Король говорит!

Король говорит!
06.09.2010 г.
24.02.2011 г.
The King's Speech

Описание фильма Король говорит! (2011)

Фильм Король говорит! расскажет нам о герцоге, который вскоре должен стать британским королём Георгом VI. Будущего короля мучает нервное заикание, и он практически не может выступать перед страной. Он обращается за помощью к необычному логопеду Лайонелу Логу. В результате уникальных упражнений Георг, кажется, обретает свой королевский голос и готов вдохновить Англию на войну против нацистской Германии.

Если трейлер Король говорит! не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Король говорит!. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 24-02-2011 09:39:49

Неспешная,камерная драма.О человеческой теплоте и родственных душах.Какой бы ни был наш статус,нужно чтобы нас любили,в нас верили.Умный и тонкий исторический фильм с юмором,с классической музыкой.

71% (42) Настасья оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-02-2011 16:42:13

Очень ждала фильм, чтобы посмотреть дома и дождалась!Фильм очень интересный, конечно же за счет таланта Колина Ферта. Смотреть интересно, переживаешь по ходу сюжета и ждешь счастливой развязки). Советую посмотреть всем в противовес американским тупым комедиям и надоевшим боевикам.

ссылка на отзыв | 26-02-2011 15:43:37

Хороший фильм, сильный. Мудрый, деликатный, ироничный. Стареющий Колин Ферт. Великолепная игра актеров. Да, была когда то Англия огромной империей. Такой интересный взгляд на историю, через призму человеческого несовершенства.

31% (90) Артем оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2011 12:38:11

Скучноватая драма. Не особо примечательная. Серый фильм. Такие события происходят многократно и у всех, ничего примечательного не произошло на протяжение всего фильма. Впрочем как и ничего плохого. Посему нейтракдьная оценка без плюсов но и без минусов.

62% (29) Татьяна
ссылка на отзыв | 28-02-2011 17:49:04

Через фильм еще раз прикоснулась к уникальной истории и культуре Англии, в формах и проявлениях, которые может дать талантливо снятая картина

ссылка на отзыв | 01-03-2011 18:25:31

Все-таки есть в английском кино некое благородство и аристократизм, которых нет, например, в американском кинематографе. Англичане всегда держат планку, и это замечательно. И поэтому даже удивительно, что фильм \"Король говорит\" (Англия-Австралия) получил главного Оскара. Фильм чудесный, динамичный! Колин Ферт как всегда на высоте. Пожалуй, это ЕГО роль на все сто процентов! Удивительное попадание в яблочко. А ведь правильный актер на роль главного героя - неотъемлемая часть успеха фильма. Хороши все! Актерский ансамбль удивительно удачно подобран, кроме, пожалуй, Черчилля, образ которого получился немного комичным, не вписавшимся в кинополотно фильма.
Снимаю шляпу перед английским кинематографом!

70% (37) sergeyvip
ссылка на отзыв | 02-03-2011 22:43:32

Блестящее,тонкое,умное,\"камерное\" КИНО. Западный кинематограф кажется начинает понимать, что голова зрителю нужна не только как подставка для 3D-очков и хавальник для поп-корна. Работы Ферта и Раша- высший пилотаж. Особенно рад за Джеффри Раша. Такие актеры- изысканный, штучный товар и очень жаль, что его работы мало кому известны (обязательно посмотрите Блеск \"shine\"). Подбор актеров в этом фильме- вообще отдельная песня. Таких фактурных мужиков (в пабе) нужно еще поискать. Режиссеру удалось без всякой заунывности выписать взаимоотношения двух очень разных мужчин- закомплексованного короля и дерзкого доктора-самозванца. Причем выписать поистине филигранной вязью. На этом фоне шикарный видеоряд как- то не сразу бросается в глаза. Может и потому, что снято все с истинно британским вкусом и чувством меры.Отрадно, что английское кино сумело все- таки сохранить себя в пованивающем потоке примитивно-какашечных гэгов и высокотехнологично-бессмысленной баланды последних лет.
Еще раз- perfect job, men!!! И поскорее выкинте подальше золотые пендосовские дильдо. Не пачкайте руки.

