История одного назначения

Фильм История одного назначения

Описание фильма История одного назначения (2018)

Фильм История одного назначения - это новая работа Авдотьи Смирновой (Кококо, 2 дня) и продюсера Сергея Сельянова (Призрак, Аритмия, О чём говорят мужчины. Продолжение), основанная на реальном случае из жизни великого писателя графа Льва Николаевича Толстого. Павел Басинский, автор книги о жизни Льва Николаевича, выступил также одним из сценаристов этой киноленты. Российская историческая драма развернётся в 1866 году недалеко от Ясной Поляны, в Тульской области, куда едет главный герой - поручик Григорий Колокольцев, становящийся свидетелем суда над писарем после проведения новой военной реформы.

Прибывший в московский полк на своё новое место службы поручик Колокольцев знакомится с графом Львом Толстым, а также видит, как плохо обращается со своими людьми командир Яцевич. Особенно достаётся здешнему писарю, который к тому же вынужден править цифры бухгалтерских отчётов, дабы скрыть тем самым случаи хищения полкового имущества. Когда же писарь попадает под обвинения и ему начинает грозить смертная казнь, узнавший об этом инциденте граф Толстой собственнолично выступает защитником солдата на военном суде. Лев Николаевич в это время работал над главным трудом всей своей жизни - писал "Войну и мир", а потому старался держаться ближе к жизни простых солдат для правдоподобия собственных героев произведения.

Актёрский состав фильма содержит в себе таких звёзд русского кино, как Евгений Харитонов (Брестская крепость, Жила-была одна баба), Ирина Горбачёва (Аритмия, Тренер), Анна Михалкова (Небесный суд, Пирамммида), Анна Пармас, Игорь Золовицкий, Андрей Смирнов, а также молодые российские артисты: Алексей Смирнов, Филипп Гуревич, Елизавета Янковская, Сергей Уманов и другие. Дата выхода в кинотеатрах России назначена на 6 сентября прокатчиком «WDSSPR».

Если трейлер История одного назначения не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма История одного назначения от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
История одного назначения (2018) - обзор критики фильма
ТОЛСТОЙ И КАЗНЬ -- ОБЗОР ФИЛЬМА ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (2018)
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "История одного назначения" 237 Эпизод
История Одного Назначения [Мнение]

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме История одного назначения. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
59% (46) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
06-09-2018 / 21:19

Очень сильный фильм. Давно, очень давно не встречала таких.. Выходящие говорили - тяжёлый.. Нет, мысль в нём тяжёлая. О бесперспективности, "бессмысленности и беспощадности", глубочайшей простоте всего русского... Тяжело от этой правды.

40% (62) Виталий оценил(а) в 5 из 10
07-09-2018 / 20:20

Смотрибельно. Много хуже бывает. Но это очередной фарс, который только отнимет у вас время, и ни капли ума не прибавит. Смотрите советское кино.

60% (42) Антон Ежов оценил(а) в 10 из 10
07-09-2018 / 22:14

Потрясающий фильм. Отлично показали эпоху. Реальные костюмы, обстановка, замечательные актёры и операторская работа. Режиссёр молодец!

56% (36) Andrew оценил(а) в 10 из 10
09-09-2018 / 00:18

Прекрасный фильм, очень хорошо передана эпоха 1860-ых годов, костюмы и военные мундиры просто божественны. Ну а сюжет заставляет смотреть фильм не отвлекаясь. Очень доволен просмотром.

65% (46) Павел оценил(а) в 10 из 10
09-09-2018 / 05:51

Невероятный фильм современного кинематографа , игра актеров замечательная , сюжет бесподобный . Режиссёр смог передать даже больше чем сам ожидал от сюжета, взаимоотношением отцов и детей, ответственность за свои поступки, ответственность за других людей , сложность принятия выбора за себя и свою судьбу, сложность сохрания своих принципов, юношескую бесшабашность, любовь , отношения в семье и ещё много чего интересного. Обсолютно все могут почерпнуть для себя мораль Этот фильм наполнен смыслом от самого первого кадра до последнего . Он оставляет приятное послевкусие и самое главное его хочется смотреть еще и еще . Смотрите не пожалеете .

09-09-2018 / 14:56

Бездарно и сентиментально. Д. Л. Быков, вам не стыдно было это хвалить? Все делают фигню, а потом мучаются совестью. И эта просмакованная сцена расстрела - а фильм-то 12+! Дети нормально переносят высокую трагедию. Но эта слезливая лживая слякоть... Все было проще и грубее, без массовых панихид и вердиктов врача "смерть наступила мгновенно". Короче, не смотрите, особенно с детьми.

