Салют-7

фильм салют 7

Описание фильма Салют-7 (2017)

Фильм Салют-7 основан на реальных событиях 1985 года, когда несколько героически отважных советских лётчиков-космонавтов пытались спасти орбитальную станцию Салют-7 от падения на Землю. Станция находилась на земной орбите в беспилотном состоянии, но однажды неожиданно перестала отвечал на подаваемые с планеты сигналы из центра управления полётами. Власти приняли решение отправить спасательную экспедицию по поиску станции, а также совершить уникальную операцию по стыковке.

У смелых пилотов оказывается не так много шансов вернуться живыми на родину, но отступать уже некуда - нужно не просто отыскать сбившийся с орбиты Салют-7, но и постараться привести его приборы в норму, "воскресить" станцию и постараться ею управлять, чтобы предотвратить катастрофу. Экспедиция Союза Т-13 по поиску обращается для двух его самых опытных пилотов настоящим испытанием, полным опасностей, ставшим в итоге самым сложным полётом за всю историю космонавтики.

Первый тридцатиминутный фрагмент фильма был в июле 2017 года продемонстрирован сотрудникам ракетно-космической отрасли нашей страны и жителям города Байконур, а полная двухчасовая версия картины была показана в Калининграде на фестивале "Короче". Главные роли в фильме исполнили Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко, также актёрский состав "Салюта-7" включает в себя Александра Самойленко, Виталия Хаева Романа Перелыгина, Любовь Аксёнову, Оксану Фандера, Марию Миронову и других отечественных артистов. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 12 октября.

Если трейлер Салют-7 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Салют-7. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
07-10-2017 / 11:15

Выглядит как ремейк, ну или точнее всё-таки сиквел давешнего "Времени первых", с которым сабж весной развели в прокате - как-будто ситуации с повзрослевшими детьми-наследниками героев первого фильма, разумеется, на несколько более высоком техническом уровне (и в космосе новые технологии, и снято более зрелищно, например, оригинально показаны космические корабли, на которых происходит действие - как крошечные на фоне гиганта-Земли и прочих космических тел, это хорошая находка авторов). Конечно, от "Времени..." сабж невыгодно отличается тем, что там был некий флёр первопроходчества, шага в неизвестность, а тут всё-таки "будничное явление наших будней" (с). Но с другой стороны 80-е к нам как бы ближе, приметнее знакомые детали быта, одежда (джемпера, водолазки, кожаные пальто, меховые воротники и шапки у жен космонавтов, жены тут, кстати, такая же мебель, как и в первом фильме, впрочем, как еще может быть в фильме про суровых мужчин и их суровые дела - мужчины геройствуют, их женщины сидят и ждут их дома, молясь чтоб пронесло), другие детали быта, поп-музыка (Пугачева, Высоцкий, "Земля в иллюминаторе") и т.д. В общем, посмотреть имеет смысл.

82% (78) не было оценил(а) в 10 из 10
11-10-2017 / 22:24

Один из самых важных эпизодов величайшей страны в мире. На школьных киноуроках показывать обязаны, а не в алкашцентр в екб водить.

88% (148) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
12-10-2017 / 18:42

Сегодня смотрел в 3D. Очень понравился фильм. Фильм основан на реальных событиях, и когда смотришь и осознаешь , что происходило, то прям до мурашек, Игра актеров на 10, режиссер просто молодец, как все передал. Один из лучших фильмов за последний год. Всем рекомендую!!! Хотелось прямо сразу посмотреть ещё раз!!! С лентой "Время первых" похож только темой про космос и про" холодную войну ". Ставлю оценку Шедевр!!! 10/10. Отзывы редко пишу, но тут прямо захотелось отметить фильм !!!

31% (171) Константин оценил(а) в 4 из 10
12-10-2017 / 21:10

Мне не понравилась игра актёров, и вся режиссура, постановка. Вот взрослые люди все, серьёзные моменты, а кино из серии "Hey you", "Hip-hop", "Где мой Бабл-Гам". Ну как дети они там, ну как дети - чес слово. Печально смотреть было на то. Такой фильм я пересматривать никогда не стану, и ребёнку никогда не посоветую посмотреть такой фильм. А вот советские фильмы хочется пересматривать. Потому что добрые, и разумные. В общем фильм этот конечно посмотреть можно, на мой взгляд для взрослых-детей. Всё же надо быть по разборчивее с культурой, коим кино является. Застрять в детстве - это в наше время чревато.

83% (134) Стас оценил(а) в 10 из 10
12-10-2017 / 23:52

Я ощутил забытое чувство гордости за наших людей. Очень нужный фильм, особенно для молодежи. Моя дочь 15 лет, обычно погруженная в соцсети была поражена этим фильмом тоже.

13-10-2017 / 04:27

Отличный фильм, смотрели всей семьёй.
Спецэффекты на высоте , особенно космос и невесомость. Это шедевральное интересное кино. Очень радует что наши научились делать настоящие фильмы. Всем советую посмотреть.

77% (86) Галина
13-10-2017 / 07:47

Отличный фильм!!! 10/10. Идите и смотрите! Это того стоит. Спасибо создателям!

13-10-2017 / 08:47

Фильм просто СУПЕР!!! Все идем в кино!!! Картина о великом подвиге советский космонавтов!!! Обязан посмотреть каждый россиянин!!! Фильм на 200 балов снят, давно не испытывал такие яркие чувства от просмотра кино, а вчера на премьере Салюта просто до слез!!!

13-10-2017 / 18:20

Очень понравился фильм. Даже фантастическая сцена с Шатлом не испортила общего впечатления.

13-10-2017 / 22:09

Я считаю, что это лучший фильм из всех, что я видел в этом году в кинопрокате! И то, что он оказался снят нашим кинематографом, да ещё и на реальных событиях, вселило в меня уверенность, что и мы можем снимать не хуже Голливуда, а то и лучше!!! Идти не просто можно, идти нужно! Спасибо всем, кто трудился над созданием фильма!

