Легенда о Коловрате

Фильм Легенда о Коловрате

Фильм Легенда о Коловрате - это новое историческое масштабное фэнтези от знаменитого кинорежиссёра Джаника Фазиева (Август. Восьмого), повествующее о легендарном рязанском витязе Евпатии Коловрате. Действие развернётся в XII веке на Руси в период раздробленности. На наши земли то и дело совершают набеги войска хана Батыя, Золотая Орда мечтает поставить Русь на колени, испепеляя русские города, убивая сотнями невинных, практически не встречая среди войск достойного сопротивления, и только молодой рязанский воин дерзает бросить вызов силам проклятых завоевателей.

Однако в сражении 1237 года погибает практически всё рязанское войско, в том числе и ведущий их в бой князь Юрий Игоревич, а старая Рязань подвергается полному уничтожению населения. Спешащий на помощь своей родины с малой дружиной Евпатий Коловрат полон отваги и жажды к победе, намерен отомстить за любовь всей своей жизни и вернуть мир на русские земли. Его сила духа поражает даже самого хана Батыя, а имя навсегда останется в легендах наших земель.

Авторы фильма намерено отказались от детальной реконструкции на экране подлинных исторических событий в угоду кинематографичности и общей сказочности происходящего на экране, преподнося своих персонажей в должном свете. Для съёмок был даже выстроен самый большой съёмочный павильон во всей Европе, чтобы развернуть масштаб сюжетного действия во всей красе. Права на прокат уже проданы в США и некоторые европейские страны, где фильм выйдет под англоязычным названием "Furious" (в переводе "Яростный").

Актёрский состав фильма многих артистов кино и сериалов, среди которых исполнивший главную роль Илья Малаков, такие звёзды, как Алексей Серебряков, Виктор Проскурин, Александр Ильин и Александр Ильин младший, Ольга Хлынина, Полина Чернышова и многие другие. Композитором картины выступил лидер известной группы "System of a Down" Серж Танкян. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на тридцатое ноября 2017 года.

Если трейлер Легенда о Коловрате не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Легенда о Коловрате (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

