Маленькие женщины

Little Women
Фильм Маленькие женщины

Фильм Маленькие женщины это мелодрама от женщины-режиссёра Греты Гервиг (Леди Бёрд, Милая Фрэнсис), которая собственноручно адаптировала в сценарий одноимённый известный роман американской писательницы Луизы Мей Олкотт. Возрастной рейтинг новой экранизации заявлен, как 12+, а вот хронометраж киноленты зашкаливает за два часа экранного времени и продолжительность должна составить около 134 минут. В списке продюсеров числятся Дениз Ди Нови (Наваждение), Эми Паскаль (Большая игра, Охотники за привидениями, Человек-паук: Вдали от дома) и даже номинантка на премию "оскар" Робин Суикорд (Загадочная история Бенджамина Баттона).

Главными героинями картины выступает четвёрка совершенно непохожих друг на друга девушек, приходящимися сёстрами друг дружке. На фоне жутких событий Гражданской Войны в США каждая из них проходит первую влюблённость, тяжесть разлуки, поиски себя в этом мире, сталкивается с различными жизненными разочарованиями, преодолевая самые разные проблемы и препятствия для поиска собственного счастья в жизни.

Актёрский состав фильма включает в себя различных иностранных звёзд. Здесь сыграли Сирша Ронан (Чайка, Две королевы, Как поймать монстра), Эмма Уотсон (Красавица и чудовище, Затмение, Конец света 2013), Флоренс Пью (Солнцестояние, Пассажир, Леди Макбет), Мэрил Стрип (Мэри Поппинс возвращается, Примадонна, Чем дальше в лес...), Тимоти Шаламе (Дождливый день в Нью-Йорке), Лора Дерн (Дикая, Виноваты звёзды, Парк Юрского периода), Трэйси Леттс (Форд против Феррари, Секретное досье, Абсолютная власть), Боб Оденкёрк (Та еще парочка), Джеймс Нортон (Коматозники, Викинги), Луи Гаррель (Ложные признания, Планетариум, Сен-Лоран. Стиль это я), Элайза Сканлен и другие артисты. Музыку к этой исторической мелодраме написал Александр Деспла (Курск, Бесподобный мистер Фокс, Король говорит). Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться с тридцатого января 2020 года.

Если трейлер Маленькие женщины не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Маленькие женщины от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Маленькие женщины. Обзор [ОЧЕНЬ ШОВИНИСТИЧЕСКИЙ] фильма.
Кома _ больше смысла ( выпуск № 44 _ O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Маленькие женщины (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

