Иванов

Иванов

Описание фильма Иванов (2011)

Фильм Иванов расскажет нам историю русского интеллигента XIX века, мучающегося в пошлости современного общества. Своим присутствием он рушит чужие судьбы, но и сам не может обрести гармонию.

Если трейлер Иванов не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Иванов. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
80% (10) Не быдло оценил(а) в 7 из 10
20-03-2011 / 22:57

А вот мне классика нравится, хоть и экранизированная таким вот образом.

100% (5) Наталья
08-08-2011 / 20:29

Хорошее кино,хотя действительно не хватает чеховской многослойности.Герои ведут себя слишком экзальтированно,им несколько не хватает естественности.Но тем не менее,спасибо всем,кто работал над фильмом.Очень интересная идея с кукольным театром.

80% (5) Алена оценил(а) в 8 из 10
09-09-2011 / 23:05

очень высоко... браво! классика она и есть классика...
режиссер - умничка...
люди смотрите классику, читайте классику!

83% (6) Маргот оценил(а) в 10 из 10
09-10-2011 / 23:07

очень впечатлил. серебряков великолепен! хорошего кино мало, "ивановъ" - один из них

--- (1) валентина
13-01-2012 / 22:07

Актёрский состав замечательный, но уж больно растянуто, да и Чехова порядком ...Но,всётаки,да здравствует классика!

27-01-2012 / 17:32

2 часа 47 минут удовольствия. Литературные тексты, родные русские пейзажи, замечательные актёры. Будучи любителем и ценителем русской классической литературы, благодарю всех, кто поработал над созданием фильма. Да, порой эпизоды более напоминают театральные мизансцены, да, порой Серебряков неожиданно удивляет излишней слезливостью (но против сценария ведь не пойдёшь!..), согласна, что для чеховских героев не свойственна та степень экзальтации, которая прослеживается в некоторых эпизодах. Но в этом видится скорее интересная режиссёрская находка и своеобразие в прочтении произведения, нежели недостатки фильма.

100% (3) Артем оценил(а) в 7 из 10
08-03-2012 / 12:45

По количеству отзывов этот фильм смотрело очень малое количество зрителей, а жаль! Хорошее кино. Классика бессмертна.

--- (1) Ирина Мурзина оценил(а) в 9 из 10
31-07-2012 / 15:07

Очень понравился фильм! Браво! Каждый кадр-шедевр.Мне было вкусно созерцать.

--- (2) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
03-10-2012 / 21:36

Спасибо режисеру и великолепным актерам, а также оператору. Прочтение Чехова очень понравилось. Многое добавилось и приоткрылась в понимании сегодняшнего дня. И горечь потерь; честь, достоинство, красота - где всё это? Вообще то, не правильно оценивать или судить художника,творца. Можно либо понять, прочувствовать, попав на волну создателей фильма, или пройти мимо "в суете городов и потоке машин".
Смотрите, думайте, сопереживайте.....

100% (3) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. оценил(а) в 9 из 10
05-10-2012 / 09:48

Очень современная, неординарная, сильная экранизация.
Очень "русское кино". Страшноватая перекличка прошлого и сегодняшнего дня.
Тем не менее, Чехов ощутим, с болью, конфликтами и чувствами его героев. Очень здорово поставлено, сыграно. Серебряков А.в роли Иванова поражает точностью перевоплощений.
Разумеется, этот фильм должен попасть в настроение, он не прост, порой мучителен. Особенно, когда понимаешь, как мало изменилось за столетие, и как близко мы стоим к началу ХХ в., как шатко равновесие человеческой жизни.
В.Дубровицкий снова удивил. Здорово. Спасибо за настоящее кино.

--- (0) Ольга
11-12-2012 / 13:06

Прекрасный фильм, удивительная игра актеров! Получила огромное удовольствие, пересмотрю еще не один раз с большим удовольствием. Спасибо режиссеру Дубровицкому, перенесшему на экран на таком высоком уровне театральную классику, несмотря на засилие коммерческих фильмов. Браво!!!

100% (3) Ю.Б. оценил(а) в 6 из 10
16-01-2013 / 18:23

Для просмотра фильма надо иметь изрядную долю толернтности к восприятию жизни через серо-черно-беспросветные очки. Абсолютно каждого героя хочется отправить на курс долгосрочной психотерапии для избавления от страсти к страданию. Я обычно не смотрю два фильм подряд, но придется скачать какую-нибудь комедию в качестве противоядия.

--- (0) марина оценил(а) в 8 из 10
27-01-2013 / 20:20

Прекрасный фильм, м.б. чуточку затянут,

75% (4) лёлек оценил(а) в 4 из 10
17-02-2013 / 03:17

Это бюджетный вариант "неоконченной пьесы для мех.пианино" - отсюда театрально скупые мизансцены. Актёрская игра удручает (кроме Ильина,конечно!). Но даже Ильину далеко до КАлягина в "Мех.пианино". Да что говорить - какой там был слука в исполнении Никоненко!!! Вобщем фильм надуманный и пустой. Пересмотрите Михалковское прочтение - там и Чехов и любовь. А тут тоска и уныние.

