Собибор

Фильм Собибор

Фильм Собибор (Легенда о побеге) представляет собой историческую военную драму времён Великой Отечественной Войны, картина стала первым режиссёрским опытом в большом кино для знаменитого российского артиста Константина Хабенского, также сыгравшего здесь и центральную главную роль. Сценаристами проекта выступили Александр Адабашьян (Солнечный удар, Ку! Кин-дза-дза), Андрей Назаров (Танки) и Анна Чернакова, уже работавшая с Адабаьяном над картиной Наш Чехов. Изначально картина должна была выйти под названием "Легенда о побеге", с ним вышел и первый тизер картины, однако ближе к дате выхода было решено переименовать киноленту просто в "Собибор".

На дворе осень 1943 года, действие разворачивается в нацистском лагере Собибор, находящимся на территории Польши. Там, среди сотен пленённых евреев также заключён врагами и главный герой повествования - Александр Печерский, лейтенант армии Советского Союза. Он отчаянно пытается выбраться из этого места и принимается разрабатывать тщательно продуманный до мелочей план побега из концлагеря. Это история единственного успешного восстания в нацистском лагере смерти за всю историю Второй Мировой.

Актёрский состав фильма возглавляет Константин Хабенский (Селфи, Время первых, Коллектор, Небесный суд). Здесь на центральных и важных ролях также задействовано несколько зарубежных артистов: голливудская звезда Кристофер Ламберт, шведская актриса Фелисе Янкелль, польская артистка Михалина Ольшанска, литовский актёр Дайнюс Казлаускас и австрийский Вольфганг Черны. Также в картине немало, конечно же, и российских актёров, среди которых Сергей Годин, Мария Кожевникова, Роман Агеев и другие. Дата премьеры в российских кинотеатрах должна состояться к майским праздникам 2018 года и назначена на 3 мая прокатчиком "Каропрокат".

Если трейлер Собибор не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Собибор от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Собибор (2018) - обзор критики фильма
"Собибор"-ОБЗОР | МНЕНИЕ
Собибор-Мнение о фильме
Собибор - обзор фильма
Фильм Хабенского "Собибор" | Кинорецензия
"Собибор" (2018): историческая основа фильма К. Хабенского
Обзор фильма "Собибор" [Контрапункт]
Скоро 9 мая: лить грязь тренируются на «Собиборе» (Анна Сочина)
Обзор фильма Собибор
Рецензия на фильм Собибор.
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Собибор" 196 Эпизод
Собибор 2018 (обзор фильма)
СОБИБОР - ОБЗОР ФИЛЬМА ХАБЕНСКОГО (SOBIBOR 2018)

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Собибор (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

