15 лучших русских фильмов про футбол для фанатов этой игры

Русские фильмы про футбол Фильмы

Дорогие читатели! Команда “Мегакритик” подготовила для вас лучшие русские фильмы про футбол. Мы собрали ТОП-15 из списка российского футбольного кино с самым высоким рейтингом, которые скрасят ваш вечер с близкими за просмотром спортивных новинок.

Итак, опасная борьба за победу, захватывающие сюжеты, основанные на реальных событиях, а также ожидание решающего гола. Приятного просмотра!

Лучшие фильмы про футбол с высоким рейтингом смотрите также в нашей подборке.

ФК Родина

Роман Евдокимов

Дата выхода: 12 октября 2023

Жанр: Комедия, криминал, спорт

Режиссер: Иван Плечев

В главных ролях: Валерия Репина, Роман Евдокимов, Максим Белбородов

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 97%

Это долгожданная новинка 2023 года! Фильм рассказывает о деревенском футбольном клубе “Родина”, внезапно оказавшегося на грани роспуска. В разгар сезона команда теряет финансирование, так как её владелец, мэр города, решает продать футбольный клуб. Это ставит под угрозу существование всей команды и её участие в чемпионате.

Для спасения команды игроки принимают отчаянное решение и идут на сделку с местным авторитетом, соглашаясь перевезти контрабанду в Китай. Они надеются, что полученные средства помогут сохранить клуб и продолжить участие в чемпионате. Однако, все идет не по плану, и футболисты оказываются втянутыми в криминал.

Теперь герои вынуждены принимать решения, чтобы спасти команду.

Смотрите также аниме про футбол в нашей тематической подборке.

Трудные подростки

Трудные подростки сериал

Дата выхода: 24 октября 2019

Жанр: Драма, спорт, комедия

Режиссер: Александр Цой, Рустам Ильясов, Николай Рыбников

В главных ролях: Виталий Андреев, Никита Волков, Анастасия Крылова

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Данный российский сериал занял 224 место в списке офигенных сериалов Кинопоиска. Сюжет рассказывает историю популярного футболиста Антона Ковалёва, который после отсидки в тюрьме вышел на волю. Прошлое поставило крест на его футбольном бизнесе, которая ранее предвещала ему должность высокую государственную должность. Дурное прошлое мешает продолжать свою профессиональную деятельность.

Воспитанник детдомовцев, также бывший воспитателем Антона, предложил место на работе: помочь настроить трудных подростков к годовой олимпиаде по футболу. Антон соглашается, ведь это для него шанс начать новую жизнь и показать на что он способен.

Фильмы про американский футбол, которые стоит посмотреть, ищите также в нашей новой подборке.

Краснодар. От игры к игре

Фильм Краснодар От игры к игре

Дата выхода: 2021

Жанр: Спорт, документальный

Режиссер: Юрий Шаров

В главных ролях: Данила Козловский

Рейтинг Кинопоиска: 7.9

В сезоне 20/21 ФК “Краснодар” под руководством главного тренера Мурада Мусаева проделал удивительный путь в мировом футболе, достигнув группового этапа Лиги Чемпионов. Этот исторический успех был важным достижением для клуба и оставил незабываемый след в сердцах болельщиков.

Под руководством Мурада Мусаева ФК “Краснодар” продемонстрировала уникальный стиль игры, основанный на высокой интенсивности, командной работе и атакующем футболе. Команда смогла преодолеть множество сильных соперников на пути к групповому этапу Лиги Чемпионов, что подчеркнуло их амбиции и способности.

Вне игры

Вне игры сериал

Дата выхода: 25 апреля 2018

Жанр: Спорт, комедия, драма

Режиссер: Дарья Балинова, Виктор Шамиров, Руслан Хачмамук

В главных ролях: Никита Павленко, Ростислав Бершауэр, Анна Тараторкина

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

В обществе болельщиков завязалась странная дружба между Филом, бывшим серьезным футболистом, работавшего в школе «Локомотив», и Сашей, фанатом этой команды. Фильм показывает как неожиданные связи могут перерасти в крепкую дружбу и поменять жизнь, привнеся в нее другой смысл.

