Загадочная история Бенджамина Баттона

Загадочная история Бенджамина Баттона

Описание фильма Загадочная история Бенджамина Баттона (2009)

Фильм Загадочная история Бенджамина Баттона повествует о, пожалуй, самом необычном человеке на Земле. Он родился в начале XX века, но не младенцем, а дряхлым 80-летним стариком. Все предрекали новорожденному скорую смерть, но шли годы и старик стал молодеть. Когда он был еще старым, то познакомился с маленькой девочкой, а потом, спустя 30-лет, когда ему стало под пятьдесят, а девочка превратилась во взрослую женщину, вновь ее встретил. Они стали жить вместе и искать счастье, но возможно ли оно, когда с каждым днем ты все больше превращаешся в юношу, а твоя любимая стареет?

Если трейлер Загадочная история Бенджамина Баттона не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Загадочная история Бенджамина Баттона. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
80% (25) Winky_Wright оценил(а) в 10 из 10
01-02-2009 / 19:44

Дружище уже посмотрел его в Канаде... Говорит - тяжелый очень фильм, на Оскар точно потянет, гораздо лучше первой совместной работы Питт-Бланшетт \"Вавилон\".

02-02-2009 / 19:08

фильм сложный, зато позволяет остановиться и задуматься, чего стоит твоя жизнь

07-02-2009 / 00:52

Смотрел фильм. Очень понравился. Всем советую.

81% (27) Саша оценил(а) в 9 из 10
08-02-2009 / 19:04

Замечательное кино, мне очень понравилось. Этот фильм не претендует быть каким-то утонченно интеллектуальным, элитным кино не для всех, и в то же время это не какая-нибудь слащавая мелодрама из серии они жили долго и счастливо. Это просто хорошее кино о жизни, о простых вещах, о времени. По ощущениям мне напомнило Форреста Гампа, только еще лучше. Отдельный респект - за атмосферу времени. Я думаю, он получит Оскар как минимум за работу художников-постановщиков. Рекомендую!

08-02-2009 / 22:01

Час назад я вышла из кинотеатра после просмотра филма о Бенджамете Баттоне и до сих пор нахожусь в каком-то оцепенение. Не много фильмов заставляют меня задуматься над жизнью. Фильм произвел на меня огромное впечатление. Советую посмотреть всем.

83% (23) Лика оценил(а) в 9 из 10
09-02-2009 / 03:43

Фильм замечательный. Идет 3 часа,но в нем нет ни капли \"затянутости\". Я даже поплакать умудрилась)

79% (19) Кристина
09-02-2009 / 04:09

Сходила сегодня,точнее уже вчера,в кино.Мне очень понравилось.Хотя многие говорили-что фильм затянутый,долгий.Но,честно,я не знаю,как его можно было бы сократить..Фильм не экшн,это история.После просмотра-приехала домой и прочитала оригинал Фицджеральда-Забавная история Бенджамина Баттона.Честно-фильм больше понравился.

83% (18) Людмила оценил(а) в 9 из 10
10-02-2009 / 10:05

Прекрасный фильм. Потрясающе

84% (19) Вик оценил(а) в 8 из 10
11-02-2009 / 21:48

Фильм очень интересный. Есть над чем поразмышлять после просмотра.

57% (30) наташа оценил(а) в 9 из 10
12-02-2009 / 11:50

Фильм с самого начала заставляет в себе совневаться, но когда видишь как это обыграно, забываешь о всех \"правилах\" и просто наслаждаешься безупречной картинкой и невероятно легкому и насыщенному простыми событиями рассказу.В фильме замечательно все. Все, кроме брэда питта, каждый раз, когда появлялась его туповатая физиономия я мысленно просила его уйти и не мешать мне наслаздаться красотой Кейт Бланшейт. Она прекрасна. А как брет питт попал и остался в кинематографе мне всеже не понятно.

75% (20) Марат оценил(а) в 7 из 10
14-02-2009 / 19:23

Посмотрел фильм.Ну,не сказать что самый лучший фильм,но посмотреть советую.Кстати,этот фильм почти плагиат который похож на Форрест Гампа,но правда Форрест Гамп мне понравился больше,потому что,он более реалистичен и трогателен, и эта история могла произойти в жизни, а это вряд ли,ну в жизни все возможно

17-02-2009 / 19:21

Красиво снятый фильм, но при этом абсолютно ни о чем! Два с половиной часа потраченного времени...

19-02-2009 / 13:43

О чем фильм? в чем смысл? Абсолютно не понимаю завышенных оценок и слащавых рецензий. Безэмоциональные преимущественно лица актеров. Потраченное время. Смотреть не советую.

19-02-2009 / 13:58

Потрясающий фильм. Бред Пит как всегда неотразим.Его возраст не портит, а наоборот. Осталась после просмотра под глубоким впечатлением. Этот фильм достоин Оскара.

94% (16) Alicia оценил(а) в 8 из 10
25-02-2009 / 21:33

Фильм мне очень понравился, но надо заметить я посмотрела его совсем случайно, не читая аннонсов, не смотря трэйлеров. Конечно под конец очень грусный, но пара веселых моментов там все таки присутствовала(Особенно когда Бред Питта там под 17-летнего мальчика загриммеровали - ну вылитый Майкл Джексон получился!) В другое время - очень странный фильм.Какой-то осадок на душе остался после просмотра

64% (22) Лана оценил(а) в 10 из 10
01-03-2009 / 23:44

Тяжелый....ммм...но посмотреть рекомендую всем....жизнь всего лишь миг....который не повторится никогда...а время течет своим ходом...Фильм отличный...

