14 лучших фантастических сериалов про космос для любителей фантастики

Сериалы про космос Сериалы

Дорогие друзья, наша команда «Мегакритик» собрала для вас лучшие сериалы про космос, фантастика и приключения в которых переплетаются в интересных сюжетах с яркими персонажами. Подборка фантастических сериалов с самым высоким рейтингом от телезрителей подскажет, какой сериал стоит посмотреть.

Бескрайние космические путешествия по галактике, встречи с инопланетянами, другие планеты солнечной системы: ТОП-14 лучших сериалов про космос — фантастика!

Главные фильмы про космос смотрите также в нашей подборке.

Светлячок

Нэйтан Филлион, Джина Торрес и Алан Тьюдик

Дата выхода: 20 сентября 2002

Жанр: Фантастика, боевик, приключения, драма

Режиссер: Джосс Уидон, Тим Майнир, Верн Джиллам,

В главных ролях: Джина Торрес, Нэйтан Филлион, Алан Тьюдик

Рейтинг Кинопоиска: 8.7 — IMDB: 9.0

Малькольм Рейнольдс – это проявивший себя на войне ветеран галактических сражений, который отдавал жизнь за проигравшую сторону. Эта война изменила жизнь героя навсегда, оставив его с грузом непростых воспоминаний и с множеством навыков, которые еще пригодятся ему в будущем.

После завершения войны Малькольм оказался на краю галактики, где он решил начать новую жизнь, не связанную с военными конфликтами. Он купил старый космический корабль под название названием “Серенити” и начал заниматься мелкими преступлениями, например, перевозкой контрабанды и другими сомнительными занятиями, чтобы выжить в суровых послевоенных условиях.

Малькольм – это типичный антигерой, который, несмотря на свою деятельность, имеет принципы и кодекс чести

Звёздный путь

Леонард Нимой и Уильям Шетнер

Дата выхода: 4 сентября 1966

Жанр: Фантастика, боевик, приключения

Режиссер: Марк Дэниелс, Джозеф Пивни, Винсент МакЭвити

В главных ролях: Уильям Шетнер, Леонард Нимой, ДеФорест Келли

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.4

События сериала разворачиваются в захватывающем футуристическом мире 23 века, а точнее в период с 2264 по 2269 год. Сюжет повествует о загадочных приключениях во время научной-исследовательской задачи государственного звездолета страны Планет “USS Энтерпрайз NCC-1701” который находится под управлением Кирка.

Эта миссия представляет собой пятилетнее эпическое путешествие в самые дальние уголки галактики. Звездолёт “Энтерпрайз” становится платформой для научных исследований, дипломатических миссий и межгалактических приключений. Капитан Кирк и его экипаж — группа выдающихся профессионалов, представителей разных видов и культур, работающих в совершенно уникальном окружении.

Вавилон 5

Вавилон 5 сериал

Дата выхода: 22 февраля 1993

Жанр: Фантастика, боевик, драма, приключения

Режиссер: Майкл Виджер, Дэвид Дж. Эгил, Джанет Грик

В главных ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 8.4

Десять лет прошло с тех пор, как война Земли с Минбаром закончилась и ознаменовала новую мирную эру в истории человечества. Эта эпоха характеризовалась не только тишиной и отсутствием военных конфликтов, но и стремлением к более высоким идеалам мира и сотрудничества между различными цивилизациями в галактике.

Дело “Вавилон” является символом новой эры и отожествлением старых фантазиях о пацифистской галактике. Его основной целью было возведение ядра, где представители разных цивилизаций могли бы собираться и решать горячие вопросы без использования войн. “Вавилон” стал местом, где дипломатия, диалог и разум превратились в мощные орудия для разрешения конфликтов.

Мандалорец

Мандалорец

Дата выхода: 12 ноября 2019

Жанр: Фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Режиссер: Рик Фамуйива, Брайс Даллас Ховард, Дэйв Филони

В главных ролях: Педро Паскаль, Джина Карано, Джанкарло Эспозито

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.7

Сюжет разворачивается во вселенной “Звёздных войн”. Сериал повествует об одиночке-наёмнике, которого зовут Мандалорец. Он принадлежит к воинскому культу искусных воинов-наёмников, известных как мандалорцы, и следует строгому кодексу чести и верности.

