Праведник

Фильм Праведник

Фильм Праведник развернётся в 1942-ом году и расскажет о подвиге Николая Киселёва, офицера Красной Армии, получившего приказ вывести за линию фронта с оккупированной территории Белоруси евреев, чудом избежавших зверств немецких солдат. Изголодавшиеся и обессиленные старики, женщины и дети, с трудом пережившие ужасы войны и самое тяжёлое время, вынуждены теперь по белорусским лесам скитаться множество километров прежде чем вновь обрасти надежду на счастливую жизнь и светлое будущее.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Александр Яценко, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук, Любовь Константинова, Сергей Маковецкий, а компанию им здесь составили Марк Эйдельштейн, Дитмар Кениг, Дарья Коныжева и другие артисты.

Постановщиком этой исторической военной драмы от телеканала «РОССИЯ 1» выступил Сергей Урсуляк, а за сценарий здесь отвечает Геннадий Островский. В продюсерах числятся Антон Златопольский, Леонид Верещагин и Тимур Вайнштейн. За визуальный ряд отвечает кинооператор Михаил Милашин, а за музыкальное сопровождение киноленты - Василий Тонковидов.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране с шестнадцатого февраля 2023 года. Хронометраж заявлен в два часа и двадцать минут. Прокатчиком этого военного кино на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип». А возрастное ограничение к просмотру картине присвоено с пометкой 12+

Если трейлер Праведник не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Праведник (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

