Курск

Фильм Курск
27.06.2019 г.
06.09.2018 г.
20 млн. $

Описание фильма Курск (2019)

Фильм Курск является военной исторической драмой о трагических событиях 2000 года, когда во время военно-морских учений в Баренцевом море затонула подлодка "Курск", и основан на книге писателя Роберта Мура под названием "Время умирать", выпущенной двумя годами после. Картина также стала последней ролью для актёра Микаэля Нюквиста. Режиссёром выступил Томас Винтерберг (Вдали от обезумевшей толпы, Субмарино, Возвращение домой), а одним из продюсеров выступил знаменитый Люк Бессон (Заложница, Люси, Из Парижа с любовью). Так как Министерство Обороны РФ не дало своего разрешения на съёмки в России, картину пришлось снимать во Франции, Бельгии и Люксембурге.

Сценарий картины на основе книги сочинил Роберт Родат (Тор 2: Царство тьмы), знаменитый такими культовыми картинами, как "Патриот" и "Спасти рядового Райана". На военных учениях в результате нескольких взрывов торпед, подводная лодка и весь её экипаж начинают опускаться ко дну. В течение целых пяти дней правительство Российской Федерации не позволяет другим странам вмешиваться и подходить к засекреченному объекту, но в итоге соглашается на помощь Норвегии и Великобритании, однако спасти моряков уже не предоставляется возможным. И картина расскажет, как ведут себя в этой ситуации сами моряки, служащие подлодки, борющиеся за выживание, и как снаружи их жёны и семьи пытаются зацепиться хоть за какой-то шанс с надеждой на спасение.

Актёрский состав фильма включает в себя таких знаменитостей, как Колин Фёрт (Kingsman: Секретная служба, Бриджит Джонс 3, Мэри Поппинс возвращается), Микаэль Нюквист (Джон Уик, Миссия невыполнима: Протокол Фантом, Девушка, которая играла с огнем), Лея Сейду (007: СПЕКТР, Красавица и чудовище, Отель «Гранд Будапешт», Жизнь Адель) и Макс фон Сюдов (Звёздные войны: Пробуждение силы, Москва 2017). Также в этой исторической драме сыграли Маттиас Шонартс (Красный воробей, Ржавчина и кость), Аугуст Диль (Приключения Гекльберри Финна, Бесславные ублюдки), Пернилла Аугуст (Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза), Маттиас Швайгхёфер (ХОТ-ДОГ, Соблазнитель 2) и другие. Музыку к фильму написал Александр Деспла (Загадочная история Бенджамина Баттона, Бесподобный мистер Фокс). Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на двадцать седьмое июня прокатчиком «Экспонента».

Если трейлер Курск не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Курск от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
КУРСК, ТА ЕЩЁ ПАРОЧКА - видеоподкаст "Опять Тройка!" (№24)
Курск [ПОДВОДНАЯ КЛЮКВА] - Обзор фильма
Курск | Рецензия
Фильм "Курск" (2018), обзор
КЛЮКВА «КУРСК» – ОБЗОР ФИЛЬМА и не фантастика «БИТВА за ЗЕМЛЮ» - обзор без спойлеров
"Курск". Русский Иван - покайся. Новая правда от западных партнеров. Тайны подводной лодки Курск.
Фильм "Курск". Правда и ложь о гибели АПЛ "Курск".

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Курск. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
05-02-2019 / 14:45

Фильм дерьмо, не смотрите... никто. Нашу душу никому не понять, незачем снимать то, что не понимаешь.

80% (483) Вячеслав
18-02-2019 / 02:10

Слава Богу, хоть кто-то об этом помнит, да ещё и фильмы снимает о трагедии, о которой у нас трусливо умалчивают.

32% (446) Марат из Уфы оценил(а) в 1 из 10
18-02-2019 / 13:12

Всегда бесят те, кто пишет отзывы по трейлеру. НО. Здесь присоединюсь к первому рецензенту. Не представителям гнилой Европы, нагло лгущей обо всем, от МН-17 до Донбасса, снимать кино о НАШЕЙ трагедии. Не идите на это.

82% (224) Леонид
19-02-2019 / 16:32

После слова "дерьмо" , про какую душу можно говорить?

61% (154) Олег оценил(а) в 7 из 10

Услышьте нас на суше —
Наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души
напополам!

Гибель подводной лодки «Курск» в августе 2000 года обрела художественное обрамление. Дань памяти ста восемнадцати членам экипажа нашедшим покой в акватории Баренцева моря нам к рассмотрению. Ожившая страница истории в драматических перипетиях о нескольких днях трагедии, потрясших мир.

Фальшь? Домысел? Практически исключены. Здесь версия к ознакомлению. И что же?

Достаточно противоречивое кино по своей сути. Ему и веришь, и не веришь одновременно. Почему? О России и про Россию нужно снимать отечественному режиссёру. И рассказывать о нас нам самим лучше тоже «аборигенам». Если конечно кино не несёт элемент комедийного эпатажа. Иначе многое из жизни общества вызывает ироничную улыбку. И хорошо если снисхождения. Тут именно этот случай. Судите сами — вниманию зрителей холодное, как воды северных морей кино от датского режиссёра Томаса Винтерберга. В продюсерах — французская бригада «обеспечения успеха» с Люком Бессоном во главе. Сценарий принадлежит — американцу. Кинооператор — британец. А страной произведший продукт, заявлены Бельгия и Люксембург. Каково? Целый мир в миниатюре, так сказать. Космополитизму, ура!

Конечно же никого из означенных уважаемых господ под сомнение ставить не приходится. Их опытность и мастеровитость послужными списками наград и медалей. Возраст, порукой. Вот только «замахнулись» они ни на красоты скандинавских фьордов, ни клошар рассматривают в парижской достопримечательности, ни английским аристократическим чаепитием тешатся, а окунулись в военно-морскую «рыбалку» с элементами «загадочной русской души». И раскручивают тему «всем миром» по установленным кинематографическим законам. А Россия, — говоря словами генерала Черноты, из небезызвестного фильма «Бег», — не вмещается в шляпу, господа. Не вмещается.

Начало картины (и окончание, отчасти) — точь в точь повторение работы Майкла Чимино «Охотник на оленей». Там ватага русских парней (дети эмигрантов) из американской глуши чудят перед отправкой во Вьетнам. Здесь, всё тоже самое. Там — свадьбы, церковное пение, застолье. И здесь — как под копирку вся атрибутика. Там — чуть более 3 часов общий хронометраж — и «есть где разгуляться» частностям. Здесь — около двух, и именно поэтому, не до тонкостей. Беспечность, удаль, общая радость лицами «большого сбора» вступлением картины и тот же «большой сбор», но с совершенно иным финалом под горечь отчаяния, боли, тоски в окончании мостками от «Курска» к «Охотнику на оленей». «Здравица`песнопения сменяется леденящим «За упокой душ». Ничего не поделаешь — американский сценарист хорошо знает классику. Работает по ней прицельно точно. Если зритель не сможет провести логические параллели между фильмами, умиление от зрелища, гарантировано. В противном случае — плагиат «чистой воды», узрите.