13-10-2017 / 22:24

Фильм отличный! Советую посмотреть. Надо таких больше в прокате. Радует, что наш.

39% (107) Мудрый оценил(а) в 1 из 10
13-10-2017 / 23:05

Посмотри лучше фильм - "Время первых"! Намного лучше! Смотреть фильм "Салют 7" потерянное время...

83% (58) Ольга
14-10-2017 / 00:58

Замечательный фильм! Ходили с внуком (10 лет). На ребенка фильм произвел огромное впечатление! Действия участников фильма вызвали у внука определенные эмоции. Обсуждали весь вечер!!! - Честь, взаимовыручка... любовь к близким! Очень патриотично! Российское Синема РУЛИТ!!! Спасибо!

80% (60) Зоя Д. оценил(а) в 10 из 10
14-10-2017 / 07:47

Да, мы посмотрели фильм с мужем. Нам очень понравился (так же как и "Время первых". Я очень рада за хорошо сыгравших актеров и всех, кто причастен к выпуску этого фильма. Особенно рада за то, что начали рассказывать о героическом труде некоторых профессий. Просто гордость распирает, что у нас есть такие люди. Для подрастающего поколения появятся примеры мужественных, любящих свою родину, людей. (Ведь уже многие годы у них перед глазами только деньги, деньги... и сказочные супермены из американских киношек). Всем крепкого здоровья и больших успехов в творчестве!

81% (57) Степан оценил(а) в 8 из 10
14-10-2017 / 10:41

То что фильм после окончания просмотра оставляет чувство гордости за нашу страну и наших предков - уже хороший показатель. Очень хорошо и грамотно сделали космические съемки, хороший сценарий, подбор актеров. На протяжении всего фильма постоянно сопереживаешь героям фильма - тоже хороший показатель. Если коротко, то "Салют-7" - пожалуй один из 15-20 лучших отечественных фильмов за последние 20 лет. Единственное что расстроило - совершенно ненужные сцены в концовке с американским кораблем (тут же утрачивается хрупкое ощущение реальности происходящего).

27% (168) Богдан оценил(а) в 1 из 10
14-10-2017 / 11:12

Критики конечно жгут, так же как и положительные отзывы. Вот именно из-за таких как вы продажных и никчемных , отечественный кинематограф окончательно и загнётся, года через два-три. На самом деле бюджет фильма не 7 млн, а 15. На самом деле это кинцо, кроме рвотного рефлекса, больше ничего вызвать не может.

14-10-2017 / 17:49

Для российского кино - это конечно прорыв!!! Хотя бы игра актеров - я не заметил разницы с игрой звезд мирового уровня! Не как всегда лица с обложек журналов за деньги отрабатывают роль... а именно люди, личности, даже веришь... Ну и графика не подкачала... реалистично... Как самостоятельное произведение - зацепило, оставило после себя эмоции, переживания, да даже просто прочитать как в реале полет проходил... Своей цели фильм добился, не зря потратил время, деньги, сопереживал героям. При том, что в этом году рф кино, кроме как шлак, ничего другого не демонстрировало.

74% (54) Надежда оценил(а) в 10 из 10
14-10-2017 / 19:20

Отличный фильм! Смотрели в 3D, рекомендую. Сразу же хочу посмотреть еще раз. Зал аплодировал!!! Это что-то значит! Высший бал!

76% (54) Иван
14-10-2017 / 19:30

Посмотрел фильм, пришёл домой и расплакался. Чувство такое сильное взяло за родину и людей. Дочке 15 лет посоветовал посмотреть.

71% (24) Вадим оценил(а) в 7 из 10
14-10-2017 / 20:24

Фильм хороший, но не хватило одного но... Забыли придать атмосферу абсолютного минуса, калотуна на станции, когда температура ниже нуля у всех двоих должен был пар исходить из-за рта, а этого не изобразили. И еще нету той изюминки, чтобы был отличный шедевр.

14-10-2017 / 21:19

Потрясающий фильм. Смотрели большой компанией детей 10-ти лет вместе с родителями. Все под огромным впечатлением. Спасибо создателям фильма !!!

14-10-2017 / 22:02

Фильм супер! Очень патриотический, красочный, остросюжетный и эмоциональный. Чем-то похож на «Время первых», но всё-таки это другая история, а главное наша!

14-10-2017 / 22:59

Только что вернулся из кинотеатра.
Думаю, космонавтам смотреть будет стыдно.
пожар, проводка сгорела, 5 минут фильма на удары легкой кувалдой (ножовкой спилили бы в 5 раз быстрее), станция сразу оживает, вся в илюминации и Пугачева.
а еще "Мерзкие военные и замечательный Валера (Рюмин)
Пролетающий шатл..
Глупость какая-то..
Зачем называть Салют-7?
"Время первых" - это гордость за нашу страну и космонавтику!
Настоящий фильм!
А это...

14-10-2017 / 23:54

Посмотрел сегодня фильм. Что сказать... жуткое разочарование. Так извратить реальные события это нужно постараться.

Мы давно привыкли, что американцы не задумываясь искажают в своих фильмах реальный ход событий ради зрелищности или под действием политических мотивов. Но от наших я такого не ожидал, особенно после фильмов "Гагарин первый в космосе" и "Время первых", в которых реальные события в целом отражены достаточно точно.

Зачем было придумывать несуществующие проблемы, когда и реальных проблем было достаточно, чтобы показать героизм наших космонавтов. Сценаристы и режиссеры в отражении деталей полетов и работы в космосе не удосужились изучить материал, тем самым показали свой непрофессионализм, даже команды запуска Союза переврали, могли бы хоть в Википедии прочитать.

А зачем было врать, что наши военные якобы хотели сбить Салют-7, да еще и с нашими космонавтами на борту? Никто этого делать не собирался, тем более, что в то время это было технически не возможно.

