Аритмия

фильм аритмия

Описание фильма Аритмия (2017)

Фильм Аритмия рассказывает о нелёгкой жизни талантливого врача скорой помощи Олега, стремящегося спасать жизни людей. В потоке дней и суматохе вызовов он настолько увлечён работой, ведь один его приезд способен изменить всё, а каждая его успешная операция - это настоящее спасение, практически чудо, но всё остальное для Олега отходит на второй план - семья, любовь, личная жизнь... Его жена не выдерживает такой жизни и такого отношения от мужа, и пока он спасает других людей, она уже подаёт на развод. В это же время у Олега появляется новый начальник, которому важно не мастерство врачей, а исключительно точное следование всем строгим правилам, что резко приводит к конфликту. Сможет ли Олег всё изменить? Будет ли он спасать себя и предпочтёт, как и раньше, ездить с места на место, спасая других? Смирится ли с новыми порядками, решит отпустить жену или будет сражаться, чтобы вернуть свою любовь?

Главные роли в картине исполнили Ирина Горбачёва и Александр Яценко. Режиссёром и сценаристом выступил Борис Хлебников. Актёрский состав фильма также включает в себя Николая Шрайбера, Максима Лагашкина, Александра Самойленко, Надежду Маркину, Альбину Тиханову, Анну Котову и других российских актёров театра и кино. Дата выхода в России назначена на пятое октября 2017.

Если трейлер Аритмия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Аритмия. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
26% (225) Valintin оценил(а) в 1 из 10
11-09-2017 / 20:32

Достаточно тре́йлер посмотреть чтобы понять что это за фильм, только в России наверно нашу реальную жизнь переносят в кино, а зачем собственно я за это деньги должен платить? Я и так могу бесплатно на это насмотреться! И если кто-то думает что в европейских странах не так, он глубоко заблуждается, там такая же ситуация, такие же люди. Я одного понять не могу каким образом подобные фильмы попадают в рейтинг как лучшие? Я как-то посмотрел фильм «Географ глобус пропил» так и хочется спросить у наших артистов, вы сами реально не понимаете в какой ерунде вы снимаетесь? Вам не стыдно? Или снялись в кино получили денег, а там хоть трава не расти, а когда вы начинаете просить денег типа для больных детей, все ваши заслуги спускаются в унитаз.

23-09-2017 / 10:40

Хорошее кино, душевное и жизненное. Про врача скорой помощи - хорошего специалиста и доброго, хоть и слабого человека. Не всё у него получается, не на всё хватает сил, но он старается. У него ужасные условия труда, тёрки с начальником - типичным таким бюрократом из советского кино (но при этом тоже по-своему болеющим за порученное ему дело, хоть это его боление принимает весьма извращенные формы), ужасные условия быта, от которых устала его молодая жена, желающая с ним развестись, но вот разъехаться им некуда, приходится делить тесную как шкаф однушку (при этом супруга не показана, как это часто бывает, полной мерзавкой - тоже персонаж добрый и по-своему симпатичный, тем более, что играет ее довольно красивая актриса) - тем не менее он работает, спасает человеческие жизни, хоть и не всегда ему это удается (например, в одной сцене пока он слишом долго и вопреки правилам возится с пациенткой по одному вызову, умирает пациентка по другому). В общем, хорошо.

25-09-2017 / 08:12

Отличное кино, может быть лучшее российское этого года. Актеры хорошо играют, ситуации жизненные и драматичные, персонажам сопереживаешь... С удовольствием посмотрел.

12-10-2017 / 18:37

Это неординарный фильм - настоящее качественное русское кино!
Смотришь и понимаешь - всё настоящее! Натуральное - везде "верю по-Станиславскому". И работа врачей скорой помощи. И какие случаи бывают.
Это главный плюс.
Все здорово сыграли, особенно Яценко (Олег) и Горбачёва (Катя).
Всё интересно, но главная особенность, отличие от американских фильмов - это типично русские главные герои.
Олег - отличный врач, от бога. Но, как он сам о себе говорит - никогда не сделает карьеру, не будет деньги зашибать. Совсем не супермен. Добрый парень, непрактичный. Сочувствует пациентам. Любит жену.
Вот такая любовь - со "страданиями", с "химией" - чисто русское явление
Американцы это вряд ли поймут.
Всё это плюсы фильма.
Минусик маленький: ну могли б уже хоть маааленький "свет в окошке" сделать в финале.. Да, помирились, любят друг друга, но ведь жизнь-то прежняя впереди - безденежная, на съемной квартире с тяжелейшей работой на износ...
Настоящая, без прикрас, российская действительность молодой пары врачей, живущих не в столице в съёмной однокомнатной хрущевке