ссылка на отзыв | 03-03-2011 02:46:09

\"Король говорит!\"Шикарный фильм. Без секса, без крови, без пошлости и тупости, без спецэффектов. Потому что для настоящего КИНО всего этого не требуется. Посмотрите, не пожалеете!

ссылка на отзыв | 03-03-2011 08:54:24

Наконец-то вышел фильм снятый в лучших традициях классического кинематографа! Классный фильм! Трогательный. Концовка вообще классная! Да и актерский состав отличный! Колин Ферт, Хелена Бонэм Картер, а Джефри Раш вообще замечательно сыграл! Пожалуй, одна из лучших лент года!

32% (63) iTunes
ссылка на отзыв | 03-03-2011 16:52:54

Мое мнение- обычный, серый, скучный, ничем не выдающийся фильм. Причем с самого начала видно, что будет в конце. Так все и есть. Можно посмотреть, в обычном качестве, сидя дома. Ожидал большего, читая отзывы.

12% (97) Saint оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 08-03-2011 21:47:45

Если быть честным .. Такая хрень..Но 1 раз посмотреть можно..Обычная тупая американская мелодрама...

18% (85) no name оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 11-03-2011 21:21:54

Кино не для \"голодного и злого\" русского зрителя. Тема не интересна, придуманая старой женщиной (матерью режисера), сюжет смешной, скучный, подходит скорее для пенсионеров \"великобритании\". За что столько оскаров?, дак и не только в Росии корупция!

ссылка на отзыв | 13-03-2011 12:16:45

Отличное кино! Очень рад, что такие фильмы еще появляются у нас... Работа актеров- на высочайшем уровне, съемки интерьеров, городов, диалоги- все просто здорово. Да и лишний раз напомнить про Историю - всегда полезно... На фоне человеческих отношений это особенно ярко. Действительно,это английское кино показало, что можно еще противопоставить бесконечному потоку \"3-Д -помоев\" -боевиков с убогим сюжетом и \"комедиям\" пропитанными \"сортирным\" юмором... Побольше бы таких фильмов!

ссылка на отзыв | 14-03-2011 12:42:53

Талантливые актёры вытаскивают посредственный сценарий. Если учеть что сценарии фильмов такого плана про совеременную королевскую семью проходят строгую цензуру короны - им можно было всем давать оскаров. Игра актеров - хорошая, а вот сценарий подкачал: выхолощен

83% (23) skandy оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-03-2011 00:52:34

я в восторге от игры акторов, особенно Колина!!! Я оциниваю его как шедевр!!!

35% (77) Наташа оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2011 15:34:53

Все в восторге..... ура.... только вот чему радоваться............ не пойму...да отличные актеры, да интересные декорации, да исторический фильм .... чтобы не забывали историю ....но это все-точка ведь кроме это фильм должен нести какой то смысл... а где он тут????? что то я не поняла.... да заикается он и что теперь из за это фильм снимать про его тяжелую судьбу... пол фильма вел себя как ... МОЛОДЕЦ СКАЗАЛ РЕЧЬ БЕЗ ЗАИКАНИЯ И ОТПРАВИЛ НАРОД НА СМЕРТЬ............!!!! и вел он себя так, как будто его легко склонить к тому что удобно было бы этому \"врачу\" - не знаю этот фильм меня не сколько не впечатлил... ладно сколько людей столько и мнений.....

ссылка на отзыв | 27-03-2011 04:36:30

95% (19) елена оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-03-2011 05:15:58

хороший фильм. для колина ферта просто подарок судьбы. фильмов сейчас снимается очень много, а настоящего кино практически нет, поэтому хороший исторический фильм, не нудный, с хорошей энергетикой - удача для актеров. очень рада, что колин получил, наконец, своего оскара. давно пора.