В общем получился фильм Армагеддон 2.5, не могу рекомендовать к просмотру.

68% (38) Григораш Екатерина оценил(а) в 10 из 10
15-10-2017 / 00:18

Давно не было таких наших фильмов. Благодарна всем, кто работал над картиной. Ни на минуту не хотелось отвлечься от просмотра. Весь фильм, как натянутая струна. Слезы, радость, сопереживание героям. Побольше бы таких фильмов. Дух патриотизма и гордость возрождаются. Очень рада.

15-10-2017 / 05:54

Очень понравился! Побольше бы таких фильмов. Надо показывать детям в школе. Фильм о настоящих мужчинах и неважно, что присутствует некоторое искажение действительности. Фильм учит героизму и преданному отношению к своему делу. Как этого сейчас не хватает! Артисты замечательные! В общем фильм на 10 с плюсом.

57% (21) vadim
15-10-2017 / 06:38

В чем отличие гениальных режиссеров от обычных и бездарных? Это то, что гениальные режиссеры - мастера жанра, как взять великого режиссера Сергея Бондарчука. Они видят саму картину создания глазами художника, обрисовывая, составляя, импровизируя все в голове, видеть во всех ракурсах, а потом все как на холсте пишут саму композицию. Но в фильме этого не было, той изюминки чтобы был шедевр, все как-то сжато. Идея отличная, снимать о подвигах космонавтов СССР давно пора. И еще побольше из история подвигов ВОВ. Но все равно нету того, чтобы захватывало душу зрителей или завораживало.

15-10-2017 / 20:16

Нормальный фильм для нашего современного кинематографа. Создатели выше головы не прыгнули, но кино вполне приличное, не хуже "Гравитации". Конечно в реале такого драматизма не было, это уже было сказано в комментариях реальных космонавтов. Однако это - художественное кино. Кто хочет фактов, пусть смотри документалку. Конечно есть клюква. Например, звезды героев Советского Союза раза в 2 больше реальных. Ведут себя герои слишком пафосно для советских людей пусть и 80-х годов. Проще тогда были люди. Адаптированно снимают сейчас для молодежи, либо не воспроизвести уже советскую действительность. Но с поправками на все это фильм очень неплохой.

16-10-2017 / 11:29

Ходили с женой на фильм "Салют-7. Потрясающий фильм!!! Прекрасная игра актеров и великолепная работа режисера и всей команды. Не буду описывать все происходящие события в данной ленте. Но этот фильм стоит посмотреть и поколению "восьмидесятых" и молодежи! Фильм очень эмоциональный. Жена плакала, да и я в некоторых моментах прослезился... От напряжения при просмотре, - в зале, стояла абсолютная тишина. Настоящий фильм о наших скромных космонавтах-героях и их семьях! Про русскую силу духа, патриотизм и дружбу! Отлично и красиво отсняты сцены про космос и передана атмосфера невесомости. Всё очень зрелишно! Такие фильмы нужно снимать... Обязательно схожу еще раз с дочкой. Всем советую посмотреть этот фильм всей семьей!

18-10-2017 / 10:30

Великолепно!!! Фильм-ностальгия для рожденных в СССР. Ходили с мужем, нам он даже немного больше понравился, чем "Время первых", хотя не хочу этим приуменьшить его заслуженную высокую оценку. Динамичный, целостный, без лишних затянутых сцен. 10/10 ! СПАСИБО!!!

77% (22) Ириска оценил(а) в 10 из 10
18-10-2017 / 20:45

Отличный фильм! После просмотра - только положительные эмоции, впечатлил и растрогал одновременно. Патриотичный, очень полезный для молодежи. Давно не смотрела такого замечательного русского кино. Захотелось сразу прочесть книгу "Записки с мертвой станции". Спасибо создателям фильма!

75% (24) Александр
18-10-2017 / 22:29

Фильм заслуживает внимания. Отличная на мой взгляд работа операторов, отличные спецэффекты космоса, станции, вроде бы неплохое начало, стыковку показали, переход в станцию, но... Блин, как всё по нашему-то, по-русски. Сценарий очень могучий. Я конечно понимаю, что фильм художественный, а не документальный, но я за более или менее правдоподобность. Момент подготовки к старту как-то скомкали, в конце по-русски кувалдой отбивали какую-то хрень, нет чтобы сделать напряжённую драму с развёртыванием доп. батарей (как и было на самом деле) или критический момент в станции, где они вдвоём справились (напр. с замыканием, где имело место быть). А конец с шаттлом, когда американцы отдали честь вообще убил... "Время первых" пересматривал 3-4 раза подряд. Там по крайней мере всё как-то сбалансированно сделали... Салют пересмотрю только ради видов станции и космоса. Очень жаль, но фильм подпортили. Можете меня критиковать, кричать, что я придираюсь. Но, в такие моменты я вспоминаю фильм "К-19", где американцы сделали фильм о НАШИХ героях. Сколько я его пересматривал - со счёта сбился. А будете ли Вы пересматривать САЛЮТ?

78% (23) Лариса оценил(а) в 10 из 10
18-10-2017 / 22:49

Мне фильм "Салют-7" понравился. Очень! Смотрели с сыном 9-ти лет. Он тоже впечатлён! Рассказала, что когда все это произошло, в 1985 году, я училась во втором классе, чуть младше, чем он сейчас. А он спрашивает: "А вы тоже тогда за космонавтов переживали?" А мы-то и не знали ничего. Хорошо, что сейчас находят такие факты современной истории и рассказывают о них. Фильм - редкое сочетание значительного содержание и достойной формы. Для меня Александр Самойленко открылся как драматический актер (снял наконец-то шутовской наряд), до дрожи пробрала сцена выбора между двумя космонавтами, кому возвращаться, а кому оставаться на верную гибель. Верю! Спасибо!