83% (258) Антон Серебряный оценил(а) в 10 из 10
04-05-2018 / 19:32
С момента окончания Великой Отечественной войны прошло более 70 лет, но проблема в том, что люди стали забывать, что такое фашизм. Теперь для многих фашизм ассоциируется с к/ф "Семнадцать мгновений весны ". Многих увлекают их идеи, сила или атрибуты: форма, оружие и т.д. Но суть не в этом. Мы утратили понимание сути фашизма. А фашизм не только разъедает душу, превращая человека, даже не в зверя, а в некую биологическую особь, начисто лишенную жалости, сострадания или участия по отношению к другим нациям, своего рода биоробота. Фильм Хабенского это отрезвление, пробуждение от спячки, что фашизм это не так и плохо и, что с этим можно смириться. Нет.. никогда подобное не должно повториться. Превращение детей в пепел ничем нельзя оправдать, какими бы светлыми и справедливыми не были эти идеи. Спасибо большое К. Хабенскому за фильм, который срывает "розовые очки" и прямо говорит... вот что это такое, вот чему некоторые поклоняются. По накалу и напряженности фильм напоминает кинокартину " Иди и смотри". Рекомендую всем на него сходить. Молодым смотреть обязательно.
54% (540) Татьяна Кельбеккер
04-05-2018 / 18:49
Удивительно, но фильм не оставляет впечатлений, ни слез. ни ужаса, ни удивления, какая -то тягучка кота за хвост. Хотелось сильного фильма. Но ....
Пыталась понять , что в выражают глаза Хабенского, так и не понятно.
Второй раз я б не пошла.
69% (285) Анатолий оценил(а) в 10 из 10
03-05-2018 / 22:03
Константин Хабенский в очередной раз доказал что он прекрасный актёр и теперь ещё и прекрасный режиссёр. Фильм очень тяжёлый, достоверно передаёт весь ад нацистских концлагерей. После просмотра остаётся некий тяжёлый осадок и скорбь по тем невиновным людям, которые волею судьбы оказались в этом проклятом месте Собибор. Актёрский состав удачно подобран. Даже Маша Кожевникова не испортила впечатление от фильма ( у меня она ассоциируется с фильмом Духлесс и Универ с тнт) . Героев здесь нету, но есть эмоции и человеческие переживания, которые весьма трудно передать не вжившись глубоко в образ. Вообщем Хабенский- это старая школа, можно сказать по -Станиславскому. Уверен Константин ещё покажет себя как режиссёр. У него своё видение, не испорченное американскими шаблонами.. Если фильм вызывает "мурашки по телу " значит он цепляет за живое и тело в ответ даёт вибрацию. Значит автор смог донести до зрителя свой месседж, послание. Однозначно фильм" Собибор" займёт достойное место в шедеврах Российского кино на военную тематику. Рекомендую к просмотру всем у кого сердце не успело зачерстветь и конечно подросткам, чтобы помнили, чего стоила эта ПОБЕДА. Всех с наступающим праздником 9 мая.!!!
53% (447) Юрий
04-05-2018 / 22:56
Посмотрел сегодня фильм: уныло, скучно и непрофессионально. Тема очень мощная, костюмы, типажи, картинка супер... дальше Сюжет бы раскрыть, но получилось на 5%. Режиссёр из Хабенского слабенький. От этой истории кровь в жилах стынуть должна... Мы с женой ожидали, что будем переживать, но не тронуло. Увидели набор картинок подсмотренных в разных Великих фильмах.
90% (150) Руслан оценил(а) в 8 из 10
05-05-2018 / 18:34
Посмотрел только что. Мне показалось, что фильм снят в эстетике европейского кино и Хабенский наверное рассчитывает на прокат в Европе. Даже название в начале не на русском языке и вообще тема советского и русского в фильме почти отсутствует. Фильм снят с общечеловеческих позиций. Для него важно напомнить забывающим историю поколениям, что такое Холокост. В фильме в принципе нет запредельной кровищи и смакования, но я бы рекомендовал к просмотру с 14 лет. Основной акцент Хабенский сделал не столько на физическую жестокость, сколько на унижение человеческого достоинства. Идея фильма - лучше умереть свободным, чем жить скотом. Детализация в фильме впечатляет, но явно Хабенский не ставил целью следование историческим деталям. Сам Собибор - это скорее фон. Цель фильма в исследовании человеческой натуры. Как страх делает людей рабами. Почему людям хочется верить в спасительную ложь. Поэтому любителям бодрого кино фильм покажется затянутым, хотя на самом деле у этого фильма просто другая логика. Сам экшен с побегом в фильме вторичен. Этой внутренней логике подчинено все в фильме, а остальное в фильме показано довольно схематично. Хабенскому было важно донести свою мысль, а художественностью он в определенной мере пренебрег, либо опыта ему режиссерского не хватило. Не соглашусь с тем, что сам Хабенский сыграл как-то не так. Именно в логике этого фильма все сыграли правильно, включая Хабенского. Другой вопрос, что сам фильм - больше некая идея, чем художественное произведение. В общем не скажу, что получилось блестяще, но мне кажется идею Хабенского я понял.
04-05-2018 / 22:53
Сегодня ходили с сыном на фильм Собибор.Сыну 12 лет.Этот фильм стоит посмотреть.Показан весь ужас фашизма.Нет слов...Некоторые пишут,что детям 12 лет такое смотреть нельзя,не соглашусь- нужно! Подрастающее поколение должно знать свою историю,героизм людей!А в 18 лет уже поздно,как было уже сказано. Ребёнок мне сказал:,,Мама,неужели все эти зверства творили люди?,,Мурашки по телу до сих пор!
71% (213) Inna Lirina оценил(а) в 8 из 10
04-05-2018 / 18:04
"Сабибор", как историческое событие, - то это ужас и трагедия. Как работа К. Хабенского - это великолепная, достойная работа! Совершенно непонятно, как одному человеку возможно было осилить такой немыслимый труд: съемки, режиссура.. Картина рассчитана на умного, мыслящего человека. Тому зрителю, который вырос на ужастиках и ждал спецэффектов- лучше и не ходить. А кто может осмыслить, что это не фэнтези, и это зверство может случиться буквально сейчас и с каждым,( Одесса), тот прочувствует это фильме. Спасибо Константин, просто браво! Успехов Вам во всех делах и начинаниях.
75% (180) Кинозритель оценил(а) в 10 из 10
05-05-2018 / 09:13
Посмотрели фильм вчера. Я не любитель кино "все, что попало" и хожу в кино далеко не каждую неделю. Вот, что я могу сказать о "Собиборе": меня ещё никакая картина так не трогала! Фильм абсолютно не слабый, как говорят некоторые отзывы выше, наоборот, если вкус не испорчен кассовым кино, сразу чувствуется, с первой минуты качество, определенность режиссёра и крепкая основа. Советую посмотреть! Спасибо большое создателям!
47% (458) Вероника
04-05-2018 / 23:59
Увы, ни детям, ни взрослым фильм не интересен. Затянутые сцены, театральность, отсутствие души и настроения. Фильм не вызывает никаких чувств-ни страха, ни боли , ни скорби, ни патриотизма!
75% (170) Карина
04-05-2018 / 23:49
Сегодня сходила с 11 летним сыном, посмотрели фильм. Вообще он для возраста 12+, поэтому смело ведите детей на фильм. А ещё просто надо показывать такие фильмы нашим детям. На нас с сыном фильм произвёл очень сильное впечатление. Я почти весь фильм проплакала. После шла с сыном и твердила ему, чтобы он всегда помнил о войне, кто победил и кому мы должны быть благодарны. Очень рекомендую сходить. У меня аналогичное чувство было после фильма "Иди и смотри". Молодец Хабенский.
70% (193) Тимур Ч.
05-05-2018 / 23:18
Ожидал большего от фильма. Картина больше похожа на театр, очень мало слов. Когда сравниваешь со списком Шиндлера, всякими Форрестами Гампами и т.д., то закрадывается вопрос : Ну почему наши не могут снять настолько же сильное кино? Ну и конечно идиотизм в виде гусей на тер. лагеря, где ели даже крыс, тоже печалит. Не рассказано ни о самом лагере, ни о Печерском. Нудно и уныло.
05-05-2018 / 19:54
Ну не то всё это... Не то. Очень примитивно в плане актёрской игры и эмоциональной составляющей. Советские кино, и только советское. Современное - это дегенерация по всем составным уровням.
04-05-2018 / 20:13
Марина, ведите детей на этот фильм. В 18 будет уже поздно. В фильме есть мальчик-еврей, ровесник Ваших учеников. Даже из-за одного этого факта стоит смотреть.
06-05-2018 / 09:56
Всем тем кто считает что Собибор это очень тяжелый фильм наверняка просто не с чем сравнивать. Посмотрите фильм "Пианист" о еврейском музыканте, который жил в варшавском гетто. Вот там действительно показана тяжелейшая жизнь оголодавших людей. Особенно бросается в память момент, когда вор начал слизывать пролитую кашу прямо с асфальта, после безуспешной попытке отобрать котелок у старушки. Ну а для полного комплекта посмотрите шедевральный список Шиндлера. Там глава концлагеря раскрывается в полной мере. Показывается вся психология жестокого человека и его поведение, мотивы , какими он руководствуется.
Ну а что мы увидели в кино с Хабенским? Да вообщем то ничего. Не один персонаж так и не был раскрыт. Картина просто разделилась на слабых жертв в виде заключенных и злых мужиков в виде охранников. Снимать прямолинейно это не талант. Видимо русским режиссерам этого не понять. Они никак не могут вникнуть в простую истину : подобные фильмы снимаются для людей, для которых важен сюжет, а не спецэффекты. Идите снимайте жвачку для мозгов в виде человеков пауков и прочего.
72% (149) Лариса.
04-05-2018 / 20:45
Фильм замечательный, очень интересный, захватывающий, страшный. Снят прекрасно, замечательная работа режиссера. Необходимо посмотреть всем, чтобы знали и помнили, что такое фашизм, сколько горя он принес человечеству. Гордость за советского солдата, за людей одержавших победу в этой страшной жестокой войне. Всех с великим праздником, 9 мая!!!
03-05-2018 / 22:02
Марина, не ведите детей классом-фильм очень жесток и строго от 18. Но со времён Иди и смотри такого реалистичного фильма не было.Хабенский просто большой молодец!
60% (200) Ольга
05-05-2018 / 05:20
Впечатление производит, конечно. Но! Почему заключённые не в полосатых пижамах, а кто в чем? Женщины с косами и причёсками. Маникюр проглядывает, декольте... Лишние, на мой взгляд, кровавые подробности: разбитая голова офицера крупным планом, например, рука из шкафа... Несколько более глубокого ожидала от Хабенского. Но играет он хорошо.
77% (120) Бабак Екатерина
05-05-2018 / 19:15
Впервые в жизни оставляю отзыв. Сегодня посмотрела фильм. В зале стояла абсолютная тишина. Услышать можно было только слезы. Огромное спасибо всем, кто участвовал в его создании. Память должна быть жива и очень бы хотелось, чтобы молодое поколение росло на правильных фильмах, в том числе таких как этот. Хотелось бы чтобы его увидели в других странах и тоже ПОМНИЛИ. Хотелось бы чтобы благодаря этому фильму мир стал лучше, добрее. Потому что мир - это мы с вами и то, какой он, этот мир, зависит только от нас. И светлая память нашим защитникам, тем, кто спас нас. Благодаря кому мы живем на свете и живём счастливо. Отдельное спасибо Константину Хабенскому за то что он такой настоящий...
67% (147) Диана оценил(а) в 10 из 10
05-05-2018 / 11:16
Фильм очень понравился! Теперь считаю его одним из самых лучших и снятых в России фильмов! Атмосфера передается и ты чувствуешь себя как будто бы там... Спасибо большое Константину Юрьевичу!
73% (97) Татьяна
07-05-2018 / 09:58
Ходили с дочерью тринадцати лет, в первую очередь, чтобы ребенок имел представление об ужасах войны и, безусловно, заинтересовала сама идея фильма. Не могу разделить восторженные отзывы об этой работе. На таком материале фильм должен быть очень сильным в плане эмоций, раскрытия героев, как наши старые фильмы: "Судьба человека", "А зори здесь тихие", "Обратной дороги нет", даже "Штрафбат" и др., где ты с каждым героем проживаешь его историю, испытываешь и страх, и гнев, и великую силу патриотизма. В фильме Хабенского ничего этого нет, личность главного героя не раскрыта совершенно, а ведь это человек, который сумел "поднять" лагерь; совершить невозможное! Соглашусь, с теми, кто назвал фильм набором картинок.
06-05-2018 / 00:44
Сегодня посмотрел фильм. Главный недостаток - отсутствует главный герой. Главный герой этого фильма сам лагерь Собибор. А если пытались вывести главным героем Печерского, то тогда в фильме нет начала. Истории как он воевал и попал в плен. И соответственно нет конца.
61% (113) Руслан кисловодск
05-05-2018 / 22:16
Фильм супер, очень достойный!!! А тем кому не понравился, я уверен им все по жизни не нравится! Побольше бы таких классных фильмов!
80% (61) Есения оценил(а) в 6 из 10
06-05-2018 / 23:55
Фильм, конечно, основан на реальных событиях, но почему-то ожидала большего. Одно могу сказать точно: игра актеров очень мне понравилась, за исключением Кристофера Л.(главный немец в лагере). Он какой-то мумифицированный был в актерской игре. А вот режиссура все-таки слабовата. Чего-то не хватало. Сюжетная линия кусками. Больше всего меня потрясли последние строки в финале фильма. Сильнее, чем сам фильм. Как этот немец остался жив до 1996 г! Почему тогда люди не добились его расстрела или не убили его, как всех остальных? Очень странное обстоятельство. Фильм "Иди и смотри" намного сильнее и страшнее.
06-05-2018 / 04:14
Фильм очень тронул тем, что передал полностью ту тяжесть и безысходность, которые перенесли люди, попавшие в лагерь! Фильм тяжёлый и одновременно очень интересный! В конце я не мог сидеть и я ни разу так по настоящему не нервничал и не переживал из-за фильма! Фильм сильный, тяжёлый, интересный, держит до конца и после него я ещё не мог отойти часа 3 ! Всем стоит посмотреть его! Хабенский большой Молодец! Как Режиссер и как Актер! Большое Спасибо и низкий поклон! Надеемся ещё увидеть ни одну картину от Вас!!! Фильм Отличный!!!
77% (62) Лидия
06-05-2018 / 21:30
Сегодня посмотрела фильм К. Хабенского "Собибор". Фильм глубоко взволновал, затронул до глубины души. Мой папа был участником ВО войны. Четыре дяди воевали на передовой. Один погиб в Польше. Для меня тема войны очень святая. Я с детства любила читать о подвигах героев войны, смотреть фильмы на эту тему. Но сегодня меня очень возмутило то, что в кинотеатрах при показе таких фильмов разрешают жевать попкорн... Рядом со мной сидела молодая семья с сыном-подростком и в течение всего сеанса все трое жевали. (Они были не единственные!) На моё замечание папа ещё и огрызнулся. Сын смотрел на меня торжествующе. Меня трясло и колотило. По окончании фильма подошла к администратору, высказала своё возмущение. Бесполезно!!! Полное невежество. Куда мы катимся с такими традициями? Плевок в душу ветеранам...
63% (90) НатальЯ оценил(а) в 10 из 10
05-05-2018 / 19:02
Посмотрела сегодня фильм, начала плакать уже с 18 минуты! Очень сильный впервые испытала дрожь во время просмотра!!! Зубы сковывала !!! За что??? Боже за что, так страдали люди!!! Никак не пойму почему не Цыбульник такие жестокие ведь их тоже не с детства воспитывали убивать!!! Фильм шикарный, Константин великий, спасибо за эмоции за эту машину времени, которая унесла меня сегодня в страшный 43 год !!! Я учитель, конечно детей не поведу, психика детская и пластичная думаю с класса 8, 9 обязательно нужно вести!
10-05-2018 / 07:24
Очередной фильм про бедных евреев. В очередной раз все забываем о том, что русских погибло в этой войне в десятки раз больше и сопереживаем всем остальным.. Кстати русских актеров для этого шедевра тоже видимо не нашлось - уже не то что снять не можем, да уже и сыграть не кому. Как будто фильм вообще снимался для американского зрителя, там даже не удосужились перевести название. По поводу сценария, очень хочется посоветовать автору - посмотреть «судьбу человека» и поучиться, что значит искренние человеческие чувства, а не наигранные глупые сценки. Очень печально, что есть те кому подобная экранизированная бездарность может понравиться...
69% (64) Виталий
05-05-2018 / 23:16
Только посмотрел этот фильм. Фильм очень хороший. Но до "Список Шиндлера" не дотягивает. Нет такой жестокости и драматизма . Фильм для понимающих, кто ждёт супер экшн могут не ходить. Хабенский просто красавец, уважаю этого человека!
66% (70) Евгений
05-05-2018 / 18:21
Фильм неплохой. В отличии от западного варианта, показан фашизм такой какой есть. Переданы ужасы, атмосфера, царившая в этом аду. Хорошо подобрана музыка, спецэффекты. Но есть недостатки. Так немцы представлены бешеными безмозглыми маньяками и болванами совершенно похожими друг на друга, какие рисуют в фильмах 40 годов, а они ведь были хладнокровными, расчетливыми убийцами. Считаю, что сцена в конце фильма с немецкой кровавой оргией была чересчур театральной и неправдоподобной. Но в целом фильм удался.
41% (179) Алексей
04-05-2018 / 11:44
Фашизм это самое страшное в жизни человечества. Молодец Хабенский. Снял живое реалистичное кино. Хорошая оплеуха мэтрам режиссуры, утомленых солнцем. Единственный минус это участие самого Хабенского в гл.роли. Ну не тянет он на руководителя восстания....амеба какая то. И К. Ламберг неубедителен в роли палача.
74% (54) Марина
06-05-2018 / 22:58
