Пирамммида

Пирамммида

Описание фильма Пирамммида (2011)

События фильма Пирамммида происходят в России, начала 90-х. Страна в процессе болезненного перехода от сверхцентрализованной плановой экономики к рыночным отношениям. Простые люди, прежде жившие в условиях стабильности, растеряны и перепуганы. Все пришло в движение, ход истории разворачивается на глазах. Поворотные моменты истории всегда способствуют появлению всевозможных самозванцев и талантливых мошенников. Сергей Мамонтов ищет куда применить себя и свой интеллект. И находит. Мамонтов заказывает макет «ценной бумаги» с имперской вязью, богатым орнаментом, водяными знаками и собственным портретом в самом центре. Своим «деньгам» он назначает цену сам и продает их по принципу: сегодня всегда дороже, чем вчера. Началась активная рекламная кампания. Чуть больше двух недель оказалось достаточно, чтобы народ уже выстроился в очереди за «мамонтовками», а Мамонтов стал едва ли не национальным героем. И могущественные банкиры, и властные структуры в растерянности — никто не имеет понятия, как прекратить этот беспредел — а в МММ уже набралось больше 10 миллионов вкладчиков… Заговоры, похищения людей, погони, заказные убийства. И немного любви.

Если трейлер Пирамммида не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Пирамммида. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
83% (29) West (25 лет) оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-04-2011 07:06:19

Ну неужели он вышел. А то кормили обещаниями, как те о ком фильм. Эхх. Ностальгия... Лёня Голубков.... Хорошо погрузиться в старое, хоть и не самое лучшее. Хороший фильм)

86% (14) Erty оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2011 02:27:44

Сходил на премьеру. Фильм понравился, интересно на самом деле. Но что еще интересно, сколько процентов правды в этом фильме?

78% (18) Гога оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-04-2011 16:06:22

Еасчёт фактуры не согласен: где штаны-\"бананы\", где мешковатые свитера, где двубортные \"шкафообразные\" пиджаки, в том числе вошедшие в пословицу малиновые - где всё это, я вас спрашиваю? Опять же нереальность многих ситуаций - например, советский человек, с какого бы похмела он ни был, не попёрся бы чёрт знает куда в труселях. В майке мог (недаром майки такого фасона в народе прозвали \"алкоголичками\" ввиду того что синебрюхи в них норовили по улицам рассекать), но в трусах никогда, непременно треники бы натянул. Короче, не хватает ещё нашему кино правды жизни... Но в принципе смотреть можно.

92% (12) Александра оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-04-2011 13:23:49

Фильм хороший, снят интересно. Рекомендую после просмотра (или перед) изучить историю МММ. Так попонятней станут некоторые моменты.

90% (10) Николай Арт оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-04-2011 07:52:14

Достойная работа. На тему о Власти и Манипуляции сознанием.
О праве на эту форму воздействия. Художественные достоинства фильма несомненно выше, чем точное воспроизведение недавней реальности. Здесь нет ни одного положительного героя, который мог бы вызвать симпатию или дать надежду на выход из кризиса, чть соответствовало бы законам жанра. Но история еще не закончена. Многие персонажи, как и сам автор-мистификатор, вполне реальные живые люди. Просто они попали... в Предлагаемые Обстоятельства.

ссылка на отзыв | 12-04-2011 17:55:46

Вчера посмотрел,фильм в целом понравился,Серебряков просто блистал,но делать из Мавроди несчастного героя-это простите перебор,робин гут в очках и на чайке...и опять дети михалкова\"блистают\" на экранах...ну зачем их снимают ведь просто кошмар на них смотреть...

30% (10) Алиса Чайка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 15-04-2011 20:47:55

Посмотрела фильм. Снят он классно, а вот идеи в нем затрагиваются прямо с приставкой \"анти-\" как подмена одних идей другими. Понравились выставленные здесь рецензии, и еще запомнился один отзыв с кинопоиска: http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/834781/comment/1185831/

36% (11) Олег оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 17-04-2011 01:24:46

Если честно фильм вообще не приколол, так себе. Серебряков порадовал своей игрой, ну и всё пожалуй, короче фильм на разок, время убить.

38% (16) Лариса. оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2011 22:23:31

Слабенький фильм, слабенький сценарий...и отличная игра замечательного актера Серебрякова.
Фильм не понравился, слишком много вымысла....или фантастики..

