Ван Гоги

Фильм Ван Гоги

Описание фильма Ван Гоги (2019)

Фильм Ван Гоги представляет собой российскую драму о сложных взаимоотношениях отца и сына, старающихся как можно реже видеться друг с другом, но по воле обстоятельств вновь оказывающихся вместе. Картину поставил продюсер и сценарист Сергей Ливнев (Фонограмма страсти), для которого это лишь третий опыт в качестве кинорежиссёра. Картина участвовала в главном конкурсе Кинотавра 2018 года, где дуэт композиторов в лице Леонида Десятникова и Алексея Сергунина получили специальный Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму. Одним из продюсеров драмы выступил Сергей Бобза (На районе, Статус: Свободен), а производством занималась известная студия "Леополис", создавшая такие известные русские фильмы, как Служебный роман. Наше времяПираМММида и Любовь в большом городе.

Главными героями фильма являются отец и сын, живущие друг от друга буквально на разных концах света. Отец - знаменитый дирижёр оркестра, сыну уже 53 и он не снискавший успеха художник. Отношения у них всю жизнь складывались натянутые, полные взаимного непонимания друг друга. Они полны разных взглядов на жизнь, сильно отличаются мировоззрением и проживают подальше друг от друга, стараясь без крайней необходимости и особых причин вообще не встречаться, не общаться и не пересекаться. Однако такая необходимость всё же возникает. Волею случая обстоятельства складываются так, что они должны действовать сообща, будучи друг у друга самыми близкими, но при этом всё-таки духовно крайне далёкими друг от друга личностями. Впереди их ждёт весьма непростой путь к примирению и попыткам разобраться, как в самих себе, так и в понимании каждого в их сложных семейных отношениях.

Актёрский состав фильма возглавляет дуэт из Алексея Серебрякова (Легенда о Коловрате, Левиафан, Иванов) и Даниэля Ольбрыхского (Тарас Бульба, Солт). Также в этой отечественной кинокартине сыграли: Наталья Негода (Бубен, барабан), Полина Агуреева (Коллектор, Все в порядке, мама!), Елена Коренева (Камень), Светлана Немоляева (Поцелуй сквозь стену), Ольга Остроумова (А зори здесь тихие...), Александр Сирин (Без мужчин), Ёла Санько (Он – дракон, Клетка), Евгений Ткачук (Первые, Черновик) и другие российские артисты кино и сериалов. Возрастной рейтинг ограничения у картины выставлен строго 18+. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться седьмого марта.

Если трейлер Ван Гоги не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Ван Гоги от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Ван Гоги | Рецензия

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Ван Гоги. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
16% (203) Алексей
06-03-2019 / 15:05

В свете последних высказываний Серебрякова любая работа с его участием вызывает рвотный рефлекс.

08-03-2019 / 12:42

Ну, мы дождёмся что-нибудь уровня советского кино, или уже нет... Если, чего-то и снимают, драматическое - то это какая-та депресуха, полная. Вот и этот фильм такой же. К Серебрякову - претензий нуль. Хороший актёр.

10-03-2019 / 23:39

Очень крутой фильм. Это история практически совпадает с взаимоотношениями моего супруга и его отца. Характеры персонажей абсолютно списаны из жизни. Игра актёров потрясающая, спасибо режиссеру.

85% (62) Алена оценил(а) в 10 из 10
11-03-2019 / 00:34

Потрясающая игра актеров. Глубокий фильм о любви. Чудесная операторская работа. Но фильм для людей взрослых, понимающих взаимоотношения зрелых людей. Пойду ещё раз и поведу маму

86% (80) Наталия Степановна
11-03-2019 / 21:30

Впечатление от фильма яркое, сильное . Потрясающий сценарий , драма взаимоотношений между отцом и сыном и другими персонажами выстроена просто поразительно. Ничего лишнего и надуманного - верю и сопереживаю. Снято просто лаконично и в то же время изысканно. Игра актеров (ансамбль) очень сильная, отдельные кадры - особенно с Немоляевой - незабываемы. Главные герои в исполнении Серебрякова и Ольбрыхского держат нерв фильма на недосягаемом уровне, Браво Ливнев! Великое российское кино - живо. Люди - не пропустите этот фильм!