84% (19) nik оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-03-2011 09:57:41

Фильм отличный!!!
То что привлекает всегда интересно:
1-исторический. узнал многое о Георге VI
2-реальные события
3-поучительный
Вот три фактора которые можно выделить)
Мне понравилось))

ссылка на отзыв | 12-04-2011 09:43:04

Очень приятный и трогательный фильм. Смотрела и сопереживала и просто по человечески, и как профессиональный психолог/психотерапевт. Фильм действительно прежде всего о чувствах, о внутренней борьбе, страхе, сопротивлении и преодолении себя, это все показано и сделано потрясающе. Интересна прежде всего схватка двух личностей, схватка на равных, несмотря на разницу в положении. Исторический антураж только фон, но на другом фоне так ярко бы не вышло.

67% (9) River оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-04-2011 02:53:04

фильм отличный, не заметила как 2 часа полетели, так хорошо показали внутреннюю борьбу человека, все актёры превосходно справились с ролями

ссылка на отзыв | 19-04-2011 20:05:06

Фильм на любителя. За что Оскар - не пойму. Да - хорошие актеры и хорошая игра; да - исторический с максимумом достоверности; но сюжет немного затянут. Я бы на Оскара такой фильм не номинировал, но посмотреть советовал бы. ИМХО.

78% (9) Надежда
ссылка на отзыв | 25-04-2011 23:52:56

Я чувствовала прикосновение многовековых английских традиций, аромат свежезаваренного чая и шелест юбок августейших персон, когда смотрела \"Король говорит!\". Не пожалела, что посмотрела. Более того - в восторге. Особая благодарность - ведущим актёрам, операторам, режиссёру. Рада, что есть ещё место таким фильмам, спокойным, неторопливым, с приятной картинкой и звуковым рядом.

31% (16) Грейс оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2011 02:46:04

Кино на любителя. Для тех кто разбирается в киноискусстве, знает стиль и любит Британский кинематограф. Кино не широкого потребления. Оскар, я бы оставила только актерам, если сравнивать с \"Девушкой на миллион доларов\" или \"Красотой по-американски\", то не дотянет однозначно.

32% (25) vovan_ufo оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2011 04:29:00

скучноватое уг посмотреть конешно можно разок но не более того ,непонимаю как его на чтото там наминировали есть куча неизвесных фильмов заслуживаюших намного большей похвалы и признания чем такое кино

88% (26) Arena оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2011 17:01:47

Те, у кого еть вкус, мозги оценят! Для всех остальных - отстой и скукотища, их удел - Букины и так далее! Выходили из полупустого зала, но, все те, остались были в восторге!

ссылка на отзыв | 06-05-2011 03:56:10

Имхо тема не раскрыта. Ну, или я попадаю в эту категорию:
\"фильм отличный, но не для всех умов! кто не знает историю и политику времен второй мировой, я думаю, уловить мораль ,врятли, сможет!\"

ссылка на отзыв | 08-05-2011 17:26:45

Ух! фильм великолепен!Начало немного нудное,но Колин Фёрт как всегда на высоте!Думаю что кто то другой так бы не сыграл

71% (7) Лена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2011 19:13:20

Том Хупер - просто великолепно!!!Колин Фёрт это просто идеально!Я рыдала в конце фильма когда король речь произносил.Актёрская игра у всех актёров просто великолепна!Это фильм шедевр!

12% (17) Tazmag оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 22-05-2011 03:07:46

Если у Вас есть 2 часа свободного времени... То этот фильм для Вас... А так ничего особенного я для себя в нем не нашел! Мне кажется этот фильм можно было и на театральной сцене показать ничего не изменилось бы! Весь фильм держится на мастерстве 2 актеров... и Все!!! Очень скучный исторический фильм на любителя!

ссылка на отзыв | 27-05-2011 03:12:31

Фильм достойный,душевный и нечего тут больше говорить.Побольше бы таких фильмов.

50% (8) Сержант Резнов оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-05-2011 01:38:22

Надо признать, фильм не для российского проката, нам очень трудно смотреть на проблемы с заиканием монарха, когда у нас самих этих монархов не было более 100 лет, большинство довольно драматических моментов и немногочисленых шуток переведены коряво, если смотреть, то в оригинале на английском, рекомендую, конечно для тех кто поймет, но фильм все же стоит смотреть по одной очень простой причине - нечто подобное появиться очень нескоро, тем паче, что фильм был одобрен при дворе самой Елизаветы Второй.