36% (28) Игорь Баканов оценил(а) в 7 из 10
09-09-2018 / 18:12

Эта история потрясает. Подбор актеров и их игра очень понравились. Но побудительные мотивы решения Колокольные считаю не раскрыты. Абсолютно не логично и не понятно.

09-09-2018 / 21:43

Фильм силён следующими моментами.
Первое. Верю по-Станиславскому тому, что показывают. И истории, и персонажам. Режиссёрская работа на уровне.
Второе. Очень интересен персонаж Толстого. Показан настоящим христианином. Глубоко совестливый, скромный человек. Но не боится что-то сделать во время конфликта. Защитить невинного.
Третье. Интересно показана семейная жизнь Толстого, взаимоотношения его с женой. Понятнее становятся сложности, которые имел Толстой в семье.
Фильму 9.

09-09-2018 / 23:54

А мне не понравился. Пустой фильм. Действия картонных персонажей непоследовательны и нелепы. То главный герой платочком чуть ли не сопли солдату вытирает, то посылает его же на казнь... Другой же персонаж - раздавленный системой циник - а тут на тебе, взбунтовался на ровном месте. Солдатик, приговорённый - то тютя-матютя, то в рожу офицеру заехал, ни с того ни с сего. И таких нелепостей в фильме пруд-пруди. А главное, у фильма нет главного - сверхзадачи.
Вот уж точно: О чем этот фильм? Да ни о чем.

10-09-2018 / 12:12

Какой мерзкий фильм, гнуснейший сценарий. В духе большевистской пропаганды. Плохой русский народ. Плохая армия. Плохой писатель,плохая жена писателя. Плохой царь и его генералы. Все замешано на ненависти к России.

69% (36) Т.К. оценил(а) в 9 из 10
10-09-2018 / 16:22

Серьезная, глубокая картина. Заставляет думать, чувствовать, сопереживать. Нет плохих и хороших героев - у каждого своя правда. Фильм цепляет с первой минуты и почти два часа пролетают как один миг. Достоверные, не ходульные, очень живые персонажи. А какой обалденный Лев Толстой - большой респект Евгению Харитонову! Низкий поклон Авдотье Смирновой за прекрасную картину!

55% (29) Алёна оценил(а) в 10 из 10
10-09-2018 / 18:02

Фильм замечательный! Достоверность в сценах, костюмах, образах на высшем уровне! Надо знать историю и литературу. К просмотру рекомендую!!!

61% (44) Петровчи оценил(а) в 3 из 10
11-09-2018 / 21:43

Препарация русской души через призму либеральных ценностей. Толстой - альтер эго Чубайса, коим восхищается супруга-режиссер. Ментальность аристократии переносится на "неодворян" -олигархов. Типа Абрамовича, которому благодарность в конце фильма. Русские показаны несчастным народцем. убогим, но добрым. Его доят серые мундиры, форма которых(ужас, как приятно режиссеру) совпала с американской времен гражданской войны в США.
Но Бог с ними, с либералами. Почему бы и нет? Свобода, она и в Африке свобода. Но зачем так унижать нацию? Тем более тОлстой , судя по творчеству не был либералом. Больше чудак, как современный Маск. Рефлексирующий филантроп.
А эта сцена , когда топится бывший офицер. В шинели "советского кгбэшника".Это что?! Зачем такие метафоры?

ПО фильму могу только сказать, что костюмерам и художнику картины - пять! Актерам тоже. Но не всем.
Отвратительная работа оператора. Просто мерзкая. Резать пятки и не соблюдать композицию - это моветон . Это убого.
OST Басты картину не портит. Но весьма не к месту. Ломать стереотипы, мадам Смирнова, нужно со вкусом. А это китч.
В кинотеатре в понедельник после работы я был один. В 19.00. Никто не захотел смотреть.
Тройка их десяти.

11-09-2018 / 22:24

Русофобское "кино" из-за ряда диалогов и постоянного пьянства персонажей. К просмотру не рекомендую.

44% (27) алла
11-09-2018 / 23:28

Фильм о сегодняшнем дне. Точный типаж высокопоставленного ребёнка. Точно передана атмосфера полицейского государства с его абсурдными законами. Не тронь человека власти -за это уничтожат. Сценарий в лучших традициях русской литературы и многогранным отражением проблем и размышлений разных слоёв российского общества. Хорошие актёрские работы. Дуня вы в очередной раз показали что русскую культуру уморить невозможно. СПАСИБО, А.Е. 83 года.