75% (53) Шадр
13-03-2019 / 14:02

Глубокий фильм по содержанию, мастерству игры актеров, профессиональная операторская работа. Под большим впечатлением, почти заполненный зал, после окончания сеанса сидел в полной тишине. Бесконечно благодарна создателям фильма за работу души!

79% (43) Вячеслав оценил(а) в 8 из 10
14-03-2019 / 12:16

Спасибо режиссеру и актерам старой школы. Наконец-то что-то стОящее, человечное, не одноразовое в прокате. Да, сложная тема, но жизненно и честно.

88% (41) Воронюк Людмила
14-03-2019 / 18:46

Фильм ’Ван Гоги’ представляется мне лучшим российским фильмом 2018-2019. Ни минуты покоя, равнодушия во время просмотра ленты. Взаимоотношения героев фильма держат в напряжении с самого начала. Операторская работа: съёмки Риги, Балтика, Израиль...- профессионализм высочайший. Актеры работали на 5+, зритель так давно не видел эти прекрасные лица! Фильм смотреть и переживать нужно.

15-03-2019 / 11:48

Один из лучших российских фильмов за все годы. 103 минуты счастья от соприкосновения с великим искусством, от сопереживания персонажам. Браво, Ливнев! Это уже где-то там, где Тарковский, Герман. Крохотный эпизод поцелуя Серебрякова и Негоды останется занозой навсегда, от кадров с Немоляевой захватывает дух. Спасибо всем.

17-03-2019 / 00:29

Только что из кинотеатра. Всем кому нравится качественное кино, не обращайте внимания на негативные отзывы, хоть их меньшинство, а смело и без сомнения на просмотр картины. Не важно как живут и что говорят актёры вне сцены, это их жизнь, нам бы со своей разобраться. А слово нудно, скучно или растянуто, совсем не подходит данному фильму, как и жанру в целом. Это не цирк, не фантастика или боевик, это Драма. Превосходная, сильная драма двух талантливых актёров.
P.s. Люди не будьте свиньями, не показывайте всем свою колхозность. Перестаньте жрать на таких фильмах чипсы, орехи, пить пиво. Перестаньте галдеть, теребонькать постоянно свой телефон. Да проходите вы мимо!!! Если вы уже давно половозрелые, это не значит что вы разумные. P.s.s. Приятного просмотра

88% (32) Лена
20-03-2019 / 01:20

Мощно! Это драматический жанр. И те, кто называет это депрессухой, тоской и пр., наверное, до конца не понимает таких фильмов. Это просто не ваше кино. Очень человечная во множестве нюансов история с великолепной игрой актеров, с прекрасной музыкой, выверенным и тоже играющим задним планом и светом... Такие фильмы все же нужно смотреть.

89% (28) Тамара оценил(а) в 10 из 10
20-03-2019 / 13:51

Потрясающий фильм! Много лет не видела ничего подобного. Спасибо режиссеру, всем актерам.

24% (45) Zloi оценил(а) в 1 из 10
20-03-2019 / 15:02

Сегодня нам приходится в очередной раз наблюдать помпезное псевдо искусство, где под попыткой скрывается очередная русофобия. А потом зритель удивляется почему в РФ нет других жанров и все театры и кинотеатры забиты только этим.

100% (6) Игорь
03-04-2019 / 22:29

Очень хороший фильм. Смотрели с нами еще пять человек. Грустно. Задумались. Как в жизни все несправедливо создаем мы сами себе. Больше бы такого искусства. После чего охота все изменить.

100% (9) Рокки Джим оценил(а) в 10 из 10
07-04-2019 / 17:39

Чудный, но грустный фильм. Актеры-супер!!! Рекомендую!!! Драма одна из лучших за последнее время!