80% (726) Руслан оценил(а) в 10 из 10
26-11-2017 / 19:08
Фильм отличный. Советую посмотреть. Не зря потраченное время, очень доволен фильмом.
30-11-2017 / 10:21
Вообще-то Евпатий Коловрат был человеком богатырского телосложения , а в фильме какой - то дрищ бегает. Вопрос к создателям фильма, как такой карлик нос, мог быть воеводой и лучшим воином, который разрубал монголов до седла. Теперь о фильме, что мы в нем видим. в первую очередь, гнев, злобу, месть и жестокость, сюжет как таковой высосан из пальца. А больше всего фильм глубоко поразил своей неправдоподобностью и подменой сути событий. Здесь всё расписывать не буду, но тот, кто знает историю, поймет о чем я. Советовать к просмотру даже и не знаю, буду или нет, скажу так. если есть деньги лишние или халява, сходите.
75% (186) Sayfer оценил(а) в 6 из 10
01-12-2017 / 10:28
Еще с просмотра трейлера я настроился на насыщенность фильма компьютерной графикой. По истечении первых 15 минут понял, что пришел на сказку о русском богатыре, мало имеющей общего с реальной историей о Коловрате. Собственно, после этого отключил мозг и просто следил за разворачивающимися событиями.
Ставка орды в 2 милях от Рязани, но почему-то наши обратно добирались несколько дней? Три ведра яда отравили всю реку? Славянское фэнтези с погодой и медведем? Огромная орда гоняется за кучкой смельчаков? Это - сказка, красочная сказка, и для нее это нормально.
Кат-сцены сражений очень похожи на серию игр Assassin's Creed. Местами фильм напоминает о "Спарте" и "Гладиаторе".
Что не понравилось - компьютерной графики очень много. Особенно в сценах гибели мирного населения Рязани, из-за чего не удалось сочувствовать этой трагедии. Местами пафос зашкаливает.
Хан орды очень понравился, харизматичнее Евпатия, на мой взгляд, получился.
Весь фильм пронизан девизом "и один в поле воин, коль по-русски скроен". Добротная сказка о подвиге русского человека, самопожертвовании и чести.
02-12-2017 / 12:46
Совершенно идиотский фильм. Правильно кто-то подметил, списан с ещё более идиотского "300 спартанцев". Даже непонятно, как человек снявший много хороших фильмов мог снять такую "клюкву". Похоже Файзиев забыл, что одно дело снимать детективные сказки вроде "Турецкого гамбита" (очень, кстати, хорошо снятого) и совсем другое снимать исторический фильм, о действительно существовавшем человеке. Обычный голливудский подход к истории - брать имя известного человека и "лепить" под него всё что в голову взбредёт! Вот только не стоит забывать, что американцы так относятся к ЧУЖОЙ истории, а наши обезьянки-подражатели, к СВОЕЙ! И самое обидное, что современная молодёжь, не видевшая настоящих исторических фильмов ("Александр Невский", Суворов", Нахимов" и т.д.) будут судить о нашей истории именно по таким русско-американским "шедеврам".
30-11-2017 / 22:27
В фильме отлично показан несгибаемый русский характер, героическая самоотверженность русских воинов в защите своего народа и Отечества. Прекрасная патриотическая картина!
65% (224) 5 элемент оценил(а) в 1 из 10
02-12-2017 / 01:50
Долго ждал этот фильм. Прочитал все об этом подвиге в Википедии. Просмотрел все ролики. Градус ожидания зашкаливал. И каково же было разочарование!!! Главный герой словно Дрю Берримор из "50 первых поцелуев" каждое утро ничего не помнит. Бред! Сам Коловрат описывается как богатырь. Что мы видим в кино? Какой то невзрачный дрищ. Падение Рязани- флэшбэк, вместо того чтобы показать всю трагедию нашествия Батыя. Диалоги-тихий ужас. Атмосферы безысходности перед грозный и опасным противником нет совсем. Что помощи ждать неоткуда. Извиняюсь междоусобица на дворе. Ну и финальный "экшен". 20 человек против Орды. Мнда... В Летописи сказано, что к Евпатию примкнули оставшиеся в живых после разорения Рязани. И в итоге войско было в 1700 человек. Приличная сила. Сила, которая заставила содрогнуться Орду и Батыя. А что мы видим в Кино. Нет силы духа. Нет борьбы. Как-то все быстро и скомкано. Нет эпичности и размаха. Блин 20 человек... Да их бы смеясь из луков расстреляли и все. А тут штурм, "битва". Очень удручающе. Авторы говорят это фэнтези. Но те же 300 спартанцев тоже были комиксом. Но градус зрелищности уделывает Коловрата на 100%. А финал тупо в наглую скопирован с 300. В общем. Фильм совсем не оправдал ожиданий. да он лучше Викинга. Но ушел при этом недалеко. Будем надеяться что когда-нибудь снимут достойный фильм о наших богатырях.
01-12-2017 / 08:16
Вчера с супругом были на премьере фильма "Легенда о Коловрате"
Очень довольны! Встреча с главным героем Ильей Малаковым, приоткрыла небольшую завесу съемок этого фильма. Фильм снимался на заводе "Зил", ни одной сцены на улице, а для критиков скажу: задача режиссера - не с точностью 100% передать исторические факты, а сделать фильм интересным для зрителя избалованного зарубежными кинолентами!, с элементами современности (речь, манеры например), спецэффекты. Масштабность действий тоже впечатлила.. Резюмирую: замечательный актерский состав, интересное переплетение исторического и фентезийного жанров. Очень рекомендуем к просмотру!!!
72% (164) Эдуард оценил(а) в 1 из 10
02-12-2017 / 20:43
нельзя накладывать исторические имена на бредовую фантазию сценариста.Да же если раскрутить книги Яна о Батые, страниц о Коловрате хватит с лихвой чтобы снять обалденный фильм не отрываясь от исторической действительности. А после такого вашего пойла дети будут изучать историю по сценариям мудаков, ничего в ней не понимающих, не читающих ...
30-11-2017 / 22:16
Фильм отличный очень здорово поставлен. Декорациии того времени , боевые сцены и сильный русский дух очень впечатляет.
02-12-2017 / 23:16
Дааа! Болливуд отдыхает. Люди не смотрите этот "ужасник", а самое главное - запретите это делать своим детям. Т.к книг они не читают, то посмотрев, будут думать, что это правда. Начал "плеваться" с первых кадров. Сценарист, наверное, очень не любит русских, т.к. изначально, главного героя больным на всю голову сделал, постановщику, было до старой Рязани добираться лень, может если бы доехал, узнал бы, что в Рязани нет скал. И из таких "ляпов" состоит весь фильм, от начала и до конца. (Хорошо, что в отзывах много не напишешь. А написать есть о чём...)
02-12-2017 / 22:20
Тому, кто хоть немного "знаком" с историей, смотреть фильм, мягко скажу, трудно! Зачем всё перевернули с ног на голову? Нельзя было просто снять исторический фильм, основанный на фактах, а не на чьих-то фантазиях?! Практически всё выдумано!
Надеялся, что этот фильм не повторит судьбу "Дружины"!
Ошибся, сделано ещё хуже!
63% (145) Валерия оценил(а) в 3 из 10
02-12-2017 / 19:31
Это ж очередные комиксы. Это даже не сказка. Сказка - небыль, да в ней намёк. А тут только время потраченное, глядя на глупую игру актёров... Да, кстати, деньги ещё - на которые можно было бы купить книгу какую умную, да мозгов поднабраться.
02-12-2017 / 19:40
Идея конечно неплохая, но фильм не оправдал ожиданий.
Слабый сюжет, практически нет зрелищных сцен и главное сильное искажение исторических фактов.
03-12-2017 / 01:59
Сразу хочется сказать всем ревнителям истории: в названии честно сказано, что это - легенда! Думаю, за это можно простить исторические неточности. Но вот в остальном... К чему тема с потерей памяти - лично я так и не понял! Графика откровенно слабая: видно, что всё ненастоящее невооружённым глазом. Обратите внимание на снегиря в одном из кадров: он появился всего на пару секунд, но этого хватило, чтобы увидеть его "пластмассовость". Так же и во многих других сценах: будто недостатки графики пытались скрыть быстрой сменой кадров. Снег - явный пенопласт. Ну, а то, что в некоторых моментах герои говорят одно, а их губы - другое, меня натолкнуло на мысль, что или было лень переснимать, или не хватало средств. Я могу понять это в советских фильмах, но в современных... В некоторых моментах - перебор с пафосом. Моё мнение, что фильм сделан или халтурно, или на скорую руку. А ещё у меня сложилось такое чувство, что авторы сами не решили до конца что они будут снимать - более историчный фильм или более сказочный, отчего не получается глубже окунуться в атмосферу событий: вот вроде всё серьёзно - осада города, огромное войско Батыя и тут же - медведь, размером со слона (медведь, кстати, в плане графики сделан прилично). Но всё же наше кино медленно, но верно развивается - это радует. Из актёров же, на мой взгляд, лучше всех сыграл "интерн Лобанов". В общем, 5 из 10.
57% (133) Олег
02-12-2017 / 15:45
Судя по предыдущим отзывам, не стоит засорять себя ещё одной глупой подделкой под Голливуд. Я сторонник исторического соответствия, а там нет ни одного сходства, кроме некоторых имен.
Лучше бы автор направил свои фантазии на другой исторический сюжет, про битву при Молодино в 16 - ом веке казаков с турецкими янычарами, тогда бы точно все его кинографические сюжеты пригодились бы, ещё бы и не хватило, и патриотам было бы не стыдно за наших предков.
А про Батыя лучше почитать, тогда поймёте, что он один из немногих являлся создателем Руси, и искоренял противников этого.
60% (120) Ольга
02-12-2017 / 22:23
Это фильм сказка для маленьких детей.Возраст 6,7 лет. В общем ерунда.
01-12-2017 / 23:36
Фильм супер! Советую посмотреть. Глубоко сочувствую всем, кто не понял.
59% (120) Татарстаном стали оценил(а) в 10 из 10
01-12-2017 / 16:39
Не пожалел, что сходили. Понятно, что это калька с "300" с поправкой на славянское; понятно, что наряду с "28 панфиловцами" этот фильм может подразумевать прощение некоторых режиссёрских слабинок за счёт патриотической святости описываемых событий - но всего выше нравственный посыл, столь редкий в нынешнюю эпоху идеологии личного успеха. А не всё личной успешностью меряется, и не всё ею превозмогается. Во все времена женщинам-заботиться о детях, мужчинам-воевать, а иначе вымрете, и феминизм и прочие современности не помогут. В Античной Греции государство платило гражданам за посещение театров-чтоб воспитывались. Надо бы и россиянам помассовее на "Коловрата" сходить. Не шедевр, но - всё равно 10.
60% (111) АЛЕКСАНДР
02-12-2017 / 13:47
Фильм неплох. Конечно наши это не Голливуд, но учатся очень быстро. Смутили провалы в памяти главного героя. Я придумал такое объяснение : это отсыл к памяти людей русских, проснитесь и вспомните кто вы, где вы, что вокруг вас. Конечно духом русским фильм пропитан. Смотреть стоит. И вообще, надоели эти американские ПОКЕМОНЫ. Гордитесь своими героями. Они настоящие. ЖИВЫЕ.
54% (132) Любовь оценил(а) в 10 из 10
02-12-2017 / 09:16
Очень сильно зацепил фильм. Оставил яркие эмоции! Рекомендую к просмотру! Данный фильм - не идёт, как историко-научный, его не надо трактовать, как что-то точное. Просто сходите на него, погрузитесь в прекрасную игру актеров, прекрасные спецэффекты. Фильм на 100+! Впечатлительным девушкам, как я - советую взять платочек. Спасибо большое - за такой прекрасный фильм!!!
53% (137) Вирус оценил(а) в 6 из 10
27-11-2017 / 07:20
Фильм конечно довольно не плох, но с сюжетом явно перегнули. Чем-то напоминает "300 спартанцев".
01-12-2017 / 13:20
Фильм супер!!! Есть конечно неточности, но идею и смысл фильм доносит. Снят тоже очень хорошо.
52% (124) Герман оценил(а) в 7 из 10
01-12-2017 / 01:30
Филь очень понравился! Есть некоторые моменты на минус, а так в целом очень хорош смотреть можно!
61% (89) Аlinkin оценил(а) в 1 из 10
03-12-2017 / 22:23
Кино НЕ ИСТОРИЯ... удручает то, что глупая молодежь будет ведь думать, что это история и что так и было. Уф, лучше бы сняли реально исторический фильм за такие деньги, а в этом фильме столько злобы, агрессии, жалости и ненависти... через пару лет будут снимать открытое насилие и прикрываться словами "легенда", "быль," а глупый народишко будет всё хавать и в ладоши хлопать. Жалко, что правду у нас давно не показывают. Всё переворачивают с ног на голову.
02-12-2017 / 15:35
Нам с мужем очень понравился фильм! Нас нисколько не смутила графика, она уместна и очень красива! Очень патриотичный фильм! Плакал почти весь зал. Не нужно его воспринимать как дословный пересказ истории, это легенда глазами режиссера! И отдельное спасибо за актерский состав!
58% (92) мария
03-12-2017 / 14:20
Легкая сказочка. Неужели век настоящего кино прошел - когда душа голос подает. Теперь все быстро, примитивно. Просто. Но если вы знакомы с литературой Древней Руси. Особенно, если есть более глубокие знания и понимание той эпохи. Герой Древней Руси другие. То , что показали, конечно, конечно в них есть. Но, товарищи! Поверхностно ведь это. Так хочется глубины!!! Ну, а эта идея с медведем - эдакий спаситель Путин... Несомненно есть и находки, конечно. Особенно эта - как только в глазах появляется гнев - это автоматическое проигрывание. Фильм хорошо показывает разобщенность во всем в современной России. Как в фильме: отдельно природа, отдельно князья, отдельно Евпатий. Еще виден гримм!!! И лица современные! Дети бессловесные... Природа холодная... Хан, конечно! - прекрасная игра. А еще подумалось мне, если вышел такой фильм - наши дела - Российские- действительно плохи, как во время войны.
57% (81) Алексий оценил(а) в 1 из 10
04-12-2017 / 18:27
Дерьмо!!! Столько денег истратили!!! Целенаправленное искажение истории.. Не думаю, что найдете тех, кто в эту хрень поверит.
46% (121) Виталий оценил(а) в 10 из 10
02-12-2017 / 15:46
Фильм классный! Круче "Викинга". Надо отменять уроки в школах и пары в университетах ради похода в кино чтобы все увидели, как нужно любить свою землю!
53% (90) Алина оценил(а) в 8 из 10
04-12-2017 / 00:19
Я честно удивлена! Сама историк и, конечно, замечаю много фактических ошибок, но это не критично, я объясню почему. В источниках того времени о Коловрате сохранилось очень мало сведений, и очень приятно что даже эти "несколько предложений" в летописях дали авторам толчок развернуть события на целый фильм! В наше время, когда молодёжь забыла о настоящей чести, долге перед отечеством, совести (не все, конечно, но добрая часть) этот фильм стоит посмотреть! Он поднимает патриотический дух, я испытывала чувство гордости за нашу общую историю. Сюжет не сложный, это не "мыльная опера". Советую посмотреть, вы не пожалеете.
58% (74) дарья оценил(а) в 1 из 10
04-12-2017 / 19:00
Ужас... Фильм не понравился, нет точного сюжета. Не советую, кто знает всю историю, то фильм покажется совсем бессмысленным!!!
04-12-2017 / 16:09
Не оправдал ожиданий. Больше похоже на сказку, до легенды даже не дотягивает. Быт, интерьер, одежда, утварь не соответствуют XIII веку. Что касается Орды переврали всё... гримм и такое обилие блестков на лицах ордынцев - занавес!!! Из разряда посмотрели и забыли... Из 10- на троечку.
02-12-2017 / 20:44
Я просто полностью погрузился в фильм, прочувствовал всю духовность, каким должен быть русский человек, которому не все равно за свою родину, свой дом, своих близких.
01-12-2017 / 09:52
Актёры играли хорошо. Мы ходили всей семьёй, хотелось детям показать частичку нашей истории. История правда переврата, Хан-Батый похож на японца, и орудием они такими не пользовались. И у меня сложилось ощущение, что немного списано с "300 спартанцев". А так очень красочно и красива природа, быт деревни.
02-12-2017 / 14:03
Фильм супер , ребенок захотел пойти , не думала что самой так понравится.
03-12-2017 / 08:47
Ходили вчера с мужем. Чтобы кто не говорил - у нас остались замечательные впечатления. Ну и пусть что графика хромает, но 2 часа пролетают на одном дыхании. С "Викингом" никакого сравнения - намного круче.
04-12-2017 / 11:19
Как и в любом современном фильме - пафосомер просто взрывается. Меч за спиной, как у самого настоящего православного ниндзя. Могу еще тему подсказать, Иван Сусанин - нормальный такой исторический герой. Кстати, Евпатий Коловрат - он вроде бы богатырь, в источниках. Какого хрена на роль богатыря взяли смазливого пятёрышника - тоже загадка.
52% (73) Эвелина
04-12-2017 / 09:48
Фильм понравился. Да, были исторические неточности, но это не документальное кино. Позволю себе цитату: "Собрав дружину в тысячу семьсот человек, он внезапно напал на татар и так "рубил их нещадно", что даже мечи притупились, и "брали русские воины татарские мечи и секли их нещадно". Татарам удалось захватить пятерых израненных рязанских храбрецов, и от них Батый наконец узнал, кто громит его полки. Евпатию удалось победить Христовлура — шурина самого Батыя, но и сам он пал в бою, сраженный из камнеметных орудий. " И ещё одна цитата: "Есть предание, что посланец Батыя, отправленный на переговоры, спросил у Евпатия: «Чего вы хотите?». И получил ответ — «Только умереть!». Согласно некоторым преданиям, монголам удалось уничтожить отряд Евпатия только с помощью камнемётных орудий, предназначенных для разрушения укреплений: «И навадиша на него множество пороков, и нача бити по нем ис тмочисленых пороков, и едва убиша его». Поражённый отчаянной смелостью, мужеством и воинским искусством рязанского богатыря, Батый, сказав «О, Евпатий! Если б ты у меня служил, я держал тебя у самого сердца!», отдал тело убитого Евпатия Коловрата оставшимся в живых рязанским воинам и, в знак уважения к их мужеству, повелел отпустить их, не причиняя им никакого вреда. " Только вот погиб Евпатий в 37лет. И было у него 1700 воинов. А остальное всё сходится, даже использование камнемётов.
