Огонь

Фильм Огонь

Фильм Огонь от студии Тритэ это российская драма в центре которой героическая история о пожарных и спасателях, приходящих на помощь в трудную минуту людям, оказавшимся во власти бушующей огненной стихии. И когда кажется, что выхода уже нет, появляются они, выполняя свой долг и вызволяя несчастных из-под объятий пламени и груды тлеющих углей. То, что для многих считается подвигом, для них обычная работа. Но их будни наполнены невероятным риском и смертельной опасностью.

Постановщиком и одним из сценаристов здесь выступил Алексей Нужный (Громкая связь, Обратная связь, Я худею), за сюжет также отвечают Николай Куликов (Герой, Движение вверх, Экипаж) и Константин Майер. В продюсерах проекта Леонид Верещагин (Серебряные коньки, Стрельцов, Тренер), Антон Златопольский (Конёк-горбунок, Вратарь Галактики, Салют-7) и Рафаел Минасбекян (Доктор Лиза, Русалка. Озеро мертвых, Рубеж). Несмотря на тематику, возрастной рейтинг в нашем прокате у фильма 6+, так что он должен подойти даже для просмотра с детьми своим сюжетом о героических профессиях.

Актёрский состав фильма возглавляет Константин Хабенский (Фея, Собибор, Селфи), а компанию ему составили Иван Янковский (Союз Спасения, Текст, Дама Пик), Андрей Смоляков (Завод, Пришелец, Прощаться не будем), Стася Милославская (На острие, Один вдох, Счастья! Здоровья!), Ирина Горбачёва (История одного назначения, Килиманджара, Аритмия), Виктор Добронравов (Пальма, Т-34, Рубеж), Роман Курцын (НЕидеальный мужчина, Успех, Болевой порог), Юрий Кузнецов (Sheena667, Ёлки Последние, Человек, который удивил всех), Тихон Жизневский (На игре, На игре 2. Новый уровень), Мария Баева и другие. Дата премьеры в России назначена прокатчиком «Централ Партнершип» в кинотеатрах страны с двадцать четвёртого декабря.

Если трейлер Огонь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Огонь от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Огонь (2020) - Обзор критики фильма
Огонь (2020). Ёлочка, ГОРИ!!! (обзор фильма)

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Огонь (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

73% (115) Вадим
22-12-2020 / 19:22
Плагиат американского фильма "Дело храбрых" 2017 года потребовал усилий трех сценаристов. В российском кино кончились идеи? Или просто настолько обленились?
24-12-2020 / 18:44
Были на премьере, реально дешевая подделка американского фильма 2017 года. Как говорится, бюджетные деньги на которые сняли этот фильм, ляжку не жгут. Не стыда, ни совести.
73% (71) РОМАН
29-12-2020 / 13:17
Позор. Все фильмы копируют у американцев, ничего своего нет. У наших режиссёров совсем фантазии нет. Обидно за державу.
95% (39) Сергей
05-01-2021 / 22:14
Если кто был на лесном пожаре, сразу понял, что это полная фигня, мяго говоря, никто бы там не выжил, отсутствие кислорода, температура за 200 градусов и.т., сценарий не реальный.
76% (55) Яна оценил(а) в 1 из 10
29-12-2020 / 14:39
"Дело храбрых" 2017 просто переделали на российский лад и сменили на "Огонь" !. Но все равно не дотягивает до американской версии. Даже заставка фильма, почти такая же как и у фильма 2017 года. Совсем у нас все плохо с идеями для фильмов?
61% (77) VSDF оценил(а) в 5 из 10
27-12-2020 / 17:46
Не досмотрел, сил не хватило высиживать. А каким многообещающим было начало.
Было много раз смешно, я даже ржал. Остальные смотрели серьезно и молча.
75% (44) SAN4ES оценил(а) в 2 из 10
03-01-2021 / 13:36
В общем фильм на 3 из 10. Фильм для тех кто верит в сказки и постоянных зрителей первого канала.Фильм плагиат, вроде бы это была тема 90-х,снять то что снимают ТАМ, но на наш лад, под наши реалии. Не раскрыта острая тема первопричины этих пожаров. В американской ленте это природное явление, а у нас техногенная-человеческий фактор ??? 21 век летаем до допотопных "кукурузниках" АН-2, что вертолет ми-8 с трудом берет внешнею подвеску, что гадаем на спичках.
30-12-2020 / 21:48
Пропаганда дешевая..Откровенно ватные и совковые герои, они превратились в них сразу как только к ним подтянули нацидею и преданность. Смотрятся просто ненормальными. Очень дешевая копия американского фильма, дешевизна на уровне Пореченкова с пулеметом в копии фильма со Шварцнегером с пулеметом.
28-12-2020 / 21:24
Не буду писать достоинства и недостатки, это картина, а не товар.
Скажу так, фильм - Джентельмены, был признан лучшим, абсолютно не согласен, я не хочу смотреть как люди выращивают траву и называют это бизнесом, и нам это заворачивают в красивую обертку, мол ребята молодцы. Мне такое кино не нужно.