Фильм подан несколькими сюжетными линиями. Борьба за живучесть внутри потерпевшего бедствие судна и группа спасшихся моряков рассчитывающая на эвакуацию — первый посыл. Должностные лица вовлечённые в процесс помощи — второе звено. Семьи у материковой черты — третья составляющая общей канвы. Многообразие лиц с минимумом углублённой проработки отличительная особенность этого зрелища. Чета Авериных, да ещё персонаж Колина Фёрта напоминают актёрскую братию, остальные — ни лиц, ни характеров — мебельная декорация в различных вариациях. Микаэль Нюквист сыграл здесь свою последнюю роль. Наверное так оно и было, но я его ни углядеть, ни разглядеть не смог. Может быть в эпизоде мелькнул?
Макс фон Сюдов напомнил Адольфа Гитлера из фашистской хроники (прошу прощение за подобное сопоставление). Там нацистский вождь улыбаясь напутствовал готовящихся к бою двенадцати-четырнадцатилетних юнцов, в умилении пожимая ручки детей и тут старческая немощь в том же порыве.
Фильм интересен как повествовательный рассказ о произошедшем. И не более того. Трагедия, свидетелями которой мы становимся, оставляет некий осадок досады. И адресован он создателям — упрощённая скудость зрителям демонстрацией, однобокость посыла без малейшего перламутра цвета в палитру. Опять всё русское, от самых низов до верхов будь то люди, лица, действия — чёрным мазутом краски. Олухи и бездари всех мастей тут в пиршестве. Не могут, не способны, несостоятельны — вот расклеенные ярлыки мундирам и погонам. Так это знакомо, так это привычно. Ну, сколько можно?

И красной нитью через всю ленту мучительный взгляд беременной женщины ждущей возвращения своего мужа. Едва ли не единственная чистая, незамутнённая жемчужина выпадающая из мусора этого хаоса. Но и у неё свои претензии, и у неё свой счёт…

Так что же произошло? Что стало причиной? Теракт? Столкновение с американской лодкой? Взрыв в торпедном отсеке? Что потопило 154-х метрового гиганта? Гиганта высотой в шестиэтажный дом? Голиафа стоимостью во многие млр. рублей? Одна из версий, официально принятая, будет открыта после просмотра картины. Другие, каждый из нас волен самостоятельно почерпнуть на просторах информационного пространства. Мне было интересно пересмотреть ряд документальных фильмов по данной теме. Необычными показались и короткие сюжеты-комментарии из всемирной паутины. Следом за художественным, "потянуло" на логику искренней истинности.

31% (361) Мимо оценил(а) в 1 из 10
21-02-2019 / 11:53

Мало было одного хлама от дерьмовуда про нашу подводную лодку с "бегущим за водкой" травокуром в главной роли, так теперь еще и гейропа решила поглумиться! И все как всегда - "ложки, матрешки, водка, балалайка". Если Вы действительно любите свою страну (НЕТ - не поцреот и ватник), то Вы не пойдете на этот "фильм", не заплатите свои деньги, поганым гейропейцам! А для ознакомления можно и в интернете посмотреть.

34% (405) Анна Зубова
22-02-2019 / 21:35

Удивительно что вообще пропускают такое откровенное пропагандистское дерьмо на наш рынок, и мы должны платить наши деньги, чтобы себя травить этой гадостью!!! Чистая пропаганда в силу информационной войны Америки с Россией. Люди, дорогие россияне, не будьте тупой толпой, любите свою Святую Родину! Бойкот антирусской пропаганде!!!

23-02-2019 / 08:04

Неплохой фильм отражает реальную 2000-х и даёт на ответ кто такой мистер Путин? Думающим людям все понятно... Есть конечно и порция клюквы, но она не так выпирает, как в других фильмах иностранного производства про Россию.

32% (339) Денис
24-02-2019 / 23:19

Европейцы якобы заботятся о правде, а на самом деле хотят чтобы мы выступили против своего правительства. Мы со своими проблемами сами разберёмся, что вы к нам лезете, занимайтесь своими проблемами американские сателлиты.

80% (289) Виталий оценил(а) в 6 из 10
27-02-2019 / 09:37

Сами псевдопатриоты не в состоянии что-то снять подобное в силу цензуры и отсутствия совести и ума, кроме откровенной лживо-фантастической шняги о летающих в космосе танках и сказок о вымышленных героях, уничтожавших лопатами и вилами десятки немецких дивизий... Но я надеюсь, наши тоже снимут правдивый фильм о Беслане и других черных дырах российской истории..

06-03-2019 / 04:45

Очень достойный фильм! Художественный фильм! Мировой рейтинг выше 7. Не путайте с документалками и не ведитесь на провокации горе-патриотов.

61% (90) Сергей
07-03-2019 / 03:55

Вызывает недоумение только сцены в подлодке. Как режиссёр смог воссоздать то, что, мы никогда не узнаем?

69% (93) Просто зритель
08-03-2019 / 15:24

Есть очень убедительный французский документальный фильм 2004-го года "Курск: Подводная лодка в мутной воде". Поскольку никто из комментаторов его не упомянул, то похоже, никто из них о нём не знает. А зря. Уверен, этот слезодавильный спектакль с той очень убедительной документальной лентой не будет иметь ничего общего. Переписывать историю хозяева средств массовой брехни научились великолепно.

60% (111) Геннадий
10-03-2019 / 14:42

В фильме отсутствует действительность русской жизни. Лучше бы режиссёры посмотрели фильм 72 метра и сняли римейк .

61% (101) Реныч оценил(а) в 4 из 10
10-03-2019 / 23:17

Показан быт, отношение людей ну не очень, сразу по декорациям заметно, что снимал человек не из России, сюжет раскрыт так себе, хотя бы посмотрели репортаж Доренко об этом событии тех лет. В общем фильм не понравился, в тематике постановки, скудном сюжете, нераскрытости персонажей.

74% (124) макс оценил(а) в 8 из 10
16-03-2019 / 17:38

Нормальный фильм. Не без художественного вымысла и довольно необычно слышать как они все говорят на английском, но это фильм. Смотреть можно. В память о жертвах остается только выпить и помолчать.

57% (141) Вася оценил(а) в 1 из 10
16-03-2019 / 19:50

Плохо! Смотрите 72 метра! В фильме отвратительно описаны быт моряков, их отношения между собой. Данный фильм возможно показывать за пределами РФ, но у нас этот фильм смотрится отвратительно!

76% (88) Вадим оценил(а) в 5 из 10
17-03-2019 / 09:15

Многозначительная деталь - флаг России в доме офицеров перевёрнут (сцена встречи командования с членами семей моряков)...
Таков подход режиссёра к деталям и этим недоподходом к "русской душе" пронизан весь фильм.

81% (180) Антон оценил(а) в 7 из 10
18-03-2019 / 09:01

Суть фильма передана зрителю, и это главное. Нормально все передано, кто помнит прямые эфиры, тот подтвердит, что время тянули власти.

19-03-2019 / 04:05

Фильм масштабный, мало таких сегодня. Помню это время и эту трагедию. Школу заканчивал. Это были дни общей беды и общей надежды на спасение.
По свободному (тогда ещё) телевизору, прорывались новости и голоса матерей тех ребят с "Курска". Было страшно и обидно, как и сейчас.
Потому что фильм не даёт забыть о том, что тогда, как и сегодня(!), к самому главному в нашей стране - жизни человека, относятся как к скотине.

