Бубен, барабан

Премьера фильма в мире:
07.08.2009 г.
Дата выхода фильма в России:
10.12.2009 г.

Описание фильма Бубен, барабан (2009)

Фильм Бубен, барабан расскажет историю из жизни Кати, которая полюбила моряка, но тот ушел к её подруге. Теперь Катерина готова отдать отцовское наследство тому, кто разделается с конкуренткой.

Если трейлер Бубен, барабан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Бубен, барабан. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
54% (24) Князь СЕРЕБРЯНЫЙ
ссылка на отзыв | 28-12-2009 17:22:21

Актёрская игра на достойном уровне, снят качественно, но единственная фундаментальная проблема-отсутствие сюжета. Вызывают недоумения высказывания -\"фильм заставляет задуматься о многих вещах\". О какие ещё вещах, фильм является просто попыткой поднять глобальные вопросы, но попытка не удалась.. Фильм несёт негативную ноту и не вносит в жизнь никакой тонкой мысли, которая могла-бы изменить чьё-либо мировоззрение. Ни к чему напрасно нагружать себя негативными эмоциями.

56% (16) Александр
ссылка на отзыв | 01-11-2010 21:11:17

Ценю фильмы после которых нужно думать, но не до такой степени, если не смотрели, не расстраивайтесь...

71% (17) галя
ссылка на отзыв | 19-01-2011 18:42:09

Трудный фильм о реальной жизни во всей России, естественно, исключая Москву, Ленинград. Когда пропадает надежда - исчезает желание жить, даже для такой сильной личности, как героиня Н. Негоды. Очень жаль, что такую масштабную актрису так долго не снимали, а то нет сил смотреть на красоток с силиконовыми формами и одинаковыми лицами.

82% (11) Alisa
ссылка на отзыв | 19-02-2011 09:08:14

О какой реальной жизни? Г-да москвичи, не изучайте замкадышей по таким пособиям. Лучше один раз увидеть в живую, получить в морду и уехать))). Провинция - не депрессивное стадо, а напротив, эмоции разные плещутся каждый день, а не когда напиваются в стриптиз-баре. Отличие столицы от провинции одно - в москве люди знают зачем живут, мы - нет, поэтому вопрос самореализации стоит гораздо острее - вот об этом, мне кажется, и фильм. С одной стороны, те кто не едит в москву(не берем в расчет \"потерянных для общества\")-скорей идеалисты(которые вродебы сделали свой выбор и сказали себе - я не продаюсь, работаю на благо общества), с другой стороны - кушать-то хочется...вот и происходит в какой-то момент слом личности из-за невозможности удовлетворять материальные потребности, без вреда для духа. Некоторые \"интеллектуалы\", путают это с раздвоением личности(когда личность стремится к двум самоопределениям)-это не так, тут личность вполне целостная, хочет быть честной, нужной, любимой и любящей, но увы...Смерть героини я понимаю не как утопию и безнадегу, а как проблему, которая требует определенного разрешения, иначе смерть, либо тела, либо духа. Актриса тут понравилась, хотя в \"маленькой вере\" мне понравилось о чём фильм, а совсем не актёры. Фильм тяжелый, хотя эмоции все убраны внутрь героев, с которыми они и ходят весь фильм. Не возьмусь оценивать, но мне ближе \"Замерзшие души\" или \"Облако-рай\", да и вообще, фильм для прослойки \"благополучных\" снят. Плохо, что многие поймут фильм как социалку, типа про: - \"как эти черти там живут\". Тут скорей стоит посмотреть \"Эйфорию\", \"Шиза\".
P.S. Некоторые моменты вызвали улыбку (два обморока - отрезанная бошка и мент измазанный в крови) - не знаю, одни догадки))), хотя режессер приятный, вызывает доверие и понравились последнии кадры - это по делу.

18% (11) гульнур
ссылка на отзыв | 19-02-2011 13:32:58

есть параллели с \"влюблен по собственному желанию\".но преображения главной героини не происходит. безобразный гротеск в изображении провинциальной жизни.загонный, тяжелый, душный фильм.

94% (16) Вика
ссылка на отзыв | 19-02-2011 14:00:49

После просмотра фильма,не могла уснуть пол ночи...Блистательно,другого слова и не подобрать,сыграла Негода,какой персонаж!так надоели пустые и бессмысленные фильмы,после просмотра которых,не то что думать,соображать то не хочется.Бубен,барабан-редкое исключение.А что именно думать,это воля у каждого своя.

25% (20) Дарлик оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-02-2011 19:22:03

Не смотрели и не надо. Смешно и до безумия бредово. Игра актеров непонятна, до того, что непонятно о чем они говорят.