Огонь - фильм не про профессию, да она есть, и она сложная и героическая, фильм прежде всего про людей, оказавшихся в сложнейшей ситуации, и принимающие решения, порой сложные, порой не верные может быть. Но он про людей, простых как мы с вами, и про то как быть мужиками, и помогать людям и спать их. Отмечу отдельно 2ч:10 мин., пролетели мгновенно
20-12-2020 / 18:23
Классный ФИЛЬМ, честный, правдивый, говорю как парашютист пожарный уральской авиабазы.
75% (24) MoscowD оценил(а) в 6 из 10
04-01-2021 / 10:29
Доброго времени суток! Посмотрел данную картину сегодня 04.01, после ошеломительной рекламы по одному по российских телеканалов. Лично моё мнение то что данный фильм нужно было снимать до всеми известного киношедевра "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом. Напомню то что "Армагеддон", фильм 1998 года и тогда подобные картины восхищали. Уважаемые создатели фильма "Огонь", вы опоздали как минимум лет на 15! Вы попытались засунуть в картину известных актёров и сыграть на теме это наши герои и они не хуже западных. Смешно конечно, но данным подходом нашего кинозрителя уже не возьмёшь! Нужен прежде всего оригинальный сюжет, а не спецэффекты! Примитив данной картины заключается в том, что вы не смогли передать реалии нашей российской жизни! Я нисколько не сомневаюсь то, что в нашей стране есть настоящие герои, но они не такие как в этом фильме. Моя оценка 6 из 10. Пересматривать эту картину спустя какое-нибудь время, не стану.
48% (50) Глеб (змеелов) оценил(а) в 10 из 10
04-01-2021 / 15:31
1. Фильм не является плагиатом. Снять фильм о пожарных, специализирующихся на лесных пожарах в России нельзя, только потому, что сняли в США фильм о муниципальных лесных пожарниках?! В любом случае, американцы едва ли снимут в дельнейшем подобный фильм - в фильме "Только Браво" ("Дело храбрых") нет ни одного гея, негра, трансгендера. Два бывших наркомана (!!!!) в одном пожарном отряде для американцев мелочь.
2. Фильм "Огонь" очень хорош. Считаю, что это вершина карьеры многих актеров, снявшихся в фильме. Например, для Добронравова. Сцена страшной гибели одного из главных героев фильма была очень сильной. Человек пожертвовал своей жизнью ради товарищей и детей. Очень русская смерть, в которую сразу можно поверить.
3. В фильме показан ужасный ужас - у авиалесоохраны нет нормальной авиации. Авиалесоохрана побирается в МЧС. Это ненормально. Давно пора прекратить безобразие и присоединить Авиалесоохрану к МЧС.
В результате в спасении людей участвует вертолет с двигателем, который не позволяет ему легко взлетать. Это и привело к гибели человека. Подразделения Авиалесоохраны должны иметь численность больше в разы, иметь свою многочисленную мощную авиацию. Иначе еще долго придется снимать фильмы про героических пожарных, спасающих от огня людей ценой своей жизни....