72% (109) Ромуальд оценил(а) в 7 из 10
21-03-2019 / 01:40

Добротный, хотя и по-скандинавски холодноватый фильм-реконструкция. Ругань наших человеков в футляре привычна и чести не делает. Пусть можно придраться к аутентичности (как будто в нашем кино в этом плане все нормально), зато с теплотой и симпатией. И да, было затягивание спасработ и возмущение вдов. Это еще не взяли известную конспирологическую версию об американской подлодке, с которой якобы"Курск" то ли столкнулся, то ли вообще в бой вступил. Достойное кино с правильными смыслами и надеждой на новое поколение россиян в финале.

73% (119) Master Chief оценил(а) в 8 из 10
22-03-2019 / 20:32

В этом фильме достоверно показано отношение правящих элит к простым защитникам Родины. И да, после просмотра вспомнил фразу, что патриотизм это последнее прибежище негодяя пж.

35% (114) Армин оценил(а) в 1 из 10
30-03-2019 / 22:03

Могли бы и наши снять этот фильм. Везде лезут чёртовые янки. К примеру Танк 34

56% (73) Андрей
31-03-2019 / 21:28

Бредовый фильм. Лодка не взрывалась так. Целая операция была по отпиливанию носа лодки, чтобы оставить на дне торпедный отсек. В этом же фильме половину лодки наизнанку выворачивает.

72% (126) Виктор оценил(а) в 8 из 10
31-03-2019 / 21:35

А давно таких фильмов не было. Спасибо авторам за то, что намеренно забытую в РФ трагедию пытаются осмыслить, не дать похоронить в прошлом.

88% (204) Евгений
01-04-2019 / 07:10

Наши не хотят снимать фильмы правды о трагедиях в собственном отечестве. Зато выходят сказочные фильмы о патриотах, типа Т-34. Да плевать кто снял! Есть возможность понять и увидеть те события, пусть даже через голливудский формат. А правды до фига в фильме. И взрыв собственной торпеды, и отказ от иностранной помощи, и вранье на пресс-конференциях, и убогий быт семей военных того времени. Нашим нужны сказочные истории про военные подвиги, а страшную жизнь они и сами каждый день вокруг себя видят.

43% (89) Zloi оценил(а) в 1 из 10
11-04-2019 / 01:34

Сегодня, мы в очередной раз убеждаемся, что можно продолжать использовать искусство в качестве помпезной пропаганды. Никак иначе подобное видео не отличилось. Зачем они его сделали, догадаться не сложно. Незнающие люди, к сожалению, на данную задумку поведутся Такого существовать не должно, извините. За эти года тенденция увеличилась в связи с вкладыванием крупных сумм для этих целей. Слабо, но через какое-то время будут говорить: "Посмотрите - вот она правда истории".

83% (197) Nick оценил(а) в 10 из 10
12-04-2019 / 16:09

Убогие деграданты в майках-алкоголичках и трико с отвисшими пузырями на коленках, зомбированные "федеральными телевизионным каналами", ругающие власть, втянув шеи в плечи и строго на кухнях или в гаражах под сивуху, регулярно поколачивающие своих уставших от бытовой безнадёги жён, привычно орут, что "фильм сняли гейропейцы, которые не понимают "русскую душу"". Граждане, которым не безразлично будущее страны, которым омерзительны лицемерие, трусость, тупость "власть имущих" фильм одобрят. Хотя бы потому, что это неплохая попытка отобразить беспримерный героизм российских подводников и паскудную гнилость российского чиновничества. Весьма показательно, что кино снято за рубежом, поскольку современные российские чиновники не позволит в этой стране снять подобный фильм о самих себе. Ставлю десять.

95% (104) Баха
13-04-2019 / 18:25

Курск это боль Матерей. Тут правды точно не сыщешь, тут только бог все знает. Ребята покойтесь с миром. Кто виноват - тому бог судья.

61% (98) любитель оценил(а) в 10 из 10
28-04-2019 / 17:42

Именно с этого грязного момента началось правление пук-ин-эна. Уже по этому можно было с делать вывод что это за человек. А фильм норм, душевный!

26% (137) Александр
29-04-2019 / 01:38

Позор режиссеру! Ничего не зная! Снял враньё! Начиная с самого начала фильма! Пусть со стыда поплачет!

77% (99) Гульнара
05-05-2019 / 07:17

Отличный фильм. Это понятно почему наши не захотели снимать фильм в России. Но все же в фильме хорошо отображен героизм наших подводников. Только почему наши власти не хотели снять этот фильм, чтобы не показать убогость нашей системы?

41% (104) Ночь оценил(а) в 1 из 10
25-05-2019 / 06:57

Фильм никакой. Просто, никакой. Дело даже не в клюкве, технических и фактических ошибках. Здесь нет живых людей, а значит нет трагедии этих людей. Трагедия «Курска» рвала душу, но тут никаких эмоций. Попытка показать бездушность властей тоже никакая, можно придумать было и подостоверней. Потерянное время, потраченное на просмотр.

37% (94) Солдер оценил(а) в 2 из 10
27-06-2019 / 20:33

Антироссийский шлак, каким-то образом оказавшийся в России. Лети откуда появился

44% (77) Александр
27-06-2019 / 21:26

Я посмотрел фильм Курск. Вызывает чувство глубокого разочарования, режиссёр, не зная реалей жизни русских людей, реалей жизни российских офицеров пытается представить из них американских не бритых, плаксивым тряпок, очень возмутил, после таких фильмов складывается впечатление нового поколения о таких профессиях, ничего с реальностью не схоже, фильм для для людей которые живут не в России, единственное что удивило - это а где шапки ушанки у подводников летом? Из героев сделали стандартных европейцев, не разочаровывались в режисере, это ширпотреб. Задело просто это.

28-06-2019 / 23:48

Фильм отлично снят, я смотрела сегодня с большим удовольствием! Актёры постарались передать всю атмосферу той жуткой ситуации. И самое главное - не было в фильме никакой русофобии.

40% (60) Денис Николаевич Самотин оценил(а) в 3 из 10
29-06-2019 / 17:00

Ничто. Попытка передать что-то была. Но шаблонные фразы, шаблонные америкосовские действия (как, например, с часами) превращают фильм в шаблон. Русским здесь не пахнет... Фильм сделан не для нас. Обидно воспринимать подачу туповатых, лживых и одновременно геройских русских. Швах.

89% (37) Алексей
29-06-2019 / 17:15

Тот, кто сказал ОНА УТОНУЛА знал об этом значительно больше нежели чем мы и многие из нас.