54% (13) Мамонтов Егор
ссылка на отзыв | 19-04-2011 11:12:42

Весь фильм как: Эротизация НЕ эротического объекта. Много вранья, образы ничё общего с реальными не имеют. Дети Михалкова как всегда отстой.

23% (22) Сашок, 36 лет оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2011 04:59:43

Фильм - полная параша!
Многонеправдоподобной чуши!
Короче,фильм для детей от 10 до 18 лет.

60% (15) РА оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2011 03:49:46

фильм откровенно разочаровал, видимо сказалось недофинансирование (фильм не могли доснять 3 года).Я его 3 года ждал...

1. На 1994 год совершенно не похоже: начиная от причесок, заканчивая отсутствием двубортных пиджаков и широких галстуков у чиновников.
2.Полное отсутствие общих планов улиц 1994 года (денег не было даже на жигули да волг для общего плана).
3. Говор главных героев ну никак не похож на тот, на котором разговаривали 1994 году, а больше напоминал 2000!
4. Совершенно не раскрыта идея определенного эпизода из жизни Мавроди.

Резюме: фильм - симбиоз недоделаности и издевательства над зрителем!
Вывод: нет денег и времени - не снимай!

ссылка на отзыв | 22-04-2011 01:08:26

Вроде бы не очень правдоподобно, и снято как-то не так, и музыка черт-те что, и из Мавроди какого-то героя сделали, а смотрится фильм неплохо.Есть драйв. Совершенно потрясающ Серебряков.

ссылка на отзыв | 22-04-2011 13:41:24

Фильм я, к сожалению не понял. Из фильма выходит, что он никого не обманывал, а его просто подставили, тогда из-за чего вся эта фигня затевалась, непонятно. Мавроди такой депрессивный, его и деньги-то не интересуют, он просто хочет чтобы притекали деньги в страну. Екатерина Вилкова лезет во всё подряд, этакая наша Натали Портман (та за два года чуть ли не в десяти фильмах снялась причём в главных ролях). В целом фильм неплох, но на один раз.

85% (13) Ветал
ссылка на отзыв | 24-04-2011 01:25:25

Фильм мне понравился.Если не придираться к пиджакам, единственной фишки 90х,и фону улиц, фильм с интересным сюжетом, просмотрел на одном дыхании.О том что ВЛАСТЬ задушила идею верю, только Мавроди не для страны как мне кажется старался, а исключительно для себя любимого!!!

100% (6) Эдуард оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2011 21:17:00

Фильм хороший,думал будет хуже,если честно,сразу ностальгия такая по Лёне Голубкову,твердая 8 из 10.

ссылка на отзыв | 25-04-2011 02:34:41

Фильм \"ПираМММида\", что-то типа, \"Социальная сеть\" по-русски. Алексей Серебряков, один из лучших актеров России, отлично сыграл, хотя мог бы так и не выкладываться, видимо думал, что принимает участие в глубокой драме, а не в обычном \"попкормовом\" экшене. Раздражает появление Анечки Михалковой, сразу же мысли нехорошие, что папаша за чадо суетится и впихивает в кино. Хотя, с другой стороны, слава Богу, что не Лизу Боярскую позвали. Петр Федоров ... Что сказать про этого \"актера\"?? Какая-то американская дребедень дешевых комедий вместо серьезной игры: бесшабашный, понтовый, гламурный с закосом под Джонни Деппа. Около Серебрякова с его серьезной советской школой актерского мастерства, смотриться откровенно убого и не в тему. Например, как Шерлок Холмс Ливанова смотрелся бы с Брюсом Всемогущим в одной картине!! И, конечно, просто смешно рассуждать об исторической достоверности фильма. Я свечку над Мавроди не держал, однако что-то не особо верю в его альтруистические порывы, аля Робин Гуд. И здесь особенно печально, как после фильма из зала кинотеатра повалила современная быдловатая молодежь, искренне веря во всю эту сказку. Один прыщавый парнишка, лет 16, вслух печалился от того, что плохие дядьки не дали хорошему Мавроди работать на благо Родины: \"Прикинь, пингвин, как бы сейчас тусили, эхеее (смех), в золотых труселях бы ходили\" - дружный гогот товарищей прыщавого.