18-10-2017 / 23:07

Потрясающий фильм!!! Фильм о человеческой храбрости, о подвиге и о любви к Родине (со стороны космонавтов). Великолепные съемки, честь и хвала операторам картины! Этот фильм нужно в школах показывать, чтобы дети знали и росли на таких фильмах! Смотря фильм, порой кажется, что находишься на одном корабле вместе с космонавтами, а голубая бездна космоса поражает своей красотой. В фильме затронуто извечное противостояние политического превосходства и человеческого отношения и хорошо, что все решается в пользу последнего.

71% (17) Светлана
19-10-2017 / 16:49

Очень хороший фильм! Давно таких не было, наконец-то! При этом - это именно российский фильм.

76% (17) ЕЛЕНА оценил(а) в 10 из 10
19-10-2017 / 18:49

Посмотрела фильм!!! Очень и очень понравился! Фильм про настоящих мужиков! В последнее время мало наших хорошо поставленных фильмов! Молодцы! Актеры играют хорошо! Советую смотреть с детьми, особенно чтобы смотрели мальчики! Фильм класс!!!

19-10-2017 / 19:47

Фильм отличный! Сейчас таких людей уже нет. Ностальгия. Простые, без пафоса, без понтов. Просто герои мужики и всё тут. Отдохнули всей семьёй. Осталось легкое впечатление грусти. Наверно из-за того, что настоящих людей практически не осталось. Кто сравнивает с Гравитацией? Эту весь фильм охающую и стонущую Булку? Как можно вообще сравнивать эти принципиально два разных фильма? Общее только одно- тема космоса. И больше ни хрена. Ставлю фильму 10 из 10

75% (16) King оценил(а) в 10 из 10
19-10-2017 / 21:49

Фильм в Домашнюю Коллекцию. Красиво, реалистично, талантливо. Прекрасная музыка, завораживающая съёмка, обаятельные актёры. Космос - холодная романтика звёздной бесконечности для сильных и добрых сердцем людей. Салют-7 - словно ещё одна часть, ровно как "Гагарин" и "Время первых", о покорении просторов Вселенной в эпоху Великой Страны и Её Великих Героев. Масштабно, зрелищно, патриотично, социалистично. Смотреть всем и в обязательном порядке!

75% (16) Зульфия
20-10-2017 / 21:47

Фильм понравился, гордость за наших космонавтов, актёры сыграли отлично, рекомендую!

21-10-2017 / 02:43

Браво!!!Смотрела в 3D. Основан на реальных событиях. Однозначно смотреть. 10/10

21-10-2017 / 16:15

Фильм ГОРДОСТЬ!!!! Это реальная космонавтика, а не американский ура патриотизм.

82% (11) Расим оценил(а) в 10 из 10
21-10-2017 / 17:01

Отличный фильм! Побольше бы таких исторических фильмов. Всем советую посмотреть.

21-10-2017 / 18:17

Замечательный фильм ! Огромная благодарность создателям ! Таких фильмов о героях страны нужно снимать больше , потому что надоели страшилки, криминальные и судебные разборки и вообще всякая ерунда в том числе и иностранная на наших экранах.Пора думать о молодежи и ее патриотическом воспитании !

33% (15) ADFGS оценил(а) в 5 из 10
22-10-2017 / 16:52

Зал был полон. "Пипл хавал" с большим напряжением и даже некоторым недоверием, как мне показалось.

23-10-2017 / 09:03

Так же не удался , как и Время Первых. Водка на борту, сигареты еще и голливудский штамп - шатл пролетаюший около станции. Как и время первых- грубая антисоветчина.

23-10-2017 / 09:54

Прекрасный российский фильм, о советском космосе. О подвиге, дружбе и самоотверженности. О преданности делу, своей мечте... о преодолении. Можно (и нужно) идти с семьей, потому что мало таких фильмов, которые могут служить примером, настоящих героев... Кино о людях, которые или с товарищем, или никак. Потому что, иначе, не смогут никому в глаза смотреть...
Не упустите шанс смотреть, на широком экране, картинка великолепная. Обязательно в идти в 3Д, а еще лучше в Аймакс. Побываете в космосе, и даже на ракете, вверх взлетите.

80% (20) Виталий оценил(а) в 3 из 10
23-10-2017 / 10:29

Сначала фильм нравится, зрелищные эффекты, игра актеров... А потом возникает ощущение, что съел что-то несвежее. Чего стоит набор штампов: водка на борту, таракан, космонавт курит на станции, станцию ремонтируют кувалдой. ЦУП представляет собой команду безграмотных истеричек. Скорее всего, создатели фильма снимали его для западного зрителя. Особенно обидно, что реальные события на самом деле героические, и наши космонавты ГЕРОИ.

23-10-2017 / 21:49

Моё впечатление: Фильм не дружит ни с физикой, ни с историей, ни со здравым смыслом. Лучше бы сняли чиста фантастику а-ля Салют-7. Недостатки:
1) Ангелы неуместны;
2) Роль Партии и руководства страны искажены (это не шутка) - привычный плевок в наше прошлое (как без него).
3) Пожар на борту, со взрывом и вышибанием 2-го касманафта - это нечто!
4) Реакция жены на полёт неуместна. "Нас на "бабу" променял!"
5) ЦУП вообще не при делах, космонавты сами по себе - не реально.
6) Сцена с приветствием американцев из Шаттла - улет!
7) Критерий отбора для полёта космонавта с поехавшей крышей притянута за уши.
...
Перечисленные моменты вносят в фильм некое ощущение театральности происходящего. Типа, тут верю, тут не верю, тут смотрим тут глаза закрываем на явный косяк. Это же кыно.

24-10-2017 / 08:27

Вчера посмотрели с супругой фильм в кинотеатре. С большим сожалением не могу разделить восторг многих относительно картины. Подчеркиваю, с сожалением. Очень точно ситуацию охарактеризовала моя вторая половинка приведя в пример метафору про бочку меда и ложку дерьма.