41% (73) Сергей Зимин
29-06-2019 / 18:26

Садитесь, сейчас расскажу вам правду.
Фильм про гибель наших подводников снят на французской студии Люка Бессона, датским режиссером, на бабки Бельгии и Люксембурга (Бенилюкс, без Нидерландов) и, внимание, по роману британского корреспондента и зашлифовано всё это дело американским сценаристом. Почему вышел этот фильм? Сошлось несколько звёзд. В последнее время в Европе и Америке началась мода на российский нуар. Посмотреть на глубинки России, как на декорации радует западный глаз. Таким образом создатели набивают себе просмотров. Но раз будут просмотры, как же не пропихнуть какую-нибудь пропаганду, в который раз уже воспользовавшись смертью ребят. До этого на этой трагедии зарабатывали все, кому не лень. Березовский отстегивая бабла Доренко поливал ведром дерьма Путина на первом канале. Дескать за ребят. Но Березовского изгнал Путин и сам был у власти только 100 дней, в момент трагедии. Так и в этом фильме опять целый ушат дерьма льют на власть. Конечно кто-то может сказать "так ведь власть и виновата". И будет прав. Но почему тогда западные фильм все выходят с акцентом на обсирание власти, притворяясь миротворцами, ни с того ни с сего вдруг решившие почтить память погибших ребят в трагедии двадцатилетней давности. Почему делается акцент на это. Пол фильма нам рассказывают про говноруководство. Как и в конце фильма "к-19", как и в "Чернобыле". Если вы хотите сделать фильм про героев, тогда не надо постоянно рассказывать кто виноват.
Я уже молчу про киноляпы: в фильме помощь предлагает британская лодка, по факту это было норвежская. Британцы показаны слаженным коллективом, такие все красивые, а наши постоянно срываются и паникуют, как не уравновешенные. Разве в Баренцево море вода как в бассейне? Почему подводники ходят по воде? Она разве не очень холодная на глубине полкилометра. Ну и ещё много много всяких ляпов. Ещё и два моих любимых актера погибают сразу в начале фильма.

69% (75) Человек оценил(а) в 7 из 10
29-06-2019 / 21:07

Хороший фильм не идеал. Хорошо показана русский флот нулевых. Фильм мне понравился. Отдыхайте, хейтеры!

29-06-2019 / 22:00

Фильм просто потрясающий! Сыграно отлично! Все актеры очень постарались! Не верьте предвзятым негативным отзывам, пишу от души! Тут нет пафосных диалогов, русофобии и прочего бреда, которым пестрят плохие отзывы. Мне крайне редко нравятся фильмы, а в этом прям есть душа (если можно так выразиться). Смотрится на одном дыхании. Действительно рекомендую к просмотру!

47% (74) Васисуалий оценил(а) в 2 из 10
29-06-2019 / 23:55

Этот "шедевр" - "троянский конь" и цуцванг.
Говёная конфетка в слюняво-лицемерной обёртке.
Не показать - будет вонь либерастов.
Показать...сразу все вспомнят про дырку от торпеды в борту, ухмылку ВВП "...она утонула..."
Кому и зачем это нужно? КТО это в минкульте пропускает?
Эта хрень сляпана не для западного зрителя.
При бюджете фильмика 20 миллионов, там за год собрано всего 5.
Ситуация напоминает, как было с куриными окорочками Буша.
Нам шлют говно. Нас травят. А мы за это идиоты ещё и платить рады?!
Вывод:
1. В кинотеатр свои деньги не носите! Смотрите всё америкосовскую жвачку в интернете, если так интересно, на волне хайпа.
2. 5я колонна из безродных космополитов захватившая вместе с кагалом Медынского министерство "Культуры" - бьёт РУССКИМ по мозгам нашей-же трагедией.

30-06-2019 / 09:28

Вчера посмотрела этот фильм. Сначала было некое разочарование, т.к. сцены мирной жизни давали ощущение фальшивости. Ну не ведут себя так русские. Сразу было понятно, что сняли не наши. Но остальная часть фильма смотрелась на одном дыхании и со слезами на глазах. В полной мере ощущаешь всю трагичность ситуации, героизм моряков и горе матерей и жен. Мне не показалось, что фильм русофобский, сняли реальную картину тех лет, когда страна была в очень плачевном экономическом положении. Показали правду, а на правду не стоит обижаться, даже если ее сняли не мы.

39% (46) Майна Кампфова оценил(а) в 2 из 10
30-06-2019 / 12:01

Доколе эти "мастера" лжи будут своими жирными грязными волосатыми ручищщами мацать наше Святое?!
А не пора-ли и НАШИМ Мастерам не кишки выворачивающиеся наружу перед всем геймиром выворачивать всякими чернушными "Левиафанами" и "Дурак" и т.п., а снять к примеру псевдополитическое фэнтэзи....ну например, как в опломбированных каютах на корабле за деньги монгольских банкиров в некое островное государство Онхлия приплывает корабль с жившими в эмиграции в Швейцарии Капланом, Бронштейном и Карломмарксом. Там они поднимают восстание шахтёров и овцеводов с сеятелями вереска...и потом они штыками и из револьверов мочат всю королевскю семью, а потом всех восставших разгоняют по концлагерям строить мост до Европы.
ДАРЮ ИДЕЮ!!! Слабо, Звягинцевы?

30-06-2019 / 14:58

Не смотря на то, что этот фильм иностранного происхождения, нам очень понравился с мужем, только потому что помним какого это было ждать вестей... Грустно после него, так как фильм показывает одну правду нашей жизни-это то, что жизнь людей совсем не ценят, то, что выжидали время, это тоже верно... Ничего не остаётся как просто встать, выпить за усопших и помолчать... Ставлю все 10 баллов за фильм.

35% (60) Александр
30-06-2019 / 17:50

Да фильм отстой. Сценарий полное дерьмо. Не тратьте деньги на этот фильм.

74% (27) Елена
30-06-2019 / 19:51

Американский менталитет не передаст никогда характер русских людей. Они старались, но тщетно. Надо понимать это. На первых минутах хотелось встать и уйти. Но потом... советую посмотреть. Правду горькую передать удалось на мой взгляд, даже чуть смягчили.

44% (57) Денис
01-07-2019 / 01:59

Полная мура. Фильм про то, как плохо в России и как хорошо на Западе. Русские всегда пьют водку и умирают по вине руководителей своей страны. Всё в России плохо работает или пропито, или продано. Российский адмирал выглядит как жуткий, обрюзгший и мерзкий гад. Ну а американский адмирал как прекрасный, честный, добрый, вылизанный, одетый с иголочки хороший персонаж.
Да совсем забыл, главный персонаж (офицер Российского Флота) всегда со щетиной (про бритву не слышал).
Не советую.
Люк Бессон зря полез сюда. Продолжал бы снимать свои боевички-комедии. А это видимо продолжение сериала «Чернобыль», по заказу западных русофобов. Очень плохо что такое Го.но смотрят в кинотеатрах наша молодёжь и думают, что так и было...

01-07-2019 / 10:51

Спасибо американцам и за фильм Чернобыль, и за Курск. После просмотра прослезилась, как же правительству наплевать на людей в нашей стране, главное не опозориться в глазах Запада. Замечательный фильм, актеры подобраны удачно, внешность русская. Рекомендую к просмотру всем! И хватит уже запад гнобить, они бы точно своих не бросили!

01-07-2019 / 23:25

Фильм за чистую монету воспринимать не стоит, но психологический аспект происходившего в высшем руководстве флота вполне вероятно примерно такой и был. Тот кипишь, который тут подняли ура-патриоты совершенно не обоснован. И флот реально был не готов, и реально одно место прикрывало себе командование, и медлили, и лицемерили. И не важно, что именно стояло за причинами катастрофы- моряков (ещё живых!) просто слили из-за своей же бесхребетности и расхлябанности.

А про сам фильм можно сказать "по-станиславскому": не верю. В основном сыграно слабо. Тема раскрыта поверхностно. Много ляпов. Смотреть было скучновато. Я прекрасно помню, как вся страна болела за них, как переживали, какое напряжение было в обществе - и это вообще не донесено. Но главный посыл, как слили и что за этим стояло, вполне неплохо раскрыт.

