5 лучших военных фильмов 2023 года, что смотреть о войне

Военные фильмы Фильмы

Каждый жанр привередлив по-своему, но военное кино — затея для особенно рисковых. Воссоздание батальных сцен, техники и разрушений требует больших затрат и продуманных спецэффектов, а подозрения в недостоверности способны привести к международному скандалу. Однако продюсеры и режиссеры горячо любят картины, играющие на зрелищности и эмоциональной вовлеченности зрителя: все сопереживают гражданским жертвам, простым солдатам и вдавливают пальцы в кресла от напряженных дипломатических игр. Разберем, какие военные фильмы выйдут в 2023 году: новинок много, от известных зарубежных и отечественных авторов.

Читайте также подборку про русские военные фильмы 2023 с высоким рейтингом, которые стоит посмотреть.

5. Нюрнберг

Сергей Безруков

Режиссёр: Николай Лебедев
В ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Игорь Петренко, Вольфганг Черни, Шарлотта Харвуд, Лаура Бах, Клаус Шиндлер

На историческую драму о судебном процессе над нацистами претендовали Константин Хабенский, Никита Михалков и даже Оливер Стоун. В итоге режиссерское кресло занял Николай Лебедев. Его «Легенда №17» удостоилась зрительского рейтинга 8.2 на Megacritic.ru.
Выход премьеры собирались приурочить к 75-ию Победы. Однако съемки начались только в 2021, поэтому картина входит уже в фильмах о войне 2023.
Продюсер Эльмира Айнулова обещает, что “фильм будет базироваться на неизвестных недавнего времени исторических фактах”. Сюжет основан на исследовании Александра Звягинцева и адаптирован под художественное кино: обещают даже любовную линию между советским переводчиком (Сергей Кемпо) и русской девушкой в Германии (Любовь Аксенова).
Ажиотаж вокруг фильма поддержали российские политики: успели высказаться Владимир Мединский, Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Читайте подробнее про фильм Нюрнберг на Мегакритик.

4. Праведник

Парень в лесу

Режиссёр: Сергей Урсуляк
В ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн, Мария Золотухина, Константин Хабенский, Довале Гликман

Военные фильмы 2023 года не обходятся без отечественной индустрии. На «Праведника» положены большие надежды. Созданием драмы, основанной на реальных событиях, занялся Сергей Урсуляк, успешно зарекомендовавший себя в исторических проектах, автор легендарного сериала «Ликвидация».
Урсуляк надеется, что получится “светлая картина”. По иронии с названием, режиссер говорит: “Это фильм не про праведника, а про человека, который делает то, что должен”. Главный герой не выдуманный персонаж, а реальная личность — Николай Киселев, в 1942 г. проведший 270 евреев через многокилометровую линию фронта и немецкие засады. Киселев так и не удостоился официальной награды: сбили самолет с документами, — однако смог получить международное признание. В Израиле до сих пор собираются потомки спасенных им людей. Неудивительно, что там проходила часть съемок.

Читайте подробнее про фильм Праведник на Мегакритик.

3. Наполеон (Napoleon)

Хоакин Феникс

Режиссёр: Ридли Скотт
В ролях: Ванесса Кирби, Хоакин Феникс, Бен Майлз, Людивин Санье, Иэн МакНис, Тахар Рахим, Мэттью Нихэм, Пол Рис, Юссеф Керкур, Бенжамин Чиверс

Новые военные фильмы 2023 собирают громкие имена — на очереди Ридли Скотт. Его исторический костюмированный эпик находится в постпродакшене и должен выйти на платформе Apple+ в этом году.
В интервью изданию Deadline Скотт заявил: “Вы должны быть очень осторожны в фильмах о битвах, чтобы понимать, что происходит. В противном случае они очень быстро изнашиваются и надоедают”. Режиссер не вырезал военные баталии, но решил сосредоточиться на личности Бонапарта, в особенности на романе с Жозефиной (Ванесса Кирби). Источники называют эту роль самой непристойной для актрисы.
Императора сыграет звезда нашумевшего «Джокера» Хоакин Феникс, уже вжившийся в роль правителя в другом фильме Скотта «Гладиатор». Сценарий новой картины был полностью переписан по требованию актера.

