8 русских военных фильмов 2024 года: Воздух, Блиндаж, Василий Тёркин, Бонсу, Голем, Отряд светлячков и другие

Русские военные фильмы 2024 Фильмы

Существуют фильмы на военную тематику, которые рассказывают о различных войнах, использовании военной техники и о сложностях военной жизни. В 2024 году в России готовятся к выходу различные военные фильмы. А чтобы зритель смог найти для себя подходящее кино – на сайте Мегакритик был составлен топ – русские военные фильмы 2024.

Воздух

Елена Лядова

Дата выхода в России: 18 января 2024 г.

Режиссер: Алексей Герман мл.

В главных ролях: Кристина Лапшина, Анастасия Талызина, Аглая Тарасова

Жанр: история, военный, драма

Рейтинг Кинопоиска: 6.1

Этот фильм показывает историю о непростой жизни летчиц в военное время. В СССР вовсю идут жестокие бои, а немецкие захватчики все наступают и наступают. На фоне этих событий в смешанный авиационный полк прибывает несколько юных девушек-пилотов. Новоприбывшие адаптируются к ситуации, размышляют о проблемах в своей жизни и просто обживаются на новом месте. Героиням приходится непросто, так как они попали в мужское сообщество со своими предрассудками насчет женщин. Со временем девушки своими поступками показывают, что они тоже хороши в военном деле.

Про русские военные фильмы 2023 года смотрите также нашу статью.

Позывной «Пассажир»

Антон Шагин

Дата выхода в России: 14 марта 2024 г., Россия

Режиссер: Илья Казанков

В главных ролях: Антон Шагин, Виталий Кищенко, Сергей Горобченко, Алексей Шевченков

Жанр: драма, военый

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 83%

Николай Рябинин живет в столице и является популярным писателем. Он ведет спокойную жизнь, а также хорошо проводит время в модных заведениях. Однажды он узнает от родителей, что его брат пропал на Донбассе. Николай давно не общался с братом. Мужчина отправляется искать своего близкого родственника. Ему приходится пробираться сквозь зону боевых действий, наблюдать вооруженные столкновения и даже участвовать в них. С этих событий жизнь Николая начала меняться, но несмотря на происходящее мужчина продолжает путешествие в поисках брата.

Про русские военные сериалы 2024 года также смотрите нашу подборку.

Блиндаж

Блиндаж фильм

Дата выхода в России: 25 апреля 2024 г.

Режиссер: Марк Горобец

В главных ролях: Александр Метёлкин, Вероника Мохирева, Даниэль Литтау, Маргарита Аброськина

Жанр: военный, фантастика

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

Кино, в котором сочетаются военная тематика и фантастика. Два друга живут в современном мире. Первого зовут Сергей и он является врачом скорой помощи. Второй персонаж – это немец по имени Пауль, который занимался перегоном машин. При этом мужчина имеет еще одно увлечение, а именно находить артефакты на полях сражений например, немецкие награды и оружие. Свои находки Пауль продает за огромные деньги. Однажды Пауль и Сергей стали проводить совместную раскопку и в процессе нашли засыпанный блиндаж. Он переносит героев в 1941 год и сталкивает их с реалиями суровой военной жизни.

Бансу

Бансу фильм

Режиссер: Павел Костомаров

В главных ролях: Александр Паль, Илья Лейбин, Тимофей Трибунцев, Яна Гурьянова

Жанр: драма, история, военный, триллер

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

Среди русских военных фильмов 2024 года выходит данное произведение, показывающее историю о поиске человека в непростых условиях. Сюжет переносит зрителя в 1943 год на Аляску. Советский экипаж согласно программе ленд-лиза пилотирует бомбардировщик. Ему понадобилось совершить посадку, чтобы заправить самолет. По приземлении внезапно выяснилось, что у экипажа пропал штурман, который обладает важными разведданными. Теперь его пытаются найти две поисковые группы, которые двигаются наперегонки друг с другом, одна из них советская, а другая американская.

