Первые

Фильм Первые

Фильм Первые - это историческое кино о подвиге полярных исследователей в Арктике. Главные герои картины - участники Великой Северной Экспедиции в составе Ленско-Енисейского отряда, супруги Прончищевы и настоящий отчаянный мореплаватель Челюскин. В основе сюжета лежит пьеса "Созвездие Марии". Режиссёром выступил Дмитрий Суворов (Суперплохие, Одноклассницы), а одним из продюсеров является знаменитый деятель кино Алексей Рязанцев (Generation П, Дублёр, На игре).

Это история о Татьяне и Василии Прончищевых, участвующими в затяжной десятилетней экспедиции под предводительством известного Витуса Беринга по изучению арктических уголков нашей планеты, а также о Семёне Челюскине, плавающем по рекам Енисею и Лене. Исследователи-полярники переживают множество трудностей во время своего путешествия, а также делают обилие удивительных открытий. Не всем уготовано пережить до конца нелёгкие испытания, выпавшие на их долю, однако вклад путешественников в историю страны и всего земного шара оказался по-настоящему великим.

Актёрский состав возглавляют сыгравшие Прончищевых Алина Ланина и Наиль Абдрахманов, а также исполнитель роли Челюскина - Евгений Ткачук. Также в этой российской драме сыграли популярные артисты: Валерий Баринов, Сергей Рост, Александр Дьяченко, Данила Якушев и многие другие актёры отечественного кинематографа. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 7 мая 2018 года. Прокатчиком выступает компания "Каро", также участвующая напрямую и в производстве картины.

Если трейлер Первые не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Первые от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма Первые .
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Первые" 214 Эпизод

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Первые (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

