Бубен, барабан

Бубен, барабан
07.08.2009 г.
10.12.2009 г.

Описание фильма Бубен, барабан (2009)

Фильм Бубен, барабан расскажет историю из жизни Кати, которая полюбила моряка, но тот ушел к её подруге. Теперь Катерина готова отдать отцовское наследство тому, кто разделается с конкуренткой.

Если трейлер Бубен, барабан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Бубен, барабан. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
54% (24) Князь СЕРЕБРЯНЫЙ
28-12-2009 / 17:22

Актёрская игра на достойном уровне, снят качественно, но единственная фундаментальная проблема-отсутствие сюжета. Вызывают недоумения высказывания -\"фильм заставляет задуматься о многих вещах\". О какие ещё вещах, фильм является просто попыткой поднять глобальные вопросы, но попытка не удалась.. Фильм несёт негативную ноту и не вносит в жизнь никакой тонкой мысли, которая могла-бы изменить чьё-либо мировоззрение. Ни к чему напрасно нагружать себя негативными эмоциями.

56% (16) Александр
01-11-2010 / 21:11

Ценю фильмы после которых нужно думать, но не до такой степени, если не смотрели, не расстраивайтесь...

71% (17) галя
19-01-2011 / 18:42

Трудный фильм о реальной жизни во всей России, естественно, исключая Москву, Ленинград. Когда пропадает надежда - исчезает желание жить, даже для такой сильной личности, как героиня Н. Негоды. Очень жаль, что такую масштабную актрису так долго не снимали, а то нет сил смотреть на красоток с силиконовыми формами и одинаковыми лицами.

82% (11) Alisa
19-02-2011 / 09:08

О какой реальной жизни? Г-да москвичи, не изучайте замкадышей по таким пособиям. Лучше один раз увидеть в живую, получить в морду и уехать))). Провинция - не депрессивное стадо, а напротив, эмоции разные плещутся каждый день, а не когда напиваются в стриптиз-баре. Отличие столицы от провинции одно - в москве люди знают зачем живут, мы - нет, поэтому вопрос самореализации стоит гораздо острее - вот об этом, мне кажется, и фильм. С одной стороны, те кто не едит в москву(не берем в расчет \"потерянных для общества\")-скорей идеалисты(которые вродебы сделали свой выбор и сказали себе - я не продаюсь, работаю на благо общества), с другой стороны - кушать-то хочется...вот и происходит в какой-то момент слом личности из-за невозможности удовлетворять материальные потребности, без вреда для духа. Некоторые \"интеллектуалы\", путают это с раздвоением личности(когда личность стремится к двум самоопределениям)-это не так, тут личность вполне целостная, хочет быть честной, нужной, любимой и любящей, но увы...Смерть героини я понимаю не как утопию и безнадегу, а как проблему, которая требует определенного разрешения, иначе смерть, либо тела, либо духа. Актриса тут понравилась, хотя в \"маленькой вере\" мне понравилось о чём фильм, а совсем не актёры. Фильм тяжелый, хотя эмоции все убраны внутрь героев, с которыми они и ходят весь фильм. Не возьмусь оценивать, но мне ближе \"Замерзшие души\" или \"Облако-рай\", да и вообще, фильм для прослойки \"благополучных\" снят. Плохо, что многие поймут фильм как социалку, типа про: - \"как эти черти там живут\". Тут скорей стоит посмотреть \"Эйфорию\", \"Шиза\".
P.S. Некоторые моменты вызвали улыбку (два обморока - отрезанная бошка и мент измазанный в крови) - не знаю, одни догадки))), хотя режессер приятный, вызывает доверие и понравились последнии кадры - это по делу.

18% (11) гульнур
19-02-2011 / 13:32

есть параллели с \"влюблен по собственному желанию\".но преображения главной героини не происходит. безобразный гротеск в изображении провинциальной жизни.загонный, тяжелый, душный фильм.

94% (17) Вика
19-02-2011 / 14:00

После просмотра фильма,не могла уснуть пол ночи...Блистательно,другого слова и не подобрать,сыграла Негода,какой персонаж!так надоели пустые и бессмысленные фильмы,после просмотра которых,не то что думать,соображать то не хочется.Бубен,барабан-редкое исключение.А что именно думать,это воля у каждого своя.

25% (20) Дарлик оценил(а) в 3 из 10
21-02-2011 / 19:22

Не смотрели и не надо. Смешно и до безумия бредово. Игра актеров непонятна, до того, что непонятно о чем они говорят.