64% (11) a-lexx
ссылка на отзыв | 28-04-2011 19:11:15

Талант А.В. Серебрякова бесспорен. Бенефис случился более чем убедительным, чего не скажешь как в целом о фильме, так и об игре многих остальных актеров. Героизация и отбеливание беспринципного мошенника - взгляд односторонний и поверхностный. Неправдиво, неубедительно, непрофессионально - слишком много \"не\".
З.Ы. Патриотически напыщенная \"Я Россией не торгую\" - вызвала в зале здоровый, гомерический хохот...

64% (14) Иннушка
ссылка на отзыв | 29-04-2011 22:23:56

Отличный фильм. Детки Михалкова, действительно, не в тему, а фильм по-лучше последних работ др. режиссеров и того же Михалкова. Думаю, главное, что хотели донести до нас авторы - Россия могла всех \"поставить раком\" и рубль мог стать валютой мира, но теперь мы все в американской ловушке их финансовой системы. В любом случае, экономическая война лучше силовой, а Россия в будущем вынуждена будет применять только силовой метод, экономический, в натуре, ПРОШЛЯПИЛА.

ссылка на отзыв | 05-05-2011 07:19:33

фильм ужасный,я токае \"Г\" сам могу придумать,зря потратил время,лучше бы выспался)

ссылка на отзыв | 06-05-2011 18:32:00

фильм не соответствует действительности, там сказано что иностранные инвесторы заинтересовались им. хотя он использовал классическую схему пирамиды, тоже самое совершил один мошенник в америке в начале 20 века, неужели они б не догадались? Да и где остальные пирамиды? Помимо ммм были ведь и другие не менее крупные. короче это очередной фильм для масс, где акцент делается на эффекты, так же пытаются вставлять заумные экономические термины, но в действительности знающие люди только поржут)))

50% (8) Граф Чацкий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-05-2011 04:43:08

Товарищи, я считаю, что данный фильм нужно расценивать с несколько иной позиции. Во-первых, Мавроди никто героем не выставляет - ведь сам же он в фильме говорит \"Я тебе дал шанс поставить мир раком!\" Прям Робин Гуд. Во-вторых - да, много условностей, но поверьте - за 2 миллиона долларов (относительно сегодняшних, даже и наших картин) - это действительно прогресс. Серебряков - красавец, сыграл более чем убедительно. Порадовал и Бондарчук - идеальный образ нашего олигарха, особенно когда он в руках держит макет Останкинской телебашни и вопрошает \"Продается?\"
Интересно, со вкусом снятый фильм о человеческой жадности и о том злом гение, который попытался на этом навариться. Советую всем, кому интересна история 94 года - вряд ли ее так прям переврали.

70% (10) Юна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 12-05-2011 21:36:02

Мне понравился этот фильм. Особенно если говорить о сценарном мастерстве, мотивациях, задачах и идейно-тематическом анализе в целом! Я давно не видела такую добротную работу от наших авторов. Обычно всё настолько из пальца высосано.., что выйти из зала хочется, чтобы просто не испытывать неприятных саморазрушительных эмоций. Как например, на убогой даже и картиной её не назовёшь,\"Служебный роман\" (наши дни) ...
А всем весело.. Ужас. Стыдобища!

А в ПираМММиде - всё достойно! Актёрская игра - более чем, снято очень хорошо!
И самое главное, на мой взгляд, режиссер - отработал сверхзадачу на все 100! Я лично выходила из кинотеатра - с целым роем мыслей.. неоднозначных..
Мысль заложена и не одна! А тут ещё прочла отзыв о фильме самого Мавроди... Ну,.. :) я думаю -
это тоже определённый ход с его стороны (а сказал он, собственно, что фильм - отстой!) :) :) :) ....
Не верю)))
Всё это зачем-то и почему-то!)

В общем фильм - посмотреть НАДО!!!

ссылка на отзыв | 14-06-2011 02:40:02

Я бы расценил этот фильм, как рекламу. Попытка перевернуть представление о том, что было на прямо противоположное.

Да фильм сделан отлично. Но это генеиальный маркетинговый ход.
Человека который ограбил страну делают героем. Всю вину за произошедшее спихнули на правительство и неких алигархов и бандитов. И в конце ссылка на МММ 2011.

И посмотреть стоит и сделать выводы. Гениальная реклама.

83% (6) тарас оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 13-07-2011 16:28:26

это скорее часть истории которую нужно изучать в школе, 1раз нужно посмотреть каждому. Игра актеров отличная сюжет конечно преукрашен но фильм достойный.