71% (76) Наталья
01-02-2020 / 09:17
Полная чушь. Не раскрыты характеры героинь и их взаимоотношения с мужчинами. Джо не понятно когда вдруг влюбилась и изменила своим взглядам на замужество. Эми говорит, что давно влюблена в Лори, но нет намёков на это. Дерганый сюжет. Человек, который не в курсе событий, не поймёт что к чему. И совершенно нелепый подбор актёров особенно мужчин. Эми младшая, но выглядит взрослее старшей сестры. А рядом с Лори.... В общем не затянул фильм, не заставил сопереживать, очень все поверхностно. Фильм 1994 однозначно лучше.
09-02-2020 / 18:41
Впечатление двоякое.
Сначала о хорошем.
Хорошее послевкусие, настроение после фильма.
Очень хороши актрисы. Сильно сыграла Сирша Ронан - Джо. Хороша Мег - Эмма Уотсон, повзрослевшая Гермиона из "Гарри Поттера". Неплохи и две остальные две сестры. Голливуд! Что уж говорить, если второстепенную роль играет великая Мерилл Стрип!..
Очень качественная картинка, погружение в 19 век Америки, операторская работа хороша.
Удалось показать по-настоящему хороших, добрых людей, помогающих бедным, больным - вот веришь этому. Ну и отдельное спасибо за хэппи-энд: Голливуд в этом вне конкуренции.
Теперь о недостатках.
Имея таких великолепных актрис совсем не показали никакой любви. Историй любви вообще нет, как таковых: одни декларации и намерения! При объяснении с Джо Лори говорит: я всю жизнь одну тебя любил. Поневоле начинаешь сомневаться: может я чего-то проглядел? С тем же Лори объясняется Эми: я тебя всегда любила! Ну уж очень конспирировалась, наверное: вообще ни в одном эпизоде ни одного намёка!
Фильм практически не имеет романтических сюжетных линий - это при таком количестве симпатичных женщин!
Ещё недостаток: рваный сюжет, сбивающий с толку. Чередующиеся фрагменты хаотично разбросаны по времени. Так, что не можешь уловить причинно-следственные связи.
Ну и невозможно не упомянуть пресловутый феминизм в исполнении главгероини: не выйду замуж, хочу быть свободным человеком!
Итого оценка 7.
73% (15) Zemmo_22 оценил(а) в 8 из 10
07-03-2020 / 00:39
Хочу посоветовать вам фильм «Маленькие женщины». Убеждена, что эту работу смело можно назвать «хорошим кино». Картина разворачиваются во времена Гражданской войны в Соединённых Штатах Америки и повествуют о семье, в которой воспитываются четыре девушки. На примере судьб этих дам иллюстрируется непростой этап взросления. Сюжет раскрывает проблемы, с которыми приходится сталкиваться многим в своей жизни, а именно: поиск себя, поиск своего места в мире, первая любовь, взаимность чувств, путь к мечте, осознание счастья и т.д. Так как основные персонажы представлены преимущественно женщинами, не обойдётся в фильме и без модного феминизма. Правда, стоит признать, что здесь он уместен и не выходит за рамки приемлемого.
Сценарий оставил лишь приятное послевкусие. Хочется отметить прекрасно проработанные образы главных героев. Не смотря на то, что основные действующие лица родные сестры, они имеют полностью индивидуализированные характеры. Образы разные, немного противоречивые и, по-моему, очень жизненные. Что же касается сюжетных поворот и развязки, то здесь не обойдётся без киношных клише. Правда, фильму это никак не вредит, а лишь добавляет эмоциональности. Если вы так же впечатлительны, как я, то найдёте и где слезу пустить, и где искренне улыбнуться. Операторская работа, режиссура, монтаж и музыкальное оформление так же на высоте. Стоит отметить и актерский состав, он здесь хороший. Эмма Уотсон, Флоренс Пью, Сирша Ронан, Элайза Сканлен и другие - отлично подробны для своих ролей. Из минусов могу лишь отменить предсказуемость фильма, но это весьма спорный недостаток. Лично я любитель Хэппи-Энда, и мне всё очень понравилось. (Надеюсь, это не очень большой спойлер). Посмотрите, думаю, не пожалеете.
05-02-2020 / 09:34
Жаль потраченных денег и времени. Скучный, монотонный фильм. Совсем не захватывает. Засыпала несколько раз. Для любителей классики и того подобного.
56% (16) Хомяк Дарт Вейдера оценил(а) в 6 из 10
08-02-2020 / 17:36
Фильм оставил неоднозначное впечатление.
Конечно я сам виноват, что не ознакомился с первоисточником, но как по мне... фильму не хватило некоторой злости. Два часа сахара и т.п. меня начали раздражать в какой-то момент. Какие-то сплошные умиления и рыдания. Картинка будто впрямую слизана у художников того времени. Плохо раскрыты персонажи, за исключением главной героини. Одним словом - как-то всё наигранно.
75% (8) Алиса оценил(а) в 9 из 10
25-04-2020 / 00:46
Фильм теплый и добрый. Смотрела на одном дыхании. Несмотря на некоторую сказочность, не лишен правды жизни, трагедий и горестей. Считаю, что не так важны точности сюжетных линий и историй героинь, как общая атмосфера жизни, любви, взаимоотношений сестер их боль и радость. После его просмотра мне стало теплей.
80% (5) tryaz оценил(а) в 5 из 10
14-12-2021 / 02:55
К сожалению, фильм разочаровал меня в большей степени, чем я предполагал. И если к самой истории больших претензий по сути нет - она интересна даже в таком исполнении, - то к режиссуре Греты Гервиг, снявшей до этого неплохую "Леди Бёрд", вопросов немало. Всё-таки от истории четырёх сестёр, взрослеющих на фоне Гражданской войны и познающих прелести (в том числе в кавычках) жизни, ждёшь глубокого драматургического материала. А в результате получаешь (особенно поначалу) какое-то щебетание птичек с немалой долей балагана и комикования. Более лёгкой истории это вполне могло бы и подойти, но данная стилистика явно не красит столь серьёзную картину. К тому же повествование в фильме ведётся нелинейно, что вкупе с неудачным монтажом мешает зачастую понять, в каком временном промежутке происходит то или иное действие.
Да и особой зрительской химии с персонажами картины у меня не сложилось. И если с мужской частью всё более-менее неплохо (за исключением разве что паясничающего героя Тимоти Шаламе) - они хоть и скучны, но при этом скромные и благообразные главы семейств, женихи, мужья, - то с женским, основным, ансамблем в этом смысле гораздо хуже. А из всех сестёр лишь как-то симпатична кроткая героиня Элайзы Сканлен, вынужденная на своих хрупких плечах нести главную драматическую коллизию фильма.
75% (4) OlgaRomanuk оценил(а) в 8 из 10
27-06-2020 / 02:59
"У меня было много неприятностей, поэтому я пишу веселые истории." Луиза Мей Олкотт

