Солнцестояние

Фильм Солнцестояние
США
18.07.2019
03.07.2019 г.

Смотреть онлайн Солнцестояние (2019)

Вы можете посмотреть фильм Солнцестояние онлайн на следующих видеосервисах:

Фильм Солнцестояние представляет собой запутанный этнический триллер, где ортодоксальное празднество из светлой памяти традиций предков постепенно обрастает зловещими чертами и превращается в жестокий первобытный ритуал, где возможны пытки, казни и жертвоприношения. Поставил эту детективную и напряжённую драму с обилием элементов хоррора сценарист и режиссёр Ари Астер, автор нашумевшего ужастика Реинкарнация. Среди продюсеров проекта Патрик Андерссон (Эйфория) и Ларс Кнудсен (Мгновение любви). Музыку к картине сочинил проект The Haxan Cloak (Три девятки).

По сюжету группа молодых антропологов отправляется в далёкое путешествие к обособленному от прочего мира поселению людей, живущему по древним традициям и по-особому отмечающим праздник Летнего Солнцестояния древним насыщенным обрядом, с которым современные учёные жаждут ознакомиться. Однако на деле окутанный мистическими старинными традициями праздник обращается в тёмное языческое жречество, провожающее Солнце и приветствующее настоящую Тьму. Для незваных гостей старинный ритуал рискует обратиться настоящим кошмаром.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Флоренс Пью (Леди Макбет, Пассажир), Уилл Поултер (Мы – Миллеры, Хроники Нарнии: Покоритель Зари, Бегущий в лабиринте), Джек Рейнор (Кин, Макбет, Перестрелка), Уильям Джексон Харпер (Патерсон), Луиз Петерхофф (Девушка по вызову), Анна Острём и другие. Возрастное ограничение проекта выставлено строго 18+, прокатчиком на территории РФ выступает компания «Вольга». Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах 18 июля.

Если трейлер Солнцестояние не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Солнцестояние от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ФИЛЬМ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ 2019 ОБЗОР
ШВЕДСКИЕ МИТБОЛЫ ИЗ АМЕРИКАНСКИХ ТУРИСТОВ -- ОБЗОР ФИЛЬМА СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (2019)
СМЫСЛ ФИЛЬМА СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (ОБЗОР И АНАЛИЗ)
Солнцестояние Обзор - Крис Стакман (Озвучка) - от режиссера Реинкарнации (Hereditary)
Мой отзыв о фильме 2019 "Солнцестояние"
Солнцестояние - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Солнцестояние - Секреты Фильма и его Кинематография | Midsommar Разбор

