Война Анны

Фильм Война Анны
09.05.2019
28.01.2018

Фильм Война Анны представляет собой российскую военную драму, где жуткие события преподносятся через призму взгляда ребёнка. Картина была номинирована на Кинотавр 2018, где получила Специальный диплом жюри, а также в 2019 выиграла две из четырёх номинаций - Лучший фильм и Лучший режиссер на премии "Золотой Орёл". Постановщиком выступил Алексей Федорченко (Овсянки, Ангелы революции) по сценарию написанным им вместе с Наталией Мещанинова (Аритмия, Сердце мира).

Действие развернётся в военное время, где после массового расстрела чудом выживает закрытая телом матери маленькая девочка Анна. Вся её семья погибает, а она вынуждена скрываться от войск врага в старом камине, прятаться ото всех и наблюдать за происходящим вокруг из своего укрытия. Ей предстоит в течение двух лет не просто выживать, прячась от немцев, но и сохранить в себе человечность благодаря воспоминаниям о родных и близких, а также одному другу, помогающему справиться с полным одиночеством. Война показана глазами еврейской девочки, демонстрируя зрителю все ужасы и трудности того исторического периода.

Актёрский состав фильма возглавляет Марта Козлова, сыгравшая в картине главную роль. Музыку написали Владимир Комаров и Ацуо Мацумото, а среди продюсеров числятся Андрей Савельев (Довлатов, Под электрическими облаками) и Артём Васильев (Бумажный солдат). Рейтинг возрастного ограничения этой российской военной драме выставлен 12+. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах РФ ко Дню Победы, 9 мая 2019 года.

Если трейлер Война Анны не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Война Анны от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Антон Долин - о  фильме Алексея Федорченко "Война Анны"
«Война Анны»  — Мир Марты Козловой
Война Анны - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Война Анны ·٠• Обзор фильма
Антон Долин о фильме Алексея Федорченко "Война Анны"
Рецензия Аллы Гербер на фильмы: Дело Собчака, Война Анны, Лето
Война Анны стоит ли смотреть? Фильм 9 мая, лучшая военная драма? ЭТО ШЕДЕВР русского кино?
ВОЙНА АННЫ - лучший российский фильм о войне и про войну, боль, страх, голод...

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Война Анны (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