21% (24) Вячеслав оценил(а) в 2 из 10
22-02-2011 / 02:24

Признаюсь честно, фильм до конца не досмотрел. Фильм кроме депрессии ничего вызвать не может. Герои фильма находятся в постоянном полумраке, едят засохшие чебуреки, меняют какие-то челюсти. Фон фильма вызывает полное омерзение - эти обшарпанные, разбитые углы домов. Эта мрачная пыльная библиотека. Голливудские режиссёры говорят так - если фильм вызывет депрессию это по-русски. Я не имею ввиду все российские фильмы. Хочется попросить российских режиссёров: \"Научитесь снимать красочный фон, преподносить картинку и нормальный сюжет.\"

67% (15) Марго$ha оценил(а) в 9 из 10
23-02-2011 / 01:22

Смотрю фильмы новые нечасто,потому как редко встречаются сейчас ленты начав смотреть которые не догадываешся что дальше и чем дело кончится,муторно и неинтересно...Одинаковые тётьки с силиконом во всех местах,дядьки с модобоем.Тьфу.
Браво режиссёру и Негоде!!!Талантище!Очень глубокий фильм.Это не чернуха,господа! И проблемы в провинции, по -большому ,такие же как и в крупных городах.Хочется купить фильм что бы посмотреть ещё раз и ещё.Рекомендую!

24-03-2011 / 01:17

Потрясен.Смотреть на ночь глядя и в плохом настроении-не рекомендую.Фильм запоминающийся.Негода сильно смахивает на Веру Марецкую.

09-04-2011 / 20:48

ФИЛЬМ - БОЛЬШОЙ. Гораздо больше тех мнений, которые сейчас роятся в голове. Вспомнилась АССА, Соловьевская. Друбич. Тут много говорят о провинции. Но ведь с уходом Союза ВСЯ Россия _ это провинция. Не надо сюсюкать, все
больно, кроваво и по-настоящему. Всем надо, очень надо, чтобы вокруг было говно. Или быдло, НЕ_ВЫ_НЕ_СЕМ СВЕТА. Дайте АНЖЕЛИКУ, победительницу в белых кружевах. Или водки до белочки....Чтоб отжало.... Мужчины, которые не в состояии стать опорой и женщины, чувствующие себя мясом. ДНО.

30-05-2011 / 05:19

Все понравилось!!! Сама библиотекарь все почти так и есть. Прекрасный фильм.

50% (10) антонина оценил(а) в 7 из 10
25-07-2011 / 13:29

мне понравился хотела быть сильной а оказалась очень слабой. после оскорблений и унижения не смогла расстаться достойно с уголовником.значит это психоз.и как можно было за такое короткое время так полюбить.у каждого в жизни бывают проблемы в личной жизни и что резать себя слабая и еще раз слабая женщина.

11-09-2011 / 03:41

Как же мне было жалко эту несчастную женщину! Прямо поехал бы и сам женился, чтобы увезти её оттуда)) Но таких - тысячи по всей России. Все находятся в железных или даже каменных тисках жизни без малейшей возможности что-либо изменить. Это в фильме, или книге, или песне случается зарождение, кульминация и финал - и можно заново, а можно другую, а жизнь никогда не кончается, её приходится продолжать и завтра, и послезавтра, и ещё много лет, как бы тоскливо не было. А что сделаешь? Ну не из окна же, в самом деле, прыгать? Я ближе к концу фильма понял, что самоубийство неизбежно.

Очень рад за Наталью Негоду, что ей удалось сыграть такую сложнейшую роль. А моряк и в самом деле очень на ВВП похож, у меня в первые секунды ассоциация возникла. Уж нет ли тут скрытого подтекста?..

30% (10) Ксюша оценил(а) в 3 из 10
02-07-2012 / 16:39

Скучный,серый фильм. Жаль потаченного времени. АКТЕРЫ ГОВОРЯТ НЕВНЯТНО,ПОЛОВИНА ТЕКСТА НЕПОНЯТНА. Зато очень слышна нецензурная лексика. Она была очень нужна в фильме? Уныние и убогость.

100% (8) Константин оценил(а) в 7 из 10
03-11-2012 / 10:01

Достойный и неоднозначный фильм. Не для просмотра неполноценным с американской мечтой.

80% (5) Натан оценил(а) в 8 из 10
02-02-2013 / 01:47

Лента подкупает своей правдивостью. Причём, именно образом главной героини. Кстати, сделано это за счёт прорисовки второстепенных персонажей. Эти образы во многом предсказуемы, да и, если говорить напрямую- вторичны. Именно этим они оттеняют кричащую правду главной героини, блестяще сыгранной Натальей Негодой. Именно ей удалось сыграть трагедию сорокалетней женщины, которая яростно разрушает так аккуратно выстроенную жизнь. И всё для того, чтобы, как до иглы Кощея добраться до так ненавидимого ею одиночества.