12-10-2017 / 22:02

Отличный фильм! Настоящий, душевный, личный!!! Один из лучших в отечественном кинематографе! Прекрасная операторская работа!
Поразила Ирина Горбачева - талантливо очень!!!
Всем рекомендую!!! Браво!!!

24% (169) Artem! оценил(а) в 1 из 10
13-10-2017 / 09:03

Боже! Что за фильм! Бездарщина полная. У каждого такая жизнь! Что нового показали?! Ды возьмите каждого гражданина и у каждого это происходит. Жаль потраченного времени. Очень жаль. Один из худших фильмов. На работе такая дрянь, идешь в кино и тоже самое. Где радость и позитив?! Фильм должен что-то давать. Что этот дает? НИЧЕГО!

13-10-2017 / 19:30

Хороший фильм про врача скорой помощи. Пересказывать нет смысла, надо смотреть. А свет в конце туннеля - это как раз конец фильма, когда машину скорой помощи всё-таки пропускают, потихонечку освобождая полосу.

28% (132) Tatiana оценил(а) в 3 из 10
14-10-2017 / 02:18

Фильм бездарный и пустой. Фальшивая драма отношений, неубедительная игра актёров, отвратительная затянутая секс сцена, бессмысленные диалоги. С трудом досмотрела до конца. Очень странно читать все эти отзывы про светлое и глубокое кино.

14-10-2017 / 05:43

Я сама врач старой школы, фильм потряс своей правдой, хорошей игрой актеров, всех без исключения. У этого фильма своя аудитория, мажорам и желающим развлечься - не сюда. У этого фильма своя аудитория, смотрела в Астане, в зале было 7 человек - все молодые люди, думаю, студенты здешнего университета медицинского. Все смотрели, ВЫКЛЮЧИВ СМАРТФОНЫ!!! Огромное спасибо А.Яценко, , даже медицинских ляпов не было!!!!!, консультанты , видимо , по медицинской части были отличные. Это настоящий фильм, достойный русской школы. Два часа на одном дыхании. Спасибо всем , кто принимал в создании фильма.А кто пишет , что не дали надежды, так это только слепой не увидел Ее. Надежда в том, что в такое непростое время для нашей медицины, не смотря ни на что , ещё остались такие врачи!!!

14-10-2017 / 12:48

Хороший, жизненный фильм о том как обстоят дела в наших провинциях. О неблагодарной работе врачей скорых. И конечно же линия любви, игра актеров замечательная, смотря на все сопереживаешь, и веришь.

15-10-2017 / 11:44

Согласна, что фильм скучный - сценарий, игра актеров, съемка, не интересный, бессмысленный. После просмотра остаётся два вопроса: что это было и зачем я это смотрела?

15-10-2017 / 14:09

Фильм - глубокий, со смыслом. Нет ощущения наигранности. Яценко хорош как и в большинстве фильмов с ним.
Непонятны отзывы тех, кто говорит "не хочу смотреть на реальную российскую жизнь". Видимо хочется смотреть американский плагиат, который насквозь пропитал российский кинематограф.

15-10-2017 / 14:17

Отличный фильм о докторах и нашей реальной жизни. Так и хочется сказать нашим пациентам " люди, вы себя узнали?". Великолепный сценарий, режисёрская и актёрская работа. Правда и только правда.

94% (36) елена оценил(а) в 10 из 10
16-10-2017 / 11:34

Спасибо ВСЕМ!!! Смотрела на одном дыхании... Режиссеру, актерам, сценаристу - низко кланяюсь!!!

