Курск

Фильм Курск
27.06.2019 г.
06.09.2018 г.
20 млн. $

Описание фильма Курск (2019)

Фильм Курск является военной исторической драмой о трагических событиях 2000 года, когда во время военно-морских учений в Баренцевом море затонула подлодка "Курск", и основан на книге писателя Роберта Мура под названием "Время умирать", выпущенной двумя годами после. Картина также стала последней ролью для актёра Микаэля Нюквиста. Режиссёром выступил Томас Винтерберг (Вдали от обезумевшей толпы, Субмарино, Возвращение домой), а одним из продюсеров выступил знаменитый Люк Бессон (Заложница, Люси, Из Парижа с любовью). Так как Министерство Обороны РФ не дало своего разрешения на съёмки в России, картину пришлось снимать во Франции, Бельгии и Люксембурге.

Сценарий картины на основе книги сочинил Роберт Родат (Тор 2: Царство тьмы), знаменитый такими культовыми картинами, как "Патриот" и "Спасти рядового Райана". На военных учениях в результате нескольких взрывов торпед, подводная лодка и весь её экипаж начинают опускаться ко дну. В течение целых пяти дней правительство Российской Федерации не позволяет другим странам вмешиваться и подходить к засекреченному объекту, но в итоге соглашается на помощь Норвегии и Великобритании, однако спасти моряков уже не предоставляется возможным. И картина расскажет, как ведут себя в этой ситуации сами моряки, служащие подлодки, борющиеся за выживание, и как снаружи их жёны и семьи пытаются зацепиться хоть за какой-то шанс с надеждой на спасение.

Актёрский состав фильма включает в себя таких знаменитостей, как Колин Фёрт (Kingsman: Секретная служба, Бриджит Джонс 3, Мэри Поппинс возвращается), Микаэль Нюквист (Джон Уик, Миссия невыполнима: Протокол Фантом, Девушка, которая играла с огнем), Лея Сейду (007: СПЕКТР, Красавица и чудовище, Отель «Гранд Будапешт», Жизнь Адель) и Макс фон Сюдов (Звёздные войны: Пробуждение силы, Москва 2017). Также в этой исторической драме сыграли Маттиас Шонартс (Красный воробей, Ржавчина и кость), Аугуст Диль (Приключения Гекльберри Финна, Бесславные ублюдки), Пернилла Аугуст (Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза), Маттиас Швайгхёфер (ХОТ-ДОГ, Соблазнитель 2) и другие. Музыку к фильму написал Александр Деспла (Загадочная история Бенджамина Баттона, Бесподобный мистер Фокс). Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на двадцать седьмое июня прокатчиком «Экспонента».

Если трейлер Курск не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Курск. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
05-02-2019 / 14:45

Фильм дерьмо, не смотрите... никто. Нашу душу никому не понять, незачем снимать то, что не понимаешь.

75% (161) Вячеслав
18-02-2019 / 02:10

Слава Богу, хоть кто-то об этом помнит, да ещё и фильмы снимает о трагедии, о которой у нас трусливо умалчивают.

35% (156) Марат из Уфы оценил(а) в 1 из 10
18-02-2019 / 13:12

Всегда бесят те, кто пишет отзывы по трейлеру. НО. Здесь присоединюсь к первому рецензенту. Не представителям гнилой Европы, нагло лгущей обо всем, от МН-17 до Донбасса, снимать кино о НАШЕЙ трагедии. Не идите на это.

80% (75) Леонид
19-02-2019 / 16:32

После слова "дерьмо" , про какую душу можно говорить?

57% (51) Олег оценил(а) в 7 из 10

Услышьте нас на суше —
Наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души
напополам!

Гибель подводной лодки «Курск» в августе 2000 года обрела художественное обрамление. Дань памяти ста восемнадцати членам экипажа нашедшим покой в акватории Баренцева моря нам к рассмотрению. Ожившая страница истории в драматических перипетиях о нескольких днях трагедии, потрясших мир.

