Тренер

Фильм Тренер

Описание фильма Тренер (2018)

Фильм Тренер станет дебютом для знаменитого Данилы Козловского в качестве режиссёра, он же выступил заодно и сценаристом, и продюсером проекта, а также сыграл здесь главную роль. Спортивная драма расскажет о талантливом футбольном игроке, который в самый ответственный момент не смог забить пенальти, его команда проиграла, а сам он вынужден был завершить свою спортивную карьеру. Однако какое-то время спустя ему удаётся попробовать себя реализовать в качестве тренера. Съёмки прошли с апреля по июль 2017 года при поддержке Фонда Кино и Минспорта РФ.

Главный герой - бомбардир национальной сборной по футболу Юрий Столешников, вследствие досадной ошибки не попадает вместе с командой на Чемпионат Мира и вскоре вынужден завязать с игрой, ввязавшись в скандальную драку. Но жизнь даёт ему второй шанс - он становится тренером провинциальной команды "Метеор", пытаясь сделать из ребят настоящих профессионалов, веря в них и в свои силы изменить всё к лучшему. Так начинается новый виток его спортивных успехов, долгий и тернистый на пути к заветной цели по возвращению себе доброго имени, ведь на поле необходимо сотворить настоящее чудо!

Актёрский состав фильма возглавляет сам Данила Козловский (Легенда 17, Экипаж, Викинг). В картине также играют: Виктор Вержбицкий, Александр Ильин и Александр Ильин младший, Ольга Зуева, Андрей Смоляков, Ирина Горбачёва и другие. Одним из сценаристов картины выступил Андрей Золотарёв (Лёд, Призрак, Притяжение). Дата премьеры в российских кинотеатрах должна состояться 19 апреля, как раз к началу Чемпионата Мира по футболу.

Если трейлер Тренер не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Тренер от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Тренер (2018) - обзор критики фильма
фильм Тренер обзор
Тренер - Обзор
Обзор "Тренер"
Тренер-Мнение о фильме
Тренер - ОБЗОР
Абзац Критики №46 х/ф ТРЕНЕР (реж. Д.Козловский)
Тренер - обзор фильма
Тренер - Обзор фильма
Хорошие фильмы. Обзор на "Тренер"
ОБЗОР ФИЛЬМА "ТРЕНЕР", 2018 ГОД (Непустое кино)
Обзор фильма "Тренер" (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
ТРЕНЕР  обзор-мнение - Козловский, который смог
Pro Кино #10: Тренер

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Тренер. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
60% (123) Серж01 оценил(а) в 1 из 10
08-04-2018 / 13:15

Данила Козловский решил переплюнуть его сиятельство г-на Безрукова. И снял фильм по своему сценарию с самим же собой в главной роли. Это ж сколько у чувака комплексов, что он выбрал себе, ни много ни мало, роль спасителя отечественного футбола. Конечно же "величайший тренер всех времён и народов" сотворит из дворовой команды фуболеров сборную, которая порвёт всех, в т.ч. и в финале чемпионата мира по футболу. Конечно же премьера "кинца" вдохновит наших кривоногих на голы и победы. Конечно же "цветная фильма" соберёт кучу престижных кинонаград и многократно окупится в прокате. Одно непонятно, почему жанр "фильмы" - спортивная драма, а не научно-фантастический фильм.

14-04-2018 / 19:55

Посчастливилось увидеть предпремьерный показ фильма в Екатеринбурге. Фильм презентовал сам Данила Козловский перед началом сеанса. Остались в восторге от музыкального сопровождения, игры актеров, испытанных чувств и эмоций, как будто сами попали на стадион во время игры. "Тренер" Обязателен к просмотру!