60% (25) K_0603 оценил(а) в 7 из 10
17-10-2017 / 00:02

«Аритмия» - это синопсис истории болезни, которая поразила молодой семейный союз Олега и Кати. В жизни они оба врачи скорой помощи, что, как известно, может являться осложняющим общий ход болезни обстоятельством. Для детального изучения симптоматики и постановки правильного диагноза отношениям Олега и Кати у зрителя есть примерно два часа. Думаю, что для опытного наблюдателя все достаточно знакомо и заключение не составит особого труда. А симптомы болезни довольно типичны для подобных случаев: днем по отдельности Олег и Катя – два ангела-спасателя, которые героически вытаскивают своих пациентов с того света. Хотя, если честно, для большинства спасенных этот свет показан в фильме таким, что смерть будет, пожалуй, не самым худшим вариантом при наличии выбора. Ну а вечером после сражений со смертью чужих людей наши герои встречаются вместе, чтобы превратиться в двух демонов и биться уже друг с другом. В этих ночных сражениях не брызжет кровь и не слышны разряды дефибриллятора, но они не менее смертельны для обоих участников. Парадоксально, по отдельности они ангелы-спасатели, а вместе – демоны-разрушители! Терпеливый зритель, несомненно, отметит, что болезнь Олега и Кати протекает довольно сложно: периоды ремиссии становятся со временем все короче и часто сменяются приступами и осложнениями. Но постепенно становится понятно, что вирус, скорей всего, смертелен для их отношений и они обречены. Как показывает практика, шансы на выживание у таких союзов стремятся к нулю: либо срабатывает инстинкт самосохранения и участники разделяются по отдельности навсегда, либо они очень долго ведут свои демонические сражения до полного взаимного разрушения, в которых никогда не бывает победителя.

Если вы хотите проверить свои навыки диагностики патологий семейных отношений в условиях угнетающей повседневности обычной жизни обычных людей, то обязательно идите и смотрите.
Если вам и в своей жизни хватает подобных демонических разборок, то, наверное, и не стоит тратить два часа своей жизни на просмотр чужих.

96% (53) Лена оценил(а) в 9 из 10
17-10-2017 / 16:59

Фильм потряс. Не люблю кино про врачей и медицину вообще, но очень рекомендовали... Посмотрела на одном дыхании, плакала, фильм не отпускает уже несколько дней. Этим молодым специалистам, которые еще не выгорели на работе жить некогда, некогда завести детей, поговорить друг с другом, эмоционально они как оголенные провода, показана правда сегодняшней медицины, очень аккуратно, без сгущения красок. Хороший фильм.

17-10-2017 / 22:11

Русское кино, которое мы однозначно заслужили. Всем смотреть, Борис Хлебников снял один из лучших российских фильмов за последние годы!

28% (67) Марина
17-10-2017 / 22:43

Что-то не поняла. Герой - врач скорой помощи находится либо при исполнении обязанностей, либо пьяный совершенно. Как можно быть перманентно пьяным и хорошо исполняющим обязанности врача - не очень понятно. Все время курят и пьют. Удивило, что при этом, а действие спрессовано до придела - на постели всегда новое постельное белье. Почему его бедная постоянно курящая жена, тоже врач, которую обидели, не оставив ей текилу, хочет с ним развестись, а потом не хочет, не понимаю.Разве можно жить в таком аду? Тут или показывайте героические будни врачей скорой помощи, особенно для тех, кто ее услугами никогда не пользовался и не знает их "геройства", либо проблему брака - оба пьют и курят и непонятно, чего поделить не могут.

19-10-2017 / 20:50

Очень трогательный фильм. К образам персонажей и к истории можно предъявить массу претензий, но так или иначе большинство зрителей выйдут из зала... ну как минимум неравнодушными.

96% (26) Марат из Уфы оценил(а) в 8 из 10
19-10-2017 / 22:20

Замечательный и светлый фильм, давно не радовался нашему. Великий Аллах, почитал иные, заслуженно оплёванные комменты - вы хоть трейлер гляньте, прежде чем в кино идти! Чего ты хочешь, идя на драму о российском враче? Комедии? Стрельбы? Детектива? Ваш уровень - мстители альтронов, ну или как там... Хорошо.