Очень тяжелый фильм. Все время в напряжении. Была с дочкой 12 лет. Она не хотела идти, я настояла, глядя на повсеместно поднимающих голову националистов. Дети должны знать правду о войне, и не просто из разговоров и учебников. Вот, иди и СМОТРИ как это было! На выходе вопрос от дочери : «МАМА, неужели такое было?». Вот, для чего этот фильм. Безусловно, можно к чему-то придраться в этой работе Хабенского. Но эта картина трогает (очень), а главное, сейчас вовремя именно подросткам смотреть, чтобы знали. Ведите детей. Не сахарные, не рассыпятся. Спасибо Хабенскому за работу, за тему.
41% (172) Марина
02-05-2018 / 22:56
Добрый вечер, напишите пожалуйста можно ли пойти с детьми 5 класса на этот фильм?
Или он жесток для этого возраста, дети очень просят, а я как классный руководитель, хотела бы поддержать патриотизм в детях.
63% (72) Людмила оценил(а) в 10 из 10
05-05-2018 / 22:06
Трудно что-то сказать, это надо посмотреть, прочувствовать. Сильный фильм, и снят хорошо. Актеры все, по-моему, вжились в роли.
05-05-2018 / 18:12
Фильм очень захватывающий! Бедные люди, которые находились в концлагерях... Рекомендую посмотреть!!!
88% (33) Светлана
04-06-2018 / 13:38
Фильм разочаровал. Набор штампов и ляпов. Когда ювелир показывает кольцо на пальце жены, становится понятно, что это кольцо он и увидит позже. Что за женщина крутится возле главного героя? Откуда она? Зачем это линия в картине? Почему Кожевникова постоянно с распущенными волосами как цыганка ходит по баракам и мастерским? Что она там делает? Игра в гляделки Хабенского с немецким офицером уже откровенно раздражает. К чему это? Все невнятно: как герой попал в Собибор, почему именно он стал "Моисеем" для заключенных? Нельзя брать такую тему, чтобы так откровенно халтурить.
11-05-2018 / 16:36
Фильм показался слабоват в режиссерском плане. Ожидала большего накала страстей. Я очень сентиментальный человек, просмотрев миллион раз советские фильмы ( " офицеры", " в бой идут одни старики" ....) каждый раз наворачиваются слезы от эмоций, переживаний. А тут за 2 часа - ну ничего!! А ещё идти боялась, что обрыдаюсь.
Как-то не зацепило, что-то не то...
75% (44) Евгения оценил(а) в 8 из 10
06-05-2018 / 06:37
Марина, Вы должны конечно отвести детей на этот фильм (получив согласие от родителей как сейчас принято), поскольку в ВОВ также воевали дети, в концлагерях также находились дети. Мы с мужем взяли на просмотр дочку и после просмотра она задавала вопросы о войне, Холокосте, дочка даже не предполагала что такое могло быть. Фильм тяжёлый, но это реальные события. Ветераны умирают, память стирается, для многих детей действительно события ВОВ и битва на Куликовом поле - это равноудалённые события и учебник не передаст все страдания русского и других народов на войне
72% (47) Федор оценил(а) в 1 из 10
11-05-2018 / 17:13
Унылый, наигранный, какой-то лукавый спектакль... Особенно "сильный" момент - когда русский офицер Печерский оголяет перед евреями-сокамерниками свой причиндал (хорошо, хоть и странно, что крупный план оного не предъявили!) и объявляет: "Я такой же еврей!" Это что - РУССКИЙ герой?! Сволочи, знают своё дело! Плакать хочется...
Даже старый Кристофер Ламберт не спас... Как признался сам Хабенский (на мой взгляд, Константин простой конъюнктурщик, весьма посредственный актер и режиссер) - этот американец пытался всячески представить своего героя - немецкого палача - достойным человеком. Тьфу, напасть...
71% (48) Светлана
11-05-2018 / 08:27
Никаких эмоций не тронуло. Игра актеров "не верю". Не окунулась в то время. Понимаю, что сюжет это ужас войны, но фильм не произвел этого впечатления. А фильм "Иди и смотри" очень сильный и эмоциональный, ни вкоем случае не сравним с Собибором. Слабый фильм!
69% (51) Ирма
12-05-2018 / 23:21
Хабенского как актера очень люблю. Но фильм разочаровал. Кровавые сцены почти до конца фильма он избегал. Но, ближе к финалу фильма сценаристы "оторвались": разрубленный череп немецкого офицера, ножницы в глазу, ножницы в шее... Фильм не имеет идеи, смысла, не имеет центрального действия, главных героев. Более половины фильма мы ждали кульминации, но ничего не происходило. Я не почувствовала духа войны, не увидела голодных, измученных вшами людей, готовых умереть, лишь бы не мучиться. Если вы хотите привить детям чувство патриотизма к родине, понятие, что есть война, то покажите им "Офицеры", "Они сражались за родину", "В бой идут одни старики", "Аты баты шли солдаты", "А зори здесь тихие". Фильм мне не понравился.
10-05-2018 / 08:41
Тот случай, когда ожидание выше реальности...
Тема очень сильная, идея фильма превосходная, идешь с мыслями и чувствами что так заденет за живое, что отходить потом еще будешь несколько дней но... нет.
Хабенского, как актера очень ценю и буду ценить, но пока не более того. Актерский состав фильма в общем-то сильный, но не хватило раскрытия сюжетных линий... послевкусия не осталось. Мне все же осталось не очевидным, почему главный герой смог поднять павших духом евреев на восстание, помимо того, что он единственный военный среди них. Характер, его харизма и героизм не раскрыты, моменты его личной жизни, история любви поданы просто как факт, она была. Местами фильм вроде и начинает накалять, но нееет... быстро отпускает. Посмотрела бы еще фильмы на тему Собибора. В этом разочарование.
54% (81) Наталия
06-05-2018 / 00:23
Ходила сегодня с дочерью 12 лет ,,Хабенский, вы просто гений, я всегда была в восторге от Константина, но тут эмоции через край. Дочь до сих не отойдёт, да я тоже. Обязательно нужно смотреть подросткам, чтобы они понимали чем была дана Победа, очень обидно за подрастающее поколение, глядя на наших "мальчиков "в обтянутых штанишках становится страшно, кто будет защищать нас.
74% (43) Евгений
13-05-2018 / 10:17
Сплошное разочарование. Хабенский меня никогда не впечатлял, а после того,как на премьере закатил истерику,стал вовсе неинтересен. Фильм не тронул. Поразила жизнь узников. Ни охраны в бараках, ни каторжных работ. Тут же женщины шастают. Пионерлагерь какой-то. Досмотрел до конца через силу. Режиссер никакой.
13-05-2018 / 11:37
Хабенского критики перехвалили и он поверил в свою гениальность. А король-то голый.
58% (65) Маргарита
05-05-2018 / 23:51
Хабенский, как всёгда на высоте. Фильм, конечно тяжелый, но содержательный. Историю надо помнить.
06-05-2018 / 16:43
Хабенский молодец пол фильма рубит одно и то же старое дерево. А девочка нам подсказывает о чем он думает...
57% (69) Петрович
05-05-2018 / 15:38
Достойный фильм. Но есть сильнее на эту тему. "Сын Саула" и "Список Шиндлера". Без успокоительных смотреть не получится.
06-05-2018 / 19:36
У этого фильма, конечно же, можно искать массу недостатков, опровергать и оправдывать их, но я после просмотра считаю - это все будет лишними действиями. Фильм однозначно не оставляет зрителей равнодушными, заставляет задуматься и создаёт атмосферу, что, я считаю, один из первых признаков качества кинокартины. И если уже начинает вспыхивать дискуссия о "Собиборе", значит, осталось о чем подумать - фильм затронул. Лично мое мнение.
01-06-2018 / 21:06
Очень старательный фильм из серии "Я хочу всем понравиться и получить приз на каком-нибудь фестивале".
О той войне, концлагерях и т.д. снято уже так много, что нужно новый фильм делать или совсем не банально (вроде "Черной книги" Верхувена), или банально, но как в первый раз, с искренней эмоцией и страстью (как снимает все свои фильмы Джеймс Кэмерон - про любовь бедного к богатой, колониста к туземке и т.д. И про WWII снял бы, если захотел, офигительный фильм, будьте уверены).
А здесь видно, что режиссер Хабенский поминутно в методичку заглядывает: а правильно ли я снимаю про "Холокауст"? По канону или не совсем? А не напираю ли на роль советской армии случайно? А не много ли в кадре отсылок к СССР и к России? А не задену ли кого-нибудь, кроме стандартных немецкофашистов? Украинских коллаборационистов, к примеру (в реальном Собиборе очень значимая тема, как раз они стояли на вышках за пулеметами)? За такое по головке на западных фестивалях не погладят. Не надо. И вообще от СССР в фильме будет только шуточная реплика про Сталина, гы-гы, и хва.
Ну да, Sasha Печерский из Minsk, жаль, что тут поделать, ну ладно, еще найди на карте тот Minsk.
Зато есть Кристиан Ламберт! Мы в общемировом контексте!
Фильм окончательно портит абсолютно провальный финал из серии "я крутой режиссер, хочу дать символизьму, но не умею и не знаю зачем".
Вот какого хрена бегущие заключенные сдергивают шапки перед раненым начальником концлагеря? А, он же всегда смотрел на зверства подчиненных со скорбным выражением физии, тем и уважение заслужил.
Ну а в какие поля в полном одиночестве тупо, но зато, наверное, глубоко символично хромает мальчик Шломо, оторвавшись от коллектива прорвавшихся?
В чем вообще заслуга Хабенского-Печерского: он совершенно по фильму рядовой участник восстания, двух реплик про "военный опыт" явно недостаточно, чтобы называть его главным. Организаторских его усилий не показано, он даже никого не убил, зато перед восстанием решил "поиграть в лошадку" для немцев, чтобы больше озлиться на них, что ли. Мальчик-завлекальчик сделал больше.
Не, призы такое вот изделие из серии "ну дайте мне приз, я так старался" не должно получать. Дайте хоть минимально "лица необщее выраженье" - будем посмотреть. А по теме пересмотрим "Список Шиндлера".
14-05-2018 / 14:21
Хоть к Хабенскому я отношусь очень хорошо, но фильм получился ширпотребным. Куча киноляпов начиная от того, что он несколько дней рубит одно и тоже дерево хотя в первый день он его срубил. Вопрос почему после сцены где после того когда узники помылись они сидят в бараке с копчеными лицами как будто они только что с передовой? Ну и в конце они бегут ломают ворота хотя если присмотреться слева от ворот под вышкой забора нет.
44% (103) Павел
08-05-2018 / 17:17
Фильм полная хрень. Тягомотина на 2часа. Минимум затрат на декорации. Раскрутка на бабло 9 граждан.
57% (60) Зоя Деркачева оценил(а) в 10 из 10
06-05-2018 / 11:46
Я выходила из кинозала у меня дрожали руки и ноги...
Интересно, а сегодняшние немцы смотрят эти фильмы?
Зал был полный. Что приятно удивило, что было достаточно много подростков и молодых людей, где-то 30 летнего возраста.
В титрах прочитала, что 150 тысяч человек выдали немцам местные жители...!!! Нет слов...
56% (59) Лариса оценил(а) в 9 из 10
07-05-2018 / 04:09
Критиковать можно все. Создать подобное, нужен талант. Хабенский еще раз подтвердил, что обладает им. СПАСИБО!! Обязателен к показу подрастающего поколения.
65% (43) татьяна
06-05-2018 / 21:47
Фильм замечательный. И по количеству "Кровавых " сцен у меня совсем не ассоциируется с "Иди и смотри". Приятно удивило, что не смакуются кровавые эпизоды. В зале было много ребят- подростков. Многие из них плакали. Это- главное. Фильм замечательный. И очень своевременный.
58% (53) Никита оценил(а) в 10 из 10
06-05-2018 / 19:49
Не могу нечего сказать, гениальный фильм, гениальный режиссёр, не к чему придраться.
62% (47) Джабраил
06-05-2018 / 14:36
Сегодня с супругой посмотрели фильм Собибор, рекомендую всем посмотреть этот потрясающий фильм, настоящая военная драма, где человеческая жизнь не стоит абсолютно ничего. Весь фильм в зале стояла гробовая тишина, после фильма люди выходили молча, фильм отложил сильный отпечаток на психику, очень тяжёлый фильм, рекомендую всем, кроме детей.
Хабенский молодец, отличный дебют в роли режиссёра!
06-05-2018 / 10:35
Посмотрели фильм. Впечатление непередаваемое! Режиссерский дебют удался с блеском! Такого напряжения на экране и в зале ещё не видел... Рекомендую!
09-05-2018 / 21:10
Специально пошли посмотреть сегодня, 9 мая. В первой половине фильма ловила себя на мысли, что происходящее набросано какими-то неясными мазками... Постепенно все эти мысли ушли... и уже не хотелось думать о недостатках и достоинствах сценария и режиссуры. Когда фильм закончился, мой сын, которому 21 год, плакал и не мог подняться с места. Для меня это и есть самая точная оценка фильму. Хочу только сказать о работе актёров ... даже не хочется называть это игрой. 10 из 10... все... Спасибо всем, кто сделал этот фильм.
И в конце ложка дёгтя... Я бы запретила заходить в зал с попкорном...
10-05-2018 / 10:13
Сходили с сыном (12 лет) на этот фильм. Снят достойно. Но не дотягивает до таких фильмов как "Список Шиндлера", "Пионист", "Мальчик в полосатой пижаме". Фильм для тех кто поверхностно знает или вообще ничего не знает о Холокосте, так как просмотр вышеперечисленных каждый раз вызывает у меня такую боль и такой ужас, что СОБИБОР это "мягкое" донесение массового уничтожения людей.
81% (26) Ektyf оценил(а) в 10 из 10
08-05-2018 / 07:15
Фильм на который стоит сходить, многие из ныне живущих даже не знали и не знают о существовании такого лагеря, где обрывалась жизнь людей, где повсеместно унижение, боль, слезы...
08-06-2018 / 22:53
Разочарован, за героев практически не переживаешь, смотрел фильмы в которых гораздо больше проникаешься и волнуешься... А здесь откормленные лица, за героев не переживаешь, ходят они себе где хотят, ну ну, да, там в глаза забоишься взглянуть - расстреляют, в общем фильм довольно таки слабоват, Хабенскому снимать мелодрамы, а не за такое кино браться... Люди, которые хвалят такой фильм, просто наивные дети, все было гораздо жестче... Прочитайте хоть одну книгу про концлагеря...
48% (71) Константин оценил(а) в 10 из 10
05-05-2018 / 23:30
Дебют состоялся с оценкой отлично.Такие же эмоции я испытал после просмотра Иди и смотри. Фильм держит в напряжении с 1й минуты и до финальных титров.
100% (16) светлана
14-06-2018 / 23:05
Нет никакой сюжетной линии. Такая страшная история показана не профессионально ни режиссером, ни актерами.
83% (23) Ой-ой оценил(а) в 4 из 10
03-06-2018 / 22:14
Лучше прочитать Возвращение нежелательно (Томин и Синельников). Как отдельное произведение на фильм еще можно махнуть рукой. Но к чему называть его Собибор, выдавать свою историю и выезжать на жалости к лагерникам? Это, между прочим, на самом деле было, оттуда сбежали, преодолев охрану, мины и оцепление лагеря резервной ротой и дополнительными силами.
Если бы не читал книгу, фильм бы еще воспринимался нормально, а так - очередная фэнтези, которая коверкает биографии Героев. Кстати, многих не увидел, много событий вырезали (это еще понять можно).
Где эшелон с советскими военнопленными, с которого все началось? Но зачем врать и нести отсебятину?! Где история с подкопом? Или как они готовили ножи при строгой конспирации. План они вымучивали всю книгу и озарение пришло к Печерскому внезапно когда лагерники жаловались на заказы от эсэсовцев (в частности, портной Юзеф), а тут Хабенский все расчертил за пару минут. А чего молчал-то? Сам побег начался спонтанно. Многие лагерники даже не поняли, что началось. Делалось это для сохранения тайны, а расчёт был на общий порыв, так как все знали, что советские рано или поздно что-то сделают, так как не будут покорно ждать смерти от газа (цитата из книги).
А так можно было начинать фильм вообще с терминатора в ватнике и с пилоткой. Тут столько фэнтези (повозки с эсэсовцами, Лука говорит свободно по-русски, Иоанн креститель) так почему бы не показать Т-1000?
Хотели показать мерзость и жестокость наци? Ну так покажите разгрузку кирпичей бегом, расскажите про тотен-команду, "лазарет", где лечили от всех болезней - просто расстреливали. Это же рассказали сами Герои Собибора, тот же Печерский. Где однорукий эсэсовец Вольф, который лучше всего раскрывает убогость нацизма, философии палки над разумом. Ведь лучше всего убогость системы и политики видит тот, кто знает ее изнутри. Фильм в сравнив с книгой - полная лажа.
86% (21) Ольга
01-06-2018 / 10:24
Не рекомендую к просмотру, разочарована, даже не досмотрела до конца, нудный, оживление происходит только из-за жестоких кадров, из-за которых становится только противнее, половина неправды, Кожевникова с прической только чего стоит... Хабенский разочаровал и как актер, и как режиссер, фильм снят для Запада. Лучше 28 Памфиловцев или Топор посмотреть, намного трогательнее.
79% (24) Alex Lazov оценил(а) в 1 из 10
05-06-2018 / 20:35
Много претензий... Далеко от реальных событий. Оскорбительная трактовка евреев. как нации, неспособной на сопротивление. Особенно последние кадры со срыванием шапок при виде умирающего коменданта лагеря. Не было этого, согласно очевидцам. Даже в таком фильме умудрились унизить евреев.
03-06-2018 / 18:13
Фильм "сильный", "страшный" и т.п.. для тех, наверное, кто не читал ни Быкова, ни Кузнецова, ни Адамовича; для тех, кто не видел "Иди и смотри". Настолько сильно действуют на трепетного разбалованного обывателя эти нехитрые зарисовки ада. Я про "Собибор".

