

Жанр: фантастика, боевик

Режиссер: Уэс Болл

В главных ролях: Фрейя Аллан, Кевин Дюран, Уильям Х. Мэйси, Дичен Лакмэн, Оуэн Тиг

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

Много поколений прошло с тех пор, как Цезарь правил миром. Теперь обезьяны стали ведущим видом на Земле, живя в мире и гармонии, в то время как людям приходится скрываться в тени. Но с приходом нового тиранического лидера среди обезьян начинается строительство новой империи, угрожая балансу между видами. Молодой шимпанзе отправляется в увлекательное путешествие, которое разобьет его устоявшиеся представления о прошлом и заставит задуматься о будущем. На фоне нарастающего конфликта между видами, молодой шимпанзе сталкивается с трудным решением, которое окажет влияние не только на его собственное будущее, но и на судьбу всей планеты.

Электрический штат (The Electric State)

Электрический штат фильм

Дата выхода: 2024, США

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Режиссер: Энтони Руссо, Джо Руссо

В главных ролях: Ке Хюи Куан, Стэнли Туччи, Терри Нотари, Мартин Клебба, Патти Харрисон

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

В мире, где реальность переплетается с фантазией, осиротевшая девочка-подросток отправляется в захватывающее путешествие по ретрофутуристичному американскому Западу. В ее компании – желтый игрушечный робот, обладающий загадочными способностями, и причудливый бродяга, переполненный секретами и загадками. Цель девочки – найти своего пропавшего младшего брата, и пока она прокладывает путь сквозь пустыню и города, она сталкивается со странными существами и таинственными местами. Вместе с необычными спутниками она погружается в мир приключений, где в каждом углу таится загадка и опасность.

Воображаемые друзья (IF)

Райан Рейнольдс

Дата выхода: 15 мая 2024, США

Жанр: фэнтези, драма, комедия, семейный

Режиссер: Джон Красински

В главных ролях: Райан Рейнольдс, Джон Красински, Кэйли Флеминг, Стив Карелл, Фиби Уоллер-Бридж

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

Беа — девочка, которая открыла для себя удивительный мир воображаемых друзей, оставленных без заботы и внимания своими хозяевами. Вместе с этими забытыми существами она отправляется в увлекательное приключение, где дружба, магия и приключения переплетаются в удивительный мозаичный мир. Каждый из воображаемых друзей Беа обладает своим уникальным характером и способностями, и вместе они встречаются, чтобы исследовать мир вокруг себя и найти свое место в этой разнообразной вселенной. Через эти встречи и приключения Беа не только находит верных друзей, но и узнает о себе много нового.

Дэдпул и Росомаха (Deadpool & Wolverine)

Дэдпул 3 фильм

Дата выхода: 24 июля 2024, США, Китай

Жанр: фантастика, боевик, комедия

Режиссер: Шон Леви

В главных ролях: Морена Баккарин, Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Дженнифер Гарнер, Хью Джекман

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 98%

Уэйд Уилсон, известный как Дэдпул, неожиданно оказывается втянутым в загадочную организацию «Управление временными изменениями» (УВИ). Это заставляет его вернуться к собственному альтер-эго, именуемому Дэдпулом, персонажем, который скрытно существовал в нем.  Теперь Уэйду предстоит изменить историю при помощи легендарного героя Росомахи, чтобы исправить прошлые ошибки и предотвратить наступление катастрофы. Перед ним открывается шанс не только изменить собственное будущее, но и влиять на ход событий в мире. С помощью Росомахи Уэйд и Дэдпул вступают в удивительное приключение, полное опасностей и неожиданных поворотов.

Крэйвен-охотник (Kraven the Hunter)

Аарон Тейлор-Джонсон

Дата выхода: 28 августа 2024, Россия

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Режиссер: Джей Си Чендор

В главных ролях: Даша Верещагина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Фёдор Бондарчук

Бордерлендс (Borderlands)

Бордерлендс фильм

Дата выхода: 7 августа 2024, США

Жанр: фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения

Режиссер: Элай Рот

В главных ролях: Кейт Бланшетт, Ариана Гринблатт, Джек Блэк, Джина Гершон, Хейли Беннетт

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 98%

Лилит – бесстрашная охотница за головами, чье сердце разрывается между любовью к своей родной планете Пандоре и ненависти к Атласу – загадочному бандиту, который имеет влияние даже в тех краях, где его никто не ожидает. Но обстоятельства заставляют ее встретиться с обоими: отправившись на поиски дочери Атласа на Пандору, Лилит вынуждена объединить усилия с разнопланетными путешественниками.

Этот набор непохожих друг на друга персонажей бросается в опасное приключение, чтобы найти девочку и столкнуться с инопланетными угрозами, суровыми охотниками и разгадать один из самых тайных секретов планеты. Вместе им предстоит раскрыть заговор, который угрожает не только Пандоре, но и всей Вселенной.