Фальшь? Домысел? Практически исключены. Здесь версия к ознакомлению. И что же?

Достаточно противоречивое кино по своей сути. Ему и веришь, и не веришь одновременно. Почему? О России и про Россию нужно снимать отечественному режиссёру. И рассказывать о нас нам самим лучше тоже «аборигенам». Если конечно кино не несёт элемент комедийного эпатажа. Иначе многое из жизни общества вызывает ироничную улыбку. И хорошо если снисхождения. Тут именно этот случай. Судите сами — вниманию зрителей холодное, как воды северных морей кино от датского режиссёра Томаса Винтерберга. В продюсерах — французская бригада «обеспечения успеха» с Люком Бессоном во главе. Сценарий принадлежит — американцу. Кинооператор — британец. А страной произведший продукт, заявлены Бельгия и Люксембург. Каково? Целый мир в миниатюре, так сказать. Космополитизму, ура!

Конечно же никого из означенных уважаемых господ под сомнение ставить не приходится. Их опытность и мастеровитость послужными списками наград и медалей. Возраст, порукой. Вот только «замахнулись» они ни на красоты скандинавских фьордов, ни клошар рассматривают в парижской достопримечательности, ни английским аристократическим чаепитием тешатся, а окунулись в военно-морскую «рыбалку» с элементами «загадочной русской души». И раскручивают тему «всем миром» по установленным кинематографическим законам. А Россия, — говоря словами генерала Черноты, из небезызвестного фильма «Бег», — не вмещается в шляпу, господа. Не вмещается.

Начало картины (и окончание, отчасти) — точь в точь повторение работы Майкла Чимино «Охотник на оленей». Там ватага русских парней (дети эмигрантов) из американской глуши чудят перед отправкой во Вьетнам. Здесь, всё тоже самое. Там — свадьбы, церковное пение, застолье. И здесь — как под копирку вся атрибутика. Там — чуть более 3 часов общий хронометраж — и «есть где разгуляться» частностям. Здесь — около двух, и именно поэтому, не до тонкостей. Беспечность, удаль, общая радость лицами «большого сбора» вступлением картины и тот же «большой сбор», но с совершенно иным финалом под горечь отчаяния, боли, тоски в окончании мостками от «Курска» к «Охотнику на оленей». «Здравица`песнопения сменяется леденящим «За упокой душ». Ничего не поделаешь — американский сценарист хорошо знает классику. Работает по ней прицельно точно. Если зритель не сможет провести логические параллели между фильмами, умиление от зрелища, гарантировано. В противном случае — плагиат «чистой воды», узрите.

Фильм подан несколькими сюжетными линиями. Борьба за живучесть внутри потерпевшего бедствие судна и группа спасшихся моряков рассчитывающая на эвакуацию — первый посыл. Должностные лица вовлечённые в процесс помощи — второе звено. Семьи у материковой черты — третья составляющая общей канвы. Многообразие лиц с минимумом углублённой проработки отличительная особенность этого зрелища. Чета Авериных, да ещё персонаж Колина Фёрта напоминают актёрскую братию, остальные — ни лиц, ни характеров — мебельная декорация в различных вариациях. Микаэль Нюквист сыграл здесь свою последнюю роль. Наверное так оно и было, но я его ни углядеть, ни разглядеть не смог. Может быть в эпизоде мелькнул?
Макс фон Сюдов напомнил Адольфа Гитлера из фашистской хроники (прошу прощение за подобное сопоставление). Там нацистский вождь улыбаясь напутствовал готовящихся к бою двенадцати-четырнадцатилетних юнцов, в умилении пожимая ручки детей и тут старческая немощь в том же порыве.
Фильм интересен как повествовательный рассказ о произошедшем. И не более того. Трагедия, свидетелями которой мы становимся, оставляет некий осадок досады. И адресован он создателям — упрощённая скудость зрителям демонстрацией, однобокость посыла без малейшего перламутра цвета в палитру. Опять всё русское, от самых низов до верхов будь то люди, лица, действия — чёрным мазутом краски. Олухи и бездари всех мастей тут в пиршестве. Не могут, не способны, несостоятельны — вот расклеенные ярлыки мундирам и погонам. Так это знакомо, так это привычно. Ну, сколько можно?