20-10-2017 / 10:27

Фильм, в любом случае, не оставит равнодушным, заставит задуматься о жизни нашей "скотской", и это касается не только медицинских работников. И как хорошо, что рядом есть надежные ребята - бригада скорой, коллеги, жена. И пусть они обругают, но точно не бросят и не предадут.

100% (23) людмила оценил(а) в 8 из 10
20-10-2017 / 11:21

Такой фильм в наше время необходим. Прямой, жесткий, узнаваемый и в то же время дающий надежду, что с нами все в порядке. Есть такие надежные порядочные люди. Есть сострадание и милосердие. И любовь есть в высшем понимании. После фильма как-то светлее жить. Спасибо огромное актерам, они не сыграли, а прожили этот фильм.

21-10-2017 / 03:34

Любимой темой советского кинематографа, как теперь их называют застойных времен, была трагедия неординарного человека «с божьей икрой» в его противостоянии с общественными правилами в эпоху строительства социализма. Особый, «не как у всех» взгляд на то, что делать и как жить, активное нежелание «прогнуться» требовали от главного героя чрезмерного напряжения как физических, так и душевных сил. В качестве энергетика и одновременно антидепрессанта в те времена широко и часто использовался алкоголь, конечно же, со всеми побочными последствиями. Что интересно, несмотря на алкоголизм и зачастую асоциальное поведение и предательство близких такие герои неизменно идеализировались и возводились в ранг альтернативных героев того времени. Скорей всего, в противовес идеальным и насквозь фальшивым официальным героям.

Сменилась эпоха, уж на дворе – капитализм, а тема вечна. Фильм «Аритмия» продолжает эту славную тему по всем законам жанра. Олег, главный герой, самоотверженно работает врачом скорой помощи. Но он не просто врач, он – ангел-спаситель, который охраняет жизни обычных людей в нашей неприглядной действительности, он еще и борец с Системой современного российского здравоохранения, для которой важны не людские жизни, а нормативы и логистика. Постоянная жизнь-борьба требует много сил и, традиционно, алкоголя. Много алкоголя. Как результат, днем – подвиг, ночью – беспробудное пьянство. Как нас приучило советское кино, подвиг всегда где-то рядом с пьянством. Но Олегу, на самом деле, можно только позавидовать: бесконечный драйв от любимого дела на работе и алкогольная феерия после. Живет на полную катушку! На этом можно было бы закончить, но по классическим законам жанра у нашего героя-бунтаря непременно должна быть любящая жена-красавица самого кроткого нрава. И она должна страдать. И это очень по-нашему! И как тут не страдать? Муж-герой и муж-алкоголик в одной ипостаси. И сопутствующая дилемма: бросить героя - предать светлые идеалы любви или полюбить алкоголика – пожертвовать собой? Непростой выбор российских женщин.
И хотя авторы в конце фильма дают нам намеки светлого будущего, в котором любовь должна справиться с трудностям и победить, однако жизненный опыт подсказывает обратное.
Не знаю, как вы, но я бы не стал идеализировать Олега по канонам советского кино. Сейчас другое время и алкоголик-интеллигент в образе борца с системой не является однозначно приемлемым. И да, Катю жалко. Хочется верить, что она все-таки сможет себя спасти.
Если вы любитель старых советских мелодрам про героя-бунтаря, то смотреть однозначно.

21-10-2017 / 13:37

Очень классный фильм! Очень! Это даже не кино, это наша реальность. Это реальные люди, с реальными проблемами и радостями. Очень реалистично показана работа в здравоохранении. В отличии от других подобных фильмов, не оставляет тяжелого осадка после просмотра, хотя в нем показаны все тяжелые моменты жизни. И не понимаю тех, кто пишет, что фильм не о чем. Наверное, им дорога на просмотр вылизанных наигранных американских историй.

57% (7) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
22-10-2017 / 20:27

Действительно, аритмия. Череда вроде бы несуразных событий, оказывающая всю сложность дела и безнадежность загнать все это в красивую рамку. Фильм получился антиадминистративный и антиглянцевый. Супруги - врачи при всех неурядицах живут в соответствии со своей натурой, и удается-таки "показать" деятелям типа Виталия Сергеевича. Недостатки тоже есть - откровенно московские виды при том, что, судя по начальственной пирамиде это даже не областной центр, семейным дрязгам уделено столько места, что они начинают повторяться даже в ходе двухчасового фильма, наконец, слишком реальная манера говорить персонажей, из-за чего иногда трудно разбирать, актеры отличные и дикцией наверняка владеют, так что могли бы четче произносить без ущерба для реализма.