21-03-2013 / 21:02

Супер, работа оператора, декорации, игра актеров - все превосходно, я смотрю уже в третий раз на одном дыхании. Обожаемый, гениальный А.П.Чехов -на все века. Серебряков непревзойден. Поместье Серебрякова, в каких красках все отснято замечательно. Маски гостей Лебедева... супер!!! Огромное спасибо. Смотрела на канале 1000. Там часто показывают хорошее русское кино. Еще раз спасибо!!!

27-05-2013 / 23:03

Фильм не понравился, нет в нем любви ни к персонажам, ни к людям, ни к жизни. Очень тягостное, удручающее впечатление произвел. Ощущение грязи, разочарования во всем.

--- (1) Марина оценил(а) в 10 из 10
11-06-2013 / 11:41

Браво! В восторге от режиссуры, игры актеров, съемок, постановки! Спасибо за Чехова!

13-07-2013 / 23:54

Фильм понравился. Сначала кажется несколько затянутым, а потом понимаю, что не могу оторваться и хочется досмотреть до конца. Прекрасная актерская игра!

67% (3) ирина оценил(а) в 9 из 10
06-08-2013 / 15:01

Фильм великолепен, огромное спасибо режиссеру, оператору , актерскому составу за возможность провести почти три часа наслаждаясь классикой и чудесным зрелищем.

04-04-2016 / 12:08

Классика есть классика. НА то она и классика, чтобы быть скучной и не интересной. Откровенную классику смотреть не интересно, потому что она скушна, если бы это был адаптированный сюжет или театр - это было бы понятно. А то получается не то, не се. Какая-то откровенная билеберда, хоть и классика. Фильм не для массового зрителя, исключительно для фанатской зоны, и само главное это издевательсто длится почти 2,5 часа.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Режиссер Вадим Дубровицкий – человек театра, при этом явно видевший много известных фильмов. Поэтому все, что плохо, по его мнению, лежало у Тарковского и Феллини, теперь лежит в «Иванове», а несколько очень симпатичных и оригинальных режиссерских находок – наоборот, просятся, скорее, на сцену. Но это совершенно не отменяет остальных заслуг Дубровицкого, главная из которых заключается в самом факте экранизации «Иванова»: без надежды на масштабный прокат и большие сборы. И в том, что в пафосе ивановских речей и потоках слез, что по поводу и без проливают почти все герои, он не только разглядел главное – умный и тонкий чеховский юмор – но и подал его ненавязчиво и самым выгодным манером. Сходите на «Иванова». Стоит увидеть, с каким азартом и упоением народные артисты, истосковавшиеся по хорошему материалу, произносят чеховские фразы. Стоит посмотреть на тех, кто остался. И послушать тексты, которые сейчас уже не пишут.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Фильм снят с огромной любовью к Чехову и его героям. Авторы не судят персонажей, не оценивают совершаемых ими поступков. Перед нами живые люди, это мы сами, такие, какие мы есть, со всей нашей болью, тщеславием, нытьем, никчемностью, глупыми надеждами. Это наши ломанные судьбы и сложные отношения друг с другом. Мы все так живем на самом деле, играем свои роли в чеховской пьесе. Режиссер Вадим Дубровицкий не просто любит и понимает Чехова. В полной мере можно говорить и о наличии уникального авторского прочтения текста. Прискорбно осознавать, что картина «Иванов» обречена. Зрители не смотрят русские фильмы. Как недавно выяснилось, они не смотрят даже русские романтические комедии. Что говорить про экранизацию классики? Где те люди, которые читают Чехова? Кому это будет интересно, кроме кучки унылых киноманов? К тому же хронометраж фильма 2 часа 47 минут – где те люди, которые решатся на такое? Я готова в граните выбить их имена.

Дело не в самих по себе повышенных тонах, на которых, оглушая зрителя, разговаривают решительно все действующие лица, выясняя отношения, ведя светские беседы на приёме у Лебедевых или даже обсуждая конфиденциальные деловые вопросы. Избранная тональность, по сути, не оставляет артистам иного выбора, кроме как – беспрерывно пребывать в состоянии аффекта. И ладно кинематограф! На мой взгляд, подобный подход ещё мог сойти при экранизации трагедий классиков античности или шекспировских шедевров, но – противоречит (при всём уважении к опыту Вадима Дубровицкого!) сути новаторской чеховской драматургии. Ведь и Константин Станиславский говорил о «подводных течениях» – а не о штормах непрерывно выплёскиваемых эмоций. Отсюда всего шаг до дидактичности, до заострения негативных черт характера, что в отношении многих персонажей и было проделано.