Фил в прошлом был звездой футбольного поля, но сегодня живет воспоминаниями о славных деньках, заливая пустоту алкоголем. Он работает учителем в футбольной школе, пытаясь найти учеников для ФК «Локомотив». Его жизнь кажется бессмысленной, наполненной множеством профессиональных и личных проблем, однако неожиданно у него появляется друг, который поможет ему справиться и зажить снова полной жизнью.

Про фильмы про спорт на реальных событиях читайте также подборку от Мегакритика.

Лев Яшин. Вратарь моей мечты

Алексей Гуськов

Дата выхода: 29 ноября 2019

Жанр: Биография, драма, спорт

Режиссер: Василий Чигинский

В главных ролях: Алексей Гуськов, Александр Фокин, Юлия Хлынина

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Хорошая кинолента рассказывает о жизни и карьере величайшего вратаря в истории русского футбола, Льва Яшина. История начинается с дней, когда он еще играл в московском “Динамо”, а заканчивается исключительным матчем, вошедшим в историю футбола, за советскую сборную на мировой арене.

Главный герой начал свой путь на скромных футбольных площадках Москвы, но его жизнь уже тогда была неразрывно связана с футболом. С самого начала своей карьеры он проявлял себя как талантливый вратарь.

Страстное увлечение футболом, первый контракт, а потом великие победы — все это часть истории о пути к славе и признанию Льва Яшина. Он стал не просто игроком, а настоящей душой советской сборной по футболу.

Подборку фильмы про спорт смотрите также на Мегакритике в списке Топ-40 лучших.

Тренер

Данила Козловский.

Дата выхода: 20 апреля 2018

Жанр: Драма, спорт

Режиссер: Данила Козловский

В главных ролях: Данила Козловский, Андрей Смоляков, Владимир Ильин

Рейтинг Кинопоиска: 7.0

Сюжет отечественной кинокартины рассказывает о футболисте, которого зовут Юрий Столешников – он состоял в сборной РФ и не смог забить ответственный пенальти, чем навлек на себя огромный позор. Эта ошибка стала для героя фатальной, и Юрий решает покинуть сборную и завершить свою профессиональную карьеру.

Однако, вместо того чтобы уйти из футбола навсегда, Юрий Столешников решает начать новую главу в своей жизни. Он становится тренером маленькой провинциальной команды, которая далека от профессионализма и общественного признания, то есть совсем не похожа на ту, в которой играл Юрий. Он учит их не только играть, но и идти только к победам.

Лучшие русские фильмы про спорт, которые стоит посмотреть, ищите также в нашей подборке Топ-20.

Стрельцов

Александр Петров

Дата выхода: 24 сентября 2020

Жанр: Биография, драма, спорт

Режиссер: Илья Учитель

В главных ролях: Александр Петров, Александр Яценко, Стася Милославская

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Эта повествует о футболисте, чей путь к чемпионскому титулу был наполнен трагичными событиями. Это спортивная драма о воле к победе и несгибаемой решимости.

Главный герой был обычным парнем из маленького города, но с детства его сердце принадлежало футболу. Он имел невероятный талант, который позволил ему вырваться из провинции и начать играть в профессиональной футбольной лиге РФ. Вскоре его имя стало известно всему миру, и он стал считаться одним из самых многообещающих футболистов своего поколения.

Со славой пришли деньги, а с ними и искушения. Он начал теряться в мире алкоголя, забывая о своей цели — стать чемпионом.

Подборку лучших аниме про спорт смотрите также на Мегакритике.

Коробка

Сергей Подольный и Кирилл Дегтярь

Дата выхода: 7 апреля 2016

Жанр: Драма, комедия, спорт

Режиссер: Эдуард Бордуков

В главных ролях: Кирилл Дегтярь, Сергей Романович, Сергей Подольный

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Знакомые Костя, Сережа, Меля поигрывают в футбол. Вся их жизнь крутится вокруг футбольных “коробок”, где они проводят все свое свободное время.