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Солнцестояние. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
17-07-2019 / 21:54
Полная хрень. Настолько нудный и неинтересный фильм. Пол зала ушло с просмотра после первых получаса. Такого бреда еще не снимали.
70% (187) Onelove оценил(а) в 4 из 10
18-07-2019 / 01:03
Затянуто, нудно, порой противно из-за кишок, многое предсказуемо, смотреть не интересно. Смотришь в ожидании когда ж закончится. Этого режиссёра больше не буду смотреть. В кино не стоит идти - денег жалко.
77% (213) Дарья оценил(а) в 2 из 10
18-07-2019 / 10:57
Нет, это смотреть неподготовленному человеку нельзя. Я жалею что потратила свое время на произведение, которое оставило у меня чувство тошноты, грязи и отвращения.
18-07-2019 / 11:19
Ари Астер не разочаровал во второй раз. Отличный фильм, из категории "не для всех". Откровенно говоря, "Солнцестояние" мог бы быть чуть короче. И если на мой взгляд, виды, атмосфера, нагнетание стоят лишних минут хронометража, многих такая затянутость, боюсь, отпугнет.
72% (137) Валентина оценил(а) в 3 из 10
19-07-2019 / 03:12
Отвратительный фильм . Сюжет отличный . Реализация нулевая ! Весь фильм ждёшь что вот что-то случится . А там просто ноль . Скука . Не стоит потраченного времени . Половина зала уснула при просмотре . Скучно снято
73% (150) Вика оценил(а) в 1 из 10
19-07-2019 / 19:42
Это просто кошмар! Отвратительно! Очень жаль своё время и деньги! Более ужасного фильма я не видела!
19-07-2019 / 21:40
Фильм совершенно отличается от трейлера. Вместо интересного, быстроразвивающегося захватывающего сюжета, которого я ждала из трейлера, я 2,5 часа смотрела скучный, совершенно нестрашный «ужастик». Снят фильм достаточно красиво, передает колорит культуры, погружает в атмосферу праздника. Но растянутый сюжет фильма все перечеркивает.
75% (107) Элина оценил(а) в 4 из 10
19-07-2019 / 22:54
Фильм оставляет неприятный осадок обманутости за потраченное время и деньги, все главные моменты фильма показаны в трейлере, в кинотеатре только остальной нудный шлак, в котором нет никакого сюжета.
78% (127) Катюша оценил(а) в 1 из 10
19-07-2019 / 23:36
Непонятный, странный, отвратительно фильм, после которого осадок, что тебя напоили тем самым психоделическим чаем, что так любят пить в картине, и высосали весь мозг. Не тратьте деньги, не ходите.
20-07-2019 / 12:44
За последние лет 5 не видел большего треша, чем этот фильм. Смысла вообще никакого. Жалею о том, что потратил 2,5 часа своего времени на этот фильм.
58% (76) Андро оценил(а) в 8 из 10
20-07-2019 / 13:26
Ари Астер не разочаровал. Хотя, в отличие от РЕИНКАРНАЦИИ, уже достаточно предсказуемо. Но его видение: цвета, света, кадра, темпа - это экстаз. Хочется, чтоб он просто снял психологическую драму.
20-07-2019 / 18:44
Отвратительно. Трупы, мерзость, могло бы окупаться какой-то задумкой, но тут не окупается ничем, бессмыслица. Жаль потраченного времени и денег.
Пошла, увидев, что у фильма рейтинг семь с чем-то из десяти, теперь недоумеваю, кто мог поставить эти оценки. Никому не советую.
82% (82) Кристина оценил(а) в 3 из 10
20-07-2019 / 20:03
Плюсы: картинка, отличная игра актёров.
Минусы: все остальное, в фильме от заявленного мистического хоррора нет ничего! Сплошная психоделика! Эффекты неплохие, но выборочно, сюжет затянут до нельзя, критично не хватает диалогов, крайне предсказуемый сюжет, начиная с середины фильма. Совет! Если после 20-40 минут появилось желание встать и уйти, не отказывайте себе в этом удовольствии! К концу фильм лучше не станет.
72% (82) Адиль оценил(а) в 1 из 10
20-07-2019 / 23:39
Фильм хуже некуда.Не оправдал ни одного рубля...просто бред и чушь....оставляет только злость на создателей за 2.5 часа просмотра ни одного интересного момента..никакой сути и логики...не идите ...
68% (76) Татьяна
21-07-2019 / 01:02
Фильм - полная херь, простите) жаль потраченного времени и денег! Шлак!
65% (68) Елена
21-07-2019 / 08:18
Ужасно нудный фильм, тупой вброс про язычников сделан настолько безграмотно что просто тошнит. Жалко времени потраченного на такую чушь.
64% (67) Альбина оценил(а) в 1 из 10
21-07-2019 / 13:54
Мерзость. Зря потратила деньги. Все, кто был в зале, обплевались. Многие уходили посреди сеанса. Видимо, авторы подобных "шедевров" думают, что более-менее качественная картинка с успехом перекроет все непотребство содержания..
59% (125) Виолетта оценил(а) в 8 из 10
21-07-2019 / 18:25
Отличный фильм ! Не считая лютой пропаганды наркотиков.
Люди тут пишут "неподготовленным нельзя " как простите вас или чем надо подготовить?
Отличный сюжет, да не каждому зайдёт, но мы сидели человек 80 в зале и не один в ночной сеанс не ушёл и не спал .
По мне так настолько снят, что переживал каждый момент, который был в этом фильме, на одном дыхании .
18% (44) GFDJHvg оценил(а) в 5 из 10
21-07-2019 / 20:52
Фильм изображает вариант с коллективными браками. Сейчас за рубежом возможен брак гомосеков (ведение хозяйства и коллективная мат. отв.), а далее такой брак распространяется несколько взрослых человек (община). Сейчас такое возможно только в водах Мирового океана (кораблики-флотилии со своими законами), а в фильме, и на суше.
Показаны основные затрахи "собственников" земли, 1) не ссать на газон, 2) крепостной театр и немой с собачкой. Сильнее общины оказался негр-студент в желтом мини-купере, который увез бабу до вступления в "семью" с "инцестами" (про инцесты отдельно говорят 10 минут).
В целом, о-о-очень длинный фильм с растянутыми присказками, которые можно показать за 1 минуту (в фильме присказки растянуты на 10-20 минут).
Есть пара смешных моментов.
19% (21) GFDJHvg
21-07-2019 / 21:07
Ребята, кто еще верит в религию (сообщение не относится к православному христианству и традиционному исламу черноземной полосы России и другим религиям в РФ), в целом, это способ легально собрать и накапливать золото, серебро и права на землю. В фильме это показано с обостренным скандинавским пониманием собственности на землю: что дозволено животному, недозволено человеку.
59% (93) Samanta оценил(а) в 10 из 10
22-07-2019 / 00:29
Потрясающий фильм! Сразу было понятно, что не классический хоррор. Тем более яркая женщина в венке плачущая на постере-явно плачет не от того что кого то режут или убивают, а от внутренних жутких эмоций, которые не отпускают и раздирают. За никельхарпу в кадре отдельный жирный плюс. Теперь и шведская музыка воспринимается иначе.
22-07-2019 / 21:49
Снимали сумашедшие для сумашедших. Отстойнее фильма не встречал. Жирный кол.
68% (75) Алина оценил(а) в 2 из 10
22-07-2019 / 22:04
Это полный провал! Хуже ничего не смотрела. Ни в коем случае не ходить!!! .
62% (68) Анна
23-07-2019 / 10:05
Более отвратительного фильма я не видела! Ужасно затянутый, нудный, ощущение будто смотришь замедленное кино, смысла ноль. Ушли через полчаса просмотра. Не тратьте свое время.
54% (28) Анатолий
23-07-2019 / 11:46
Фильм, возможно, и "шедевр", но "шедевр" на любителя. Очень затянут сюжет, много лишних диалогов и действий. Нетипичный "хоррор", но элементы психологии и просто размышлений о жизни и отношениях немного зацепили. Ходили компанией, в зале было человек 40, но никто не ушёл... возможно, ждали раскрытия интриги.
Пару откровенных сцен вызвали только смех.
Не понравилась идея наркомании...
А так, фильм - средний, но, как я уже писал выше, на любителя.
4/10
70% (60) Angelina
23-07-2019 / 21:47
Это нечто ужасное!!! Невозможно назвать ни ужастиком, ни чем-то еще! Полная чушь, зря потраченные 2.5 часа, и вдобавок головная боль из-за мерзости и грязи фильма, а после просмотра остается осадок, так что лучше поберечь нервную систему и не ходить!
71% (83) Дарья оценил(а) в 10 из 10
23-07-2019 / 23:34
Фильм необычный! Взрыв мозга! Очень смело и реалистично. Это ведь секта бро. Первый раз вышла из зала в шоке от увиденного, вот так фильм. Смысл ясен, будьте бдительны когда вам так улыбаются и говорят у нас в коммуне все хорошо, выпей чаю. Мне понравился фильм.
24-07-2019 / 03:14
Редкостное дерьмо!!! Самый отвратительный фильм в моей жизни!!! Музыкальное сопровождение - ноль, сюжет затянутый и не интересный!!
67% (88) степан
24-07-2019 / 07:55
Сходил на фильм, доволен. Однообразие других фильмов уже наскучило. Фильм смотрелся на одном дыхании от и до. Решил написать отзыв только потому, что считаю большинство остальных отзывов не правдивыми.
67% (46) Наталия
24-07-2019 / 23:37
Фильм держит в напряжении. Я сразу догадалась, что ждёт этих ребят. Фильм не для всех! Но вместе с тошнотворным осадком, все-таки задумываешься, люди мы или кто? Обязательно посмотрите.
25-07-2019 / 10:26
Редкостная гадость и мерзость! Несусветный кошмар! Куда смотрят директора кинотеатров, когда закупают такие фильмы на всеобщее обозрение?! Развращение общества уже не только точечно происходит, но и в широкие массы продвигается ... Даже комментировать не хочется! Радостно только, что отзывов негативных много, люди у нас все-таки понимающие. Хотя, удивило, что рейтинг по просмотрам высокий... А на режиссера захотелось подать в суд... Этакий несостоявшийся патологоанатом!...
65% (34) Рома оценил(а) в 6 из 10
26-07-2019 / 10:02
Фильм плох тем, что он просто неплохой. А ведь из него могли сделать отличный. Задумка классная: хоррор без мистики и всякой сопутствующей потусторонней лабуды. Картинка классная. Идея новая, неизбитая - реализуй только! Сядь над сценарием, перепиши, перепиши ещё раз, подумай, что там лишнее, а чего не хватает, выдели ключевые психологические моменты, сними, пересними. Секта - это бездонный простор для фантазии и без галлюциногенов.
Что хочется добавить. Люди из зала не выходили, фильм не показался затянутым, хотя я хотел в туалет. Фильм очень символичен и наполнен намёками и всякими спойлерами. Тут, конечно, режиссёр понравился.
Короче, тот случай, когда ученика надо бить за "четвёрку", потому что мог на "пять с плюсом".
26-07-2019 / 13:35
Фильм безумно красиво снят, ты буквально с головой окунаешься в происходящие на экране. Множество людей негодует насчёт того, что фильм долгий и крайне затянутый. Честно говоря, эти 2,5 часа пролетают абсолютно незаметно. Скучно мне не было, повествованное медленное, но из-за этого происходит большее погружение в атмосферу фильма. Также не понимаю множество людей, которые пишут "мерзость, меня чуть не стошнило". Во-первых, вы наверняка знали куда идёте, и очевидно, что в фильме такого жанра будут такие моменты. Это тоже самое, что прийти на комедию и негодовать "что за клоунада?". К слову, как такового "мяса" в фильме очень мало. Всего пару моментов из 2,5 часового фильма! Причём эти моменты не являются мясом ради мяса, они нужны сюжету и для полного понимания всего ужаса, что происходит на экране. Если вы смотрели хотя бы один типичный американский слэшер, вроде "Поворот не туда", то все подобные моменты из "Солнцестояния" даже не покажутся вам чем-то необычным.
Подводя итог, фильм полностью оправдал ожидания. В нем заложены более глубокие мысли, нежели показать типичную резню американских студентов. "Солнцестояние" очень нетипичный фильм своего жанра. Сто процентов рекомендую его к просмотру.
51% (69) Алина оценил(а) в 1 из 10
27-07-2019 / 02:23
УЖАСНО!
Нет никакой смысловой нагрузки.
Ужасные сцены, особенно под конец фильма, когда в ЭРОТИЧЕСКОЙ СЦЕНЕ, пожилая дамма помагает парню извергнуть семя...
Вечно все орут, такое чувство, что не праздник солнце стояния, а психиотрическая сходка всех душевно больных!!!
Хуже фильма да ж в России не снимали!