27% (22) ксения оценил(а) в 4 из 10
08-03-2009 / 02:21

Не самый лучший фильм, хотя очень интересная идея и снято неплохо. Возможно, получилось бы лучше, если бы главную роль играл другой актер. Бред Питт очень красивый актер (в Трое он был просто неотразим). Но для серьезных ролей смазливой внешности недостаточно, нужен еще и талант.

50% (22) Анастасия
12-03-2009 / 07:00

Посмотрела вчера. Замысел конечно грандиозный, но увы... Замысел-5, исполнение - дряхлая троечка. После просмотра какое -то время \"переваривала\", пыталась наконец постичь всю глубину великой идеи картины, так и не смогла. Бред Пит не выделился вообще никак, в течение всего фильма он меняется внешне, но внутренних изменений никаких, постный, заурядный, обыденный человек, даже не верится, что такой человек мог так повлиять на женщину чтобы она в 64 года поверила вдруг в себя и переплыла - таки Суэцкий канал. В общем, посмотреть можно, но даже сравнивать с тем же Форрестом Гампом нельзя.

42% (24) Эльвира оценил(а) в 4 из 10
13-03-2009 / 12:16

Псевдофилософский, нудный фильм. Обидно, когда прекрасных актеров используют как стенды для испытания новых компьютерных технологий. Ну молоденькие Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Ну да, интересно. Но это уровень интереса к экспонатам Кунскамеры либо музея мадам Тюссо. Замысел прелюбопытный, можно было такую сагу \"замутить\", но Финчер так увлекся картинкой, что сюжет превратился в набор квазимудрых банальностей. Короче. Спокойной ночи, мистер Баттон.

26-03-2009 / 04:45

На мой взгляд довольно таки ничегошный фильм.Если бы не затянутость,вообще мог бы стать шедевром.А так,хорошая,философская история,ради которой не грех потратить вечер и деньги на билет в кино.Кстати фильм моментами мне напоминал Форест Гамп

17-04-2009 / 17:31

На протяжении всего фильма вольно, не вольно начинаешь задумываться и о своей жизни. Время действительно уходит и хочется наслаждаться каждым счастливым моментом. Главные герои каждый вечер засыпали с мыслями друг о друге, но по причине собственных обстоятельств не могли сойтись раньше и я считаю всё-таки они потеряли время. Больше всего впечатлила мать Бенджамина, которая его воспитала. Она не бросила его, понимая что это \"дитя божие\" и приняла его таким каков он есть. Это широкий души человек и становится намного легче, зная что такие люди существуют и сейчас.

09-05-2009 / 09:51

Многие пишут, что в фильме не нашли УДИВИТЕЛЬНЫХ вещей которых ждали...может в этом и суть фильма, донести до таких зрителей, которые страстно хотят удивлятся супер идеей...что можно прожить стариком молодея, можно из мужчины превращатся в женщину..это не главное, главное что все мы живем обычными и в то же время удивительными жизнями, не похожими ни на одну другую...я
Смотрел фильм с другом, после окончания титров, ни я ни он не могли сказать и слова...просто молчали около 5 минут...раз с людьми после кино происходят такие метаморфозы, значит оно чего то стоит?

24% (42) Thender оценил(а) в 3 из 10
11-05-2009 / 22:10

На протяжении всего фильма все умирают от старостии в финале главный герой от чрезмерной молодости.идею сценария нахожу нелепой.

73% (15) qw2qw
29-07-2009 / 09:02

Все просто и натурально - рекомендую!
В фильме нет захватывающего сюжета, в фильме нет глубоких философских мыслей, фильм не шокирует нас необычным взглядом на жизнь и не открывает нам тайн... Это простой фильм о простой жизни необычного (или даже нереального) человека... Сложно рассказать об этом фильме словами, его можно только почувствовать во время просмотра...
---------------------
Рекомендую посетить Мистер Фёст (cinema.dibit.ru)
На мой взгляд, сайт очень выручает, можно выбрать фильм по вкусу...

92% (13) Тусинда оценил(а) в 10 из 10
26-10-2009 / 14:51

Классный фильм! Не избитый сюжет. Великолепная игра актеров. Я даже прослезилась... Смотрите, не пожалеете))

28-11-2009 / 18:08

фильм отличный!!! застовляет задуматься о многом и о жизни вообще. Советую всем. Не пожалеете, хотя фильм идет почти 3 часа.

30-11-2009 / 02:15

Фильм великолепный!Некоторые эпизоды смотрела несколько раз. Вначале малыша очень жалко, выглядит конечно омерзительно страшно. И главное это в самом деле загадка, почему такое произошло с человеком?

90% (10) Виктория оценил(а) в 5 из 10
11-12-2009 / 15:34

Фильм неплохой, прекрасная игра Брэда Питта. Становиться жалко человека который не такой как все, но он тоже чувствует и хочет быть счастливым.

