Война Анны

Фильм Война Анны
09.05.2019 г.
28.01.2018 г.
Актёры фильма:

Описание фильма Война Анны (2019)

Фильм Война Анны представляет собой российскую военную драму, где жуткие события преподносятся через призму взгляда ребёнка. Картина была номинирована на Кинотавр 2018, где получила Специальный диплом жюри, а также в 2019 выиграла две из четырёх номинаций - Лучший фильм и Лучший режиссер на премии "Золотой Орёл". Постановщиком выступил Алексей Федорченко (Овсянки, Ангелы революции) по сценарию написанным им вместе с Наталией Мещанинова (Аритмия, Сердце мира).

Действие развернётся в военное время, где после массового расстрела чудом выживает закрытая телом матери маленькая девочка Анна. Вся её семья погибает, а она вынуждена скрываться от войск врага в старом камине, прятаться ото всех и наблюдать за происходящим вокруг из своего укрытия. Ей предстоит в течение двух лет не просто выживать, прячась от немцев, но и сохранить в себе человечность благодаря воспоминаниям о родных и близких, а также одному другу, помогающему справиться с полным одиночеством. Война показана глазами еврейской девочки, демонстрируя зрителю все ужасы и трудности того исторического периода.

Актёрский состав фильма возглавляет Марта Козлова, сыгравшая в картине главную роль. Музыку написали Владимир Комаров и Ацуо Мацумото, а среди продюсеров числятся Андрей Савельев (Довлатов, Под электрическими облаками) и Артём Васильев (Бумажный солдат). Рейтинг возрастного ограничения этой российской военной драме выставлен 12+. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах РФ ко Дню Победы, 9 мая 2019 года.

Если трейлер Война Анны не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Война Анны от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
«Война Анны»  — Мир Марты Козловой
Антон Долин о фильме Алексея Федорченко "Война Анны"
Рецензия Аллы Гербер на фильмы: Дело Собчака, Война Анны, Лето
Война Анны - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Война Анны стоит ли смотреть? Фильм 9 мая, лучшая военная драма? ЭТО ШЕДЕВР русского кино?
ВОЙНА АННЫ - лучший российский фильм о войне и про войну, боль, страх, голод...
Антон Долин - о  фильме Алексея Федорченко "Война Анны"
Война Анны ·٠• Обзор фильма

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Война Анны. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
53% (47) Айгуль оценил(а) в 3 из 10
09-05-2019 / 15:32

Мне фильм не понравился, по большей части из-за того, что там пострадал кот - с некоторых пор не могу смотреть, как мучают животных. А так - вполне себе фестивальное кино, плакать не пришлось, хотя готовилась к этому, когда шла на кино про выживание ребёнка в военной обстановке. Концовки не имеет, никаких воспоминаний о доме /семье, о которых пишут под трейлерами- нет. Знакомым не посоветовала бы

09-05-2019 / 19:15

Фильм отвратительный. Даже не денег жалко, а то что хотелось получить эмоции. Мне кажется это работа режиссера - аля курсовая работа. Девочка... ну это не актриса и не старалась что-то передать, просто выполняла то, что скажет дядя режиссер. Просто типаж -худая с огромными глазами и все. От актера много зависит как он передает страдания, лишение... ну эта девочка просто пустышка. И то, что она смогла жить в камине, где тяга, т.е. сквозняк не могу поверить, что ребенок там смог бы выжить, а тем более жарить голубя на лопате.

09-05-2019 / 19:25

Фильм не понравился, абсолютно неправдоподобный очередной хлам отечественного кинематографа. К просмотру рекомендую тем, у кого есть проблемы со сном!

36% (39) Вероника оценил(а) в 1 из 10
09-05-2019 / 20:39

Фильм ужасный!!! Это даже фильмом не назовёшь - ерунда полная, просто стянули денег. Фильм без слов, просто показывают, как девочка ищет еду и питье в доме. Если хотите потратить деньги - то Вам туда, а у нас весь зал выходил с недовольным лицом. Концовки не имеет, не советую???