65% (46) Полина
05-12-2017 / 05:41
Ходила вчера на фильм. Ну, героев понабрали с ТНТ и СТС, хотя сыграли они довольно неплохо. Очень много киноляпов. В конце так вообще смешно. Наши 20 человек стоят на горе, а орда лезет к ним по какой-то маленькой горке, и добраться не может. Вместо того,чтобы обойти с других сторон, где между прочим камни. История переврата полностью.
03-12-2017 / 08:11
Фильм крепкий середнячок. Ходил с сыном, никто разочарованным не остался. Кино про моего земляка. Несколько раз пробивало на слезу, а это уже показатель, так что рекомендую к просмотру.
07-12-2017 / 09:50
То ли сказка, то ли комикс, только какая-то глупая, путанная и нудноватая. Батый ещё ничего, а остальные персонажи - ходульные. К сожалению таких фильмов - легион, место им в мусорной корзине.
03-12-2017 / 11:10
Отличный фильм! И нужный. Рекомендую смотреть с детьми, для них он, наверное в большей степени и создан. Жаль, что многие за какими - то мелочами, историческими недочетами, дефектами компьютерной графики, и другими несостыковками, абсолютно не заметили смысл этого фильма. А он есть и очень серьезный. И его иносказательность. Невольно возникает ассоциация с нынешним временем... и "обстановкой" вокруг. И очень радует, что абсолютно нет "грязи" , столь свойственной всем американским поделкам и не только.
30-11-2017 / 21:30
Да, нормальный фильм такой, мне понравился. В зале не было ни одной младшей души - одни взрослые, да старики! Я опять ломанул систему.
04-12-2017 / 15:15
Это НАШ фильм и о НАШЕМ!!! Да, он не совсем соответствует действительности, но это же легенда! Похоже некоторым не понравилось, что фильм о русском духе, самопожертвовании, о свободе и попытках предать, откупиться! Не всем по-душе, что фильм патриотический и поднимает любовь к РОДИНЕ, к своим корням и традициям, у кого-то уже вообще ничего не осталось в их истории, они готовы все променять на сытую жизнь на коленках! Фильм ничем не перетягивает, все гармонично и естественно, даже медведь не задержался, помог и ушел в свой мир! Когда смотрел "300 спартанцев", новых, плевался, а этот- на одном дыхании!!! В каждом фильме можно, при желании, найти пятна, даже в оскароносных! Наш кинематограф уверенно идет вверх и такие фильмы мне смотреть интереснее, чем какой-нибудь "спасти рядового" или те же "300 спартанцев" Коловрат-рулит!
45% (86) ирина оценил(а) в 9 из 10
03-12-2017 / 15:50
Фильм замечательный! Про то, что надо любить свою большую и малую Родину, знать своих героев, гордиться ими. После просмотра даже почитать что-то захотелось про Коловрата, он мой земляк. Фильм зрелищный, смотреть советую!
04-12-2017 / 15:07
А мне фильм очень понравился ! Пусть он не совсем исторически точен, но сценаристы и не добивались этого. Много критики о том, что главный герой "дрищ", но ведь легенды списаны с реальных людей, и почему богатырь должен быть обязательно перекаченным и двухметровым ? В летописях, может и сказано, что он был крепкого телосложения, но ведь какую хорошую историю не грех и приукрасить! А так герой становится более близким, более реальным. Честно не знаю почему и откуда взяли схожесть с фильмом"300 спартанцев" - я ничего такого не увидела. По-моему подобные спецэффекты используются во многих фильмах, почему связали именно эти два - не ясно. Ручной медведь зимой - это странно, но ведь это сказка, легенда, волшебство, почему бы и нет!? Отдельно хочется сказать про костюмы! Великолепные! Атмосфера древнерусских бревенчатых домов, вкусной выпечки и морозной зимы - очень круто! Не смотря на всю критику со стороны, фильм главное передал! Обязательно нужно сходить!
54% (59) Васек оценил(а) в 5 из 10
06-12-2017 / 16:25
Коловрат совсем не коловратистый, заморыш какой то.
Ждем теперь Галустяна в роли Ильи Муромца.
05-12-2017 / 11:28
Фильм посмотрели вдвоем с мужем, немного не помню историю, но то, что проходили в школе "Легенду о Коловрате"- это точно. Понравились актеры, особенно в главной роли парень, незамыленное новое лицо не богатырь, но сколько в нем настоящего (не переигрывает), сколько в глазах у него мужества, верности к отечеству и жене... Хорошо сыграл Хана - Цой, молодец. Немного маловата роль для Бурковского - прямо хочу роли для него большой - чего и желаю. Сюжет хороший, костюмы отличные. Приятный местный колорит, костюмы. Думаю сцена с Михаил Потаповичем когда он нападает (понравилась Путину В.В.) когда смотрел фильм. Нам же как женщинам понравилось верность его к жене,и то что конечно каждый день признается ей в любви... Браво. Не хватило красивой русской песни, зычной, чтобы за душу брала...
06-12-2017 / 14:05
Есть некоторые исторические неточности и скомканность последовательностей событий и происходящего по ходу фильма. Но кино это искусство и режиссер видит это так как он задумал и принимать это зрителю или нет право каждого это с одной стороны, а с другой стороны графика и баталии понравились, передача русского духа и отваги людей которые в междоусобицу не побоялись встать против внешнего врага передан замечательно. Образ Батыя очень понравилась. Что касается образ Евпатия, то как пишут выше он не мог быть такой как выглядит в картине, а откуда вообще кто знает как должен выглядеть образ Евпатия он былинный герой и кто думает, что он должен был быть ростом с медведя который был в фильме, то ошибаетесь. Здесь возможно режиссер хотел показать, что Евпатий который простой богатырь пользуется отвагой, знает и изучает разную тактику боя и учит людей, пользуется уважением и ведёт людей за собой и не прячется за спинами и есть образ русского духа. И пусть он не рубит татар от головы напополам как в сказаниях написано. Поэтому образ Коловрата считаю очень даже передан хорошо. В целом фильм интересен и смотреть можно.
А, кто усматривает этот фильм с другими похожими, то смотрите их, а что фильмы которые снимают в других странах не похожи вообще не на один снятый фильм ???
Просто версия режиссера она такая и моё мнение фильм отличный. Посмотрел два раза в кинотеатре и потом в инете ещё раз.
68% (34) Джуди Фишер
09-12-2017 / 21:00
Посмотрела "Легенду о Коловрате". Красивая легенда, снято красиво, эффектно. И самое главное, показано, что защита от врагов, война для русского человека - это обыденная работа, без особого пафоса, животного страха, суеты, "Простая работа", как сказал мой родственник 98 лет, который участвовал в боях Великой отечественной войны. Посмотрев фильм "Сталинград", он несколько минут сидел словно окаменелый, вцепившись руками в подлокотники кресла. Потом вздохнул и сказал: "Словно опять пережил то время. И, режиссер точно передал атмосферу того времени, настроение фронтовиков, что, да, для нас это была простая работа, война, как работа, осознанная, ответственная, тяжелая просто работа". И почти 800 лет тому назад это тоже была привычная работа, землю свою защищать. Как просто и спокойно спросила юная княжна своего отца, рязанского князя, глядя на воинов, скачущих к стенам Рязани: "Что, папа, опять война?". Защита от вражеских набегов у нас в крови, у всех, даже самых мирных и, казалось бы, слабых. И я точно знаю не по наслышке, наши женщины реально могут в горящую избу войти, и воина в полном облачении вынести с поля боя, без пафоса, просто потому, что так правильно. И это происходит не из геройства, а как-то естественно, само собой, если надо кого-то спасать, значит буду спасать. А страхи и переживания уже потом, когда все живы и в безопасности.
08-12-2017 / 00:41
Это не фильм - это бред сивой кобылы от начала и до конца. Такой же как и Викинг. Смотрел и думал, как же Путин такое дерьмо мог хвалить? Сериал Спартак настоящий шедевр по сравнению с Легендой о Коловрате. Зря потраченные деньги и время.
43% (82) Алексей
03-12-2017 / 21:05
Смотрел с женой, понравилось обоим! Насчет исторической правды для тех кто ее ищет в этом кино: вы ее правду то знаете? И откуда, от "историков"? Все, что тогда происходило - покрыто тайной... и последующими пересказаниями и переписываниями. После викинга фильм, вопреки ожиданиям, действительно очень понравился! И у Батыя действительно были подобные осадные орудия! Я даже удивился, как это такой патриотический фильм в прокат выпустили, на фоне всякий викингов и матильд. Рекомендую к просмотру, пойду еще раз обязательно!
02-12-2017 / 22:56
Фильм лучший из всех наших фильмов!!! В прямом смысле шедевр!!! Могу сравнить только с Троей!!!
57% (46) Учитель оценил(а) в 9 из 10
06-12-2017 / 17:42
Водили на фильм школьников 5-11 классов. Хороший фильм. Авторы так и заявили: легенда. Отсюда утреннее беспамятство, Потапыч.... Дети знакомятся с русским идеальным героем - попкорном хрустели меньше, а в нескольких местах аплодировали герою...
Авторы! Спасибо!
05-12-2017 / 09:26
Ходила с ребенком, очень понравилось, конечно есть косячки, но если смотреть как на сказку, без придирок, вполне даже ничего. Игра харизматичного Хана Батыя впечатлила, спасибо большое! С каждым годом фильмы стали получаться лучше и лучше! Кстати фильм напомнил "Золотая Орда" продолжение, в том же духе. Всем приятного просмотра! Люди, будьте добрее и мир станет лучше!!!
03-12-2017 / 14:05
Офигенный фильм! Очень рекомендую!!! Умеют же наши снимать великолепные фильмы. Теперь жду Движение вверх.
04-12-2017 / 14:01
Единственный фильм за последнее время, который хочется посмотреть второй раз.
03-12-2017 / 10:18
Очень красивый фильм. Научились наши снимать. Советую всем сходить в кино.
03-12-2017 / 21:21
Бомба фильм, столько патриотизма, захватывающий, без нудятины, рекомендую. Жена 4 раза плакала, у самого мурашки. Красавцы, давно хороших фильмов не делали!!!
05-12-2017 / 09:00
Может я излишне сентиментальна, но фильм "зацепил ". Для меня он просто о доблести и чести, о силе духа, о патриотизме, о всем о том, чего в нас к сожалению почти не осталось. Спасибо создателям этой картины!
04-12-2017 / 00:11
Замечательный фильм для патриотичных людей, не требующих американской пошлости.
05-12-2017 / 23:36
Ходили на фильм всей семьёй.Все под большим впечатлением!!! Давно такого не видели, прицепиться не к чему. Сочувствую тем, кто не понял !А по поводу так было или нет, это вопрос второй. Нашу историю десять раз переписывали и лично я уже ничему не верю!!!
08-12-2017 / 22:09
Посмотрел - просто позор. Жалкая пародия за 6 млн дол 300 спартанцев. Сюжет вообще не понятен, какие сироты, какая гора? 5 бородатых дядек и инвалид с амнезией залезли на гору против орды. Страна не о чем и такое же кино.
09-12-2017 / 16:21
Мне очень понравились японамонгольские кабуки, раскрашенные и в шелковых халатах на морозе. Вообще для зрителей, получавших образование в 90-2000 годах, это фантазийно -фантазюшное фэнтези - комикс может стать основой для изучения истории по комиксам и выращивания патриотизма. Скоро перегоним Америку по дури. Мне кажется, что не нужно всевозможных деятелей допускать к созданию таких фильмов, не будет такого говна.
14-12-2017 / 00:50
Еле досмотрел эту жалкую пародию на "300 спартанцев". Хотя эти два фильма вообще не сравнимы. Сценаристу наверно лет 18 и он принимает наркотики. То что в фильме нет и близко сходства с первоисточником (преданием) это понятно любому умеющему читать человеку. Русские?? Откуда они тогда вообще были? Русичи - да, но откуда набрали этих гламурных дрищей с диетическими лицами...? Где дружинники профессионалы? Откуда макияж у славянских баб? Монголы - смесь японо-китайско-тибетской и возможно немного монгольской атрибутики...(археологи в ужасе наверно). Что за размалеванные как у индейцев лица? бред... Каждый кадр вызывает смех и негодование... История с амнезией - треш какой-то...Не хватает только психиатра в кадр всунуть. Короче - любителям тупых сказок подойдет..Чисто посмотреть на картинки и спецэффекты. И то куча фильмов есть получше).. В общем очередной выброс денег и неудачный высер российских пропагандистов-патриотов. П.с. медведь понравился, он в фильме самый реалистичный.
53% (47) Анатолий оценил(а) в 10 из 10
05-12-2017 / 01:29
Фильм интересный. Фэнтази потому что часть картины это графика - не представляю масштабы съёмок без графики и дорисовок. В фильме показаны славянский дух того времени отличающий тогда их от всех остальных. Есть отвага, отсутствие страха перед смертью, самый главный смысл всех войн уберечь детей. Этот сюжет протащен через весь фильм. Даже начинается на картине когда княгиня подымается на горящую башню Рязани, за ней враг. Достал мес, улыбается, собирается разрубить её и завернутого младенца. Та прижала к себе и ступила вниз. Уберегли детей в конце. Хорошо отражена тема боевой стратегии: посеять хаос, подорвать авторитет военночальников, подпольные активности. И самое главное, что без единства ни войско, ни сотня и даже дружина это ничто! Особенно отражено в самом конце, когда детки зимой дыша на канаты растопили их. Только вместе!
06-12-2017 / 23:12
Фильмом остались довольны, побольше бы таких фильмов про наших русских героев, зима впечатлила, передала дух того времени!
04-12-2017 / 10:54
Посмотреть стоит.
Суть фильма- самопожертвование ради общего блага.
Наши начали экспериментировать с графикой, радует.
Актерская игра на высоте, Вам спасибо!
60% (35) наталья чита оценил(а) в 10 из 10
06-12-2017 / 14:24
Очень замечательный фильм, он так нужен нам и нашим детям, мы забыли что такое война и какие беды она приносит. Фильм нужно смотреть всем в нем заложена ценность человеческой жизни, мудрость предков. Особенно прослеживается идея веры не навязчиво, но с достаточно глубоким смыслом. Очень понравилась графика, просто сказка.
55% (42) Анджелес оценил(а) в 10 из 10
08-12-2017 / 06:09
Полный восторг! Давно такого фильма ждали! Побольше бы таких кино о древней Руси!
52% (46) Александра оценил(а) в 8 из 10
05-12-2017 / 11:39
Мои дети посмотрели фильм и мне рекомендовали. Не пожалела. Фильм понравился. Вышла вся в слезах. И что нападают на главного героя?.. Игра актеров на высоте.
03-12-2017 / 16:28
Посмотрели фильм. Очень понравился. Красиво сделан. Патриотично. Немного не хватило динамики. Смотрели большой компанией.
40% (72) Летописец оценил(а) в 9 из 10
03-12-2017 / 22:57
Фильм захватывает. Погружение на 8 веков вглубь... Потянуло на место событий - 17 декабря на городище будет выезд из Рязани современной: Спасск-Старая Рязань-Исады. Посмотрим на заснеженные валы города. Любопытно, как совместится с картинками из фильма!
03-12-2017 / 20:55
Сегодня посмотрели фильм. Очень понравился. Интересно и захватвыдающий сюжет. Спасибо за замечательный работу.
54% (39) Надежда оценил(а) в 9 из 10
06-12-2017 / 10:41
Ходили на фильм вдвоем с мужем, нам понравилось. В кино я обычно засыпаю, на этом фильме даже намека на сон не было. Если описать мои впечатления одним словом , фильм залипательный! Ты прям попадаешь в те времена, для меня фильм оказался тягучим и завораживающим. И как сыграл главный герой, мне очень понравилось. Не задолго до конца фильма, один из зрителей , выходя из зала сказал, обращаясь ко всем остальным : "Как вы можете смотреть эту муть?" и ушел. Правда он употребил гораздо более грубое слово, но вот ему, судя по всему, фильм не понравился. Как говорится, сколько людей - столько и мнений. Но я считаю, такой фильм заслуживает большого экрана и лучше составить о нём своё мнение. Я совершенно не пожалела, что сходила на этот фильм.
62% (29) Александр Царев оценил(а) в 8 из 10
10-12-2017 / 14:10
Наконец-то добротное "боевое" фэнтази, снятое в России. Качественные жанровый фильм без каких-либо провалов. Отличная работа сценариста, хорошая в целом игра актеров, есть некоторые небрежности по хромакею, но общего впечатления это не портит.
Два часа экранного времени проходят быстро. Желания "промотать" мирные сцены до очередных боевых не возникает. Рассказанная история воспринимается, как трагичная и реалистичная. Некоторые критики обвиняют фильм в излишней "патриотичности". Но по мне ее тут в самый раз, без надрыва, без перебора.
Многое в сценарии "тянуто" у первых "300 спартанцев"? В общем-то да. Но режиссеру удалось тем не менее хорошо вписать "отечественную" специфику, раскрыть героев и заставить сопереживать им. А это уже дорогого стоит.

