9 фильмов катастроф 2023 года на реальных событиях и не только

Фильмы катастрофы 2023 Фильмы

Фильмы-катастрофы давно стали любимым жанром среди кинозрителей. Они привлекают своими эпическими разрушениями и масштабными катастрофами, а также стойкими и отважными героями, которые пытаются выжить в критических условиях.

В этой статье Мегакритик подробно рассмотрел рейтинги и ожидания наших читателей, чтобы подготовить для Вас самые ожидаемые фильмы катастрофы 2023 года. Ремни пристегивать не требуется – они все равно порвутся в процессе, поэтому готовьтесь выжить любой ценой!

9. 2018

2018 индийский фильм

Дата выхода: 21 апреля 2023 г., Индия

Режиссер: Джуд Энтани Джозеф

Актёры: Асиф Али, Товино Томас

Наш список фильмов катастроф 2023 года открывает высокобюджетный триллер из Индии о наводнении.

Жители маленького города становятся жертвами сильного дождя. Со временем аномальные осадки становятся настолько сильными, что начинают заливать дома целиком. Главные герои оказались в эпицентре катастрофического стихийного бедствия. После того как город был опустошен и разрушен, герои фильма вынуждены бороться за выживание в условиях полной изоляции от внешнего мира. На помощь к жителям направляются лучшие метеорологи и спасатели Индии, которые вызвались вступить в этот неравный бой с природным катаклизмом – главное, чтобы жители деревни смогли дождаться и выжить, несмотря на то что времени остается все меньше и меньше.

8. Суперсмерч (Supercell)

Суперсмерч

Дата выхода: 17 марта 2023 г., США

Режиссер: Херберт Джеймс Уинтерстерн

Актёры: Алек Болдуин, Скит Ульрих, Анжул Нигам

Новый фильм 2023 года с Алеком Болдуином в главных ролях – о бесстрашных борцах с надвигающимся штормом.

Уильям – сын легендарного метеоролога Билла Броди, который в прошлом предсказал надвигающийся смерч и спас сотни жизней. Спустя годы, уже когда они были разлучены, он живет вместе с матерью в маленьком городке посреди Техаса. Услышав по радио о необычайном небесном свечении, парень решает использовать метеорологическую аппаратуру отца, чтобы проверить возможные предпосылки надвигающегося смерча. Когда его подозрения подтверждаются, он пытается предупредить всей жителей – однако ему никто не верит. Взяв это дело в свои руки, он вместе с другими активистами отправляется в самое жерло суперсмерча, чтобы противостоять ему и стать таким же героем, как и его отец.

7. Блуждающая земля 2 (Liu lang di qiu 2) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Блуждающая Земля 2

Дата выхода в России: 12 апреля 2023 г., Китай

Режиссер: Франт Гво

Актёры: Джеки У, Энди Лау, Ша И

Китайская новинка фильмов-катастроф 2023 года – продолжение дорогостоящего проекта, который был вдохновлен романом известного азиатского автора научной фантастики Лю Цысиня.

Действие фильма происходит за 17 лет до событий предыдущей части. В центре сюжета – группа астронавтов и инженеров, которым поручено спасти Землю от разрушительного столкновения с Юпитером. Их опасная миссия заключается в перемещении нашей планеты в сторону от орбиты Солнца, чтобы избежать катастрофических последствий.

После впечатляющего коммерческого успеха первой части, собравшей по всему миру несколько сотен миллионов долларов, сиквел снова бьет рекорды кассовых сборов по всему миру. Выход фильма запланирован на 12 апреля 2023 года во всех кинотеатрах страны.

6. Бетонная утопия (Konkeuriteu yutopia)

Бетонная утопия фильм

Дата выхода: 2023 г., Южная Корея

Режиссер: Ом Тхэ-хва

Актёры: Ли Бён-хон, Пак Со-джун, Пак По-ён

Высокобюджетный фильм 2023 года из Южной Кореи – о разрушительных последствиях катастрофы.