17% (23) Вячеслав оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-02-2011 02:24:33

Признаюсь честно, фильм до конца не досмотрел. Фильм кроме депрессии ничего вызвать не может. Герои фильма находятся в постоянном полумраке, едят засохшие чебуреки, меняют какие-то челюсти. Фон фильма вызывает полное омерзение - эти обшарпанные, разбитые углы домов. Эта мрачная пыльная библиотека. Голливудские режиссёры говорят так - если фильм вызывет депрессию это по-русски. Я не имею ввиду все российские фильмы. Хочется попросить российских режиссёров: \"Научитесь снимать красочный фон, преподносить картинку и нормальный сюжет.\"

67% (15) Марго$ha оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-02-2011 01:22:55

Смотрю фильмы новые нечасто,потому как редко встречаются сейчас ленты начав смотреть которые не догадываешся что дальше и чем дело кончится,муторно и неинтересно...Одинаковые тётьки с силиконом во всех местах,дядьки с модобоем.Тьфу.
Браво режиссёру и Негоде!!!Талантище!Очень глубокий фильм.Это не чернуха,господа! И проблемы в провинции, по -большому ,такие же как и в крупных городах.Хочется купить фильм что бы посмотреть ещё раз и ещё.Рекомендую!

ссылка на отзыв | 24-03-2011 01:17:16

Потрясен.Смотреть на ночь глядя и в плохом настроении-не рекомендую.Фильм запоминающийся.Негода сильно смахивает на Веру Марецкую.

ссылка на отзыв | 09-04-2011 20:48:16

ФИЛЬМ - БОЛЬШОЙ. Гораздо больше тех мнений, которые сейчас роятся в голове. Вспомнилась АССА, Соловьевская. Друбич. Тут много говорят о провинции. Но ведь с уходом Союза ВСЯ Россия _ это провинция. Не надо сюсюкать, все
больно, кроваво и по-настоящему. Всем надо, очень надо, чтобы вокруг было говно. Или быдло, НЕ_ВЫ_НЕ_СЕМ СВЕТА. Дайте АНЖЕЛИКУ, победительницу в белых кружевах. Или водки до белочки....Чтоб отжало.... Мужчины, которые не в состояии стать опорой и женщины, чувствующие себя мясом. ДНО.

ссылка на отзыв | 30-05-2011 05:19:47

Все понравилось!!! Сама библиотекарь все почти так и есть. Прекрасный фильм.

44% (9) антонина оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-07-2011 13:29:02

мне понравился хотела быть сильной а оказалась очень слабой. после оскорблений и унижения не смогла расстаться достойно с уголовником.значит это психоз.и как можно было за такое короткое время так полюбить.у каждого в жизни бывают проблемы в личной жизни и что резать себя слабая и еще раз слабая женщина.

ссылка на отзыв | 11-09-2011 03:41:50

Как же мне было жалко эту несчастную женщину! Прямо поехал бы и сам женился, чтобы увезти её оттуда)) Но таких - тысячи по всей России. Все находятся в железных или даже каменных тисках жизни без малейшей возможности что-либо изменить. Это в фильме, или книге, или песне случается зарождение, кульминация и финал - и можно заново, а можно другую, а жизнь никогда не кончается, её приходится продолжать и завтра, и послезавтра, и ещё много лет, как бы тоскливо не было. А что сделаешь? Ну не из окна же, в самом деле, прыгать? Я ближе к концу фильма понял, что самоубийство неизбежно.

Очень рад за Наталью Негоду, что ей удалось сыграть такую сложнейшую роль. А моряк и в самом деле очень на ВВП похож, у меня в первые секунды ассоциация возникла. Уж нет ли тут скрытого подтекста?..

30% (10) Ксюша оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 02-07-2012 16:39:19

Скучный,серый фильм. Жаль потаченного времени. АКТЕРЫ ГОВОРЯТ НЕВНЯТНО,ПОЛОВИНА ТЕКСТА НЕПОНЯТНА. Зато очень слышна нецензурная лексика. Она была очень нужна в фильме? Уныние и убогость.

100% (8) Константин оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-11-2012 10:01:47

Достойный и неоднозначный фильм. Не для просмотра неполноценным с американской мечтой.

80% (5) Натан оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2013 01:47:20

Лента подкупает своей правдивостью. Причём, именно образом главной героини. Кстати, сделано это за счёт прорисовки второстепенных персонажей. Эти образы во многом предсказуемы, да и, если говорить напрямую- вторичны. Именно этим они оттеняют кричащую правду главной героини, блестяще сыгранной Натальей Негодой. Именно ей удалось сыграть трагедию сорокалетней женщины, которая яростно разрушает так аккуратно выстроенную жизнь. И всё для того, чтобы, как до иглы Кощея добраться до так ненавидимого ею одиночества.