ЖАЛЬ СВОИХ ДЕНЕГ!!!
53% (47) Никита
27-07-2019 / 13:19
Пожалуй, это худший фильм, который я видел за последние года три. Никому не советую к просмотру.
55% (42) Николай отчра оценил(а) в 1 из 10
27-07-2019 / 13:50
Отвратительный фильм!!! Позор создателям. Пропаганда употребления одурманивающих средств. Не советую ходить. Позор создателям!!!
54% (41) Мирная
27-07-2019 / 19:04
Не ходите на этот фильм! Не тратьте ни времени, ни денег! Ужасный! Никакой! Ни о чем! Бред.
72% (39) Pauline оценил(а) в 6 из 10
28-07-2019 / 03:32
При просмотре данного фильма испытывала смешанные чувства, а именно : мерзость, восхищение, восторженность, поражение, угнетение. Знаете, насколько бы люди не поливали грязью данный фильм, но у меня он вызвал целую кучу эмоций, их много и они разные, это действительно меня впечатлило и примерно на сутки-двое повергло меня в какую-то прострацию, непонятную своими мотивами и чувствами. На сеансе я два раза уронила слезу - в конце и под конец. Если глобально вдуматься и прочувствовать, то можно многое понять и принять во внимание. Фильм разносторонний, каждый может понять в силу своего ума. В этом и его конфетка.
62% (37) Никита оценил(а) в 8 из 10
28-07-2019 / 07:34
Очень атмосферный! Да, до ужастика не дотягивает. Фильм однозначно не для каждого. Люди, далекие от кино не поймут. Режиссер - гений, картинка в фильме снята на твердую 5. Есть конечно расчлененка, но ее крайне мало. Акцент на психоделику, нет скримеров, очень логичная концовка и что самое главное - концовка понятна и закончена.
28-07-2019 / 11:04
Хочется особо отметить операторскую работу: красота, погружающая в астрал. Яркие, чистые краски, ожидание чуда... После фильма в душе - светло, как ни странно... Фильм заставляет размышлять - спасибо. Для меня важно, что не сидишь с учащённым сердцебиением весь фильм, ожидая жуть. Да... можно и о бренности бытия подумать... Все мы гости на этой планете...
28-07-2019 / 19:54
С девушкой опоздали на сеанс на минут 10... Лучше бы мы пришли на концовку... Фильм настолько тупой, что хотелось уйти еще просмотра час. Было дико смотреть, когда скидывались со скалы старики, и мол это так должно быть. И бредятина идет 2,5 часа. Смотрели в дорогом кинотеатре.... 2,5 часа выкинутых из жизни. Мы с девушкой еще 3 часа ходили как в тумане, прямо будто так же пили тот чай. Первый раз вижу такой убогий, непонятный, скучный фильм. И почему не написано что "не для всех?!"
65% (23) Денис
28-07-2019 / 22:22
Фильм реально странный, я ещё смотрел после бессонной ночи, чуть не помер. Очень тяжело. Фу
58% (38) Лиза
29-07-2019 / 00:15
Ни капли ужаса , страха, зато бреда вагон и маленькая тележка. Честно? Это полная шизофрения, жаль, что никто денег за этот «фильм» не вернет. Не ходите, пожалеете. Пора фильтровать фильмы, которые выпускают на сегодняшний день