Несколько месяцев назад Сеул был практически полностью разрушен опустошительным землетрясением. В городе сохранилось невредимым только одно жилое здание – комплекс «Апартаменты Императорского дворца», который собрал в себе выживших счастливчиков и других спасенных. Все вместе они объединились в коммуну и начал свой путь к восстановлению былой жизни. Однако мест для всех не хватает… Это социальное разделение становится причиной войны между выжившими.

Картина стала франшизой еще до выхода на экраны – сиквел уже вовсю идет в производстве. По заверению создателей, если первая часть будет эпическим фильмом-катастрофой, то вторая – боевиком в антиутопическом сеттинге.

Фильм перенесён на 2024 год, смотрите фильмы про катастрофы 2024 также в нашей подборке.

5. Стук в хижине (Knock at the Cabin)

Дэйв Батиста

Дата выхода: 24 января 2023 г., США

Режиссер: М. Найт Шьямалан

Актёры: Дэйв Батиста, Джонатан Грофф, Руперт Гринт, Эбби Куинн

Кино катастрофа 2023 – последняя работа М. Найта Шьямалана.

Счастливая семья с семилетней дочерью наслаждается отдыхом в уютном коттедже на берегу озера, расположенном в лесу. Однако их идиллическое уединение прерывается, когда на пороге коттеджа появляются четверо таинственных незнакомцев. Они ставят перед семьей ультиматум: им требуется пожертвовать одним из членов своей семьи или столкнуться с последствиями надвигающегося апокалипсиса, который приведет к уничтожению всего человечества. Подвергнув сомнениям слова нарушителей спокойствия, главные герои решают проверить предпосылки природных катаклизмов, которые могли бы подтвердить их ультиматум. Экстренный выпуск новостей приводит их в шок…

Отзывы зрителей и кинокритиков о триллере Стук в хижине читайте на Мегакритике.

4. 13 минут (13 Minutes) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

13 минут фильм

Дата выхода в России: 27 февраля 2023 г., Канада, США

Режиссер: Линдсей Госслинг

Актёры: Эми Смарт, Пас Вега, Питер Фачинелли, Тора Бёрч

Уже вышедший зарубежный фильм-катастрофа 2023, который расскажет о надвигающимся стихийном катаклизме.

Когда торнадо обрушивается на городок Хартленд, жизнь четырех семей безвозвратно меняется за один день. Стихийное бедствие подвергает их навыки выживания испытанию, заставляя столкнуться с непредвиденными проблемами, доводя их эмоциональное состояние до предела. Пути семей пересекаются, когда они пытаются справиться с последствиями торнадо и примириться с новой реальностью, которая на них обрушилась. Этот опыт переосмысливает понимание выживания и проверяет их способность сплотиться перед лицом трудностей – для этого есть всего 13 минут, которые изменят их жизнь навсегда.

3. На одном крыле (On a Wing and a Prayer)

Деннис Куэйд, Хизер Грэм

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г., США

Режиссер: Шон МакНамара

Актёры: Деннис Куэйд, Хизер Грэм, Селена Андусе

Основанный на реальных событиях фильм катастрофа 2023 года о человеческой стойкости и самоотверженности в открытом небе.

Даг Уайт (Деннис Куэйд) и его семья придерживаются строгих религиозных догматов. Они отправляются в путешествие на частном самолёте. Однако их молитве о безопасности не суждено сбыться, так как во время полёта над Мексиканским заливом пилот их воздушного судна умирает. Теперь Даг вынужден взять на себя управление и посадить самолет в безопасное место, чтобы спасти свою жизнь своей семьи. Проблема заключается в том, что он ни разу не был за штурвалом, поэтому команде диспетчеров требуется за считанные минуты объяснить азы пилотирования и помочь семье Уайт спастись.

2. На солнце, вдоль рядов кукурузы СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Денис Назаренко, Ирина Аверина, Максим Матузный

Дата выхода: 16 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Сарик Андреасян

Актёры: Егор Бероев, Полина Максимова, Лиза Моря, Дмитрий Колчин

Фильмы про катастрофы 2023 пополнит история о Дамире Юсупове, который проявил себя как настоящий герой и мастер своего дела после отказа двух двигателей самолета в открытом небе.