15-12-2017 / 00:05
Фильм - муть полнейшая!!! Четко списан с 300 спартанцев, только добавили русский колорит, снят в стили фэнтези, красочная сказка для подростков и детей. Рекомендуется к семейному просмотру. Ожидал чего-то большего от фильма, большей исторической правдоподобности и более реалистичного действа, сценаристам надо было почитать повесть о разорении Рязани, а не коверкать нашу история как бог на душу положит.
56% (36) Валерий ВАШ
13-12-2017 / 09:23
Фильм полон несуразицы, то храм с золотым куполом, то медведь гигант зимой не спит, то дружинники хиленькие, то все в лютый мороз без шапок (все закалённые моржи) Сам Коловрат страдающий потерей памяти, а уж про Батыя... Мне Батый напомнил Ксеркса из голливудского фильма 300 спартанцев. Только там Ксеркс в плавках ходит и весь в пирсинге, а тут Батый в халате из шелка с изображением дракона. Полная чушня...
50% (44) Коловрат
05-12-2017 / 21:36
Нормально. Патриотично. Хрен нас сломишь!!! Косяков много. Мишка в порядке!!! Посмотрел, прикольно!!!
04-12-2017 / 11:23
Фильм очень понравился! Прямо дух захватывало! Жесток! Актеры молодцы, особенно Коловрат и Хан Батый! Режиссер, молодец!
06-12-2017 / 13:24
Отличный фильм !!!
Главная идея в том, что 300 лет ига было как раз из-за тех, кто не видел дальше собственного носа.
Создатели фильма хотели нам напомнить, что сила России в единстве. Те, кто сравнивает с фильмом «300 спартанцев» - правы. Греки гордятся своими героями. Они не правы только в том, что стыдятся своих русских героев. Не стоит выискивать недостатки, просто вспомните…
60% (30) вася оценил(а) в 4 из 10
13-12-2017 / 20:48
Вот уже сколько лет для меня остается загадкой, что этим криворуким калекам мешает снимать нормальные фильмы... Вроде и сюжет даже есть ан нет, зевал, зевал посмотрел за три раза. А еще это Г**но Путину показывали... В общем очередной унылый посредственный треш.
49% (43) Вася оценил(а) в 10 из 10
05-12-2017 / 22:51
Фильм хорош.сюжет интересный.на таких фильмах надо воспитывать детей. Захватывающие сражения и правильная психология
56% (32) Владимир
16-12-2017 / 12:36
Фильм рассчитан на не образованную молодёжь, плохо, или совсем не знающей историю своей страны. Фильм для простачков.
59% (29) Себастьян оценил(а) в 3 из 10
15-12-2017 / 13:00
Что же Евпатий такой тощенький, хиленький, да болезный? Он же по идее богатырь - а в фильме просто тщедушное тельце одели в доспехи спорной историчности. И опять с костюмами беда во всём фильме - сейчас же много клубов исторического фехтования и исторической реконструкции - почему у них не узнать, как всё должно выглядеть ?
04-12-2017 / 02:30
Фильм посмотрел на одном дыханьи,извините что в экранке,очень понравился,хотел заплатить но выплывали всякие левые сайты,буду смотреть с супругой обязательно заплачу за этот фильм,денег не жалко,хотел сказать что слышал высказывания в СМИ о схожести сюжета с американскими комиксами,и не увидел в этов логику,если только в Михайло Потапыче дак и того отправляют отдыхать,а в комиксах он бы их всех бы расху...л.В остальном как у Гоголя представьте Средние века,ДУХ и Выдержку Людей
57% (30) Нина оценил(а) в 8 из 10
11-12-2017 / 22:52
Спасибо создателям фильма и актёрам за повышение фильмом Легенда о Коловрате Национального Самосознания Русского Народа!
53% (34) ох
09-12-2017 / 14:21
Хороший фильм. Сходите. Не пожалеете, а критиканы всегда найдутся. Ходили всей семьей.
59% (27) Гридень. оценил(а) в 5 из 10
07-12-2017 / 15:30
Красивая и местами даже трогательная героическая сказка о Древней Руси для детишек среднего и старшего возраста (только пусть историю Отечества все-таки лучше учат по книжкам), а также для любителей неплохо задуманной и с масштабом выполненной компьютерной графики, красивых костюмов по мотивам исторических (у рязанцев более похоже на оригинал, у ордынцев - гораздо менее) и эпического дорисованного массового месива на "холодняке" в жанре "Спартак-боги арены" и да, "300 спартанцев".
Об исторических, технических и даже логических косяках распространяться не буду, их очень и очень много. Но респект создателям фильма, что они заранее не позиционировали его как историческое кино, а как сказку. В таком качестве он заслуживает и просмотра и раз, и два.
55% (31) Мистик оценил(а) в 1 из 10
15-12-2017 / 15:47
Просмотрел половину этого "фильма", больше просто не смог. Тут в отзывах пишут, что фильм вроде как про патриотизм и защиту родины, но там этого почти нет. Геройствует только Коловрат с отрядом. Но он ведь больной, в голову контуженый. Наверное поэтому и отряд у него с гулькин нос вместо 1700 человек (масштабность у них тут, ага ) как в сказании . Остальные и не знают как сбежать или спрятаться. Орда осадила город, толпы народа требует открыть ворота и выпустить их. На Коловрата который заявил что покидать город нельзя смотрят как на дурака. Там же орда, вырежут всех в городе, бежать надо. Перебили мародеров на пепелище Рязани, опять чуть не в лицо плюют. Зачем убил? Их же искать будут, а куда нам теперь прятаться?
Даже если отбросить историчность и патриотизм Коловрат выглядит как второсортная РусЕфикАция 300 спартанцев. Со слабой актерской игрой. и плохим сценарием. Орда ВНЕЗАПНО оказалась в 2 верстах от Рязани вместе с обозом и осадными орудиями. Рязанцев пустили к Батыю в шатер с оружием и он к ним едва ли не обниматься лезет. Нет, конечно его не схватят и не возьмут в заложники, как так можно. Это слишком даже для фэнтези, ну если только для малышей. Штурм Рязани выглядит очень слабо. Видимо слишком много денег ушло на раскрутку по телеку.
51% (35) Лариса оценил(а) в 6 из 10
04-12-2017 / 20:33
Посмотрели фильм с сестрой - общее впечатление на 5 из 10, то что касается русской части сняли неплохо, а Батыя и его войско сделали комичным монголы-воины и не украшали себя так и Батый не был женоподобным. Это расстроило, а так общее впечатление хорошее. Очень удался русский пафос. Такие фильмы нужны, даже если они не точны исторически.
09-12-2017 / 11:31
Фильм мощный! Потрясающий спецэффектами, игрой артистов, мужеством людей, поставленных в жёсткие условия выживания, холодностью, расчётливостью и жестокостью Батыя. Фильм скорее не исторический, а героический! Стоит посмотреть именно к хорошем кинозалет.к. звук, картинка очень качественные! Ваше мировоззрение немного изменится! Спасибо за фильм!
57% (28) Петрович оценил(а) в 6 из 10
09-12-2017 / 20:09
Ладно, вам причитать. Исторично-неисторично... Прям вот ,"как сейчас помнят"". Про Брежневский период и то мнения расходятся, а тут . Илья МУромец с трехголовым драконом ни у кого блевотиков не вызвал? А затем, Илюша реальный персонаж истории. В лавре покоится. 168 ростом. Но кино все лбят и помнят. Так , что нытики отправляйтесь на исторические форумы посыпать голову пеплом, а тут про кино люди пишут. Про актеров и общее впечатление. С любовью всем.

