Чайка

Фильм Чайка 2019
14.03.2019 г.
28.04.2018 г.
Продюсер:

Описание фильма Чайка (2019)

Фильм Чайка вдохновлён знаменитой пьесой Антона Павловича Чехова и снят в Америке кинопостановщиком Майклом Мейером по сценарной адаптации Стивена Карама, для которого это лишь вторая работа в кино. В новой экранизации снялось несколько довольно узнаваемый артистов, а композиторами выступили Нико Мьюли (Области тьмы, Как разговаривать с девушками на вечеринках) и Антон Санко (Видения, Джезабель, Шкатулка проклятия), написавшие к этой комедийной мелодраме музыкальное сопровождение. Прокатом на территории РФ занялась компания «Ракета Релизинг».

Главный герой картины - начинающий, но амбициозный и уверенный в себе драматург Константин. В большой и роскошной провинциальной усадьбе он ставит пьесу по своему же собственному сценарию, а главную роль отдаёт возлюбленной девушке Нине, являющейся для него и его творчества практически музой и вдохновением. И даже не смотря на то, что спектакль по сути проваливается, все вокруг отмечают по-настоящему талантливую игру Лизы, что даёт начало развитию новых роковых взаимоотношений, разрушая прежние связи актрисы.

Актёрский состав фильма включает в себя таких известных зарубежных артистов, как Аннетт Бенинг (Капитан Марвел, Руби Спаркс, Детки в порядке), Элизабет Мосс (Высотка, На дороге), Сирша Ронан (Две королевы, Леди Бёрд) и Кори Столл (Человек-муравей, Человек на Луне, Воздушный маршал). Также в картине сыграли: Гленн Флешлер (Рок на Востоке, Роковая страсть), Брайан Деннехи (Ты водишь!, Три дня на побег, Право на убийство), Мэр Уиннингхэм (Геошторм, Белоснежка: Месть гномов), Джон Тенни (Зеленый Фонарь, Кроличья нора, Легион), Майкл Зеген (Милая Фрэнсис) и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на четырнадцатое марта 2019 года.

Если трейлер Чайка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Чайка от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор таксебешного фильма Чайка 2019 (2018) по хорошей пьесе Антона Павловича Чехова

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Чайка. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
13-03-2019 / 22:22

Тревожит душу! Снято талантливо, непривычно, может поэтому так цепляет... Советую посмотреть!

100% (3) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
25-03-2019 / 11:50

Находка - в эпоху фильмов, где все заранее ясно, обратиться к пьесе, не решенной до сих пор. Получилось, но не все. Получилась качественная мелодрама, но не по замыслу, а потому, что хорошо показана сторона, относящаяся к любви и человеческим отношениям, а вот тема искусства и философия - намного слабее. Пьеса с самоубийством может быть комедией, но не из-за комизма, а благодаря повседневным чувствам вместо героических страстей ("Травиата" - комическая опера!), но это же означает, что дело не в чувствах, а Константин стреляется из-за крушения иллюзий, а не оттого, что Нина не доступна. В фильме вроде все реплики на месте, но как-то без напряжения, а слишком успешный бритый Тригорин так же похож на чеховского, как Цыганов в "Райских кущах" на вампиловского Зилова. Вдобавок обшая ошибка западных экранизаций - излишнее приближение к Европе: озеро Удомля и оп российским меркам периферия, а тут такая цивильность, что герои того гляди сядут если не в авто, так в дрожки и поедут в Париж (Нью-Йорк) на презентацию. Такая неоднозначность дает только 6 из 10.
Отзывы критиков вызвали возражения. РГ и IVI упрямо пихают политику, а Марков выступает не по делу, обвиняя в несовпадении с Чеховым, загубившим (!!) фильм. На самом деле обратный перевод как раз близок реальному английскому тексту, а для чеховского часто просто нет прямого эквивалента, и многие реплики просто не лягут на американскую постановку.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Режиссеру удалось вполне адекватно перенести пьесу на экран, но его постановка получилась слишком уж приглаженной и инертной.

NG.ru - Наталия Григорьева

«Чайка» вовсе не выглядит снятым на камеру спектаклем. Проводя большую часть времени за разговорами, герои – благо актеры кино – не выглядят перед объективом неловко и не замирают в неуместных мизансценах. Да и сама камера оказывается живой и движущейся.

RG.ru - Сусанна Альперина

"Чайка" Майера способствует новому прочтению пьесы. Когда Треплев говорит о театре, изобличая его, становится понятным, что то же самое можно сказать о сегодняшнем телевидении.

Filmz.ru - Максим Марков

Американская экранизация великой пьесы Чехова сама по себе совсем неплоха (и актёры играют хорошие), но поразительное дело: картина загублена … непосредственно российским прокатчиком!..

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Чувство тревожного предгрозья, пронизывающее оригинал, действительно кажется созвучным ощущениям современного человека, встретившего третье тысячелетие нескончаемой чередой кризисов, в тотальном разладе.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Стоит ли смотреть банальный пересказ всем известной пьесы, сделанный без понимания важности некоторых деталей, ради наслаждения актёрской игрой — решать исключительно зрителям.

Kinoafisha.info - Феликс Зилич

Душные экзистенциальные драмы — не его профиль, поэтому ещё до первой сцены с «трауром по моей жизни» мы сначала увидим экспозицию со всеми прелестями деревенского лета.