47% (45) лена оценил(а) в 1 из 10
19-04-2018 / 10:55

По меркам современного кино актер Козловский почему то решил и убедил себя, что его жвачка должна понравиться зрителю. Вот и очередной шедевр местного разлива - "Тренер" где Козловский, не щадя сил и живота своего, выступает во всех мыслимых и немыслимых амплуа. Он и соавтор идеи, он и режиссер, он и главная роль. Так и хочется сказать: "Сам себе режиссер". Тут ключевое слово СЕБЕ. Фильм делался для себя режиссера, для себя актера, и, похоже, для себя зрителя. Сюжет выбран не случайно о футболе. Сейчас это волнующая тема, актуальная в преддверии чемпионата,

19-04-2018 / 15:21

Что сказать, господа хорошие. Крутые стадионы в стране есть. А самого футбола в стране как не было, так и нет. И футболистов в стране как не было, так и в ближайшие 20 лет не предвидится. Ничего хорошего от чемпионата мира по футболу не жду. Тем более, что наша Раша, если и пройдет в плей-офф, то там встретится либо с Германией, либо с Португалией. Не стоит строить иллюзий, господа.
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ - вот что этот грядущий чемпионат.

53% (45) Алена
19-04-2018 / 17:30

Отличный фильм! Оставил приятное послевкусие. Спасибо Даниилу Козловскому за эмоции и замечательную игру! Не являюсь поклонницей футбола, но в конце фильма ощутила себя теми болельщиками и хотелось вскочить с криками" ГОЛ". Мне в этом фильме хватило всего!

19-04-2018 / 17:33

Замечательный фильм! Все фантастически отыграли свои роли от малого до великих актеров. Режиссерская работа великолепная. Смотрела с удовольствием, яркий характерный персонаж главного героя. Плакала, смеялась, кричала ГОЛ!

38% (29) Кирилл
19-04-2018 / 18:04

Фильм «Тренер», ссылки на который даже нет в фб, странно лег на вчерашнее поражение Спартака в полуфинале Кубка России. Много узнаваемых и совпадающих в копейку ситуаций и сюжетов. Но фильм не понравился не только из-за этих совпадений, но и по причине художественных недостатков.
Рваные сюжетные линии, странные персонажи. Фантастическая ( в смысле «сказочная») история...
У зведы футбола в 36 лет нет бабы, которая цепляется за него руками-ногами, и он бросается в объятья врачихи провинциального клуба? Не верю!!!

19-04-2018 / 18:41

Сегодня с мужем посмотрели фильм "Тренер"!!! Море эмоций, ревела полфильма! Люблю Данилу Козловского как актёра, а теперь и как режиссёра! Всем рекомендую!

19-04-2018 / 19:09

Фильм огонь! Не знаю как другим, но мне очень понравился. Рекомендую посмотреть, тем кто занимается футболом.

19-04-2018 / 20:13

Ребята, а можно не ругать, не об...ть, не говорить гадости, не язвить, не завидовать.
Можно просто представить, что человек изо всех сил постарался сделать добротный фильм. Можно дать ему шанс?

19-04-2018 / 21:52

Почитал отзывы, у половины как обычно "не смотрел, но осуждаю". Я посмотрел. Хороший фильм, вернулся домой в замечательном настроении.. Да сказка, зато добрая, и побуждающая стремиться к лучшему.

72% (32) Дмитрий
19-04-2018 / 21:58

Вчера смотрел на стадионе полуфинал Спартак - Тосно. Сегодня в кинотеатре Тренера. Эмоции запредельные... Все так схоже... Теперь наверное Глушаков в след за Столешниковым после незабитого пенальти поедет тренировать команду из второй лиги... Фильм супер... Козловский как будто предвидел, что Спартак вылетит в 2018 году из кубка России. Игра актеров великолепна...

20-04-2018 / 01:19

Великолепно!!! Зал в конце фильма аплодировал стоя. Рад, что стали снимать такие фильмы.

80% (15) Тимур
20-04-2018 / 06:35

Являюсь большим поклонником футбола и, как ни странно, российского. Всегда любил Кубок России. Именно в рамках этого турнира и раскрываются такие "серые", никому не нужные команды, как "Метеор". Сам я из Ижевска и наша команда играет во втором дивизионе. Представляйте, какой праздник был у нас в 2015 году, когда мы дошли до 1/16 финала и к нам в гости пожаловал ФК Краснодар со всем своим боевым составом. Смолов тогда забил единственный гол. Ну что тут приводить примеры. Курский Авангард - команда ФНЛ дошла до финала в этом году и встретится с Тосно (а могла со Спартаком). Так что фильм вполне реалистичный! А я обожаю такие фильмы. Да, и действительно, в конце фильма Метеор якобы встречается с Челси. Вроде смешно и совсем сказка. Но нет! Шинник в свое время принимал Валенсию, благодаря взятию Кубка России. Спасибо Козловского!