Советую всем смотреть фильм. Ошибка - определение фильма, как + 6. Должно быть минимум + 12. Гибель человека в огне - не то, что стоит смотреть детям. Зрители разумны - в кинозале таких детей не было. Не слушайте лжецов, обвиняющих создателей фильма в плагиате.
86% (14) Андрей
03-03-2021 / 00:27
Ну что сказать?.. выброшенные на ветер деньги. Зря потраченное на просмотр время. Ахинея, бред, театр абсурда. Вертолет авто на подвеске прет за здрасте, а пустой взлететь не может?.. и такое в каждом эпизоде. И рожать обязательно в огне надо? В противоположную от пожара сторону не вариант поехать? Селянам от пожара обязательно пешком в очаг бежать надо? А на машинах в противоположную сторону нельзя улепетнуть?.. офигеть...
92% (12) Добрый оценил(а) в 1 из 10
20-03-2021 / 18:35
Единственное определение для фильма - УБОЖЕСТВО! Набор тупых клише из западных фильмов, нет ни нормальных актеров, ни игры... Только операторы неплохо сняли. Зря потраченное время!
72% (18) Артем
13-01-2021 / 02:14
Нет своего кино с времён СССР однозначно, убогое подражание западу, как в сценариях так и в эффектах... Очень обидно... Огонь не стал исключением.
28-12-2020 / 23:41
Фильм очень понравился! Советую его посмотреть! Замечательно сыграли актёры Моя оценка 10 из 10, я в полном восторге от просмотра данного фильма! В прямом смысле фильм "Огонь" !!! Аплодирую стоя!!!
28-02-2021 / 21:30
Дешёвка, как и современный фильм Экипаж. Весь фильм плевались. Столько ляпов. Не стоит смотреть, терять время и разочаровываться. Ну и чушь!!!
02-01-2021 / 12:04
1 января посмотрел фильм "Огонь". Вторая часть фильма, где собственно и развиваются основные события снята профессионально и порой захватывающе. Некоторые сцены у особо впечатлительных натур пробивают слезу. К сожалению, портит впечатление от фильма откровенно слабая игра Хабенского. А вот молодые актеры весьма аутентичны. Но для меня остается загадкой, зачем было снимать фильм-катастрофу по американским лекалам! Чего стоит проход (дважды) группы пожарных в красных спецкомбенизонах к самолету! "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом! Я ничего не имею против американского кино. Там работают выдающиеся мастера блокбастеров, триллеров, детективов, хорроров и т.д. Но и в советской и российской школе создания экшн-фильмов тоже есть неплохие примеры: Экипаж (первый и второй), Метро, Белое солнце пустыни, Не бойся, я с тобой и т.д. и т.п. Однако бюджетные деньги выделили на ремейк с некоторой региональной адаптацией американского блокбастера про пожарных 2017 г. "Дело храбрых".
24-12-2020 / 23:04
Очень понравился! Наконец-то подобрали отличных актеров и сюжет!!!
60% (20) Наталия оценил(а) в 6 из 10
06-01-2021 / 09:45
Задумка фильма хорошая, но снят плохо. Очень темно даже в зданиях. Мало и неправдаподобно снята сцена с рожавшей женщиной, автобус же провалился, как они вышли? И т.д.
36% (53) Роман
28-12-2020 / 13:50
Сразу скажу, что фильм Дело храбрых не смотрел, сравнивать не могу. По картине: сделан на 4 из 5. Однозначно, такие фильмы нужны и полезны! Актерский состав порадовал качеством исполнения (в сравнении для РФ). Без косяков в сценарии у нас никуда, к сожалению. К просмотру рекомендую!
07-01-2021 / 21:45
Очередная сказка о выдуманной трагедии без реальной основы для поднятия патцриотизма у несмышленных школьников. Не мне вам говорить, что патриотизм нужно поднимать не фильмами, к тому же такими бездарными. А так же это наглючий плагиат фильма 2017 года, который по силе драмы, отсутствию пафоса, человечности превосходит эту субстанцию коричневого цвета во сто крат. Вердикт: блевотина, достойная плевка в плакат в прихожей кинотеатра.
88% (8) Ольга
25-03-2021 / 10:07
С самого начала вызвал недоумение. В этом фильме великолепных актеров будто заставили хреново играть. Во мне фильм не всколыхнул чувств гордости и уважения к такой отважной профессии, как пожарный! Или идея фильма не в этом??? А в том, чтобы показать безалаберность , расхлябанность и безответственность в таких ответственных структурах? Дисциплины ноль, что хочу то и ворочу, куда хочу туда лечу! Ни техники , ни дисциплины, так и выживаем. Только боль и стыд за нашу суровую действительность и убожество!!! Парень пострадал только потому, что гребаный вертолёт неисправен!
05-01-2021 / 11:45
Отличный фильм, порадовала игра актёров. Есть конечно местами определённые неадекватности - но для художественного фильма думаю они допустимы. Рекомендую к просмотру !
25-03-2021 / 01:25
В самых чудных индийских фильмах реализма больше, чем в этой картине. Полный отстой.
Но поклонникам телевизора может и зайдет, они и не такое смотрят.
24-01-2021 / 21:05
Читаю отрицательные и гневные комментарии, и абсолютно с ними не согласна. Возможно, где-то по сюжету вымысел. НО: 1. Чем плоха пропаганда настоящей мужской работы, да и просто того, каким должен быть настоящий мужчина? 2. Чем плоха идея, что людям категорически нужно верить в чудеса, но у чуда обязательно есть цена?, - иначе докатимся просто до общества каких-то озлобленных и примитивных животных. 3. Чем плохо то, что пусть и преувеличенно, но показали, что система живет сама по себе, а люди-марионетки с их реальной жизнью - отдельно? Когда нет никаких возможностей и средств справляться со стихией. Не вспоминается реформа/оптимизация МЧС РФ пару лет назад? Смотреть рекомендую. Только плюсы по сравнению со сплошным матом и сексом, кот. льется с экранов сегодня

