Первые

Фильм Первые

Описание фильма Первые (2018)

Фильм Первые - это историческое кино о подвиге полярных исследователей в Арктике. Главные герои картины - участники Великой Северной Экспедиции в составе Ленско-Енисейского отряда, супруги Прончищевы и настоящий отчаянный мореплаватель Челюскин. В основе сюжета лежит пьеса "Созвездие Марии". Режиссёром выступил Дмитрий Суворов (Суперплохие, Одноклассницы), а одним из продюсеров является знаменитый деятель кино Алексей Рязанцев (Generation П, Дублёр, На игре).

Это история о Татьяне и Василии Прончищевых, участвующими в затяжной десятилетней экспедиции под предводительством известного Витуса Беринга по изучению арктических уголков нашей планеты, а также о Семёне Челюскине, плавающем по рекам Енисею и Лене. Исследователи-полярники переживают множество трудностей во время своего путешествия, а также делают обилие удивительных открытий. Не всем уготовано пережить до конца нелёгкие испытания, выпавшие на их долю, однако вклад путешественников в историю страны и всего земного шара оказался по-настоящему великим.

Актёрский состав возглавляют сыгравшие Прончищевых Алина Ланина и Наиль Абдрахманов, а также исполнитель роли Челюскина - Евгений Ткачук. Также в этой российской драме сыграли популярные артисты: Валерий Баринов, Сергей Рост, Александр Дьяченко, Данила Якушев и многие другие актёры отечественного кинематографа. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 7 мая 2018 года. Прокатчиком выступает компания "Каро", также участвующая напрямую и в производстве картины.

Если трейлер Первые не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Первые от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма Первые .
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Первые" 214 Эпизод

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Первые. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
09-06-2018 / 10:25

Фильм об одном из эпизодов Великой Северной экспедиции 30-х годов XVIII века (вот осталась царствовавшая тогда императрица Анна Иоанновна в памяти интересующейся историей общественности непроходимой дурой и игрушкой в руках немчуры во главе с Бироном, а ведь какие грандиозные мероприятия во время её царствования проводились!) - путешествию лейтенанта Прончищева и штурмана Челюскина (того, в честь которого знаменитый мыс и знаменитый пароход названы были) на дубель-шлюпке "Якутск" из устья Лены к устью Енисея. Закончившейся трагически.
Смесь "Гардемаринов, вперед!" (бОльшая часть фильма) с "Землёй Санникова" (арктические сцены ближе к концу, которых надо еще дождаться). Что понравилось: Евгений Ткачук, в роли штурмана Челюскина харизматичный парень, и в начале фильма, в образе балбеса-приколиста-курсанта, и в "арктической" его, фильма, части, когда он зарос мужественной бородой и стал похож на героя Юрия Назарова в упомянутой "Земле Санникова". Ну и Алина Ланина в роли Татьяны Прончищевой хороша, хоть и слишком гламурна для арктической-то экспедиции (думал - бред сценаристов, нет путешествие капитана Прончищева вместе с женой татьяной и их трагическая гибель в Заполярье - историчемкий факт). Вообще актеры в главных ролях молодые и стараются, в отличие от мелкотравчатых гуэст-старс Сергея Роста и Валерия Баринова, откровенно отбывающих номер (хотя первый, чувствуется, рад, что его позвали).
Что не понравилось: боюсь, что всё остальное - прежде всего слабый нелогичный сценарий с кучей взаимоисключающих параграфов. Гапример, разбойники - это одна из сюжетных линий - договариваются напасть на корабль Прончищева на его обратном пути (явная аллюзия к заговору стивенсоновского капитана Сильвера), после посещения некоей заинтересовавшей их местности с золотым месторождением, но нападают, едва он отплыл от города. Или когда корабль оказался в ледовом плену (в устье реки Оленёк в нынешней Якутии), команда спорит, рубить ли его на дрова - и делает это, блин горелый, на фоне поросшего густым лесом берега буквально метрах в ста! Съёмки в "арктической" части проскальзывают очень красивые, но в основном всё весьма и весьма телевизионно. Однако, нашего человека, как известно, надо хвалить уже за намерения, а человека кинематографического, да еще не московского - особенно. Ну и (голосом школьной учительницы) дети посмотрят - может заинтересуются, книжки почитают... В общем, пусть будет.

16-06-2018 / 22:03

Первое ощущение от фильма: создателям абсолютно плевать что о них зритель подумает. Вернее, они считают человека в темном зале настолько безмозглым, что уверены - лепить на экране можно все что угодно, типа "пипл схавает".
Во первых с реальными историческими событиями фильм связывают лишь некоторые известные имена: Беринг, Прончищев, Челюскин... На этом историческая составляющая заканчивается и начинается полный бред, перечислять который долго, скучно да и противно вспоминать. Ну а кроме отсутствия истории в якобы историческом фильме, там еще присутствовали: моряки с рожами пиратов Карибского моря, наблюдалась рубка на дрова корабля в 50 метрах от могучего елового леса, скакал веселый хаски в роли злого волка невесть откуда взявшегося на морском льду, было долгое волочение столба к северному мысу двумя, вероятно, биороботами, т.к. кроме столба они не имели больше никакого груза - ни продуктов, ни снаряжения... Ну и сам корабль. который постоянно "крутило" в разные стороны - на экране он двигался не только на север, но судя по расположению солнца, еще и на юг, запад и восток.
Как говорится "за державу обидно". Героическая история освоения крайнего северо-востока России великими людьми , а рассказать об этом некому.

Tass.ru

Картина рассказывает о подвиге первооткрывателей, которые были верны долгу, мужественно делали свое дело и не видели в этом ничего героического.

Шероховатое, но занятное историко-приключенческое кино об исследовании северных рек и открытии мыса Челюскина.

Cinemaflood.com - Роман Балабанов

Само существование такого фильма может заставить школьников открыть учебники истории и погрузиться в мир освоения Дальнего Севера.

Kinoafisha.info - Варвара Цыпина

История сама по себе важная, так что ее поднятие в кино – дело благородное. Но фильму очевидно не хватает динамики, какого-то совершенно иного, более плотного темпоритма.

Ovideo.ru - elercant

Возрастной рейтинг для отечественной продукции делает значительные уступки, и школьников помимо северных красот (край вечной мерзлоты с переменным успехом изображают великие озёра и леса Карелии) и штормовой суеты на палубе порадуют кровавыми битвами и иными примерами насилия.

Kanobu.ru - Николай Маркевич

Увы, создатели киноверсии взяли от пьесы лишь самую общую канву и попытались наполнить все своим материалом, который тут написан, сыгран и снят на уровне среднего российского сериала.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

«Первые» по сути - банальная история про «бабу на корабле» и, естественно, возникающий на этом фоне любовный треугольник.