Давайте по-порядку. Картина сделана технически очень крепко, сюжет развивается динамично, актеры играют хорошо и вроде бы в целом впечатление весьма положительное. Про художественные допущения вроде бы тоже все понятно. Однако, на протяжении всего фильма нарастает ощущение обмана, что-то не так, все фальшивое. Не верю! Лично для меня апофеоз наступил почти в конце фильма, когда починив кувалдой "Салют" космонавты рапортуют друг другу "круто!" Нет, дорогие мои не "круто!" Спасибо конечно что не "о`кей" Не могло быть никакого круто в 80-е годы в СССР. Восхитительно, замечательно, изумительно, но никак не "круто!" И все становится на свои места относительно этого фильма, потому и обидно. Очень.

Про бочку меда уже многие выше рассказали до меня. Все же впечатление портит пресловутая ложка. Вот тут хочу остановиться чуть подробнее.

Наверное, в фильме про передовую не имеющую аналогов в мире на тот момент космическую станцию можно было бы что-нибудь и рассказать зрителю, тому же молодому поколению, кто без помощи гугла что про нее знает? Так и расскажет руководитель полетов - бесполезный кусок железа в 20 тонн, все в фильме больше про станцию ничего. Наверное, самые лучшие космонавты в СССР это супер профессионалы, люди грамотные, дисциплинированные, а экипаж выделяемый на такую сложную миссию - одна сплоченная команда. Как это и было в реальности. Да, что Вы! Только не в этом кино. Все "круто!" Экипаж ругается, выясняет отношения во время полета, командир кладет "болт" на указания с Земли и конечно все получается строго вопреки. Знакомо"? Ну, и конечно чтоб вы знали, на орбите советские космонавты бухают, курят и чинят передовую научную станцию кувалдой и это наш - российский фильм! А это чудная манера общения между командиром корабля и начальником полетов "Валерка" "Володька". Ну и конечно же, куда ж без этого. Пресловутый Кейджиби и советские военные внимательно следят за всеми действием ЦУПа и при малейшей накладке корча скорбные мины заявляют что, станцию придется сбить ракетой вместе с космонавтом. Да. простите. Твою мать! Разве все так и было.
И вроде вот она бочка меда - кушайте радуйтесь, но нет пресловутая ложка дерьма все так портит, что для меня лично совсем не съедобно. Увы.

Как Вам такое блюдо, решайте сами, затрудняюсь рекомендовать этот фильм. Он про что угодно, но только не про достижения самой передовой советской космической науки и не про тех настоящих героев-космонавтов из советского прошлого.

70% (10) Борис оценил(а) в 10 из 10
25-10-2017 / 20:39

Фильм просто бомба. Голливуд отдыхает. Фильм закончился, а выйти из кинотеатра было трудно, так как был под впечатлением. Спасибо создателям фильма. У меня чувство гордости за СССР. Я был рождён в этой стране.

26-10-2017 / 01:57

Этот фильм полная чушь во всем. Начиная с одежды и приборов космонавтов, заканчивая сюжетом не связанным с таким положением дел в космосе. Чушь полная. Тачки отполированы, звезды на погонах старых музейные... все музейное. Драма для ...

56% (9) Ксения оценил(а) в 9 из 10
26-10-2017 / 09:37

Действительно, чувство гордости за сильных и смелых людей, для которых понятия честь, мужество, долг и любовь - не пустые слова. После подобных фильмов хочется жить и любить. Браво!

26-10-2017 / 10:22

Очень хороший фильм, отличная работа актеров и всех участвующих в процессе создания фильма.

26-10-2017 / 16:56

Чувство гордости, говорили они. А меня чет не посетило. Во-первых, я согласна с Дмитрием. Во-вторых, очень напомнило Время первых. Прям два одинаковых фильма, просто ситуации разные. Такое чувство, что делались по одному шаблону: отправить в космос решать проблему, выдавить из зрителя слезу женами космонавтов, показать как все переживают. Это не плохо, просто фильмы и правда 1 в 1 похожи. И еще посетила мысль что начали это все снимать не патриотизма ради, а так сказать навариться на не так давно вышедшей Гравитации. Опа, смарите пацаны, зашел фильм народу, ой а мы же космическая держава, давайте наснимаем, щас попрет. На истину не претендую, однако мелькнула мысль. Фильм неплохой, но ничем не запомнился.

27-10-2017 / 14:36

Мне фильм очень понравился. Может и была не большая не стыковка в фрагментах, но это же фильм и так поставить. Просто Класс.

50% (12) Макс
30-10-2017 / 10:03

Очень глупый, пафосный, необдуманный фильм. Диалоги тупые и непрофессиональные, сценарист вообще не в теме. Вообще, наши киношники прям соревнуются, кто глупее и отвратительнее снимет картину.

30-10-2017 / 21:53

Фильм классный! Но думаю оценят его по полной только старшее поколение, которое домысливает подтекст того времени, насколько абсурдным кажется сейчас те ситуации в которые попадают герои! Рисковали жизнями за партию, престиж СССР, ради науки! А сейчас, даже выступить на сцене, спросят сначала сколько забашляют!

30-10-2017 / 21:56

Фильм чудесный! Смотрела на одном дыхании. Историю Салюта читала перед просмотром, равно, как и отзывы о фильме. Придумка режиссеров (пожар, кувалда) фильма не испортила, на мой взгляд. Кадры космоса просто завораживают!!! На фильм пойду ещё раз с сыновьями 8 и 10 лет. Думаю, что им тоже будет интересно. Очень нужны такие фильмы подрастающему поколению!

01-11-2017 / 08:59

Фильм просто замечательный, патриотичный!!! Спасибо режиссеру за проделанную работу, обязательно смотреть всем, а особенно подрастающему поколению!!! Снимайте побольше таких картин!!!