100% (16) Алина оценил(а) в 10 из 10
22-10-2017 / 22:10

Фильм очень хороший. Жизнь врача скорой помощи очень точно показана в этой картине. Как трудно работать, жить и строить отношения с любимыми в постоянном стрессе, не высыпавшись, усталым. Когда начальство наезжает, больные не всегда правы, часто обижают медиков, которые спасают жизни не жалея себя. Жизненный фильм, медики поймут. Спасибо режиссеру. Показал реальную жизнь медицинских работников. Рекомендую!

100% (4) Мария
23-10-2017 / 23:42

Отличный фильм, даже прослезилась в кадрах про девочку в реанимации. Один вопрос к специалистам - скажите зачем было делать разрез, что это дало для восстановления дыхания ? Не понимаю. Объясните плиз.

24-10-2017 / 19:51

Своеобразным созвучием к фильму стала недавняя смерть известного актёра Дмитрия Марьянова (Царствие ему Небесное), точнее ее обстоятельства: оказывается, жертвами "медицинских реформ" и их паладинов - "оптимизаторов" в бирюзовых свитерках могут быть не только безымянные старушки, коих труповозчики выносят, свернув в три погибели и завернув в их собственный плед (офисный планктон в зале: "Маргина-алы!"), но внезапно и вполне известные и.. как это сейчас говорится... публичные люди.

27-10-2017 / 12:39

Всё, как оно есть... Простое кино, как три копейки и сильное, как миллион долларов.

100% (9) Таня Коркина оценил(а) в 10 из 10
28-10-2017 / 02:58

Фильм отличный, честный, нескучный и со смыслом! Интересно смотреть от начала до конца! Игра актеров, сюжет, операторская работа на высоком уровне. Приятно удивил и вызвал сильные эмоции к финалу. Спасибо всей команде! Без всяких миллионов сильное/ правдивое кино!

28-10-2017 / 16:02

Только что посмотрели фильм.Ходили по рекомендации детей. Им очень понравилось.Оценка "отлично". Посмотрели на одном дыхании.Зал был полон на 2\3. Небольшой. Одна молодежь. Когда фильм кончился,многие сидели,хотя уже шли титры. Может песня зацепила,а я думаю- фильм.Сын работает реаниматором в муниципальной больнице.Работать некому,поэтому пашет сутками. До этого работал на скорой.Все показано как есть,искренне и правдиво. Кому это надо? Да молодым прежде всего,чтобы берегли друг друга и всем остальным,чтобы не относились к врачам предвзято,а видели,что они те же люди.И работа адова. Не все выдерживают. А кто работает,заслуживает огромного уважения и понимания.Чтобы голословно не обвиняли. И еще. Этот фильм надо посмотреть нашему премьеру. Чтобы видел,к чему приводят решения его правительства. К угроблению здравоохранения и к вымыванию толковых врачей из гос. мед. учреждений. И отдельное спасибо нашему министерству культуры . Наконец, профинансировали замечателную работу. В кои веки. Спасибо актерам и всем создателям фильма. Отдельно Хлебникову. Молодцы!!!

24% (21) Павел
28-10-2017 / 23:29

Фильм этот ложь с начала и до конца. Мистер режиссёр видно не потрудившись прийти на подстанцию смп его снял. Или сляпал точнее. Мне врачу скорой с 20 летним стажем противно было смотреть. Нет конечно на кухне с женой(???) пусть что хочет делает, хотя и там не мачо!! Но ты что женщине сублингвально назначил мразь! Пульку пластиковую?! Ты режиссёр всех скоропомощников оболгал. Не делаем мы так никогда. Мы присягу врача дали. Хотя вам мистер режиссёр это видно не знакомо. И вообще все в твоём фильме ложь. На подстанцию бы сходил, с бригадой смп проехал. А начальник подстанции вообще цирк. Он завподстанцией завется. Выучи штатку скорой чудо! Как режиссёр вы .... не очень.цена кину- ноль.