17-02-2023 / 00:27
Сложно подбирать слова для комментариев к такому фильму. Сказать, что понравился будет некорректно. Картина пронзительная настолько, что у меня до сих пор болит сердце. Отлично подобранные актеры, грим, декорации, музыка – все погрузило в эпоху и страшную ситуацию из которой, казалось, нет выхода. Было ощущение сопереживания каждому герою. Мне казалось, что режиссер смог установить особый контакт с каждым зрителем. Не было ничего лишнего, наигранного. Очень рада, что фильм получился в стиле старого советского кино, а не пародии на голливуд вроде. Нахожусь под впечатлением уже третий день.
18-02-2023 / 14:21
Мало каких смотрел вообще фильмов именно военной тематики. Друг после просмотра этого порекомендовал и мне его. Прислушался и в итоге взял билеты. В целом неплохо отснят фильм и сюжет отличный. Много присутствует захватывающих моментов в фильме. Концовка вообще удивила. Фильм могу только порекомендовать. Мне он понравился. Минусов не замечено никаких.
69% (26) Полина оценил(а) в 8 из 10
16-02-2023 / 09:08
В последнее время я всё больше и больше начинаю любить российский кинематограф, этот фильм в очередной раз дает понять, что не зря)) Посмотрели вместе с мужем и оба остались под хорошим впечатлением. Первым делом конечно понравился сюжет - интересный, богатый на события, с неожиданными поворотами и развязками. Второе дело - это актеры и их игра. Реально шикарно и правдоподобно играют, и мимика и жесты передают настроения и характер героев. С самой первой минуты уже появляется какая-то интрига, посмотрели с интересом и на одном дыхании. Есть что обсудить после просмотра. Вообще люблю исторические военные драмы и этот фильм хорошо нам "зашел".
88% (16) Лидия оценил(а) в 9 из 10
19-02-2023 / 07:20
Фильм "Праведник" из тех, которые стоит посмотреть. Он меня очень впечатлил. Фильм из тех, что пробирают до мурашек. Он не о героях, а о людях, которые просто хотели выжить и о том, кто помог им это сделать. Тяжёлых сцен в фильме нет, но он полон драматизма. Хорошо, что эта реальная история стала известна, и хорошо, что по ней сняли отличный фильм с отличным актёрским составом.
75% (20) Юля оценил(а) в 10 из 10
16-02-2023 / 16:36
Фильм достоин внимания и обязателен к просмотру. Отличная постановка, сюжет, актерская игра. Все на высоте. Атмосфера того времени передана очень достоверно. Посмотрела с удовольствием.
81% (16) Леона
19-02-2023 / 20:06
Смотреть обязательно! Самый лучший фильм за последние годы! Ехали в лифте после просмотра, и сосед произнёс сакраментальную фразу: « Мы как будто вместе с вами столько прошли! Как родные!» И это действительно так, ошеломительный фильм! Хочется столько всего ещё сказать хорошего, но лучше посмотрите!!! А какой там уместный и тонкий юмор, гениальная работа режиссёра! Браво!!!
74% (19) Аня оценил(а) в 9 из 10
16-02-2023 / 22:04
Сильно вышло, даже на слезу пробило. Про эту войну все знают, но больше показывают солдат героев, а тут люди, которых преследуют, которые хотят жить. Страшно это и тем радостнее, что эта война в прошлом.
