1941. Крылья над Берлином

Фильм Крылья над Берлином

Фильм 1941. Крылья над Берлином расскажет о подвиге первого минно-торпедного авиационного полка военно-воздушных сил Балтийского флота. Бравые лётчики и их командир - полковник Преображенский получают сложную боевую задачу - первыми нанести серьёзные авиа-удары по Берлину, бомбардируя сверху столицу фашистской Германии. К делу они подходят со всей ответственностью и готовностью, разрабатывая план, как слаженно достичь поставленной цели и вернуться живыми.

Постановщиком этой военной исторической мелодрамы выступил Константин Буслов (Авантюристы, Бабло), также представленный продюсером и одним из сценаристов киноленты. Вместе с ним сюжет сочинили Анатолий Усов (Калашников, Единичка) и Алексей Бородачёв (Жили-были, Конёк-горбунок). За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Кирилл Клепалов, за монтаж Маргарита Смирнова, а за музыкальное сопровождение Сергей Штерн (Папа закодировался, Конверт).

Актёрский состав фильма возглавили в главных ролях Сергей Пускепалис (Рашн Юг, На острие, Со дна вершины), Максим Битюков (Историк), Гела Месхи (Летчик, Донбасс. Окраина, Миллиард), Александр Метёлкин (Однажды в пустыне), Леонела Мантурова. Компанию им составили Сергей Гилев (Хочу замуж, Этерна), Евгений Антропов (Тварь, Антикиллер 3), Николай Козак (Небо, Призрак, Чернобыль), а также Владимир Тяптушкин, Степан Белозеров и другие артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах на 28-ое апреля 2022 года. Прокатчиком картины на территории Рф выступает компания «Каропрокат». Хронометраж заявлен ровно в два часа и составляет сто двадцать минут вместе с титрами. А возрастное ограничение к просмотру фильму в нашем прокате присвоено ограничение с пометкой 12+

Если трейлер 1941. Крылья над Берлином не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм 1941. Крылья над Берлином (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

