Чайка

Фильм Чайка 2019
14.03.2019
28.04.2018
Продюсер:

Фильм Чайка вдохновлён знаменитой пьесой Антона Павловича Чехова и снят в Америке кинопостановщиком Майклом Мейером по сценарной адаптации Стивена Карама, для которого это лишь вторая работа в кино. В новой экранизации снялось несколько довольно узнаваемый артистов, а композиторами выступили Нико Мьюли (Области тьмы, Как разговаривать с девушками на вечеринках) и Антон Санко (Видения, Джезабель, Шкатулка проклятия), написавшие к этой комедийной мелодраме музыкальное сопровождение. Прокатом на территории РФ занялась компания «Ракета Релизинг».

Главный герой картины - начинающий, но амбициозный и уверенный в себе драматург Константин. В большой и роскошной провинциальной усадьбе он ставит пьесу по своему же собственному сценарию, а главную роль отдаёт возлюбленной девушке Нине, являющейся для него и его творчества практически музой и вдохновением. И даже не смотря на то, что спектакль по сути проваливается, все вокруг отмечают по-настоящему талантливую игру Лизы, что даёт начало развитию новых роковых взаимоотношений, разрушая прежние связи актрисы.

Актёрский состав фильма включает в себя таких известных зарубежных артистов, как Аннетт Бенинг (Капитан Марвел, Руби Спаркс, Детки в порядке), Элизабет Мосс (Высотка, На дороге), Сирша Ронан (Две королевы, Леди Бёрд) и Кори Столл (Человек-муравей, Человек на Луне, Воздушный маршал). Также в картине сыграли: Гленн Флешлер (Рок на Востоке, Роковая страсть), Брайан Деннехи (Ты водишь!, Три дня на побег, Право на убийство), Мэр Уиннингхэм (Геошторм, Белоснежка: Месть гномов), Джон Тенни (Зеленый Фонарь, Кроличья нора, Легион), Майкл Зеген (Милая Фрэнсис) и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на четырнадцатое марта 2019 года.

Если трейлер Чайка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Чайка от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор таксебешного фильма Чайка 2019 (2018) по хорошей пьесе Антона Павловича Чехова

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чайка (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

13-03-2019 / 22:22
Тревожит душу! Снято талантливо, непривычно, может поэтому так цепляет... Советую посмотреть!
100% (3) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
25-03-2019 / 11:50
Находка - в эпоху фильмов, где все заранее ясно, обратиться к пьесе, не решенной до сих пор. Получилось, но не все. Получилась качественная мелодрама, но не по замыслу, а потому, что хорошо показана сторона, относящаяся к любви и человеческим отношениям, а вот тема искусства и философия - намного слабее. Пьеса с самоубийством может быть комедией, но не из-за комизма, а благодаря повседневным чувствам вместо героических страстей ("Травиата" - комическая опера!), но это же означает, что дело не в чувствах, а Константин стреляется из-за крушения иллюзий, а не оттого, что Нина не доступна. В фильме вроде все реплики на месте, но как-то без напряжения, а слишком успешный бритый Тригорин так же похож на чеховского, как Цыганов в "Райских кущах" на вампиловского Зилова. Вдобавок обшая ошибка западных экранизаций - излишнее приближение к Европе: озеро Удомля и оп российским меркам периферия, а тут такая цивильность, что герои того гляди сядут если не в авто, так в дрожки и поедут в Париж (Нью-Йорк) на презентацию. Такая неоднозначность дает только 6 из 10.
Отзывы критиков вызвали возражения. РГ и IVI упрямо пихают политику, а Марков выступает не по делу, обвиняя в несовпадении с Чеховым, загубившим (!!) фильм. На самом деле обратный перевод как раз близок реальному английскому тексту, а для чеховского часто просто нет прямого эквивалента, и многие реплики просто не лягут на американскую постановку.

NG.ru - Наталия Григорьева

«Чайка» вовсе не выглядит снятым на камеру спектаклем. Проводя большую часть времени за разговорами, герои – благо актеры кино – не выглядят перед объективом неловко и не замирают в неуместных мизансценах. Да и сама камера оказывается живой и движущейся.

Режиссеру удалось вполне адекватно перенести пьесу на экран, но его постановка получилась слишком уж приглаженной и инертной.

RG.ru - Сусанна Альперина

"Чайка" Майера способствует новому прочтению пьесы. Когда Треплев говорит о театре, изобличая его, становится понятным, что то же самое можно сказать о сегодняшнем телевидении.

Filmz.ru - Максим Марков

Американская экранизация великой пьесы Чехова сама по себе совсем неплоха (и актёры играют хорошие), но поразительное дело: картина загублена … непосредственно российским прокатчиком!..

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Чувство тревожного предгрозья, пронизывающее оригинал, действительно кажется созвучным ощущениям современного человека, встретившего третье тысячелетие нескончаемой чередой кризисов, в тотальном разладе.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Стоит ли смотреть банальный пересказ всем известной пьесы, сделанный без понимания важности некоторых деталей, ради наслаждения актёрской игрой — решать исключительно зрителям.

Kinoafisha.info - Феликс Зилич

Душные экзистенциальные драмы — не его профиль, поэтому ещё до первой сцены с «трауром по моей жизни» мы сначала увидим экспозицию со всеми прелестями деревенского лета.