Веном 3: Последний танец (Venom: The Last Dance)

Фильм Веном

Дата выхода: 24 октября 2024, США

Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения

Режиссер: Келли Марсел

В главных ролях: Том Харди, Джуно Темпл, Чиветель Эджиофор, Кларк Бако

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 97%

Через двадцать лет после разрушительного ядерного апокалипсиса оставшиеся в живых люди скрываются в темных коридорах московского метро – самого крупного в мире антиядерного убежища. Артем, молодой парень из ВДНХ, оказывается на передовой этой выжившей цивилизации и сталкивается с грандиозным вызовом: ему предстоит пройти через опасные лабиринты метро, чтобы спасти не только свою родную станцию, но и предупредить человечество о новой смертельной угрозе, подстерегающей его под землей. Артем вынужден сразиться не только с мутантами и опасностями этого мрачного мира, но и с собственными страхами и сомнениями. Его путешествие будет испытанием его храбрости, решимости и веры в человечество.

Злая (Wicked: Part One)

Злая фильм

Дата выхода: 24 ноября 2024, США

Жанр: мюзикл, фэнтези, мелодрама

Режиссер: Джон М. Чу

В главных ролях: Синтия Эриво, Ариана Гранде, Джонатан Бейли

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 96%

Льфаба — девочка с необычным зеленым цветом кожи, добрая и милая, но подвергавшаяся постоянным унижениям и непониманию обществом. Под гнетом интриг и обид в ее душе пробуждается злоба, превращая ее в Злую Ведьму Запада. В учебном заведении судьба приводит ее к столкновению с непокорной Глиндой, дочкой богатого отца, и загадочным Фийеро — сердцеедом, в которого Льфаба начинает испытывать интерес. В их жизни внезапно появляется Волшебник страны Оз, чья истинная сущность скрывается за маской обаятельности. Встреча с ним открывает Льфабе совершенно иное видение этого мира. С трепетом дружбы и любви, соперничества и борьбы за истинную суть каждого из героев.

Сто лет тому вперёд

Сто лет тому вперёд

Дата выхода: 18 апреля 2024, Россия

Жанр: фантастика, приключения

Режиссер: Александр Андрющенко

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 92%

В разных мирах живут двое – Коля Герасимов в современной Москве и Алиса Селезнева на сто лет впереди. Для обычного парня Коли будущее неважно, он сосредоточен на настоящем. Но для Алисы прожитое прошлое никогда не уходит: она охвачена жаждой найти свою потерянную маму, память о которой осталась в ее детском сердце.

Судьбоносная встреча двух героев, Алисы и Коли, предвещает великолепные приключения, в которых им придется столкнуться с космическими пиратами, путешествовать сквозь петли времени и бороться за контроль над целой Вселенной. Вместе им предстоит пройти через испытания, которые проверят их внутренние силы, восстановить порядок времени и открыть самое ценное: искреннюю любовь и надежную дружбу.

Погрузившись в мир фантастического кинематографа 2024 года, мы обнаружили, что в этом году нам предложено множество захватывающих и увлекательных фильмов, которые заставляют нас задуматься о нашем мире и будущем. Каждое произведение оставило свой след в сердцах зрителей, вызвав новые эмоции, идеи и мечты. Мы приглашаем каждого из вас поделиться своим мнением о лучших фильмах фантастики этого года. Какой фильм стал для вас настоящим открытием? Какие эмоции он вызвал? Делитесь впечатлениями в комментариях.

Сериалы СТАРТ 2024 года смотрите также в нашей подборке.

Про исторические сериалы 2024 смотрите также список от Мегакритика.

Смотрите также сериалы триллеры 2024 в подборке остросюжетных новинок.

1. Артем

Из перечисленного в статье понравились Охотники за привидениями: Леденящий ужас и Дюна. Замечательное сочетание захватывающего сюжета и прекрасной игры актеров. Получил от просмотра море позитива.

2. Анна

Вот Дюну ни одну, ни вторую я не смотрела. Хотя все в восторге. Не тянет даже. Вообще очень выборочно отношусь к жанру фантастики. И не всегда понимаю, где тут фантастика, а где фэнтэзи.

3. Юлия

Когда я посмотрела первую часть Дюны поняла, что не успокоюсь если не посмотрю вторую. Можно сказать минуты считала до ее выхода. Вторую часть посмотрела с огромный удовольствием.

4. Ксения

Смотрела «Охотники за привидениями: Леденящий ужас» и думаю: ох и американцы же, везде у них ЛГБТ фигурирует, даже в сказках, даже между детьми (подростками). Поразил также разговор матери с любовником. Говорит ему: «Мог бы меня и поддержать в воспитании детей. Даю полномочия». Тот отвечает: «С тобой я ручной, а с детьми буду зверствовать». И мать кивает, довольна! Этот диалог напоминает разговор, который может происходить в неблагополучных семьях.