10-04-2014 / 21:51

Сильный игрой, сюжетом, "простотой" форм, трудный для понимания поколением пепси фильм
Не доросли многие зрители "Самого лучшего фильма" похоже, до нашего арт хауса...
"учитесь плавать" господа

07-06-2014 / 14:57

Очередная отечественная "киночернуха", один известный политик, похожий на главного героя фильма, как-то сказал: "Давай-те создавать позитивный облик страны", такие фильмы не создают позитивный облик. Если исходить из этого фильма, то в нашей стране, нет ничего светлого, только беспробудное пьянство, нищета, коррупция и другие грехи общества. Не надо все под одну гребенку, все-таки, что-то позитивное в нашей стране еще осталось. На мой взгляд, это фильм , какими нас видят на западе иностранцы, нищая, не мытая, но тем не менее сильная духом России.

--- (1) Екатерина
28-09-2014 / 02:18

Жажда света в условиях черноты внешней и ею порождаемой внутренний. Таким образом замыкается круг "своего бревна в глазу". Герои видят гармонию в чистоте, которую потеряли, а натыкаются на уродливые, нелепые зеркала. Финал все же позитивен - Екатерину помнят и любят.

67% (3) Екатерина
28-09-2014 / 02:47

А по поводу сюжетийного решения - сразу же напомнил незабвенную Пианистку, и конец это целиком подтвердил. Страшное зеркало и "сбытие мечт". Странно, что никто в обсуждениях не звучит этот фильм. Известная картина и аналогии налицо.

04-01-2015 / 19:05

Фильм хороший, правдивый, он о многих таких как я сам лузеров нового времени, нас школьных отличников учили по кодексу строителя коммунизма, наш мир давно развалился и каждый просто выживает, как может у нас уже давно нет никаких принципов, мы давно способны на подлость, хотя иной раз просто становится противно от самих себя! Фильм этот зеркало нашей жизни!

04-05-2015 / 08:40

Жаль потраченного времени на этот фильм. Досмотрела лишь потому, что все ждала чуда. Вдруг интересно станет! Депрессивное и даже противное кино.

--- (1) Таисия
11-10-2015 / 20:39

Мрачный фильм.Так хочется позитива.а его нет.

67% (3) ТЛР
03-01-2016 / 20:00

Почему, если жесть, надрыв, подлость, чернуха, лицемерие полуинтеллигентной библиотекарши - это ПРАВДА жизни?
В любой, даже очень нищей стране, местности, деревне люди умеют радоваться жизни и любить. Постаревшая Н. Негода с пергаментным лицом и одинаковым выражением лица во всех сценах продолжает играть свою Маленькую Веру. Героиня Н. Негоды - одинокая женщина с больной психикой, которая не способна на любовь. Какая любовь и высший пилотаж искусства?! Психопатология без с сюжета и идеи. Снова сами себя выпороли и радуемся.

31-01-2016 / 17:09

Искусство - это борьба света и мрака. А побеждает всё равно Джокович!

--- (0) Света оценил(а) в 6 из 10
28-05-2016 / 00:19

Бэкграунд очень красивый. Общежитие, коридоры, окна, умывальник, дорога, автобус. Все прямо завораживает. В библиотеке удивительный порядок. Я не поняла кого она хотела убить. И не поняла зачем продавать книги с печатями библиотеки. И действительно психоз - так внезапно и сильно влюбиться, и покупать ему костюм, и отобрать квартиру у брата. Самоубийство в конце - это слишком.

--- (0) медвежонок оценил(а) в 3 из 10
02-08-2017 / 13:59

Фильм про пустых людей с их пустой жизнью. Слабенький сюжет, на один раз. Местами очень скучно .

Timeout.ru - Василий Корецкий

Перейдя от родной, но несколько убогой эстетики жилмассивов к холодному, предельно условному европейскому артхаусу (отдельные кадры «Бубна» органично бы вписались в фильмы, скажем, Ульриха Зайдля), Алексей Мизгирев одновременно обрел и гладкость формы, и мощь содержания. Проблематика тут старая, как «Вишневый сад», и боюсь, что вечная: нестяжательство против житейской сметки, интеллигенция против купечества, убеждения против реальности. Вечная лицемерная раздвоенность русского сознания (с одной стороны, воровать стыдно, с другой — не воровать невозможно) приобретает в фильме масштабы вселенского экзистенциального конфликта. Пузо или дух? Родина или жратва? Похожие вопросы не так давно уже выкрикивал Виталий Хаев в «Изображая жертву». Но, в отличие от братьев Пресняковых, Мизгиреву любопытны не решения, а причины.