--- (1) Елена оценил(а) в 10 из 10
01-11-2017 / 16:57

Сегодня посмотрели Салют-7 с 8 классом,шикарный фильм,смотришь на одном дыхании,ребята плакали,настолько всех впечатлил сюжет,спасибо огромное за такой фильм ,спасибо всем кто задействован -актёрам,режиссёрам,сценаристам.

100% (3) Николай оценил(а) в 10 из 10
01-11-2017 / 20:38

Ух и фильм сняли!! Да он на высоте, если смотреть на него как на художественное произведение!!!Шедевр психологи взаимоотношений! Какое великолепное музыкальное сопровождение-просто песня!!!Вынужден согласиться с мнением выше написанного: касаемо технической стороны. Не всё ясно в том числе, где пар изо рта в помещении со снегом??? Но это мелочи, когда обсуждаешь накал страстей, который кипит весь фильм. И патриотизма предостаточно, если кто забыл о словах руководителя полётов о передовых технологиях и престиже страны. Кто сомневается. Вспомните не так давно сюжеты на тк Звезда об угнанном МиГе и катастрофе на Чернобыльской АЭС.Там и потерянные сотни миллионов долларов после раскрытия тайн устройства самолёта КБ им. Микаяна. И удар по престижу в купе с теми же сотнями потерянных контрактов от строительства АЭС по всему миру для Союза. Взгляните на сюжет этого замечательного фильма, основанного на реальных событиях ,под ЭТИМ углом? И самое главное: этот фильм о настоящей мужской дружбе и выручке, любви и верности!Верности долгу, профессии и собственной совести. Вот где глаза на мокром и ком в горле в момент решения кому остаться. Кто посмотрит поймёт. Ах, да,чуть не забыл, о мысле передачи символической эстафеты от "Белого солнца пустыни". Критикам на заметку.

83% (6) Сергей
02-11-2017 / 12:00

Посмотрели данный фильм, фильм красивый, хороший, смотрится на одном дыхании, но вот не покидает какое-то чувство недоразумения… Я понимаю, когда в голливудских фильмах показывают русских космонавтов не бритыми, пьяными и в шапках ушанках со звездой на лбу, но мы сами-то зачем такое делаем, тем более что это не правда…
Случилась беда, нужно послать героя, но у нас он только один и больной, где его искать? Конечно на рыбалке, и что он там делает? Конечно пьет водку. Отправили в космос, что они там делают? Живут своей жизнью: команды ЦУПа не выполняют, выходят по своей инициативе в открытый космос, опять пьют водку и КУРЯТ в корабле когда не хватает кислорода…. Ну и в конце чинят космический корабль чем? Конечно же кувалдой… В ЦУПе все какие-то паникёры не знающие что делать, генералы тупые им бы только сбить станцию ракетой… В конце фильма к станции подлетает американский корабль, весь такой красивый, у американцев всё окей и заложив вираж гордо улетает… Не зря наверное Путин посмотрев этот фильм спросил у космонавтов ругались ли они действительно матом…

03-11-2017 / 06:08

Фильм оставил двоякое впечатление. На первых эмоциях, когда погружаешься в атмосферу фильма, хочется сказать ВАУ!!! В этом заслуга актеров и специалситов, отвечающих за спецэффекты. А вот к режиссеру, автору сценария и продюссерам фильма есть ряд претензий. Фильм обозначен, как снятый на реальных событиях. Исходя из этого, зрители, особенно дети, склонны верить всему тому, что видели на экране. А на экране было много недопустимого, чего в принципе быть не могло и не было. Какие могут быть тараканы в космосе? Откуда там алкоголь и сигареты? Как дважды герой Советского Союза мог догадаться закурить сигарету на космической станции?! Плюс ко всему ещё и пожар на борту станции устроили. НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО. Сразу фильм "Армагеддон" вспоминается, где советский космонавт предстает вечно пьяным, бесстрашным и в ушанке. Американцев понять можно, что они намеренно искажают действительность, но когда в российском фильме безосновательно показывают безответственное поведение советских космонавтов, это вызывает недоумение. Наши дети, увидев такое в фильме, верят, что лучие из лучших советских граждан игнорируют указания из Центра управления полетами, затягиваются сигареткой, поглядывая в иллюминатор и кушают "алькогольные пузырьки" в компании с тараканами. А в это время "злобные военные" только и думают, как бы поскорее сбить станцию ракетой. Ну прям в чистом виде "западная пропаганда".
В те времена, когда мы в космосе были первыми, космонавты проходили жесточайший отбор и с дисциплиной был полный порядок. На Земле и в Космосе работали настоящие профессионалы и специалисты. Благодаря этому, мы и были первыми. Мы по-настоящему гордились своей страной и каждый второй мальчишка, мечтал стать космонавтом.
Идею фильма поддерживаю, актеров и специалситов по спецэффектам благодарю за прекрасную работу, режиссера, автора сценария и продюссеров прошу задумываться о том, что хорошее КИНО, в первую очередь, воспитывает и дает новые знания, а не только развлекает.

03-11-2017 / 17:23

Держит в напряжении, смотрится на одном дыхании. Чувство сопереживания, гордости за наших космонавтов. Актерский ансамбль прекрасный. А космос- это бездна, красота. Смотреть всем!

--- (2) Алла оценил(а) в 9 из 10
05-11-2017 / 11:44

Отличный фильм!!! Прекрасная игра актеров, шикарные сьемки. Спасибо. Получила огромное удовольствие от просмотра! Наконец-то стоящий фильм!
Всем советую посмотреть.

05-11-2017 / 19:20

"Мощный" фильм, очень реалистичные спецэффекты, держит в напряжении до конца.

--- (2) Аленка
05-11-2017 / 21:35

Смотрела фильм затаив дыхание!!! Именно так! Мне казалось, что не дышу и не замечаю никого в зале. Зрелище захватывает полностью. Настоящие мужчины на экране!!! Все есть: честь, ум, любовь, смелость, азарт, юмор. Всем смотреть без исключения! Очень красиво сняты кадры в открытом космосе! Прекрасная работа всего коллектива! Поздравляю всех нас!!!