--- (2) Daniel оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2011 02:11:29

Прекрасный фильм,правда тех лет,и быстрее всего сегодняшняя тоже,только на данный момент не МММ,а кто то другой!Спасибо за кино

ссылка на отзыв | 22-10-2011 04:40:29

Считаю, что фильм с самого начала и до конца - вранье. Вора, обманувшего миллионы наивных вкладчиков, представили национальным героем. Взбесил дешевый прием в фильме с похищением ребенка ) Согласна с мнением Сергея :"Я бы расценил этот фильм, как рекламу. Попытка перевернуть представление о том, что было, на прямо противоположное.

86% (7) Zamdir оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-12-2011 23:22:19

Супер кино! Тем, кому за 30 - оценят. Главное при просмотре не придираться к мелочам - и смотрится на одном дыхании. Рекомендую!

67% (12) Mihail Mitkov оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2012 11:21:42

Позор тем, кто в этом фильме участвовал! Фильм пытается позиционировать отпетых машейников, как героев и интелектуалов -чистый PR . Обидно, что мавроди, обокрав страну. посидел пару лет и вышел на свободу и на припрятанные денежки снимает фильм. В любой цивилизованной стрне он бы получил бы несколько пожизненных сроков. Хадарковский с Лебедевым сидят, а этот мерзавец гуляет на свободе, Ай да расийская юстиция, ай да Россия, Позор.

60% (5) Лариса-архитектор
ссылка на отзыв | 25-02-2012 23:43:30

Люди ! ! ! Не главное трусы , путь то был показан : не за кредитами бежать, не страну по карманам растаскивать, а подняться с колен всем за счёт своих средств и энергии. Неужели одним в замках на пепелище хорошо ! ! ! Речи думских старцев уши вянут слушать - впору их в детский сад отправить.

100% (4) Елена Ш оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 26-02-2012 00:18:38

Хорошо смотрится, динамичный фильм. Серебряков играет очень здорово. Пиджаков малиновых и улиц 90-х действительно нет, но это неважно. Больше всего меня интересует вопрос, почему фильм показали 25 февраля, субботу, прайм-тайм 22.00, по первому каналу? Это вы, господа, к чему, перед 4 марта?

100% (3) Инна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2012 04:16:43

Мне фильм понравился, сам сюжет держит в напряжении. Сценарий считаю хорошим, то есть так как его выкрутили, Серебряков сыграл отменно! После фильма хочется узнать все тонкости этого времени и самого акционерного общества МММ. Смотрела два раза, рекомендовала дальше.

33% (3) Тамара оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 29-02-2012 11:44:28

Фильм в целом мало что открыл о происходящем в те лихие 90-е. Поразила великолепная игра замечательного актера с Большой буквы Алексея Серебрякова. Слежу за его творчеством очень давно. Потомки Михалкова в полном составе/почти/.Анна как всегда -никакая. Артем -так-себе. А уж на фоне Серебрякова ....... Оценка фильма в целом средненькая. Второй раз смотреть не захочется.

67% (3) Aflek оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-04-2012 15:53:08

Фильм для тех, кто реально верил в наше правительство.. Может быть сегодняшнее поколение будет умнее и и нам удастся изменить все к лучшему.. Мы Можем Многое!!!

ссылка на отзыв | 23-04-2012 14:12:54

Фильм вызывает неподдельный интерес, всегда любопытно взглянуть на один из моментов нашей истории под другим углом, пусть даже Мавроди представили мучеником, истина как всегда где-то посередине, верить сказкам можно и нужно именно по причине удивительности персонажей, и уроку который каждый из нас извлекает из этих сказок. Несомненно так же, что фильм снят в рекламных целях новой пирамиды МММ 2011. Имеющий уши да услышит, и сделает выводы. Смотреть всем!!!

ссылка на отзыв | 09-06-2012 23:20:35

Фильм понравился....Серебрякову огромное спасибо...Только округлить бы немного.Я думаю на самом деле, всё было примерно так,как в фильме,только жёстче...Мы Можем Многое.....Этот шанс упустить нельзя...

--- (1) Андрей оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 24-07-2012 12:22:54

С самого начала заподозрил, что идея фильма заложена с лёгкой подачи самого Мавроди, а вчера, когда узнал, что автор этой повести - он сам, всё яснее ясного, что он там оказался Робин Гудом местого размаха...