Грета Гервиг не в первый раз снимает подростковую драму: её режиссерский дебют, фильм "Леди Бёрд", был номинирован на пять премий "Оскар", в том числе и за режиссуру. "Маленькие женщины" – ещё один смелый поступок, но уже на поприще экранизации классики, ведь этот роман – не только самое известное и популярное в стране произведение Луизы Мей Олкотт, драма имеет множество переизданий и экранизаций. Кроме того, характерной особенностью новых "Little Women" стала иная хронология событий: они выстроены не линейно и охватывают разные временные пласты протяженностью в семь лет, где сталкиваются друг с другом.

Отрочество, мечты, семейные праздники, первая любовь, первые потери... В основу фильма, как и романа о сестрах из семейства Марч, положены личные воспоминания писательницы о своем взрослении и "воспитании чувств", а прототипом автора является независимая и свободолюбивая Джо Марч (Сирша Ронан), которая видела только одну возможность для своей самореализации – стать литератором и всего в жизни добиться самой.

Надо отдать должное, режиссер, как и автор романа, последовательна в показе характеров, увлечений, первых пылких чувств героинь, их поисков своего места в открываемом мире, который сначала кажется полным счастья. Сестры Марч одарены многими достоинствами: Мэг (Эмма Уотсон) – прекрасная актриса, у Джо талант писательницы, Эми (Флоренс Пью) хорошо рисует, а Бет (Элайза Сканлен) исключительная пианистка. Девушки мечтают о своем будущем, однако оно во многом предопределено: в то время только в браке и в семье женщина могла реализовать себя.

Для Мей Олкотт это были реалии её времени, с которыми она неоднократно сталкивалась в своей жизни, поэтому в "Little Women" не один раз звучат слова о том, что у женщины нет иных путей к обеспеченности, только как через замужество, ведь сколько бы она не трудилась, ей не заработать на нужды своей семьи. "Мужчина может позволить себе свободу, но женщина – нет". И все же никакие преграды, даже в то время, не могут запретить мечтать и стремиться к своей мечте! Это – рефрен, основной мотив "Маленьких женщин", который звучит жизнеутверждающе.

События фильма охватывают период Гражданской войны Севера и Юга (1861–1865 гг.), а также несколько лет после. И хотя отец семейства находился на войне в качестве священника в войсках северян, в сюжете практически вскользь упоминается об идущей в то время войне, так как это не историческая хроника, а романтическая семейная драма, где основной акцент делается на периоде взросления дочерей и их будущем.

"Little Women" вызывают добрые чувства искренностью повествования, теплотой и яркостью показанных характеров, а также отсутствием резких героев-антагонистов, за исключением желчной тетушки Марч, прекрасно сыгранной Мэрил Стрип. Но и она не была жестока, её взгляды о месте женщины в обществе соответствовали морали того времени.

Хочу отметить, что "Маленькие женщины" отличает прекрасный кастинг – от молодых талантливых Сирши Ронан, Эммы Уотсон, Тимоти Шаламе до оскароносных Мэрил Стрип, Лоры Дерн и других, где каждый блестяще справился со своей ролью, не зря фильм был представлен в шести номинациях на "Оскар".