05-11-2017 / 22:50

Фильм отличный!!! Смотрела два раза , вчера и сегодня. Давно уже такого фильма не было!! РЕКОМЕНДУЮ

80% (5) Зрительница оценил(а) в 4 из 10
05-11-2017 / 23:42

Наверное, если бы я не читала "Записки с мёртвой станции" Виктора Савиных, непосредственного участника событий на "Салюте-7", то фильм вызвал бы у меня другие эмоции. Но беда в том, что я их читала... Безусловно, наши космонавты - герои, и мало кто смог бы восстановить станцию в той ситуации, кроме них. Мне думается, что реальная история "Салюта-7", если бы была показана в фильме, оказалась бы более интересной и более естественной что ли. Очень неудачные вставки из личной жизни космонавтов, а уж драка с применением огнетушителя -так и вовсе полный бред. Про Шаттл в конце фильма вообще молчу! Да и пожар был не в этом полёте. Кстати, о дисциплине. Здесь я не могу согласиться с теми, кто пишет, что дисциплина была железная. Иногда действительно требовалось поступить вопреки требованиям начальства, да и на Земле всякое бывало (читайте дневники Каманина, откроете много неожиданного). Живые люди и реальные условия не всегда вписываются в рамки инструкций, вспомните того же Леонова, когда он был вынужден войти в люк не по инструкции, иначе бы он просто погиб.
Ну, а фильм? Вообще-то, хорошо, что он есть. Хорошо, что вспомнили о наших героях и рассказали. Надо почаще напоминать о тех людях, которыми можно и нужно гордиться нашей стране. Надеюсь, что будет следующий фильм о покорителях космоса, и будет он лучше, правдивей и без дурацких выдумок, потому что и без них у наших космонавтов хватало приключений в полётах.

06-11-2017 / 18:38

Состав актеров уже отвращает (Угольников, Хаев, играющие или бандитов обычно, или клоунов - они и в эпизодах там не нужны). Остальные тоже именно на камеру играли. Нет ощущения и понимания, что веришь и сопереживаешь. Главный герой курит как в киношной жизни, так и в космосе, где его товарищу дышать нечем...
Пожар на корабле (взрыв, пламя охватывает всю капсулу корабля, все оплавилось, но главный герой почти не пострадал, не будучи одет в скафандр... Этого не было даже в настоящей истории.
Отзыв один - "не можешь... не мучай..."
А главное - не искажай историю
Не более современным ХАЙПовским юмором
Позорники и режиссер, и актеры.

--- (1) Дмитрий
06-11-2017 / 19:20

Отличный фильм! Побольше бы таких... Надо рассказывать о своих героях, которых у нас достаточно. А не причмокивая рассуждать о голливудской "полосатой репе". Это фильм о людях реальных, о реальном героизме и профессионализме, а не очередном " ковбоев", всех порешившем одним последним выстрелом.
Очень сочные картинки Земли, космоса, невесомости...

--- (2) Алина оценил(а) в 9 из 10
09-11-2017 / 15:50

Мне очень понравился фильм! В нашей истории есть достижения, которыми мы можем и должны гордиться. И знать о них. Великая Отечественная война и битва за космос , я считаю, - это замечательные наши победы! Фильм вызывает гордость и патриотизм, за людей нашей страны, за настоящих героев. Становится понятно, за что люди получали звезды Героев Советского Союза. Мне понравилось, что фильм динамичный, эмоциональный, душевный. И юмор, и напряженные опасные моменты, по-человечески щемящие сцены очень тронули. Зал смотрел, затаив дыхание, никто не хрустел попкорном, иногда охали, иногда смеялись, иногда смахивали слезы. Благодарю создателей фильма! Великолепные актеры! Большое спасибо за полученное удовольствие от просмотра. Обязательно схожу еще раз с детьми!

09-11-2017 / 15:51

Потрясающий фильм. Состояние непередаваемое. Лучший фильм!!! Переполняло чувство гордости за советского человека, за глубину русской души (сцена с хлебом и солью). Невозможно передать все слова благодарности за такое душевное кино. Дыхание замирает с первых же секунд, и держит в напряжении весь фильм. Такое чувство невесомости. Какая большая вселенная. Этот фильм должен посмотреть каждый житель нашей большой страны. Иностранцы этот фильм вряд ли поймут, и уж точно не смогут прочувствовать это кино.

--- (2) Алексей
09-11-2017 / 23:49

Опять сами себя обгадили. Нас спасла кувалда. А это же космос, технологии. За время фильма можно было ручной ножовкой кожух срезать. Но нас спасла кувалда.

--- (2) Юлия оценил(а) в 8 из 10
12-11-2017 / 21:34

Мне понравился фильм, не затянутый сюжет, присутствуют элементы драмы. Достойный фильм, создатели молодцы, так держать!

--- (1) Людмила оценил(а) в 10 из 10
13-11-2017 / 14:52

Прекрасный фильм! Как глоток свежего воздуха на фоне тупо-примитивных и вульгарно-пошлых кинотворений. Смотрится на одном дыхании, реальный интересный сюжет, замечательные актеры, зрелищность. А главное, духовное наполнение. Большое спасибо создателям фильма! Вы - молодцы!!!

Режиссер не пережимает с мелодрамой (ну, почти), не затягивает саспенс-эпизоды, а местами впечатляет отличным монтажом.

25-k.com - Игорь Талалаев

Если уж вас заинтересовал реальный подвиг «простых русских мужиков» в космосе, то вы легко загуглите всю необходимую информацию. Ну а если желания не возникло, то и руками махать нечего – художественный фильм в первую очередь должен развлекать, и «Салют-7» справляется с этим на «отлично».