На мой взгляд самой сильной и была сцена пира. Не зря так волнуются домохозяйки. Именно своей гротескностью и кажущейся неправдоподобностью - она точно передает атмосферу инфернального безумия, творившегося в лагерях. На самом деле немцы отмачивали вещи и пострашнее.

В остальном не очень понимаю замысел Хабенского. О чем именно эта история? О побеге? О лейтенанте Печерском? Каков месседж? Что фашизм - это плохо? Что лучше умереть стоя, чем жить на коленях? А актрису Кожевникову, считающую на плохом польском удары, я бы отправил на дезинфекцию вместе с Матильдой в самом начале фильмы.

Не проняло. Если это об ужасе, то не страшно; если о выборе, то "Рай" и "Сын Саула" мощнее. Если о побеге - но оно не о побеге.
15-06-2018 / 02:39
Фильм откровенно плох. Хабенский сделал фильм в стиле голливудской истории с хорошим концом. При этом отвратительно нереально и исторически недостоверно показан как сам лагерь (это не лагерь смерти, это пионерлагерь какой-то с вожатыми-садистами). Герои ходят туда-сюда свободно, гусей пасут, все упитанные, как Карлсон, тема охранников-бандеровцев вообще отсутствует... Фильм заточен на показать факт холокоста и то, что евреи могут найти в себе Моисея. Ужасный в своей недостоверности фильм. Даже газовая камера настолько по-голливудски снята, что не вызывает чувств. Угарный газ убивал людей не за 15 секунд, люди мучились по 15 минут. Самые низкие оценки, какие только возможны. Фильм о побеге из лагеря смерти должен показывать конвеер смерти так, чтобы становилось жутко и страшно, чтобы не создавалось ощущения, что немцы - это просто больные садисты. Не надо создавать из них голливудских злодеев, вроде какого-нибудь Джокера, Фредди, Джейсона. Это были винтики машины по умертвлению людей.
71% (28) Александра оценил(а) в 10 из 10
12-05-2018 / 18:25
Посмотрела фильм несколько часов назад. Ощущение - дикое, ходила с мамой, обе плакали. Меня никогда не огораживали от правды и истории, очень часто были разговоры на тему даже не того, что Великая Россия и всё вокруг неё, больше объясняли нашу историю и, естественно, Великую Отечественную стороной не обходили: факты из фильма не стали неожиданностью. Ни преподаватели, ни родители никогда не избегали тем ужасов концлагерей и фашизма. Но фильм... Как вжало в кресло в начале, так и просидела, даже не смогла сразу встать. Сидела до самого конца.
Решила прочитать отзывы (на выходе все молчали) - оказалась неприятно удивлена: ждали жутких сцен из камер, кровавых расправ, гор трупов - экшена и трэша голливудских фильмов, а этого, естественно, не было. Мол, тема недостаточно раскрыта, непонятно, что там работала машина смерти постоянно - детали вам на что? Постоянно дымили печи - что не ясного, просто так жгли дрова, да? Кожевникова плохо сыграла, весь фильм с одним лицом - вечная тихая паника, безысходность. Фашисты тупые - о, если смотреть внимательно, они вовсе не тупые, они оборзевшие от вседозволенности, возомнившие себя высшими существами тв*ри. Честно и страшно - единственное, что я могу сказать.
15-06-2018 / 00:32
Не понимаю, откуда столько восторга! Наверное люди не смотрели признанные киношедевры про геноцид евреев и концлагеря...и им кажется этот фильм прям откровение.
В концлагере Кормят лошадей сахаром. Гуси по лагерю гоняют...
Посмотрите
Список Шиндлера. Пианист. Вот там действительно сильно и больно. Здесь набор образов. Какое-то авторское кино. Много недосказанности. Идешь читаешь аннотацию чтобы смысл понять.
Ждала большего.
Слава богу, смотрела по первому. Без лишних затрат.
59% (41) ЗояЗоя оценил(а) в 9 из 10
06-05-2018 / 14:10
Замечательный фильм! Даже на следующий день под впечатлением была! И детям нужно показывать этот фильм, чтобы знали и помнили! Не то что фильм "Лучший день" и т.п., где показано, что в России только и делают, что пьют!
73% (26) Олег
09-05-2018 / 22:10
Вернулся пару часов назад из кино. "Собибор" произвел мощное впечатление, даже не ожидал. Фильм о том, как ломаются люди в условиях тотального ежедневного унижения в условиях содержания в концлагере. Да, в фильме нет главных героев, узниками были обыкновенные люди, поэтому может кому-то показалось, что сценаристы прописали слабые роли. Но если бы фильм держался на одном герое, то получилась бы икона. Печерский, человек со своим набором достоинств и недостатков. А как бы вели себя ярые критики фильма, окажись они в Собиборе в те годы?Именно концлагерь Собибор и есть главный герой картины. По мне так кровавых сцен было более чем достаточно. Затянутости не почувствовал, жизнь в концлагере она монотонная, не располагает к экшену. Наоборот мне понравилось, что картина состоит из эпизодов, которые и составили в конечном итоге фильм. Почему немцы показаны такими жестокими? Потому что безнаказанность их такими сделала, даже фотографа. Безусловно, современные немцы люди в основном прекраснейшие, добрые, незлые. Говорю со знанием дела, у меня много знакомых немцев. А евреи смиренные, стараются переждать, выждать, как их религия им велит. Вот и Печерскому многие советуют, не высовывайся. Поэтому, когда убегают из концлагеря и пробегают мимо начальника лагеря, то снимают кипы и бегут дальше. Сам же начальник лагеря благодаря своей работе превратился в человека с нарушенной психикой, поэтому он неадекватен. А неадекватность она по разному проявляется, не только в бешенстве. Фильм очень понравился, желаю Константину Хабенскому дальнейших удач по режиссерском поприще.
16-05-2018 / 21:55
Обычно рыдаю над любым фильмом про войну... И на "Собибор" пошла - хотелось именно увидеть драму? которая берет за душу... Собибор не тронул вообще. В концлагере заключенные пьют водку, курят... Ходила с подругой. Та тоже в недоумении - за что фильм-то расхвалили?
77% (22) Светлана
08-05-2018 / 22:51
Фильм очень эмоционально тяжелый, но смотреть надо. После фильма все выходили молча... Были и совсем подростки. Не знаю дошло до них или нет о чем фильм, но в зале было очень тихо... на удивление без лишнего шелеста открываемых пакетов и банок. Спасибо за фильм.
07-05-2018 / 08:11
Фильм дотрагивается до каждого! Даже не думал, что возникнет такое чувство, что ты находишься там! И видишь все своими глазами, боишься, совершаешь поступки, близкие к провалу, и пытаешься спастись... Спасибо огромное! Действительно, на фильм можно идти и с детьми - главное, чтобы поняли.
67% (27) Владислав
09-05-2018 / 17:34
Уважаемый Константин Юрьевич!
05.05.2018 посмотрели Ваш фильм "Собибор". Благодарим Вас за создание замечательного фильма. Ваш фильм произвел на нас сильное эмоциональное впечатление, тронул до глубины души. Убеждены, что Вы подняли в фильме важные во все времена темы: геноцид, национализм, идеология превосходства и безнаказанности. Очень понравилось, что Вы показали человека сильного духом, способного преодолеть трудности, непреодолимые с точки зрения окружающих.
Спасибо за Память!
Людмила и Владислав.
61% (31) Александра оценил(а) в 10 из 10
07-05-2018 / 12:23
Позволю себе не согласиться с предыдущим отзывом. Главный герой этого фильма - не Александр Печерский, а лагерь смерти Собибор. Фильм рассказывает о побеге из лагеря, а не о подвиге одного советского солдата. Этот побег был совершен не только благодаря ему, да, наверное, большей частью, это он сподвигнул людей на побег, но реализовали его и другие люди. Если больше вникнуться в фильм, можно почувствовать те моменты восстания Печерского, которые упущены в ленте фильма - их передает атмосфера.
64% (28) Ирэн
14-05-2018 / 09:15
Фильм смотреть надо. Чтобы потом пройтись по ссылкам и оценить весь ужас, происходивший в реальности. На экране лакшери версия, политкорректный европейский гуманизм в действии, который тогда, в 30-х и привел мир к этим чудовищным событиям.
Посмотреть титры и задуматься о том, почему польские крестьяне из близлежащих деревень сдали 150 человек снова немцам, и почему 150 ушедших с Печорским к линии фронта выжили практически все.. и задуматься об индивидуализме и торжестве личности, а не об объединении усилий для достижения общей цели.
И прочесть реально о том, кто был Печорский на самом деле...
P.S. Лично мне интересно, как Фонд Печерского пропустил эту безликую мазню?
62% (29) Анна
08-05-2018 / 20:39
Фильм понравился, очень, единственное «но»-Кожевникова, немного промахнулся Хабенский с выбором актрисы на данную роль. Ну никак не похожа она на узника концлагеря.
02-06-2018 / 12:46
Фильм не понравился. Местами пошлый. Дешёвый. С откровенной пропагандой сталинизма. Явно делался по заказу и на деньги государства.
63% (27) Иван Калинин оценил(а) в 10 из 10
11-05-2018 / 07:57
Почему Вы должны посмотреть "СОБИБОР"?
Есть киноленты, на которые можно сходить, но это не обязательно.
А есть один фильм, который совсем не стоит смотреть, но вы ОБЯЗАНЫ это сделать.
Я говорю про "Собибор" 2018 г.
Вам предстоит прожить неделю в настоящем лагере смерти вместе с героями фильма Хабенского.
Была сделана пометка 12+, чтобы повысить посещаемость кинотеатров.
По-моему это настоящие 25+. Приходить или не приходить на фильм с детьми - решайте сами. Но, имейте в виду, что дети после этого не будут прежними. И вы тоже.
Второй раз на фильм не пойду. Ведь теперь я его помню наизусть.
Можно по сто раз дрожать от каких-нибудь "Оно" или "Пилы".
Потом спокойно перекусить и лечь спать. Это же фантастика. Образ. В "Собиборе" мутанты, монстры и зомби - это настоящие люди.
Приходите скорее на фильм, пока лента еще в прокате.
56% (34) Евгений
14-05-2018 / 08:18
Фильм проходящий,,чтобы не сказать плохой. При чем здесь Мединский в титрах. Честный фильм про наш ГУЛаг ещё долго не снимут. Пока чекисты рулят, будем хабенских смотреть.
86% (14) Аристарх
15-06-2018 / 22:12
Очень шаблонно... Смотрю я на Хабенского и не верю ему. Не верю я и Собибору - автору, которого он и является.
86% (14) Владилав оценил(а) в 3 из 10
18-06-2018 / 19:34
Очень неприятный, глупый, бессмысленный, нереалистичный и бесполезный фильм.
Он вторичен. Обе идеи уже были использованы. И использованы с блеском. Страсти Христовы - здесь плохие люди весь фильм мучают хорошего человека. Там евреи издеваются над Христом. Здесь фашисты издеваются над евреями. Посмотрите Список Шиндлера - серьезный тяжелый антивоенный фильм, с настоящими фашистами. А не этими лубочными пародиями на живых людей. Прямо Доктор Зло, а не фашисты. Здесь же как будто смотришь глупую пародию. А еще вспомнился фильм 2009 года. Бесславные ублюдки. Посмотрите его, потом еще раз посмотрите Собибор. Но лучше не смотрите. После бокала красного сухого шардоне кружка жигулевского это как-то не то...
Конечно некоторым понравится. Которые "можем повторить!"
А мне, вшивенькому интеллигентишке, подавайте более утонченные лакомства, чтобы и историческая достоверность, и игра актеров, и красивые декорации были, а не этот склеенный из штампов и кое как снятый фаст фуд.
Привет Викингу и Коловрату.
07-05-2018 / 22:23
Час назад приехала с показа этого фильма, впечатление произвёл сильное. Во время просмотра первой части было чувство безысходности которое передавали главные герои фильма. Юноша, игравший 15 летнего подростка просто в точку актёрский ой игрой, единственный светлый момент это тот мальчик, дающий сахар лошади, в остальном фильм тяжёлый, на некоторых моментах я отворачивалась. Спасибо что не стали показывать как убивают детей и насилуют женщин. Ходили вместе с подругой и её дочерью 14 лет, она тоже на многих моментах отворачивалась и еще плакала. Не соглашаясь со сравнением с фильмом - "иди и смотри". Жду ещё работ Хабенского.
12-05-2018 / 23:16
На Мстителей билетов было не достать, а на Сабибор было всего пару человек, случайно пошел на этот фильм, а после фильма понял каким нужно было быть человеко променять эту картину на Американскую Хе.....ю.