86% (14) Стас оценил(а) в 8 из 10
16-02-2023 / 09:59
Правдивый фильм про наше прошлое и историю которую нужно помнить. Идеален во всем. Актерский состав отличный и подобран идеально. Хабенский сыграл идеально, как и другие актеры. Все сыграли как надо. Другой важной особенностью данной картины это сюжетная линия и ее актуальность в наше время. Сюжет основан на реальной истории что только в плюс данному фильму.
Однозначно к просмотру и особенно подрастающему поколению чтобы они помнили историю и ведали что происходило в те времена.
Побольше бы таких грамотных и правильных фильмов, да еще в таком актерском составе и с такой сюжетной линией.
19-02-2023 / 16:21
Фильм - супер, главное правильный и вовремя. В одном ряду с фильмами "Список Шиндлера", "Иди и смотри", "Тарас Бульба". Посмотрите сами и приведите на просмотр фильма детей-старшеклассников, желательно в кинотеатр. Дети должны знать все человеческие качества, как хорошие, так и низменные. А оценку они дадут сами.
26-02-2023 / 15:30
Прекрасный фильм о простых людях, попавших под страшную машину Третьего Рейха. Нацисты, которые готовы уничтожать людей только за то, что они евреи, столкнулись с противоположной силой - силой единства всех наций и народов - Советским народом, которому не важно, какой ты национальности, потому что ты в первую очередь ЧЕЛОВЕК. Именно людей спасал Николай Киселева и его соратники! Замечательная игра актеров! Весь фильм была с героями на одной волне. Ощущение необыкновенной реальности происходящего! Браво режиссёру и всем причастным!!!
16-02-2023 / 03:59
Если смотреть военные фильмы, то только наши советского производства. Даже не пожалела, что сходила на премьеру замечательной картины Праведник. Молодой актер Марк Эйдельштейн очень хорошо сыграл свою роль.
21-02-2023 / 10:11
Хорошая игра актёров. Костюмы, грим на отлично. Фильм не для отдыха. Держит в напряжении всё время. Шутки хорошие, но смеяться не хотелось. Так сильно прониклась сюжетом. Переживания испытываешь реальные. Слёзы текли сами.
Спасибо создателям фильма, актёрам.
90% (10) Лариса оценил(а) в 10 из 10
20-02-2023 / 15:59
Фильм по своему воздействию близок к шедевральному, вспоминается "Список Шиндлера", который на меня так же подействовал, но тут наши, российские герои, и это еще ближе, еще больнее. Смотреть и тяжело, и легко, и плакать хочется, и смеяться, очень здорово, правдиво и достоверно снято. Актерские работы просто невероятные. Маковецкий, Ткачук. Яценко невероятные просто. Фильм отличный, обязательно нужно смотреть!
17-02-2023 / 05:48
За последнее время один из сильнейших фильмов нашего кинематографа. Он просто смотрится на одном дыхании. Если вы впечатлительная натура, то точно пустите слезу. Я плакала в некоторых моментах и после того, как вышла из кинотеатра, еще долго меня фильм не отпускал.

Я даже недостатки не буду здесь писать, а они тут есть несомненно. Фильму удалось главное - он затронул струны моей души и давно я так не эмоционировала.