20-04-2018 / 06:40

Хороший фильм, не скажу что прям супер, но хороший, не смотря на некоторые ляпы, и учитывая что это дебют, смело можно ставить 4 из 5. Не понимаю мнения критиков, что наши не заиграют или это сказка, это фильм, а не реальная жизнь, и здесь радоваться надо за героев фильма, а не переносить на реальную жизнь, терминатор же многим нравиться или ещё какая то фантастика, но ни кто не переносит на реальную жизнь. А что касается заезженной темы, это отдельный взятый фильм, со своей историей. Короче сюжет хороший, мотивация на пределе, все актеры молодцы!!!

20-04-2018 / 07:29

Вчера просмотрели фильм "Тренер". К сожалению в глаза кинулась 3 вещи, вернее их пропаганда (видно без спонсоров никуда) - ПИВО/ВОДКА, СЕКС до замужества, ФОНБЭТ. Все краски на лицо. Рассчитывал, что Данила более осознанный человек и не будет с экранов одобрять подобное поведение и ставить его в пример для подрастающих поколений. Сам же фильм в целом не плохой, хотя сценарий общий был и понятен сразу. Были места действительно хорошие и стоящие, как сцены с отцом и поддержка болельщиков. Но хотелось бы видеть более осознанные фильмы, где бы ставились в пример Здоровый образ жизни, целомудрие в отношениях и контролем над своим азартом.

71% (21) Анна (Эстония) оценил(а) в 10 из 10
20-04-2018 / 08:00

Вчера с мужем смотрели премьеру. Получили такие эмоции, просто неописуемо. Я сама бывшая футболистка и прочувствовала все эти минуты переживаний, радости вместе с актерами. Мне очень нравится как актер, теперь и как режиссер Данила Козловский. Проревела пол фильма. Обязательно посмотрите, не пожалеете!!! Фильм просто класс!!! Спасибо большое!!!

20-04-2018 / 08:17

Фильм шикарный. Мы с мужем не футбольные болельщики, но фильм посмотрели с удовольствием. Хотелось сказать в защиту Данилы Козловского, сколько людей столько мнений, а он профессионал своего дела с большой буквы, как актер так и режиссер. Ждем ваших новых работ.

48% (21) Богдан оценил(а) в 3 из 10
20-04-2018 / 08:28

Кто не знает, то я просвещу. Бюджет фильма 360 миллионов, ну разумеется государственных денег. После просмотра подумал, куда ушли такие деньги, может на аренду стадиона, нет он был предоставлен бесплатно оказывается, комментаторы тоже работали за идею. Остаются только актеры, ну что сказать, не хилые у вас гонорары господа, за такую бездарную и никчемную игру, да и фильм такой же, много болтовни, мало футбола. Вот теперь и задайте себе вопрос, кем и для чего снимаются наши фильмы.

67% (15) Вася
20-04-2018 / 08:35

Прекрасный фильм! Отличная операторская и актерская работа, музыка, интересные режиссерские находки! Замечательный дебют!!!

20-04-2018 / 09:12

Фильм полный отстой,  не согласен с положительными отзывами. Смотреть никому не рекомендую, зря потратите время и деньги.

67% (15) Ирина
20-04-2018 / 12:14

По совету подруги, которая в восторге от фильма, решила тоже сходить на него.
Получила такой заряд положительных эмоций!
Спасибо Диниле Козловскому.
Отличный фильм!!!
Появился интерес к футболу, чего раньше абсолютно не было.
Всем советую, сходите и посмотрите сами.
А негативные отзывы не читайте, у людей просто неудачи в жизни или завидуют...