54% (41) Лариса оценил(а) в 1 из 10
29-07-2019 / 00:49
Фильм снял и придумал сумасшедший. Почему его вообще разрешили в прокат? Пропаганда наркотиков! Такое дерьмо!!! Люди не ходите.
29-07-2019 / 15:45
Потрясающий фильм. Нет слов, чтобы описать, насколько сильна картина.
Те, кто воспитан на дешевых конвейерных ужастиках, - не ходите. Там нет ничего, что могло бы сравниться с фильмом в жанре хоррор в его привычном понимании. Фильм держит с начала и до конца в напряжении. И чем дальше, тем оно усиливается. Атмосфера, музыка, контраст - все на высшем уровне. Фильм сильно выделяется среди прочего шлака современного кинематографа.
30-07-2019 / 18:33
Дааа, реально, на вкус и цвет товарищей нет! Почитала отзывы перед просмотром, как обычно, для кого-то - "редкостная гадость", для кого-то - "нереальный шедевр"! Скажу своё мнение: мне однозначно фильм понравился. Необычный, атмосферный, оставляет послевкусие. Несмотря на ночной сеанс, никто из зала не ушёл и не уснул ( идет 2.5 часа), не плевался и не фыркал: "Фу, какая дрянь!" Несмотря на продолжительность затянутым не показался.
51% (35) Rita оценил(а) в 1 из 10
31-07-2019 / 10:06
Режиссёр, наверное, думал, что снимает шедевр. Оттуда эти затянутые кадры обрядов (которые не особо удерживают внимание) и "фишки" типа резких перемен пространств, перевернутый пейзаж с дорогой. Про графику - не надо так... Сценарий абсолютно предсказуем, все "подводные камни" сюжета даны зрителю в лоб! Главная героиня типа потеряла одну семью, и обрела другую. Ну офигеть как глубоко (сарказм). При этом ни этот персонаж, ни какой другой не раскрыты. Сидишь и ждёшь когда же конец.
47% (30) Лиза
01-08-2019 / 09:57
Полный бред, бредовый сценарий, бредовая постановка. Почему я не прочла отзывы до того как пошла смотреть этот «фильм»?
53% (30) Катя оценил(а) в 3 из 10
04-08-2019 / 22:15
Полное дерьмо!!! Не стоит тратить время и деньги на такое творение. Отвратительный фильм...
10-08-2019 / 21:43
Фильм хороший!!! Привыкших к обычным ужастикам, разочарует. Держит в напряжении все 2,5 часа!!! Не разочаровал!!! Как многие пишут. Это кино видимо не для всех. Смысл многие не поймут.
14-08-2019 / 01:16
Однозначно шедевр!!! Визуально бесподобный артхаузный хоррор!!! Браво режиссеру!
43% (23) Гюльнара
25-08-2019 / 15:37
Не думала, что в нашей стране могут допустить к просмотру такой кошмар, где пропогандируются наркотики, жестокость, убийства и т.д. Очень сожалею, что пошла, правда с середины многие ушли, и мы в том числе.
50% (14) Виктория оценил(а) в 2 из 10
10-09-2019 / 23:20
Более тупого, нудного фильма я не видела. Ни о чём. Пожалела, что сходила. Очень затянут. После просмотра остался какой-то неприятный осадок.
40% (15) Артем оценил(а) в 1 из 10
26-09-2019 / 13:21
Фильм затянут, главные герои отвратительны, я уже молчу про главную героиню. Как-то смотрел фильм с похожей концепцией "Паранормальное" так он намного лучше.
26-09-2019 / 22:45
Проблема фильма в том, что он застрял между жанрами. Для глубокого и интеллектуального кино он слишком примитивен. Неявная критика религиозных движений и очевидный акцент на человеческую тоску по чувству единства и сопереживанию. Это всё над чем можно было бы "думать". Для развлекательного хоррора он слишком предсказуем. Очевиден не только финал, но и каждый следующий сюжетный поворот. Немногие извращённо-изысканные, так сказать срашные момены оставляют равнодушным из-за их ожидаемости. Да, фильм красивый, да, привлекательные операторские трюки, бесподобной красоты природа, оригинальны костюмы и сама атмосфера языческого фесиваля. Но на этом достоинства заканчиваются. Итак, мы получили пустышку с картонными персонажами, завёрнутую в дорогую и красочную обёртку атмосферы.
27-09-2019 / 16:38
Замечательный, вкусный фильм. Снят тонко и искусно. Ари Астер снова не подвёл. Искренне презираю убожеств, которые смешали фильм с грязью. Предполагаю, что это писали члены солнечной общины.
28-09-2019 / 23:09
Вспоминаю Муви 43, думал хуже уже не снять, а нет... Режиссера на лечение в психбольницу.
58% (12) Натали
01-10-2019 / 18:54
Ужасный, дурацкий фильм!!! Даже конец плохой! Режиссер бездарь. Снять такой ужасный фильм! Весь фильм смотрится в напряжении. Не смотрите, дурастика
63% (16) Светлана
02-10-2019 / 16:44
Фильм не понравился
Главная героиня туповатая взрослая баба с мозгами и комплексами 14 летнего капризного подростка максималиста без тормозов...
Такое впечатление, что я сейчас говорю о режиссёре(ха-ха),такой же!
Ведь весь фильм замешан на тупом и извращенном разрушении человеческой плоти и крови, это уровень шестилетнего ребёнка, который хочет понять что такое убийство и смерть убивая лягушку , ребёнку интересен сам процесс, вот и режисёру, по ходу так же! Примитивненько!... не интересно, противно и тупо! Особенно в конце, когда эта безмозглая, главная героиня решается убить чужими руками своего бывшего кавалера... ну бред же, автор фильма постриг под одну гребёнку приезжих из города ребят и идолопоклонников из забитой деревни, опустил всех на один уровень развития... БРЭД!!!
03-10-2019 / 04:04
Нудный бред ценой в три копейки!!! Не смотрите никогда! Кто и зачем снимает такую муть?!!!
10-10-2019 / 12:31
После просмотра столь длинного фильма я сидел и думал... что дурнее фильма я, наверное, не видел в своей жизни. Может я, конечно, мало что смыслю в подобной культуре, но это же просто сверх чушь! Настолько все немыслимо, что аж фу!
83% (12) Сварщик оценил(а) в 9 из 10
10-10-2019 / 22:04
При просмотре фильма возникала в воображении вставка из обзоров БэдКомедиана,: "Что за ужас здесь творицца" Это было мерзко, гнусно, не этично, отвратительно, не страшно но очень жутко, я в жизни отзывов не писал, но это творение сподвигло. Ели вас фильм не цеплял никогда никакой и ничем, тогда этот к просмотру обязателен, только вот эмоции жуткие, мерзкие, желание помытся. Помылись? В голове туман и неприятное ощущение от того что вы посмотрели. Неоднозначно. Этот фильм вызывает эмоции, деструктивные. но это самый живой фильм что я видел.
19-10-2019 / 02:24
Самый конченый фильм в мире и продюсеры бездари, зачем выпускать такую ерунду на экраны, хуже дерьма не было в истории существования человечества тупые америкашки.
43% (7) Луиза
23-10-2019 / 23:40
Кино как сон : как сон психоделический, не привязанный к логическому и рациональному. Здесь не нужно искать привычного смысла, режиссер этого и не добивался, он просто брал куски из глубины познания в мир, который видит сам. Эту тонкую грань между "я" и "сюрреальность" , между "я чувствую" и "я знаю" он смог собрать и передать на сколько мог хрупкому человеческому сознанию, зная что его отвергнут обычные умы. Кино - это ведь искусство, а мы с мыльными стрелялками и этого и не вспомним ... Нам легко и просто должно быть - мы ведь к этому привыкли - не напрягать мышление. Мне в кайф наблюдать за подобными жанрами, они уносят в саму суть себя. Ты будто испытываешь не режиссера, а самого себя. Человечество ничтожно пред своей слабостью, но подчиняясь зову природы мы сможем наладить баланс... Слишком много человек привык строить из себя, слишком высокого он о себе мнения ... Это нужно исправить во имя баланса...