И красной нитью через всю ленту мучительный взгляд беременной женщины ждущей возвращения своего мужа. Едва ли не единственная чистая, незамутнённая жемчужина выпадающая из мусора этого хаоса. Но и у неё свои претензии, и у неё свой счёт…

Так что же произошло? Что стало причиной? Теракт? Столкновение с американской лодкой? Взрыв в торпедном отсеке? Что потопило 154-х метрового гиганта? Гиганта высотой в шестиэтажный дом? Голиафа стоимостью во многие млр. рублей? Одна из версий, официально принятая, будет открыта после просмотра картины. Другие, каждый из нас волен самостоятельно почерпнуть на просторах информационного пространства. Мне было интересно пересмотреть ряд документальных фильмов по данной теме. Необычными показались и короткие сюжеты-комментарии из всемирной паутины. Следом за художественным, "потянуло" на логику искренней истинности.

33% (109) Мимо оценил(а) в 1 из 10
21-02-2019 / 11:53

Мало было одного хлама от дерьмовуда про нашу подводную лодку с "бегущим за водкой" травокуром в главной роли, так теперь еще и гейропа решила поглумиться! И все как всегда - "ложки, матрешки, водка, балалайка". Если Вы действительно любите свою страну (НЕТ - не поцреот и ватник), то Вы не пойдете на этот "фильм", не заплатите свои деньги, поганым гейропейцам! А для ознакомления можно и в интернете посмотреть.

34% (122) Анна Зубова
22-02-2019 / 21:35

Удивительно что вообще пропускают такое откровенное пропагандистское дерьмо на наш рынок, и мы должны платить наши деньги, чтобы себя травить этой гадостью!!! Чистая пропаганда в силу информационной войны Америки с Россией. Люди, дорогие россияне, не будьте тупой толпой, любите свою Святую Родину! Бойкот антирусской пропаганде!!!

23-02-2019 / 08:04

Неплохой фильм отражает реальную 2000-х и даёт на ответ кто такой мистер Путин? Думающим людям все понятно... Есть конечно и порция клюквы, но она не так выпирает, как в других фильмах иностранного производства про Россию.

33% (101) Денис
24-02-2019 / 23:19

Европейцы якобы заботятся о правде, а на самом деле хотят чтобы мы выступили против своего правительства. Мы со своими проблемами сами разберёмся, что вы к нам лезете, занимайтесь своими проблемами американские сателлиты.

76% (97) Виталий оценил(а) в 6 из 10
27-02-2019 / 09:37

Сами псевдопатриоты не в состоянии что-то снять подобное в силу цензуры и отсутствия совести и ума, кроме откровенной лживо-фантастической шняги о летающих в космосе танках и сказок о вымышленных героях, уничтожавших лопатами и вилами десятки немецких дивизий... Но я надеюсь, наши тоже снимут правдивый фильм о Беслане и других черных дырах российской истории..

06-03-2019 / 04:45

Очень достойный фильм! Художественный фильм! Мировой рейтинг выше 7. Не путайте с документалками и не ведитесь на провокации горе-патриотов.

56% (32) Сергей
07-03-2019 / 03:55

Вызывает недоумение только сцены в подлодке. Как режиссёр смог воссоздать то, что, мы никогда не узнаем?

59% (32) Просто зритель
08-03-2019 / 15:24

Есть очень убедительный французский документальный фильм 2004-го года "Курск: Подводная лодка в мутной воде". Поскольку никто из комментаторов его не упомянул, то похоже, никто из них о нём не знает. А зря. Уверен, этот слезодавильный спектакль с той очень убедительной документальной лентой не будет иметь ничего общего. Переписывать историю хозяева средств массовой брехни научились великолепно.