09-05-2019 / 22:10
«ВОЙНА АННЫ» - из фильмов, которые потом обязательно называют «классикой». И это обоснованно.
Две вещи у меня сначала вызвали отторжение, и лишь по пути домой пришло их понимание:
Первое – концовка. Ее как бы нет. Это не нравится, сердит, возмущает. И только потом понимаешь «находку» автора – а как еще показать бесконечность предстоящих 700 (!) таких дней – один за одним?! Только ты поверхностно столкнувшись с тем, что у фильма нет конца, копнув поглубже ловишь такие же ощущения героини и от этого щемит сердце.
Второе – натуралистичность употребления в питье и пищу всего, вплоть до корешков книг. Это тоже по началу вызывало отторжение. Ну зачем это?! Но память услужливо выдает рассказы из школьных уроков о блокадном Ленинграде, о том, что и как употребляли люди, чтобы не умереть с голоду. И вопрос «зачем» отпадает – чтобы ты своими глазами увидел. Это было так! Неприятно, неэстетично? Надо вылезть из комфорта и осознать – война в любые времена обрекает простых людей на кошмар.
Это новое слово в кино. Зная, что оно, по сути, будет без слов, ты не замечаешь этого. Что это - современное немое кино или что-то совершенно новое? Это безупречно выполненная киноработа, где нет ничего лишнего и выверен каждый кадр. Фильм фокусирует внимание на рядовой тыловой судьбе – где нет места рукопашному бою и героическим схваткам и т.п., но есть боль и страдания войны маленького человека.
Как это смог прожить (сыграть – не подходящее слово) 6 летний ребенок – просто невообразимо!
Это лучший фильм, чтобы дать понять своему ребенку, что такое война.
82% (71) Алена оценил(а) в 9 из 10
10-05-2019 / 12:47
Вчера посмотрели фильм "Война Анны". Сразу хочу сказать огромное СПАСИБО режиссеру Алексею Федорченко. Фильм с очень глубоким смыслом. Ведь только вдумайтесь, сколько таких детей было по всему Советскому Союзу в годы войны. Прочитав размещенные отзывы о фильме я просто негодую. Но каждый имеет право на свое мнение. Не может всем все нравиться или не нравиться одинаково. Да, не спорю, постановка фильма своеобразная. Но это видение режиссера. Да, может быть где-то было и скучно кому-то, может быть и затянуто и кому-то что-то непонятно. Лично мне было понятно все от начала и до конца. Лично мое мнение, картина отличная, наполненная глубоким психологическим смыслом. Те, кто не посмотрел фильм, советую не обращать внимания на негативные отзывы. Это нужно посмотреть самим. И только потом уже делать выводы. Не жалейте о потраченном на фильм времени. Иногда мы тратим наше время настолько бездарно и бесполезно. А здесь вы узнаете как было, что происходило с тысячами таких же детей, как маленькая Анна. Я вообще считаю, что эту картину должны увидеть дети, может быть даже походы классом. А потом обсуждение. Об этом должны знать наши дети. После того, как мы покинули зал кинотеатра, мир показался таким радужным. И еще раз пришло осознание того, что пришлось пережить тем, кто прошел войну. Осознать горечь того, как тяжело было в то военное время миллионам наших соотечественников и на фронте и в тылу. И низкий поклон нашим ветеранам. Тем, кто подарил нам наше будущее. И еще раз спасибо режиссеру Алексею Федорченко.
71% (63) Val оценил(а) в 8 из 10
09-05-2019 / 23:32
Лучший русский фильм о войне за последние годы. Не без мелких недостатков, но за него в кои-то веки не стыдно. Снятый без финансовой поддержки министерства культуры (хотя его логотип в начале почему-то присутствует) за копейки, которые собирали по миру, включая краудфанлинг. Все награды справедливы.
08-09-2019 / 05:38
Я ждал этот фильм очень долго - еще с момента краудфандинга по именам людей, призывающих поддержать этот проект стало понятно, что Федорченко готовит очередной шедевр. Потом фильм показали на фестивалях, но у нас его не было даже спецпоказах, потом его 4 дня показали во время майских праздников 9 мая, а потом он исчез и вот совсем недавно я нашел его версию в сети... Это гениальный фильм, если такое слово можно применять к фильму о войне. Это не фильм, это отдельные картинки, которые складываются в бесконечную цепь монотонных дней войны Анны. Она воюет не с Германией, и не с фашизмом она воюет с миром за свое выживание, она воюет с голодом и с холодом, каждый день, точнее каждую ночь, потому что днем мир наступает на ее укрытие. Она монотонно продвигается вперед, добывая себе воду, еду, одежду, и даже огонь.. Это очень тяжелый фильм, это нечеловеческая борьба, и порой ты можешь погибнуть (когда ее чуть не принесли в жертву, чтобы взорвать комендатуру), порой приходится платить за ошибки (когда она принимает за еду крысиный яд), порой принимать непростые решения (пожертвовать другом или погибнуть самой), в какой-то момент война становится почти открытой - Анна отказывает себе в сахаре, чтобы использовать его для отравления собаки, загрызшей ее кота, и порой кажется она проигрывает: собак все еще много и вырваться из окружения ей вроде не удается, но финал открыт... война может длиться еще очень долго и хочется верить, что она победит...