Лора Дерн прекрасна в роли матери, доброй и чуткой.

Очарователен и галантен Тимоти Шаламе, ну как в такого не влюбиться!

Можно много говорить о каждой из сестер в отдельности, но, по-моему, их отличает неповторимый ансамбль, где каждый образ подан достаточно реалистично, но с большой теплотой и нежностью.

В качестве послесловия, какие же чувства вызывают "Little Women"? Милый, добрый, теплый, камерный фильм с трогательным саундтреком от Александра Десплы, подходящий для семейного просмотра в тихие вечера, создающий рождественское настроение и ощущение уюта, где волшебный эффект от финала тоже оказывается к месту: мы видим молодых женщин и их близких, входящими в новую пору жизни, полную надежд на будущее!

Приятного вам просмотра!

Seance.ru - Артемий Королёв

Для каждого кадра подобран цветник из самых свежих лиц молодого Голливуда. Непосредственная органика актеров подмораживается грядущими холодами «взрослой жизни», чтобы в финале оттаять во вновь обретенном рае.

Inteatr.ru - Фарид Дибаев

Во многом это заслуга режиссера картины Греты Гервиг, проделавшей колоссальную работу по воплощению художественного мира Луизы Мэй-Олкотт, в атмосферу которого зритель погружается практически мгновенно.

Gazeta.ru - Павел Воронков

«Маленькие женщины» Греты Гервиг — именно та адаптация, какой все это время заслуживал роман Олкотт, и она, хочется верить, получит должное признание — пусть не на премиях, но хотя бы среди зрителей.

Timeout.ru - Оля Смолина

«Маленькие женщины» буквально пронизаны атмосферой рождественской сказки — такое сосредоточение добра, нежности и домашнего уюта можно ощутить разве что в раннем детстве, когда сердце еще хранит веру в чудеса.

Inteatr.ru - Мария Цыганова

Между романом и фильмом есть только одно существенное различие: в книге гораздо больше внимания уделяется христианской морали. Хорошо это или плохо – судить зрителю. В целом, фильм «Маленькие женщины» получился очень красочным и легким.

ITC.rua - Анастасия Сохач

Хорошая экранизация классического романа, который получает новую жизнь благодаря интересной хронологии, актерским выступлениям и удачной атмосфере.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Ни одна кинонаграда мира не сравнится с приятным ощущением воздушности и легкости, охватывающим любого зрителя, когда он сталкивается с поистине выдающимся фильмом. А «Маленькие женщины» именно такое кино.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Это кино с большой душой и настоящими эмоциями, которые не перекрывают, а наоборот, преумножают художественные достоинства удивительно органичной и мастеровитой режиссуры Гервиг.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Стилистически Гервиг прекрасно выдерживает тон костюмированной драмы из жизни XIX века, интерьеры и наряды смотрятся замечательно. Главное же, постановщице удалось показать этот крохотный мир детства, как что-то подлинное, заставить его дышать.

The-village.ru - Лев Левченко

Фильм очень аккуратно обходится с первоисточником, но превращает линейную мелодраму о замужествах в подробное исследование нескольких женских характеров — исчерпывающее и актуальное.

Buro247.ru - Марина Аглиуллина

Гервиг воплотила мечту Джо: как режиссер и актриса, она может говорить на большую аудиторию о том, какими женщины являются на самом деле, а не о том, какими они должны быть согласно устоявшимся предубеждениям.

Kinoreporter.ru - Настасья Горбачевская

Смахнув пыль и приглушив воспитательную интонацию романа, Гервиг в тексте Олкотт находит героинь своего времени, не перенося их в XXI век.

GQ.ru - Кирилл Горячок

Житейские коллизии юных девушек XIX века на самом деле полны самых бытовых ситуаций, и местами может показаться, что ничего в «Маленьких женщинах» толком не происходит. Грета Гервиг на лету хватает искорку самой жизни и с внимательностью Марселя Пруста разглядывает своих героинь под увеличительным стеклом.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Как из достоинств, так и из этих недостатков формируется фильм, который не просто стоит на ногах как самостоятельное произведение и экранизация, но и функционирует как энергичное исследование.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

«Маленькие женщины» – тот фильм, которым нужно просто любоваться, не ожидая от него какой-то особой глубины или сильных переживаний.