35% (34) Михалков оценил(а) в 1 из 10
01-07-2019 / 23:41

Опять эти "мастера" лжи своими жирными грязными волосатыми ручищами мацают наше Святое... А что у них лодки не тонули и АЭС не взрывались?!
А не пора-ли и НАШИМ Мастерам не кишки выворачивающиеся наружу перед всем геймером выворачивать всякими чернушными "Левиафанами" и "Дурак" и т.п., а снять к примеру псевдополитическое фэнтэзи....ну например, как в опломбированных каютах на корабле за деньги монгольских банкиров в некое островное государство Онхлия приплывает корабль с жившими в эмиграции в Швейцарии Капланом, Бронштейном и Карломмарксом. Там они поднимают восстание шахтёров и овцеводов с сеятелями вереска...и потом они штыками и из револьверов мочат всю королевскую семью, а потом всех восставших разгоняют по концлагерям строить мост до Европы.
ДАРЮ ИДЕЮ!!! Слабо, Звягинцевы?
Фильм "Курск" - попытка узаконить лсевдоверсию о типа взрыве торпеды у этих придурков в "консервной банке", и замять, поставив точку на торпедировании американским "Мемфисом". Заметьте, что и фильмец сняли типа не американцы, а евробратия.

80% (40) Вера оценил(а) в 10 из 10
02-07-2019 / 00:00

Пишу отзыв после просмотра фильма... прошёл день, а я до сих пор под впечатлением! И с каждым мгновением все больше понимаю, что пошла на стоящий! фильм.
Хочу сказать что есть нюансы, которые и подчеркнули быт моряков начала 2000-х в России, но также и не хватило знаний о церкви в России (женщина не может выступать с речью), свадьба отличается от нашей традиционной, но эти мелочи не омрачили сам фильм.
Могу отметить, что на протяжении всего фильма (2 ч), прослеживается линия уважения к морякам, в частности подводников, не буду говорить что только наших , но к гражданину каждой страны, что поступает на службу в ВМФ своей Родины.
Показано все: надежда, что угасает последней, вера в лучшее, что придаёт нам силы, любовь, что нас питает.
Линия власти показана ярко, но хочу сказать, что нету ни момента, ни кадра, где омрачают или порочат нашу страну. Есть лишь эпизоды, где четко указано: нету оборудования, командование хочет решить все своими силами, и показан эпизод пресс-конференции, где произошла потасовка. Это действительно имело место быть.
Люк Бессон сам себя удивил: он снял не в стиле фэнтези, а в стиле документального жанра.
Все как было, все как остаётся и сейчас - без прикрас.

79% (33) Ванко оценил(а) в 8 из 10
02-07-2019 / 12:53

Не смотря на то, что фильм не наш, мне он понравился, да много не учтенных тонкостей русской глубины души, но можно на это не обращать внимания, если смотреть в суть. А суть такова, что их убили. Да, их убили наши верховные командующие, по неизвестным причинам отказавшись от высокотехнологичной помощи и костянка время до неизбежного... Жаль. На 17 летие гибели курсов не было ни одного упоминания о Курске и погибших на ТВ. Есть надежда, что просмотр этого фильма всколыхнет людей посмотреть еще раз на ухмылку пукина со словами - она утонула, и понять несет этот крест. А фильм мне понравился, хейтерам и псевдопатрикам пламенный салам.

47% (34) Денис Ляйзман оценил(а) в 1 из 10
02-07-2019 / 16:53

Посыпалось кино, как из рога изобилия. Видно время пришло. Больше ничего снимать не умеют. Разучились. "Красный воробей", "5 дней в августе" и т.д. и т.п. Встречайте новый "шедевр": "Курск" Поганцы. Такие темы нельзя трогать своими мерзкими ручонками. А они трогают... Русскому кино не придёт в голову снять фильм по сюжету 9/11 про катастрофу, которую организовало ЦРУ. А голливуд показывает нашу трагедию, как эксперимент наших генералов над нашими подводниками. Паскуды! Всем, кто продал душу - смотреть и хвалить, честным людям обойти стороной...

02-07-2019 / 17:03

Друзья всем советую идти на Курск, странно как его вообще допустили до проката, если он показывает правду про нашу власть. Которая любит рассуждать о патриотах и героизме, но ничего не делает для спасения этих героев. Ляпы есть, но они такие микроскопические, что несерьёзно говорить, как то отсутствие тельняшек, непонятная песня в церкви или нет чёрных ленточек на траурных фотографиях моряков. Правда в фильме одна:"нас всех сольют, если этого потребуют, чьи то интересы". Фильм советую!!!

69% (32) Александр
02-07-2019 / 18:01

Хороший фильм, если не обращать внимание на всякие художественные вымыслы, суть передана верно, отношение власти к народу, и опять таки, почему на эту тему не могут сняять наши дерьмовые режиссеры. За державу обидно, а Бельгия молодцы, респект.

56% (9) Наталия оценил(а) в 8 из 10
02-07-2019 / 23:29

Добрый вечер! Буду признательна, если подскажите название трека к фильму , в исполнении детского хора. И где можно его найти. Час поисков - результата нет.

03-07-2019 / 05:50

Очередная клюковка. Ни ума, ни фантазии. Снова: вотка, лалабайк, медвед, матрёшка. Такую больную тему для нас потрогали своими грязными ручонками господа с парижу. Нам теперь нужно снять кино о том, как кровавый макроновский режим уничтожает бедных жилетов, а их жён и детей отправляют на фабрики для производства тушёнки...

79% (29) Varis оценил(а) в 7 из 10
03-07-2019 / 21:50

На мой взгляд оценивать этот фильм по наивысшим меркам не стоит, как здесь многие пишут действительно большая часть быта, поведение, характер, речь и интонационная составляющая во многом европейская. Есть огромное НО, народ где скажите где хоть в каком то официальном заявлении от съемочной бригады есть утверждение что мы мол снимали документальный фильм про русских и про точность воссоздания хода событий тогда? НЕТ! Этим фильмом я считаю во первых они почтили память о наших героях, а во-вторых еще раз передали геройство моряков и скорбь которую испытали жены и родственники погибших моряков. Народ имейте хоть каплю совести из данного фильма, не высасывать политическую подоплеку и если вы действительно патриот почтите памятью погибших моряков!

03-07-2019 / 23:09

Фильм очень классный! Переданы реалии. Спасибо хотя бы иностранцам, раз наши не могут и не хотят ничего снимать. Рекомендую!

73% (26) Елена
04-07-2019 / 12:10

Посмотрели с мужем вчера фильм "Курс". Правда в зале было всего человек 12, но никто не встал и не ушел во время просмотра. Фильм понравился, хотя делали его иностранцы, но авторы фильма отнеслись с уважением к этой трагедии. Подобрали хороших актеров с приятными лицами, постарались воссоздать атмосферу того времени. Хочется сказать спасибо иностранцам за достойный, добротный фильм. Фильм память нашим морякам-подводникам, если наши режиссеры не хотят рассказать зрителям про эту трагедию к сожалению. Советую посмотреть.

05-07-2019 / 01:47

Это была большая трагедия, особенно для матерей погибших, но этот фильм к ней не имеет никакого отношения. Это творение - обычная ЦРУшная пропаганда, достаточно смотреть не на детали, которые могут быть умышленно/неумышленно искажены, а на то, какое впечатление картина оставляет в целом о русском человеке. Жаль, что не всем хватает времени, чтобы изучить данный вопрос.