76% (51) Диана оценил(а) в 9 из 10
12-05-2019 / 12:39
Сегодня сходили, посмотрели фильм. Кино явно не для всех, господа желающие зрелища проходите мимо, фильм не для вас. Кино для тех , кто умеет думать, чувствовать и сострадать. Ужас войны не в реках крови и героических лицах, он в слезах ребенка, потерявшего всех и все , даже кота, а человеку так важно любить и быть любимым. А для желающих экшена вот он -Т34 , в самый раз.
10-05-2019 / 01:08
Фильм не как все, берет за душу. Все конечно привыкли к закрученному сюжету, спецэфектам, переживать весь ужас войны с ребенком никто не хочет. Фильм называют немым, а с кем она в камине должна разговаривать с котом или сама с собой чтоли? Кота жалко, но и героиня пережила потерю очень тяжело.
11-05-2019 / 08:06
Фильм потрясающий, спасибо режиссеру за такой фильм о войне. Сходили специально вместе с ребенком 12 лет. Дочка была очень впечатлена. Считаю, что этот фильм надо обязательно показывать нынешней молодежи. Очень понравилось, что фильм без слов, это дает возможность следить за каждым движение, происходящем на экране, и возможность мыслить о происходящем. Ставлю самую высокую оценку фильму, как игре Марты, так и режиссерскую работу. Огромное спасибо за такой фильм.
10-08-2019 / 15:03
Человек, желающий выжить, сделает всё, что угодно - и мочу собственную выпьет, и крысу съест, и труп попробует. Вопрос в стойкости духа. А многие недооценивают детей. Маленькие человечки умеют приспосабливаться ко многому. Мой дед ел дохлую лошадь и пил её кровь, чтобы выжить. Потому что сидел в воронке от бомбы под прицелом снайпера. А евреи очень живучие и сильные люди. Они выжили, несмотря ни на что. Вопрос к тем, кто ожидал эмоции от ребёнка. В этом и суть - эмоции были под запретом. Если бы она заплакала - выдала бы себя, ей и дышать надо было через раз, не то, чтобы эмоции выражать. Вы никогда не рассматривали фото евреев? У всех одинаковый взгляд , как стекло. Нет ни страха, ни ужаса. Стекло. Эмоции отключены, мозг на пределе сил отключает их.
100% (20) Мирослава
05-12-2019 / 06:25
Фильм очень хороший! Настоящая психологическая драма, военный психологический триллер. Это не немое кино, как некоторые пишут в отзывах. Ведь страдания и переживания ребенка или взрослого человека не нуждаются в словах. Я конечно как и многие ожидала другого финала. Хотелось думать, вот сейчас придут наши солдаты и спасут бедную девочку, которая на грани жизни и смерти, но этого не случилось. Безысходность, стремление выжить, надежда и вера в победу, вот чем жили люди во время войны. Поэтому становится понятным передвижение девочкой флажков на карте в финале фильма, да и что еще ребенок мог сделать в той ситуации. Безусловно это хороший фильм о войне за последние годы!
17-10-2019 / 14:48
Хороший фильм. Война Анны не танковое сражение и не бомбёжки города. Её война - камин, голод, холод и единственная живая душа кот. У фильма есть конец! И у истории есть конец! И режиссёр предложил зрителю, каждому, дописать его самостоятельно но. Если нравятся фильмы стреляли и шумелки, то этот не смотрите.
49% (79) Айгуль оценил(а) в 3 из 10
09-05-2019 / 15:32
Мне фильм не понравился, по большей части из-за того, что там пострадал кот - с некоторых пор не могу смотреть, как мучают животных. А так - вполне себе фестивальное кино, плакать не пришлось, хотя готовилась к этому, когда шла на кино про выживание ребёнка в военной обстановке. Концовки не имеет, никаких воспоминаний о доме /семье, о которых пишут под трейлерами- нет. Знакомым не посоветовала бы
09-05-2019 / 19:15
Фильм отвратительный. Даже не денег жалко, а то что хотелось получить эмоции. Мне кажется это работа режиссера - аля курсовая работа. Девочка... ну это не актриса и не старалась что-то передать, просто выполняла то, что скажет дядя режиссер. Просто типаж -худая с огромными глазами и все. От актера много зависит как он передает страдания, лишение... ну эта девочка просто пустышка. И то, что она смогла жить в камине, где тяга, т.е. сквозняк не могу поверить, что ребенок там смог бы выжить, а тем более жарить голубя на лопате.
02-05-2020 / 11:03
Хотелось бы, чтобы смотрели фильм все же повнимательнее. Девочка не "мстит собаке". Почему это пришло в голову некоторым ?!.. Она просто хочет выбраться, убежать... А её нехитрый детский план рушится... Отвечать всем недовольным фильмом не имеет смысла. Единственно, прочитал в одном из отзывов, мол, жаль потраченных денег - не знаю, как вернуть этому не совсем развившемуся за свою жизнь человеку его деньги ? Есть ли какой способ ? Я верну !..
37% (67) Вероника оценил(а) в 1 из 10