Действие разворачивается после падения Империи, во времена хаоса, царившего в галактике. Мандалорец преследует свои цели, ища смысл на бескрайних просторах вселенной. На своем пути он встречает много интересных персонажей и ввязывается в разные приключения. И все это происходит на фоне борьбы между Империей и Новой Республикой.

Сериал отличается потрясающей реконструкцией вселенной “Звёздных войн”, захватывающими сценами боёв, а также запоминающимися персонажами, которые точно не оставят зрителей равнодушными.

Звездный крейсер «Галактика»

Звездный крейсер Галактика сериал

Дата выхода: 18 октября 2004

Жанр: Фантастика, драма, боевик, приключения

Режиссер: Майкл Раймер, Род Харди, Майкл Нанкин

В главных ролях: Мэри Макдоннелл, Эдвард Джеймс Олмос, Джейми Бамбер

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 8.7

Выжив после жестокой атаки “Сайлонов” на торговую колонию “Кобола”, мирный флот оказался под воздействием кризиса и хаоса.. Многие корабли были разрушены, многие люди погибли, а выжившие пребывали в разрозненности и дезорганизации. Однако, среди этой разрухи и отчаяния был один светлый луч надежды – звёздный крейсер “Галактика”.

Звёздный крейсер “Галактика” остался относительно неповрежденным и способным к действию. Он стал командным центром и символом надежды для всех, кто выжил в этой катастрофе. Под командованием опытного адмирала, экипаж и гражданские лидеры начали организовывать операции по спасению других колоний, которые могли оставаться под угрозой.

Звёздные врата: Вселенная

Звёздные врата: Вселенная сериал

Дата выхода: 2 октября 2009

Режиссер: Энди Микита, Питер ДеЛуис, Уильям Варинг

В главных ролях: Роберт Карлайл, Луис Феррейра, Брайан Дж. Смит

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.6

Таинственный девятый шеврон, долгое время скрытый в загадочных записях древних цивилизаций, внезапно ожил, открыв перед командой исследователей с Земли новую, удивительную реальность. Фильм переносит отважную группу героев на беспилотное судно Древних, которое носит имя “Судьба”. Жизнь преподносит им сюрпризы, а возвращение обратно на Землю уже невозможно.

“Судьба” – это древнее космическое судно, оставшееся после ушедших в небытие цивилизаций. Оно представляет собой чудо технологий и магии, заставляющее энтузиастов гадать над тайнами вселенной. Внутри этой гигантской арки, они обнаруживают невероятные ландшафты, а также обнаруживают знания давно вымерших цивилизаций.

Ради всего человечества

Юэль Киннаман

Дата выхода: 15 октября 2019

Режиссер: Серджо Мимика-Геззан, Мира Менон, Эндрю Стэнтон

В главных ролях: Юэль Киннаман, Ренн Шмидт, Крис Маршалл

Рейтинг Кинопоиска: 7.5 — IMDB: 8.1

26 июня 1969 года стал днем, который навсегда изменил историю космической гонки между США и СССР. В этот день советский космонавт Алексей Леонов совершил историческую высадку на поверхности Луны и водрузил на ней красное знамя СССР, что стало символом победы в космической гонке.

Этот момент оказался одновременно неожиданным и неприятным для американской стороны. Многие проекты NASA были свернуты, так как поражение в космической гонке стало не только политическим ударом, но и символом технологической и научной отсталости США.

Советский успех вывел СССР в лидеры мировой космонавтики и укрепил его положение в холодной войне.

Электрические сны Филипа К. Дика

Электрические сны Филипа К. Дика сериал

Дата выхода: 17 сентября 2017

Режиссер: Дэвид Фарр, Том Харпер, Франческа Грегорини

В главных ролях: Брайан Крэнстон, Ричард Мэдден, Стив Бушеми

Рейтинг Кинопоиска: 7.5 — IMDB: 7.2

Сериал “Электрические сны Филипа К. Дика” является увлекательным путешествием в захватывающий и насыщенный приключениями мир легендарного фантаста Филипа К. Дика. Каждый эпизод этого сериала представляет собой отдельную историю, вдохновленную произведениями этого выдающегося писателя.