92% (13) Маджон оценил(а) в 10 из 10
12-12-2009 / 00:40

Отличный фильм, о странной любви, о времени вспять...подобные фильмы сейчас снимают редко,они иногда нужны, чтобы почувстовать себя \"живыми\"...меня очень тронул...

80% (10) Андрюшка оценил(а) в 7 из 10
18-12-2009 / 02:13

необычный фильм, смотрел только ради Брэда Питта, так как он в плохих фильмах не снимается, фильм очень растянут, долго идёт, но посмотреть стоит........

50% (8) Euge оценил(а) в 9 из 10
20-01-2010 / 22:58

Только что посмотрела фильм, я в полном шоке, у меня нет слов.Не могу ничего хорошего и плохого сказать, долгий, местами занудный, но... посмотрите, обязательно...

29-01-2010 / 23:29

Фильм понравился. Я смотрел \"на одном дыхании\". Только смотреть надо в спокойной обстановке, никуда не торопясь. Если кто задумывается о смысле жизни, то стоит посмотреть ...

80% (10) Инна оценил(а) в 10 из 10
13-02-2010 / 14:08

фильм очень классный.Такой психологический,но он того стоит.Все актеры хорошо подобраны,и справились со своей ролью

56% (9) Рина оценил(а) в 10 из 10
21-02-2010 / 02:26

скажу честно купилась на Брэда Питта! фильм конечно своеобразный но посмотреть его можно !

88% (8) Elena
21-02-2010 / 14:26

Фильм супер***отличная игра актеров***не понятно мне почему Оскара не получил,Миллионер из трущоб отдыхает((

73% (11) ГАМЗАТ оценил(а) в 10 из 10
22-02-2010 / 02:14

Фильм отличный!!! Один из лучших которые я посмотрел в последнее время!!! А какой конец..., аж на слезу пробивает!!! Кто не смотрел советую!!! Но реальное его надо смотреть в спокойной обстановке без суеты!

85% (13) Илья
19-04-2010 / 02:08

Фильм просто классный.
очень тяжелый, заставляет о многом подумать...

94% (18) кристина оценил(а) в 10 из 10
10-08-2010 / 19:47

Вот кто бы что ни говорил, но это ШЕДЕВР и точка :))))))))))))))))))))

86% (14) СЕРГЕЙ оценил(а) в 10 из 10
24-09-2010 / 16:22

Фильм потресающий,смотрел до 3х часов ночи,а потом уснуть еще долго немог...настолько были сильны ощущения!Конечная сцена когда Бенжамин становиться совсем маленьким и еле идет за руку и закрывает глаза младенцем на руках у Дейзи просто разрывает сердце!

94% (17) ИрИнКа оценил(а) в 10 из 10
29-09-2010 / 01:49

потрясающий фильм!!! Заставляет задуматься о нашей жизни...Всем советую.120 баллов из 100

71% (7) елена оценил(а) в 10 из 10
16-01-2011 / 19:28

Фильм для думающих людей, игра актеров потрясает. Несколько дней находилась под глубоким впечатлением от истории, рассказанной так просто и вместе с тем увлекательно и правдиво. Стоит посмотреть, даже если ты приверженец экшн.

11-02-2011 / 01:56

превосходный фильм!один из лучших, что я видела. два с половиной часа просмотра пролетают незаметно. и дело не только в великолепных Брэде Питте и Кейт Бланшет, в фильме есть какая то магия, незримая, но заставляющая трепетать. фильм со смыслом, фильм о трогательной любви и удивительной жизни.

21% (14) somic оценил(а) в 7 из 10
09-04-2011 / 20:24

не шедевр конечно,но кинцо хорошее. мне понравилось но второй раз глядеть не буду.

09-05-2011 / 21:34

Фильм не о чем,бред полный. Не советую смотреть, только потеряете время, задумка не плохая но все остальное просто ужас!

03-08-2011 / 22:00

Фильм очень велеколепный,прям начинаешь задумыватся о жизни,игра актёров тоже впечетляет,советую всем кто ещё не смотрел этот фильм посмотреть,после просмотра фильма долго думал о нём...

88% (8) Виктор-П оценил(а) в 10 из 10
04-11-2011 / 20:58

Смотрел фильм не отрываясь, хотя он очень длинный. Заставляет задуматся о смысле жизни. Смотрите обязательно!

13-11-2011 / 12:11

У фильма очень глубокий смысл! Посмотрев, очень о многом задумываешься... С одной стороны может показаться немного нудноват, но в конце фильма даже и жалеть не думаешь о потраченном времени на просмотр! всем советую)!

89% (18) Мадишка оценил(а) в 10 из 10
13-11-2011 / 15:12

Фильм, на самом деле, потряс меня до глубины души! Когда фильм закончился, я просто не могла двигаться! Он просто очаровал! Я немного растроилась сначала, что играет Брэд Питт, но в течение фильма я просто влюбилась в него. Именно так и надо было сыграть эту роль. И вы говорите, что нет смысла в этом фильме, и вообще, что за бред умереть молодым. Он же молодел только внешне, а могз его старел, как и полагается, с течением времени. Представьте, сколько информации его мозг вместил в себя, поэтому неудивительно, что он заработал маразм. Многие мысли из этого фильма заставили посмотреть на свою собственную жизнь со стороны, возможно, даже разрешили какие-то противоречия внутри меня. Фильм хоть и шел два с половиной часа, я не почувствовала этого, и мне хотелось еще :). А вообще я дала бы Оскара актрисе, исполнявшей Куини. Она просто умничка! Советую посмотреть фильм, если у вас кризис в душе.