Kinonews.ru - Andrew

"Салют-7", конечно же, заслуживает просмотра в кинотеатре. Это и правда один из лучших российских фильмов за последние годы.

Новый захватывающий российский космический триллер получился не хуже, чем его предшественник «Время первых».

Напряжение и динамика ленты таковы, что зрители невольно аплодируют героям в самых решающих эпизодах. Нашлось здесь место и чисто русскому юмору, и мелодраме, от которой на глаза навернутся слезы.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

У Клима Шипенко получился космический триллер, в котором на первом месте стоят отношения между людьми и преданность своему делу.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Сами приключения на станции сделаны и показаны поэтично, изобретательно и с чудесным юмором, а песни "Землян" и Аллы Пугачевой наконец-то сменяют здесь типовую закадровую музыку.

KG-portal.ru - Юлия Лялина

«Салют-7», несмотря на все домыслы и упрощения, воодушевляет и трогает.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Общее впечатление отличное – ничто из фильма не выдирает, графику не замечаешь, эффект невесомости передан отлично, а есть и просто фантастически красивые кадры, тот же старт корабля – это и в голливудском кино бы произвело впечатление, без скидок.

Kino-kassa.ru - Руслан Миргалиев

Драматичность картины на высоком уровне, но не хватает динамики в некоторых сценах. Немного сложно переключиться на «статичность» после фильмов, насыщенных экшеном и динамикой.

Seance.ru - Василий Степанов

При бюджете меньше десяти миллионов долларов «Салют-7» выглядит на все сто. Это Илон Маск (или даже инженер Лось) в схватке с NASA.

Cinemaflood.com - Анастасия Цой

Картина, доказывающая, что мы можем не хуже Голливуда в спецэффекты и зрелищность. К сожалению, за ширмой графики о человеке в бескрайнем космосе немного позабыли.

Kino-kassa.ru - Юлия Руденко

В отличие от «Время первых«, вышедшего в марте 2017-го, в истории «Салют-7» отсутствует длительная спортивная подготовка, коей загружены обычно готовящиеся к полетам. Акцент этого кино сделан на внутренних переживаниях героев, на показе их чувств.

RG.ru - Сусанна Альперина

Первое впечатление от увиденного - фильм для отечественного кинематографа, бесспорно, событие. Он пополнил довольно немногочисленный ряд картин, посвященных славной истории нашей космонавтики.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Здесь многое изменено и додумано, но изменено и додумано грамотно и с единственной целью – сделать зрелищное кино для большой аудитории.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Фильм Клима Шипенко — смесь голливудской и советской героики (в духе «Аполлона-13» про лунную миссию или «Укрощения огня», где впервые была приоткрыта завеса над суперсекретной ракетно-космической сферой).

IZ.ru - Анастасия Рогова

Современная картина с качественными спецэффектами и внятно изложенными событиями. В подтексте — критика советского строя и дань уважения к будничному подвигу покорителей космоса.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Авторы обстоятельно, скрупулёзно, с неослабевающим напряжением, прибегая чуть ли не к саспенсу (из-за чего, к слову, пришлось ослабить лирическую линию), излагают подробности противостояния людей неблагоприятным обстоятельствам.

Vedomosti.ru - Алена Солнцева

В плане технологии «Салют 7» выглядит куда круче, чем «Время первых»: оператор Сергей Астахов сделал съемки сцен в космосе и внутри орбитальной станции весьма убедительными.

THR.ru - Дмитрий Карпюк

Для режиссера фильма Клима Шипенко, продюсеров Сергея Сельянова и Бакура Бакурадзе и сценаристов картины люди оказываются куда важнее героического пафоса и патриотического месседжа.

AiF.ru - Андрей Сидорчик

Картина «Салют-7» с точки зрения спецэффектов и показа космоса хороша. Так у нас космос еще не показывали. И если бы это было нечто абстрактное, вроде «Гравитации» Альфонсо Куарона, то на абсурдность сюжетных поворотов можно было бы закрыть глаза.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Бросается в глаза недостаточная проработанность характеров Фёдорова и Алёхина, а также их жён. В Фёдорове ощутима некая фатальная тайна, которая оказывается зрителю абсолютно не по зубам.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Даже подобное прилично сделанное кино приходит к нам из того глубокого творческого тупика, в котором можно жить, но дальше него никак не продвинуться.

Одноразовый фильм, в котором слишком много лишнего и еще чуть больше глупого, отчего наслаждаться просмотром не выходит. А потенциал у картины был.

NG.ru - Наталия Григорьева

Даже обязательная для российского фильма-события патриотическая линия в «Салюте» снята совсем уж в духе пропагандистских репортажей федеральных каналов. А так называемые семейные сцены – в стилистике модных нынче ретросериалов на тех же каналах.

Cinemaholics - Efim Gugnin

Режиссер никак не может сфокусироваться на том, что действительно важно, не может понять, к чему стремится — к «Гравитации» или «Аполлону-13».

От фильма осталось ощущение халтурности или, в лучшем случае, неумелости. Возможно, авторам так казалось, но хороших «космических» съемок и даже интересной реальной истории в основе, всё-таки, недостаточно для того, чтобы получилось хорошее кино.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

На ошибках фильма Дмитрия Киселева «Салют-7» не только не учится, но и добавляет своих. Вроде и пытаясь быть человечнее и проще, картина совершенно не выдерживает канонов жанра и, что хуже всего, силится вызвать эмоции дешевыми трюками.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Ненавязчиво играя жанровыми регистрами, Шипенко напоминает зрителям, что они смотрят фильм, а не репортаж. Играет он то в фильм ужасов в жанре «и-тут-дети-поняли-что-с-орбиты-вернулся-не-папа-а-хрен-знает-что». То в «тарковщину»: снег в космосе — чем не «Солярис». То в лубки о русских, починяющих солнечные батареи при помощи лома и какой-то матери.