16 лучших фильмов про акул 2024 года и ранее: Челюсти, Глубокое синее море, Мег: Монстр Глубины и другие

Фильмы про акул Фильмы

В огромных, таинственных просторах океана немногие существа вызывают такой первобытный страх и очарование, как акулы. Благодаря своему мощному телу и острым зубам эти хищники стали звездами захватывающих кинематографических путешествий, которые поражают наше воображение и испытывают наши нервы на прочность.

Редакция Мегакритик представляет лучшие фильмы про акул 2024 года и ранее, которые познакомят вас с историей развития этого жанра. Уже почти век эти ленты погружают в ужас и смятении от страха перед величием глубоководного хищника. Берите снаряжение для подводного плавания, проверьте кислородный баллон и приготовьтесь погрузиться в морские пучины!

16. Из глубины (No Way Up)

Из глубины фильм

Дата выхода в России: 18 января 2024 г., США

Режиссер: Клаудио Фах

В главных ролях: Софи Макинтош, Колм Мини, Филлис Логан, Карлос Агуалуса

Жанр: боевик, триллер, драма, приключения

Кинопоиск: 5,5 — IMDB: 4,5

Фильм про крушение авиалайнера. Изначально пассажиры летели на отдых и ничто не предвещало беды. Однако самолет внезапно попал в аварию и упал в Тихий океан. Кроме того транспорт постепенно наполняется водой, а у людей заканчивается кислород из-за чего простой полет превращается в борьбу за выживание. К сожалению людям неоткуда ждать помощи и им предстоит спасаться самим. Дела становятся еще хуже, так как к самолету стали подплывать хищные рыбы. Так что теперь пассажирам предстоит справиться не только с нехваткой кислорода, но еще и с акулами.

Про фильмы-катастрофы 2024 года смотрите также нашу статью.

15. Мегалодон (The Black Demon) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Мегалодон 2023

Дата выхода в России: 18 мая 2023 г., Мексика, США, Доминикана

Режиссер: Адриан Грюнберг

Актёры: Джош Лукас, Фернанда Уррехола, Омар Чапарро, Венус Эриель

Жанр: ужасы, фантастика, триллер

Кинопоиск: 4,5 – IMDB: 3,6

Новый фильм про акул 2023 года, который расскажет о мутировавшем мегалодоне.

Пол (Джош Лукас) берет свою семью в поездку по Мексике, чтобы осмотреть нефтяную платформе в Мексиканском заливе, принадлежащую его компании. Как только они добираются туда, то обнаруживают, что вышка заброшена. Выжившие рабочие рассказывают Полу, что на буровую установку напал чудовищный монстр – Черный демон, который является частью мексиканской легенды. Им оказывается гигантский мегалодон, который недоволен вмешательством человека в хрупкую природную экосистему.

Отзывы зрителей и рецензии критиков про ужастик Мегалодон читайте на Мегакритике.

14. Челюсти 3D (Shark Night 3D) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Челюсти 3D фильм

Дата выхода: 31 августа 2011 г., США

Режиссер: Дэвид Р. Эллис

Актёры: Сара Пэкстон, Джоэль Мур, Дастин Миллиган, Донал Лог, Крис Карман

Жанр: ужасы, триллер

Кинопоиск: 4,3 – IMDB: 4,0

Молодежный ужастик, который идеально скрасит вечер обладателей телевизоров с функцией стереокинематографа.

Группа из семи друзей по колледжу предвкушают идеальные каникулы в доме Сары (Сара Пэкстон) на берегу озера. Все идет хорошо до тех пор, пока Малик, звездный футболист, не теряет руку в результате несчастного случая на водных лыжах. Поначалу посчитав его травму случайностью, друзья вскоре понимают, что в этом виновато нападение первобытной акулы. Вскоре они обнаруживают, что в водах скрывается не одна, а целы 15 различных видов акул. Оказавшись на мели без средств связи, молодые ребята пытаются вызвать на помощь и спастись любой ценой.

Делитесь своими впечатлениями на Челюсти 3D в комментариях, если уже посмотрели, и узнайте, где посмотреть онлайн на странице фильма на Мегакритике.

13. Цунами 3D (Bait)

Цунами 3D фильм

Дата выхода: 5 сентября 2012 г., Австралия, Сингапур

Режиссер: Кимбл Рендалл

Актёры: Завьер Сэмюэл, Шарни Винсон, Адриан Пэнг, Джулиан МакМэхон

Жанр: ужасы, фэнтези, боевик

Кинопоиск: 5,3 – IMDB: 5,2

Азиатско-американский фильм ужасов про акул, который стал хитом проката в Китае.