92% (12) Ната
16-06-2018 / 10:52
Фильм не оставил никакого впечатления. Сцены с игрой в лошадки и порки битой попы не вызвали сочувствия. Даже поджог живого человека выглядел каким-то жалким. Нет накала не понятно каким образом велась подпольная работа. Все сумбурно. Роль девушки, сипатизирующей Саше вообще лишняя. Жаль, что идея воплотилась во второсортный фильм, который ничего в себе не несёт и ничему не учит. Жаль!
92% (12) Кирилл оценил(а) в 3 из 10
15-06-2018 / 12:03
Фильм разочаровал.Вроде все страшно и натуралистично,но затянуто до нельзя без смысла. Что вообще такое нацизм? Это утверждение превосходства одной нации над другой. Вот и в фильме есть хорошие евреи и плохие немцы. Это доказывается с очевидной последовательностью на протяжении всей картины. Особенно понравилась фраза еврейского юноши " Вы научили евреев убивать". Господа, евреи убивали начиная с начала мира. Почитайте Ветхий Завет - "Око за око и зуб за зуб" это оттуда. Так что не надо перегибать. И сейчас Израиль отнюдь не мирное государство. А теперь на Западе модно вспоминать о Холокосте, начисто забывая сколько людей других наций погибло в той страшной войне. Вспомните хотя бы фразу фашистов "евреи и коммунисты" - выйти из строя. Так вот, о евреях мы слезы льем, а о коммунистах молчим. Ещё немного и Запад их с фашистами уровняет. Вот такая история и фильм получился крайне однобокий прямо под их лекалам.
100% (10) Монгол
25-06-2018 / 06:38
Фильм крайне неубедителен во всем: в декорациях, сценарии, игре актеров. Хабенский вообще плоский какой-то, за таким "вареным" командиром вряд ли кто-то пошёл бы. Если кто-то ожидает что-то наподобие "Списка Шиндлера", то это не сюда.
09-05-2018 / 19:22
Посмотрели с мужем фильм сегодня. Вышли из зала под огромнейшим впечатлением. Для "проффи"-любителей разложить на планы, раскрываемость темы, актёрское и режиссерское мастерство у меня только слова сочувствия:прагматичные и циничные люди, идущие в кино ради своего отзыва о нем. Фильм очень пронзительный, давно уже не испытывала настолько сильных эмоций: веришь каждому кадру, чувсвуешь, как натянулся внутри каждый нерв, мысли о Собиборе не выходят из головы еще долго после просмотра. И, кстати, "Список Шиндлера" по накалу эмоций наполовину слабее... Рекомендую однозначно
57% (30) Дружинина татьяна
13-05-2018 / 08:08
Вчера были на премьере с сыном 15 лет. Когда вышли из зала сын подошел ко мне молча и обнял. Мы простояли так минуту среди полного торгового центра. Потом я увидела как у него катятся слезы. У колючего мальчика в стадии переходного возраста. Представляете какое впечатление оставил этот фильм. Это мощь. Хабенский гениальный. Спасибо ему за Собибор!!! Детей такого возраста нужно водить на такие фильмы. Он много мне кажется для себя переосмыслил.
12-05-2018 / 12:38
Читаю отзывы выше, и создаётся такое впечатление, будто люди пошли на фильм, чтобы просто написать отзыв. Попробуйте посмотреть фильм с той точки зрения, что он снят для вас! Что вы один на один с фильмом! И эта история, может быть и не документальная, но существует для вас, и не надо обращать на какие-то особенные моменты, советую подумать о том, как было в реальной жизни. И советую прочувствовать евреев.
75% (16) Владимир
15-06-2018 / 06:44
Пустышка ! Жаль потерянного времени.Такая тема и очень плачевный результат, от Хабенского ожидал большего.
16-05-2018 / 19:50
Что сходил на фильм, не жалею. Евреям сочувствую. Но фильм меня не зацепил.
09-05-2018 / 15:16
Почему многие пишут, что в 18 на этот фильм идти поздно? Я 17- летнюю дочь в течение суток после просмотра фильма успокоительным отпаивала, дочь плакала. Спасибо нашей классной руководительнице, учителю истории, за то, что повела детей на этот фильм. Молодое поколение должно знать об этой ужасной странице истории человечества. Мы в своё время смотрели "Обыкновенный фашизм", наши дети смотрят "Собибор".
61% (23) Наталья
09-05-2018 / 20:17
Написать, что фильм понравился - это ничего не сказать. Очень давно среди современных фильмов о Великой Отечественной войне не смотрела ничего подобного. Очень тяжело было смотреть и осознавать, что это суровая правда, действительный фашизм... В зале действительно была тишина ... от ужаса всего увиденного... Прекрасный глубокий фильм, жаль, что таких фильмов сейчас снимается не так много. Советую обязательно показать подросткам, в качестве воспитательного момента. Задумалась, выходя из кинозала: наша страна победила фашизм тогда, а ведь сейчас проявления фашизма имеют место быть в нашей повседневной жизни ... И это страшно осознавать.
65% (20) Мария
28-05-2018 / 12:35
Во время сеанса лицо главного героя (Хабенский) у меня ассоциировалось с лицом банка из рекламы, где люди - это главное для этого банка. Не смогла досмотреть фильм до конца именно по этой причине. Происходящее в фильме и в банке слилось в один бессмысленный сюжет тупой и беспощадный.
03-06-2018 / 21:23
Посмотрел. И что ? На реальных событиях ? Ну-ну....
Очередная еврейская сказка. Но народ хавает.
Господа !! Включайте мозг (если он, конечно, у Вас есть)...
90% (10) Ксения
14-06-2018 / 23:34
Гениальный актер Хабенский-очень мощный, но режиссерская работа «СОБИБОР» просто коммерческая, очень ЖАЛЬ.
67% (18) Наталия оценил(а) в 9 из 10
13-05-2018 / 18:12
Надо снимать и смотреть фильмы на тему фашизма. Детям показывать обязательно. Чтобы знали и помнили. И пусть ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНАЯ ВСКИПАЕТ.
69% (16) вова оценил(а) в 1 из 10
15-06-2018 / 02:20
Дерьмо, нет ничего чувственного, какая- то лажа. Я все посмотрел про Собибор, но это Хабенский в декрос падает.
33% (70) Даня оценил(а) в 3 из 10
08-05-2018 / 18:43
Без знания немецкого лучше не идти, игра актёров средняя, лучше сходите даже на папа мама гусь, и то интереснее.
57% (23) Светлана
18-05-2018 / 19:47
Еще в советское время я побывала в ПНР. Там нас возили на экскурсию в Освенцим, где действовал музей. Тогда на меня все увиденное и услышанное про концлагерь произвело неизгладимое впечатление. На всю жизнь мне запомнились фото сотен узников. Их фотографировали по приезду на фабрику смерти. У всех этих несчастных людей в глазах был ужас.
Поэтому, когда на экраны вышел новый худ. фильм Собибор, я думала, стоит ли на него идти? Искала в инете отзывы, но ничего вразумительного не нашла для себя, боялась очередного разочарования.
Но фильм посмотрела, как говорится, на одном дыхании. Очень понравился. Зал аплодировал, когда он закончился. В зале было много школьников и студентов.
Прекрасная режиссура и игра актеров. Александр Хабенский и
этим все сказано. Спасибо ему за то, что он сделал такой интересный, качественный , реалистичный фильм!
Я решила написать эту заметку под огромным впечатлением от фильма. Сходите в память о погибших и в память о войне. Вы не пожалеете!
80% (10) Раймонд оценил(а) в 4 из 10
18-06-2018 / 18:17
Классический пример, когда "тема не раскрыта". Точнее, темы - вот ни одна не раскрыта. Фильм разваливается на набор мрачных видеоклипов, которыми можно бы проиллюстрировать какую-нибудь грустную песню про войну, но логического повествования из них не складывается.
Взять женскую тему: почему одних, молодых и красивых, тут же отправляют в газовую камеру, а других, таких же молодых и красивых, оставляют в живых? И чем они, кстати, занимаются? Мужчины рубят какой-то подлесок и черпают грязь из луж, старики сидят за швейными машинками, а женщины просто ходят по лагерю и ведут с мужчинами грустные задушевные разговоры. Реализм, ага.
И если уж упрощать и утрировать реальную историю до сюжета "один еврей-военнопленных воодушевил остальных - мирных - евреев на побег" (в реальном лагере военнопленных, в т.ч. и евреев, была половина, при этом, разумеется, далеко не все узники были евреями), так это и надо тогда показывать. Как харизматичный лидер заставляет поверить в себя обычных людей. Где это в фильме? Где вообще сила духа и воли, кроме сцены с пресловутым пеньком, да и к той есть вопросы? Хабенский играет не лидера, а неврастеника (это его обычное амплуа), который полфильма доказывает, что он "тоже еврей". Демонстрация пипирки - это даже как-то унизительно для памяти Печерского, к тому же не факт, что он был обрезан.
Коменданту лагеря (Ламберту) придумали офигительную мотивацию: папа-антисемит запретил ему жениться на еврейке, и теперь он заведует фабрикой смерти для евреев - видимо, показывая отцу "вот до чего ты меня довел". Но и эта психология для чайников проговаривается в одном монологе.
В общем, одна известная сцена с водкой из "Судьбы человека" с легкостью уделывает весь хабенский "Собибор".
Троечка с плюсом, не больше.
18-06-2018 / 10:43
Слабый фильм, фильм 1987 года сильнее и правдивей, поскольку были ещё живы люди, которые там сидели. Не было фиксации на порке задниц, герои выглядели реалистичней.
10-05-2018 / 18:58
Если оценивать фильм как дебют Хабенского, то он удался даже с учетом того, что зачастую "первый блин комом". Несмотря на это, он даже лучше некоторых военных экранизаций современных именитых режиссеров. Моё впечатление о фильме: немного затянут, не полностью раскрыт, многие моменты оставляли недоумения и вопросы, на которые я так и не получила ответы. Внешний вид узников выглядит слишком опрятно и не вызывал сочувствия. Завершающая сцена длилась так долго, что часть зрителей стала уже под конец вставать, к выходу, только потом пошли титры, которые читали уже практически на подступах к выходу. В целом к Константину Хабенскому моё отношение осталось прежним, как к талантливому актеру, а теперь и ещё, надеюсь в будущем режиссёру.
09-05-2018 / 20:46
Сижу под впечатлением фильма «Собибор». Опоздала на фильм на 20 минут и сразу оказалась в гуще событий. Хабенский красавчик, как всегда на высоте, в очередной раз доказал что он прекрасный актёр и теперь ещё и прекрасный режиссёр.
Фильм очень тяжёлый, достоверно передаёт весь ад нацистских концлагерей. После просмотра остаётся некий тяжёлый осадок и скорбь по тем невиновным людям, которые волею судьбы оказались в этом проклятом месте Собибор. Актёрский состав удачно подобран. Даже Маша Кожевникова не испортила впечатление от фильма ( у меня она ассоциируется с фильмом Универ с тнт) . Героев здесь нету, но есть эмоции и человеческие переживания, которые весьма трудно передать не вжившись глубоко в образ.
Гнетущая атмосфера безысходности очень хорошо показана. Хоть и написали 12+, но и для 30+ смотреть мрачновато… При просмотре была мысль что не так страшно сойти с ума или умереть, страшно выжить и не сломаться…
Конец очень мрачный, навевает о надежде и безысходности. В общем показанное нам зрителю желание выжить навеянно безысходностью. Надежды выжить больше...
История человека, сильного духом, не сломленного обстоятельствами.
Когда фильм закончился и уже шли титры, зрители просто сидели дальше...

Как же нам повезло, тем, кто живет в мирное время, что наши замечательные предки подарили нам мирное время, подарили жизнь. Мы должны всегда помнить о них, наших героях, и ценить то, что они сделали для нас ценой своих жизней. В праздник 9 мая этот фильм то что нужно!
73% (11) татьяна
12-05-2018 / 18:14
фильм не об одном конкретном человеке, а о людях попавших как скот на бойню,это
разделение одних, которым дозволено всё в рамках обстоятельств и другим у которых отнято всё и эти обречённые доказали этой звериной системе о своём
праве на свою жизнь и бросили ей вызов и победили. Это очень вдохновляющий
пример о достоинстве человека и его несгибаемая воля к жизни и свободе чего
многим сейчас недоступно.