--- (2) Андрей оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-10-2012 15:13:39

Лично мое мнение - фильм супер. Не нравится вам ммм, пирамида, мавроди - быкуйте себе дальше, но зачем кричать, что мммщики - лохи? Что за народ нынче пошел..

--- (2) Алексей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 25-10-2012 21:35:00

Актеров четко подорбрали, каждый играет как надо, как в жизни

--- (1) руслан
ссылка на отзыв | 04-12-2012 09:08:35

Странные люди, не нравится вам что героизировали Мавроди, да в российском кино уже 20 лет как героизируют только бандитов и мошенников, а последнее время гламурную пидорковатую молодежь.

33% (3) ИГ
ссылка на отзыв | 27-01-2013 17:20:39

Из этой сволочи, мавроди, сейчас хотят сделать героя великомученика. Мы забыли слова Жеглова - "вор должен сидеть в тюрьме".

--- (1) Nassreddin оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2013 00:46:18

Бондарчук-молодец. Так сыграть первого Леприкона Великой Державы. Можно смотреть.

ссылка на отзыв | 02-03-2013 21:25:31

Когда же наше телевидение будет сеять вечное, доброе, ставить нравственные планки? Кроме канала Культура,ТВ потакает низменным интересам обывателей, сеет хамство и цинизм. Псевдофильмы, псевдогерои, псевдорежиссёры.

ссылка на отзыв | 13-07-2013 14:29:18

Совершенно не согласен, что это псевдофильм. Во первых - снят здорово. Во вторых - история МММ соответствует реалиям. У актеров что - то получилось - но сама идея фильма ничего не потеряла: показать, как это было. Фильм заставляет сходить в ближайшую библиотеку - и почитать, как это закрутилось - завертелось.

ссылка на отзыв | 16-09-2013 19:12:11

Как вообще можно было это кино позволять показывать вообще... Позор нашим артистам, которые играли в этом кино... их похоже интересуют только деньги...!!! Какие же они НАРОДНЫЕ артисты...???!!! Благодаря этому МММ столько людей пострадали... Моего сына убили из-за номинала 10 000 рублей... Жизнь человека оказалось стоит этих денег...!!!

--- (2) Олег оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-07-2014 04:04:40

В фильме он Кондратьич , в жизни Пантелеич - где правда ?!
А вообще фильм неоднозначный .

ссылка на отзыв | 03-05-2016 10:00:47

Очень клевая тема, пусть в большинстве своем это художественный вымысел, но это про нас, про оскал капитализма. Смотреть очень интересно, все актеры на своих местах, саунд тоже клевый, особенно Богдан Титомир. Как будто побывал в прошлом. Но фильм не хватает, голливудского сюжета, может это плюс,а может минус. На мой взгляд режиссер не хватило того, что он не построил фильм по принципу "Оружейного барона" и "Кокаина", т.е. сначала сюжета, все круто, деньги рекой, а заканчивается жизнью человека, у которого ничего не осталось. В назидание так сказать, а тут больше не триллер, а этакий телесериальчик о жизни пирамиды.

--- (0) Степанов Юрий оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-05-2016 01:47:07

Фильм интересный, заставляет задуматься и изучить глубже тему, хоть по тем же роликам о Мавроди на ю-тубе... Он действительно создал хорошую альтернативу российской банковской системе и должен быть готов к схватке с наймитами капиталистов,которые разумеется не стали бы сидеть сложа руки...Разумеется его просто смяли и посадили,бабло (говорят треть бюджета России) просто украли и рассовали по карманам...Вывод,МММ бы работало долго и счастливо ,но неизбежно в эту успешную структуру понесли бы свои сбережения вкладчики из других банков...Смертельная схватка была неизбежна и Мавроди её проиграл... Не знаю был ли он Робин Гудом, но ему не хватала хорошего психолога и советника по вопросам дальнейшего развития ситуации в далёкой динамике ( если по русски-он сам не осознавал в какую игру ввязался и к какой конечной цели идти)... Но уже то что такая ситуация в реальности произошла (один человек, чуть не поставил раком всю финансовую систему СССР и в перспективе всего мира), говорит о многом... Золотые слова Мы Можем Многое...