Голем

Режиссер: Александр Котт

В главных ролях: Дарья Белоусова, Полина Гухман, Пётр Скворцов

Жанр: драма, военный, история

Военный фильм, про жизнь слабоумного юноши во время войны. Главный герой – это слабоумный парень, который проживает в халупе по соседству с еврейской семьей местного кузнеца Менделя. И вот началась война, и немцы заполонили все село. Семья кузнеца пытается создать укрытие у себя дома. Юноша прознал об этом и в расчете на то, что может быть немцы дадут ему дом Менделя, рассказывает захватчикам об убежище. Но этот дом просто забирает немецкая полиция под свой штаб. Затем в своем огороде герой находит Соню и хочет сохранить ей жизнь, однако этот поступок повлекает за собой непредвиденные сложности.

Василий Тёркин

Александр Алексеев

Режиссер: Карен Геворкян

В главных ролях: Дмитрий Голованов, Олег Соколов, Сергей Гарусов,

Жанр: история, военный

Один из русских военных фильмов 2024 года. Это история основана на поэме Александра Твардовского, о солдате по имени Василий Тёркин. В первоисточнике рассказывается о фронтовой жизни героя во время с 1941 по 1942 год. Сюжет в поэме начинается с того, что в пехотной роте пополнение – появился новый парень по имени Василий Тёркин. Персонаж любит пошутить и повеселиться, а также готов горой стоять за свою родину. Также своими историями он регулярно развлекает солдат и про него можно сказать что это «просто парень», который есть в каждой роте и в любом взводе.

Не видя преград

Не видя преград фильм
Фото: kino-teatr.ru

Дата выхода в России: май 2024 г.

Режиссер: Владимир Шевельков

В главных ролях: Владислав Несин, Лолита Таборко, Денис Хохрин, Антон Кутынов

Жанр: военный, драма

В основу сюжета данного фильма легли истории реальных людей, которые застали блокаду Ленинграда. Основными действующими лицами являются трое давних друзей, живущих довоенном в Ленинграде: Федор, Павел и Михаил. Федор трудится в качестве настройщика при консерватории. В ней также учится Михаил, чтобы уметь играть на баяне и аккордеоне. А Павел трудится на заводе. Затем начинается война и это событие сильно меняет их жизни. Эти люди верили, что могут что-то изменить и встали на защиту своего города.

Отряд Светлячков / Отряд «С»

Отряд светлячков фильм
Фото: kino-teatr.ru

Режиссер: Станислав Мареев

В главных ролях: Михаил Горевой, Антон Момот, Дмитрий Сутырин, Алёна Чехова

Жанр: история, военный, приключения

Это история, показывающая приключения современного мальчика, попавшего в прошлое, а именно в май 1942 года. Благодаря нейросетевым технологиям паренек отправляется в Аджимушкайские каменоломни. В них также укрылись от бомбежек отряды защитников каменоломни вместе с городскими жителями. У попаданца возникает выбор между нахождением потерянных артефактов и помощью бойцам, защищающим эту местность. Мальчик начинает переживать трудности военной жизни вместе с местными и пытается подарить им надежду.

Вот и закончен список с новыми русскими военными фильмами 2024 года. А какие подобные фильмы вы хотели бы увидеть в 2024 году? Ответ на вопрос пишите в комментариях. В них вы также можете поделиться советами с фильмами для просмотра, которые хорошо бы вписались в данную подборку топе, но не попавшими в нее.

Про русские военные фильмы 2023 смотрите также подборку на Мегакритике.

Русские фильмы про спецназ также смотрите в нашей статье.

Список лучших аниме про войну смотрите также в ТОПе от Мегакритика.

Топ русских военных фильмов 2024
Позывной «Пассажир»
Блиндаж
Бансу
Голем
Не видя преград
Отряд Светлячков / Отряд «С»
Воздух
Василий Тёркин

1. Елена

Попробовала посмотреть наш “воздух”. Вроде неплохо, учесть ещё, что многие актёры вытягивали фильм, но ничего, остальным будет опыт. В целом фильм получился. Не без огрехов. Но что качество военного кино растёт – радует.