Действие происходит в небольшом провинциальном поселке, и та степень разрушения и уныния, которая царит в кадре, способна сразу убить в зрителе желание смотреть картину - слишком упадническая аура. Однако минута за минутой, сцена за сценой, фильм, затягивает, захватывает, погружает вовнутрь. Ведь главное, что происходит в этой картине, - не на поверхности. Все страсти, трагедии и ужасы живут в душе главной героини. Актерская игра Натальи Негоды, которой не было в отечественном кино уже многие годы и все о ней успели позабыть, обладает такой потрясающей мощью и красотой, что равнодушно смотреть на это невозможно. Один из самых пронзительных фильмов.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Новая российская картина обладает очень редким для современного отечественного кино достоинством – абсолютной достоверностью происходящего на экране. Поступки героев порой возмущают и кажутся необъяснимыми, но сердишься не на произвол сценариста/режиссера, а на людей, которые так глупо и неправильно себя ведут. Ведь в обычной жизни все мы тоже далеко не всегда действуем логично и правильно. А персонажи новой российской ленты могут нравиться или возмущать, но нет ни малейших сомнений в том, что они реально существуют. Именно в этом и состоит высший пилотаж искусства. В целом, новая российская лента получилась очень грустной и невероятно достоверной. Ее ни в коем случае не должны пропустить поклонники качественного, серьезного кино. Маленький шахтерский городок, где нет деревьев, а люди никогда не улыбаются, станет частью их собственного опыта, заставит задуматься о важных и интересных житейских проблемах

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Мизгирев, ученик Абдрашитова, как-то подобрался, посуровел после излишне провокационного и потому нравоучительного «Кремня». У него получаются какие-то повести Непосебелкина, каменные истории о провинциалах. Убрать бы из этих историй безысходную социальную тоску – цены бы им не было. Старшее поколение в лице Станислава Говорухина уже сделало Мизгиреву – да и всей «новой русской волне» – выговор, обвинив в низком профессиональном уровне и любви к «чернухе». Насчет профессионального уровня поспешили: «Бубен, барабан» заработал призы в Локарно и Коттбусе, в том числе за режиссуру. Любовь к «чернухе» тоже странная претензия: сами же когда-то пытались рассказать, как жить нельзя. Героиня Мизгирева строго на это отвечает: «Не можешь жить – не живи». Обидно, да. И зло. Но честно.

afisha.ru - Роман Волобуев

Чеканные мизгиревские «не можешь жить — не живи», «сердце отжало» и проч., весь этот твердолобый окраинный стоицизм, в «Кремне» если не подкупавший окончательно, то по крайней мере вызывавший любопытство, по второму разу уже начинает казаться позой. Для автора, чей конек — резать правду-матку тупым ножичком, в «Бубне» он так любуется собственной неотесанностью, что в ней невольно начинаешь видеть концепт. Впрочем, магистральная мысль картины, кажется, как раз в том, что стальные люди обычно оказываются мошенниками.

Мизгирев, всячески открещивается от сугубо социальной природы «Бубна», попутно призывая оценить в картине экзистенциальную трагедию русских библиотекарей, обыкновенно питающихся святым духом. И мы бы рады, конечно, но отчего-то не получается совсем. Что самое обидное — кино ведь оказалось безупречным от начала и до конца. Режиссура, будучи схематичной донельзя, довольно пластична. Сценарий с обескураживающими инверсиями, чеканными фразами и смелыми лобовыми метафорами, в которых русская интеллигенции торгует своим культурным наследием, редкостно убедителен. Незаслуженно забытая Наталья Негода, играющая здесь на пределе человеческих возможностей — пожалуй, лучшее, что случалось за последнее время с отечественным кинематографом. Вот только все благие намерения вкупе с талантом постановщика, к сожалению, здесь сжираются с потрохами апокалипсическим фоном.

Film.ru - Вадим Зельбин

От полного краха эту сомнительную конструкцию спасает Наталья Негода, двадцать лет пережидавшая безвременье, чтобы вернуться и напомнить — после "Маленькой Веры" она продолжает оставаться главной русской актрисой: не только этого года, но и этих двадцати лет тоже. Лишите фильм ее мощнейшей гравитации, и режиссерские бубны с барабанами останутся вращаться в пустоте, как кольца без Сатурна.

Video.ru - Ирина Голосова

Возвращение Натальи Негоды («Маленькая Вера») в российское кино оказалось совсем не триумфальным, но символичным, ведь ее героиня влюбляется в мужчину, очень похожего на Владимира Путина. Его еще называют задротом. Кажется, этот факт, да еще милиционер, падающий в обморок от вида крови, - и есть вся ирония фильма. В остальном – абсолютный мрачняк. Все предметы и люди кажутся приплюснутыми и засунутыми в коробку видеокамеры. Ни одного дальнего плана и никакой перспективы, как на картинке, так и по сюжету. И все это до занудства спокойно и до ужаса мрачно.