--- (1) Cin4kina оценил(а) в 9 из 10
29-10-2017 / 21:45

Фильм стоит смотреть. После титров мои сопли не прекращались ещё долго. Есть конечно вопросы к съёмочной команде. Очень хорошо.

--- (2) Елена
31-10-2017 / 00:18

Любовь двоих и любовь к профессии - главные составляющие фильма. Смотришь фильм на одном дыхании. Хорошая музыка

--- (1) Елена
31-10-2017 / 12:24

Не понимаю, почему плохо отзываются о наших врачах? В России всегда было и есть хорошее обучение, и человек, получивший диплом врача, тем более работающий по призванию, сделает все возможное, чтобы облегчить боль, спасти жизнь (даже криминальным "элементам"). Все зависит только от себя. Не надо себя доводить до предыинфарктного состояния, ведь по месту жительства бесплатно можно и анализ крови сделать, и кардиограмму, и УЗИ. Тогда врачам неотложки меньше будет работы. ДОСТОЙНЫЙ ФИЛЬМ, БРАВО!

--- (2) Ева оценил(а) в 9 из 10
03-11-2017 / 19:06

Аритмия для тех кто устал от межгалактических катастроф, мифических историй- трилогиий и навязывания а ля исторических фактов. Для меня Аритмия не "просто история из жизни", а возможность ощутить, почувствовать те струны, которые в нашей мы так редко задеваем, вспомнить о слабости и решимости. Испытала удовольствие от игры актёров. Настоящей игры! Настоящих актёров!

--- (0) Елена
16-11-2017 / 19:18

Потрясающий фильм. Игра всех актеров на высоком уровне. Давно у нас не снимали таких фильмов.

--- (0) тызр оценил(а) в 10 из 10
16-11-2017 / 23:35

Фильм великолепен. Герои - все главные. Игра актеров, всех актеров. Продумана каждая деталь. Режиссер - талантище. Спасибо.

RG.ru - Алексей Литовченко

Режиссер Борис Хлебников, с беспощадной честностью документирующий горькое настоящее, в будущее смотрит с оптимизмом.

Intermedia.ru - Денис Ступников

«Аритмия» будет исцелять наши души в трудные минуты, наряду с «Реанимационной машиной» группы «Крематорий», «Делами сердечными» Аждара Ибрагимова и «Сказками о скорой помощи» Татьяны Летицкой.

Kinopoisk.ru - Дарико Цулая

Хлебникову удалось создать настолько психологически убедительный мир, что в нем продолжаешь жить и после того, как титры закончились. Редкое для современного российского кино качество.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

После «Аритмии» хочется любить, жить, любить жизнь, слушать Стрыкало и, как бы невероятно это не звучало, искренне восхищаться российским кинематографом.

NG.ru - Наталия Григорьева

Работы такого уровня в российском кино не было давно. Режиссура, сценарий, написанный Хлебниковым и Наталией Мещаниновой, операторская работа Алишера Хамидходжаева, невероятные по силе роли Александра Яценко и Ирины Горбачевой – наконец-то все составляющие фильма равнозначны и создают произведение, которого мы все так ждали.

Vashdosug.ru - Сергей Синяков

Лучший фильм «Кинотавра» — оптимистическая трагикомедия со слезами и кровью.

Dailyculture.ru - Марина Степаненко

Авторы будто взяли из самой жизни настоящие, а не идеализированные, чувства и представили на экране целую палитру человеческих эмоций. Фильм, пульсирующий энергией жизни и заразительной любовью.

Postcriticism.ru - Игорь Нестеров

Борис Хлебников верен себе: режиссёр был и остаётся едва ли не единственным принципиальным оптимистом от отечественного авторского кино, не потерявшим веру в человека, вообще, и российского человека, в частности.

25-k.com - Евгения Сопко

Мы так хотим жить, а жить не научились, – оттого мы плачем; но кто жил в жизни, не заплачет на этом фильме.

Kinomania.ru - Алексей Филиппов

У Хлебникова получилось в потенциале по-настоящему народное кино — не кривляющееся, не сгущающее краски, добродушное, но без сахарного оптимизма.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Если вы думаете, что перед вами очередная чернуха о беспросветном житье-бытье, то вы сильно ошибаетесь. Оказывается, остросоциальное кино вполне может быть генератором положительных эмоций – «Аритмия» тому пример.