Рассказы Филипа К. Дика переносят нас в миры, где грани между реальностью и фантазией размываются, а технологии вступают в борьбу с человечеством. Эти истории заставляют нас задуматься о том, что значит быть человеком. Вселенная Филиппа К. Дика – это альтернативный мир, где роботы могут иметь чувства, а реальность может быть относительной.

Орвилл

Сет МакФарлейн

Дата выхода: 10 сентября 2017

Жанр: Фантастика, комедия, приключения, драма

Режиссер: Сет МакФарлейн, Джон Кассар, Брэннон Брага

В главных ролях: Сет МакФарлейн, Пенни Джонсон, Эдрианн Палики

Рейтинг Кинопоиска: 7.5 — IMDB: 8.0

Человечество успешно освоило межзвездные путешествия, чтобы исследовать далекие глубины вселенной. Фильм повествует об одном из таких увлекательных путешествий на экспедиционном звездолете под техническим названием “Орвилл”. Корабль создан для самых неизведанных и технически опасных мест во вселенной.

Экипаж был подобран из самых лучших инженеров, но абсолютно разных по темпераменту. По сюжету экипаж будет сталкиваться с множеством трудностей, а также они будут попадать в увлекательные испытания.

Марс

Марс сериал

Дата выхода: 13 ноября 2016

Жанр: Фантастика, приключения, драма

Режиссер: Эверардо Валерио Гоут, Эшли Вэй, Стивен Крегг

В главных ролях: Альберто Амман, Джихе, Сэмми Ротиби

Рейтинг Кинопоиска: 7.2 — IMDB: 7.4

За время прошедшее с момента высадки астронавтов на Марс, город Олимп претерпел фантастическую трансформацию, превратившись из пустоши в настоящую космическую мечту и утвердившись как полноценная колония. Олимп стал живым доказательством, что человечество не просто воплощает свои мечты, но и ,не останавливаясь на достигнутом, стремится к новым вершинам.

Впечатляющие достижения Олимпа стали результатом усилий многих государств, которые спонсировали данный проект. Но, несмотря на все вложенные финансовые и человеческие силы в развитие Олимпа, ситуация начинает меняться не в лучшую сторону.

Vизитеры

Визитеры сериал

Дата выхода: 3 ноября 2009

Жанр: Фантастика, драма, триллер

Режиссер: Дэвид Баррет, Ив Симоно, Брайан Спайсер

В главных ролях: Морена Баккарин, Элизабет Митчелл, Моррис Честнат

Рейтинг Кинопоиска: 7.1 — IMDB: 6.8

В то судьбоносное утро весь мир был охвачен паникой, лицезрев внезапное и мистическое явление: космические корабли мрачно парили над каждым городом… Загадочные пришельцы утверждают, что прибыли на Землю с миром, предлагая щедрые дары: медицинские открытия и передовые технологии. Они обещают, что их приход принесет только благополучие и прогресс, но правда оказывается гораздо более пугающей.

Вначале эти пришельцы кажутся доброжелательными. Медицинские открытия, которыми они поделились с людьми, помогают лечить тяжелые заболевания, а новые технологии меняют мир. Но с течением времени становится ясно, что настоящие намерения этих пришельцев не так благородны, как они утверждали.

Воспитанные волками

Воспитанные волками сериал

Дата выхода: 3 сентября 2020

Жанр: Фантастика, драма, триллер

Режиссер: Люк Скотт, Алекс Габасси, Серджо Мимика-Геззан

В главных ролях: Трэвис Фиммел, Аманда Коллин, Абубакар Салим

Рейтинг Кинопоиска: 7.1 — IMDB: 7.5

2145 год. Человечество погрузилось в войну, разделившись на два лагеря: верующих и атеистов. Религиозные конфликты, идеологические разногласия и борьба за власть привели к разрушению цивилизации, которая строилась веками. Планета Земля стала местом страданий, а городские ландшафты превратились в развалины и полигоны для бесконечных сражений.