48% (23) Зритель 2 оценил(а) в 10 из 10
13-05-2018 / 18:01
Фильм вдавил в кресло с самого начала и не отпускал до конца. После просмотра многие плакали, остальные - молчали. Думаю, это много значит.
07-05-2018 / 09:20
Хабенский умница. Очень правдаподобно, реалистично. Сходила с мамой, нисколько не пожалела.
56% (16) Леонид
20-05-2018 / 15:56
Посмотрел фильм вчера. Что сказать, тяжело, но смотреть нужно нельзя забывать такое. В принципе в советском кинематографе были подобные фильмы, так что чего-то нового не увидел. Как-то насторожила тема еврейства, почему их выделяют особняком? Во время второй мировой, кроме евреев погибло множество представителей народов СССР. В Индонезии и Китае японцы отличились вопиющей жестокостью и убийствами, но это никому не интересно. В Германии были опубликованы архивы, в них была тема, где немцы препарировали трупы и вываривали черепа пленных советских бойцов из Киргизии, они хотели научно доказать что киргизы не люди. Почему-то никто не хочет об этом говорить или платить компенсации. Почему все зациклились на евреях? Концлагеря и геноцид это изобретение человечества в целом, жуткое и бесчеловечное. Глупо приписывать их только немцам, по моему фильм затрагивает намного большую тему - национализм неоправданную жестокость и нетерпимость всего человечества.
17-05-2019 / 12:01
Слабый фильм, впрочем, как всегда. Слишкои много затянутых сцен, нелепых диалогов, много пафоса. Российские актёры, вместе с Хабенским, играют, как всегда, плохо - бубнят что-то монотонно себе под нос без смены выражения лица. Многие сцены выглядят фальшиво или неправдоподобно - например, герой Хабенского отказывается от яблока. Зачем? Не верю, как сказал бы Станиславский, ни актёру, ни сценаристу. В общем, пустая жвачка, подмоченная липовым патриотизмом. С трудом досмотрел до середины. Американский фильм "Побег из Собибора" 40-летней давности на несколько порядков лучше. Одним словом, наш фильм - отстой.
31-08-2018 / 17:51
Нынче у нас все режиссёры... и себя видят только в главной роли. Представить себя Тарковского или Куросаву, снимающего себя в главной роли просто невозможно. Что касается данного фильма - Хабенский хотел снять, видимо, что-то типа "Списка Шиндлера". Не вышло. Ибо не Стивен Спилберг. Лучше ему и дальше сниматься в рекламе банка ( 5 или 6 банков за последний год отрекламировал сей сабж).
10-05-2018 / 03:42
Посмотрели с женой фильм "Собибор", очень сильное кино, дебют Константина Хабенского как режиссера удался. Фильм будет очень полезен молодому поколению для которого очень важно эмоционально с помощью художественных образов донести всю правду о тех трагических событиях . Потомки должны знать и понимать что означает слово фашизм. Некоторым зрителям фильм может показаться не таким интересным как они ожидали, но тема войны в кино не всегда оставляет позитивные эмоции. Таким зрителям лучше тогда сходить на голливудскую бредятину с Халками и ему подобными. "Собибор" же рассчитан на мыслящего, способного сопереживать сердцем героям картины. Желаю дальнейших успехов Константину Хабенскому в качестве режиссера и конечно же как великолепному актеру.
20-05-2018 / 23:13
Это надо видеть. Это надо помнить... Унижение иногда убивает человека, убийство - душу. Я потрясена фильмом и игрой актёров! Нет слов... просто это надо видеть!
10-05-2018 / 10:56
Мне фильм очень понравился, если можно так сказать про историю, рассказанную в картине. Ходил с дочкой 13 лет, вышла она совсем другая!
100% (4) Петр
29-09-2018 / 03:02
Режиссеру нужно подучить историю, прежде чем снимать такой серьезный фильм.
100% (4) Davinelulinvega оценил(а) в 4 из 10
19-12-2018 / 01:54
Очередная концлагерная чернуха с претензией на морализм.
Ни сильных сюжетных ходов, ни глубокой персонализации, ни мощной актёрской игры (Ламберт неплох и мальчик с сахаром, но на этом всё). Удивительно слабые диалоги, написаны вообще без вдохновения.
У Хабенского одно выражение лица на всю картину, а когда он говорит, то бормочет своим мужественным хриплым басом себе под нос и ничего не разобрать.
Звуковой дизайн вообще ужасный. Когда говорят поляки или немцы, то переводчик говорит с той же громкостью - опять ничего не понять.
Персонализация героев невероятно поверхностная (даже удивительно, как можно настолько не углубиться в героев в таком экзистенциальном кризисе). Хабенский - какой-то нелепый Рэмбо, эта девочка (не помню имени, да и вообще ни одного имени не запомнил), которая про "терпеть и надеяться" - сохранила такую живость, будто вообще не вжилась в роль.
Фильм делает ставку только на шок-контент, как будто никто раньше слыхом не слыхивал о концлагерях.
Как показывают немцев - должно вызывать справедливый гнев, а почему-то вызывает смех. То есть, их можно показать мерзавцами любой степени, но здесь это просто карикатура.
Не обошлось и без "товарищ сталин у нас на сердце" - да-да, отличная мотивация к выживанию в концлагере - сталинблин. Тут либо facepalm, либо eyesroll - на выбор.
В общем, лавры "Списка Шиндлера" всё ещё не дают людям покоя, но жанр не поддаётся - всё время выходит одна и та же русская беспросветная чернуха.
23-05-2018 / 01:28
Фильм тяжёлый. Голова разболелась,то ли от переживаний, то ли от напряжения. Многие пишут что плакали, а у меня этот фильм вызвал злость, ненависть к этим "нелюдям"!!! Как же мне хотелось встать и помочь несчастным, когда они "мочили" этих свиней!!! Сидела и сжимала кулаки. Однозначно фильм вызывает эмоции!!! От осознания того, какой ужас творился в концлагерях, до сих пор мурашки. Единственное не смогла смотреть на кровавое месиво ( голову). С отличным дебютом Констатин! Браво Хабенскому!!!
47% (17) Поля
14-05-2018 / 11:40
Отличный фильм, очень сильный, тех кто в отзывах пишет не цепляет даже не знаю как такой ужас основанный на реальных событиях может не цеплять!… Константин Хабенский, да и весь актерский состав отлично справились! Рекомендую ДА и ещё раз ДА.
16-05-2018 / 12:26
Сходила специально в кинотеатр на фильм "Собибор", в отличии от многих, была хорошо знакома с этой малоизвестной историей. На русские фильмы я не хожу, не люблю. На этот пошла исключительно из-за истории. Фильм меня затронул, сердце плакало.
16-05-2018 / 12:30
Отличный фильм. И снят не по шаблону. Насыщенный, трогательный интересный и... нет им прощения, как бы не оправдывали немецких офицеров.
100% (3) Ксения
24-08-2018 / 13:52
Не ошибается тот, кто ничего не делает! У меня при просмотре фильма, местами возникало ощущение неправдоподобности декораций. Как будто противоречие между общей картинкой на фоне, природой и прочее, и диалогом и видом героев. Я понимаю, что фильм - это реальность, но вымышленная, созданная фантазией автора, режиссера и его помощников, но при просмотре, у зрителей этого ощущения возникать не должно. А оно возникало и почему то вспоминалась фраза "не верю". Кто знает почему, но ощущение такое было... Мое мнение, что если Константин Хабенский захочет и дальше заниматься режиссурой, с каждым разом будет получаться лучше. Опыт - он и в киноиндустрии остается опытом. Новичку всегда кажется, что он создал "шедевр", а потом посмотришь на свои опытные работы и сам смеешься над своими ошибками. Знакомо каждому! Еще, пожалуй, мне кажется, что лучше брать новые темы, а не историю. Почему? Новое и интересно снятое может покорить зрителей больше, чем одна из вариаций ушедшей истории. Так надоели мелодрамы, детективы, иной раз и исторические фильмы напрягают излишней надуманностью. Да, это кровавая страница истории, но фильм - одна из многочисленных вариаций. Лучше быть первым экспериментатором, чем вторым, третьим, четвертым и т.д. вариатором на тему прошлого. Хотелось бы чуда, мистики, но не ужастиков, а заставляющей размышлять, трепетать душу, а не нервы. Вот как-то так...
11-09-2018 / 11:32
Ждал большего от режиссёра, актёров и фильма в целом!
Рядовой, абсолютно не запоминающийся (если не сказать большего) фильм на такую Больную тему ужасов Великой Отечественной Войны!
Такое впечатление, что только для выдвижения на Оскар он и создавался!
09-12-2018 / 07:25
Фильм откровенно слабенький, смотреть не интересно и скучно. Очередной заказной фильм. Хабенский свои деньги отработал, ему фонд по борьбе с раком содержать надо. Это пожалуй единственный повод, из-за которого прощаешь ему эту работу.
100% (3) Читатель оценил(а) в 2 из 10
08-05-2019 / 15:07
Уважаемые РУССКИЕ режиссеры !. Начните снимать фильмы про Русских. У нас очень много исторических народных подвигов, а вы все всякую дурь перебираете. За игру актеров - 5 За сюжет - 1.
67% (6) Ольга
30-06-2018 / 20:54
Здравствуйте! Ничего нового у Хабенского. Слизал чужой фильм, обработал по своему... И всё аплодисменты ...
45% (11) Наталья
15-06-2018 / 00:51
Господи. Каких эмоций вам не хватило? Море крови, извращённых издевательств, опытов которые ставили немцы на людях. Так это уже "клиника!!!" Очень Хороший , эмоциональный фильм, можно посмотреть с детьми. Это мы старшее поколение всё знаем, а наши дети нет. И этот фильм даёт возможность узнать и понять весь ужас войны, без лишних сцен насилия. СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ!!! ОБОЖАЮ ХАБЕНСКОГО, КАЖДАЯ РОЛЬ ШЕДЕВР. ДА И ЖИЗНЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ТОЖЕ ШЕДЕВР. ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ЛЮДЕЙ.
75% (4) Камалия Готти
15-10-2019 / 16:03
Фильм «Собибор» (2018 г.) вызвал очень противоречивые отзывы после выхода на телеэкраны. «Собибор» – это страница истории. Неприглядная, жестокая, полная отчаяния, ужасов и боли. Снимать её нужно таким же образом. Помните цитату в фильме «Унесённые ветром»: «Не тратте зря время, из него состоит жизнь»? Фильм состоит из сцен, которые должны быть сильными.

Константин Хабенский взялся за очень сложную тему. Из фильмов о Великой Отечественной Войне и её ужасов для меня всегда будет шедевром «Список Шиндлера» (режиссёр Стивен Спилберг). Это фильм, в котором каждая сцена, каждый эпизод – это сила. Смотря его, чувствуешь весь страх и безысходность, с которой сталкиваются евреи в годы фашизма. Режиссура просто великолепна.

В фильме «Собибор» (2018 г.) местами радужные кадры, что никак не вяжется с концлагерем. Нет ощущения реальности фильма. Нет ощущения самого Собибора. Безусловно, и в те страшные дни войны над землёй восходило солнце, но задача режиссёра показать не обыденную жизнь, а раскрыть тему незавидной участи узников концлагерей.

Давайте обратимся к самому понятию термина «концлагерь». Это место, куда насильно свозили пленных, предназначенных для уничтожения в нацистской Германии во время Второй Мировой Войны. Собибор назван «лагерем смерти», который был организован нацистами в Польше. Лагерь смерти отличается от концлагеря, где содержали узников. В «Собиборе» их не содержали, а ликвидировали. Четверть миллиона евреев были убиты сразу же по прибытии в это место. Остальным сохранили жизнь и не отправили в газовые камеры, но не из добрых побуждений, а для того, чтобы они работали на обеспечение лагеря.

Собибор – это место, где у пленных не было прав, не было свободы, не было голоса. Был только один страх. Страх за свою жизнь. Бесправные и безмолвные пленные были расходным материалом. Их жизнь в стенах «лагеря смерти» не стоила и ломаного гроша, как бы страшно это ни звучало.

Каким должен быть герой «Собибора» – не гонористым, а хитрым, гибким, хладнокровным.

К фильму много вопросов «почему?» Почему заключенные имеют возможность собираться группками и свободно вести беседы? Почему женщины тыняются по лагерю смерти, как будто они прошлись по обычной деревеньке и зашли к друзьям в гости поболтать? Почему офицеры и немецкие солдаты всё время пытаются узнать, что сказал один пленный другому? В «Собиборе» есть тяжёлые ужасающие кадры, но фильм недостоверен.

Создается впечатление, что «Собибор» создан не в своё время. Современные молодые люди и даже люди старшего поколения, и тем более дети знают о войне из учебников истории, кинолент, и, возможно, из рассказов прабабушек и прадедушек. О концлагерях, как таковых, мы все знаем только по пугающим картинкам в учебниках. Я хочу сказать, что мы воспринимаем ужасы войны более спокойно.