Lumiere-mag.ru - Михаил Обозов

Душевная картина, препарирующая реальность, но оставляющая после себя приятное чувство любви к жизни.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

У Хлебникова получилось соблюсти баланс точности и выразительности. Бытовой правды и увлекательности, актерского азарта.

Kino-kassa.ru - Александр Варламов

Напряжённая драма, которая сразу после просмотра стала одним из моих любимых русских фильмов, рассказывает вроде бы о простых людях, о человечности.

KP.ru - Стас Тыркин

Логики в этом нет, и схемы никакой нет, но это просто очень тонко и глубоко, и верно. И тихо. Чистое и бессмысленное озарение.

Kommersant.ru - Константин Шавловский

"Аритмия", наверное, самый зрелый фильм не только Бориса Хлебникова, но и всего российского кинематографа 2010-х.

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

«Аритмия» про то, как человек не способен жить в такт с самим собой. И про то, как важно беречь счастье.

«Аритмия» с ее простой и понятной истории вызвала такой всплеск народной любви. В то же время серьезные исследователи киноискусства уже предъявили Хлебникову отсутствие режиссерской позиции.

IZ.ru - Николай Корнацкий

Точность в фильме не только бытовая, но и психологическая. «Аритмия» — это, без преувеличения, первый за годы фильм, правдиво описывающий жизнь рядового человека, снятый без дистанции натуралиста-исследователя.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Открытый финал приобретает символическое звучание и проникнут осторожным оптимизмом (в чём тоже, к слову, ощущается родство с «Простыми вещами»), оставляя зрителя по завершении сеанса с твёрдой убеждённостью, что, как афористически заметил Эрнест Хемингуэй, мир – прекрасное место, и за него стоит бороться.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

"Аритмия" – это кино про нас, своего рода ответ тем, кто среди работ Андрея Звягинцева и Сарика Андреасяна не находил своего кандидата в отечественном кино.

«Аритмия» — это как бы два фильма, смонтированных параллельно. В том, как это сделано, есть известная монотонность — сцена на работе, сцена дома, сцена на работе и так далее, — но это, пожалуй, не мешает, тем более что прямые в итоге оказываются отнюдь не параллельными и прекрасно пересекаются.

Meduza.io - Антон Долин

«Аритмия» — то самое, высмеянное критиками и обожествляемое продюсерами, «доброе кино». Специфически российский формат.

Cinemaflood.com - Марина Глазова

Крепкое кино, которому удаётся легко обрисовать будни молодой пары, ненароком обличив систему здравоохранения.

Seance.ru - Василий Степанов

«Аритмия» в своей основе документальна и прозрачна, как вода. И, как вода, подстраивается под своих героев, течет через актеров, чтобы наполнить сыгранных ими «обычных людей» смыслом.

В «Аритмии» запечатлен, а не сформулирован тревожный дискомфорт, ощущение, что что-то функционирует неправильно.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Кино не собирается поведать вам какую-то житейскую мудрость или показать выход из сложной жизненной ситуации. Оно абсолютно четко следует названию — тому самому нарушению жизненного ритма и почти полному игнорированию всех опасных симптомов со стороны организма.

Vokrug.tv - ilka

Проблемой «Аритмии» как раз и является то, что она слишком реалистично отражает жизнь, тогда как наверняка кому-то из зрителей хотелось бы прийти в зал, чтобы обмануться и забыться.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Рассказывая смешную и печальную историю разъединенья двух сердец, абсолютно лишенную шекспировских страстей, подлых ударов судьбы и непостижимых стечений обстоятельств, режиссер последовательно доводит свой «самый взрослый» фильм до кульминации, к которой, кстати, личные проблемы главного героя имеют весьма посредственное отношение.

Kinohod - Lust for sense

“Аритмия” как бы дает нам утешительный совет: берегите друг друга, жалейте, чаще обнимайте и занимайтесь сексом, потому что мир несправедлив, суды не работают, бюрократы бесчинствуют, думать вредно, лучше не будет, морок дурного сна будет с нами вечно.