12 лучших новых русских фильмов про войну 1941-1945: Праведник, Нюрнберг, Красный призрак…

Фильмы про войну 1941 1945 Фильмы

Наша команда подготовила для вас фильмы про войну 1941-1945, новинки уже вышедшие в кинотеатрах и которые стоит посмотреть. Лучшие военно-патриотических кинокартины, за которых берет гордость не только за наших предков, но и за современных отечественных режиссеров!

Смотрите русские военные фильмы 2023 года также в нашей подборке.

Праведник

Марк Эйдельштейн

Дата выхода: 16 февраля 2023

Жанр: Драма, военный, история

Режиссер: Сергей Урсуляк

В главных ролях:Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Подборку открывает долгожданный русский шпионский фильм, долго крутившийся в российских кинотеатрах!

Идёт Великая Отечественная война. 1942 год запомнился для Белорусской ССР как один из самых ужасающих периодов в истории страны. В немецкой оккупации находилась большая часть белорусских земель. Множество коммунистов и евреев свозилось в концентрационные лагеря.

Советское командование, которое было раздосадовано множеством убийств жителей, принялось разрабатывать план по их спасению. Выполнять задание представилось опытному офицеру Красной армии по имени Николай Киселев. Перед ним была поставлена ответственная задача по сохранению еврейских жизней. Несмотря на невероятные трудности, он принял вызов.

Про военные фильмы 2023 читайте также нашу статью на Мегакритике.

Нюрнберг

Сергей Безруков

Дата выхода: 9 мая 2023

Жанр: История, драма, военный, триллер

Режиссер: Николай Лебедев

В главных ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов

Рейтинг Кинопоиска: 6.0

Долгожданная новинка 2023 года! Нюрнбергский процесс. Настало время, когда надо разбираться над нацистскими зверствами и восстанавливать справедливость. Оплотом справедливости стал Нюрнберг. Был собран особый состав судей, которые смогли бы взять серьезную ответственность за восстановление мировой справедливости.

Этот судебный процесс представлял собой уникальный образец хорошего международного правосудия, поскольку впервые на суде перед всем мировым сообществом оказались лидеры Рейха.

Нюрнберг был переполнен людьми со всего мира. Здесь собрались журналисты, адвокаты. Нюрнбергский процесс стал своеобразным форумом, где делегации стран свидетельствовали против нацистских преступников.

Документальные фильмы про войну 1941 1945 смотрите также в нашей подборке.

1941. Крылья над Берлином

Максим Битюков

Дата выхода: 28 апреля 2022

Жанр: Военный, боевик, история

Режиссер: Константин Буслов

В главных ролях: Сергей Пускепалис, Максим Битюков, Гела Месхи

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

1941 год. Сюжет фильма разворачивается вокруг лётчиках первого минно-торпедного авиационного полка во времена Второй мировой войны. Сюжет затрагивает вопросы человеческой смелости и решимости перед лицом опасности, и о людях, переживших ужасы войны.

Руководством военно-воздушных сил СССР была поставлена сложнейшая боевая задача для летчиков: им следовало совершить бомбардировку по Берлину. Эта миссия была не только технически сложной, но и очень рискованной. Берлин находился далеко за линией фронта, и чтобы долететь до него и вернуться назад, лётчикам приходилось преодолевать огромные расстояния, а также пробираться мимо пристально следящего за небом противника.

Смотрите также лучшие русские сериалы про войну 1941 1945 в подборке от Мегакритика.

Лётчик

Пётр Фёдоров

Дата выхода: 2 декабря 2021

Жанр: Военный, биография, драма, история

Режиссер: Ренат Давлетьяров

В главных ролях: Пётр Фёдоров, Анна Пескова, Павел Осадчий

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Новое кино про летчиков. Декабрь 1941 года. Оплот русского коммунизма находится на грани разрушения. Немецкое командование торжественно объявляет начало битвы за советскую столицу, называя её ключевой для своей победы. Ужасное состояние неподготовленной советской армии меняет героический летчик по имени Николай Комлев. Он совершает подвиг, который повлиял на ход всей оставшейся войны.

Николай взлетает на боевую задачу, цель которой — уничтожить немецкую танковую колонну. Эта миссия является стратегически важной, так как она может предоставить шанс войскам для полноценной мобилизации. Немецкие войска находились совсем близко от столицы. Готовый отдать свою жизнь народу, Николай совершает атаку, которая откинула наступление противника.

Красный призрак

Красный призрак фильм

Дата выхода: 10 июня 2021

Жанр: Триллер, военный, боевик

Режиссер: Андрей Богатырев

В главных ролях: Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Юра Борисов

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

1941 был временем беспрерывных боев и крайне суровых зимних условий. Это тяжелое время не только для немецких захватчиков, но и для советских солдат, особенно для тех, кто оказался в окружении немецких войск, не получая боеприпасы с провизией. Фильм повествует о небольшой группе русских солдат, которые вынуждены были оставить боевые позиции и бежать из немецкой ловушки, чтобы дождаться помощи от командования.

Однако в селе, в которой они укрываются, желает остановиться немецкая рота, возглавляемая жестоким офицером СС. Этот немецкий командир разыскивает секретного солдата по кличке “Красный призрак”, который приходит неожиданно, одиноко устраняет врагов и пропадает так же секретно, как появился.

Подборку лучших аниме про войну смотрите также на Мегакритике.

Девятаев

Павел Прилучный

Дата выхода: 29 апреля 2021

Жанр: Военный, биография, боевик, история, драма

Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов

В главных ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарёв, Евгений Серзин

Рейтинг Кинопоиска: 6.4

Начало 1944 года – крах Третьего рейха все ближе. Советские войска вели контрнаступление, однако враг все еще оставался силен и уверен.

В это же время судьба бросает молодого летчика по имени Михаил Девятаев в адский круговорот войны. Подразделение, в котором служил летчик, было атаковано вражескими истребителями, а его самолет был подбит. К счастью для Михаила – он выжил, но попал в нацистский плен, руководство которого поставило его перед выбором: воевать на их стороне, либо отправиться в концентрационный лагерь на ближайший остров. Однако есть и третий вариант, который ему никто не предложил – бежать из плена.

Т-34

Александр Петров

Дата выхода: 1 января 2019

Жанр: Драма, военный, боевик, история

Режиссер: Алексей Сидоров

В главных ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум

Рейтинг Кинопоиска: 6.7

Ноябрь 1941 года был самым тяжелым временем для близких к Москве территорий. Одна за другой советские деревни переходили в руки немецких оккупантов. Многие авантюристы отправлялись добровольцами на фронт, одним из них оказался житель деревни Нефёдоровка.

Николай Ивушкин – еще вчерашний курсант танкист, был вовлечен в противостояние с немецкой танковой ротой. Готовый отдать свою жизнь за Отчизну, Николай вынужден принять управление единственным уцелевшим советским танком в округе, чтобы противостоять немецкому захватчику, который приближается к Москве. Но противник был не так прост, ведь танковой ротой командовал опытный и сильный немецкий гауптман Клаус Ягер.

Война Анны

Марта Козлова

Дата выхода: 28 января 2018

Жанр: Драма, военный

Режиссер: Алексей Федорченко

В главных ролях: Марта Козлова, Любовь Ворожцова, Владимир Сапин

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Ноябрь 1941 года стал временем, когда хорошее счастливое прошлое казалось полностью утерянным, а настоящее было пропитано страхом и смертью. В этой жестокой реальности отдыха и безопасность казались нереальными. Для главной героини – девочки по имени Анна, старые кабинеты поселковой школы стали пристанищем спокойствия.

Анна создала свой собственный мир, где смогла ощущать хотя бы каплю спокойствия. Но спустя время и школа перестала быть свободной от угроз. Она была захвачена немецкой комендатурой, а большие собаки стерегли здание день и ночь.

Эта история – о выживании девочки, которая столкнулась с войной и, несмотря на всю опасность, сумела одержать победу.

Подольские курсанты

Любовь Константинова

Дата выхода: 4 ноября 2020

Жанр: Военный, драма, история, боевик

Режиссер: Вадим Шмелев

В главных ролях: Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Московская область. Начало 1941 года. Это было время, когда ВОВ бушевала во всей своей ярости, а вражеские войска стояли впритык к Москве. Подмосковье являлось одной из последних линий обороны на пути к столице.

В это время, около трех тысяч курсантов военного училища получили приказ встать на оборонческие позиции. Эти молодые парни, вчерашние студенты, пошли под немецкий огонь и призвались наряду с основным составом армии сдерживать прорыв нацистских врагов.

Не имея должной военной подготовки они сражались с тысячекратно превосходящими силами немцев. Их героическое сопротивление продолжалось двенадцать суток, становясь самой действенной проблемой на пути нацистов к столице.

Коридор бессмертия

Коридор бессмертия фильм

Дата выхода: 14 февраля 2020

Жанр: Драма, военный, история

Режиссер: Федор Попов

В главных ролях: Артем Алексеев, Анастасия Цибизова, Игорь Ясулович

Рейтинг Кинопоиска: 7.2

Зимний Ленинград. 1942 год. Это было время лютой блокады, когда жители города переживали суровую зиму, а голод и страх немецкое наступление дополняли эту ужасную атмосферу. В этом тяжелом состоянии выживания, ленинградская школьница Маша Яблочкина приняла для себя решение отправиться на железнодорожные курсы, надеясь, что это даст ей хоть какой-то шанс на улучшение своей жизни.

Однако судьба приготовила для Маши совсем другое испытание. Она была перенаправлена на строительство Шлиссельбургской магистрали, которая проходила через зарубежные территории и находилась в прямой видимости немцев. Это была крайне опасное задание для еще вчерашней школьницы.

28 панфиловцев

28 панфиловцев фильм

Дата выхода: 2 ноября 2016

Жанр: Военный, драма, история

Режиссер: Ким Дружинин, Андрей Шальопа

В главных ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

1941 год. Осенний разгар ВОВ. Германские войска быстро продвигались вглубь российской территории и стояли всего лишь в нескольких милях на пути к Москве. Но на пути врага встретилась артиллерийская бригада под руководством величайшего военного Ивана Васильевича Панфилова. Этот выдающийся военный пользовался несравненным уважением среди своего военного состава. Его бойцы гордо называли себя одноименно и просто “панфиловцами”, а свою бригаду – панфиловской.

Эти смелые и преданные солдаты и офицеры несмотря на численное превосходство врага, дали отпор немецким войскам и стали ярким примером мужества и героизма в трудные военные времена.

Рубеж

Рубеж фильм

Дата выхода: 2 марта 2018

Жанр: Фантастика, приключения, военный, история, драма

Режиссер: Дмитрий Тюрин

В главных ролях: Павел Прилучный, Станислав Дужников, Кристина Бродская

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Молодой и циничный бизнесмен Михаил Шуров привык рассматривать мир с одной стороны. Для него важна лишь собственная выгода.

Но всё меняется, когда на его пути возникают археологи, закрывшие доступ к песчаному карьеру на Невском пятачке. Они убеждают Шурова о важности проведения археологических работ, но он видит это лишь как нечто мешающее и, возможно, затратное.

Всё меняется в один момент, когда он случайно находит древний предмет в блиндаже на раскопках. Внезапно он переносится в прошлое, оказываясь в самом эпицентре военных событий. Этот предмет проливает свет на прошлое его семьи и собственное происхождение. Шуров узнает о подвигах своих предков и сталкивается с исторической правдой.

Друзья, на этом наша подборка о военно-патриотических фильмах подходит к концу. Делитесь своим мнением в комментариях ниже, а также смотрите данные фильмы со своими близкими!

Русские фильмы про футбол смотрите также в нашей статье.

Подборку лучшие сериалы про космос фантастика смотрите также на нашем сайте.

Смотрите фильмы про греческих богов в нашей подборке на Мегакритике.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Наталья

Не все фильмы из перечисленных посмотрела, а из просмотренных особое впечатление оставил фильм “Праведник”. Реально глубокий, со смыслом, он так же меня зацепил как “Список Шиндлера” в свое время. В нем есть и война, и любовь, и все как-то искренне, по-настоящему, ну и актерский состав просто великолепный, а тандем Яценко и Ткачук – просто потрясающий!

2. Галина

Самые лучшие фильмы про войну – советские. Когда война была еще близка. Здесь нормальная подборка, но есть намного лучше фильмы. Хотя бы “Судьба человека”.

3. Татьяна

Раньше все люди с упоением смотрели военное кино, а сейчас оно уже на любителя. Я вот его не смотрю, нет ни малейшего желания. И без того в душе постоянная тревога. Ну, а кому-то эти подсказки будут интересны.