85% (13) Ильдар оценил(а) в 9 из 10
14-11-2011 / 00:50

Здравствуйте,скажу в кратце,мне 16 и не думайте маленький я ничего не понимаю и тп.Фильм потресающий,который меня тронул,он заставил меня задуматься на весь вечер пока я не уснул,после этого фильма можно поразмышлять над своей жизнью,я теперь стал лучше понимать что такое жизнь,что как важны для тебя родные и близкие,ну и пусть что сценарий этого фильма фантастика но все же он показался мне реалистичным,который тронул до самого сердца,никакой фильм еще не задевал меня как этот,прекрасно подобраны актеры,отлично актеров пригремеровали,хвала режиссеру,правильно говорится в фильме ничто не вечно,поэтому жизнь так чтобы другие завидовали,уделяйте побольше времени своим родителям а не друзьям мои вам совет..кому понравился мои отзыв добавляйтесь в аську 557913724.кому не понравился или кто то хочет меня в чем то поправить или я что то не так сказал напишите мне в чем.

14-11-2011 / 15:44

На мой взгляд фильм очень хороший. Заставляет задуматься... Ведь не зря фильм связан с этими необычными часами. Представьте, как тяжело человеку, когда человек определенно знает, когда он умрет... А еще фильм показывает, что рано или поздно человек все равно умрет, хоть он будет стареть, хоть молодеть.

86% (7) вера оценил(а) в 10 из 10
14-11-2011 / 22:02

Фильм интересен, трогателен до боли. Именно боли! Как тяжело покидать любимых (жену и дочку годовалую) в сознании того, что ты будешь для них обузой. в сознании того, что ты не будешь рядом, не будешь воспитывать своё дитя, не будешь рядом со своей любимой женщиной. А так хочеться остановить время, либо стареть вместе. Быть таким, как все!!! Очень понравился фильм!

83% (6) Ариадна оценил(а) в 8 из 10
15-11-2011 / 11:25

Я не следила за временем и о том, что картина длится около 3 часов узнала из форума. Мне не показалось, что фильм затянут, смотрела на одном дыхании.Фильм психологический, потрясающий, с кульминацией в конце фильма. Когда показали полубезумного мальчика у фортепиано у меня начали наворачиваться слезы, в конце фильма я почти рыдала. На посредственный фильм не было бы столько отзывов. Хотя каждому свое...Один из фильмов, который удивил, потряс, вынул душу...

16-11-2011 / 10:56

Очень хороший фильм, и смысл в нем глубокий. После просмотра долгое время возвращалась мыслями к нему. Когда ты и твои и близкие стареют вместе- ты не один.У Бенджамина все было наоборот. В этом он бвл бесконечно одинок. Казалось- вот оно счастье- ты не стареешь, а молодешь- ан нет!Больно видеть, как стареют близкие тебе люди.

43% (7) ксенька оценил(а) в 8 из 10
23-01-2012 / 19:28

очень интересный фильм!!!всем советую посмотреть хотя бы раз.Интересно узнать что случилось Банжемиттом в конце когда он уже быль молышом...

75% (4) михаил оценил(а) в 8 из 10
06-02-2012 / 10:49

Отличная жизненая драма повествует любовь трагедию молодцы

42% (12) виктор оценил(а) в 4 из 10
10-03-2012 / 17:51

Фильм необычен но особого интереса не вызывает какой смысл фильм , какую мысль он хотел донести ? Аудитория у этого фильма большая и как известно чем больше аудитория тем меньше средний уровень интелекта, таким образом можно оправдать оценки этому фильму !!!

43% (7) Скептик оценил(а) в 5 из 10
17-03-2012 / 01:26

Странный фильм. Вроде все исходные данные неплохие, но так затянуто, что в конце плакать уже не хочется, хотя умом понимаешь, что надо бы.

63% (8) Киноман-ша оценил(а) в 10 из 10
15-04-2012 / 18:58

Нереально классный фильм!!! Игра актеров, музыка, локации, операторская работа... Все в комплексе, просто изумило , удивило, покорило!!!

40% (5) Соня
23-06-2012 / 23:04

Фильм потрясающий

скажите пожалуйста,что за музыка играет,когда конец?

63% (8) Светлана
02-07-2012 / 09:53

Фильм посмотрела накануне. Не спала ночь. Странные впечатления от фильма. Он потряс до глубины души, но при этом не могу выразить словами его основную мысль. Пребываю в ступоре. Пока. Прочитала все отзывы критиков и зрителей. И поняла одну вещь: фильм не дает никаких готовых постулатов, его смысл не лежит на поверхности. Каждый из посмотревших его может ничего абсолютно не найти для себя, а может получить толчок к мыслям, которые станут одними из важных в жизни. Возможно, переломных в формировании своей души и мировоззрения. Он как зеркало и отражение вашей души. Это фильм - философия. А у философии, как известно, нет общепринятого определения ...