p.s. кино хорошее
36% (70) Эдуард
04-12-2017 / 12:22
Рекомендую к просмотру. Фильм хороший. Те, кто говорит фильм дерьмо, походу не русичи.
Хорошо показали русичей и ордынцев.
10-12-2017 / 15:07
Фильм, который обязательно нужно смотреть - это наши история - пускай в ней есть и вымысел, с этим фильмом только патриотов свой родины воспитывать! Я долго ждал исторических фильмов о наших великих битвах с монголами, теперь ждем фильм о великом Александре Невском и ледовом побоище!!! Еще раз спасибо актерам и режиссеру фильма!!!
53% (30) Сварог
12-12-2017 / 02:26
Надоели такие фильмы.с сыном ушли пол фильма не посмотрев.за гордым именем Коловрата,встали режиссеры которые по быстрому хотят срубить бабла.позор.
53% (30) Rupor оценил(а) в 10 из 10
11-12-2017 / 13:51
Фильм супер! Цепляет драматургия, картинка, музыка! Жанр фэнтези! А те кто пишет о недостоверности прошу на каналы документального кино! Причем фильм понравился и нам 40 летним и сыну 13 лет!
09-12-2017 / 14:46
Молодцы, наконец-то достойный фильм, это вам не Викинг!!! 100%. Всем сходить, а для особо ,,умных’’ скептиков, которые пришли сравнивать фильм с историческими событиями - создатели четко обозначили жанр - Фэнтези!!! Актеры все сыграли на 5. Всем рекомендую!!!
52% (31) Надежина оценил(а) в 10 из 10
12-12-2017 / 22:41
Фильм просто суперский!!! Смотрела с удовольствием, напряжение не покидало ни на секунду! Всем советую!
54% (28) Александра оценил(а) в 10 из 10
18-12-2017 / 22:06
Фильм очень достойный, хотя без пошлости и без кровавых ужасов. А в монгольский голос хана Батыя я просто влюбилась. На мой взгляд Александр Цой в роли хана - главная достопримечательность этой картины. Такое впечатление, что снимали не нашего актера, а какую-то голливудскую звезду, настолько необычно и интересно он сыграл. И очень понравилась его озвучка по-монгольски. Смотрела трейлер с другой озвучкой - даже рядом не поставить.
09-12-2017 / 22:07
Благо решил сходить на фильм в халявный день когда билет по 100р был, хотя и их жалко. Ибо полная бредятина с какими-то доходягами.
48% (33) николай
16-12-2017 / 10:15
Посмотрел фильм и мнение поменялось на диаметрально противоположное. Отличный фильм. Снят в стилистике Робин Гуда с Расселом Кроу, но своей. Что касается перечисленных якобы минусов, то их в общем-то не было. Батый в кимоно. Тогда основной частью улуса Чингиса был Китай и династия монголов от сына Чингиса Толуя приняла название Юань, то есть в том числе и Батый носил китайский костюм, что показывают старые исторические рисунки. Фильм хорошо показывает быт ордынского хана - бакши... Исторический Коловрат бесхитростен, но он правильно выбирает решения - избегает лобовых действий . Киношный Коловрат несколько формалистичный, хотя хороший плюс фильма в том, что он избегает излишних психических диалогов, свойственных отечественному кинематографу Михалкову тому же, но избегает и примитивизма Голивуда с его массовкой как в 300. Костюмы в целом соответствуют тому времени.
63% (19) vik оценил(а) в 1 из 10
02-01-2018 / 23:18
Удивительная гадость. Кинопром с удивительной стабильностью и постоянством выдает дерьмо в массы. Жуткий сценарий, отвратительные костюмы и неудачный актер в главной роли.
13-12-2017 / 01:26
Не буду вдаваться в подробности, как некоторые по поводу истории, я в то время не жил и не знаю как оно есть на самом деле ( извините за отречение от темы, но меня бесят люди которые всю свою сознательную жизнь провели в квартире ( прожрали окорочка ) и пытаются дать так называемую оценку увиденному, будучи не держа в своих руках тяжелее ложки. (Мече, топоре и остальном ну хотя бы (АКМ) если кто-то не знает , что это такое то (загуглите). Ребята, попробуйте ради интереса просто натянуть лук, не говоря о том, что с него нужно куда-то попасть). Вы "люди" посмотрите на себя в первую очередь и оглянитесь назад, что после вас останется... не утруждайтесь НИЧЕГО...
Извиняюсь, отвлекся ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ да, он показал стойкость и героизм наших людей против зла и в свою очередь он показал разобщенность. как народа перед общим злом. Я думаю, что данный огрех был проеден и довольно таки не малой кровью омовён в свои времена , чтобы на данный момент нам не наступать на эти (КРОВАВЫЕ ГРАБЛИ) и если что встать на защиту нашей родины единым фронтом, не зависимо кто ты есть по роду и племени. Родина Одна независимо это: Москва, Нальчик ,Краснодар , Новокузнецк, Магадан, Рязань, Армавир , Грозный или Владикавказ и т.д. .. очень много можно перечислять но обидней всего когда не ДАЙ БОГ птфу/птфу/птфу может быть придет ненастное время оглянешься назад а эти герои (поедающие окорочка и крылья с KFS) будут сидеть на своих диванах и постить... своей РОДИНЫ, если они её считают таковой ( если они вообще в адеквате где они живут) когда нормальные ребята будут отстаивать честь и достоинство нашего народа. Обидно понимать что народ у нас мельчает как в плане духовного развития (не говоря уже о физическом и моральном воспитании) так и в плане патриотизма и любви к Родине .
13-12-2017 / 23:24
Фильм не удачный, не интересный, очень глупо сценарий. Есть красивые кадры, жаль потерянное время.
34% (65) Аля
04-12-2017 / 00:21
Мне очень понравилось, впечатляюще, здорово, добротно. Советую посмотреть.
11-12-2017 / 00:00
Вот такая милая кровожадная сказочка об Иване-дурачке и Змее Горыныче... Евпатий конечно совсем простоват и глуповат. Но вот над образом Ордынцев создатели поглумились. Статный, симпатичный Батый смахивает на азиатскую домохозяйку и по характеру: нервный, инфантильный и по облику : и у меня есть такой халатик с драконом на спине (но мой "подольчик" немного короче, но я ведь не Шамаханская царица). Так вот странный немного фильмец... Посмотреть для разнообразия можно.
11-12-2017 / 23:39
Редкая чушь, все поступки героев нелогичны, а сцена с отогреванием узла или отпусканием коня это шедевр режиссерской фантазии.
47% (32) Геннадий оценил(а) в 8 из 10
13-12-2017 / 00:23
Достойный патриотический фильм о древней Руси. Поставлен хорошо, советую посмотреть. А для недовольных знатоков истории напомню - это художественная картина, не документальная, как бы вам не хотелось .
100% (7) Алексей
21-02-2018 / 07:34
Фильм отвратительный, вдогонку "Викингу" так сказать. Такое впечатление, что издеваться над русской историей у нынешних кинематографистов стало неким правилом. Понравится такая картина может разве что недалекому ура-патриоту, да людям незнакомым с историей своего Отечества.
100% (7) Тимур
17-02-2018 / 10:59
Посмотрел этот шедевр, ну, что, сказать лучше бы я этого не делал. Начну с актёров практически все никакие включая Коловрата многие уже написали что за дрыщ? Игра актёра на тройку с минусом, зачем то ещё потерю памяти влепили... (видимо время фильма растянуть надо было) Собратья по оружию-интерну Лобанову подобная роль вообще не идёт вообще никак. Кто-то писал про эпичность - где она? Рязань сожгли и что мы видим? Битву? Одни руины и то на фоне одного двора... Да о спецэффектах они на уровне начала 90-х... что за картинка? Ну не умеете сами ставить, заплатите западным спецам... Ну смотреть просто невозможно... Такой сюжет, ведь можно было слепить конфетку, нет же, очередное разочарование. А ведь Турецкий гамбит Файзиева по-моему очень хорош. Как итог-1 и то за реально исторического богатыря и героя.
05-12-2017 / 08:34
Я конечно извиняюсь, но "исторические фильмы"? Александр Невский? Когда юноша Александр разбойничал, случилась такая штука, шведский торговый караван заночевал на берегах Невы. Саша с пацанами караван грабанули, и статейку написали как лихо они захватчиков нахлобучили, а ярл шведский, сидя на родине, с удивлением прочитал в утренних газетах, что ему оказывается по морде копьем съездили. Ледовое побоище говорите? Так когда псковитяне в Псков немцев позвали, типа крышевать, Новгородцам это не очень приглянулось и они Саню с пацанами отправили на стрелку. Саша с бригадой пришел к Пскову и спросил немецких пацанов "Вас там сколько?", они ему "Трое и француз, ну и челяди чутка", тогда наш князь летописцу "Пиши что их триста дл истории пригодится", а немцам "Пацаны, что бы непоняток не было, вы бы валили домой, мы и тропку через Чудское протоптали". Те прикинули, видят ловить нечего и пошли себе спокойно. А Саня, он их обманул и засаду сделал. Вот только как три лыцаля свиньей стояли, и почему под ними лед проваливался не понятно. Ведь в то время Русский воин больше немецкого весил. А вы говорите про настоящие исторические фильмы. Смотрите кино и не думайте, для истории есть учебники, а для тех кто очень любопытный, археология.
17-12-2017 / 20:12
Фильм - настоящая зимняя сказка (В хорошем смысле этого слова)!!!
Да, есть исторические и киноляпы, но ведь это-же не документальное кино (написано -легенда). И повторюсь никакие ляпы не помешали мне смотреть. Фильм погрузил в себя, радовалась и огорчалась вместе с героями картины. И Коловрата режиссер выбрал не богатырского телосложения, может быть для того, чтобы показать, что каждый из нас может стать героем если будет надо. Фильм хороший, всем актерам и создателям спасибо!
50% (26) Дмитрий Ростовский оценил(а) в 4 из 10
12-12-2017 / 08:08
Разучились современные режиссеры снимать глубокие. трогающие за душу фильмы, всё поставлено на спецэффекты, убивая суть. В лучшем случае на "троечку" по пятибалльной системе. Посредственный фильм. Не рекомендую.
45% (31) Не быдло оценил(а) в 10 из 10
18-12-2017 / 09:57
Один из самых красивейших фильмов за последнее время! Антураж и картина действий захватывают с первых минут. Достойное кино, обязательно сохраню двд на память.
52% (23) иван
08-12-2017 / 17:30
Начну с минусов. 1)реальный образ Батыя на исторических рисунках круче - юноша и хороший теоретик и хороший практик; 2)Коловрат богатырского телосложения; 3) участники создания фильма говорили перед премьерой о том, что фильм снят благодаря графике, что снизило интерес к фильму. Создатели 300 подробности создания фильма не рассказывали перед премьерой; 4) крылатые выражения по сравнению с 300 хромают - не говори гоп, пока не перепрыгнешь, напоминает голивудский вестерн; 5)схематичность игры актёра Коловрата и бояр Рязанского княжества 6)моментами слабая нереалистичная графика и слабые спарринги по сравнению с 300; 7) не понятно почему реальный исторический подвиг нашего предка сопоставимый или даже превосходящий подвиг Леонида в Греции называется легендой; 8)Ну и вообще столь значимое историческое событие за такие маленькие деньги вряд ли стоило изображать.
Плюсы - качество фильма реально выше его цены и фильм может иметь популярность пусть и незначительную за границей. То есть, он окупаем и приносит его создателям прибыль. Хотя режиссёр фильма создатель "Турецкого гамбита" весьма фривольно толкует историю и там и тут. В Турецком гамбите, где саблей янычар оставляет без головы казака производит оскорбительное впечатление
21-12-2017 / 18:03
Фильм супер. Ходил с сыном 11 лет, под впечатлением остались оба. Рекомендую всем.
52% (23) Гость оценил(а) в 2 из 10
22-12-2017 / 13:44
Отстой! Как всегда, русские хорошие и сильнее всех. А правду снять смелости не хватает у наших режиссёров. Копировать чужие идеи и выдавать за свою историю - стыдно
15-01-2018 / 17:35
Посмотрел фильм, особо не впечатлил. Сказка о русском богатыре, который по виду совсем и не богатырь. Плюс еще Лобанов из "Интернов", вроде хороший парень, но амплуа себе создал на всю жизнь... Понравился Батый, сначала вообще подумал, что его женщина играет, но потом проникся. Наверное, действительно Батый - лучшая работа в этом фильме. Короче говоря, фильм на троечку с плюсом.
50% (24) кирилл
12-12-2017 / 08:22
Что Файзиев заимствовал из других фильмов. 1)Батый в том же ключе что и Ксеркс в 300 - рафинированный сноб, графика - в 300; 2)полёт ордынца как белки-летяги - 300 спартанцев расцвет империи - полёт(прыжок) грека на персидский корабль 3)камнемёты - царство небесное; 4) одежда монголов - фильм монгол и китайские фильмы....
20-01-2018 / 15:47
Фильм просто ни о чем, почитать хотя бы по преданию уже не состыковки. А по легендам получается фильм просто ложь. Братцы, читайте книги, там куда более подробно описаны события.
17-12-2017 / 23:38
Фильм классный! Актеры хорошо играют. Главный герой талантливый! Таких фильмов надо побольше. Моя дочь в восторге.
46% (26) Аврорв оценил(а) в 10 из 10
22-12-2017 / 10:04
Мне в этом фильме понравилось всё, абсолютно всё!!! Начиная от декораций, пейзажей, костюмов, интересного сюжета, работы оператора и режисёра, игры актёров, идеи фильма! Я не сужу строго историческую достоверность, так как это "Легенда о Коловрате", как заявлено в названии. Мне нравится смысл о любви к своей Родине и своей семье, которую вложил автор в каждый его кадр. И может быть впервые Россия показана не серой и убогой, а красивой северной страной!!! Однозначно рекомендую для просмотра с детьми. Я ожидала исходя из трейлера нечто похожее на "300 Спартанцев", но слава Богу мои ожидания не оправдались. Самобытный, красивый, наполненный смыслом фильм, за что большое спасибо его создателям!!!
05-01-2018 / 15:32
С первых сцен видно, что фэнтези. Красивая сказка под Новый год.
Ничего общего с реальной историей тут искать не стоит.
Снимался для зрителя, чтобы шли. Сюжет и игра актёров на довольно высоком уровне.
Фильм снят с душой и это главное. Героям сопереживаешь, смотрится легко и местами цепляет за душу.
А так, очередной ура-патриотический фильм, череду которых сейчас очень и очень неплохо воспринимает наш зритель.
В общем, сходить можно. Разочарованы не будете, если не историк и не реконструктор.
25-03-2018 / 15:29
Позор! Как такое вообще можно снимать? Коловрат страдающий ежедневной амнезией? Вы серьезно?! Батый-завоеватель размалёваный как кончита вурст? Хочется режиссера как нашкодившего котенка потыкать в лужу приговаривая "Кто это сделал, кто это сделал"
86% (7) юрий оценил(а) в 1 из 10
20-03-2018 / 15:49
Люди добрые, читайте историю. Коловрат это воплощение русского воинства. А в этом фильме и картошка на столе и сам воин, который с головой не дружит. Смотрел до конца, чтобы посмотреть чем этот бред кончится. Я в ужасе от режиссера, консультантов - историки. С этими актерами можно было снять сильнейший фильм. Походу экономили на всем. Фильм снят на заброшенном заводе. Стыдно за наш кинематограф .
05-12-2017 / 12:22
Я не скажу ничего нового, того, что сказали кинокритики. Фильм копирует 300 спартанцев. Даже при просмотре трейлера видна схематичность игры актёров играющих Коловрата князей и бояр Рязанского княжества. Хотя зачем копировать 300 спартанцев если события 13-го века, а именно поход Батыя на запад, был более масштабным событием, чем поход Ксеркса в Грецию и подвиг Коловрата был значительнее, так как Батый после этого дошёл только до Адриатики. Единственный плюс в том что фильм лучше Викинга и за 6 млн долларов, он сделан классно так как это копейки по современным ценам за крупные картины.
70% (10) Михаил
04-01-2018 / 16:45
Фильм смотрел до того момента пока они из лагеря не прорвались. Моя оценка 2 вы бы хоть правдоподобно бы снимали.
44% (25) олег
09-12-2017 / 12:00
Файзиев говорит что это не историческое кино. А тогда это что. Сказкой или фэнтези это быть не может, так как нет сказочных персонажей. Фильм рассчитан на чиновников, которые не смотрели 300 спартанцев
11-12-2017 / 17:35
Ребята, если кто смотрел фильм ,,Последний самурай,, так это точная его копия. Все слизано с ,,Последнего самурая,, до тошноты. Абсолютно те же сцены только на тему Руси и Орды. Если нету свободных денег, а хочется посмотреть-лучше включите ,,Последнего самурая,, и увидите тоже самое.
12-12-2017 / 21:31
Многие ругают данный фильм за качество картинки. Скажу сразу, смотрели его в маленьком зале с крохотным экраном в пол стены. Первый раз были в таком кинотеатре и наверное в последний. О самом фильме могу сказать, что без ляпов тут не обошлось. Куда же русский народ без появившегося в фильме медведя? Который к слову полностью нарисован на компьютере и по размерам напоминает скорее слона, чем медведя) Слишком много компьютерной графики и ладно бы ведь фильм рассказывает о событиях очень далёких и компьютерной графикой создавались локации, которых сейчас не найдёшь, но она тут повсюду. И где нужно, и где по идее она не нужна и могли бы заменить реальными съёмками на природе. Кроме того видны контуры, сразу становиться понятно, что снимали на зеленом фоне...Сюжетная линия так же не обошлась без косяков, многие вещи просто не продуманы. Внешний вид монголов больше напоминает японцев, чем монголов того времени...
Про актерскую игру ничего плохого сказать не могу, все выложились как могли и каждый на своём месте.
Для тех, кто ещё думает смотреть или нет скажу, что смотреть однозначно стоит. Если не смотреть его в IMAX (из-за графических косяков) и закрыть глаза на ляпы, то вполне неплохо для нашего кино, снятого за последнее время..
45% (22) Nikolan оценил(а) в 6 из 10
16-12-2017 / 15:37
Сходил на фильм,на 1 раз сойдет. По сравнению с Викингом, конечно-шедевр! Но главный герой - слабый, переврали прилично суть событий. Не 20 человек было у Евпатия, а почти 2000 и не послом он с сыном князя ездил, а за подмогой, и последняя батальная сцена - днище и так далее. 300 спартанцев и близко нет, поединки - слабые, камера трясется, кто кого рубит непонятно. Татары почему-то из луков стрелять совсем не умеют, глупые неправдоподобные бои, полководец Субедей, как я понял из сюжета, почему-то погиб, хотя дошел до Польши и Чехии. Ну да ладно, не исторический конечно фильм. Говорят, что патриотический, но прочитайте В.Г. Яна-Батый, где глава про Коловрата. Там за душу берет, а тут не взяло! Но опять же по сравнению с Викингом - это несомненно круто и посмотреть стоит! Викинг - тошнотина, а тут-красивый местами и костюмами фильм, богатая Рязань. Моя оценка - 6 баллов! Фильм неплох, но стремиться нужно к лучшему!
13-12-2017 / 16:09
Фильм не плох, но причём тут татаро монгольское иго??? Ведь кто-то посмотрит и поверит! Но ведь история совершенно другая! А тут японская тематика! Зря что пудрят мозги молодежи! Просто придуманная сказка.
43% (23) Леточкин оценил(а) в 3 из 10
11-12-2017 / 11:15
Ну что сказать товарищи, вчера с женой ходили на просмотр этого фильма! С нетерпением ждал этот фильм, но в очередной раз был разочарован, исторических фактов почти ноль, читая книги о этом времени, авторы описывают совсем другой быт, одежду, нравы и т д. Из всего этого могу отметить, только РУССКИЙ ДУХ!!!
83% (6) Георгий
30-12-2018 / 09:06
Больше всего огорчило присутствие положительных отзывов на эту дешёвую киноподелку претендующую на звание "исторический фильм" о великой Руси. Это до чего надо не любить свою Родину, чтобы снять эдакое чудо с главным героем страдающим психическим заболеванием и дистрофией! Люди откройте глаза, прочтите известные факты о Коловрате и не забивайте головы этой дешёвой киноподелкой!
34% (35) Константин Медведев оценил(а) в 5 из 10
10-12-2017 / 12:23
Фильм начисто переврал всю историю. Батый похож на японца! Откуда у Орды камнеметательные орудия? Вообщем с детьми идти не советую, только голову им засорите.
02-01-2018 / 22:10
Посмотрела фильм 1 января, т.к. от знакомых слышала только положительные отзывы, но останавливала занятость и память от просмотра Викинга. К моему восторгу ничего общего у фильмов не было, смотрелся фильм на одном дыхании, очень патриотичный и для меня с правильным посылом. Многие пишут, что им непонятно зачем медведь, который отличает славян и татар, мне все понятно, художественный замысел , нисколько не смутило меня лично.
Очень хотелось бы видеть таких фильмов больше, а не Викингов и Притяжение! Позор из позоров на мой взгляд.
100% (4) Кирилл
26-05-2018 / 23:00
Этот фильм не для тех кто любит, когда посмотрел фильм и было о чем подумать, смог только половину посмотреть сюжет никакущий хотя актеры и стараются смотреть все равно неинтересно.
50% (16) Юра оценил(а) в 10 из 10
02-01-2018 / 09:27
Смотрите, никого не слушайте. Отличный фильм. Показывает несгибаемость русского характера.
07-03-2018 / 10:18
Очень люблю исторические фильмы, особенно те, что созданы на основе реальных событий и исторических героев, такие как "Царство небесное", "Троя", "Патриот" и т. д. С нетерпением ожидал и выхода на экраны "Легенда о Коловрате". Но, посмотрев фильм, разочарован на все сто. Это не фильм, а какая-то саркастическая комедия на историческое событие. Если наши сценаристы и режиссёры не способны создавать настоящие фильмы с намёком на какое-либо историческое событие, пусть сказки снимают.
100% (4) Мимо_я оценил(а) в 1 из 10
28-07-2018 / 03:43
М-да... Очередной "Наш ответ", такой Наш... Ну почему нашим современным кино-недо-делам все никак не придет в голову одна простая мысль, что они - Дегенераты, с атрофированными мозгами? Ну да, наверное по-этому... Как после таких шедевров как "Игра престолов" (2011) и "Махабхарата" (2013) можно вообще смотреть подобные малобюджетные (и я вовсе не о деньгах) пародии, где все делается через пень-колоду (эти т.н. актеры, даже не удосуживаются нормально проговаривать диалоги), мало было "Волкодава", так теперь еще и ЭТО... В общем как обычно, привычно получился очередной распил баблА, вместо нормального кинА. Имхо.
71% (7) Ратислав
13-11-2018 / 20:16
Посмотрели с супругой несколько эпизодов: дерьмо, а не фильм. Издевательство над нашей летописью. Одно слово "мужики" звучащее в этом фильме убивает. Не было этого быдлячего слова в то время. Не было.