100% (7) Светка оценил(а) в 10 из 10
08-04-2019 / 08:46

Фильм тяжелый. Я плакала. Актеры - супер, старенькие, а играют... нет, живут в кадре (это вам не Охлобыстин)...

100% (5) Василий 2 оценил(а) в 10 из 10
08-04-2019 / 19:11

Ну что сказать... фильм понравился, тонкий. Старые любимые актеры на высоте, прекрасные декорации!

100% (4) Марик Краснов оценил(а) в 10 из 10
09-04-2019 / 09:03

Очень ждал этот фильм - Негоду увидеть. Увидел - мало, но не ожидал, что там будет столько других чудесных актеров. Сама лента тяжеловата, но глубока. Мне понравилось!

--- (2) Маринка оценил(а) в 10 из 10
10-04-2019 / 15:24

Класс. Хорошо, качественно, грустно и красиво. Актерам отдельный респект! Советую!

--- (1) Корри оценил(а) в 10 из 10
17-04-2019 / 13:34

Отличное кино, спасибо авторам. Актеры старой школы порадовали и напомнили, как надо играть!

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Это сложное противостояние трудных характеров, крупных амбиций, самоуверенности и эгоизма, вызывающее на экране потрясающую химию между Серебряковым и Ольбрыхским.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Чем дольше длился этот фильм, тем с большим удивлением я его смотрел. Никак не ожидал от Ливнева, который казался мне холодноватым, умозрительным режиссером, такого буйного «половодья чувств».

Vashdosug.ru - Денис Кудряшов

Режиссерское возвращение Сергея Ливнева получилось зрелым и очень личным. Ему удалось достигнуть того редкого эффекта, когда фильм становится не просто высказыванием, а исповедью.

25-k.com - Геннадий Гусев

Все его детали отточены, каждый сюжетный поворот выглядит естественным и заставляет пристальнее всматриваться в экран.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

«Ван Гоги» держатся на плаву и затрагивают зрителя не благодаря сюжету, операторской работе или проработке персонажей. На своих плечах фильм несёт Алексей Серебряков и его всепоглощающая, душераздирающая актёрская игра.

Dailyculture.ru - Елена Громова

«Ван Гоги» ‒ кино крайне эмоциональное, без блуждания вокруг да около обнажающее те переживания, в которых подчас так трудно признаться вслух. Фильм Ливнева вообще похож на крик, долго сдерживаемый и наконец-то прорвавшийся наружу.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Визуально, и стилистически «Ван Гоги» сделаны по классическим лекалам, в которых ощущается даже некий привкус старомодности (или, если хотите, ретро). По нынешним меркам фильм неприлично красив, особенно когда речь заходит об интерьерах: сегодня так уже почти не снимают.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Разговор об отцах и детях без постмодернистской иронии. История о том непростом периоде, когда родители из жизненной константы превращаются в переменную: раньше это ты был беспомощным, а они – всемогущими, а теперь все наоборот. Как в детстве, но наоборот.

Kinomania.ru - Юлия Кузищина

Стилистика и эмоциональность, используемые Ливневым в «Ван Гогах», могут оставлять впечатление старомодности, но в итоге это ощущение только поддерживает фильм, в котором время играет едва ли не самую важную роль.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Вообще «Ван Гоги» — фильм старошкольный. Но в лучшем смысле: неспешный, уравновешенный. Обладающий одним важным свойством: в отличие от хитов Быкова, Хлебникова или Идова, в «Ван Гогах» есть полузабытая, так сказать, доверительная интонация.

Сюжет и видеоряд полны выразительнейших метафор, а также цитат и аллюзий — включая трогательно обыгранную присказку про «птицына серого» из «Детства Никиты» Алексея Толстого.

Kinoart.ru - Елена Стишова

Режиссер не делает акцента на моральной подоплеке сцены, хотя Марк вовсе не безупречен. С холодным сердцем он оставляет пусть и вздорного, но немощного старика, которому недолго осталось.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Только искусство способно победить страх смерти, бережно напоминая нам о том, как необходимо успевать прощать и любить наших близких.