Гервиг сделала нелинейное повествование, наполнила историю модными молодыми артистами, врубила атмосферу рождественской сказки, добавила очень оскаровскую музыку композитора Александра Деспла, — короче, сделала все красиво, показав, что она и инди-кино умеет, и масштабную историческую постановку.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Проникнутая прямо-таки высоким гражданским пафосом (с поправкой на масштаб и тематику истории, конечно) развязка воспринимается вполне органичной, косвенно поясняя и некоторые нюансы, оставшиеся в подтексте картины «Леди Бёрд»

Forbes.ru - Дмитрий Барченков

Своими финальными посылами «Маленькие женщины» не могут не заставить расплакаться от искренней любви и воздушной нежности.

Meduza.io - Антон Долин

За полтораста лет кое-что изменилось, теперь женщине уже можно быть успешной писательницей. Осталось дождаться, когда за ней признают право считаться успешной постановщицей.

Kinoart.ru - Вероника Хлебникова

В «Маленьких женщинах» Гервиг действительно достает из ридикюля Луизы Мэй Олкотт не только новые повороты, но и самые универсальные смыслы.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

В фильме проскальзывает насмешка над феминизмом. Издатель уговаривает Джо изменить финал рассказа. Дескать, хорошо продаются книги, героини которых в финале или умирают, или выходят замуж. Джо сначала возражает, но в итоге следует-таки его советам.

Гервиг отказывается от линейного повествования, действие фильма развивается в двух периодах, причем сцены перемешаны в произвольном порядке, но разведены визуально.

Soyuz.ru - Влад Горбачев

Если прошлые экранизации романа Луизы Мэй Олкотт представляли собой классическую историю взросления, то у Греты Гервиг получилась трогательная драма о прощании с детством.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Невероятная свобода, которая буквально сочится с экрана, эта легкость, эта теплота, которая дополнительно скрепляет разнесенные по времени эпизоды, не давая действию распасться, — все это вырывает «Маленьких женщин» из сугубо исторического и литературного контекста, делает их фильмом, равно принадлежащим и прошлому, и настоящему.

Cinemaflood.com - Полина Зиновьева

«Маленькие женщины» получились очаровательной сказкой, воспевающей на экране тёплые блики девичьей юности, создающей ощущение стремительного бега по свежей траве навстречу улыбающемуся солнцу.

С дотошностью отличницы Гервиг пересобирает роман согласно своим комментариям на полях, наслаивая вымысел и воспоминания на посеревший 1868-й. «Маленькие женщины» – еще одна, после «Леди Бёрд», мастеровитая история взросления и самоидентификации, которая не обходится без актерских бенефисов, надрывной музыки и в чем-то поучительного финала.

Гервиг предпочла сделать повествование нелинейным: события в фильме сменяют друг друга не в той последовательности, что описана в литературном первоисточнике. В результате картина распадается на разрозненные эпизоды, в рамках которых талантливые актеры — те же Стрип и Купер — просто не успевают развернуться.

Film.ru - Ефим Гугнин

Проблемы у Гервиг возникают лишь со временем — измерением, с которым она здесь затевает любопытную, но уж очень сомнительную игру. Роман Мэй Олкотт, разворачивающийся на протяжении аж семи лет, она укладывает в бойкий нелинейный пересказ, где две эпохи постоянно перемежаются, рождая временные рифмы и неожиданные соответствия.

25-k.com - Анастасия Ивахнова

Гервиг очень старается сделать свой фильм актуальным и современным, но за общей внешней гладкостью форм нет ничего, кроме звенящей пустоты.

Это складное, но интеллектуально несмелое и раздражающе довольное собой кино. Зеленые лужайки, шуршащие юбки, композиторы-романтики вперемешку с Александром Деспла, полторы героини вместо обещанных четырех, пара идей, с которыми давным-давно никто не спорит.

Tramvision.ru - Алексендр Чекулаев

Госпожа режиссер повернута на определенной теме, а кроме того, не шибко беспокоится о том, чтобы характеры персонажей вписывались в освещаемый ею отрезок времени.