58% (12) Медвежонок оценил(а) в 9 из 10
21-01-2021 / 13:35
Фильм очень понравился, несмотря на то, что первая его часть была комичной и неправдоподобной. Вторая часть о мужестве русских мужиков. Смотришь и задумываешься какие же есть героические профессии и себя ставишь на место героев фильма, смог бы так же или нет... Как резюме игра актеров и сюжет и общая атмосфера очень понравились, но реализма мало. Фильм достойный.
67% (9) Раймонд оценил(а) в 5 из 10
10-03-2021 / 11:11
В фильме столько ляпов и натяжек, что фактически он из них состоит целиком. Но, как было часто и в советском кино, зрительский скепсис глушат ударными дозами пафоса, трагизма и задушевности. Чтобы любой критикан почувствовал себя черствым сухарем, не сочувствующим детям Германии. То есть, в данном случае, Карелии.
Хотя "выбегалло" полоумной девушки на взлетную полосу перед взлетающим самолетом и затяжные роды в раскаленном автобусе - точно перебор.
22-01-2021 / 23:48
О каком плагиате вы говорите? наш фильм интереснее и лучше чем американская версия один из лучших российских фильмов за последнее время фильм про настоящих героев Хаято фильм легко если сидишь в кинотеатре и ешь попкорн а там люди реально рискуют своими жизнями спасибо создателям за фильм браво
05-01-2021 / 09:26
Фильм заказной, вранье! Да потому, что не спасли никого: ни в Зимней вишне (60 чел погибло, 40 детей), ни в Хромой лошади (156 чел) и никто из этих "героев" не погиб, только дети, много детей и подростки!

55% (11) Так надо оценил(а) в 3 из 10
20-03-2021 / 12:25
Фильм это плохая копия/альтернатива картины Дело Храбрых. Но он не идёт ни в какое сравнение с последним. Не соблюдая законы физики, герои бегают в огне, хотя уже давно бы задохнулись, транспортируют детей в пикапе, цепляя к вертолёту, и прочие нереалистичные действия, из которых состоит весь фильм. Буквально весь фильм. Можно охарактеризовать всё проиллюстрированное, как набор ложных, бросающихся в глаза моментов, в совокупности тянет на сюрреализм, что создаёт невыносимость смотреть этот фильм.
23-02-2021 / 17:19
По большому счёту показано всё разгильдяйство и прочее у пожарных. Делаю выводы, если у пожарных такое разгильдяйство, что уж говорить об остальном. Еи кино про это, тогда при 10-ти бальной системе ставлю 10!
50% (10) AG
28-12-2020 / 23:47
Роман, попробуйте сходить и досидеть с самого начала вместе с рекламой до финальных титров. Интересно будет узнать ваше мнение.
45% (11) Гриндерс оценил(а) в 10 из 10
24-02-2021 / 10:20
не надо сравнивать этот фильм с американской парашей, который и рядом не валялся! Наш фильм - с душой!
и очень мощный по эмоциям!!!
актеры все отличные и играют по-настоящему!
50% (4) Cccc
24-02-2021 / 05:26
Почему тут вечно всему ставят плохие оценки? Что за унылое &&&:комментарии пишут. Уб&дки
01-03-2021 / 21:15
Добротный фильм-катастрофа - уж никак не хуже нового "Экипажа" (2016). Конечно, штамп на штампе сидит и штампом погоняет, и американские аналоги есть. Но трудно снимать фильмы на одну и ту же тему, чтобы они уж никак не были друг на друга похожи. Еще бы финал подсократить - а то впечатление смазывается.
22% (9) Arbuzik оценил(а) в 10 из 10
01-03-2021 / 01:14
Отличный фильм!! Ничего общего с "дело храбрых" нет. Да, история про пожарных, но сюжеты разные. Фильм обязательно к просмотру!