14% (22) Аграсян Пагринасович оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-06-2011 04:15:51

Сегодня пытался в 7мой раз досмотреть фильм до конца.... итог: 3 четвертых смоог стерпеть а потом просто отрубился. СКУКОТА!!

ссылка на отзыв | 17-07-2011 21:59:24

не смотрел фильм но уже знаю что это унылое гавно
почему онон на 3 месте?

критики реально всегда поражают

67% (9) tomz оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2011 02:18:53

Интересно то, что фильм не входит в 100 популярных фильмов на этом сайте. Что это означает ? Ничего. Фильм хороший. Но весь фильм хочется помочь говорящему преодолеть проблему. Смотреть нелегко.Но смотрите, не пожалеете.

29% (24) noname оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2011 18:16:17

Скукотища, тож не смог досмотреть, не понятно за что награды (может в британской киноиндустрии тоже коррупция процветает ;-)...).

63% (8) Елизавета оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-07-2011 17:43:21

хороший фильм!! не ожидала что мне понравится! очень трогательно и серьёзно=)

29% (7) Натик оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 13-08-2011 20:50:58

Фильм интересный, посмотреть на один раз конечно. Кто изучал психологию тот поймет.

ссылка на отзыв | 29-08-2011 02:13:09

Этот фильм очень впечатлил меня,даже не ожидала,что мне так понравится.Браво,Колин Ферт!Браво,Джеффри Раш!

12% (17) Улдыс оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-09-2011 04:12:39

фильм не понравился, почему объяснить не могу, не хватает нормативной лексики.

100% (7) никто оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2011 20:10:33

интересный фильм, немного нудноват... но все же хороший. меня зацепило то упорство с которым взрослый устоявшийся мужчина пытается переступить через себя... в повседневной жизни мы сталкиваемся и с более мелкими проблемами и пасуем.....а тут человек борется, \"выгрызает\". 7 из 10

25% (12) Рустем оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 10-11-2011 05:03:04

смотрел трейлер к фильму, весь в предкушении трогающего за душу фильма начал смотреть ,в процессе чуть не заснул , я все ждал логической развязки, но конец фильма наступил для меня неожиданно... мое мнение фильм - разочарование!
не показали или не раскрыли сюжет , не донесли суть ! P.s все дальше только цензура в мыслях!

100% (29) Вероника оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2011 14:31:25

У меня к этому фильму особое отношение.Я сама заикаюсь с детства. Я знаю как это трудно выступать перед большой аудиторией.Сколько страданий мне причинило мое заикание.Столько упущенных возможностей. Люди не всегда адекватно относятся к заикам.Кто сам никогда не заикался не поймет до конца короля Георга 6.Я со слезами на глазах смотрела этот фильм. О как я понимала короля, которому нужно было выступить перед нацией.Я преклоняюсь перед королем , сумевшим наступить на горло своему страху и отлично выступить перед огромной аудиторией. Отличный фильм. Отличная игра актеров. Насколько же мы все одинаковые, и короли и простые кухарки.

88% (8) Галина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2011 19:22:58

Мне фильм понравился. Он не для любой аудитории, он для тех кто может сопереживать и сочувствовать другому чловеку. Особые чувства вызывает супруга короля, какая заботливая и внимательная женщина. Да и сам король доказал, что трудолюбием и упорством можно получить то, что не купишь за деньги.

ссылка на отзыв | 03-12-2011 17:02:34

скучный очень ..я чуть не заснул..для молодежи не подойдет

ссылка на отзыв | 05-12-2011 22:47:13

Может и молодёжь смотреть. Мне о фильме рассказал 15-летний сын. Он не уснул. Молодёжь тоже разная бывает

92% (13) Вано92 оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-12-2011 22:37:39

Посмотрев фильм "Королева" я посмотрел фильм про её отца Георга VI- "Король говорит!" и остался доволен.Фильм - потрясающий,юмор - гениален,а игра актеров - шик.)))

Соглашусь с вышеоставленным отзывом - молодежь разная бывает,но наверное дело не в возрасте,а в наличии тех или иных моральных качеств (сопереживание,анализ ситуации и вера в то, что сплоченной работой можно достичь положительных результатов), интерес в истории и любовь к хорошему кино!)