85% (13) озуц оценил(а) в 1 из 10
01-05-2022 / 15:37
Водоворот идиотии с точки зрения военного человека, бюджета на военного консультанта не хватило. Генерал - тряпка; какой то лежащий на земле гражданский, командующий всеми, кто он? зачем? почему он командует? Военные идиоты оказывается без него ничего не знают; курящие пилоты в кабине, где масло течёт; воинское приветствие с сигаретой в руках; новый храбрый задний стрелок бомбардировщика, которому в лицо говорят: "да ты завтра сдохнешь, мне плевать на тебя вообще"... В общем очередной "свежачок" к 9 мая подъехал.
83% (6) Даша оценил(а) в 8 из 10
02-05-2022 / 14:21
От фильма нахожусь под приятным впечатлением. Чувствуется реалистичность. Нет перебора и переигрываний, все в меру. Но вот историческая подоплёка, как по мне, раскрыта недостаточно.
23-05-2022 / 10:56
Фильм потрясающий! Особенно для того, кто рос в военном гарнизоне морских летчиков на острове Эзель! На этом острове я и росла. Мой отец, Алефиренко Иван Емельянович был летчиком-истребителем, майором, имел ордена и медали. В войну служил в Заполярье, аэродром Ваенга. Пилоты охраняли корабли Арктического конвоя с грузами Ленд-лиза, идущие по суровым северным морям. Обо всех трудностях написано в моей книге "Ваенга моего отца" - ЛИТРЕС. Читайте!
А после войны отец служил на острове Эзель, откуда и ушел в запас. У меня есть фото отца и стрелка-радиста полковника Преображенского с надписью на обороте: (дословно)" "Кисловодск, 1949 год. Я и Володька Коротенко, который был стрелком-радистом на самолете полковника Преображенского. Они в 1944г первые бомбили Берлин. Базировались на о. Эзель. Есть книга, а в книге фраза Короленко: "Мое место над Берлином" . Передано откр. текстом".
02-05-2022 / 14:17
В последние годы появилось множество фильмов о Великой Отечественной войне. Одни более удачные, другие - менее, но этот, думаю, запомнится. Уж очень захватывающие съёмки, спецэффекты на самом высоком уровне, не уступают голливудским. Очень здорово снято и герои симпатичные, живые, располагающие. Романтическая история смотрится очень естественно, не выпадает из общего контекста. Считаю, что такой фильм о героях, таких простых ребятах, сейчас особенно нужен. И не только потому, что скоро День Победы, вообще он поднимает дух и создаёт какое-то особое настроение, невероятную гордость от того, что в нашей великой стране жили такие потрясающие люди.
100% (3) Трофим оценил(а) в 5 из 10
15-11-2022 / 19:10
Можно взглянуть фильм. В целом сделан, по нынешним меркам российского кинематографа, достаточно неплохо. Вот только всё равно не не оставляет ощущение навязывания, каких-то правил поведения.
28-04-2022 / 14:25
В ленте достаточно много неожиданных пугающих моментов и мрачная атмосфера, никуда не уходящая до самых титров, поэтому любителям такого жанра я бы рекомендовал его. Хоть это и не хоррор совсем.
--- (2) История Империи оценил(а) в 7 из 10
14-05-2022 / 19:22
Хороший инфоповод вспомнить героизм наших Войнов, гениальность конструкторов, трудолюбие инженеров: много вот таких крыльев над берлинами в нашей древней истории, фильмов можно на целую полку наснимать, особенно азиатская тема не раскрыта про взятие под охрану Пекина например, про героев порта Дальнего, про дипотношения с Самом, про нашего врача остановившего эпидемию в Индии и так далее и тому подобное ищите и обрящите
60% (5) Константин оценил(а) в 7 из 10
18-05-2022 / 13:25
Посмотрел фильм «1941. Крылья над Берлином». И честно говоря впечатления двоякие. С одной стороны, фильм вызывает гордость за наших отцов, дедов и прадедов. А с другой стороны кажется каким-то недоделанным, неполным и скомканным. Многие исторические моменты опущены. Некоторые изменены. Что-то выдумано. Фильм не стоит воспринимать как некий шедевр, но посмотреть стоит..
60% (5) Алмазова Таня оценил(а) в 10 из 10
29-04-2022 / 13:37
Не пожалела, что сходила на премьеру этого фильма. Картина эта о силе духа людей того времени, которые достигали цели любой ценой, не жалея ни себя, ни врага. Интересно было посмотреть на элементы эстонской культуры: их песни и местный колорит. В картине показали и любовь, которая смотрелась здесь довольно гармонично, есть и лирика, которая ни сколько не повредила фильму. Графика, еще один большой плюс фильма, все отсняли классно, натурально- оператор молодчина. Рекомендую сходить на этот фильм тем, кто любит панорамные съемки и желает пощекотать свои нервишки. Считаю, что фильм вышел в нужное время, на фоне всех событий в мире.
67% (3) Натка оценил(а) в 8 из 10
27-12-2022 / 12:06
Хороший фильм про войну, хорошая игра актёров, есть сюжет, любовь и подвиг. Рекомендую.
03-05-2022 / 16:32
Тема постоянно важная и нужная. Но так снимать и показывать нельзя. Лучше уж тогда документальный фильм посмотреть про эти события. Как кино не получилось. Отдельные люди герои сами по себе где-то бродят,романтический сюжет тоже на двоечку. Не с Голивудом сравниваю,а с теми же « Битва за севостополь»,«Сталинград» и др.
04-06-2022 / 13:37
Честно говоря, читал об этой операции в своё время, но вот экранизация совершенно не понравилась. Во-первых, уже есть пресыщение фильмами о войне от нашего отечественного кинематографа, поэтому кино сложно выделить из ему подобных. Во-вторых, хронометраж слишком затянут, а драматизма уже переизбыток(вроде того момента, когда клинит механизм в самолёте над территорией Германии, хотя к вылету же готовились тщательно, как бы). Короче, сценарий слабоват. Ну а про переизбыток хромокея уже даже писать не хочется, ведь для наших фильмов это уже обыденность. Так что, кино на один раз совсем.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

Буслов, соблюдая историческую достоверность и уделяя значительное внимание материально-технической стороне вопроса, рассказал о малоизвестном, но при этом весьма значимом подвиге советских военных. Он показал нам ряд весьма симпатичных героев и напомнил, что восемьдесят лет назад фашистов громили не какие-то идеальные сверхлюди, а вполне обычные улыбчивые молодые мужчины, каждый со своими мечтами, привычками и проблемами.

AiF.ru - Игорь Карев

Фильм Буслова (он снимал «Калашникова» и «Небо измеряется милями»), в принципе, рассказывает историю этой операции достаточно подробно, как в каком-нибудь учебнике — хотя делает это схематично, сохраняя только основные моменты. Конечно, в картине есть и побочные сюжетные линии — вроде любовной истории между штурманом-ловеласом Черемисом (Александр Метёлкин) и эстонской учительницей с Сааремаа Эммой (Леонела Мантурова). Впрочем, подобный ход допустим в художественном фильме — в отличие от документальной реконструкции давних событий.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Качественными, эффектными, современными съемками отечественных военных драм уже не удивишь. Но когда картины сделаны по реальным событиям с реальными персонажами, они часто грешат неправдоподобными выдумками сценаристов. «Крылья над Берлином» почти полностью от такого избавлены и рассказывают историю легендарного рейда с дотошностью, достойной исторической реконструкции.