Мне эта картина зашла в грудь, я понимаю ее трижды .
04-11-2019 / 22:34
Фильм не для всех. Совершенно не типичный "ужастик". Особые эмоции у меня вызвал контраст происходящего на экране с необыкновенно красивой съемкой, такое ощущение, что оператору удалось передать аромат свежего воздуха, травы, сена и луговых цветов. Меня фильм зацепил, но всем рекомендовать его точно не буду.
57% (7) Александра
08-11-2019 / 14:27
Если честно, фильм полное дерьмо! Оооочень нудно, скучно и мерзко! Ожидали большего.
08-11-2019 / 20:00
Полная ерунда! Но релакс хороший. А вообще- Полное дерьмо. Страшно, что очень много зрителей, которые в эту ерунду верят. И страшно, что нет совсем людей, которые знают, что это фигня.
13-11-2019 / 23:30
Неоднозначный фильм, но абсолютно привлекающий внимание интерпретацией катарсиса в прямом смысле. Катарсис - термин применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая сострадание и страх, заставляет участника сопереживать. В современной психологии (в частности, в психоанализе, психодраме, телесно-ориентированной терапии, символдраме) катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, что и было применено не в психоаналитической терапии, а в секте . Символизм в фильме ( руны , обряды) не столь значимы, сколь смотрибельны, зрелищны. Мне самой захотелось пройти через что-то, чтобы преодолеть свои страхи и неприятности и улыбаться так, как героиня в конце фильма. Кто-то пишет - что ее улыбка сошедшей с ума, для меня же она осознана. Глубоко осознана, изменение завершено.
60% (5) maryyt оценил(а) в 10 из 10
23-11-2019 / 17:46
Для меня это, как и Реинкарнация, образец фильмов данного жанра! Настолько завораживает и держит еще очень долго. Не обычный скример с учей крови, а светлое, аж до ослепления, действие посреди пустого поля. Стоит времени и сил, только бы ума хватало осознать происходящее.
80% (5) Алеся
24-11-2019 / 23:04
Ждала от фильма большего. Много говорить не буду. ФИЛЬМ ПОЛНЫЙ БРЕД!!!
03-12-2019 / 17:34
Люди, не смотрите это!!! Кому только может понравиться такое, я не понимаю.
40% (5) Анна
17-12-2019 / 21:37
Невероятно сильный! Я этот фильм просмотрела на одном дыхании. Задыхалась, кричала во время ритуалов, пропуская все через себя, давно увлекаюсь темой Женских кругов и ритуалов, ничего подобного в жизни не видела! Великолепно отсняты мелкие детали, атрибутика. Захватывает каждое движение, пересмотрела уже три раза на трезвую голову, конечно в чистом уме не так видны детали. Но всё равно, очень советую тем, кто увлекается мистикой.
50% (4) Николай оценил(а) в 1 из 10
23-12-2019 / 15:29
Редкое дерьмо, сектанты и наркоманы. Время потрачено впустую. Даже не знаю, что курили когда писали.
05-01-2020 / 23:25
Хороший фильм. Со смыслом. Не все поймут- нужно знать историю славян и язычников. Почему сценарист одел язычников в национальную одежду БЕЛОРУСОВ? Может потому, что на Земле Белорусов ещё живы многие обычаи и праздники наших Богов?
--- (2) Дмитрий
08-01-2020 / 01:27
Посмотрел по рекомендации, как лучший хоррор 2019 года. Не согласен с рекомендацией, хотя фильм имеет право на существование. Для триллера не хватало напряжения и динамики, плюс всё очень предсказуемо, для ужасов - не страшно, мрачности и соответствующего музыкального сопровождения не хватало. В целом, чтобы картина стала шедевром, из нее нужно было делать черную комедию. Спасали пейзажи, радующие глаз и этнические костюмы. Откровенная сцена действительно больше насмешила, чем что-то передала. Кино на один раз.
--- (2) Эрвин
09-01-2020 / 13:56
Автор этого фильм конченный человек, надо же такое дерьмо снимать, мне кажется его лечить надо. Это не дерьмо, а наверное самый бредовый фильм за всё время.
--- (2) не скажу оценил(а) в 2 из 10
11-01-2020 / 23:07
Дело в том, что данный фильм не многие поймут, да в каких-то моментах он поучителен, но мне чего-то не хватило, после просмотра остаётся какой-то осадок, мне не очень, я ожидала большего от двух с половиной часов .
--- (2) Анна оценил(а) в 2 из 10
20-01-2020 / 20:48
По мне, мерзкий, как будто в грязи извалялась. Офигенный трейлер к фильму это всё что в нём хорошего. Психоделия и воспалённое воображение авторов. Ну реально все извращенские извращения собрали в этом фильме.
02-02-2020 / 10:02
Это пи.....ц! Такого обдолбаного бреда я еще не видел. В просмотрах фильмов всегда терпелив и смотрю все до конца, но этот хотелось выключить сразу.
05-02-2020 / 21:46
Ничего подобного не видела, да и видеть больше не хочу. Шатает психику на раз. Необычно, слабо сказано. Да, подобного наверное нет в кинематографе, но смотреть не советую.
75% (4) Лия оценил(а) в 7 из 10
07-02-2020 / 04:56
Посмотрела. Впечатлена. Фильм не так прост, чтобы так лего отписать стоит смотреть или нет. Не стоит смотреть тем кто психологически слаб по той или иной причине, а также ждущих слов и диалогов. Да, не немое кино, но эмоции, и переживания главной героини, это сильно, больно, страшно. Взгляд на жизнь и смерть, семью и одиночество эти темы не всем приятны если быть честными с собой. Ведь мы смотрим через привычную призму, как правило. Я бы сказала, не то что фильм не для всех, а скорее нужно быть "зрелым" для него. Кому-то было противно и тошнотворно. А ведь вспомните главную героиню, что она чувствовала когда она стала свидетелем происходящего? Ей было разве приятно? А теперь понимаете о чем я? Вы сами того не понимая пережили события с героями. А события могут быть разными. И мое мнение, негатив фильма больше от событий, а не от того что снят не как всем привычно. Актриса великолепна справилась. И да, треш фильм.
--- (2) Николай оценил(а) в 3 из 10
16-02-2020 / 22:00
Если бы сократили "Ау Ау Ау" и много танцев, множество затянутых диалогов, то фильм бы поместился в полтора часа. 2.5 для такого фильма с таким содержанием - откровенно много.
Что касается самого фильма, то мне он не зашел. Смотрел с трекера, времени потраченного жалко.
--- (2) Инна
20-02-2020 / 01:54
Это трудно назвать фильмом, это "чешуя" полнейшая. Такое ощущение сложилось, что с большого перепоя снято, нет единой концепции, можно было как-то по-другому обыграть некоторые сцены, потому что складывалось впечатление "Что это было, что я увидела" В общем кино не для всех - однозначно!
21-02-2020 / 04:38
В середине фильма с женой смеялись до слез, на сцене соития и когда ее на карете катали.
Ну серьезно? Дискавери фильмы про Ацтеков, куда интересней чем это.
В фильм не верится, настолько предсказуемый, на столько никакой и тупой ... я по началу, думал болеть за секту, в итоге было все равно хоть они там все перемрут! Настолько не захватывает фильм, история да и легенда, настолько не похожее на правду!
Вы только посмотрите что они делают на заднем фоне, чем они занимаются. Это секта???