20-04-2018 / 13:37

Козловский молодец! Молодой, талантливый. Фильм нужно смотреть, молодежь может много положительного подчеркнуть, (дружба, предательство, нахождение компромиссов, любовь к близким, сплоченность, уверенность и много еще что требуется сейчас в воспитании) Мне за 40 (в детстве играла в футбол с мальчишками, фанатом футбола не являюсь, эмоций получила море), сыну 12 лет эмоций +++, в зале были пенсионеры у которых эмоций было не меньше, как у тех фанатов футбола.

20-04-2018 / 14:47

И ткач и жнец и на дуде игрец. В ролике на ютубе про котиков сюжет и то замысловатей. Зачем вообще всех этих актеров позвали, снялся бы один (Козловский) и сам бы и смотрел. О чем фильм то был, какая мораль? Имхо - зря потратил на это время, ничего нового и интересного не увидел.

20-04-2018 / 15:26

Идя в кино, понимала, что этот фильм - еще одна спортивная история. Очень нравятся работы Козловского, решила посмотреть.Но получила огромное удовольствие от этой работы. Никогда не была болельщицей, но посмотрев фильм подумала, что надо сходить на футбол.Потрясающая энергетика! Спасибо режиссеру, получила море положительных эмоций, отдельное спасибо за звуковую дорожку. "Ветер ли старое имя развеял..." нежданное исполнение, просто потрясение. Увлекательный очень добрый, позитивный фильм, спасибо всей команде, работавшей над фильмом.

67% (9) Елена Ж. оценил(а) в 9 из 10
20-04-2018 / 15:29

Пошли всей семьей в первый же день. Прекрасный фильм "Тренер". Рада, что Данила Козловский не только актер, которого мы уже давно очень любим, но еще и смог замахнуться на такой масштаб. Теперь и режиссер. Для первого фильма очень круто. Рекламный трейлер на отражает реальной глубины фильма. Лиричный, сильный, умный, глубокий. Желаю дальнейшего развития гордости нашей страны - Даниле Козловскому. Спасибо.

20-04-2018 / 16:26

Фильм очень добрый, несмотря на ляпы.
Не понравилось "ссать/срать" через слово и постельная сцена, которая там вообще не нужна, тогда туда можно и от шести лет пускать. Сам Козловский хорошо проявил себя как режиссер, а вот "позерство" со слезами и криками от него уже поднадоело, будто опять на "Духless" сходила.

25% (4) Семен
20-04-2018 / 16:48

Унылое дерьмо. Впрочем как и игра самого Козловский. К сожалению Россия это никак не СССР.

63% (8) Галина оценил(а) в 10 из 10
20-04-2018 / 17:22

20 апреля, вместе с десятилетним сыном, посмотрели фильм «Тренер». Если коротко, то так : Талантливый человек, талантлив во всём! Рекомендую посмотреть этот фильм всем, особенно молодёжи.

20-04-2018 / 17:43

Футбол не люблю, но фильм пошла смотреть в первый день, чтобы не слышать ничьих отзывов. Фильм- восторг! Он захватил меня с первой минуты. Я в восторге и еще больше обожаю Даниила КОЗЛОВСКОГО. Сотворить такую громадину и до конца быть на высоте. А музыка? Браво артист, сценарист, режиссер. Под впечатлением который день. Пойду еще смотреть.

20% (5) Пётр оценил(а) в 1 из 10
20-04-2018 / 20:33

Очередная мутота, чтобы отнять у человека время, которое можно для развития потратить. Фильм - пустышка, по части возможности получить ума, и смыслов жизни. А если честно, то фильм, вообще - бред. Той темы вообще нет, и никому этого не надо. Всё это - проекции воспалённого ума, и слабого сознания, и осознания истинных путей и дорог. Одним словом - глупость. Подсели на тему спорта - бедолаги.

67% (6) Ксю оценил(а) в 10 из 10
20-04-2018 / 22:14

Ждала фильм с нетерпением, Данилу Козловского как актера давно люблю, очень хотелось увидеть фильм, где он ещё и режиссёр и сценарист. И не зря ждала! Мне фильм понравился, вызвал бурю положительных эмоций, зал, казалось, вместе болел за команду и ее Тренера, слышались даже возгласы «гол» когда забивать мячи. Яркий фильм, музыкальное сопровождение отличное, игра актеров отменная! В общем , Вы уже поняли.... лично я, в восторге !