50% (4) Дарья оценил(а) в 10 из 10
03-07-2012 / 04:23

Этот фильм просто вывернул из меня душу. Потрясающе... В конце не смогла сдержать слез, просто рыдала, когда Дейзи и Бенджамин встретились у него в номере и он произнес: "Я никогда не переставал любить тебя..." Эта картина и правда заставляет задуматься о своей жизни. И нисколько фильм не затянут. Я смотрела его на одном дыхании, и даже удивилась потом, что прошло почти 3 часа. Всем советую посмотреть.

50% (4) аннай
22-07-2012 / 11:46

Шедевр одним словом. Чертовски хороший фильм, стоит его посмотреть.

--- (2) Аленка оценил(а) в 9 из 10
10-09-2012 / 20:45

Замечательный фильм, правда печальный. Расстроилась я сильно. Так как затянут ставлю 9/10

14-09-2012 / 13:24

Шедевр мирового кино о жизни и не только. Одно не понятно, почему- то для некоторых людей он кажется тяжелым.

80% (5) Надя оценил(а) в 9 из 10
20-09-2012 / 17:30

Безподобный фильм, таких единицы, я смотрю его не первый раз и все же он мне не надоедает.
Очень хороший фильм!!!

27-09-2012 / 23:11

Прочтите рассказ С.ФИДЖЕРАЛЬДА, по которому снят фильм, талантливый, стильный, ироничный, и фильм, нудный, жалкий, о каком шедевре идет речь?

28-09-2012 / 11:34

О, это мой любимый фильм! Уже пересмотрела его на несколько раз и буду продолжать смотреть, потому что он великолепен! Отдельно , конечно, хотелось бы выделить саундтреки. Композитор, создавший их, просто гений. Эта музыка завораживает. Без неё наверное было бы не то..Все кто не смотрел, обязательно посмотрите.

--- (2) Светлана оценил(а) в 10 из 10
02-11-2012 / 23:57

Хотите посмотреть фильм, над которым можно порыдать? ВУА-ЛЯ! этот фильм просто находка! только придется ждать три часа до того, когда можно будет начать рыдать. Но это того стоит! Поверьте!

--- (2) SoloN1ck оценил(а) в 10 из 10
14-11-2012 / 18:08

Фильм однозначно рекомендуется к просмотру тем, кто его еще (вдруг) не видел. 10 из 10.

--- (2) Моркошка оценил(а) в 7 из 10
20-11-2012 / 20:25

Хороший фильм про любовь! Качественное кино! Посмотреть стоит!

50% (4) Руслан оценил(а) в 9 из 10
25-11-2012 / 03:31

Пустые сериалы, длящиеся месяцами, не вызывают оскомины у большинства. В не полных три часа последовательно вложить столько материала для размышлений. Смотрю второй раз. Опять по-новому.

12-01-2013 / 20:01

Фильм однозначно очень сильный, мне очнень понравился, даже не заметила как эти 3 часа прошли, однако посмотреть можно только один раз.

--- (2) Liza Bradley оценил(а) в 10 из 10
12-01-2013 / 23:58

Фильм фантастический! Хоть мне и нет 16+ лет, но я поняла достаточно. Я надеюсь , что когда буду в том возросте, который даст мне полное осознание и понимание этого фильма, посмотрю его в полном достоинстве...

75% (4) наиля оценил(а) в 8 из 10
13-01-2013 / 00:26

Я смотрела фильм про Бенджамина Баттона с того момента, когда они встретились в 43 . У меня осталось впечатление, что есть множество смыслов в этом фильме. С каждым годом будут раскрываться новые смыслы. А пока-я думаю, что человек может быть счастлив только когда ему 40-50 лет, когда полон сил и знаний, так в детстве он зависим от любви старших, а в старости опять превращается в ребенка и нуждается в помощи зрелого человека, хочет чтобы с ним нянчились. Нужно быть готовым к тому ,что вся ответственность за происходящее вокруг ложится на 40-50 -летних. Т.е. фильм учит людей понимать другого человека, Что люди разного возраста в твоем окружении чувствуют, Что переживают.Ведь ты или твой ребенок будете переживать те же чувства что и герои.

18-01-2013 / 14:27

Это самый лучший фильм, который я когда-либо смотрела!!! Просто не описать словами!!! Произвёл неизгладимое впечатление!!! Всем советую!!!

80% (5) Инна оценил(а) в 10 из 10
20-01-2013 / 13:07

Фильм очень сильный. Игра актеров впечатляет. Мы с мужем смотрели этот шедевр и не могли оторваться. Нельзя описать словами все эмоции, которые я испытала во время просмотра. Спасибо Финчеру за его фантастический талант делать такие шедевры.

100% (5) аня оценил(а) в 10 из 10
25-03-2013 / 14:33

Фильм великолепный, хоть идёт очень долго, но никапельки нет затянутости, кто несмотрел очень советую посмотреть.

21-04-2013 / 21:43

На мой взгляд фильм очень сильно перекликается с "Форестом Гампом". Тоже урод,тоже с одной матерью, таже любовь, которая длится всю жизнь, ребенок от главного героя.. много чего похожего, исторические события, даже голос за кадром и то похож на озвучку Фореста. Но из этого фильма Фореста Гампа не получилось, хотя гримеры, да и Бред Питт отработали на все 100%. Хочу отметить очень оригинальный сюжет, если не было этой особенности - то получилось бы обычное кино про жизнь.