Если увижу фильм этого режиссера, смотреть не стану ни за что. Пойду посмотрю Жертвоприношение Тарковского.
--- (1) Венера
23-02-2020 / 13:31
Для тех, кто не любит психологический фильм НЕ СТОИТ СМОТРЕТЬ. Очень нудный фильм. Психология психологией, но все же должна быть интрига какая-то, интересные моменты. Ноль. Очень монотонный. Да, еще очень долго идет фильм, больше часа, не понятный сюжет. Люди не смотрите этот фильм!!! Я вам советую, лучше посмотрите СПАСАЙСЯ БРАТ!!!
23-02-2020 / 18:50
Вместо обычной пошлятины и избитых шаблонных сюжетов "ужастиков" наконец-то что-то интересное и красивое. С удовольствием посмотрела. Красивые костюмы, люди, природа, актеры отлично играют.
--- (2) 21212121 оценил(а) в 8 из 10
11-04-2020 / 22:35
Фильм просто супер!!! Рассматривайте всегда не ту картинку, которая появляется на экране, не воспринимайте все так узко.
--- (2) Сашка оценил(а) в 4 из 10
22-04-2020 / 15:35
Меня настораживает неадекватность местных писал, к фильму у меня есть претензии, но не про инцесты, мясо, и употребление ПАВ, сектанство. Это есть и было в реальной жизни человечества. Кто об этом не хочет знать может и дальше уткнувшись свою голову в песок смотреть фильмы аля "горько" Или т34. Дело в другом, не реалистичны поведения многих персонажей, выбор места и времени особо смущает. В подобное закрытое сообщество не внедрили бы людей с улиц... Антрополог студент это не повод рассчитывать на то что он изучая тему возжелает стать частью. Реальность поведения такова, после первой размазанной головы о камень, все ребятки бы разбежались к херам по лесу в поисках полиции. Все конец кино. А по поводу употребления то спешу предположить что в возникновении истоков на которых выстроены все сегодняшние религии, стоит психоделический опыт ранних людей. Ибо за тысячи лет до нашей эры, люди, не имеющие письменности и даже толком сформированного языка, уже использовали определенные растения в целях получения различных опытов и переживаний.
--- (1) Marina
26-04-2020 / 04:08
Фильм на любителя с железными нервами.
Одно хорошо, что после такого фильма можно задуматься и сказать, что у нас ещё все хорошо.
Это фильм очень необычный, совсем не похож на обычные фильмы.
--- (2) Pij123
02-05-2020 / 11:22
Тупой, наитупейший фильм!!! Во-первых, почему они нахрен сразу оттуда не уехали, когда двое стариков спрыгнули со скалы; во-вторых, почему все верят этим придуркам, которые говорили, что их друзья туда-то ушли. Тупизм! Все так предсказуемо и нудно.
21-05-2020 / 20:19
Ужасный фильм!!! Сильно действует на психику. Удивляюсь людям, которые считают, что это искусство и видят в этом смысл, никакого смысла нет! Люди психически нездоровые, употребляют наркотики, кончают жизнь самоубийством в старости и в общем это полный шлак, жаль те 2,5 часа, могла посмотреть типичный ужастик, от которого страшно, а не тошнит.
07-07-2020 / 21:38
Нормальный интересный фильм, держит в напряжении. Актеры хорошо играют.
--- (2) Медвежонок оценил(а) в 2 из 10
23-07-2020 / 07:53
По моему это бред. И нечего за бредом искать скрытый смысл. Секта. Орут, что-то, употребляют. Совершенно не понравился фильм, один из худших когда-либо мной просмотренных.