Фильм могу порекомендовать всем и даже если вам 14-16 лет. Такие фильмы смотреть просто нужно. Вот сцену с Любой и юношей я бы убрала из фильма. Зачем она там нужна, я вот не поняла.
16-02-2023 / 17:59
Военные драмы в наше непростое время особенно актуальны в свете текущих событий. А тут еще целая плеяда известных актеров. Внимательно слежу за карьерой Яценко, поэтому рад был с ним встретиться в этой кинокартине. С удовольствием посмотрели всей семьей. Прекрасная игра актеров. Хорошо прописаны главные персонажи. Сюжет держит в напряжении, а это в фильмах главное.
82% (11) Стас оценил(а) в 8 из 10
22-02-2023 / 14:50
Отличный фильм! Как раз актуален в наше время. Я смотрел этот фильм недавно и могу сказать, что это действительно качественная работа. Сюжет был интересным и захватывающим, персонажи были хорошо разработаны, а визуальная составляющая была на высшем уровне. Я особенно оценил игру актеров, которые превосходно справились со своими ролями и помогли в полной мере передать настроение фильма.
Я бы порекомендовал этот фильм всем, кто любит хорошие киноленты с глубоким смыслом и качественной реализацией. Это действительно стоит посмотреть.
18-02-2023 / 19:35
Фильм оставил положительное впечатление от просмотра. Понравился сюжет, который держал в напряжении до последней минуты. Особенно отмечу актеров, которые смогли прочувствовать свои роли.
67% (15) Стас оценил(а) в 9 из 10
17-02-2023 / 10:06
Давно его ждал. Фильм однозначно к просмотру. Основан на реальной истории, а такие фильмы куда интереснее смотреть. Актеры хорошие и сюжет отличный. Хорошо поставили фильм. Побольше бы таких.
17-02-2023 / 08:07
Раньше такие фильмы называли конъюнктурными. Теперь понимаешь, что раньше даже конъюнктурные фильмы представляли собой вполне себе крепкие работы за счет профессионализма съемочной группы, удачной актерской импровизации. А вот этого в фильме нет, Урсуляк продолжает стремительно деградировать, при этом тащит за собой некогда весьма достойных актеров.
73% (11) Татьяна
27-02-2023 / 10:19
Посмотрите документальный фильм "Список Киселева". После него фильм "Праведник" покажется легкой сказкой. Неплохой фильм, но я считаю, что он совсем не раскрывает подвиг Киселёва. Ведь по факту люди передвигались по 40-50 км в сутки, по ночам, а в фильме ощущение, что они кругами ходили по одним и тем же местам...
01-03-2023 / 15:55
Мне казалось, что после "Ликвидации" трудно снять что-то более впечатляющее, но Урсуляк смог удивить меня и в этот раз. Фильм потрясает, шокирует, смешит и наполняет сердце гордостью. Он простой по сюжету, но настолько человечный, настолько по-настоящему добрый и правильный, что невозможно остаться равнодушным. Считаю, что его нужно посмотреть всем, чтобы понять правду о страшной войне и узнать о простых людях, героях, которых было огромное множество.
67% (12) Артем оценил(а) в 9 из 10
18-02-2023 / 15:02
Я хоть и редко смотрю фильмы нашего производства, но есть некоторые которые я непропускаю. Не охота тратить время в пустую, но данный фильм я с удовольствием посмотрел. Отлично сняли!
Актеры, сюжет и постановка были сделаны на отлично. Однозначно к просмотру и особенно сейчас. Молодым этот фильм тоже зайдет так как основан на реальных событиях. Хорошо сняли.
23-02-2023 / 08:53
Посмотрела фильм вчера, до сих пор под впечатлением! Многие удивляются нелогичности некоторых эпизодов, объясню, как думаю. Сценарий фильма - явно не 12+. Многие сцены удалены или переработаны. Люба соблазняет Моше, она - его первая женщина, потому он так яростно её потом защищает. Немец оскопил Моше, потому он одинок всю жизнь, не имеет семьи и не позволяет женщинам в больнице осмотреть свою рану. "Чтобы ребёнок был похож на мужа, нужно смотреть все время!" - это сцена первой брачной ночи. Маленькую девочку отец утопил, чтобы не плакала. По моему мнению, нужно было снимать две версии фильма. Далеко не все зрители в кинотеатре 12-16 лет, логику событий можно было бы оставить для более взрослой аудитории.
07-04-2023 / 10:55
Мне кажется в "Праведнике" всё происходящее показано достаточно достоверно, если бы происходило на самом деле. Никакой излишней пластмассовости и переигранности я не заметила. Отчаяние людей, как оно есть на самом деле, без прикрас и замалчиваний. И что каждый пригорок или поворот мог стать для всех них последним, это чувствуется... Но их вёл солдат, у него был приказ и он собирался его исполнить, как подобает, в этом вся суть его как человека. Только по настоящему честный и имеющий сострадание человек может выстоять перед такой задачей, но ещё и попытаться решить её, спасти столько чужих ему людей. Смотрите, не пожалеете...
70% (10) Агата оценил(а) в 10 из 10
04-03-2023 / 19:58
Сильный эмоциональный фильм, с прекрасными актерами, декорациями, костюмами и музыкой. Фильм который захватывает с первого кадра, отдельно о тексте который говорят герои в фильме они настолько простые и настолько сильные, что хочется еще раз прослушать. Фильм о тех кто сумел выжить, кто терял, но шел, об эмоциях которые передаются зрителю. Тем кто не видел обязательно к просмотру.
40% (30) Лена
24-02-2023 / 08:11
Перебор! Этим словом выражаю свое мнение. К просмотру не рекомендую. Когда выйдет фильм об издевательствах над русскими?
17-02-2023 / 03:05
Вот вроде бы все хорошо и фильм реально цепляет, но мне что-то не хватило. В некоторых эпизодах наблюдается полное отсутствие логики и ты просто сидишь и думаешь, а зачем режиссер так сделал? Это например касается сцены, где моют 17-летнего парня. И таких эпизодов несколько.