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

Крепко бьёт по самым простым человеческим чувствам, внушает зрителям мысль о том, что супергерои живут среди нас, и словно отвечает на все наши выпады в фейсбуках. Когда на каждую сводку новостей о горящих гектарах мы пишем: «Куда смотрит правительство?», жители одной маленькой спасённой деревни поимённо знают каждого из того отряда, который вызвал огонь на себя.

25-k.com - Сергей Прудников

Огонь здесь показан необузданной дикой стихией, хищником, прячущимся в кронах деревьев, чтобы атаковать, когда этого меньше всего ждёшь и в одночасье спалить дотла кого угодно.

Kinoinfo.ru - Александр Казанцев

Страшная, величественная красота, едва ли привлекательная для романтически настроенных натур, но заставляющая проникнуться уважением к тем, кто предпочёл её покою комфортных офисов.

По мере того как огонь подступает, а доблестное отечественое МЧС роняет в воду последние полимеры, это кино всё-таки становится можно смотреть. Да, побеждают тут через не могу, армейским способом и преодолевая наспех придуманные сложности, но всё равно, пусть и такой гротескно-киношный подвиг поневоле вызывает и тёплые эмоции, и сопереживание, и сочувствие.

NG.ru - Наталия Григорьева

Немало и других кинематографических штампов, без которых и блокбастер не блокбастер – если уж есть огонь, то из него обязательно нужно красиво выбегать в последний момент. Но в целом посыл куда более приземленный, да и история куда более реалистичная, рассказывающая не о вымышленных героях в вымышленных предлагаемых обстоятельствах, а об экстремальных, но все-таки буднях спасателей, рискующих жизнями.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Начиная рассказ о людях-функциях – поначалу даже по именам этих пожарных никто и не называет, разве что показывают фамилии и инициалы на форме, – «Огонь» постепенно превращается в сказ о незримых героях нашего времени.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Именно через такой своеобразный юмор лента приобщает зрителей к подлинному героизму, что особенно заметно по уморительной сцене, где женский хор томно вытягивает «Пожарный, я вас любила», на мотив песни группы «Ундервуд» о Гагарине.

Film.ru - Родион Чемонин

Алексей Нужный и съёмочная группа во всех интервью рассказывают, как этот большой, сложный для производства фильм снимался практически без компьютерной графики.

Если отрешиться от сюжета и не задавать всяких ненужных вопросов, коих, конечно, там может возникнуть немало, то там после прилета на место идет уже вполне зрелищный экшен, за который никак не стыдно.

Характеры куцые, ситуации, как это часто бывает в фильмах, пытающихся совместить экшен и пафос, нелепые.

KP.ru - Денис Корсаков

В общем и целом, у него на экране просто очень много горящей древесины. И в этом смысле его фильм, как выражается молодежь - «не огонь».

Не получается и проникнуться судьбой спасаемых декоративных поселян, среди которых есть старики, плачущие босоногие дети, юная невеста и беременная женщина, хотя одной из этих категорий уже хватило бы для усиления чувства опасности.

Meduza.io - Антон Долин

Режиссер Алексей Нужный и сценарист Николай Куликов (в соавторах значится также Константин Майер) пали жертвами собственной востребованности.