Horrorzone.ru - Михаил Павлов

"Солнцестояние" — это праздник для глаз, для ушей, для мозга. И испытание для нервов. Фильм мучает тревогой, шокирует кровавыми образами и снова убаюкивает, превосходно играя на контрастах.

NG.ru - Наталия Григорьева

Ари Астер взвалил на себя поистине героическую миссию – он, по сути, переизобретает один из самых зрительских жанров, превращая хоррор из банальной страшилки с выскакивающими из темных углов монстрами, каким он стал благодаря голливудскому конвейеру, в интеллектуальное кино, играющее не на базовом, а куда более глубинном чувстве страха.

Kinotom.com - Мейн Хаус

Один из немногих фильмов сезона, которые лучше бы не пропустить. Кино… необычное. Вкусное. Его интересно смотреть и смаковать.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Молодой американский постановщик добавил к репутации жирный плюс и может и в дальнейшем рассчитывать на продюсерские деньги для своих психологических экспериментов.

Klubkrik.ru - DarkCinephile

Впустите в себя это экспериментальное, неуравновешенно-спокойное и скрупулезное кино, если готовы насладиться артхаусным праздником психологического охреневания, визуальной дичи и эфемерных патологических глюков, торжеством сумасшедшим, натуралистично жутким, но чертовски завораживающим и запоминающимся.

Russorosso.ru - Влад Шуравин

Уж поверьте, Астер, который подверг сомнению институт семьи в «Реинкарнации», здесь заставит вас сомневаться и в других базовых установках нового мира.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

До последнего прикидываясь хоррором, «Солнцестояние» в обжигающем и очищающем, почти катарсическом финале, вдруг открывает нам свои подлинные истоки, неожиданно превращаясь в настоящую человеческую драму, оказываясь почти трагедией.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

Нужно лишь настроиться на то, что перед нами глубоко продуманный, стильный и медитативный хоррор с сильным драматическим компонентом. Не совсем привычное, но, безусловно, заслуживающее внимания зрелище для любого вдумчивого поклонника жанра.