Что понравилось - это игра актеров, очень хорошая съемка, где не злоупотребляли современными приемами и снято все максимально реалистично. Декорации тут явно на 10 баллов.

В итоге мне фильм понравился, но не покидало ощущение, что можно было сделать намного лучше и получился бы вообще шедевр. Но и так неплохо. Рекомендую.
23-02-2023 / 11:00
Я раньше очень сильно любила фильмы на военную тематику, но эту картину я еле заставила себя досмотреть до конца. Сейчас всё воспринимается немного иначе, чем год назад, намного острее и ближе начинаешь принимать всё к сердцу. Я половину времени просто тупо ревела. Но снято очень хорошо, реалистично, тут не посмотришь и очень гармоничны актёры в своих ролях.
25-02-2023 / 17:41
Очень сильный фильм! Смотреть всем однозначно! Смотрели на одном дыхании. Спасибо авторам фильма!!!
19-02-2023 / 07:59
Я вот не понимаю, сколько нас этим дерьмом будут пичкать. Ну если вам нечего предложить зрителю, ну уйдите, дайте дорогу другим, более молодым, креативным и талантливым, которые найдут свой путь е сердцу зрителя. Ну неужели не у кого нет фантазии и новых идей, для фильмов. Минкульт гори ты синим пламенем и сгори до тла
17-02-2023 / 16:35
Не думаю, что стал бы смотреть эту картину, если бы в ней не было Александра Яценко. Актер великолепно справился со своей задачей, сыграв натурально, что называется. Кроме того, мне понравилась сюжетная линия, в которой много непредсказуемых моментов и интриги. Музыкальное сопровождение тоже понравилось. В целом фильм удался, и его можно порекомендовать.
16-02-2023 / 12:50
Фильм, который трудно отнести к полностью удачным произведениям на подобную тему, все же таких произведений, или приблизительно таких уже снято огромное количество, и потому есть с чем сравнивать. Вероятно, впрочем, что создатели данного фильма и не хотели вовсе выделятся на общем фоне, а действовали специально по шаблону, то есть в рамках строго определенного канона. В итоге получилась довольно средняя история с не самыми выдающимися актерскими работами, с довольно средней работой оператора, или во всяком случае слишком традиционной, будто все эти кадры уже где-то были. Не шедевр, но и не провал.
36% (14) Правдоруб оценил(а) в 2 из 10
31-03-2023 / 21:52
Кинцо (по другому не скажешь) дешевый отстой, как и подавляющее большинство российских фильмов про ВОВ. Похоже снят на жидовские деньги. Тошнотворный осадок после просмотра такого "шедевра", даже с перемотками. Урсуляк хотел слепить из главного героя Моисея, но что можно слепить, если сам сюжет дерьмо? Куча несостыковок, не говоря уже про свадьбу русского и еврейки) Маразм полнейший. Немцы показаны идиотами, как всегда, а хитросделанные жиды молодцами. Желания не было смотреть его в к/т никакого, и правильно, что не ходил. А вообще, уже по горло достала эта еврейская тематика про "холокост".
02-04-2023 / 09:26
Я фильм посмотрел из-за актера-еврейчика. Красивый. Приятный. Смазливый. Что касается режиссуры, Урсуляк уже в том возрасте, что пора задуматься о пенсии. Выдавать постоянно одну и ту же жвачку это конечно хорошо, если смотреть со стороны денег. Но для творчества это жесть. Фильм не рекомендую, ибо настолько дешево сделано, что трындец. А сама идея интересна. Другой режиссер мог бы снять шедевр мирового синема.
50% (6) Сан-При оценил(а) в 8 из 10
19-02-2023 / 23:03
Думал, идти ли на фильм в 160 минут: всё-таки не от нечего делать в кино иду. Оказалось, - речь не о праведнике в начале, спасающем людей, а о человеке, становящемся праведником в результате. Причём, политическая часть оказывается даже интереснее военной, без треска ушей, (за которые тянут), который есть кое-где в военной части. Вполне убедительно, хотя я, например, так и не понял "географию", ясно только, что Беларусь.
И ещё. Попытка увидеть фильм в кинотеатре "Победа" кончилась масштабным плеском в душу. При входе в сиё заведение не видно ничего похожего на кассу, а только металлоискатель с воинственного вида охранником, за которым явно идёт какое-то детское мероприятие. Единственная информация - совет заходить на сайт. Хорошо, можно быстро доехать до "Молодёжного" в Текстильщиках, в отличие от абельмановцев, зрители там нужны.
38% (8) Эльза оценил(а) в 10 из 10
16-02-2023 / 07:25
Помню реклама по ТВ уже примелькалась, но я всё равно посетила себе посмотреть этот фильм. Судя по трейлеру, судьба у считающихся евреев по белорусским лесам не лучше чем у ступающих за Моисеем по пустыне... Кстати, я так поняла, там и будут к этому отсылки (фраза: "они молятся этому уже 2000 лет' и др.). Ну и конечно же Хабенский, даже по отрывкам я поняла, что он прекрасно вжился в роль!
--- (1) Борис оценил(а) в 7 из 10
19-07-2023 / 08:12
Ровный фильм. Некоторые моменты меня несколько удивили. Не уверен, что получилась шедевральная кинокартина о ВОВ, но посмотреть можно. Из актерского состава отмечу исполнителей главных ролей. Сыграли качественно и хорошо. Съемки натурные прекрасны. Тут все проработано до мелочей. Если бы сценарист поработал с корректорами и редакторами, кино было бы ещё лучше.
--- (1) Даниил оценил(а) в 7 из 10
17-12-2023 / 04:45
“Праведник” - это новый фильм российского режиссера Сергея Урсуляка. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю советского офицера Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны возглавил операцию по спасению более двух тысяч евреев.

Действие фильма происходит в 1942 году, когда офицер Николай Киселев получает задание вывести с оккупированных немцами территорий более 200 евреев, чудом выживших в гетто. Это задание кажется практически невыполнимым: каждый день Киселев и его подопечные подвергаются смертельной опасности, а идти им приходится через леса, где орудуют карательные отряды немцев.