05-12-2018 / 22:15
Посмотрел "Легенду о Коловрате". Бред. Какая история, какой патриотизм? Дешёвая калька с "Марвела", но наша история, это не комикс, да ещё и в свободной интерпретации. И почему такое пренебрежение к Православию - 200 лет после Крещения Руси, княжеский воевода, кретины ребёнка, и ни одного креста, в том числе и у священника, ни одной иконы, везде языческие росписи и символика? Русские всегда были очень набожны, и уж по меньшей мере, в тяжёлое время молились бы и крестились. А здесь - полный игнор. Что это? Недомыслие создателей фильма, или продуманное искажение, вброс? Дети-то примут все за чистую монету!
22% (72) Ольга
03-12-2017 / 15:56
Сплошная бойня и страдания, фильм ни о чем хорошем, только лейтмотив больной на всю голову машет и рубит, широкая русская душа несломленная. Посмотрела бы еще раз порыдать. Рекомендую, слезы облегчают.
50% (14) Вадим, к.и.н. оценил(а) в 10 из 10
06-01-2018 / 21:28
Вначале пару слов о мантре "похоже на 300 спартанцев". И что с того?
Многие кинокартины чем-то похожи. В мелодрамах вообще насчитывается лишь семь сюжетных линий, которые повторяются в каждом новом фильме.