Но некоторое время спустя, когда Земля казалась уже невозвратно утраченной и разрушенной, человечество обратило взор к звёздам. Новые технологии исследования космоса позволили открыть планету Kepler-22b, которая стала олицетворением второго шанса для человечества. Эта экзопланета обещала людям возможность все начать с начала и восстановить все, что было потеряно на родной Земле.

Андромеда

Андромеда сериал

Дата выхода: 2 октября 2009

Жанр: Фантастика, драма, боевик, приключения

Режиссер: Хорхе Монтеси, Аллан Истмэн, Ричард Флауер

В главных ролях: Кевин Сорбо, Лиза Райдер, Лаура Бертрам

Рейтинг Кинопоиска: 7.0 — IMDB: 6.6

В 9784 году по летоисчислению Содружества, мир был свидетелем эпохальных событий, когда ницшеанцы подняли восстание против Содружества Систем, развернув судьбоносное противостояние. Это восстание было не только войной за контроль и власть, но и борьбой за идеологическую независимость и установление нового порядка в галактике.

Содружество Систем, долгое время удерживавшее галактическое господство, столкнулось с ницшеанцами, чьи убеждения и стремления возвести индивидуальную волю и свободу на пьедестал были ярким контрастом коллективистской системе управления. Разгорелась война, охватившая множество планет и звездных систем.

Вдали

Хилари Суэнк

Дата выхода: 4 сентября 2020

Жанр: Фантастика, мелодрама, драма

Режиссер: Шарлотта Брандстром, Дэвид Бойд, Бронуэн Хьюз

В главных ролях: Хилари Суэнк, Вивиан У, Джош Чарльз

Рейтинг Кинопоиска: 6.5 — IMDB: 6.6

Творение Нетфликс! Опытная и преданная своей профессии астронавт Эмма Логан стоит перед нелегким выбором, который потрясает её семью и её саму. Она вынуждена покинуть своего мужа и дочь, которых она безмерно любит, чтобы присоединиться к свежей международной космической команде и отправиться в космос на выполнение опасной и важной миссии.

Эмма понимает, что её миссия может иметь глобальные последствия и помочь человечеству в решении сложных проблем, но цена, которую она должна заплатить, оказывается крайне высокой. Разлука с семьёй ставит её перед этическими и моральными дилеммами, а также испытывает на прочность ее чувства и верность своей профессии.

Друзья, на этом заканчивается наша подборка ТОП-14 лучших фантастических сериалов про космос! Оставляйте комментарии под этой статьей, делитесь этим ТОПом с друзьями не забывайте читать другие наши статьи! На связи был ваш любимый кинокритик – “Мегакритик”.

Смотрите русские сериалы про подростков также на Мегакритике.

Лучшие русские фильмы про снайперов, которые стоит посмотреть, ищите в нашей статье.

Смотрите также нашу подборку: фильмы про детей супергероев с высоким рейтингом.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Бэлла

Смотрела “Светлячка”, привлёк сюжет. Нам подают не белого и пушистого телегеничного героя, а уставшего, тем более проигравшего на войне. И как же он справляется со своей ношей? Начинает криминалить, естественно. Вот такой поворот мне понравился! но у Малкольмома есть свой кодекс и правила, благодаря им он и выживает, не становясь чёрствым убийцей (напомнило героя Паскаля из “одни из нас”).

2. Александр

Неплохая подборка фантастических сериалов. Многие восторгаются сериалом “Светлячок”, лично я ничего такого классного в нем не увидел, но сериал неплох, не более. Вот “Мандалорец” в разы лучше, особенно первые два сезона, потом сериал стал немного проседать. И очень жаль, что у сериала “Визитеры” не было нормальной концовки. Кстати, почему в этой подборке нет “Halo”.

3. Дима

Орвилл – очень смешной сериал мне понравился. Много хороших шуток. Можно сказать пародия на Стар Трек.