100% (11) Том оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2012 00:04:50

Великолепный фильм для тех, кто еще способен воспринимать живые человеческие чувства, а не только быстрое мелькание спецэффектов...

100% (6) стриж оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2012 02:03:02

Классный фильм. Стоит смотреть. Есть над чем подумать.

ссылка на отзыв | 11-01-2012 08:25:17

Отличный фильм,смотрел на одном дыхании,английский кинематограф радует шедеврами за последнее десятилетие

ссылка на отзыв | 21-01-2012 16:15:27

Отличный фильм, смотрится на одном дыхании не смотря на серость и готический стиль Лондона. Фильм для широкого круга зрителей, а не для, как например, "Myjane.ru - Лаврушина Людмила" Которым трудно сравнивать современную чушь, с таким сильным фильмом.

50% (6) А-настасия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2012 15:01:01

Фильм странный, нудноватый, сразу даже и посмотреть не смогла, но игра актёров, сюжет, и общие впечатления, оставленные фильмом - шик. Посмотреть не то, что стоит, а для общего развития полезно и нужно.

38% (8) Vadimych оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2012 15:00:23

Фильм не плох,но и не шедевр,на 1 раз посмотреть,моё мнение....

100% (4) Катерина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2012 17:55:03

Действительно, фильм не шедевр, но советовала бы посмотреть не столько фанатам истории, сколько любителям тем, касающихся человеческих взаимоотношений. Стоит учесть, что режисеру удалось, казалось бы, из ничего сделать сюжет, который захватывает на протяжении всего фильма.

ссылка на отзыв | 14-02-2012 19:04:33

Фильм великолепный. Сколько человеческих качеств раскрывает-от самых низких(презрение,тщеславие,гордыня) до самых высоких(бескорыстие,терпение,любовь). Как человек уязвим не смотря на свое величие, какая преданность, какой патриотизм-до слез трогательные моменты. Я долго после просмотра была под впечатлением. Редкое настоящее кино. Спасибо создателям. Последний раз очень давно и так же была в восторге от фильма Нокдаун.

ссылка на отзыв | 15-02-2012 12:30:38

Хороший сюжет, отличная игра актеров, прекрасные декорации и съемка. Это имено тот фильм, который стоит смотреть в кругу семьи.

100% (4) Тимон оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2012 19:53:01

Отличный фильм.Прекрасная игра актеров,и глубокий смысл борьбы человека с самим с собой.

ссылка на отзыв | 28-02-2012 00:30:10

Умное кино для людей, которые хотят что-то почерпнуть из фильма, а не «тупо убить время». Дураки не поймут!

100% (3) Ирина
ссылка на отзыв | 03-03-2012 17:16:34

Фильм очень понравился, с глубоким смыслом! Как тонко смог передать логапед свой природный дар, необязательно иметь диплом,намного важнее и ценнее передать свои чувства и бескорыстную помощь. В нашей жизни , так мало таких людей.

ссылка на отзыв | 10-06-2012 00:03:31

мне бы мог понравиться этот фильм, если бы я его смотрела лет 10-15 назад, а сейчас ... увы. Мне показался фильм очень скучным!!!

75% (4) Виктор оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2012 01:08:50

Очень хороший фильм. Один из лучших которых я смотрел. По больше бы таких фильмов.

67% (3) Нюша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-06-2012 20:13:32

Какой молодежи??? Фильм чудесен, Хелена Бонем Картер просто превосходна!!! Если он вам скучен то продолжайте смотреть сказки с Селеной Гомес.

--- (2) Лидия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-08-2012 21:46:51

Фильм замечательный, учит мужеству и вере в себя. Психологически безупречно показаны чувства героев. Смотрела на одном дыхании.

--- (2) Татьяна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 05:08:03

Мне понравился фильм. Смотрела несколько раз, боясь что-либо пропустить.