--- (0) Павел Пушков оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-05-2016 21:12:19

Ну, развел лохов, хапнул по-легкому. А дальше то что? Деньги закончились, лохи перевелись. Только канал 360 опять купился на этот бесплатный сыр, показывая дерьмо нашего существования. Где государство, о которое в этом фильме сценаристы и "великие" артисты вытерли ноги? Правильно, в "Жо..." Видно это место пожизненно за этим Г.., если оно до сих пор не поняло, что должно воспитывать, а не развращать свой народ!!!

Startfilm.ru - Leshiy133

Это кино цепляет своими характерами и взаимодействием героев, интригует сюжетными поворотами и пронизывает мощностью диалогов. Даже в сравнении с действительно хорошими российскими картинами последнего десятка лет, "ПираМММида" с величием возвышается над ними буквально шедевром мастерства. Такое кино хочется смотреть и пересматривать, а его яркие и существенные плюсы с лихвой затмевают мелочные недостатки и различные субъективные придирки. Великолепный криминальный триллер, основанный на реальных событиях. Браво!

С каждым новым заходом Мамонтов-Мавроди из достаточно простой, существующей в народе медийной персоны, коротко именуемой «крупным жуликом», превращается в такой мощный кинообраз, что ему становится тесно в собственных рамках. Даже когда авторы, чувствуя, что заигрались, начинают разом закруглять сюжетные ходы, убирая всё нового и нового персонажа с глаз долой, внезапно оказывается, что главный герой, которого хошь не хошь — не уберёшь, уже ничего от этого не теряет. Так криминально-производственная драма из жизни внезапно для самой себя становится памятником не просто эпохе, а несыгравшим её шансам, нераскрытому потенциалу, невоспетой лирике десятилетия.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Несмотря на все несомненные достоинства, "Пирамммиду" никак нельзя назвать шедевром: слишком уж мало в картине чисто кинематографических находок. Но посмотреть ленту непременно должны все поклонники сыгравших в ней актеров, а также любители зрелищного, развлекательного кино. Спецэффектов и экшена в фильме нет, но история о сильных и жестоких людях, сражавшихся за власть, вполне увлекательна и без автомобильных погонь и фантастических наворотов.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Описывая любую массовую отечественную кинопродукцию последних лет, приходится повторяться: это не кино, это добитые до полного метра рекламные ролики, потому что другой картинки производители не видят и делать не умеют. Так вот, умеют. Авторы «Пирамммиды» владеют еще одной популярной телевизионной техникой — стилистикой криминального репортажа. Замызганная фактура, вставки «под хронику», тревожная закадровая музыка, под которую привычно «разворовывают Россию». Эстетика «Пирамммиды» покажется до изжоги знакомой даже тем, кто не смотрел душераздирающие телефильмы-расследования с середины 90-х. Эти интонации незабываемы. Алексей Серебряков в роли Мамонтова не просто великолепен. Актер делает невозможное: превращает своего бессовестно романтизированного героя в человека, которого хочется придушить не за то, что надул полстраны, а за то, как он пьет кефир.

Нет сомнений в том, что «ПираМММида» придется по душе многим зрителям. Если не самой историей, то лихо закрученным (по нашим временам) сюжетом, пусть и несколько клишированным. Безусловно, доставит удовольствие и великолепная операторская работа Горана Павичевича. Из актеров больше всего привлекут внимание Петр Федоров и Алексей Серебряков. Первый заинтересует, прежде всего, молодых зрителей, а образ, сыгранный Серебряковым напомнит о многом более старшему поколению. Правда, скорее всего, не всех устроит неоднозначность Мамонтова, но с этим придется считаться, так как это основная идея авторов. Как вы, наверное, поняли из всего вышесказанного, нам предлагают очередного «героя нашего времени». Да еще и в тот момент, когда накал страстей в обыденной реальности зашкаливает до предела. А потому остается только надеяться на то, что мы не застанем на своем веку очередной путч или семнадцатый год. И этот фильм всего лишь предупреждение…

Proficinema.ru - Наталия Осипова

Российский зритель будет с интересом следить за сюжетом фильма, и в данном случае даже не важно, сколько он знает об истории МММ, так как в этой картине правда и вымысел тщательно взболтаны и смешаны в очень интересный коктейль, в котором драматургически одно неотделимо от другого. Зато визуально некоторые части вымысла возведены в степень фантастики и уводят в сторону солнечного Голливуда. Каким-то чудом «ПираМММида», основанная на событиях лихих, но очень мрачных 90-х, не превратилась в руках создателей в депрессивную социальную «чернуху». Это полноценная драма с элементами триллера и боевика. В центре драмы – незаурядная личность Мамонтова (прекрасная работа Алексея Серебрякова) и придуманная им афера. Вокруг аферы, как кольца вокруг Сатурна, вращаются деньги, погони, угрозы, предательства, интриги и убийства. То есть все элементы, необходимые для того, чтобы держать зрителя в напряжении. Но другой вопрос, что эти элементы выстроены не очень аккуратно, в результате чего фильм ритмически и стилистически получился очень неровным.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