На австралийский штат Квинсленд обрушилось цунами, которое снесло с лица земли все побережье. Единственный оплотом спасения для выживших становится маленький супермаркет в центре города. Запертые в ловушке люди только начинают осознавать, что природный катаклизм был лишь прелюдией перед бурей. В затонувшем городе появились огромные акулы, которые только и ждут, когда застрявшие покупатели решат выйти наружу…

Пишите отзывы на Цунами 3D в комментариях на Мегакритике, если уже посмотрели.

12. Акула (Shark!)

Акула 1969

Дата выхода: 8 октября 1969 г., Мексика, США

Режиссер: Сэмюэл Фуллер, Рафаэль Портильо

Актёры: Берт Рейнолдс, Сильвия Пиналь, Артур Кеннеди, Бэрри Салливан

Жанр: боевик, триллер, приключения

Кинопоиск: 5,6 – IMDB: 4,6

Список лучших фильмов про акул открывает интересный боевик, который имеет грандиозную художественную ценность – первый в истории фильм о борьбе человека и акулы, опередивший своё время и давший ход всем последующим работам в этом жанре.

Бывший солдат Кейн (Берт Рейнолдс) нанимается на исследовательское судно профессора Маллера, которое изучает морскую фауну. Однако Кейн быстро понимает, что наука – это лишь прикрытие для истинных целей команды, мечтающих обнаружить золотые слитки в затонувшем корабле.

Еще одним важным фактом об этом фильме является то, что один из каскадеров был заживо съеден акулой во время съемок. В 70-ых годах, вопреки здравому смыслу, это стало сенсационной рекламной компанией, которой решили воспользоваться продюсеры.

11. Крейсер (USS Indianapolis: Men of Courage) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Крейсер фильм

Дата выхода: 24 декабря 2016 г.,США

Режиссер: Марио Ван Пиблз

Актёры: Николас Кейдж, Том Сайзмор, Томас Джейн, Джеймс Римар

Жанр: боевик, триллер, драма, военный, история

Кинопоиск: 5,7 – IMDB: 5,3

Исторический боевик о выживании команды крейсера, застрявшего в открытом море.

Авианосец «Индианаполис» только что завершил стратегически важную миссию по доставке атомного оружия. Возвращаясь назад, он терпит крушение в Филиппинском море после попадания в корпус японской торпеды. Капитан Маквэй (Николас Кейдж) дает сигнал SOS, однако на него никто не откликается. Весь экипаж начинает борьбу за плавучесть, но мешает им не только японская армия. Вокруг крейсера уже начинают кружить голодные акулы…

Отзывы зрителей и критиков на Крейсер читайте на Мегакритике и узнайте, где посмотреть фильм онлайн на его страничке.

10. Заклинательница акул (Dark Tide)

Холли Берри

Дата выхода: 8 марта 2012 г., ЮАР, Великобритания

Режиссер: Джон Стокуэлл

Актёры: Холли Берри, Оливье Мартинес, Марк Элдеркин

Жанр: триллер, драма, приключения

Кинопоиск: 4,9 – IMDB: 4,3

Приключенческий триллер о борьбе с акулами – в главной роли Холли Берри и Оливье Мартинес.

Кейт – эксперт по акулам, чей бизнес терпит крах с тех пор, как в результате нападения акулы погиб ее коллега-дайвер. Теперь её преследуют воспоминания о нападении, и она не может вернуться в воду. Когда долги накапливаются, а банк вот-вот заберет лодку Кейт, её бывший парень Джефф предлагает ей выгодную возможность возглавить опасное погружение с акулой, которое организовывает бизнесмен-миллионер, жаждущий острых ощущений. Кейт принимает предложение и берет курс на самое смертоносное место в мире – Аллею акул.

Делитесь впечатлениями про фильм Заклинательница акул в отзывах на сайте.

9. Открытое море: Новые жертвы (The Reef) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Открытое море Новые жертвы фильм

Дата выхода: 17 мая 2010 г., США

Режиссер: Эндрю Трауки

Актёры: Дэмиэн Уолш-Хоулинг, Эдриэнн Пикеринг, Киран Дарси-Смит

Жанр: триллер, ужасы

Кинопоиск: 5,8 – IMDB: 5,8

Реалистичный триллер, основанный на истории Рэя Баунди – человека, который пожертвовал собой в пасти акулы ради друзей.