--- (2) Александра оценил(а) в 9 из 10
20-04-2018 / 22:54

Очень понравился. Хороший фильм, о душевном и жизненном. Были моменты подкатывала слеза, в целом здорово снято для рус.кино.Спасибо, Даниле. Говорите о важном, снимайте, развивайте потенциал.

Красивая музыка, хорошая игра актеров. Жизненно показано отношение людей к спорту. Это и грустно и хорошо, что ктото снимает и говорит о таких вещах.

20-04-2018 / 22:58

Посмотрела. Столько положительных эмоций. Я в возрасте, но из зала выходили молодые ребята и давали очень положительную оценку фильму. Фильм захватывает от начала до конца. В конце фильма такой энергетический подъем, что не отпускает и после окончания фильма. Спасибо.

20-04-2018 / 23:34

Спасибо Даниле Козловскому за доброе сердце. Сегодня редко люди делают свое дело так открыто и восторжено. Он очень молод, поэтому имеет право на небольшие ошибки (слабые диалоги, много ненармотивной лексики). Но столько в этом фильме доброты и искренности, что на эти недостатки можно закрыть глаза. Всем советую посмотреть Тренера.

--- (2) Эдуард оценил(а) в 8 из 10
20-04-2018 / 23:55

Хороший, добротный фильм. Футбольные сцены - просто класс! Актеры молодцы, а наличие профессиональных комментаторов делает эффект присутствия потрясающим. Всем советую

--- (0) Алёна оценил(а) в 9 из 10
21-04-2018 / 02:35

Фильм тронул за душу. Реалистично показано состояние/поступки человека, который восстанавливает свою репутацию, завоевание авторитета тренером. Мощный момент "Юра мы с тобой". Помимо главного тренера отлично сыграл детский тренер. Красиво снят фильм.

--- (0) Александр оценил(а) в 10 из 10
21-04-2018 / 02:51

С удивлением читаю многие отрицательные отзывы здесь. "пропаганда секса, пива...' О чем Вы? 1 сцена, очень пристойно кслоау за фильм, и показ нескольких кружек пива, пропаганда!?. Кто-то пишет про фильм "все это пыль, бредовый вымысел режиссера, так не бывает". Бывает. Именно так и бывает. Я как отец юного футболиста, полюбивший футбол уже во взрослом возрасте, могу сказать, что фильм отличный, и для меня лично, стоит выше Легенды 17 и Движение Вверх. Отличная игра актеров, нисколько не затянутый сюжет, смотрится на одном дыхании. Несколько очень хороших сцен, снятых как-то по реальному, что ли. Это сцена с пакетами с продуктвми, когда Столешников возвращается к своей девушке, и сцена в раздевалке во время игры со Спартаком, когда герой Владимира Ильина туда заходит.Ходили на фильм с женой, она плакала полфильма, и у меня слезы наворачивались. Всем кому не безразличен футбол в нашей стране, обязательно к просмотру!

Ovideo.ru - elercant

Продукт такой глубины и привлекательности, должно внушать надежду коллегам не только по цеху, но и по экранной ипостаси.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Это, может, первый случай, когда американская модель кино реализуется в России. Этого, вообще-то, ждали очень давно.

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

Как Столешников пытается заставить «Метеор» взлететь вопреки всему, так и сам Козловский заставляет проникнуться симпатией к его дебюту — вопреки режиссёрским косякам, ужасной Зуевой и банальнейшему саундтреку.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

Вроде бы банальные слова, но произнесены они здесь с такой прямотой, честностью, страстью и самоотдачей, что им безоговорочно веришь.

Очевидная сказка в духе Болливуда, но это-то и прекрасно. Как мотивационное кино «Тренер» работает прекрасно.

Seance.ru - Никита Смирнов

В лучшие моменты фильм напоминает острый дворовый матч двух мальчишеских сборных — так вдохновенно выдумано, что даже зрители могут увидеть ворота и гол в «девятку» там, где лежат камни-штанги.