О режиссуре не получается сказать однозначно. Эпизоды нарезаны вкривь и вкось, отчего полотно картины представляется лоскутным одеялом. Отсылки к «Уолл-Стриту» и сильные драматические сцены, наподобие переговоров с похитителями дочери или апогея конфликта героя с учеником, чередуются с какой-то бредятиной на любовном фронте. Есть в фильме и юмор: хохмы с кефиром и с путинской авторучкой смотрятся гениально, но вот дамочка, купающаяся в деньгах словно Скрудж МакДак, — чистой воды убожество. И тем не менее, это лоскутное одеяло каким-то чудом оказалось интересным и вполне смотрибельным! Бенефис Алексея Серебрякова не смогли испортить ни бредовый замысел, ни балласт из ненужных сцен, ни даже отвратительная музыка, свербящая в ушах на протяжении всего фильма. Однозначно талантище!

Спору нет, «ПираМММида» снята бодрее и увлекательнее, чем среднестатистическое отечественное кино. Постановщик Эльдар Салаватов, автор дикого, но симпатичного третьего «Антикиллера», умеет поддать жару и держать ритм. Но его фильм, в довесок ко всему вышеперечисленному, обидным образом не пытается быть чем-то большим, чем просто история одного конкретного предприятия. Казалось бы, история «МММ» - идеальная оболочка для истории России 90-х. Что случилось в стране, в которой люди внезапно массово поверили бесхитростным рекламным роликам? Как возможно было сосуществование немыслимого богатства и немыслимой бедности в одной и той же отдельно взятой территориальной единице? Но «ПираМММида» и не пытается найти для своей истории какой-то более крупный контекст, предпочитая ковыряться в мелких деталях. А когда большая часть этих деталей ещё и выдумана, то что у нас остаётся на выходе? Верно - практически ничего.

Timeout.ru - Антон Сазонов

Попав из рук продюсера Тимура Бекмамбетова в руки продюсера Сергея Ливнева, экранизация одноименной повести Сергея Мавроди поменяла шило на мыло. Сюжет «ПираМММиды», понятное дело, позаимствован у реальности, но герои тут мифологизированы, а события драматизированы и прописаны по всем законам остросюжетного кино: с интригами, убийствами и обязательной любовной линией. Но даже если не искать исторической достоверности в фильме Эльдара Салаватова, третьим «Антикиллером» зарекомендовавшего себя в кино категории B, желание воссоздать одно из самых ярких событий 90-х оборачивается полным провалом.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Казалось бы выигрышная стратегия на деле дает очевидные сбои, когда речь заходит о первоначальном замысле проекта. Он – замысел, – постепенно пропадает в дымке детективных кульбитов, а ближе к финалу и вовсе теряет последние очертания в сильном тумане жанровых ухищрений, не всегда оправданных и целесообразных. Добротно снятая лента в какой-то момент перестает понимать саму себя, начиная шарахаться из стороны в сторону в диапазоне от политического триллера до ироничного панегирика лихим годинам. «Пирамммида» Эльдара Салаватова могла стать событием, но, по всей видимости, станет еще одним фильмом, потенциал которого был растерян где-то по пути к экрану.

Kinonews.ru - Наталья Сарана

Если рассматривать “ПираМММиду” как оригинальный фильм, а не как экранизацию финансовых махинаций Сергея Мавроди, то сам фильм мало что из себя представляет. Единственное достоинство этого фильма – это Алексей Серебряков, который сыграл Сергея Мамонтова. Актер не только добился внешнего сходства на Мавроди, но и манера речи и характерное заиканье Мавроди переданы Серебряковым безупречно. Фильм “ПираМММида” является примером хорошей идеи для сценария, обладающей всеми качествами, чтобы стать либо добросовестным боевиком, либо глубокомысленным фильмом-размышлением на тему 90-х годов, но так и не ставшей ни тем, ни другим.