06-07-2019 / 19:11

Враньё полно враньё что бы скрыть истинные факты уничтожения самой сильной лодки в мире и уничтожения храброго экипажа !

47% (19) Светлана
06-07-2019 / 21:18

Да, действительно, такие события забывать нельзя, но и такие воспоминвния нам не нужны! Странно смотреть на себя" чужими" глазами. Ощущения не из приятных, все пропитано примитивными штампами. Русские офицеры живут как цыгане, на свадьбе показаны полупустые столы и, конечно, самовар. У сына главного героя волосы выкрашены в бурый цвет (чтобы выглядел мужественнее или отсылка к медведям?)
Самое непрятное это контраст между ними, такими благополучными, и нами - жалкими.
Хочется испытывать гордость за русских (советских) офицеров, которые несмотря ни на что остались верными профессии, своему делу. Это горе тогда сплотило весь народ, всю страну, а в фильме этого нет, зато есть совсем другое!

35% (20) Олеся
07-07-2019 / 08:46

Посмотрела фильм, совсем не так они представили жизнь российских граждан в 2000 году. Особенно машина, в тот момент когда дарят Часы Мише. Мне не понравился фильм, не то. Не по нашему.

08-07-2019 / 02:51

Как художественная картина фильм хороший. Нет не встретить в нем достоверности российских реалий, кроме тупого "защитить честь нашей страны". Люди не русские, диалоги не русские. Но атмосфера безысходности оставшихся на суши родных, их отчаяние и то как от них отмахивались передана хорошо. Смешно конечно было слушать, что русские подводники пели немецкую рождественскую песню в виде их какой-то героической. Но тут надо на многое сквозь пальцы смотреть. Обидно что свои об этом плюс минус достоверный фильм не снимут. А снимают вообще муть и не о чем.

89% (19) Марина
08-07-2019 / 09:17

Фильм тяжелый, тема сама за себя говорит. А наши погибшие ребята показаны настоящими героями, отличными товарищами, замечательными мужьями. Ну а то что, власти не успели... ведь так оно и есть мне кажется, не надо себя обманывать.

91% (11) Галина оценил(а) в 7 из 10
09-07-2019 / 08:07

Фильм иностранцы снимали для себя. Как поняли - так и сделали. Это кавер-версия "72" метра. Идите и смотрите спокойно ( кто хочет) и помните когда страну разваливали, вы народ о нас - подводниках помнили? Как мы там в сопках живём-выживаем?Так что все претензии не только к власти.

09-07-2019 / 16:47

Когда мы сами будем себя уважать?
В Китае если в фильме плохо высказываются или показывают Китай и китайцев, эти сцены режут или снимают фильм с проката. Так как рынок большой, то голливуду стало выгоднее ничего плохого о китае не снимать. Вот так! Уважай себя - тебя будут уважать другие.
А про нас периодически снимают дерьмо, а мы его едим и периодически восклицаем "ничего так фильмец, мне понравилось!". Тьфу.

82% (17) София
10-07-2019 / 21:09

Тут некоторые пишут не ходить на этот фильм, почему? Мне было 14 лет, когда случилась эта трагедия. Даже я в подростковом возрасте плакала. Мне стыдно за Россию. Мне стыдно и противно, что с такой глубины не спасли ребят, мне стыдно и противно от того что наши говорили, что спасательный люк в 9-ом отсеке не открыть, а норвежцы сделали это... но было поздно. Мне стыдно!!! От того что наши выжидали когда уже спасать будет некого. Скажите чем гордиться? Идите смотрите на позор и утопию. Пусть открываются глаза. Снимите розовые очки. Как показали, так показали быт. Это взгляд со стороны. А , что было лучше? Процветали будто блин. Посмотрите видео в инете семей погибших. Жалко ребят... они были в аду, дома их ждали дети, жены, матери. Но дали приказ свыше и видимо они это понимали.

11-07-2019 / 15:30

Фильм реалистичен своим сюжетом, показывающим отношение командования флота к судьбам экипажа затонувшей лодки. Хорошо показаны эмоции. А вот декорации - полнейший отстой, далёкий от реалий.

73% (11) какая разница
11-07-2019 / 18:33

Фильм хороший. Много спецэффектов конечно, но суть России выразили верно. Стыдно...

12-07-2019 / 17:37

Бросилось в глаза: почему власть не снимает такие фильмы? А почему власть должна снимать фильмы? Эта трагедия жива в сердцах всех людей, которые с замиранием сердца каждый день, пока шла операция по возможному спасению лодки, ждали новостей. Вся страна знала, что слышали стук из лодки, вся страна видела как только-только избранный президент приехал к родным подводников, чтобы поговорить с ними, пообещал, что лодка будет поднята. И сдержал своё обещание. Я это слышала и видела сама. Вся страна надеялась на чудесное спасение, но увы... Сердца разрывались тогда у всех россиян. Видимо тот, кто писал про то, что власть не снимает фильмы, а также скрывает правду, не доросли тогда, в 2000, до того, как переживала вся страна, как ждали, надеялись. Они (писаки) не интересовались до этого фильма той трагедией. Они нашли очередной повод вылить грязь, при чем на всех. Фильм ужасен. Открытая демонстрация лжи и лицемерия авторов фильма. Русский адмирал - старый маразматичный англосакс, которому после шоу в церкви мальчик не подал руки. Убогие бессмысленные песни. Вранье полное. Я не говорю про документальные фильмы, а хотя бы новости того времени посмотрели бы, прежде чем снимать фильм. В тех новостях 2000го было больше информации о трагедии, чем в этом фильме. Не смотрите эту очередную пропаганду против русского народа. Все пишущие про власть, а не про фильм забыли про одно - есть такое понятие, как "государственная тайна".

25% (16) Любовь
12-07-2019 / 21:05

Возможно, фильм хорошо снят. Но сложилось такое впечатление, что герои фильма не русские подводники и события происходят не в России. По- моему, авторы при всем желании так и не смогли передать трагедию связанную с РУССКОЙ подводной лодкой "Курск".Фильм не понравился.

28% (18) Евгения
13-07-2019 / 01:34

Ужас какой-то! Очередной западно-пропагандистский маразм с однозначными выводами. А церковь! - сцены в церкви (какой веры?)- вообще отдельная песня. Эх, зря я пошла на этот фильм, меня ещё после "Чернобыля" не пропустила, и снова такая контузия.

13% (8) Аста
13-07-2019 / 18:47

Фильм не шедевр, но хорошо доносит одну мысль. Мысль такая - у кого есть возможность убежать, бегите не оглядываясь. Остальные, наслаждайтесь.

28% (18) Влад
13-07-2019 / 22:36

Слов нет... полное дерьмо. Не ходите, не смотрите, не тратьте деньги. А погибшим подводникам вечная слава!!!

15-07-2019 / 16:09

Фильм дерьмо, очередная "правда" от американцев, как и Чернобыль. Надо тоже Правду снять про 11 сентября, Вьетнам, Ирак...