ссылка на отзыв | 10-04-2014 21:51:34

Сильный игрой, сюжетом, "простотой" форм, трудный для понимания поколением пепси фильм
Не доросли многие зрители "Самого лучшего фильма" похоже, до нашего арт хауса...
"учитесь плавать" господа

71% (7) blogerman оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 07-06-2014 14:57:59

Очередная отечественная "киночернуха", один известный политик, похожий на главного героя фильма, как-то сказал: "Давай-те создавать позитивный облик страны", такие фильмы не создают позитивный облик. Если исходить из этого фильма, то в нашей стране, нет ничего светлого, только беспробудное пьянство, нищета, коррупция и другие грехи общества. Не надо все под одну гребенку, все-таки, что-то позитивное в нашей стране еще осталось. На мой взгляд, это фильм , какими нас видят на западе иностранцы, нищая, не мытая, но тем не менее сильная духом России.

--- (1) Екатерина
ссылка на отзыв | 28-09-2014 02:18:40

Жажда света в условиях черноты внешней и ею порождаемой внутренний. Таким образом замыкается круг "своего бревна в глазу". Герои видят гармонию в чистоте, которую потеряли, а натыкаются на уродливые, нелепые зеркала. Финал все же позитивен - Екатерину помнят и любят.

67% (3) Екатерина
ссылка на отзыв | 28-09-2014 02:47:48

А по поводу сюжетийного решения - сразу же напомнил незабвенную Пианистку, и конец это целиком подтвердил. Страшное зеркало и "сбытие мечт". Странно, что никто в обсуждениях не звучит этот фильм. Известная картина и аналогии налицо.

ссылка на отзыв | 04-01-2015 19:05:32

Фильм хороший, правдивый, он о многих таких как я сам лузеров нового времени, нас школьных отличников учили по кодексу строителя коммунизма, наш мир давно развалился и каждый просто выживает, как может у нас уже давно нет никаких принципов, мы давно способны на подлость, хотя иной раз просто становится противно от самих себя! Фильм этот зеркало нашей жизни!

ссылка на отзыв | 04-05-2015 08:40:48

Жаль потраченного времени на этот фильм. Досмотрела лишь потому, что все ждала чуда. Вдруг интересно станет! Депрессивное и даже противное кино.

--- (1) Таисия
ссылка на отзыв | 11-10-2015 20:39:12

Мрачный фильм.Так хочется позитива.а его нет.

67% (3) ТЛР
ссылка на отзыв | 03-01-2015 20:00:31

Почему, если жесть, надрыв, подлость, чернуха, лицемерие полуинтеллигентной библиотекарши - это ПРАВДА жизни?
В любой, даже очень нищей стране, местности, деревне люди умеют радоваться жизни и любить. Постаревшая Н. Негода с пергаментным лицом и одинаковым выражением лица во всех сценах продолжает играть свою Маленькую Веру. Героиня Н. Негоды - одинокая женщина с больной психикой, которая не способна на любовь. Какая любовь и высший пилотаж искусства?! Психопатология без с сюжета и идеи. Снова сами себя выпороли и радуемся.

ссылка на отзыв | 31-01-2016 17:09:36

Искусство - это борьба света и мрака. А побеждает всё равно Джокович!

--- (0) Света оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 28-05-2016 00:19:55

Бэкграунд очень красивый. Общежитие, коридоры, окна, умывальник, дорога, автобус. Все прямо завораживает. В библиотеке удивительный порядок. Я не поняла кого она хотела убить. И не поняла зачем продавать книги с печатями библиотеки. И действительно психоз - так внезапно и сильно влюбиться, и покупать ему костюм, и отобрать квартиру у брата. Самоубийство в конце - это слишком.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Перейдя от родной, но несколько убогой эстетики жилмассивов к холодному, предельно условному европейскому артхаусу (отдельные кадры «Бубна» органично бы вписались в фильмы, скажем, Ульриха Зайдля), Алексей Мизгирев одновременно обрел и гладкость формы, и мощь содержания. Проблематика тут старая, как «Вишневый сад», и боюсь, что вечная: нестяжательство против житейской сметки, интеллигенция против купечества, убеждения против реальности. Вечная лицемерная раздвоенность русского сознания (с одной стороны, воровать стыдно, с другой — не воровать невозможно) приобретает в фильме масштабы вселенского экзистенциального конфликта. Пузо или дух? Родина или жратва? Похожие вопросы не так давно уже выкрикивал Виталий Хаев в «Изображая жертву». Но, в отличие от братьев Пресняковых, Мизгиреву любопытны не решения, а причины.