Сергей Урсуляк известен своими работами над такими фильмами, как “Ликвидация”, “Жизнь и искушения Бориса Ивановича”, “Тихий Дон” и другие. Он считается одним из самых талантливых и опытных режиссеров России.

В фильме “Праведник” Урсуляк постарался максимально точно воссоздать атмосферу военного времени и передать весь ужас, с которым столкнулись советские солдаты и евреи. Для этого он использовал множество исторических документов, фотографий и воспоминаний участников событий.

Главную роль в фильме сыграл Александр Яценко, известный по фильмам “Август. Восьмого” и “Стиляги”.
--- (1) Альберт Милонов оценил(а) в 4 из 10
28-04-2023 / 16:52
Очень приятный мальчик играет одну из главных ролей и это ошибка режиссера. Не тот типаж. Испортил весь фильм про войну. Ему бы играть голубенького. Раньше такие фильмы называли конъюнктурными. Теперь понимаешь, что раньше даже конъюнктурные фильмы представляли собой вполне себе крепкие работы за счет профессионализма съемочной группы, удачной актерской импровизации. А вот этого в фильме нет, Урсуляк продолжает деградировать.
--- (1) Матвей оценил(а) в 1 из 10
17-12-2023 / 06:02
Фильм нарезками. Урсуляк либо в финальном монтаже не участвовал, либо забил. Это печально. Что касается сюжета, то такие фильмы необходимо делать качественно. А не показывать, как половозрелого моют. ВСЁ ПЕРЕМЕШАНО! Идея хорошая, но реализация, прости Господи, полное говно. Урсуляку место на даче в кресле-качалке, а не в современном отечественном кино.
33% (3) Давид оценил(а) в 7 из 10
28-04-2023 / 11:27
Фильм не понравился. Не понимаю, зачем вообще решили приплести сюда историю с этим компасом, она перекрыла собой главное событие, а именно спасение гражданских, в ходе которого партизанам пришлось пройти больше тысячи километров в немецком тылу. История с Гофманом получилась гораздо более яркой и душещипательной. Вот на таких моментах и нужно было сосредоточиться.

Надо отдать должное Сергею Урсуляку и сценаристу Геннадию Островскому: в фильме больше нюансов и тонких деталей, чем в большинстве отечественных военных картин последних лет.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Стрелять, бежать, прятаться и прятать, делить еду, просто идти – даже на это не у всех есть силы. Героизм — просто идти. Просто оставаться человеком. Праведник – просто человек, который делает то, что должен. Спасать жизнь, а не лишать ее других.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Каждый персонаж получился неоднозначным и объемным, поскольку представлен глазами носителей различных культур. Сергей Урсуляк не пытается лакировать действительность и кого-то идеализировать.

RG.ru - Сусанна Альперина

.Идти на "Праведника" поначалу, честно признаться, страшновато. Непонятно, как будет смотреться эта история про "советского Моисея" в контексте времени? Однако талант режиссера Сергея Урсуляка и автора сценария Геннадия Островского способен победить любые предубеждения. И, пожалуй, основное, к чему можно придраться - это в некоторых случаях акцент.

KP.ru - Денис Корсаков

В изображении спасаемых евреев сценарист Геннадий Островский использует все штампы, которые приходят ему в голову. Среднестатистический русский зритель знает об иудеях, что они а) не едят свинину, б) не работают по субботам, в) хорошо играют на музыкальных инструментах, г) у них самые заботливые матери, д) иногда они смешно говорят по-русски и парадоксально шутят и е) по слухам, и правда обладают каким-то тайным знанием.

Lgz.ru - Кондрашов Александр

Известный российский режиссёр Сергей Урсуляк, сценарист Геннадий Островский, за плечами которого много сильных проектов, например «Мой сводный брат Франкенштейн», и опытнейшие продюсеры Антон Златопольский и Леонид Верещагин пошли по пути беллетризации. Но тут важна мера.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

Трудно не заподозрить в «Праведнике» тщательно замаскированный телевизионный сериал для федерального канала, который перемонтировали для показа в кинотеатрах, вырезав немало материала. Из-за чего все линии проложены пунктиром.