15-07-2019 / 17:46

Я из семьи военно-морских офицеров, подводников и надводных кораблей, причем из двух поколений. Они лично знали командира Лячина Г.П. Они плакали, когда смотрели это фильм, как и я. Очень хорошо помню те дни, когда мы надеялись, что наших моряков спасут. Люк Бессон хотел показать дух товарищества и героизм русских офицеров (читайте его интервью). Поэтому что плохого, что он снял этот фильм. Он показал, как достойно они старались выжить, как они хотели этого. Видно и то, что они понимали, что по большому счету они обречены. Блестяще сыграли актеры. Мои родные еще раз прикоснулись к тем, кого знали лично, к "своим". Им все ровно, что форма офицеров не нулевых, а современная, на то, что песня "А моряки.." как бы на наши не похожа. Они смотрели на ситуацию в общем, на трагедию, потрясшую российский военный флот, их семьи и нас всех, потому что наша армия - это наши защитники, которую наше государство развалило после перестройки (в фильме показано, что не было оборудования, потому что ее распродали и разворовали и об также они после фильма вспоминали и говорили).Тогда действительно военным по полгода (если не больше) не платили з/п. Это показано в фильме. Но они служили несмотря ни на что, выживали и выжили. Задумайтесь, какую версию наши отечественные режиссеры должны снять, если и сейчас ее нет. И никто ее не озвучит, по крайней мере сейчас. Возможно, версия такова, что мы ее просто не можем показать, а иное - вранье, .к. реальные подводники знают, что было на самом деле. Многие из них говорят, которые видели АПЛ после поднятия, что было столкновение с иной подводной лодкой. Нам очень тяжело "нащупать" эту версию. Ужасно то, что с выходом фильма ВМФ потрясла новая трагедия: погибли новые наши подводники. И будет тяжело скоро праздновать день ВМФ.

92% (13) Александр
16-07-2019 / 21:53

Браво финальной сцене - мальчику не подавшему руку адмиралу!!!
И ключевой момент - сколько детей осталось без Отцов!
К сожалению, мы так и не научились ценить Жизнь Человека.

Величие страны не определяется в замалчивание и вранье.
В истории страны, как и в истории жизни каждого человека бывает разное и взлеты и падения.
Но, по настоящему сильный человек может Честно рассказать о всех эпизодах своей жизни..

17% (18) Игорь
17-07-2019 / 11:36

Фильм - полное дерьмо! Очередная америкосовская агитка "как плохо у нас" и "как хорошо у них". Очередная попытка обличить коварство и жестокость Путина и остальной российской власти. Не ходите, не тратьте драгоценное время.
СЛАВА ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ!

25% (4) Галина
19-07-2019 / 14:42

Александр ( от 17.07) ага на ваше "браво ". Опять никому не нужны эти погибшие моряки-подводники. На 118 погибших моряков осталось всего 76 детей. А кто будет помнить тех кто не оставил детей? Государство? Власть? или Вы?! которому не угодили памятью (фильмом) . В трагедии "Курска" писаны 5 православных икон .На этой трагедии никто чужой не сможет утвердиться .

21% (14) Павел
20-07-2019 / 19:41

Кто позволил снимать русский фильм не русским? Полный бред. На 10 минуте уже смотреть не хочется. Снимать фильм о русской трагедии нерусским полный бред.

48% (21) Мария
27-07-2019 / 13:26

С первых секунд фильма уже рвотный рефлекс.
Я дочь офицера ВМФ, всё детство на военных кораблях и подлодках. Офицеры и их семьи это отдельная каста со своей культурой, ментальностью и традициями.
Никогда офицер не обменяет часы на алкоголь и уж тем более не будет трепаться об этом.
Никакого панибратства на плацу только субординация.
Никогда не обсуждают состояние армии и флота на капитанском мостике.
Военные офицеры и их семьи готовы к любому исходу учений или военных действий и принимают это достойно, а не сопли на кулак мотают, как в фильме.
Наши офицеры не нытики и нищеброды.
Фильм отвратительный.

21% (14) ценитель кино оценил(а) в 1 из 10
27-07-2019 / 13:39

Фильм очень слабый, если не сказать хуже. Те кто интересовался о гибели Курска и его экипажа знают истинную причину трагедии, отверстии в обшивке, Толледо и Мэмфисе, списанном долге США сразу после трагедии, презентации новой торпеды на учениях для дальнейшей продажи Китаю. В фильме указаны несколько реальных моментов - отказ от помощи запада по спасению, укол женщине, вешанье лапши от оф.лиц. В остальном наши подводники показаны как психованный, неподготовленный сброд любителей квасить, хотя это типичный образ американского горевояки.

29% (14) Светлана
29-07-2019 / 20:26

Посмотрела фильм только что, во время этой трагедии, помню как все переживали, плакали (здесь погиб Алексей Коломейцев, житель нашего города), но фильм за душу не взял вообще. Моряки неопрятные, жены в шубах собирают грибы, песня моряков не на русском языке, наши ребята , не только военные, сплоченные, никогда не оставят еще живых раненых людей. Единственную правду показали на свадьбе , кричали " горько" и то с таким акцентом. Фильм-трагедия, думаю наш Бондаренко снял бы намного интереснее и до мурашек, но иностранцы - нет, это не Титаник, а Курск, наша трагедия, мы ее пережили , понятно , что были обстоятельства, при которых правительство не правильно среагировало, много ошибок было допущено, именно по этому хотелось посмотреть исторический фильм на реальных событиях, а не то, что нам дал посмотреть Бессон.

27% (11) Игорь(Видяево)
12-08-2019 / 01:32

Фильм не обозначил ни одного точного момента из жизни Российских моряков, доки, причалы, сопки(лес), дома, природа... нет ничего похожего на действительность... Все вранье и фильм полное дерьмо, на что рассчитывали режиссеры??? Родственникам погибших подводников навряд ли захочется смотреть такой шлак!!!

60% (5) Avenger
12-09-2019 / 02:36

Отличный фильм! Сами не смогли такой снять - так другим не мешайте!

75% (4) космополит
25-09-2019 / 08:13

Обидно и противно, что в нашей стране настали такие времена, когда лицемерие тотальное вранье и ужасающая коррупция проникли во все структуры власти, когда журналисты опасаясь за свою жизнь перестали доносить до читателей объективную информацию, а многие просто легли под властные структуры, когда думающим режиссёрам не дают снимать правдивые фильмы, когда со всех центральных каналов льется пропаганда насилия , разврата и самых низменных человеческих пороков, то в таких условиях этот фильм хоть как-то приоткрывает завесу вечной секретности от своих же граждан.

05-10-2019 / 21:46

Надев на моряка подводника шапку-ушанку не передашь ни чувства, ни мужество русских людей. В первые 10 минут уже ясно как будет все показано: свадьба, выпивающие моряки срочники и почему-то падающий один из всех капитан 1 ранга, (наверно командир АПЛ) - типа напился больше всех... Осталось цыгане и медведи... Фильм рассчитан на западного зрителя, ну и тех, кто смотрит Малахова...

Iz.ru - Сергей Сычев

Мы, когда смотрим фильм, знаем, что никого не спасти не удалось, но почему-то всё равно верим в возможность спасения — и в этом высокий драматизм картины.

Meduza.io - Антон Долин

И эпическое исчезновение лодки в морской пучине, и сновидчески-поэтичные подводные съемки, и репортажно-нервные сцены катастрофы, напоминающие о стилистике «Догмы 95», превращают «Курск» в захватывающее зрелище, с лихвой компенсируя огрехи простодушной драматургии.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Российская реальность 2000 года изображена достаточно точно, хотя и с неизбежными странностями в отдельных сценах, присутствующими практически во всех западных фильмах о нашей стране, но в целом они не режут глаз.