Cinemaflood.com - Георгий Сульгин

Став очередным стремительным шагом вперед для постановщика, «Солнцестояние» бросает вызов всем современным хоррор-мейкерам, словно призывая их: «Выходите из тени, на свету намного страшнее!».

RG.ru - Алексей Литовченко

"Солнцестояние" прозрачно, словно горное озеро, то есть никакими внезапными поворотами сюжета удивить не может. Вы сразу наперед знаете, чем все закончится, знаете, что все или почти все погибнут.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Перед нами вовсе не очередной толково сделанный студийный хоррор, а вдумчивое полотно, в котором черный юмор органично переплетается с социальной тематикой, дополняясь хорошими актерскими работами и почти документальной манерой съемки. Штучная работа, которую лучше не пропускать.

Cinemaflood.com - Георгий Сульгин

Ари Астер ворвался в жанр, привнеся в него нечто совершенно новое. Он заставил нас бояться света, сняв тошнотворный, неудобный и мучительный кошмар, разворачивающийся под палящими лучами скандинавского летнего солнца.

Horrorzone.ru - Ник Кащеев

Перед нами эстетская созерцательная работа, и в этом качестве фильм Астера удался на все сто.

Фильм способен заворожить ценителей незаурядных хорроров на этнокультурные мотивы в духе классического «Плетеного человека». Только после этой страшилки вы будете бояться не темных лесов, а залитых солнцем цветущих полей.

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Итоговая тема «Солнцестояния» все же расставание, и хоть без крови все равно не обойдётся, завершается картина улыбкой счастья человека, который наконец почувствовал освобождение.

Необычайно красивая драма о том, что проблемы лучше решать, пока не стало слишком поздно, а если вас зовут в лес к незнакомым людям, то стоит десять раз подумать прежде, чем соглашаться.

Kinoart.ru - Алексей Филиппов

Как и «Реинкарнация», «Cолнцестояние» показывает максимально пессимистичный сценарий (заканчивающийся, к слову, также коронованием), ловко жонглируя страхами всех персонажей одновременно.

Kinoafisha.info - Марат Шабаев

Ари Астер не совершил революции в жанре, зато возродил интерес к фолк-хоррору. По признанию Джордана Пила, режиссера «Прочь» и «Мы», он смог переплюнуть даже классику направления, «Плетеного человека».

Vashdosug.ru - Inner Emigrant

«Солнцестояние» — кино антигуманистическое. Оно ставит зрителя перед осознанием, что у нас нет возможности избежать жестокости существования, нет темного угла, где можно спрятаться. Лучшее, что мы можем сделать — это взглянуть своим страхам прямо в глаза и улыбаться сквозь охватившее безумие.

Seance.ru - Ю. Томан

Под конец фильма ловишь себя на мысли, что ко всему многообразию эмоций Астер добавил ещё кое-что — иронию, полуулыбку, крайне специфический юмор (он часто называет «Солнцестояние» именно чёрной комедией), тем самым окончательно сбив с толку, сделав открытый финал фильма ещё более неоднозначным.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Для этой картины противопоказаны даже малейшие спойлеры — каждый из сюжетных поворотов совершенно непредсказуем, неожиданен и зачастую отличается не только драматизмом, но и тонким юмором.

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

Мир диких скандинавов оказывается жуткой, извращённой противоположностью того, что исповедует среднестатистический американец, — но дико привлекательной для потерянной Дани, которая ничего не понимает сама и которую сложно не понять зрителю. И там, где русского человека в фильме даже может пробить на смех, западного зрителя распирает хтонический ужас.

Film.ru - Ефим Гугнин

Психоделический фолк-хоррор от режиссёра «Реинкарнации» — дискомфортный, пугающий и во всём превосходящий дебют.

GQ.ru - Андрей Подшибякин

«Солнцестояние» одновременно идеально подпадает под это определение и полностью выламывается из его рамок, оставляя вокруг себя поросшие полевыми цветочками внутренности.

Darkermagazine.ru - Ник Кащеев

Вторая работа Астера получилась действительно необычной и интересной. Фильм оставляет долгое послевкусие… Даже не так! Долгое послевкусие оставляет практически каждый ключевой эпизод. Взяв за основу привычные и известные всем ингредиенты, Астер приготовил для ценителей темного кино изысканное блюдо.

Yakinolub.ru - Lindon

Он скорее для фанатов режиссёра, или для поклонников поджанра «американцы в диких условиях», только с парфюмом эстетствующего автора, не ублажающего зрителя динамикой.

Kinoinfo.ru - elercant

Всё, чего на самом деле не хватает “Солнцестоянию”, чтобы разом объяснить все логические нестыковки, коварство ловушек по воле случая и вопиющее сходство амбициозной поделки с одним фильмом, давно ставшим культовым (судя по наличию римейка) - это эпилога, в котором Дэни бы очнулась на лужайке после “плохого прихода”

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Не совсем хоррор, скорее мрачная фантасмагория на тему скорби, которая придется по вкусу тем, кто готов окунуться с головой на два с половиной часа в откровенную и шокирующую фольклорную историю язычества.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

«Солнцестояние» гораздо глубже, продуманнее и многограннее, чем может показаться после просмотра трейлера.

Timeout.ru - Андрей Писков

При определенном желании все это толкает назвать «Солнцестояние» обстоятельным триллером на тему тяжелых отношений, в котором хоррор-тропы служат завуалированным фасадом для неторопливого погружения в личный ад героев. Однако

Postcriticism.ru - Антон Фомочкин

Нелепость детского плача, перерастающая в коллективный женский заунывный вой, – лучшая иллюстрация перепутья, на котором Астер так и остался: между нелепым авторским фильмом и плохим жанром.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Сюжет состоит из такого количества штампов, что поверить в него, а уж тем более испугаться, никак не получается.