Как бы мы не старались представить, что пережили люди, прошедшие через концлагерь, это невозможно. Можно говорить, сколько угодно, что мы представляем, но это будет нечестно. Сидя дома за чашечкой кофе, или где-нибудь в парке с книгой, легко представлять, как жили эти люди. Другое дело сказать, что они пережили, когда видишь, как людей, таких же как и ты, с которыми рядом шел в колонне, загоняют в газовую камеру. А ты выживаешь, потому что тебя отобрали для того, чтобы ты работал на лагерь. Эту картину мы все представим по-разному. По-разному прочувствуем. Сделаем разные выводы.

Я не соглашусь с теми, кто говорит, что фильм «Собибор» Константина Хабенского совершенно плох. Как режиссёр он создал такой «Собибор», который увидел он. Именно так он представил себе «лагерь смерти». Не следует забывать, что это его первая режиссёрская работа. Фильм неплох, но это дебют Константина Хабенского и местами сказывается отсутствие режиссёрского опыта и вера в то, что с первого раза получится шедевр.

Тем не менее, фильм «Собибор» стоит смотреть всем возрастным категориям, особенно взрослым людям, молодому поколению и обязательно подросткам. Они должны помнить эту страницу истории. Мы все не знаем, как было на самом деле, поэтому версия Хабенского имеет право на свою интерпретацию.
09-06-2018 / 17:58
Фильм шедевр! Такое надо снимать и показывать, особенно для молодежи, которая даже не знает термина "Холокост". Хабенский всё сделал круто.
38% (16) Митяй оценил(а) в 10 из 10
17-05-2018 / 21:11
Браво Константин Юрьевич! Очень сильный фильм, замечательная работа. Тронула душу последняя сцена фильма, с пареньком в поле... Мне кажется в ней всё сказано. Очень сильный фильм.
15-05-2018 / 13:29
Отличный исторический фильм про зверства нацистов,! Рекомендую на такие фильмы водить детей и показывать наглядно как это было. А у нас рынок кино заполонили Трансформеры и Мстители!
10-05-2018 / 16:55
Снято и игра актёров понравилась, но ничем не доказанное и абсурдное убийство людей в ГК огромный минус этого фильма. Все, кто хоть немного знает историю и читали научно доказанные факты известных ревизионистов о том, что ГК миф раздутый сионистами, то показывать это в фильме было очень глупо и не профессионально.
--- (2) Эля
17-10-2018 / 20:42
Из-за фонового звука, реплики актеров не слышно, что очень напрягает. А так фильм хороший. Чаще нужно показывать такие ленты вместо ж*п по телевидению.
Жаль, что многих людей история ничему не учит, и мир захлебывается в ненависти и крови.
18-10-2018 / 10:59
много сцен скопировано из Списка Шиндлера и Пианиста. Вот эти фильмы действительно задели за живое!
04-07-2018 / 10:13
Давно хотел посмотреть Собибор, но руки не доходили.
Давайте на чистоту, это самый лучший исторический фильм о военных годах, снятый за последние 10 лет. Какие могут быть вопросы ? ГО разберём по пунктам !
1)Фильм очень тяжёлый и заставляет сопереживать людям. Никого не щадят показывают всю подноготную. Один из примеров как детей лишали детства и им приходилось рано взрослеть , конкретно это можно увидеть на примере мальчика, который потерял свою семью в 15 лет и при этом уже должен был начать убивать людей, благодаря хорошей актёрской игре, мы чувствуем как это трудно ему пережить.
2)Проработанность атмосферы. Тоже маленький пример. Если в начале девушка при приезде в лагерь выглядит ухоженной, а после двух недель при условиях жизни в бараках она не будет ходить с белыми зубами и волосами будто она моется каждый день по два раза .
3)Заговорили о девушках и тут я понял, что один из не многочисленных военных фильмов где нет сцены сексуального насилия. Ведь обычно почти в каждом фильме стабильно нацист насилует кого-нибудь, но тут ломаются устарелые рамки и только охранник начинает приставать к еврейке как его сразу убивают.
4) Всё происходящее на экране очень тяжело переваривать тут вам и анатомия человека (мало, но она запомниться ) и целый эпизод с унижениями евреев, один из самых тяжёлых моментов в фильме. Есть мнение,что детям в школах нужно показывать этот фильм ,чтобы они не считали войну игрой в казаки-разбойники.
Любовные линии есть их целых две, но назрел вопрос по поводу девушки, которая вилась вокруг главного героя. Кто она ? Почему я должен сожалеть о её смерти ? Эти вопросы остаются открытыми(персонаж совершенно не раскрыт)!
Отличный дебют в качестве режиссёра Константина Хабенского. Что сказать поднимаем наш кинематограф с колен!
14-06-2019 / 23:04
Чушь, больше про этот фильм нечего сказать. Лучше посмотреть фильм "Побег из Собибора" совместного производства Великобритании и Югославии, с Рутгером Хауэром в главной роли. Фильм намного сильнее. А еще лучше увидеть фильм "Список Шиндлера" с Лиамом Нисоном, вот это точно шедевр, смотрится на одном дыхании.., да, все-таки Спилберг гениальный режиссер. А здесь даже показывают, что в бараках есть зеркало.., ну это бред. В общем фильм не трогает, ерунда.
--- (2) Гульфина
04-02-2020 / 23:34
Фильм не зацепил нисколько, слабый и пустой, ничего кроме разочарования, не концлагерь, а детский сад,. Неужели Хабенский может снять такой ширпотреб, ведь он вырос как и все мы на таких сильных фильмах про войну , как А зори здесь тихие, Офицеры, Иди и смотри, Судьба человека и тд, А тема вечная.
--- (2) Риас оценил(а) в 1 из 10
28-06-2019 / 22:57
По сравнению с фильмом, снятым в 1987 году Побег из Собибора - этот фильм полная ерунда.
21-05-2018 / 22:45
Спасибо всем, кто принимал участие в создании этого фильма, низкий вам поклон, от себя и от родных, мой дядя был в плену на Украине и только в этом году я смогла узнать, кое-что об этом, ведь об этом действительно было не принято говорить, мы узнавали, что-то от взрослых, при каких-то крайних обстоятельствах (анкета в 1-й отдел). Актеры все замечательные, этот фильм надо показывать детям; пускай фильм тяжелый, но за нашей мишурой современной, дети должны понять, как важно ценить близких, родных и нашу с вами ЖИЗНЬ. С П А С И Б О...
38% (13) Диана оценил(а) в 10 из 10
28-05-2018 / 17:14
Не согласна с предыдущим отзывом, даже кажется, что были на двух разных фильмах...
Меня фильм очень глубоко затронул, игра КЮ подходит к образу.
Хотя и рекламу видела...
33% (15) Анна
15-05-2018 / 12:50
Фильм оставляет глубокое впечатление. Смотрела не как кино, как тяжелое горькое повествование, очень правдивое и от этого ещё более трогающее за душу. Все люди разные и мнения, естественно, не могут быть одинаковыми. Думаю, что это кино одно из лучших о кошмарах фашизма. Огромное уважение режиссеру, благодарность актерам. Кто-то пишет, что не впечатлила игра актеров, в частности, о Марии Кожевниковой. Сколько её героиней сказано слов- минимум, а как чувствуется весь ужас человеческий в глазах, в позе, в кричащем молчании... В конце сеанса никто не бежал к выходу, показалось, люди задумались и для этого режиссер и его команда работали.
33% (15) AdmupaL оценил(а) в 7 из 10
09-05-2018 / 17:04
Фильм очень атмосферный. Хорошая актерская игра, хорошо переданы ужасы немецких лагерей. Для режиссерского дебюта Хабенского очень даже хорошо. Однако, есть в фильме затянутые сцены и трясущаяся камера, что сразу бросается в глаза.
33% (15) Евгения оценил(а) в 10 из 10
03-06-2018 / 06:56
Отличный фильм. Первая часть не тронула, но с середины не могла оторваться. Хабенский же начинающий режиссёр, поэтому может начало не зацепило.
Хабенский-гениальный актёр и очень порядочный Человек. Снято с максимальной исторической правдой и берет за душу. Спасибо ему.
Правильный гениальный фильм.
36% (11) Юля оценил(а) в 10 из 10
15-06-2018 / 09:10
Обязательно смотреть детям с 12 лет. Мои посмотрели. И я теперь уверена, что фашистами они не станут, как многие у нас на Украине уже ими являются в этом возрасте. Работаю учителем, поэтому навидалась зигунов за последние годы.
23% (26) Евгения оценил(а) в 10 из 10
13-05-2018 / 17:21
Игра актеров, режиссура, историзм, эмоционально-психологическая составляющая - все на высшем уровне! Бессмертное произведение!
67% (3) Айзек
14-03-2019 / 06:51
Особенно умиляет игра в гляделки Хабенского и Ламберта, то бишь Печерского и коменданта лагеря. По режиссерской версии это должно выражать несгибаемость и несломленность духа человека, закованного в оковы, но свободного в душе. Но кроме досадного недоумения и чувства неловкости эта "гениальная " режиссерская "находка" ничего не вызывает. Фильм сам по себе откровенно слабый, делался изначально в расчете на западного зрителя и это стремление угодить чувствуется во всём фильме.
67% (3) Nataliya оценил(а) в 10 из 10
11-07-2018 / 19:36
Огромное спасибо за Фильм Хабенскому и всей команде! Я не критик кино, я зритель. В восторге от "Собибор"! Очень важная и своевременная тема!
43% (7) Александр
10-06-2018 / 11:11
Квинтэссенцией этого фильма являются убегающие евреи-рабы, обнажающие головы при виде раненого коменданта лагеря. Акцент на сильных советских солдатах и прочем стаде сделан правильно. Этакий посыл общечеловекам.
20-06-2018 / 00:41
Фильм средний! Посмотреть можно конечно, игра актеров средняя! Была ли такая история на самом деле я не знаю и очень в этом сомневаюсь....а если и была то думаю она очень преувеличена (я о зверствах немцем). Вряд ли Гитлер и вся верхушка рейха стали бы так издеваться над "своими", так как сами они были евреями и это ни для кого не секрет.
15-06-2018 / 23:48
Безумно интересный и трогающий фильм, советую посмотреть детям от 12 лет.
16-06-2018 / 21:38
Совершенно согласна с предыдущим отзывом. Если гуси и фашистский лагерь не совмещаются в вашем представлении, это не значит что с этим согласна История.
31% (13) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
14-06-2018 / 02:59
Хабенский браво! Это лучший фильм, который довелось посмотреть с 2015 года.
31% (13) Кристина оценил(а) в 10 из 10
14-06-2018 / 10:22
Спасибо большое за фильм! Режиссерский дебют удался, рекомендую к просмотру!
31% (13) Ирина Яковлева оценил(а) в 10 из 10
07-06-2018 / 09:41
Люди всегда должны помнить и знать, что фашизм, как и любое другое насилие над личностью- это зло! И этот фильм , как "Судьба человека"( Н. Бондарчук), как "Иди и смотри!" Уже вошёл в историю кинематографа о войне 1941-1945 гг! Всем рекомендую! А кто говорит о " размытости" перрсонажей и " неточности подачи обстановки лагеря " - поезжайте в Освенцим, или Саласпис или в другие мемориальные места человеческой скорби! Спасибо большое за сильный , эмоционально точный, нужный фильм!
--- (1) Евгений
19-07-2018 / 22:58
Трудно конечно назвать это произведение художественным фильмом. Это больше похоже на визуализацию ужаса и мыслей о Холокосте Хабенского. Видно что тема ему близка по многим причинам -и национальным,и семейным, и как история страны, и народа, и он много думает об этом. И виден диапазон мыслей и чувств и отчаянье и проклятие и врагам и своему народу за то что допустили это и надежда, и вера, и в человека, и в Бога (одновременно с проклятиями ) и так далее - то есть это очень глубокие и правильные переживания и мысли. Боль не прошла. Она не прошла конечно не только у него и не только у евреев - она сидит где- то глубоко во всех нас - тех кто живет в б. СССР и сохраняет историческую и семейную память. И это вопрос к каждому конкретному человеку насколько часто и глубоко он думает о том, что происходило в эти страшные годы войны .
Поэтому Хабенскому как человеку можно поставить 10 за эмоциональный и интеллектуальный дискурс развернутый в этом фильме .Но все таки я не думаю что художественные фильмы это адекватный язык на котором можно обсуждать подобные темы . Как и фильмы о войне все такие фильмы не могут передать всю многоплановость и многогранность этих тем - как минимум хорошая художественная литература может что то передать. Ну а лучше документы, воспоминания, хроники . Поэтому сам фильм оставлю без оценки - а Хабенскому как человеку, а не как режиссеру и актеру -спасибо. За его боль и напоминание всем о том что проходит, а что не проходит .
18-01-2019 / 23:26
Добрый вечер. На мой взгляд фильм очередной раз доказал, что Константин Хабенский замечательный актер, но вот в эмоциональном плане картина держит только отрывками. Вспоминая старые фильмы о военном времени, возникает вопрос, то ли люди которые ее прошли играли и снимали это время передавая более глубокие эмоции из-за пережитого, то ли это халтура нашего времени из серии "и так сойдет".
04-08-2018 / 15:50
Мне фильм очень понравился. Я каждый раз, когда смотрю фильмы о войне, пытаюсь представить, ЧТО чувствовали люди ТОГДА... Фильм очень правдиво передаёт эти ощущения.
--- (1) Влад оценил(а) в 1 из 10
14-12-2019 / 22:28
О чем фильм? Да собственно, ни о чем. Упор сделан, что вот ведь как жестоко плохие фашисты угнетали хороших евреев... А других не угнетали, только избранный народ. Очень тоскливый фильм. Вспоминаешь "Список Шиндлера", та же вроде тема, но это фильм. И понимаешь, что нынешний синематограф это жалкие потуги снять и показать что-то дельное. А по факту - пильнуть бюджет...
24% (17) Регина
14-05-2018 / 20:57
Это лучший фильм, который я смотрела. Советую посмотреть всем и можно детям. Нет слов. Хабенский молодец!!!
15-06-2018 / 00:10
Жутко очень. Но читая историю это все правдиво. Спасибо режиссеру за создание картины до слез тяжело видеть трагедию. Цените жизнь и мир!!!
30% (10) Галина оценил(а) в 10 из 10
15-06-2018 / 00:21
Сильный и эмоциональный фильм. Как раз таки ощущается профессионально направленная работа над фильмом, возможно где-то непонятная, но ведь Хабенский в первый раз встал на такой путь.
15-06-2018 / 09:48
Что-то меня коробит последнее время мнение зрителей... Собибор - фильм со смыслом, эмоциями и впечатлением. И снят безумно интересно.
15-06-2018 / 00:21
Замечательный фильм. Константин, большое спасибо. Задел до глубины души.
25% (12) Марго оценил(а) в 9 из 10
14-06-2018 / 22:00
Фильм понравился, игра актёров великолепна. Хабенский как всегда молодец.
За сцену со снятием шапок перед раненым обершарфюрером снимаю бал, лишнее это.
Этот фильм надо по Европе прокатить.
33% (6) Екатерина
15-06-2018 / 23:55
Если кто не изучал историю ПОМОЛЧИТЕ. Фильм описывает реальные события, происходящие в Польше. Фильм отснят достоверно, без прикрас. Хабенский ты и человек огромный, и актёр суппер, и Режиссерище! Без всяких этих  типа муси-пуси? ай лав ю. Респект Тебе и твори!
--- (2) Раймонда
02-01-2019 / 00:40
Фашизм - это ужасно, но тема избитая. Проанализировать по какой причине зарождается фашизм, как получилось, что Гитлер пришел к власти, кто помог ему в этом, и что заставило немецкий народ поддержать его. Было бы здорово, если господин Хабенский снял фильм на эту тему, раскрыл секрет зарождения фашизма...
25% (8) Наталья
15-06-2018 / 01:04
Хочу сказать Константину спасибо за этот фильм! Мне кажется он - посланник нам, живущим в этот мире!Нельзя забывать прошлое! Мурашки по телу и холод от всего увиденного! Очень правильный фильм в наше время!...
--- (2) Нэлли
18-07-2018 / 12:05
К. Хабенский, снимайте кино, вы знаете цену правде, я думаю, в концлагерях было еще страшнее, спасибо всей команде за возрождение духа над плотью. Вы патриоты Великой России. Спасибо.
--- (2) Елена оценил(а) в 9 из 10
18-10-2018 / 15:55
Посмотрела фильм. Но отзыв решила написать через пару месяцев. По фильму, увидев рекламу очень ждала показа. К сожалению, не получилось сходить в кинотеатр, смотрела дома. У меня возникло по нему двойственное отношение. Я обожаю Константина Хабенского как артиста, но вот сам фильм не произвел на меня такого впечатления как хотелось бы. Взята очень серьезная тема, сложная для восприятия. Кроме хорошо подобранных декораций, нужно еще и передать сильные эмоции. Я всегда плачу, когда есть правильно донесенная эмоция, в этот раз не слезинки. Смотрела очень внимательно, не отвлекалась. Вот все в фильме есть, а душа человека, который смог это перенести, пережить, всех вдохновить и повести за собой на мой взгляд не до конца донесена. Игра иностранных артистов, мне понравилась больше чем наших. Хотя именно российские люди должны бы даже на генетическом уровне все прочувствовать, именно в наших семьях были потери, именно мы теряли близких и для нас для каждого это большая утрата. Мой родной дедушка умер в 1951 году от перенесенных ран, мама родилась через три месяца после его смерти. Все что связано с войной, все что нам показывают должно при просмотре вызывать настолько сильное чувство, при котором у нас бы перехватывало дыхание и слезы памяти сами лились. С другой стороны, хорошо, что именно Константин поставил этот фильм, и не побоялся поднять эту тему. Да еще и вывез показ в старый свет. Мы должны помнить и передавать память нашим детям о самой страшной войне в истории. Хабенский справился с этой задачей несмотря на наши взгляды.
27-06-2018 / 14:44
Фильм для мыслящих и вдумывающихся людей, не поверхностных. Наверное, не каждому подойдёт именно из-за этого.
20% (10) Галина оценил(а) в 10 из 10
15-06-2018 / 00:30
До сих пор дрожат руки и ноги... Жаль, реклама прерывала. Об этом следует задуматься Первому каналу.
18% (11) Санджер оценил(а) в 9 из 10
01-06-2018 / 15:20
Хороший фильм, рекомендую, хотя российские фильмы не особенно люблю, но здесь получилось погрузиться в атмосферу тех дней.
33% (3) Ирина
01-05-2019 / 00:56
Если после фильма вы плачете, то фильм этого достоин! Все мы великие тренеры и режиссеры, но то как "цивилизованные европейцы шли в газовые камеры", надеясь на немецкий орнунг ужасает! Все очень реалистично и безумно страшно. Нужно помнить об этом и Хабенский показал, что в фильме главное душа!!!
25% (4) Медвежонок оценил(а) в 9 из 10
23-01-2019 / 22:52
После этого фильма считаю Хабенского талантом... и сыграл хорошо, как всегда, а режиссерский дебют вышел на " отлично"... По фильму - очень захватывающе с момента уничтожения немецких офицеров, кровь в жилах стыла... Рекомендую к просмотру.
17% (6) Евгений
16-06-2018 / 20:39
Отличный фильм, плохо что на исторических страданиях людей сейчас зарабатывают деньги показывая его платно, смотрел на 1 канале, хотел посмотреть еще раз, но его не показывают бесплатно!!! Господь вам судья.
14% (7) Валерия оценил(а) в 10 из 10
27-06-2018 / 14:02
Самый жуткий и самый реалистичный фильм который смотрела!!! Хабенский- талантище!!!
--- (2) Максим
10-02-2019 / 03:08
Фильм динамичный: смотрится на одном дыхании. Снят про зверства немецких фашистов над евреями.
05-01-2019 / 05:06
Может быть поздновато для выхода фильма, но есть огромная благодарность Хабенскому. Он и его команда смогли именно для меня передать суть войны. Я смогла многое понять.
0% (3) Альбина оценил(а) в 9 из 10
22-01-2019 / 06:27
Фильм хороший! Всегда тяжело смотреть как убивают ни в чем неповинных людей.