09-05-2019 / 22:10

«ВОЙНА АННЫ» - из фильмов, которые потом обязательно называют «классикой». И это обоснованно.
Две вещи у меня сначала вызвали отторжение, и лишь по пути домой пришло их понимание:
Первое – концовка. Ее как бы нет. Это не нравится, сердит, возмущает. И только потом понимаешь «находку» автора – а как еще показать бесконечность предстоящих 700 (!) таких дней – один за одним?! Только ты поверхностно столкнувшись с тем, что у фильма нет конца, копнув поглубже ловишь такие же ощущения героини и от этого щемит сердце.
Второе – натуралистичность употребления в питье и пищу всего, вплоть до корешков книг. Это тоже по началу вызывало отторжение. Ну зачем это?! Но память услужливо выдает рассказы из школьных уроков о блокадном Ленинграде, о том, что и как употребляли люди, чтобы не умереть с голоду. И вопрос «зачем» отпадает – чтобы ты своими глазами увидел. Это было так! Неприятно, неэстетично? Надо вылезть из комфорта и осознать – война в любые времена обрекает простых людей на кошмар.
Это новое слово в кино. Зная, что оно, по сути, будет без слов, ты не замечаешь этого. Что это - современное немое кино или что-то совершенно новое? Это безупречно выполненная киноработа, где нет ничего лишнего и выверен каждый кадр. Фильм фокусирует внимание на рядовой тыловой судьбе – где нет места рукопашному бою и героическим схваткам и т.п., но есть боль и страдания войны маленького человека.
Как это смог прожить (сыграть – не подходящее слово) 6 летний ребенок – просто невообразимо!
Это лучший фильм, чтобы дать понять своему ребенку, что такое война.

67% (30) Val оценил(а) в 8 из 10
09-05-2019 / 23:32

Лучший русский фильм о войне за последние годы. Не без мелких недостатков, но за него в кои-то веки не стыдно. Снятый без финансовой поддержки министерства культуры (хотя его логотип в начале почему-то присутствует) за копейки, которые собирали по миру, включая краудфанлинг. Все награды справедливы.

10-05-2019 / 01:08

Фильм не как все, берет за душу. Все конечно привыкли к закрученному сюжету, спецэфектам, переживать весь ужас войны с ребенком никто не хочет. Фильм называют немым, а с кем она в камине должна разговаривать с котом или сама с собой чтоли? Кота жалко, но и героиня пережила потерю очень тяжело.

78% (36) Алена оценил(а) в 9 из 10
10-05-2019 / 12:47

Вчера посмотрели фильм "Война Анны". Сразу хочу сказать огромное СПАСИБО режиссеру Алексею Федорченко. Фильм с очень глубоким смыслом. Ведь только вдумайтесь, сколько таких детей было по всему Советскому Союзу в годы войны. Прочитав размещенные отзывы о фильме я просто негодую. Но каждый имеет право на свое мнение. Не может всем все нравиться или не нравиться одинаково. Да, не спорю, постановка фильма своеобразная. Но это видение режиссера. Да, может быть где-то было и скучно кому-то, может быть и затянуто и кому-то что-то непонятно. Лично мне было понятно все от начала и до конца. Лично мое мнение, картина отличная, наполненная глубоким психологическим смыслом. Те, кто не посмотрел фильм, советую не обращать внимания на негативные отзывы. Это нужно посмотреть самим. И только потом уже делать выводы. Не жалейте о потраченном на фильм времени. Иногда мы тратим наше время настолько бездарно и бесполезно. А здесь вы узнаете как было, что происходило с тысячами таких же детей, как маленькая Анна. Я вообще считаю, что эту картину должны увидеть дети, может быть даже походы классом. А потом обсуждение. Об этом должны знать наши дети. После того, как мы покинули зал кинотеатра, мир показался таким радужным. И еще раз пришло осознание того, что пришлось пережить тем, кто прошел войну. Осознать горечь того, как тяжело было в то военное время миллионам наших соотечественников и на фронте и в тылу. И низкий поклон нашим ветеранам. Тем, кто подарил нам наше будущее. И еще раз спасибо режиссеру Алексею Федорченко.