Действие происходит в небольшом провинциальном поселке, и та степень разрушения и уныния, которая царит в кадре, способна сразу убить в зрителе желание смотреть картину - слишком упадническая аура. Однако минута за минутой, сцена за сценой, фильм, затягивает, захватывает, погружает вовнутрь. Ведь главное, что происходит в этой картине, - не на поверхности. Все страсти, трагедии и ужасы живут в душе главной героини. Актерская игра Натальи Негоды, которой не было в отечественном кино уже многие годы и все о ней успели позабыть, обладает такой потрясающей мощью и красотой, что равнодушно смотреть на это невозможно. Один из самых пронзительных фильмов.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Новая российская картина обладает очень редким для современного отечественного кино достоинством – абсолютной достоверностью происходящего на экране. Поступки героев порой возмущают и кажутся необъяснимыми, но сердишься не на произвол сценариста/режиссера, а на людей, которые так глупо и неправильно себя ведут. Ведь в обычной жизни все мы тоже далеко не всегда действуем логично и правильно. А персонажи новой российской ленты могут нравиться или возмущать, но нет ни малейших сомнений в том, что они реально существуют. Именно в этом и состоит высший пилотаж искусства. В целом, новая российская лента получилась очень грустной и невероятно достоверной. Ее ни в коем случае не должны пропустить поклонники качественного, серьезного кино. Маленький шахтерский городок, где нет деревьев, а люди никогда не улыбаются, станет частью их собственного опыта, заставит задуматься о важных и интересных житейских проблемах

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Мизгирев, ученик Абдрашитова, как-то подобрался, посуровел после излишне провокационного и потому нравоучительного «Кремня». У него получаются какие-то повести Непосебелкина, каменные истории о провинциалах. Убрать бы из этих историй безысходную социальную тоску – цены бы им не было. Старшее поколение в лице Станислава Говорухина уже сделало Мизгиреву – да и всей «новой русской волне» – выговор, обвинив в низком профессиональном уровне и любви к «чернухе». Насчет профессионального уровня поспешили: «Бубен, барабан» заработал призы в Локарно и Коттбусе, в том числе за режиссуру. Любовь к «чернухе» тоже странная претензия: сами же когда-то пытались рассказать, как жить нельзя. Героиня Мизгирева строго на это отвечает: «Не можешь жить – не живи». Обидно, да. И зло. Но честно.

afisha.ru - Роман Волобуев

Чеканные мизгиревские «не можешь жить — не живи», «сердце отжало» и проч., весь этот твердолобый окраинный стоицизм, в «Кремне» если не подкупавший окончательно, то по крайней мере вызывавший любопытство, по второму разу уже начинает казаться позой. Для автора, чей конек — резать правду-матку тупым ножичком, в «Бубне» он так любуется собственной неотесанностью, что в ней невольно начинаешь видеть концепт. Впрочем, магистральная мысль картины, кажется, как раз в том, что стальные люди обычно оказываются мошенниками.

Мизгирев, всячески открещивается от сугубо социальной природы «Бубна», попутно призывая оценить в картине экзистенциальную трагедию русских библиотекарей, обыкновенно питающихся святым духом. И мы бы рады, конечно, но отчего-то не получается совсем. Что самое обидное — кино ведь оказалось безупречным от начала и до конца. Режиссура, будучи схематичной донельзя, довольно пластична. Сценарий с обескураживающими инверсиями, чеканными фразами и смелыми лобовыми метафорами, в которых русская интеллигенции торгует своим культурным наследием, редкостно убедителен. Незаслуженно забытая Наталья Негода, играющая здесь на пределе человеческих возможностей — пожалуй, лучшее, что случалось за последнее время с отечественным кинематографом. Вот только все благие намерения вкупе с талантом постановщика, к сожалению, здесь сжираются с потрохами апокалипсическим фоном.

Film.ru - Вадим Зельбин

От полного краха эту сомнительную конструкцию спасает Наталья Негода, двадцать лет пережидавшая безвременье, чтобы вернуться и напомнить — после "Маленькой Веры" она продолжает оставаться главной русской актрисой: не только этого года, но и этих двадцати лет тоже. Лишите фильм ее мощнейшей гравитации, и режиссерские бубны с барабанами останутся вращаться в пустоте, как кольца без Сатурна.

Video.ru - Ирина Голосова

Возвращение Натальи Негоды («Маленькая Вера») в российское кино оказалось совсем не триумфальным, но символичным, ведь ее героиня влюбляется в мужчину, очень похожего на Владимира Путина. Его еще называют задротом. Кажется, этот факт, да еще милиционер, падающий в обморок от вида крови, - и есть вся ирония фильма. В остальном – абсолютный мрачняк. Все предметы и люди кажутся приплюснутыми и засунутыми в коробку видеокамеры. Ни одного дальнего плана и никакой перспективы, как на картинке, так и по сюжету. И все это до занудства спокойно и до ужаса мрачно.