Среди них выделяется Костя, считающийся самым лучшим футболистом в этой компании. Его девушка, Настя, убеждена, что Костя обязан испытать себя в профессиональной команде. Она знает, что он сможет достичь выдающихся результатов в спорте.

Но спокойствие нарушает неизвестный пацан, который пришел со своей командой. Они решили забрать поле владельцев. Костя сразу вступился за свое поле и поставил ставку – все поле. Кто победит, тот и получит двор. Война началась.

Новые фильмы про спорт 2023 года смотрите в подборке новинок от Мегакритика.

Дикая лига

Дикая лига фильм

Дата выхода: 24 октября 2019

Жанр: Биография, история, спорт

Режиссер: Андрей Богатырев, Арт Камачо

В главных ролях: Владимир Яглыч, Иван Охлобыстин, Аделина Гизатуллина,

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

История разворачивается в начале XX века и повествует о мужчине которого зовут Варлам. Он был выходцем из низких слоев и для того чтоб стать “человеком”, вынужден был оставить свою деревню и отправиться в столицу.

В столице Варлам проявил себя как невероятно сильный уличный боец. Английский руководитель футбольного клуба, обративший внимание на его способности, предлагает Варламу испытать себя в футболе. Однако в мире футбола Варламу препятствует предвзятое отношению из-за своего происхождения.

Не сдавшись перед неприятностями, Варлам собирается вместе с заинтересованным футболом купцом организовывает первую футбольную команду для всех!

Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа

Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа

Дата выхода: 1991

Жанр: Драма, спорт, биография, комедия

Режиссер: Виктор Садовский

В главных ролях: Борис Щербаков, Андрей Болтнев, Владимир Стеклов

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Бонусное место занимает старый фильм о футболисте, который прославился не только навыками, но и связями с сыном Сталина – Василием. Василий Сталин был страстным любителем спорта и заметил талантливого Всеволода на футбольной тренировке. Его спортивный талант поразили Сталина.

С помощью Василия, который верил в его силы, начинается путь Всеволода к спортивным вершинам. Потом Всеволод стал самым величайшим советским футболистом, а его имя знакомо каждому гражданину огромной страны, и он становится национальной гордостью CCCР. Это фильм о том, как оказавшись в правильном месте и в правильное время, человек может полностью поменять свою жизнь.

Одиннадцать надежд

Одиннадцать надежд фильм

Дата выхода: 22 марта 1976

Жанр: Комедия, спорт

Режиссер: Виктор Садовский

В главных ролях: Анатолий Папанов, Юрий Демич,Любовь Виролайнен

Рейтинг Кинопоиска: 6.6

Данное кино – это захватывающий рассказ о невероятной путешествии, на которое соглашается группа людей с общей целью: создать настоящую футбольную команду, способную соревноваться на мировой арене. В основе сюжета лежит история о том, как непросто достичь успеха в мире футбола, требующего от игроков и тренеров максимальной преданности.

Главные герои фильма начинают с небольшой идеи — создать команду, способную бороться за чемпионские звания на мировой арене. Они сталкиваются с множеством препятствий, начиная с формирования команды из разных игроков с разным опытом. Тренеры берут на себя задачу по подготовке игроков к отборочным турнирам и, в конечном итоге, к успешному участию на чемпионате мира.

Эластико

Алексей Маклаков

Дата выхода: 24 ноября 2016

Жанр: Спорт, криминал, мелодрама

Режиссер: Михаил Расходников

В главных ролях: Дмитрий Власкин, Алексей Маклаков, Ирина Антоненко

Рейтинг Кинопоиска: 6.3

Сюжет рассказывает про обычного парня из деревни которого зовут Матвей. У него много друзей и девушка Даша. Матвей выделяется благодаря своим данным, которые делают его непобедимым на футбольном поле: у юноши очень крепкие ноги и огромная выносливость. Он выигрывает все матчи во дворе и параллельно совершает незаконные дела, которые подкидывает ему знакомый.

Все это вызывает беспокойство у его любимой девушки, которая видит, как парень рискует своей свободой занимаясь криминалом. Друзья уговаривают Дашу оставить Матвея, ведь у них на примете есть более лучший вариант в лице мажора Вадима.