0% (5) Мари оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 13-01-2013 02:57:39

Сюжет скудный, имел бы место быть, но для оскара слабоват. Фильм только о работе логопеда над речью короля и только. С первых минут ясно чем все закончиться

--- (2) )) оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-05-2014 17:04:31

Потрясающий фильм. Просто слов нет. Всем советую. Я его во второй раз смотрю. В списке любимых фильмов)

ссылка на отзыв | 09-05-2014 17:18:06

Фильм-Шедевр.Не понимаю людей которым нравится фильм 1+1..смысл тоже про дружбу и т.п но тот-обычный дешевый фильм,с пошлыми шутками.Король говорит_идеальный фильм посмотреть в кругу семьи,он без лишних слов и движений.ШЕДЕВР!!!!

100% (5) Валерия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-05-2014 20:18:40

Тоже заикаюсь, когда смотрела, аж прослезилась три раза. Фильм просто безупречный. Не знаю хватит ли у меня столько мужества. Буду вспоминать фильм, верить в себя и не обращать внимание на унижения. Спасибо за чудесный фильм.

--- (2) Марина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2015 20:54:57

Фильм мне очень понравился, пересматривала несколько раз. Но каждый раз думаю над одним эпизодом вначале - если а арсенале этого логопеда был такой способ - чтение отрывка под громкую музыку в наушниках, то зачем все эти упражнения, почему король не мог бы пользоваться этим методом - взял речь, надел наушники с громкой музыкой и шпарь обращение к нации без заикания

--- (2) ArthurOi
ссылка на отзыв | 05-02-2016 12:38:15

Когда Король говорит свою знаменитую речь о начале войны, в зале присутствуют его дети принцесса Елизавета и принцесса Маргарет. Несмотря на то, что год 1939, и Елизавете уже было 13 лет, с 1930 начала событий в фильме она совсем не изменилась.

ссылка на отзыв | 17-03-2016 14:12:22

Офигительный фильм о человеке, который готов всю жизнь учится, ради достяжения поставленной цели. Фильм об ответственности, ответственности за свой народ в самые тяжелые времена. Актерская игра Колина Фёрта вызывает восхищения, она просто идеальна. Фильм посмотрел с превеликим удовольствием. После даже прочитал биографию Георга 6.

Proficinema.ru - Ксения Сахарнова

«Король говорит» - это вполне классический голливудский сюжет о борьбе внешне идеального героя с тяжелым недугом и в результате многочисленных попыток сокрушительной победе над ним. Это, прежде всего, фильм о несвободе. Король-заика – эти два полярных понятия, поставленные рядом, мгновенно придают рассказу нетрадиционное звучание. В сознании обывателя особы высокого звания – небожители, не знающие проблем простых смертных. Здесь же все наоборот. Это также картина высокой эстетической культуры, фильм - ретро. Каждый кадр здесь наполнен смыслом, каждая деталь дышит историей. Суммируя сказанное, не трудно предположить, что «Король говорит», уже собравший внушительное количество престижных международных призов, имеет все шансы не только пополнить коллекцию золотыми статуэтками, но и покорить сердца широкой зрительской аудитории, которая приходит в кино за чувствами, размышлениями и красотой.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Король говорит» снят Томом Хупером на основе реальных событий – в основу фильма положена история отца королевы Елизаветы II, Георга VI, ставшего символом сопротивления Великобритании нацистской Германии. Фильм собрал какие только можно награды, претендует на «Оскар» в 12 номинациях и, что немаловажно, понравился самой Елизавете II. В фильме исторические события выступают лишь фоном для сюжета о борьбе главного героя с недугом и с самим собой. По сути, доктор занимается с королем не техникой речи, а психоанализом, так как понял, что проблемы с речью тянутся из детства. Колин Ферт в прошлом году вплотную подошел к «Оскару» за роль в «Одиноком мужчине». Теперь же его шансы на победу как никогда велики – сыграл он блистательно, и должен быть «коронован» по заслугам.

Это очень личная, чрезвычайно камерная история о том, как важно поверить в себя, если в тебе действительно сокрыт великий, например, монарх и отец великого монарха. Просто ты ещё об этом не знаешь. Целый фильм между одной неудачной речью и одной речью удачной. От микрофона до микрофона. И будто целая жизнь между ними. Киноакадемики, не ошибитесь, вот он, фильм, по-настоящему достойный «Оскара».