09-05-2019 / 20:39
Фильм ужасный!!! Это даже фильмом не назовёшь - ерунда полная, просто стянули денег. Фильм без слов, просто показывают, как девочка ищет еду и питье в доме. Если хотите потратить деньги - то Вам туда, а у нас весь зал выходил с недовольным лицом. Концовки не имеет, не советую???
57% (28) Евгений
30-05-2019 / 12:28
С некоторым усилием досмотрел до конца.
О юной актрисе — полное восхищение. Браво! Чудесный, талантливый ребёнок, дай ей Бог счастья и новых ярких ролей.
А вот сам фильм оставил осадок некоторого недоумения.
Я хожу в кино не затем, чтобы мучить глаза и пялиться полтора часа в тёмный экран, даже если это ночные съемки. Тяжело всё-таки.
Как нередко бывает (особенно почему-то во многих фильмах, рассказывающих о трагедии еврейских детей в годы войны): наворочено всяких ужасов сверх всякой меры — с целью вызвать жалость. Нехорошо манипулировать людьми, спекулируя на чувствах.
И что это за уверение, что она жила в камине два года (?). А зимой в комендатуре камин не топили? И поутру никто не замечал, что пропадет вода из-под цветов, и что так или иначе за два года от её перемещений какие-то предметы меняют свое положение? И у неё не заболели нечищенные два года зубы? И она, находясь среди крыс почти круглые сутки в камине ДВА ГОДА (!) не подцепила никакой инфекции и не свалилась с температурой под 40? И ничем не отравилась?
Да в таких условиях и две недели прожить немыслимо, я уж не говорю о двух месяцах. А нас уверяют — ДВА ГОДА!
Художник, конечно, имеет право на преувеличение, но до известных границ.
Как сказал классик, «Послушай, ври, но знай же меру!»
09-05-2019 / 19:25
Фильм не понравился, абсолютно неправдоподобный очередной хлам отечественного кинематографа. К просмотру рекомендую тем, у кого есть проблемы со сном!
71% (7) татьяна
02-05-2020 / 22:35
Спасибо за фильм. Моя мама была 2 года в Пруссии на работах. Ее уже нет, но она бы оценила. Как сыто и беззаботно живем. Теперь может и нам придется что-то сравнимое пережить. Как здорово, что в творческой среде есть режиссеры с здоровой психикой.
24% (58) Tatiana оценил(а) в 4 из 10
11-05-2019 / 01:43
Сегодня посмотрели данный фильм. Впечатление неоднозначное. Вроде и неплохо все, возможно впечатление осталось бы лучше, если бы не одно НО в конце фильма! Вот некоторые написали кота жалко, на которого натравили собаку немцы, но больше мне было жалко собаку... Вот как, как пришла идея режиссёру, в конце поставить сцену, как 7 ми летний ребёнок в отместку за кота, решает отравить собаку крысиным ядом и делая это без тени сомнения, кинув ей кусок отправленного сахара... Это вообще что было??? Вам кота жалко, а собаку??? Я ещё могла бы понять, если бы она немцев отправила, а так, в чем идея то??? Концовка фильма так ни на чем и не завершилась... Сцена жестокого поведения ребёнка до сих пор в голове и этим испортило все впечатление... Очень пожалела, что пошли на этот фильм.
12-05-2019 / 20:19
Как хорошо, что фильм шёл только 4 дня и как-то незаметненько прошёл, жалею что выкинули час из выходного дня на это Г. Ошибка в том что раньше не прочла отзывы.
11-05-2019 / 23:28
Фильм дерьмо, жаль потраченных денег,т фильм нужно показывать в тюрьмах, как наказание .
33% (6) Tess
12-12-2019 / 01:21
Для меня — фильм без концовки. Без продуманной концовки. Кто-то сравнил с Гиллиамом. Нет, это эссе, фрагмент, незаконченная история. Кот. Кот — проблема. Девочки из пожара кукол выносят. А тут... режиссёрский замысел? Не логично и не психологично. Идея хорошая, съемка очень хорошая, а вот развитие сюжета и сценарий...
9% (74) Татьяна
05-06-2019 / 04:17
Фильм не понравился. Рада, что такое г... не успела посмотреть в кинотеатре. Из всего фильма жаль котика, который был другом для это недобитой, а она ради своей шкуры кинула его на растерзание, да ещё и собаку отравила. Жаль, что эту барышню не расстреляли сразу или когда ее сдали в комендатуру. Друзьям отсоветовала смотреть этот бред. Про родителей она даже не вспоминала, там показана девка голодная, которая ради своей шкуры готова убить всех и вся. Жаль, что ее полицаи не нашли.
17% (12) Охотин Петр оценил(а) в 1 из 10
11-03-2020 / 12:31
Такого неудачного фильма я не видел со времен тупых постсоветских комедий!!!
10% (10) Оракул оценил(а) в 10 из 10
20-11-2019 / 21:32
На первый взгляд фильм неплохой, особенно если его смотреть без звука. Режиссер, явно порадовал фюрера показав укрофашистов, естественно это не показывается напрямую, здесь вам не Скобеева здесь искусство пропаганды или вернее искусство в пропаганде, а чё не мы такие жизнь такая. Авось денег дадут на искусство! Одним словом молодец!
09-10-2023 / 08:19
Конечно есть в фильме недочеты, несостыковки и нереальности..но! Очень проникся даже не игрой девочки, а просто представил ситуацию в которой оказался ребенок.. Страшно..