Люк приглашает своего друга Мэтта и его девушку Сьюзи, приехавших из Лондона, а также нескольких друзей отправиться вместе с ним и моряком Уорреном в плавание на парусной лодке. В открытом море они сталкиваются с подводной скалой – образовавшаяся пробоина начинает затапливать судно. Люк предлагает всем пассажирам вплавь добраться до Черепашьего острова в австралийском штате Квинсленд, пока есть силы, поскольку течение несет их лодку в противоположном от суши направлении – прямо в пасть огромной акулы.

8. Тварь Питера Бенчли (Creature)

Тварь Питера Бенчли фильм

Дата выхода: 17 мая 1998 г., США, Канада

Режиссер: Стюарт Гиллард

Актёры: Крэйг Т. Нельсон, Ким Кэтролл, Колм Фиор, Майкл Рейли Бурк

Жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер

Кинопоиск: 6,6 – IMDB: 5,0

Еще одна культовая лента, которая занимает важное место в списке лучших фильмов про акул – в результате чудовищного эксперимента на свет появился огромный монстр.

Молодые биологи Саймон и Аманда унаследовали лабораторию доктора Крюгера. Решив изучить его наследие, они столкнулись с атакой гибрида акулы и человека. Это привлекает внимание военных, которые хотят во что бы то ни стало избавиться от ужасающей амфибии.

7. Синяя бездна (47 Meters Down) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Синяя бездна фильм

Дата выхода: 25 мая 2017 г., Великобритания

Режиссер: Йоханнес Робертс

Актёры: Мэнди Мур, Клэр Холт, Мэттью Модайн, Яни Гельман

Жанр: ужасы, триллер

Кинопоиск: 5,8 – IMDB: 5,6

Фильм про акул убийц, которых потревожили молодые девушки, нуждающиеся в острых ощущениях и смертельном приключении.

Две сестры Лиза и Кейт решили вблизи понаблюдать за белыми акулами в их естественной среде обитания. Они садятся на корабль, который везет их в море, где их опускают под воду в защитной клетке. Поначалу все идет гладко, и они испытывают восторг от присутствия больших хищников, кружащих вокруг них. Однако трос, поддерживающий клетку, обрывается, и конструкция падает на глубину 47 метров, оставляя девушек в ловушке с запасом кислорода на пару часов.

Смотрели фильм Синяя бездна? Расскажите о своих впечатлениях на страничке ужастика.

6. Открытое море (Open Water)

Открытое море фильм

Дата выхода: 26 октября 2003 г., США

Режиссер: Крис Кентис

Актёры: Блэнчард Райан, Сол Стайн, Дэниэл Трэвис

Жанр: ужасы, триллер, драма, приключения

Кинопоиск: 6,2 – IMDB: 5,8

По-настоящему страшный фильм про акул, основанный на реальных событиях.

Сьюзан и Дэниел – молодая пара, которая проводит свой отпуск на Карибских островах. В один из дней они решили отправиться в глубоководное плавание, чтобы встретить дельфинов. Однако в результате трагической случайности, они остаются вдвоем посреди огромного океана. И огромных акул…

Эта лента примечательна тем, что для съемок были задействованы настоящие акулы. Несмотря на то, что специалисты по акулам тщательно спланировали съемочную площадку, чтобы исключить возможное нападение, главные актеры носили бронированные аквалангистские костюмы.

5. Акулы (Sharkwater)

Акулы 2006

Дата выхода: 11 сентября 2006 г., Канада

Режиссер: Роб Стюарт

Актёры: Роб Стюарт, Эрих Риттер, Борис Уорм

Жанр: документальный

Кинопоиск: 7,8 – IMDB: 7,9

Документальный фильм про акул с высоким рейтингом, который разрушит все ваши стереотипы об этих глубоководных убийцах.

Режиссер Роб Стюарт решил развеять все мифы об акулах, которые укрепились в массовой культуре. Для этого он собрал небольшую команду и лично решил продемонстрировать, что вопреки человеческих страхов, акулы на самом деле жертвы, а не хищники. Его удивительная лента поднимает вопросы об эволюции, экологии и человеческой жадности, которая заставляет людей бездумно уничтожать акул. Вдобавок ко всему, она демонстрирует ошеломляющие виды океанической флоры и фауны, которая изменит ваше представление о подводном мире планеты.