61% (18) Яна оценил(а) в 10 из 10
12-09-2018 / 17:16

Все понравилось, кроме невинно сдохшего слона. Смешной, грустный и умный фильм. Поставил с ног на голову понятия святости, жестокости, честности, и показал, что у любого события даже не две, а много сторон.
Не знаю, что там с исторической достоверностью, но я только за, если школьники запомнят Толстого как прикольного чувака из кино, а не как никому не интересного бородача с портрета в классе.
Если и есть претензия, то не к фильму, а к аннотации. Аннотация обещает чуть ли ни детектив с участием Толстого, а фильм совсем не об этом. Это драма, местами трагикомедия. Он не скучный, но экшена не ждите.

52% (21) Лиля оценил(а) в 10 из 10
16-09-2018 / 15:21

На мой взгляд, это лучший фильм. Смысл передан и актерами и режиссёром в полной мере. Фильм " не для всех". Любителям "ёлок" к просмотру не рекомендую.

56% (9) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
17-09-2018 / 11:47

В целом удачный фильм, вызывающий, однако, ряд замечаний. Что удалось - показать сложности времени и задачи, которые оно ставит, не всеми решаемые правильно. Прежде всего, заставляет задуматься и понять Толстого, для которого это было начало и понимания бесперспективности насилия, и не в последнюю очередь несостоятельность офицеров-аристократов. К сожалению, это приходится делать на фоне затянутой и бьющей на эффект сцены казни. Другие недостатки - неубедительный Лев Толстой и играющий в одну дуду Григорий (на фоне великолепных Софьи Андреевны и Колокольцева-старшего).
Странно, что многие не поняли, что Колокольцев выносит обвинительный вердикт, а оправдательный - прапорщик-неудачник.
А рецензия Филиппова имеет весьма косвенное отношение к кино, зато прямое - к другой науке - зоологии.

18-09-2018 / 08:09

Посмотрела фильм, прочла отзывы. Конечно, есть передержки: и казнь, и, вот задумалась, - утопление? То есть эпизод с самоубийством одного из героев (тоже сомнительно), и это последнее: "тянуть носок". Фильм - разговор со своим "кругом". Объяснение, почему они такие. Вот и все, на мой взгляд.

57% (21) Евгения оценил(а) в 1 из 10
23-09-2018 / 01:22

Один из самых ужасных фильмов, что я видела.Тема-то, на самом деле, невероятно интересная, и сюжет захватывающий, простор для творчества такой...но есть мерзкие тексты и диалоги, отвратительный звук, актерский состав подобран не очень сильный, главная роль сыграна бездарно: Алексей Смирнов, видимо, попал в картину исключительно по родственным связям, потому что он не живёт ролью, он просто произносит слова, без каких-либо мыслительных процессов, он изображает, причём, изображает ужасающе: конечно, он режиссер по образованию, не актер, но это должно было только помочь!
Радует только Ирина Горбачёва: естественная, красивая, умная, полностью в той эпохе и том стиле, молодец!
В течение всего фильма было нестерпимое желание уйти, но все чего-то ждали, мол, вот, сейчас начнётся.. так и не дождались.
Не ходите ни в коем случае.