33% (24) Tatiana оценил(а) в 4 из 10
11-05-2019 / 01:43

Сегодня посмотрели данный фильм. Впечатление неоднозначное. Вроде и неплохо все, возможно впечатление осталось бы лучше, если бы не одно НО в конце фильма! Вот некоторые написали кота жалко, на которого натравили собаку немцы, но больше мне было жалко собаку... Вот как, как пришла идея режиссёру, в конце поставить сцену, как 7 ми летний ребёнок в отместку за кота, решает отравить собаку крысиным ядом и делая это без тени сомнения, кинув ей кусок отправленного сахара... Это вообще что было??? Вам кота жалко, а собаку??? Я ещё могла бы понять, если бы она немцев отправила, а так, в чем идея то??? Концовка фильма так ни на чем и не завершилась... Сцена жестокого поведения ребёнка до сих пор в голове и этим испортило все впечатление... Очень пожалела, что пошли на этот фильм.

11-05-2019 / 08:06

Фильм потрясающий, спасибо режиссеру за такой фильм о войне. Сходили специально вместе с ребенком 12 лет. Дочка была очень впечатлена. Считаю, что этот фильм надо обязательно показывать нынешней молодежи. Очень понравилось, что фильм без слов, это дает возможность следить за каждым движение, происходящем на экране, и возможность мыслить о происходящем. Ставлю самую высокую оценку фильму, как игре Марты, так и режиссерскую работу. Огромное спасибо за такой фильм.

35% (20) Павел оценил(а) в 1 из 10
11-05-2019 / 23:28

Фильм дерьмо, жаль потраченных денег,т фильм нужно показывать в тюрьмах, как наказание .

67% (18) Диана оценил(а) в 9 из 10
12-05-2019 / 12:39

Сегодня сходили, посмотрели фильм. Кино явно не для всех, господа желающие зрелища проходите мимо, фильм не для вас. Кино для тех , кто умеет думать, чувствовать и сострадать. Ужас войны не в реках крови и героических лицах, он в слезах ребенка, потерявшего всех и все , даже кота, а человеку так важно любить и быть любимым. А для желающих экшена вот он -Т34 , в самый раз.

12-05-2019 / 20:19

Как хорошо, что фильм шёл только 4 дня и как-то незаметненько прошёл, жалею что выкинули час из выходного дня на это Г. Ошибка в том что раньше не прочла отзывы.

67% (6) Евгений
30-05-2019 / 12:28

С некоторым усилием досмотрел до конца.
О юной актрисе — полное восхищение. Браво! Чудесный, талантливый ребёнок, дай ей Бог счастья и новых ярких ролей.
А вот сам фильм оставил осадок некоторого недоумения.
Я хожу в кино не затем, чтобы мучить глаза и пялиться полтора часа в тёмный экран, даже если это ночные съемки. Тяжело всё-таки.
Как нередко бывает (особенно почему-то во многих фильмах, рассказывающих о трагедии еврейских детей в годы войны): наворочено всяких ужасов сверх всякой меры — с целью вызвать жалость. Нехорошо манипулировать людьми, спекулируя на чувствах.
И что это за уверение, что она жила в камине два года (?). А зимой в комендатуре камин не топили? И поутру никто не замечал, что пропадет вода из-под цветов, и что так или иначе за два года от её перемещений какие-то предметы меняют свое положение? И у неё не заболели нечищенные два года зубы? И она, находясь среди крыс почти круглые сутки в камине ДВА ГОДА (!) не подцепила никакой инфекции и не свалилась с температурой под 40? И ничем не отравилась?
Да в таких условиях и две недели прожить немыслимо, я уж не говорю о двух месяцах. А нас уверяют — ДВА ГОДА!
Художник, конечно, имеет право на преувеличение, но до известных границ.
Как сказал классик, «Послушай, ври, но знай же меру!»

25% (8) Татьяна
05-06-2019 / 04:17

Фильм не понравился. Рада, что такое г... не успела посмотреть в кинотеатре. Из всего фильма жаль котика, который был другом для это недобитой, а она ради своей шкуры кинула его на растерзание, да ещё и собаку отравила. Жаль, что эту барышню не расстреляли сразу или когда ее сдали в комендатуру. Друзьям отсоветовала смотреть этот бред. Про родителей она даже не вспоминала, там показана девка голодная, которая ради своей шкуры готова убить всех и вся. Жаль, что ее полицаи не нашли.

Meduza.io - Антон Долин

«Война Анны» — лучший аргумент в защиту детей-актеров, о которых принято считать, что они способны лишь органично существовать в кадре, не более.