Художественная картина не обязана быть полностью достоверной. К слову, здесь историчность на высоком уровне. "Легенда..." более достоверна, чем, простите, "спасти рядового раяна", где немецкие танки подбивают носками с взрывчаткой.

Фильм красивый, не примитивный, как у американцев, но и не заумный. Хорошее сочетание батальных сцен и диалогов.

Амнезия Коловрата - просто находка. Она олицетворяет историческую амнезию нашего народа, иванов-родства-не-помнящих. В фильме память к нему вернулась. Надеюсь, так будет и в жизни - с народом.

И ещё понравилось, что перекинут мостик к другому историческому событию - Ледовому побоищу.
10-12-2017 / 23:11
Да киноляпы замучали, особенно когда мороз, никто не шмыгает, и носы не красные, руки не синие, а вначале ёж так вообще африканский и ит.д. Ставлю 5 за сюжет и актёров.
80% (5) Леонид
22-05-2018 / 21:26
Посмотрел, не до конца. Почитал отзывы. Есть здравые, но в основном какой-то щенячий восторг на эту голливудскую блевотину. Не пойму, общество совсем отупело что ли? "Ах какие краски, ах какая игра актеров..." Кстати игра актёров очень посредственная. Теперь о самом Коловрате. Режиссеру неплохо было бы, хотя бы на памятники Евпату посмотреть, чтобы не позорить легендарную славу Русского богатыря и героя! Нашли какого-то недомерка на роль богатыря. Осталось только очки ему одеть и в место меча в руки айпад всунуть. В общем не исторический фильм, а хрень полная. Впрочем для некоторых пойдет.
02-04-2018 / 21:42
Безобразный фильм из-за названия! Если уж Вы вспомнили о Коловрате, то придерживайтесь исторических фактов! Именно рязанцы подло убили монгольских послов, за что Рязань и была сожжена! Убийство доверившегося, по религии монголов, было наитягчайшим преступлением! За это же был уничтожен и Козельск! Все Чингизиды были рослые, рыжеволосые и голубоглазые люди, а не то страшилище под названием Батый! Если по мнению автора. это сказочная интерпретация, то нечего возмущаться, что на Украине и в Америке пытаются представить вторую мировую как нападение Советского Союза на Европу, и доблесное спасение всех американцами! Тоже сказочная интерпретация реальных событий!
02-02-2018 / 13:21
Думал, будет совсем уж дешманское подражание "Спартанцам", но нет. Монтаж, графон, костюмы, спецэффекты - норм. Жаль только, что при таком качестве "мануфактуры" такой странный сценарий. Зачем эта идиотская амнезия (герою просто мог сниться первый свой бой), зачем тащить девку в ордынскую Ставку, что это за ледяные пещеры под Рязанью, нафига нужен медведь из фэнтези, да много чего.
А вот гламурный Батый и китайский антураж почему-то не раздражает. В конце концов, Орда действительно очень многое позаимствовала у завоеванного ей Китая.
Могли поднатужиться и сделать вообще отличный пафосно-патриотический фильм, эдакую "Брестскую крепость" 13-го века, тем паче про тот период почти ничего и не снято, как ни странно (татар боятся обидеть, что ли), но заигрались в этот ваш постмодернизм и наплевательски подошли к сценарию.
Но все равно неплохо.
100% (3) Евгений
27-04-2018 / 01:10
Для русского фильма пойдёт. Слишком много перемудрили. Много фантастики, а хотелось реалистично картины с историческим уклоном. Ато и хан как девка изображен. Аж противно. Правды мало, ребята.
22-07-2018 / 21:06
Сказать, что фильм дерьмо полное - ничего не сказать. Сказка для детей пойдет .
100% (3) Вилена оценил(а) в 1 из 10
13-03-2018 / 01:01
Очередной неудавшийся фильм. В Болливуде и то лучше снимают, я уж не говорю о Голливуде. Отвратительное кино. В прочем как и все современное российское кино.
02-02-2018 / 02:02
Двоякое впечатление после просмотра...если воспринимать как сказку, то слишком печально,если как исторический фильм то слишком 'смешно"!хан это просто предел всего разумного,выглядит как японский император!почему?патриотизм конечно зашкаливает!!но это наверное единственный плюс этого фильмах, а не есть ещё один плюсище-Лобанов!порадовал!!!
75% (4) Тагир оценил(а) в 3 из 10
07-11-2018 / 07:06
Фильм конечно сказка как про Илью Муромца и царя Калина.
Авторы в плену иллюзий о диких монголах на основании китайской рукописи "Юань-Чао-Биши".Между тем как выяснили современные ученые на основании научных данных "Сокровенное Сказание Монголов" сочинение XVIII века отстооявшееся от той эпохи на 500 лет и является вымыслом. Никогда и никакие Монголо - Китайцы на Русь не ходили.В остальном фильм как фэнтези безусловно хорош..
--- (2) Владимир оценил(а) в 10 из 10
10-05-2019 / 01:33
Фильм супер, Лобаныч порадовал, вот брат твой репертуар, в нем и снимайся, доктор ты не очень, а богатырь могуч! Уважаю. И побольше хороших, без разврата и похоти фильмов про нас, про богатырей.
--- (2) Омск оценил(а) в 1 из 10
16-04-2018 / 18:12
Как можно снимать такое г...о, здесь даже Голливуд и Боливуд в шоке, это как китайские боевики исторические, ордынцы как китайцы, Хан Батый как женщина, даже 300 спартанцев тихо плачут в сторонке, какой русский дух когда все пошли на поклон и дань платили, к сожалению наш русский дух только по ТВ силен, мы здесь даже американцев обогнали, автор не позорься, не снимай такое дерьмо.
15-02-2018 / 22:39
Главное в таких фильмах - история традиций и патриотизм. Не надо ныть про неисторичность - можно всегда почитать книги. Не надо смотреть на рейтинги псевдоэкспертов - все они давным давно коммерциолизованы. Смотрите фильм «душой»! А врагов всегда было много. Главное понимать это.
43% (7) артем оценил(а) в 7 из 10
- реализование реального события
- диалоги .
-реалистичность
02-02-2018 / 10:52
Хороший Фильм! Понравился очень, на удивление даже детям, а они привереды!
38% (8) Надюша оценил(а) в 10 из 10
02-02-2018 / 10:57
Спасибо режиссеру от лица молодежи, за то что сняли этот фильм. За историю народа и героев Руси. Не надо искать минусы снимите сами фильм для начала. Фильм очень хорош для России, конечно это вам не Америка, зато все честно и по-русски!!!
--- (1) иван
31-05-2018 / 20:48
Хотелось лучшего, зачем придумывать небылицы, бери летописи древней руси и снимай фильм. Переписывать историю на свой лад, чтобы фильм получился как можно бюджетней, тогда уж лучше совсем не снимать.
15-02-2018 / 20:40
Фильм о Коловрате очень понравился! После просмотра может многие заинтересуются историей своей земли. Этого нельзя забывать! Понравилась игра актеров и молодых и именитых. Илья Малаков молодец!
P.S. На мой взгляд немного перебор с частичной амнезией героя.
--- (1) xo4y B CCCP оценил(а) в 8 из 10
26-05-2019 / 08:39
Чтобы там не писали диванные эксперты, а мне фильм очень понравился. Не надо искать исторические совпадения, просто фильм о том, что не лезьте к нам и тогда вы не получите люлей.
--- (1) Зритель, просто - зритель оценил(а) в 10 из 10
08-02-2020 / 19:04
Отличный фильмец! Все сделано на высоком тех-уровне! А то, что это, типа "ни так все было", так это же Легенда или - Былина! Ну не все же "заморышам" снимать про "Горбатую гору Феди и Семы" и прочие "Игры табуреток" (вот если нет у них своей культуры и истории, то и выдумывают всякую хрень)! Мне понравилось!
30% (10) ИВАН оценил(а) в 10 из 10
22-01-2018 / 22:13
Как же бесят высказывания типа: ничего общего с реальной историей! ЛЮДИ ЭТО ФЭНТЕЗИ! Реальная история взята лишь, как идея для сценария! Об этом 100 раз говорили авторы фильма. Хотите истории смотрите документалки! А по моему это лучший фильм современной России!
33% (6) Сергей
30-04-2018 / 12:55
Красивая сказка. Коловрат в Орде не бывал! Бату-хан в фильме - китаец, а он внук Чингисхана! Княжеские жёны одеты через-чур богато, как и рядовые монголы - лубок! Патриотическая сказка! Но смотреть приятно. Очень напоминает сказки Александра Роу.
15-02-2018 / 22:14
Упиваясь американскими попсовыми фильмами, аплодируя лживым про-европейским и антирусским фильмам типа Викинг (с козловским), снятыми врагами России, НЕ ЗАБЫВАЙТЕСЬ! Читайте историю Руси, историю славных наших предков! Поддерживайте русские традиции, празднуйте 14 февраля не праздник святого валентина (почитайте историю и корни этого праздника), а наш, русский праздник - День Святого Трифона - покровителя охотников и рыболовов. И показывайте своим детям такие фильмы как Легенда о Коловрате, Они Сражались за Родину, 28 Панфиловцев и другие хорошие, настоящие, правдивые фильмы о наших славных предках! Чтите традиции и у ваших внуков будет шанс на свое будущее! А не на будущее гейропы с однополыми браками, сумасшедсшими феминистками и дьяволопоклонничеством!
25% (8) Kara Gul
12-11-2018 / 02:19
Бату .... Единственный и неповторимый. Самый смелый, красивый, благородный, умный, импозантный мужчина в фильме, а может и во всем мире. Я влюбилась окончательно и бесповоротно. Когда я вырасту, обязательно выйду замуж за такого же прекрасного во всех отношениях человека. Клянусь! И даже смерть не разлучит нас!!!! Ежедневно молю Аллаха о встрече с тобой, еженощно вижу тебя в своих снах. Порой так не хочется просыпаться и идти в школу.
Бату - это имя написано на сердце.
--- (2) Ирина
07-05-2018 / 18:02
Просто бомба. Супер фильм смотришь на одном дыхании. Всем советую посмотреть.
15-02-2018 / 00:50
Один ***ак написал про 300 спартанцев и все подхватили. Фильм 300 спартанцев фантастика под лозунгом исторической справки. Да, графика у них лучше. на этом плюсы заканчиваются. Фильм про Коловрата о реальном историческом событии.Для тех, кто не в курсе: Не многочисленное русское войско сражалось за своих погибших, за Русь. А на помощь никто и не пришёл, Как часто и бывает. Что радует: Наконец-то фильм без постельных сцен! Отличный фильм. Посмотрели на одном дыхании.А на спартанцах уснула в середине, стандартный американский фильм с кучей клише.
25-03-2019 / 19:05
Фильм снят с явно исторической недостоверностью. Евпатий показан каким - то бесноватым, и был он боярского сословия никак не десятник, а монголы вообще выглядят глупым стадом, хотя они были очень умелыми воинами, покорившими многие земли. Словом фильм не понравился, ожидал большего .
33% (3) Кирилл оценил(а) в 9 из 10
19-07-2018 / 16:22
Фильм замечательный! Правда Евпатий покрупнее должн был быть и ещё пару недочётов. Но вообще хорошо снят, мне понравилось, советую всем!
25% (4) Юра
28-03-2018 / 07:20
Фильм хороший, но пораженческий. Надо снимать о Дмитрии Донском, Александре Невском и пр. Мы народ победитель, а не жертва.
17% (6) Vit оценил(а) в 8 из 10
18-09-2018 / 14:08
Хороший фильм, отличная актерская работа. Звездный состав оправдал себя, смотрится на одном дыхании.
17% (6) Дмитрий Сергеевич оценил(а) в 10 из 10
15-02-2018 / 23:08
Мне жаль тех, кто не понял о чем этот фильм. Меня потрясла сцена, где расстреливают князя из луков привязанного между конями и княжну с грудным ребенком скидывают с башни, а чурка ухмыляется.
18-11-2018 / 20:33
Отличный интересный фильм. Очень понравился. Можно смотреть всей семьей.
И актеры умнички.
14% (7) Skrujerella
03-02-2018 / 19:51
Замечательный фильм, пронизан патриотизмом и любовью к Родине, несмотря на слабости компьютерной графики. Актёрская игра великолепна, даже если Коловрат и не богатырь! Не придирайтесь! Замечательное кино!!!
14% (7) Медвежонок оценил(а) в 8 из 10
30-07-2018 / 23:21
Фильм понравился...чувство гордости за мужество рязанского народа.. Просто смотрите фильм, не вдумывайтесь в исторические факты и нестыковки, не надо в таком фильме размениваться на это, картина художественная, а не документальная. Было много сильных моментов, в том числе с Потапычем, который русских людей не будет трогать.
01-03-2018 / 19:56
Сначала книгу прочитайте! "300 спартанцев - совсем другая история"
История передана более чем точно...
05-11-2018 / 17:24
Прекрасно. Лучший фильм что я видел. Не то что всякое дерьмо с Безруковым в главной роли
0% (5) ДС оценил(а) в 10 из 10
19-02-2018 / 22:50
Фильм мощь! Патриотизм! Всем смотреть!
Терминатор с дуалами решает - риал брутал рашн мэн! (Козловский нервно курит в сторонке).
Нытик (какой сегодня день) - достал.
Каркун в конце (вот это музыка, журавли) - сказочный долбоящер.
p.s. Медвед рулит!
--- (0) Яойщица
12-02-2019 / 23:24
Лично мне фильм зашёл только из-за хана Батыя, который великолепно вышел в исполнении Александра Цоя.
04-01-2020 / 04:51
Я считаю, что это прорыв в отечественной киноиндустрии, все герои сыграли классно, молодцы.