16-06-2018 / 22:03
Первое ощущение от фильма: создателям абсолютно плевать что о них зритель подумает. Вернее, они считают человека в темном зале настолько безмозглым, что уверены - лепить на экране можно все что угодно, типа "пипл схавает".
Во первых с реальными историческими событиями фильм связывают лишь некоторые известные имена: Беринг, Прончищев, Челюскин... На этом историческая составляющая заканчивается и начинается полный бред, перечислять который долго, скучно да и противно вспоминать. Ну а кроме отсутствия истории в якобы историческом фильме, там еще присутствовали: моряки с рожами пиратов Карибского моря, наблюдалась рубка на дрова корабля в 50 метрах от могучего елового леса, скакал веселый хаски в роли злого волка невесть откуда взявшегося на морском льду, было долгое волочение столба к северному мысу двумя, вероятно, биороботами, т.к. кроме столба они не имели больше никакого груза - ни продуктов, ни снаряжения... Ну и сам корабль. который постоянно "крутило" в разные стороны - на экране он двигался не только на север, но судя по расположению солнца, еще и на юг, запад и восток.
Как говорится "за державу обидно". Героическая история освоения крайнего северо-востока России великими людьми , а рассказать об этом некому.
09-06-2018 / 10:25
Фильм об одном из эпизодов Великой Северной экспедиции 30-х годов XVIII века (вот осталась царствовавшая тогда императрица Анна Иоанновна в памяти интересующейся историей общественности непроходимой дурой и игрушкой в руках немчуры во главе с Бироном, а ведь какие грандиозные мероприятия во время её царствования проводились!) - путешествию лейтенанта Прончищева и штурмана Челюскина (того, в честь которого знаменитый мыс и знаменитый пароход названы были) на дубель-шлюпке "Якутск" из устья Лены к устью Енисея. Закончившейся трагически.
Смесь "Гардемаринов, вперед!" (бОльшая часть фильма) с "Землёй Санникова" (арктические сцены ближе к концу, которых надо еще дождаться). Что понравилось: Евгений Ткачук, в роли штурмана Челюскина харизматичный парень, и в начале фильма, в образе балбеса-приколиста-курсанта, и в "арктической" его, фильма, части, когда он зарос мужественной бородой и стал похож на героя Юрия Назарова в упомянутой "Земле Санникова". Ну и Алина Ланина в роли Татьяны Прончищевой хороша, хоть и слишком гламурна для арктической-то экспедиции (думал - бред сценаристов, нет путешествие капитана Прончищева вместе с женой татьяной и их трагическая гибель в Заполярье - историчемкий факт). Вообще актеры в главных ролях молодые и стараются, в отличие от мелкотравчатых гуэст-старс Сергея Роста и Валерия Баринова, откровенно отбывающих номер (хотя первый, чувствуется, рад, что его позвали).
Что не понравилось: боюсь, что всё остальное - прежде всего слабый нелогичный сценарий с кучей взаимоисключающих параграфов. Гапример, разбойники - это одна из сюжетных линий - договариваются напасть на корабль Прончищева на его обратном пути (явная аллюзия к заговору стивенсоновского капитана Сильвера), после посещения некоей заинтересовавшей их местности с золотым месторождением, но нападают, едва он отплыл от города. Или когда корабль оказался в ледовом плену (в устье реки Оленёк в нынешней Якутии), команда спорит, рубить ли его на дрова - и делает это, блин горелый, на фоне поросшего густым лесом берега буквально метрах в ста! Съёмки в "арктической" части проскальзывают очень красивые, но в основном всё весьма и весьма телевизионно. Однако, нашего человека, как известно, надо хвалить уже за намерения, а человека кинематографического, да еще не московского - особенно. Ну и (голосом школьной учительницы) дети посмотрят - может заинтересуются, книжки почитают... В общем, пусть будет.
75% (12) Яна оценил(а) в 1 из 10
01-08-2018 / 18:48
А создатели фильма вообще в курсе, почему об этих людях стоит снимать фильмы? Я об экспедиции перед просмотром почитала, морально приготовились к смерти главной пары. А фильм сделал ВСЕ, что вам было искренне плевать на их смерть и жизнь.
Что, по фильму, сделала экспедиция? Корабль застрял, команда сбежала, поставили невесть где какой-то столб. Это называется ПРОВАЛ С ТРЕСКОМ. Ни одному достижению реальной экспедиции не воздали должное.
С расстоянием и с командой, кстати, что-то странное творится. Три месяца плыли, а до стоянки местных аборигенов 2 дня?? Выходит, экспедиция три месяца кругами возле этой стоянки плавала? Команда - то штук семь бомжей, то вдруг во время драки больше в три раза, то в плену пять человек и это вроде бы все выжившие, то опять полная команда, то корабль уже пустой, то опять все появились.
Это был фильм про любовный треугольник? Ну так никакой любви, никакого выбора не показали. По экрану таскаются два дурочка и, как 15-летние, производят впечатление на девчонку. Татьяна (а не Мария!) Прончищева на момент экспедиции была давно замужем за Прончищевым. Первая женщина - исследователь севера, между прочим. Показали какую-то финтифлюшку, от которой одни проблемы. Ее спасают чаще, чем Беллу из "Сумерек". Она - идеальное доказательство, что бабе на корабле не место.
Пол-сюжета отвели на поиск сокровищ... а потом слили эту тему в никуда. Вот собрался один бандит перезать других и завладеть картой. И что же он делает? Убивает только одного, даже не добивает, чтоб тот еще и объяснил всем, кто предатель, и идет по своим делам. Он идиот или зрителей держать за идиотов? А все затем, чтоб сюжет не остался в тупике, куда его авторы загнали.
Похвалить фильм можно разве что за музыку и кадры природы. Природа, как всегда, сыграла лучше всех.
03-05-2019 / 20:38
Фильм абсолютно не соответствует историческим реалиям. Дешево, неправдоподобно, полное разочарование. О таких великих людях надо рассказывать молодежи через достоверные киноистории.
40% (5) натали оценил(а) в 3 из 10
22-10-2018 / 03:36
Природа, показанная в фильме никаким образом не отражает реальные ландшафты ленских берегов и берегов моря Лаптевых, на севере Якутии и Таймыра сплошная тундра, а в кино - берега, покрытые густым лесом...
Звуков природы тоже не слышно, только иногда шум волн. Показан сильный шторм, а где шум ветра? И полностью согласна с изложенной критикой в других отзывах.

Шероховатое, но занятное историко-приключенческое кино об исследовании северных рек и открытии мыса Челюскина.

Tass.ru

Картина рассказывает о подвиге первооткрывателей, которые были верны долгу, мужественно делали свое дело и не видели в этом ничего героического.

Возрастной рейтинг для отечественной продукции делает значительные уступки, и школьников помимо северных красот (край вечной мерзлоты с переменным успехом изображают великие озёра и леса Карелии) и штормовой суеты на палубе порадуют кровавыми битвами и иными примерами насилия.

Kinoafisha.info - Варвара Цыпина

История сама по себе важная, так что ее поднятие в кино – дело благородное. Но фильму очевидно не хватает динамики, какого-то совершенно иного, более плотного темпоритма.

Cinemaflood.com - Роман Балабанов

Само существование такого фильма может заставить школьников открыть учебники истории и погрузиться в мир освоения Дальнего Севера.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

«Первые» по сути - банальная история про «бабу на корабле» и, естественно, возникающий на этом фоне любовный треугольник.

Kanobu.ru - Николай Маркевич

Увы, создатели киноверсии взяли от пьесы лишь самую общую канву и попытались наполнить все своим материалом, который тут написан, сыгран и снят на уровне среднего российского сериала.