2. Призрачная армия (The Ghost army)

Бен Аффлек

Режиссёр: Бен Аффлек
В ролях: Бен Аффлек

В ожидаемые картины 2023 года попал новый фильм Бена Аффлека, снятый на студии Universal. По привычке, известный продюсер также сыграет главную роль в собственной работе. В основе сюжета — реальная история секретного американского подразделения, состоявшего из выпускников художественных школ и работников рекламных агентств. Задача: распространять дезинформацию и сеять хаос в рядах вражеских разведчиков. Для этого создавалась надувная военная техника, записывались звуки взрывов и запускались ложные радиосообщения.
Сценаристами проекта выступили автор культового сериала «Настоящий детектив» Ник Пиццолатто и Генри Гайден. Возможно, он привнесет в фильм необходимую долю комизма и спецэффектов, учитывая послужной список с такими картинами, как «Шазам!» и «Зомби с большой дороги».

1. Голда (Golda)

Хеллен Миррен

Режиссёр: Гай Наттив
В ролях: Хелен Миррен, Лив Шрайбер, Камилль Коттен, Эд Стоппард

Среди новинок военных фильмов 2023 выделяется биографическая драма Гая Наттива – одного из двух израильских режиссеров, получивших Оскар. Картину покажут в феврале на 73-ем Берлинском кинофестивале. Сюжет расскажет о Войне Судного дня, внезапной атаке трех арабских государств: Иордании, Сирии и Египта на вечно страдающую Землю Обетованную. Автор показывает события с израильской точки зрения через единственную в истории страны женщину на посту премьер-министра Голду Меир.

Главную роль исполнила актриса с русскими эмигрантскими корнями Хелен Миррен — обладательница Оскара за лучшую женскую роль в фильме «Королева», где сыграла Елизавету II. Для нового перевоплощения Хелен загримировали до неузнаваемости – видимо, чтобы подчеркнуть тяжелую жизнь героини, страдавшей от давления со стороны правительств, народа и онкологии.

А какой для вас фильм наиболее ожидаемый в 2023 году? Пишите в комментариях чего ждёте и что уже посмотрели, делитесь своими топами и списками. На что планируете пойти в кино? Посоветуйте другим какой фильм стоит посмотреть.

1. Иван

“Наполеона” обязательно взгляну. Историей Израиля не интересуюсь, творчеством Урсуляка и Безрукова тоже.

2. Ольга

Больше всего захотелось посмотреть именно биографическую драму Гая Наттива , зацепило описание.

3. Анастасия

Всегда интересовала военная тематика, особенно в кинематографе. Смотреть такие фильмы порой тяжело, но появляется интерес в том насколько режиссеры могут описать войну в своих картинах. В планах посмотреть “Праведник”, описание и трейлер достаточно многообещающие.

4. Григорий

Люблю историческое кино и как вы понимаете, жду фильм “Наполеон”. Надеюсь, не разочарует.

5. Семён Подопригора

У меня друг еврейчик, весьма приятный и симпатичный молодой человек, так что как только по TV или в интернет можно будет увидеть израильский фильм Голда (Golda), будем с ним вместе смотреть.

6. Глеб

Пойду посмотрю “Праведник”, так как русский Тимоти Шаламе актер Марк Александрович Эйдельштейн мне очень нравится и подростка сыграл судя по всему отлично!

7. Владимир

Если говорить лично обо мне, то я как любитель кино исторического, обязательно посмотрю “Нюрнберг”.

8. Денис

Бен Аффлек хороший и интересный мне актер и фильм “Призрачная армия” посмотрю обязательно.

9. Глеб

Заинтересовала историческая кинокартина Нюрнберг и если отзывы гуру-критиков будут положительными, пойду в кинотеатр.

10. Антон

Мне подборка понравилась и я некоторые фильмы уже посмотрел, могу порекомендовать “Нюрнберг”. Не знаю, как с точки зрения исторической правды, но кино снято хорошо. Актеры отличные.