Выкрутасы

Константин Хабенский

Дата выхода: 17 февраля 2011,

Жанр: Мелодрама, спорт, комедия

Режиссер: Леван Габриадзе

В главных ролях: Константин Хабенский, Иван Ургант, Милла Йовович

Рейтинг Кинопоиска: 6.3

Сюжет фильма повествует о Славе Колотилове, скромном футбольном учителе, обучающего беспризорников и проживающего в приморском селе “Пальчики”. Парень отправился в Москву, чтобы представить свою рукопись романа миру и, возможно, достичь литературной славы. Однако его планы резко меняются, когда он встречает Надю, прекрасную женщину, которая захватывает его сердце.

Слава и Надя влюбляются друг в друга, и скоро свадьба становится неотвратимой. Все готовится к торжеству, ресторан забронирован, гости приглашены, но кажется, что судьба не дает Славе возможности выбрать из своего села к возлюбленной… Уехать он сможет только после того, как ребята завершат обучение.

Нефутбол

Нефутбол фильм

Дата выхода: 1 сентября 2021

Жанр: Комедия, спорт

Режиссер: Максим Свешников

В главных ролях: Егор Корешков, Любовь Аксёнова, Юлия Топольницкая

Рейтинг Кинопоиска: 6.2

Сюжет фильма рассказывает вдохновляющую истории девушки по имени Даня Белых, которой с самого детства внушали, что футбол не для девушек. Но она не сдавалась и, не смотря на обстоятельства, стала влиятельным капитаном ФК-РФ. Вскоре над ее командой нависает угроза роспуска, и изменить судьбу команды сможет победа.

Для Дани победа в футболе – это не только спасение команды, но и доказательство, что женщины могут преуспеть в этом мужском мире. Она позвать подруг своего детства, с которыми долгое время играла в футбол ещё в школе, но оказывается, что это далеко не легко, ведь они все выросли, их пути разошлись, и у каждой из них свои собственные заботы и проблемы.

Моя жизнь

Моя жизнь фильм

Дата выхода: 31 мая 2018

Жанр: Мелодрама

Режиссер: Алексей Луканев

В главных ролях: Павел Трубинер, Алёна Бабенко, Макар Запорожский

Рейтинг Кинопоиска: 5.9

Это увлекательная история о мечтах и сложных выборах, которые главный герой сделал в своей жизни. С самого детства он был околдован футболом, и его мечта стать великим футболистом была ему близка с самых ранних лет. Он проводил часы на футбольном поле, тренируясь и мечтая о том дне, когда он сможет сыграть свой важнейший матч.

Но эта мечта требовала жертв. Главному герою пришлось отказаться от своей любимой девушки, так как футбол требовал полной преданности и отдачи. Он совершил выбор в пользу своей страсти к футболу, и, несмотря на тяжелое расставание, он не оглядывался назад.

Любимые подписчики, наша список лучших фильмов подошел к концу. Обязательно делитесь критикой в комментариях, а также выбирайте фильмы на вечер для просмотра со своими знакомыми. На связи был “Мегакритик”, не теряйтесь.

Смотрите фильмы про Египет также в подборке от Мегакритика.

Художественные фильмы про дикие племена также смотрите в нашей статье.

Интересные фильмы про захват самолёта смотрите также в нашей подборке.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Дима

Вполне неплохо сделанная подборка, которая совершенно точно для первого раза, так сказать для первого ознакомления подойдет вполне неплохо. Есть, конечно, некоторые фильмы, которые выделяются на общем фоне, есть и те, что немного выпадают, главным образом по уровню актерской игры, но, в целом, все здесь представленные фильмы вполне интересны, хотя бы своей темой.

2. Борис

Тут интересная подборка, но мне не все фильмы понравились, которые смотрел так как сквозит конъюктурщиной. Для любителя футбола посмотреть Лев Яшин могу посоветовать. Ну. и пожалуй Эластико. Про Стрельцова е совсем зашло. Много накрутили, хватит на целую команду историй. Так в жизни не бывает. Был бы реалистичнее фильм, порекомендовал бы. Ну, посмотрите, что заинтересовало.