Kinoart.ru - Антон Долин

Федорченко бесстрашно и в одиночку, подобно своей Анне, вступает в битву на стороне меньшинства. Его фильм — его карта. Его право, его воля, его сила воткнуть флажки туда, куда он пожелает. Нарисовать собственную границу, одержать собственную победу.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Искусство сроду не врачевало никаких язв — даже несколько минут живого сердца в наше время бесконечная ценность. Такая же, как умение пользоваться запрещенными приемами, создавая почти магическое кино.

Greatgamer.ru - Антон «Whyteabro» Белый

Режиссеру Федорченко удалось создать болезненный фильм, заставляющий не только плакать навзрыд, но и пропустить через себя события кровавого 1941-го истерзанными глазами загнанного в камин ребенка.

Meduza.io - Антон Долин

«Война Анны» — лучший аргумент в защиту детей-актеров, о которых принято считать, что они способны лишь органично существовать в кадре, не более.

Жуткая реальность оборачивается страшной сказкой, в которой героиня становится «маленьким привидением», стремящимся вернуться в мир живых. А внимательный киноман углядит в фильме цитаты из картин на схожую тематику — в первую очередь «Лабиринта Фавна» и «Пианиста».

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Картина Федорченко передает уникальный опыт переживания войны, подчеркнутый глазами беззащитного ребенка. Небольшой хронометраж не позволяет «Войне Анны» раздавить зрителя, а паузы с затемнением, возникающие между каждой сценой, удерживают нужную дистанцию между зрителем и фильмом.

Iz.ru - Сергей Сычев

Это очень простой и понятный даже ребенку фильм, который воспринимаешь непосредственно, без толкований символов. При этом в нем так много поначалу незаметных деталей, что его можно не раз пересматривать и поражаться.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Все эти лишения и испытания копятся и закипают, переплавляясь в злость и закаляя дух, в маленьком тельце — бессильном перед лицом гигантской человеческой мясорубки. Пока, наконец, не изливаются в одну ненавистную точку на карте.

25-k.com - Геннадий Гусев

Главные достоинства снятого на основе реальных событий полотна – завораживающая игра главной актрисы Марты Козловой, которой на момент съёмок было шесть лет, операторская работа Алишера Хамидходжаева («Бумажный солдат», «Аритмия»), метафоричность кадра, атмосфера медленно надвигающегося ужаса и режиссура.

Минималистичная, камерная, но монументальная, напряженная и жуткая, сказочная и реалистичная одновременно, неформатная, но на голову выше любых «Танков», совершенно магическая и виртуозно поставленная.

Козырь «Войны Анны» не в том, что, как в «Сыне Саула», ужасы войны тут вынесены в спасительный расфокус; фокус в том, что весь массив знаний о Второй Мировой содержится не на экране, а у зрителя в голове.

Kinoafisha.info - Андрей Гореликов

Война превращает живых людей в привидений, в бессловесные тени, но эти привидения могут мстить.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Строгий формалистский подход Федорченко к потенциально бесстыдной теме — ребёнок, война — ограждает его от типичных проблем ценой того, что редко даёт о себе забыть.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Глубоко гуманистический фильм о том, как человек старается сохранить в себе человеческое в нечеловеческих условиях.

Tass.ru - Алексей Филиппов

Кинематографическая наивность, подчеркивающая взгляд на мир маленькой героини, скоро сменяется емкой простотой, которая звучит точнее и звонче всей патетики, которая обычно свойственна военному кино.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

У «Войны Анны» еще одно важное достоинство – хронометраж: картина длится 75 минут, но она очень плотная, концентрированная, здесь нет ни одной провисающей сцены.

Seance.ru - Василий Степанов

Вынесите за скобки оккупацию, и это кино превратится в метахоррор, историю о призраке, который выходит ночью из своего убежища и осматривает пустынные владения.

Film.ru - Ефим Гугнин

Фильм больше увлечён собственным материалом, чем какими-либо авторскими интерпретациями, он целиком построен из нехитрых скетчей, простого набора целей и их решений, связанных с борьбой героини за свою жизнь.

Cinemaflood.com - Алина Корниенко

Высоко гуманистическая и документально обличительная драма детства, искалеченного войной, похожа скорее на зарисовку, чем на законченную фундаментальную работу, каковой «Война Анны», без сомнения, имела потенциал стать.