AiF.ru - Игорь Карев

Получился страшный фильм. Авторам удалось показать безразличие, с которым нацисты совершали массовые убийства. — Ведь для них это была всего лишь работа.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Отрицающим существование Холокоста, следует смотреть фильм Хабенского, как пилюлю от преступной забывчивости.

Ovideo.ru - agafo

«Собибор» будет интересен широкому кругу аудитории, и даже необходим к просмотру. Фильм сильный и серьезный, иногда шокирующий, но правдоподобный и честный.

Kinoart.ru - Нина Цыркун

«Собибор» – не документальный фильм, и некоторые мотивы и сцены включены в сценарий для того, чтобы, как сказал Хабенский, возвести эти события в ранг мифа, придать им библейскую значимость.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

«Собибор» в любом случае покоряет не только интересными кинодраматургическими находками, но не в последнюю очередь – зрелой режиссурой.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Константину Хабенскому же хочется пожелать терпения: его дебют соберёт шишек не меньше, чем похвал, но до настоящего кино осталось несколько шагов.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Историю про «Собибор» знать обязательно, только вот в данном фильме она рассказана не вполне уверенно: режиссёр затронул очень важную тему, но не сумел раскрыть её в полной мере.

Визуально и эмоционально сильная картина, которую можно обвинить в недостаточном раскрытии исторических фактов, но главное здесь — о Печерском наконец-то кто-то рассказал — раз, сделал это интересно — два. Очень сильный дебют!

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Сильная картина, которая не оставляет равнодушным. Фильм хочется советовать к просмотру, чтобы напомнить: война — это ад.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

«Собибор», будучи картиной о войне, представляет собой на удивление визуально сильный и абсолютно «рычаговый» с точки зрения эмоций фильм.

Tass.ru - Вячеслав Суриков

Автору важно показать, что человеком можно оставаться даже в самых немыслимых обстоятельствах.

Kinoinfo.ru - Александр Казанцев

Главное, как мне кажется, упущение авторов (а сценарий в соавторстве с Анной Чернаковой создал Александр Адабашьян, до этого писавший лишь о российских лагерях) - это превращение обещанного подвига в банальное стремление к выживанию.

25-k.com - Геннадий Гусев

Безынтересными предстают перед нами антагонисты. Такие карикатурные нацисты – настоящие исчадия ада, – каких слепили авторы проекта, куда лучше подошли бы нишевым поделкам вроде «Гитлера капут!», но никак не серьёзному фильму про ужасы Холокоста.

Lumiere-mag.ru - Артур Завгородний

Историческая драма с сильной атмосферой, но отстранённым и слабым сюжетом, лишённым романтизации восстания.

Pluggedin.ru - Михаил Кириченко

Можно смело утверждать, что дебют вышел успешным. Надеюсь, что сильная критика его не отпугнет и мы снова увидим его в роли режиссера. Фильм, кстати, выйдет и на зарубежный рынок, чтобы показать всему миру правду. Обязательно советую пойти в кинотеатр на этот фильм в предстоящий светлый праздник.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

«Собибор» — кино, скажем так, довольно неточное. Второстепенных персонажей слишком много, присутствие некоторых из них в кадре кажется необязательным.

IVI.ru - Анна Кравченко

Хабенскому не удалось избежать длиннот, он, на мой взгляд, чересчур злоупотребляет крупными планами. А игра на аудиовизуальном контрасте, когда жуткий видеоряд сопровождает красивенькая мелодия.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Сказать, что картина – новое слово в ряду картин о холокосте (как в визуальном плане, так и в фактологическом) – такого не скажешь.

Визуально сильная, но порой разбросанная и далеко отходящая от фактов военная драма о еврейском восстании в нацистском лагере смерти.

Seance.ru - Василий Степанов

В чем причина такой поверхностности взгляда, можно только гадать, но тесный метраж, назидательная доходчивость сценария, мелодраматические клише и костыли звуковой дорожки превратили «Собибор» в куда более удобоваримое блюдо, чем того требовала уникальная история и шокирующая фактура.

GQ.ru - Лидия Маслова

К сожалению, авторам не удается избежать сентиментального символизма, который никакие душевные струны не задевает, а просто помечает нужную эмоцию.

Cinemaflood.com - Александр Лавренов

Кино с аутентичным реквизитом, пиротехникой и удовольствием от того, что свастика падёт к ногам, напомнит ещё раз о страшной трагедии, но вряд ли останется лучшим образцом режиссуры Хабенского.

Cinemaholics - Ефим Гугнин

Обидно за огромный актерский потенциал, с которым Хабенский-режиссер не смог справиться. Талантливые артисты, и в том числе сам Константин, тут играют персонажей-функции с одной эмоцией на фильм.

Создатели фильма лучше бы сняли кино о том, как после побега Печерский был отправлен в штрафбат. И как после войны он был вынужден жить за счет жены и смог найти работу только после смерти товарища Сталина...

Kino-teatr.ru - Мария Безрук

Картина, призванная всколыхнуть в людях лучшие чувства, по факту вызывает у многих лишь гадливость и отвращение. Очень жаль.

Тяжёлый, но поверхностный театр про страдания и — немного — свободу. К тому же — полная противоположность тому, что людям хочется и нужно смотреть сегодня.