58% (40) Геннадий
10-03-2019 / 14:42

В фильме отсутствует действительность русской жизни. Лучше бы режиссёры посмотрели фильм 72 метра и сняли римейк .

49% (35) Реныч оценил(а) в 4 из 10
10-03-2019 / 23:17

Показан быт, отношение людей ну не очень, сразу по декорациям заметно, что снимал человек не из России, сюжет раскрыт так себе, хотя бы посмотрели репортаж Доренко об этом событии тех лет. В общем фильм не понравился, в тематике постановки, скудном сюжете, нераскрытости персонажей.

79% (33) макс оценил(а) в 8 из 10
16-03-2019 / 17:38

Нормальный фильм. Не без художественного вымысла и довольно необычно слышать как они все говорят на английском, но это фильм. Смотреть можно. В память о жертвах остается только выпить и помолчать.

58% (43) Вася оценил(а) в 1 из 10
16-03-2019 / 19:50

Плохо! Смотрите 72 метра! В фильме отвратительно описаны быт моряков, их отношения между собой. Данный фильм возможно показывать за пределами РФ, но у нас этот фильм смотрится отвратительно!

77% (22) Вадим оценил(а) в 5 из 10
17-03-2019 / 09:15

Многозначительная деталь - флаг России в доме офицеров перевёрнут (сцена встречи командования с членами семей моряков)...
Таков подход режиссёра к деталям и этим недоподходом к "русской душе" пронизан весь фильм.

80% (44) Антон оценил(а) в 7 из 10
18-03-2019 / 09:01

Суть фильма передана зрителю, и это главное. Нормально все передано, кто помнит прямые эфиры, тот подтвердит, что время тянули власти.

19-03-2019 / 04:05

Фильм масштабный, мало таких сегодня. Помню это время и эту трагедию. Школу заканчивал. Это были дни общей беды и общей надежды на спасение.
По свободному (тогда ещё) телевизору, прорывались новости и голоса матерей тех ребят с "Курска". Было страшно и обидно, как и сейчас.
Потому что фильм не даёт забыть о том, что тогда, как и сегодня(!), к самому главному в нашей стране - жизни человека, относятся как к скотине.

73% (26) Ромуальд оценил(а) в 7 из 10
21-03-2019 / 01:40

Добротный, хотя и по-скандинавски холодноватый фильм-реконструкция. Ругань наших человеков в футляре привычна и чести не делает. Пусть можно придраться к аутентичности (как будто в нашем кино в этом плане все нормально), зато с теплотой и симпатией. И да, было затягивание спасработ и возмущение вдов. Это еще не взяли известную конспирологическую версию об американской подлодке, с которой якобы"Курск" то ли столкнулся, то ли вообще в бой вступил. Достойное кино с правильными смыслами и надеждой на новое поколение россиян в финале.

67% (30) Master Chief оценил(а) в 8 из 10
22-03-2019 / 20:32

В этом фильме достоверно показано отношение правящих элит к простым защитникам Родины. И да, после просмотра вспомнил фразу, что патриотизм это последнее прибежище негодяя пж.

32% (25) Армин оценил(а) в 1 из 10
30-03-2019 / 22:03

Могли бы и наши снять этот фильм. Везде лезут чёртовые янки. К примеру Танк 34

61% (18) Андрей
31-03-2019 / 21:28

Бредовый фильм. Лодка не взрывалась так. Целая операция была по отпиливанию носа лодки, чтобы оставить на дне торпедный отсек. В этом же фильме половину лодки наизнанку выворачивает.

58% (24) Виктор оценил(а) в 8 из 10
31-03-2019 / 21:35

А давно таких фильмов не было. Спасибо авторам за то, что намеренно забытую в РФ трагедию пытаются осмыслить, не дать похоронить в прошлом.