Greatgamer.ru - Антон «Whyteabro» Белый

Режиссеру Федорченко удалось создать болезненный фильм, заставляющий не только плакать навзрыд, но и пропустить через себя события кровавого 1941-го истерзанными глазами загнанного в камин ребенка.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Искусство сроду не врачевало никаких язв — даже несколько минут живого сердца в наше время бесконечная ценность. Такая же, как умение пользоваться запрещенными приемами, создавая почти магическое кино.

Kinoart.ru - Антон Долин

Федорченко бесстрашно и в одиночку, подобно своей Анне, вступает в битву на стороне меньшинства. Его фильм — его карта. Его право, его воля, его сила воткнуть флажки туда, куда он пожелает. Нарисовать собственную границу, одержать собственную победу.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Все эти лишения и испытания копятся и закипают, переплавляясь в злость и закаляя дух, в маленьком тельце — бессильном перед лицом гигантской человеческой мясорубки. Пока, наконец, не изливаются в одну ненавистную точку на карте.

Iz.ru - Сергей Сычев

Это очень простой и понятный даже ребенку фильм, который воспринимаешь непосредственно, без толкований символов. При этом в нем так много поначалу незаметных деталей, что его можно не раз пересматривать и поражаться.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Картина Федорченко передает уникальный опыт переживания войны, подчеркнутый глазами беззащитного ребенка. Небольшой хронометраж не позволяет «Войне Анны» раздавить зрителя, а паузы с затемнением, возникающие между каждой сценой, удерживают нужную дистанцию между зрителем и фильмом.

Жуткая реальность оборачивается страшной сказкой, в которой героиня становится «маленьким привидением», стремящимся вернуться в мир живых. А внимательный киноман углядит в фильме цитаты из картин на схожую тематику — в первую очередь «Лабиринта Фавна» и «Пианиста».

Tass.ru - Алексей Филиппов

Кинематографическая наивность, подчеркивающая взгляд на мир маленькой героини, скоро сменяется емкой простотой, которая звучит точнее и звонче всей патетики, которая обычно свойственна военному кино.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Глубоко гуманистический фильм о том, как человек старается сохранить в себе человеческое в нечеловеческих условиях.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Строгий формалистский подход Федорченко к потенциально бесстыдной теме — ребёнок, война — ограждает его от типичных проблем ценой того, что редко даёт о себе забыть.

Kinoafisha.info - Андрей Гореликов

Война превращает живых людей в привидений, в бессловесные тени, но эти привидения могут мстить.

Козырь «Войны Анны» не в том, что, как в «Сыне Саула», ужасы войны тут вынесены в спасительный расфокус; фокус в том, что весь массив знаний о Второй Мировой содержится не на экране, а у зрителя в голове.

Минималистичная, камерная, но монументальная, напряженная и жуткая, сказочная и реалистичная одновременно, неформатная, но на голову выше любых «Танков», совершенно магическая и виртуозно поставленная.

25-k.com - Геннадий Гусев

Главные достоинства снятого на основе реальных событий полотна – завораживающая игра главной актрисы Марты Козловой, которой на момент съёмок было шесть лет, операторская работа Алишера Хамидходжаева («Бумажный солдат», «Аритмия»), метафоричность кадра, атмосфера медленно надвигающегося ужаса и режиссура.

Seance.ru - Василий Степанов

Вынесите за скобки оккупацию, и это кино превратится в метахоррор, историю о призраке, который выходит ночью из своего убежища и осматривает пустынные владения.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

У «Войны Анны» еще одно важное достоинство – хронометраж: картина длится 75 минут, но она очень плотная, концентрированная, здесь нет ни одной провисающей сцены.

Cinemaflood.com - Алина Корниенко

Высоко гуманистическая и документально обличительная драма детства, искалеченного войной, похожа скорее на зарисовку, чем на законченную фундаментальную работу, каковой «Война Анны», без сомнения, имела потенциал стать.

Film.ru - Ефим Гугнин

Фильм больше увлечён собственным материалом, чем какими-либо авторскими интерпретациями, он целиком построен из нехитрых скетчей, простого набора целей и их решений, связанных с борьбой героини за свою жизнь.