4. Мег: Монстр глубины (The Meg)

Мег Монстр глубины фильм

Дата выхода: 8 августа 2018 г., США, Китай

Режиссер: Джон Тёртлтауб

Актёры: Джейсон Стэйтем, Ли Бинбин, Рэйн Уилсон, Руби Роуз, Уинстон Чао

Жанр: ужасы, фантастика, боевик

Кинопоиск: 5,9 – IMDB: 5,6

Главная новинка фильмов об акулах последних лет, которая вдохнула вторую жизнь в этот жанр.

Батискаф бороздит просторы Тихого океана и обнаруживает мега-акулу, которая нападает на них. Оказавшись в ловушке на дне, они успевают подать сигнал SOS, который принимает китайский океанограф. Заручившись поддержкой старого морского волка Джонаса Тейлора (Джейсон Стэйтем), они отправляются на спасение застрявших людей, которых вот-вот сожрет огромная акула – последний из выживших мегалодонов.

В конце лета 2023 года выйдет уже вторая часть франшизы, которая расширит вселенную и покажет других вымерших монстров.

Отзывы зрителей и критиков про Мег: Монстр глубины и где посмотреть кино онлайн читайте на Мегакритике.

3. Отмель (The Shallows)

Блейк Лайвли

Дата выхода: 21 июня 2016 г., США

Режиссер: Жауме Кольет-Серра

Актёры: Блейк Лайвли, Бретт Каллен, Оскар Хаэнада

Жанр: ужасы, боевик, триллер, драма

Кинопоиск: 6,3 – IMDB: 6,3

Еще один относительно новый фильм про акулу, который показал совершенно новый взгляд на противостояние человека и кровожадного чудовища.

Молодая серфингистка Нэнси Адамс решила заплыть чуть дальше, пытаясь поймать хорошую волну. Почувствовав неладное, он сошла на небольшой островок, чтобы перевести дух – её опасения не были напрасны, так как всё это время за ней следовала гигантская акула. Теперь ей требуется проявить чудеса стойкости и находчивости, чтобы спасти свою жизнь.

Делитесь впечатлениями от просмотра триллера Отмель в комментариях на его страничке. Там же узнайте на каких сервисах посмотреть фильм онлайн.

2. Глубокое синее море (Deep Blue Sea)

Глубокое синее море фильм

Дата выхода: 26 июля 1999 г., США, Мексика

Режиссер: Ренни Харлин

Актёры: Томас Джейн, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Рапапорт, Стеллан Скарсгард

Жанр: ужасы, боевик, фантастика

Кинопоиск: 7,0 – IMDB: 5,9

Один из лучших фильмов про море акул, которые обрели интеллект и способны удивить американских ученых.

В рамках специального проекта по борьбе с болезнью Альцгеймера, группа биологов изолируется в исследовательском центре, чтобы провести эксперименты на акулах. Они совершают научный прорыв, увеличив мозг подопытных существ. Однако поумневшие акулы быстро понимают, что находятся здесь не по своей воле, поэтому решают вырваться в открытое море любой ценой.

1. Челюсти (Jaws) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Челюсти фильм

Дата выхода: 20 июня 1975 г., США

Режиссер: Стивен Спилберг

Актёры: Рой Шайдер, Роберт Шоу, Ричард Дрейфусс, Мюррэй Хэмилтон

Жанр: триллер, ужасы, приключения

Кинопоиск: 7,3 – IMDB: 8,1

Однозначная вершина топа фильмов про акул, которая совершила революцию в жанре и вывела спецэффекты на совершенно новый уровень. 3 Оскара, 67-кратная прибыль по отношению к бюджету, высочайшие рейтинги критиков и любовь зрителей всего мира на следующие 50 лет вперед.

На курортном острове Эмити произошла ужасная трагедия. Сын богатой леди был убит большой белой акулой, поэтому она объявляет награду за её голову. Местный шериф, морской биолог и старый моряк решают выследить зверя…

Завораживающие съемки, нервное напряжение и благоговейное изображение этих величественных существ закрепили за фильмами об акулах статус жанра, который продолжает очаровывать и пугать в равной степени. Возвращаясь на сушу, не забывайте следить за горизонтом, ведь манящие воды, кишащие акулами, могут позвать вас снова!