80% (15) Александр Н
24-09-2018 / 16:50

Главная интрига "Истории одного назначения" - как Авдотья Смирнова умудрилась в наше время со столетней историей кино снять такой плохой фильм. Единственный живой персонаж - генерал Колокольцев, да и то по рисунку роли, но не текстом. Еще на десять минут наберется живых фрагментов сцен у писаря+прапорщик. И все. До сцены расстрела и после нее скука, но и расстрел с изъянами - растянут, можно было обойтись без душещипательного гроба до "рсстреляния", укладки туда бедного писаря после "расстреляния", опускания в могилу, лучше без грохота комьев земли о крышку гроба - все это давно-давно стало дурновкусием в кино, стало профанацией киноискусства и очень не экономно. Такой фильм мог быть снятым и 50 лет назад. Унижением для нашего национального гения была сцена "Толстой вниз головой" - дворянин, граф, либерал и демократ, и вдруг отдает распоряжения управляющему в такой позе. Авдотья Смирнова унижала Льва Николаевич и до этого, и после - незначимыми разговорами, суетливостью. А когда на экране появляется Гришенька Колокольцев - тут уж туши свет, сначала и до конца, когда произошла мгновенная перековка дурака и романтика в дурака и солдафона. Зачем фильму понадобилась линия Татьяны Берс? Или самоубийство на закате "посредством утопления". Или стройное пение профессионального хора в течение нескольких часов (до глубокой ночи) по убиенному писарю (а расстреляли его днем). Скажите, есть ли у "Истории..." свой киноязык? Есть ли связь эпизодов? Ответ на все эти и многие другие несуразности дает наш национальный гений в своем дневнике. Лев Николаевич приводит там эпизод из свой молодости: некий человек из их компании купил заводную певчую канарейку, все были удивлены. искали объяснения нелепому поступку, пока один не сказал "А может быть он не умный?" И сразу все стало на свои места, все успокоились.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Фильм смотрится на одном дыхании. Он снят в незамысловато-простой манере, но от наблюдения за судьбами героев, за их мучительными выборами, невозможно оторваться.

Фильм, начавшийся довольно легкомысленно, заканчивается мощно и трагически, демонстрируя, что его авторы прекрасно отдавали себе отчет, какого эффекта намерены достичь.

Seance.ru - Василий Степанов

Вечный круг проклятых русских тем. Лев Николаевич и Софья Андреевна (молодые, острые, достоверные), прекраснодушный поручик из Петербурга, в содружестве с не плохими и не хорошими героями второго плана — деловито творят то же зло, что и мы. Отвечают на наши родные вопросы. Чего стоят наши благие намерения? Чем мы готовы их оплатить?

Meduza.io - Антон Долин

Перед нами — едкое, горькое, злое и крайне точное размышление о либерализме в России.

Timeout.ru - Андрей Писков

Успех Смирновой в том, как искренне и тепло она болеет душой за всех персонажей и как это переживание не дает ни на йоту сфальшивить в поступках героев, приводящих к ужасным, но неминуемо правдивым последствиям.

THR.ru - Григорий Черагин

У Смирновой получилось добротно рассказать историю о вечном, которая будет актуальна в любое время.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Картина, которую отчаянно хочется полюбить, но почему-то не получается. То есть разумом ты понимаешь, что перед тобой один из самых значимых проектов года, и что многое в нем хорошо, а другое и вовсе прекрасно.

Кино — очень хорошее. Невеселое, конечно, но, вроде бы, честное.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Пороки русской жизни настолько переплетены с ее корневыми основами, что разъять их практически невозможно.

25-k.com - Геннадий Гусев

«История одного назначения» неспешно, но поразительно реалистично изображает взаимоотношения чудовищной машины, именуемой государством, и простого человека, живущим как бы от неё опосредованно.

Kinomania.ru - Алексей Филиппов

В фильме достаточно деталей, которые уводят в сторону от своевременного гимна милосердию.

IVI.ru - Анна Кравченко

Фильм, на протяжении большей части которого выдерживаются те самые нужные толстовские интонации (да, назойливый психологизм, да публицистические фрагменты!), в финале скатывается к самой распопсовой достоевщине.

Смирнова же, для которой киногения и какая-либо сложная визуальность всегда оказывалась на задворках текста и артистической выразительности, решила именно изображению дать на откуп эмоциональный финал. И картина поплыла, задушила уже заявленную патетику момента.

Cinemaflood.com - Анастасия Сенченко

Поступки надо совершать самому. Поэтому-то Софья Андреевна и говорит мужу о тётушке фрейлине сразу, не рассчитывая на чудесный исход суда. Главным же героям остаются разочарования и перерождения.

Ovideo.ru - elercant

Традиция суровости законов столь же стара, как и привычка к необязательности их исполнения, и в наш менталитет последняя въелась неизбывно. Увы, намерений пойти дальше констатации этого факта создатели так и не озвучили.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

«История одного назначения» выполняет любопытный трюк: начавшись как комедия, со временем лента перестает смешить зрителя, а к концу и вовсе превращается в настоящую трагедию.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

В фильме трудно найти сцены, которые можно было бы назвать лишними: просто никакого столкновения двух миров не происходит, оба существуют совершенно автономно и только иногда ради забавы прикидываются интересными друг другу.

Kommersant.ru - Андрей Архангельский

До тех пор, пока авторы не выдумывают историю, все выглядит логично; как только они пытаются раскрасить, «усилить» или «додумать», выходит каша с маслом масляным.