--- (1) К.П.
11-06-2013 / 18:11

Я плакала, когда смотрела последние примерно 50 минут...

--- (1) Христина оценил(а) в 10 из 10
14-01-2014 / 00:29

Прекрасно...просто прекрасно!!!! Стоит посмотреть всем!!!

--- (2) Владимир оценил(а) в 10 из 10
06-02-2014 / 12:03

Фильм-шедевр! Кто терял в жизни, тот поймет...

--- (1) мария оценил(а) в 10 из 10
20-11-2014 / 06:17

Изумительный фильм. Советую всем его посмотреть, а особенно ранимым как я. Наревелась от души.

--- (1) Матвей оценил(а) в 10 из 10
28-06-2015 / 14:08

Фильм очень крутой. Даже не знаю что сказать ещё. Я просто онемел

Cinematheque.ru - Владислав Шувалов

Дэвид Финчер, вероятно, снял свою лучшую картину. Он смог превзойти притяжение дотошного визуализма и выйти на обобщающий драматический уровень. Финчер снимает фильм как кинороман: с ответвлениями, вставками, прологом и эпилогом, не отказываясь от стилистического перфекционизма, присущего автору и необходимого фильму. Иногда режиссер даже слишком увлекается, и мурманская гостиница 1941 года у него похожа на парижский отель времен раннего модернизма, что хочется списать не на упущение, а на сознательно стремление автора выдерживать стиль в рамках благородной эстетики. Картина снята безупречно – авторская серьезность и сосредоточенность передается актерам. Актеры, сыграли, может быть не лучшие, но однозначно эпохальные роли в своей карьере.

SQD.ru - Копцев Алексей

Все в фильме совершенно — и сценарий, и режиссура, и актерская игра. Авторам удалось нарисовать даже не портрет, а целую панораму эпохи. Реконструировать то время во всех мельчайших деталях. Такой кропотливый труд несомненно заслуживает награды, и создатели ее обязательно ее получат. Остается только понять — сколько именно статуэток достанется этой картине. Одна, две или сразу тринадцать?

Жизнь, любовь, дружба… все семейные ценности органично сплелись в картине Финчера. Но помимо наполнения ему, как всегда, удалось создать и захватывающий сюжет. И это при том, что в нем мало действия. На протяжении всех двух с половиной часов мы увидим всего лишь один морской бой во времена Второй мировой да несколько трупов, что удивит многих, смотревших «Бойцовский клуб» и «Семь». Но фильм как раз и ценен мелочами: житейскими замечаниями, байками старожилов, мудрыми фразами. И в этом нет ничего удивительного. Ведь над сценарием работал один из самых талантливых сценаристов Голливуда – Эрик Рот. В картине Дэвида Финчера не раз повторяется мысль о ценности каждой жизни, какой бы она ни была. Трудно поспорить с этим тезисом.

Финчер, пребывая какой-то мере в заложниках довольно схематичного сценария, к счастью, не скатился до подобной банальности, ибо его трепетное отношение к жизни априори не укладывается в типовой временной отрезок. Его обманчиво громоздкая картина предметом изучения выбирает не время даже, а его производные: история движется к концу, а для кого-то — к началу, а фильм в натуралистичных подробностях рассказывает о чередующихся случайностях, сформированных в бренное существование. О трогательной неуловимости момента, порой являющегося фатальным в чьей-либо судьбе. О неизменно глупой молодости, непременно мудрой зрелости, неизбежности смерти и, конечно же, о вечной жизни настоящей любви. Разумеется, Дэвид Финчер — не первый режиссер, который попытался отразить все экзистенциальные тонкости в формате развлекательного кино. Другое дело, что он — единственный, кто убедил, что подобное действительно возможно.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

"Загадочная история Бенджамина Баттона" — один из тех фильмов, которые призваны поражать и вызывать восхищение. И у Финчера, собственно, не вышло осечки — мы поражены и восхищены. Но насколько долго хватает этих эмоций и насколько легко переваривать такие фильмы? Каждый узнает по собственному опыту, но сложности, увы, неизбежны. Как известно, чем ярче горишь, тем быстрее выгораешь, а кино, если вы ещё не знаете, идет больше двух с половиной часов.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Предчувствие чего-то необычайного и важного охватывает тебя, ты усаживаешься поудобнее, чтобы послушать старомодно-неторопливый, с множеством бытовых деталей и второстепенных типов, рассказ. А потом, проснувшись (кажется, через десятилетия), выруливаешь к главному и единственному вопросу, который возникает по окончании этого массового захоронения: так о чем фильм-то? Это история великой любви? Интересная биография? Научно-фантастический роман? Воспоминание о старом Новом Орлеане? Вроде бы да: и то, и то, и то, — но отчего тогда лезет досадная заноза меланхолии, чувство, будто у тебя умер хомячок? Не оттого ли, что режиссер Финчер, растягивая время, как стылый кисель, пытается сообщить нам печальную правду: даже от самой долгой и самой необычайной жизни остается совсем немного. Воспоминание о водке с черной икрой, двух немолодых женщинах, одном морском бое и, если повезет, усталая мысль «когда же это наконец закончится?».