Vokrug.tv - Шмелева Ольга

Русская зима передана в красках – холодом с экрана веет. Массовые сцены тоже поражают своим размахом, так что тем, кто не любит батальные эпизоды, будет интересно просто понаблюдать за работой оператора и художников.

Pluggedin.ru - Даниил Семёнов

Кинематографическая адаптация не самого известного сказа о русском богатыре, которая явно поднимет у всех интерес к первоисточнику.

Для серьезного зрителя «Легенда о Коловрате» будет, пожалуй, излишне легковесна. Зато подросткам такое в самый раз: нескучно, попсово и с русскими героями, которые в кои веки не мучительно рефлексируют, а лихо бьются со злом.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Фильм получился далеким от идеала, там есть и логические дыры, и чудесные спасения, и множество нелепостей, но при этом картина не отталкивающая, а даже харизматичная, подкупающая своими находками и поворотами.

IVI.ru - Анна Кравченко

Сказка удалась на славу. Авторы имеют право выбирать жанр, подбирать интонацию, расставлять акценты и модулировать нюансы.

Meownauts.com - Михаил Лазукин

«Легенда о Коловрате» остаётся в первую очередь мальчишеским фильмом, где сделан упор на идею русского героизма, когда даже простые мужики заставляют дрожать солдат империи.

Несмотря на вроде бы быстрое развитие сюжета, вовлечение зрителя идет весьма неспешно, и эмоции просыпаются только ко второй половине фильма.

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

Это стопроцентный аттракцион, от первого «глюка» Евпатия после сна до Батыя, пощёлкивающего орешки за просмотром очередной схватки с русичами.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Фильм отражает существенные сдвиги в общественном сознании – постепенное понимание той нехитрой истины, что не с каждым неприятелем получится договориться и не от всякого удастся откупиться.

Mirf.ru - Алексей Ионов

Достаточно трогательное и зрелищное кино. Однако вторичность, дырявый сюжет и излишняя ставка на зеленый экран портят впечатление от хорошей актерской игры, атмосферной музыки и красивой картинки.

Забудьте о термине «историческое», это патриотическое экшен-фэнтези с бюджетом, при котором создателям дали погулять вволю.

Рязанцы от спартанцев разве что комплекцией отличаются. И комплектацией. Былинному герою, который ловко, как заправский джедай, обращается с двумя мечами и страдает от провалов в памяти, что абсолютно бессмысленно, но добавляет образу странненькой изюминки, противостоит Батый, местный Ксеркс.

Внешне эффектное историческое фэнтези о нашествии Батыя, которое из-за обилия сценарных странностей смотрится как абсурдная комедия.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Эдакое легонькое снадобье для подростка, выросшего на компьютерных играх.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Глаз даже не устает от традиционной русской зимы, которую время от времени украшают чем-нибудь вроде красивых гроздьев рябины. Другое дело, что герои Файзиева, как и герои Снайдера, стоят на одном месте, а вместе с ними — и оба фильма.

«Легенда о Коловрате», в свою очередь, сразу бьет по глазам компьютерной графикой, искусственным снегом, резкими пролетами камеры, языками пламени и гигантским медведем.

Postcriticism.ru - Игорь Нестеров

«Легенда о Коловрате» получилась плосковатой, сыроватой и лубочной выдумкой по мотивам древнерусского сказа, где нет ни высокого пафоса, ни новаторского куража, ни духа старины глубокой.

Довольно среднее, но, в целом, безобидное кино, со своими достоинствами и недостатками. И, конечно, нельзя не отметить его беззастенчивую похожесть на «300 спартанцев» Зака Снайдера.

Afisha.ru - Егор Москвитин

«Легенда о Коловрате» — далеко не самый плохой ура-патриотический блокбастер сезона. Но, увы, чтобы рассмотреть все его достоинства, нужно еще и усердно закрывать глаза на недостатки — и делать это одновременно. А зрение лучше беречь.

О чем в результате кино — непонятно. Видимо, что были такие храбрецы. Сначала героически бегали по лесу, как диверсанты-проказники, потом героически погибли — да так, что сам Хан офигел и задумался.

AiF.ru - Клим Жуков

В целом лента представляет крайне вторичный продукт. Набор прямых и косвенных цитат из любимых фильмов режиссёра. Здесь «300» и «Властелин колец», «Стена» и «Герой», «13 воин» и «Храброе сердце».

Meduza.io - Антон Долин

Вроде бы кино — о национально-освободительной борьбе с захватчиками, но и об обаянии сильной империи — не в меньшей степени. Казалось бы, парадокс — но, может, и нет.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Создатели современных российских исторических лент претендуют на неумеренный пафос, ощущаемый и в общем настрое произведений, и в их музыкальном ряде.