72% (32) Евгений
01-04-2019 / 07:10

Наши не хотят снимать фильмы правды о трагедиях в собственном отечестве. Зато выходят сказочные фильмы о патриотах, типа Т-34. Да плевать кто снял! Есть возможность понять и увидеть те события, пусть даже через голливудский формат. А правды до фига в фильме. И взрыв собственной торпеды, и отказ от иностранной помощи, и вранье на пресс-конференциях, и убогий быт семей военных того времени. Нашим нужны сказочные истории про военные подвиги, а страшную жизнь они и сами каждый день вокруг себя видят.

56% (16) Zloi оценил(а) в 1 из 10
11-04-2019 / 01:34

Сегодня, мы в очередной раз убеждаемся, что можно продолжать использовать искусство в качестве помпезной пропаганды. Никак иначе подобное видео не отличилось. Зачем они его сделали, догадаться не сложно. Незнающие люди, к сожалению, на данную задумку поведутся Такого существовать не должно, извините. За эти года тенденция увеличилась в связи с вкладыванием крупных сумм для этих целей. Слабо, но через какое-то время будут говорить: "Посмотрите - вот она правда истории".

71% (24) Nick оценил(а) в 10 из 10
12-04-2019 / 16:09

Убогие деграданты в майках-алкоголичках и трико с отвисшими пузырями на коленках, зомбированные "федеральными телевизионным каналами", ругающие власть, втянув шеи в плечи и строго на кухнях или в гаражах под сивуху, регулярно поколачивающие своих уставших от бытовой безнадёги жён, привычно орут, что "фильм сняли гейропейцы, которые не понимают "русскую душу"". Граждане, которым не безразлично будущее страны, которым омерзительны лицемерие, трусость, тупость "власть имущих" фильм одобрят. Хотя бы потому, что это неплохая попытка отобразить беспримерный героизм российских подводников и паскудную гнилость российского чиновничества. Весьма показательно, что кино снято за рубежом, поскольку современные российские чиновники не позволит в этой стране снять подобный фильм о самих себе. Ставлю десять.

75% (12) Баха
13-04-2019 / 18:25

Курск это боль Матерей. Тут правды точно не сыщешь, тут только бог все знает. Ребята покойтесь с миром. Кто виноват - тому бог судья.

64% (11) любитель оценил(а) в 10 из 10
28-04-2019 / 17:42

Именно с этого грязного момента началось правление пук-ин-эна. Уже по этому можно было с делать вывод что это за человек. А фильм норм, душевный!

29% (7) Александр
29-04-2019 / 01:38

Позор режиссеру! Ничего не зная! Снял враньё! Начиная с самого начала фильма! Пусть со стыда поплачет!

80% (5) Гульнара
05-05-2019 / 07:17

Отличный фильм. Это понятно почему наши не захотели снимать фильм в России. Но все же в фильме хорошо отображен героизм наших подводников. Только почему наши власти не хотели снять этот фильм, чтобы не показать убогость нашей системы?

33% (3) Ночь оценил(а) в 1 из 10
25-05-2019 / 06:57

Фильм никакой. Просто, никакой. Дело даже не в клюкве, технических и фактических ошибках. Здесь нет живых людей, а значит нет трагедии этих людей. Трагедия «Курска» рвала душу, но тут никаких эмоций. Попытка показать бездушность властей тоже никакая, можно придумать было и подостоверней. Потерянное время, потраченное на просмотр.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Российская реальность 2000 года изображена достаточно точно, хотя и с неизбежными странностями в отдельных сценах, присутствующими практически во всех западных фильмах о нашей стране, но в целом они не режут глаз.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Винтербергер в итоге никаких катастроф снимать не стал, а попытался пойти наиболее логичной дорогой: из одного из самых драматических эпизодов в современной истории России сделать драму. