8 русских военных фильмов 2023 года, которые стоит посмотреть

праведник лучшие военные фильмы Фильмы

Военное кино – особый жанр киноискусства, к которому питает интерес практически большинство режиссёров мирового, а также советского и российского кинематографов. Снимать такие картины можно бесчисленное количество раз, ведь идеи для их создания подаёт сама жизнь. Каждый сюжет – это отдельная, захватывающая, местами животрепещущая, история личности, прославившейся подвигами, история отношений, развернувшихся на фоне боевых действий, большая трагедия маленьких семей.

Киносайт «Мегакритик» составил рейтинг, в котором представил русские военные фильмы 2023 года, подобрав несколько интересных кинолент с увлекательными сюжетами.

Читайте также про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 в нашей подборке.

8. Праведник

фильм праведник

Дата выхода в России: 16 февраля 2023 года

Режиссёр: Сергей Урсуляк

Актёры: Фёдор Добронравов, Константин Хабенский, Александр Яценко и другие

В основу фильма легла история белорусского партизана Николая Киселёва, совершившего подвиг во время Великой Отечественной войны. Съёмки проходили в Белоруссии, Израиле и России. В роли Киселёва снялся Александр Яценко, известный зрителям по работам «Тихий Дон», «Ненастье». По словам актёра, своего персонажа он воспринимает как человека, жизнь которого этот поступок повернул на 180 градусов.

«Наша картина – это больше сюжет о человеке, который выполняет возложенную на него задачу. Несмотря на суровость того времени, надеемся, что фильм станет светлым, с долей юмора, а не просто страшным и мучительно невыносимым», – сказал режиссёр Сергей Урсуляк.

Больше о фильме Праведник читайте на Мегакритике.

7. Помилование

Александр Новиков

Дата выхода в России: 4 мая 2023 г.

Режиссер: Айнур Аскаров

Актёры: Александр Новиков, Евгений Михеев, Александр Бухаров, Михаил Хмуров

Нестандартный военный фильм о тяжелых последствиях светлой любви в 1942 году.

Самый разгар битвы под Сталинградом. Молодой сержант Любомир только вышел из учебного полигона, чтобы отправиться на передовую. В последний момент он решает попрощаться со своей любимой девушкой Марией, фактически оставляя свою часть. Во время осмотра, солдаты обнаруживают отсутствие Любомира и объявляют его дезертиром. Теперь ему грозит расстрел и только чудо может помочь изменить приговор высшего руководства…

Отзывы зрителей и рецензии критиков на Помилование читайте на Мегакритике.

6. Нюрнберг

фильм нюрберг

Дата выхода в России: 23 февраля 2023

Режиссёр: Николай Лебедев

Актёры: Сергей Безруков, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов и другие

«Нюрнберг» находится в числе самых ожидаемых кинолент и явно претендует стать одной из лучших в рейтинге российских военных фильмов 2023 года. Художественный сюжет выстроен по произведению «На веки вечные» Александра Звягинцева. После принятия акта о безоговорочной капитуляции Германии над участниками нацистских преступлений начинается судебный процесс. Дело приобретает масштабный характер, сюда стекаются адвокаты, свидетели, журналисты. Суд над гитлеровцами играет роль исторического фона картины. Здесь показаны личные истории, случившиеся как во время войны, так и после неё. Как сказал режиссёр, эта история в большей степени о поиске смысла жизни.

По словам продюсера проекта Эльмиры Айнуловой, благодаря этому творению зрители ознакомятся с представлявшимися ранее неизвестными историческими материалами, о которых учёные-историки смогли узнать от прямых участников и свидетелей того процесса.

Примечательно, что данный проект был анонсирован ещё в 2018 году и планировался выйти на экраны в 2020-м – к круглой дате, приуроченной к Великой Победе над фашистской Германией. Однако что-то пошло не так, и в 2019 году сценарий тщательно и серьёзно переработали. Более того, бюджетные запросы фильма значительно увеличились – из-за съёмок за рубежом.

2020 год тоже стал для съёмок не вполне удачным: их пришлось отложить из-за вспыхнувшей коронавирусной инфекции. Зато в 2021 году к ним приступили в апреле в Праге, а уже летом съёмки перенеслись в студию Мосфильма, где специально для этого воссоздали натуральную величину зала судебных заседаний Дворца правосудия города Нюрнберга. Намеченную на 2021 год премьеру снова перенесли – на ноябрь 2022-го. В этот раз, надеемся, что последний и окончательный, выход на большие экраны намечен на 23 февраля 2023 года в России.

Больше информации про Нюрнберг читайте на Мегакритике.

5. Расправляя крылья

Катерина Шпица

Дата выхода в России: 8 мая 2023 г. (KION)

Режиссер: Ольга Музалева

Актёры: Катерина Шпица, Сергей Пускепалис, Александр Горбатов, Кирилл Гребенщиков

Новая военная мелодрама, которая была снята эксклюзивно для стримингового сервиса KION.

Талантливый боевой летчик Анна Петрова попадает в больницу после критического ранения. Вынужденно оставив полевую службу, она отправляется работать на авиационный завод, который разрабатывает уникальный истребитель «Кречет». Узнав, что девушка обладает летным боевым опытом, руководство поручает ей доставить через поле битвы один из прототипов самолета на удаленный аэродром Советского Союза. Однако у Анны свои планы касательно этой миссии – она решает отомстить убийце своего возлюбленного.

4. Топор. 1945

Руслан Ягудин

Дата выхода в России: 9 мая 2023 г.

Режиссер: Вадим Островский

Актёры: Андрей Смоляков, Гвидо Фёрвайсер, Евгений Санников

Продолжение популярной отечественной франшизы «Топор» о сибирском отшельнике, который берет защиту Родины в свои руки.

Война уже подходит к концу, Советские вооруженные силы практически победили противника и осуществляют зачистку немецких территорий. Топор (Андрей Смоляков) совместно со своим отрядом попадает в одно из нацистских поместий, оказавшееся доверху забито иностранными сокровищами, которые фашисты складировали с ранее захваченных земель. Однако довольно быстро выясняется, что выжившие эсэсовцы не готовы добровольно расставаться со своей добычей…

3. Голем

8 русских военных фильмов 2023 года, которые стоит посмотреть

Дата выхода в России: 2023

Режиссёр: Александр Котт

Актёры: Пётр Скворцов, Ксения Раппопорт, Владимир Стеклов и другие

Очередная новая кинолента этого года, которая не может не привлечь своим сюжетом, – «Голем». История простого деревенского юноши, страдающего слабоумием, прозванного местными Големом. Однажды, когда в селе появляются немецкие солдаты, его соседи евреи пытаются спрятаться в укрытии. Голем рассказывает это немцам, но его забирают в военный штаб. Главный герой, роль которого досталась Петру Скворцову, обнаруживает младшую дочку соседа-еврея возле своего дома и пытается сохранить ей жизнь, не имея понятия, с чем ему предстоит столкнуться.

Режиссёр картины Александр Котт, известный по таким проектам, как «Испытание», «Брестская крепость», «Троцкий», говорит, что «Голем» — это кино не об ужасах военного времени, хотя этого в фильме показано с лихвой, а в первую очередь о любви, дружбе, ненависти.

«Подготовка к проекту – самая сложная его часть. Приходится изучать что-то впервые, о чём знаешь только из фактов. В реальности же всё по-другому, всё такое незнакомое. И ещё. Герои – это всегда новые открытия. За пределами съёмочной площадки я могу с ними поговорить. В итоге во время съёмок воплощается именно то, что ты увидел во время этого взаимообмена с персонажами», – делится режиссёр.

Готовилась картина в продюсерской компании «Среда», известной такими высокорейтинговыми проектами, как «Пищеблок», «Бендер: Начало», «Метод». По словам её генерального директора Ивана Самохвалова, для команды – это был огромный опыт в творческой карьере. «Такие сценарии – уникальны. Не мы первые, не мы последние в теме холокоста, но нам уж точно удалось найти своё индивидуальное авторское видение этой величайшей драмы человечества», — сказал он.

Премьера фильма перенесена на 2024 год.

2. Воздух

Елена Лядова

Дата выхода в России: 2023

Режиссёр: Алексей Герман младший

Актёры: Сергей Безруков, Аглая Тарасова, Антон Шагин и другие

Военный фильм «Воздуха» — о непростой судьбе советских лётчиц. Действие происходит в блокадном Ленинграде. Всюду идут тяжёлые бои. Группа молодых лётчиц попадает в смешанный авиационный полк. Но война жестока, на фронте трудно всем, и женщинам в том числе. Юным особам непросто тягаться с мужчинами, но стараются изо всех сил, каждый день доказывая, что на что-то способны в этих жёстких военных условиях. Их главная цель – бить и побеждать противника.

Работа над проектом ведётся аж с 2018 года. Съёмочный процесс стартовал в Санкт-Петербурге зимой 2020 года, но немного позже был приостановлен из-за вирусной пандемии. Казалось, уже не было никаких шансов завершить проект полностью. А как хорошо всё начиналось. Тогда режиссёр высказался о том, что сложившиеся обстоятельства изменили работу над фильмом, который придётся доводить до ума не меньше трёх лет.

Летом 2021 года ситуация изменилась, стало известно о сборе съёмочной группы и намерении возобновить производство картины. Её завершили в феврале прошлого года, выход был намечен на 2023 год, но теперь перенесён на 18 января 2024.

1. Подрыв

фильм Подрыв 2023

Дата выхода в России: 29 апреля 2023 г.

Режиссер: Иван Павлов

Актёры: Андрей Сенькин, Лика Барчан, Анатолий Терпицкий

Напряженный триллер о молодых добровольцах, которые решают помочь армии в разминировании белорусской территории.

1945 год, война вот-вот окончится. По всему Советскому союзу объявляют всеобщую очистку освобожденных земель от неразорвавшихся снарядов и мин. Сотни молодых людей вступают в специальные добровольческие отряды, которые помогают опытным сапером в этом нелегком деле. Несколько молодых девушек решают отправиться на фронт, чтобы собственноручно очистить свои земли от трагичного наследия, которое оставила после себя Германия.

Делитесь впечатлениями о фильме Подрыв в комментариях на Мегакритике, если уже посмотрели.

А какой из российских военных фильмов самый ожидаемый у вас в 2023 году? Делитесь в комментариях, пишите свои топы интересных фильмов про войну, которые хотите посмотреть и на что собираетесь пойти в кинотеатры.

( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )

1. Ольга

К просмотру и оценке современных фильмов о войне подхожу предвзято. Слишком уж неправдоподобно и, порой, бездарно сняты картины о столь страшных периодах нашей истории. Много спецэффектов и мало души. Что же, посмотрим, оправдаются ли ожидания в этом году. Из подборки заинтересовал Нюрнберг.

2. Полина

Кто до сих пор ждёт какие-то военные фильмы? В реальности войны не хватает? И так достаточно.

1. Александр

Многие ждут. В наше время это необходимо. Без прошлого нет будущего. А вам Полиночка совет: езжайте туда где об этом не говорят. Там вам будет лучше.

3. Иван

“Голем” при возможности посмотрю, там заняты настоящие актеры, а не халтурщики вроде Безрукова.

4. Владимир

С нетерпением жду выхода русских военных фильмов. Они очень всем нужны в настоящее время.

5. Дарья

Сейчас наши научились снимать хорошие фильмы, Праведник я уже посмотрела и мне очень понравилось. Теперь жду и остальные, особенно Воздух, там актеры такие классные

6. Татьяна

Я про Великую Отечественную войну смотрела фильмы с упоением, а сейчас не хочу. Даже про Великую Отечественную, снятую по-современному.

7. Заболотный

Очень жду картину “Воздух” ибо считаю, что фильм интересен и сценарием, и подбором актеров.

8. Олеся

Уже посмотрела “Праведник” – фильм реально запоминается, берет за душу, очень достойный и актеры отличные. Ткачук и Яценко классно сыграли в тандеме. Хочу посмотреть еще “Нюрнберг” и обязательно посмотрю при первой же возможности.

9. Герман

“Праведник” можно посмотреть. Правда еврейчик мне показался несколько смазливеньким.