Netall.ru - Алексей Леонидов

От забавных моментов в первых сценах фильма, когда старичок-младенец неоднократно вызывает улыбку своей нелепостью, постепенно переходишь к другим чувствам, и начинает охватывать если не ужас, то изрядная грусть, мысли о бренности человеческой жизни и прочая философия. А если оставаться не таким чувствительным организмом, то в сухом остатке получится длинная, но при этом нескучная история о человеке, живущем наоборот, и любопытство зрителей — как создатели картины реализовали превращения Брэда Питта. Собственно, эти превращения и являются тут главной интригой, завлекающей в кинотеатры. Ну а то, что на «Оскар» этого года фильм номинирован в целых 13 номинациях, вызывает скорее удивление. Странные все-таки решения принимает американская киноакадемия. Картина, безусловно, хороша, и достойна внимательного просмотра и каких-то регалий.

Главная трагедия героев не в том, что один молодеет, а другая стареет, и не в том, что впервые переплыть Ламанш можно только однажды, а в том, что всё когда-нибудь заканчивается, все мы умираем, и знаем об этом. И бросить последний взгляд на то, что было главным в твоей жизни, удаётся лишь немногим счастливчикам. Самые драматичные кадры «Загадочной истории» — не банальный, хоть и разрушительный ураган, а постаревшая Дэйзи, ведущая за руку едва не разучившегося ходить Бенджамина. Ведь ураган плох не тем, что от него умирают, люди умирают и без ураганов, ураган XXI века плох тем, что его воды неминуемо остановят часы века прошлого, а так хочется, чтобы они шли вечно.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Дэвид Финчер любит рассказывать истории подчеркнуто растянуто. Трехчасовой «Зодиак», доскональная экранизация «Бойцовского клуба» и тянущаяся жизненная эпопея Бенджамина Баттона. Эрик Рот подарил «Форесту Гампу» все же больше обаяния, нежели Бенджамину Баттону. Возможно это потому, что над дураками можно как шутить, так и смеяться. Блестящая задумка Фицджеральда была уложена на бумаге куда в меньший объем, чем была выражена на экране. Хотя, несомненно, фильм очень трогателен, его финал, как визитная карточка работ Финчера, настолько эмоционален, что стирает недостатки предшествующих часов фильма и заставляет думать, что картину все же стоит когда-нибудь пересмотреть.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Что удивительно и поучительно одновременно, у Финчера получилось снять по-настоящему крепкий эпос с привычным набором необходимых в таких случаях смыслов и заезженных моралите. Он справился с поставленной перед ним задачей, но при этом наступил на горло собственной песне. Такую сделку можно понять и принять. Не каждый год тебе предлагают экранизировать Фицджеральда с бюджетом в 150 миллионов долларов. И всё же жаль, что за всем очевидным великолепием постановки затерялся сам режиссёр. Один из немногих, кому до сих пор удавалось подбрасывать свежих дровишек в тлеющий огонь с голливудских холмов. «Бенджамин Баттон» – тот редкий случай, когда успех всей постановки соседствует с локальной неудачей режиссёра.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Философские драмы удаются Дэвиду Финчеру лишь в более жестком жанре – том, в котором были сняты «Игра», «Семь» и «Бойцовский клуб». Интонация благодушного умиления в сочетании с мягким, разряжающим атмосферу юмором этому режиссеру определенно не к лицу. Периодически, в процессе чтения баттоновских записей больной старой женщине, картина становится похожей на «Титаник» Джеймса Кэмерона и «Дневник памяти» Ника Кассаветеса, хотя важнее тут другое: у Финчера словно бы реинкарнировался главный герой «Молодости без молодости» Фрэнсиса Форда Копполы, только раздвоившись на человека, в которого попала молния, и человека, вдруг ставшего молодеть в престарелом возрасте. Однако в отличие от копполовского профессора филологии, начинающего долгий путь восхождения к праязыку и абсолютному познанию, персонаж Брэда Питта мирно плывет по течению жизни, ничего, в сущности, не делая и даже никак не меняясь психологически.

Video.ru - Александр Зубков

Финчер так увлекся технической стороной фильма, что попросту пустил драматургию на самотек. И это тем вернее, что компьютерные технологии, которыми сшита лента, действительно представляют собой нечто уникальное. Еще десять лет назад снять реалистично старение одних и загадочное омоложение других было невозможным, но по сегодняшним меркам засесть на полтора года в студии, чтобы там сделать из нынешнего Питта 16-летнего подростка или 60-летнего мужика, оказалось выполнимым. На этом, пожалуй, Финчер и кончился. Хотя фильм станет отличным учебным пособием для технарей, желающих сменить эффекты фильмов-апокалипсисов на эффекты воображения ума более окультуренного. Так, «Баттон» в какой-то степени опровергает тезисы о смерти десятой музы, демонстрируя, что и компьютерные технологии могут послужить инструментарием серьезному художнику.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Финчер, наверное, последний человек на свете, от которого ожидаешь фильма вроде «Бенджамина Баттона» — большого, отсылающего к классическому Голливуду романтического эпоса о мимолетности жизни и ценности каждого момента в ней. В первую очередь потому, что словечко «романтический» несколько не вяжется с человеком, в чьих фильмах в любви объяснялись словами вроде «хочу от тебя аборт». Где-то в середине размеренного, неторопливо-эпического «Баттона» начинаешь понемногу подозревать, что ранее за романтику Финчер не брался не из-за каких-то абстрактных убеждений, а просто потому, что это совсем не его тема. Причём дело тут не только в том, что его больше интересуют другие вещи, но и в том, что романтика у него не очень получается.