Kinonews.ru - Дмитрий Дуб

"Король говорит!" – великолепная биографическая драма с глубокими персонажами, замечательной режиссурой и хорошо прописанными диалогами, которые просто приятно смотреть и слушать. Происходящее на экране, несмотря на полное отсутствие какого-либо экшена, смотрится очень легко и с большим интересом. Уж не знаю, заслуживает ли она звание "шедевра", все-таки об этом еще рано судить, но с тем, что это одна из лучших лент этого года спорить трудно.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

«Король говорит!», бесспорно, один из лучших образцов следования старой британской традиции: о самых важных и проникновенных вещах говорить сдержанно, с аскетичным и точным юмором, сохраняя определенную дистанцию и в то же время не давая этой дистанции превратиться в прозрачную перегородку равнодушия. В сущности, речь идет о совершенно ювелирном или, если угодно, аптекарском искусстве, когда каждое слово, каждый жест выверены до миллиметра, а эмоции дозированы с точностью до миллиграмма. Постановщик The King’s Speech Том Хупер, сценарист Дэвид Сайдлер и блестящий оператор Дэнни Коэн великолепно справляются с этой труднейшей художнической задачей, а тандем Колина Фёрта и Джеффри Раша демонстрирует высшую степень виртуозности в нюансировке и проработке психологических деталей.

Отличная картина. Вроде снято как по нотам и во вполне традиционной и даже парадной манере, однако сделано это с массой вкуса, с хорошим истинно британским юмором и какой-то даже удивительной для подобной тематики искренностью. Совершенно независимо от звездопада наград и очень высокого рейтинга картина действительно более чем достойная. Да, такое бывает. Посмотрел с большим удовольствием, был просто в восторге от актерских работ Ферта, Раша и Картер. Так что посмотрите. Оно того стоит. Не знаю, насколько это лучший фильм 2010 года, но один из лучших - совершенно точно.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Хупер снимает в жанре английского разговорного кино, очарование которого во многом основано на изобретательном помещении междометий bloody и f...ing между подлежащим и сказуемым, и потому ожидаемо блестяще ему удаются сцены, в которых пара героев остается один на один. Сюжет с королем и логопедом еще лучше подходит для бенефиса двух выдающихся актеров, которым и является картина вопреки авторским уверениям в исторической правдоподобности.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

Если честно, то я недолюбливаю исторические фильмы: они такие скучные, герои все в невообразимых костюмах, а чем все кончится знает любой, кто проходил историю в школе... Так вот фильм «Король говорит!» - совершенно не такой! Несмотря на то, что наперед знаешь, что герой Колина Фёрта станет королем и значительной фигурой в мировой политике, фильм смотрится с огромным интересом. Это заслуга всей команды, работающей над фильмом: и режиссера, и сценариста, и, конечно же, актеров, а также декораторов, оператора и т.п.

«Король говорит!» — безукоризненная британская комедия с отличными актерскими работами. Комедия хоть и беззубая, но понятная как домохозяйкам, так и членам киноакадемии. Будущий король тут подолгу заикается и помногу плачет, верный доктор его интересно лечит неортодоксальным образом и остроумно шутит, к финалу последует долгожданная речь, от которой по коже побегут мурашки. Все это в равных пропорциях и трогательно, и смешно, и грустно. Единственная неувязка с «Королем» заключается лишь в том, что вне зависимости от того сколько «Оскаров» получит лента, о ней вряд ли вспомнят уже через месяц.