Шероховатая, но откровенная и затягивающая спортивная драма о бывшем футболисте сборной, который возглавляет провинциальную команду.

NG.ru - Наталия Григорьева

«Тренер» не преподносит каких-либо сюжетных сюрпризов – уже, можно сказать, классическая спортивная драма, в которой сам спорт становится фоном для человеческой истории о преодолении и преображении, о неудаче, которая оборачивается победой, и о чудесной победе в первую очередь над собой.

365mag.ru - Полина Михайлова

Неудачи картины всеми силами пытаются скрасить саундтреки, которые вы будете узнавать с первой ноты: «Way down we go» Kaleo, «Believer» Imagine Dragons и, конечно, классика в лице Frankа Sinatra и группы ДДТ.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Вполне добротный визуальный аттракцион, снятый во славу футбола; не идеальный – да, но эмоциональный и довольно эффектный.

Kino-kassa.ru - Максим Поляков

Картина оставляет исключительно положительные эмоции от просмотра, так что рекомендую всем к просмотру от мала до велика, ну по крайней мере Вам не будет жалко потраченных денег и времени.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Как только действие «Тренера» сосредотачивается на команде и попытках главного героя найти общий язык с игроками, отцом и самим собой, картина наконец обретает нужный ритм и зрелищность, необходимую не только для зрительского кино, но и для хорошего футбольного матча.

RG.ru - Александр Нечаев

Нарядный, нестыдный, хорошо упакованный, но рядовой образец российского коммерческого кинематографа.

Disgustingmen.com - Андрей Загудаев

Нестыдный спортивный блокбастер. Да, ему не хватает твердой режиссерской руки, но снять кино про современный российский футбол — задача куда более сложная, чем кажется на первый взгляд.

THR.ru - Григорий Черагин

Фильм не вызывает приступов гордости или патриотизма, он хочет показать зрителю искренние эмоции, которые может вызвать футбол.

IVI.ru - Анна Кравченко

Надо отдать должное Даниле Козловскому: большая часть футбольных сцен исполнена в его фильме на достойном уровне.

Kanobu.ru - Александр Башкиров

У Данилы Козловского получилось показать и любовь к футболу, и злость к положению с этим видом спорта в нашей стране.

Футбол и кино в России ругают очень часто. Козловский попробовал это изменить своим непростым дебютом. Получилось не без огрехов, но очень эмоционально, открыто и затягивающе.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

Замысел явно великоват для этого кино, но то, что фильму удается сказать, выгодно отличает его от сонма других ура-патриотических спортивных драм.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Современный российский кинематограф чурается любых проявлений экстремизма, поэтому с Дуги Бримсоном Даниле Козловскому явно не по пути.

Filmz.ru - Максим Марков

Откровенно скучное и слабое кино; но удачный финальный матч, слепленный по лекалам уже известных нам фильмов, спасает картину от неизбежного провала.

Meduza.io - Антон Долин

«Тренер» — не попытка высказывания на тему реальности, а довольно условная фантазия, которая держится в заданных Голливудом жанровых рамках.

Gamescope.ru - Sasha "Darkness" Kostyuk

Картина для любителей футбола и хорошего кино, с небольшой запутанной любовной линией и с глубоким смыслом.

GQ.ru - Никита Карцев

Козловский присутствует буквально во всем. «Тренер» – фильм Козловского про Козловского. В меру скромной суперзвезды, живущей в плену своего статуса и мечтающей о чем-то большем.

Cinemaflood.com - Алина Корниенко

Чересчур драматичная, гиперпафосная и сказочная история победы над внешними обстоятельствами и самим собой.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

В самом начале вы уже знаете, чем все закончится. К финалу все идет не очень гладко, как у нападающего, который прорывается к воротам.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

Козловский наступает на классические грабли многих дебютантов — делает кино избыточным.

Meownauts.com - Эдуард Голубев

В «Тренере» персонажи долго и упорно готовятся к матчам, но результат зритель увидит лишь в монтажной нарезке и финале.

Cильных сторон у картины значительно меньше, чем несильных, и однозначно рекомендовать ее можно лишь преданным поклонникам (-цам) Козловского.