Дамир Юсупов с самого детстве увлекается самолетами. Скромный и застенчивый мальчик всегда мечтал стать летчиком, но судьба расставила все по своим местам. Начав карьеру гражданского пилота, он и подумать не мог, что ему суждено стать героем. Практически сразу после взлета с полосы его самолет столкнулся со стаей чаек, некоторые из которых, попали в турбины. В результате этого оба двигателя отказали и все 233 пассажира замерли в ожидании…

Делитесь впечатлениями, если уже посмотрели, и читайте отзывы о фильме На солнце, вдоль рядов кукурузы на Мегакритике.

1. Крушение (Plane) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Крушение постер

Дата выхода в России: 26 января 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Жан-Франсуа Рише

Актёры: Джерард Батлер, Майк Колтер, Тони Голдуин

Один из лучших фильмов катастроф 2023 года – лента о крушении самолёта с Джерардом Батлером в главных ролях.

Броуди Торранс – талантливый пилот, который выполняет стандартный рейс из Сингапура в Гонолулу. Однако опасный шторм и осужденный преступник на борту превращают этот полёт в очень рискованное предприятие. Торранс успешно сажает самолет на неизвестной местности, чтобы связаться с управлением полётов и дозаправиться, однако выясняется, что они находятся на острове Холо – филиппинская территория, которая контролируется бандитами. Теперь он и члены экипажа должны сделать всё для выживания пассажиров и ремонта самолета, чтобы улететь с этой опасной местности.

Отзывы зрителей и критиков на боевик Крушение читайте на Мегакритике.

Вы точно сможете удовлетворить свой аппетит к захватывающим и душераздирающим историям о людях во время природных катаклизмов и всевозможных разрушений. Расскажите какие фильмы катастрофы 2023 года вы ждете в нашем разделе комментариев.

Топ лучших фильмов-катастроф 2023
Крушение
2018
На солнце, вдоль рядов кукурузы
Суперсмерч
13 минут
Бетонная утопия
Блуждающая земля 2
Стук в хижине
На одном крыле

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Эдик

Скорее всего посмотрю 2018, согласитесь, Индия и фильм-катастрофа сочетание интересненькое.

2. Ольга

«Крушение» я посмотрела – очень хорошо смотрится. И «Стук в дверь» посмотрела – этот фильм уже похуже.

3. Иван

Я бы не относил “Стук в хижине” к фильмам-катастрофам. Все-таки это больше психологический триллер.

4. Надежда

Бероева люблю во всех ролях, поэтому ожидаю этот фильм посмотреть всей семьёй по телевизору. Тем более, что он снят на реальных событиях. А сам актер поразительно похож на лётчика, сумевшего посадить самолёт в экстремальных условиях.
    А в целом о придуманных фильмах-катастрофах хочу сказать, что часто в них встречаются зашифрованные даты будущих событий. Создаётся впечатление, что режиссеры снимают их под чьим-то руководством…

5. Лилита

Фильмы-катастрофы обожаю и, если смогу, посмотрю все. Пока особо заинтересовал фильм «13 минут». Американцы хорошо снимают такие фильмы. “Суперсмерч”, думаю, тоже неплохой фильм.

6. Марина

Из перечисленных посмотрела только “На солнце, вдоль рядов кукурузы”, который поставлен по реальным событиям, которые происходили несколько лет назад. Тогда я была восхищена тем как повел себя командир воздушного судна, как он отлично справился с безвыходной, казалось бы ситуацией. Ну и посмотреть на экране воссозданную реальную историю мне было очень интересно. И фильм отлично поставлен, мне он понравился.

7. Александр

Только три фильма из перечисленных посмотрел. На одном крыле – немного скучноват, но актеры вытягивают фильм своей игрой. Крушение с Джерардом Батлером неплохой боевик, но предсказуемый в плане сюжета. Вот Стук в хижине меня действительно зацепил. Сюжет постоянно держит в напряжении. Люблю фильмы Шьямалана. И концовка весьма интересная. Батиста очень хорош в своей роли.

8. Ия

“Стук в хижине” хорошо снят, идет постоянная интрига. Но причина происходящего оказывается ни то, ни сё.