Топ лучших фильмов про акул

Отмель
Тварь Питера Бенчли
Акулы
Челюсти 3D
Акула

Какой по вашему мнению лучший фильм об акулах? Что вы больше всего цените в этих лентах? Нам будет интересно узнать об этом в комментариях под статьей!

1. Stas

Перед сезоном отпусков подборка что надо) Только вот Челюсти 2011 никак не относятся к серии фильмов 70-80-х годов

2. Евгений

Про акул фильмы я люблю, если это конечно в кино, а не в реальной жизни, так как опять случай был в Египте. Подборка мне понравилась. “Челюсти” понятно, классика жанра, а вот “Мегалодон” я пока не смотрел и скоро собираюсь. Думаю, фильм будет зрелищным и интересным. Кстати, “Мег: Монстр глубины (The Meg)” я в прошлом году смотрел, забавный фильм и изумительная игра главного героя в исполнении Стейтема. Посмотрите обязательно.

3. Виктория

Очень хороший фильм “Отмель”. Там, правда, не столько про акулу, сколько про силу воли и характера человека и больше показывают главную героиню, ее стойкость. Ну и акула, конечно, впечатляет и размерами, и снята просто отлично.

4. Инна

Я смотрела шесть фильмов из этого перечня. И больше всех мне понравились “Синяя бездна”, “Открытое море” и “Отмель”. Немного похуже – “Мег: Монстр глубины”, а от “Мегалодона” я вообще не в восторге.

5. Дмитрий

Подборка, что надо, некоторые фильмы смотрел, в частности это Мегаладон 2023 года и Мег, где играет Стэйтем, в целом, с полной уверенностью могу отметить, что Мег это вообще пушка, по канонам современности лучший в данном направлении, но конечно есть классика и ее грех не поставить на первые места. Остальные фильмы буду смотреть, теперь есть что на вечер глянуть.

6. Надежда

«Открытое море» мне очень понравился фильм. Такие фильмы не забываются. Тем более он снят по реальным событиям.

7. Ильнур

Хочу посмотреть “Мегалодон”, но его еще не выпустили в открытый доступ, а кинотеатр от меня далековато. Судя по трейлеру, это вершина того, что до сих пор снималось про морских чудищ.

8. Александр

Хорошая подборка фильмов про белых акул. Не все из них смотрел. Надо будет восполнить пробел.

9. Полина

Вот как ты не крути, а круче чем Челюсти больше ничего не сняли. Все новые фильмы не очень сняты и интереса смотреть никакого. Пересмотрела почти все, что перечислено максимум что можно поставить 5 из 10.

10. Екатерина

“Глубокое синее море” я не смотрела, но я смотрела “Глубокое синее море-2”, то есть, вторую часть, и могу сказать, что это наиглупейший фильм. В новом фильме про акулу, этого, 2023-го года, “Мегалодон” – акулы почти нет. А та, что есть, и на акулу не похожа. Муляж какой-то. И сюжет очень слабый. Лучшие из лучших в этом перечне – “Отмель” и “Открытое море”. И сюда бы еще добавить фильм “Тропический шторм”.

11. Владлена

Я про акул никогда не против посмотреть. Хоть в кино вымысел, но они же на самом деле существуют, и на самом деле от них гибнут люди. И кино получается эффектное. И просто про океан люблю смотреть.

12. Майя

Я посмотрела “Мегалодон” и сделала вывод, что это только название такое громкое, а сам фильм слабенький. И непонятно: фильм про акулу или про безумную любовь двоих, у которых уже и дети большие, а они только и делают, что нацеловываются и признаются друг другу в любви. Надоели. Еще и скабрезные разговоры ведут при детях. И фильм, в общем-то, не про акулу, а про человеческую жадность.

13. Антон

Мне “Челюсти” нравятся и считаю, что если начинать просмотр фильмов про акул, можно начать с них, что бы погрузиться в тему поглубже. Сняты все части достаточно на солидном уровне.

14. Елена

Я смотрела фильм “Мег: Монстр глубины”. В нем все так оптимистично! Джонас даже не запыхался, хотя только что был в дикой схватке с монстром. И все в нем предсказуемо. Все так же акула не только кровожадная, но и умная, все так же есть супергерой, способный с ней расправиться, все так же кто-то из команды идет на корм хищнице, кого-то спасают, и кто-то выживает. Однотипно.