Intermedia.ru - Денис Ступников

До нас пытаются донести мысль, что риторика «холодной войны» давно покинула авансцену, оставив после себя даже не выжженное поле, а хмурое промозглое безвременье.

Kinoart.ru - Зинаида Пронченко

Благодаря иностранным кинематографистам цикл завершен — после гнева и отрицания наконец-то наступило принятие. Может быть, придет черед и работы над ошибками.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Винтербергер в итоге никаких катастроф снимать не стал, а попытался пойти наиболее логичной дорогой: из одного из самых драматических эпизодов в современной истории России сделать драму. Получилось ли? Скорее да, но только не для знакомых с отечественными реалиями глаз.

25-k.com - Олег Варнавский

Режиссёру хорошо удалось подчеркнуть сцены отчаяния, и невольная клаустрофобия во время просмотра даёт о себе знать. Актёрский состав также со своей задачей справился.

Daily.afisha.ru - Станислав Зельвенский

Фильм слишком редко находит ту пронзительную высокую ноту, которую дважды, в начале и в конце, берет хор, поющий (совместная работа Александра Деспла и Алексея и Натальи Айги) странное и страшное: «Время не слышит, но нас оно ждет, но нас оно ждет».

KP.ru - Стас Тыркин

Да, качество выделки у «Курска» ниже, чем у «Чернобыля», как и уровень создаваемого авторами художественного напряжения, но за свои усилия они, тем не менее, заслуживают благодарности.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Посторонний взгляд на события тоже важен, если он к тому же лишён ныне распространённой пристрастности Запада ко всему, что имеет отношение к России.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Несмотря на легкое ощущение карикатуры на жизнь российских подводников, действия которых в начале картины кажутся надуманными и переигранными, у создателей фильма все-таки получается нащупать пульс и поместить зрителя в самый центр событий, заставив пережить ужасную трагедию вместе с экипажем подводной лодки, прочувствовать ту боль, которую испытали родные погибших.

На фоне «Чернобыля» «Курск» выглядит недокрученным, бледным и скучным, крутой здесь только состав создателей, музыка Александра Деспла и несколько режиссерских находок. Однако сравнивать нам все равно не с чем, в России картину про Курск не сняли, и едва ли это произойдет.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Шаблонное кино про одну из главных отечественных трагедий XXI века.

Vashdosug.ru - Денис Кудряшов

Если же так случилось, что о «Курске» вы не знаете совсем или знаете мало, то можно идти и выплакаться. Это не историческая реконструкция, а фильм на тему. Он вряд ли может оскорбить, но точно заставит задуматься.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

«Курск» — художественное кино, по большей части лишенное художественной ценности. Фокус с изменением формата кадра можно вообще не заметить, а интернациональный звездный состав скорее отвлекает.

Cinemaflood.com - Мария Бунеева

От серой наивной дымки фильма остается осадок, вызванной, впрочем, не драмой шаблонного формата. Это горечь от самого факта, от универсальной трагедии, от злости на цену, которую платишь за неумение признать ошибки.

GQ.ru - Алексей Филиппов

«Курск» ничего не бередит, не лезет пальцем в исторические и политические раны, он едва-едва треплет зрителя за щечку, проходит по фактам бережной походкой ребенка – от его лица, кстати, и снята картина.

Cinemaflood.com - Дмитрий Егоров

Винтерберг добавляет важный и характерный для режиссёра лейтмотив — детей, которые по вине бюрократов остались без отцов. Благодаря этому в фильме всё-таки появляются сильные сцены, но их крайне мало, чтобы оживить двухчасовую картину.

Cinemaholics.ru - Ефим Гугнин

При желании тут можно углядеть что-то вроде мета-стилизации — мол, кино такое лишенное воздуха и невыразительное, потому что другим ему не позволили быть рамки режима. Так рассматривать «Курск» может и любопытно, но тогда костью в горле встает единственное авторское включение Винтерберга за весь фильм — изменение соотношения сторон, обрамляющее трагедию в тесном квадрате кадра.

Meduza.io - Егор Москвитин

Фильмы-катастрофы могут или держать зрителя в напряжении, или вызывать у него сострадание, — но добиться хотя бы одной из этих эмоций в российском прокате «Курску» было бы сложно.

NG.ru - Наталия Григорьева

В фильме, одной из центральных линий которого создатели вроде бы сделали эмоциональные терзания выживших после взрыва торпеды и заточенных на подводной лодке моряков и их жен, все выглядит настолько сухим и выверенным, что невольно и с тоской вспоминаешь зарубежные и российские фильмы-катастрофы на схожую тему.

Disgustingmen.com - Андрей Загудаев

Очень редко «Курск» вспыхивает и заставляет сердце стучаться чуть чаще, но кажется, что это не заслуга картины Винтерберга, а наши общие, национальные фантомные боли.

Kinoafisha.info - Марат Шабаев

«Курск» сразу ― это вроде бы признание героизма настоящих жертв трагедии, но сделанное таким будничным и официозным тоном, что его ценность нивелируется мгновенно.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

«Курск» — действительно, получился далеко не шедевром, это довольно скучное и предсказуемое кино с набором штампов и банальностей. Но напомнить об одной из самых больших российских катастроф в послевоенной истории, особенно в преддверии ее 20-летия, явно не лишне.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Главная проблема фильма вовсе не в том, верна такая теория или нет. Дело в другом. К сожалению, Томас Винтерберг (снявший «Охоту» и «Торжество» соавтор манифеста «Догмы», ближайший «соратник» и единомышленник Ларса фон Триера) и продюсер картины Люк Бессон в этот раз пришли с фильмом абсолютно безликим: блеклым и проходным.

THR.ru - Ольга Белик

Это первый фильм о «Курсе» вообще, и он дает возможность миру узнать, что такая трагедия случилась. На показе некоторые западные коллеги были уверены, что все закончится хэппи-эндом — их ждало разочарование. Возможно, плохая картина Винтерберга проложит дорогу другим — хорошим.

Kinopoisk.ru - Татьяна Шорохова

Конечно, фильм Винтерберга заставит кого-то из зрителей открыть статью в «Википедии» и прочитать о погибших. Но какими людьми они были, из «Курска» узнать невозможно. Здесь они лишь набор штампов «семейный человек», «толстый кок», «говорливый технарь». А штампы не жалко.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Сцены на поверхности, где человеческие жизни разбиваются о бездушные политические расклады, получились более эмоционально заряженными. Но в целом с мечтой снять честную и жизненную историю «Курска» произошло то же, что с самой подлодкой. Она утонула.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Он скучен настолько, что отбивает желание даже придираться к экранным глупостям. Авторы искренне считают, что грибы в России собирают исключительно с голодухи.

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

«Курск» — фильм не только откровенно ненужный и популистский, но и чертовски безликий, как, например, «Горгород» Оксимирона спустя почти четыре года, или как скандал вокруг «Матильды», или как запрет «Смерти Сталина».

Это всё ошибки не случайные, а принципиальные, ломающие всё, вызывающие уже даже не смех, а раздражение. Да, флотские начальники и товарищ верховный главнокомандующий врали всю дорогу, но не так, да, наши не хотели пускать норвежцев, но не так, да, она утонула в результате взрыва торпеды на борту, но не так.