afisha.ru - Роман Волобуев

Великий технолог Финчер попытался с помощью привычных инструментов и средств — скальпеля, паяльника, электрошока — превратить анекдот в эпическую мелодраму и впервые в своей фильмографии потерпел полномасштабное поражение. Да, в «Баттоне» он совершает революцию, окончательно превращая цифровые эффекты из палки-копалки в инструмент художника, попутно возвращая технологии кино давно утраченный ею волшебный статус. Но проявляя дьявольский перфекционизм по технической части, Финчер с обидной легкостью пускает на самотек — возможно, просто в силу масштабов проекта и банальной нехватки человеко-часов — все то, ради чего вообще нужны и компьютеры и магия. Его Баттон похож на профессионального больного, чья биография исчерпывается диагнозом. Его заурядность — не столько живое свойство персонажа, сколько результат авторского недосмотра: чувствуется, что режиссер был слишком увлечен технической стороной вопроса, чтоб думать о чем-то еще.

Film.ru - Иван Куликов

эвид Финчер, как какой-нибудь упрямый селекционер-мичуринец все пробующий и пробующий привить глупому мэйнстриму какую-нибудь заковыристую "стори", на этот раз явно промахнулся и переоценил возможности, которые заложил в свой сценарий в меру умный, но вполне мэйнстримовый голливудский сочинитель Эрик Рот. Если вы уже клюнули, как, наверное, и сам Финчер, на "загадочность" представленного случая, то будете весьма разочарованы: в жизни добропорядочного мистера Баттона не было ничего загадочного, кроме, пожалуй, его собственного состояния здоровья. Во всем остальном история Бенджамина Баттона проста и состоит из трех банальных вещей — родился, жил, умер. И то, что герой рождается ветхим старцем, а умирает розовым младенцем, не прибавляет к ней никакого дополнительного смысла.

KM.ru - Егор Петров

Несмотря на всю эту «старость наоборот», на сказочные обстоятельства жизни главного героя – он вполне ординарный человек. За этой фигурой, кроме главного фокуса со временем, ничего и не стоит. Пустота и обыденность. Это главное и, наверное, единственное разочарование от фильма. В остальном этот проект Финчера ничуть не уступает другим его фильмам, а в области технологий, пожалуй, даже их и превосходит. То как в «Загадочной истории» трансформируется лицо Брэда Питта, постигается глазами, но не умом. Совершенно непонятно как это осуществляется и оттого завораживает самым магическим образом. Спецэффекты в этом фильме - главная ценность, закавыка лишь в том, что очарование, затянутое на два с лишним часа, теряет свою прелесть, когда за внешней стороной не обнаруживается что-то более глубокое.

Interkino.ru - N. Avic

Самое лучшее в "Загадочной истории…" – это ощущение неповторимой жизни, прожитой в одиночку, более острое в случае Бенджамина, но, в большей или меньшей степени, актуальное для каждого человека. По доле своей отстраненный от других, и потому рано обретший мудрость, Бенджамин Баттон читает других людей, как главы одной большой книги. Конечно, чудесами кажутся спецэффекты, вроде прогерических морщин, наложенных на лицо Брэда Питта, и визуальный ряд, душевный за счет деталей быта разных поколений. Вообще, к тому, "как" все в фильме сделано и снято - никаких претензий. А вот "про что" и "зачем" - получилось вполсилы. Как будто, очертив основные, пусть и весьма удачные, контуры, создатели фильма не задали глубину, и зритель вынужден пройтись по поверхности, отвлекаясь на колибри и слегка сожалея, что к нему не отнеслись всерьез.

Proficinema.ru - Мария Мухина

«Загадочная история Бенджамина Баттона» - как и положено, фильм красивый. Приглушенные тона, плавный переход от одного спокойного, глубокого кадра к другому. Ничто не мешает без устали, словно находясь в трансе, в течение более чем ста пятидесяти минут наблюдать за тем, как стрелка часов движется в обратном направлении. Безоговорочно поверить всему, что происходит на экране, не позволяют только слишком заметные грим и спецэффекты, предназначенные для того, чтобы одни и те же актеры играли своих героев в разных возрастах. Таким образом, все крайне положительные и крайне отрицательные стороны фильма нивелируются друг другом, взаимодействуют, и на выходе получается, что картина, по большому счету, никакая.

Замысел предоставлял замечательный шанс сотворить развёрнутую иносказательную притчу о Времени, увиденном в новом свете, в неожиданном ракурсе. Возможность оказалась упущенной! Взамен зрителям предлагается довольствоваться выводом, ёмко выраженным в финальных кадрах, когда Баттон, невзирая на всю уникальность и необычность судьбы, косвенно сопоставляется со многими и многими другими людьми, каждый из которых чем-то уникален и необычен. И что нам с того, что за историю человечества произошло несколько миллиардов подобных загадочных историй?