Схожим образом в своей предыдущей работе «Проклятый Юнайтед» Хупер приукрашивал фигуру футбольного тренера Найджела Клафа, как и в случае с «Королем», превращая неопределенный по жанровой принадлежности байопик в кино жанра совершенно определенного — и проще всего характеризуемого как британская комедия. Здесь в самом деле много смешного, и еще больше — просто трогательного: принц-заика рассказывает дочкам сказку про неловкого принца-пингвина, Раш катает Ферта по мещанскому ковру и принуждает будущего монарха исповедоваться в песенной форме, а в моменты риторического ступора Берти Хупер выхватывает преисполненные почтительного недоумения лица публики и искривляет их, провоцируя жалость к окруженному непониманием бедолаге. Действительно, не проникнуться этой историей преодоления себя через уморительные британские матерные идиомы и избавление от комплекса вечной вины почти невозможно.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

«Король говорит!» — это прекрасно выстроенная драма отношений венценосца и простолюдина, иллюстрирующая закат эпохи сословных границ. Ферт и Раш играют превосходно — и к тому же им помогает продуманный сценарий. А деликатный режиссер мудро не натягивает вожжи, позволяя актерам-грандам нести кино на себе. Лично мне еще очень понравилось то, как Ферт трактует недуг своего персонажа. Сразу видно серьезную актерскую работу, ведь манера заикаться у него ничуть не похожа на то, как сей дефект речи обычно показывают в кино. Безусловно, работа, заслуживающая «Оскара».

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Фаворит забега за призами Американской киноакадемии — фильм «Король говорит!» сделан по всем правилам хорошего оскаровского тона. Болеть за него скучно: отличнику положена медаль. В формуле успеха, найденной сценаристом Дэвидом Сидлером и режиссером Томом Хупером, несколько простых слагаемых. Во-первых, занятная пометка на полях исторической страницы. Во-вторых, любимый публикой сюжет, который обычно используется в спортивных драмах: герой преодолевает себя, побеждает комплексы и страхи. В-третьих, очень важная тема единства народа и партии (простите, аристократии).

Этот фильм стал, вне всякого сомнения, главным сюрпризом сезона 2010-го года. Применительно к картине Тома Хупера можно смело говорить о триумфе, которого никак нельзя было ожидать от, казалось бы, очередной экранной биографии. Когда производственные затраты, составившие порядка £10 млн., оборачиваются кассовыми сборами в 15-20 раз больше, а награды сыплются как из рога изобилия, одно это заставляет отнестись к произведению со всем возможным вниманием. Тем более что слухи о скандальности ленты, в первую очередь – о фривольности диалогов, на поверку оказались сильно преувеличены.

Film.ru - Тамара Милорадова

Драма "Король говорит!" отлично снята, блестяще сыграна и, безусловно, заслуживает всех присужденных ей наград. Собственно, она заслуживает награды уже за то, что наконец вывела вечного "аристократа" Дарси в короли, а самого Колина Ферта обеспечила оскароносной возможностью наконец-то сыграть неудачника. И оттого особенно обидно, что имея все эти козыри на руках "Король..." ни на крохотный шажок не пытается заступить за рамки традиционного "underdog movie". Решись Хупер на пару шагов в сторону, у "Короля!" появился бы шанс стать не просто хорошим фильмом, но и фильмом действительно выдающимся.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Король», как и предыдущая лента Хупера «Проклятый Юнайтед», сделан в популярном жанре «хороший английский фильм». Колода первоклассных актеров во главе с Фертом, козыряющим страдальческими глазами и дрожащими губами. Доступная, но не без пижонства режиссура — с глубокомысленным кадрированием и эксцентрическим использованием широкоугольных объективов (что, очевидно, должно резонировать с психологическими метаниями монарха). При этом «Король», конечно, — абсолютно беззубое, утешительное, самодовольное и в конечном итоге вчерашнее кино.

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

Взяв за основу благодатный, но весьма спорный сюжет из британской истории, режиссёр Том Хупер вместо того чтобы как всегда рассказать историю семьи, пусть даже и королевской, на фоне больших исторических событий, зацикливается на личности Георга VI и его речевой недостаточности. К сожалению, в пересказе это звучит куда лучше, чем оказывается на деле. Хупер не может подобрать нужную интонацию: с одной стороны, дом Виндзоров - любимая мишень для шуток у любого уважающего себя британца, а с другой - режиссер тревожится, как бы по пути пафос и драму не растерять, из-за чего случаются трагикомические перекосы вроде ссоры Лога с Берти. Парадоксальный и немного грустный вывод, что главным творцом истории в фильме про короля является бывший провинциальный актёр, ставший логопедом, который в отличие от прочих кое-что понимает о человеческой душе.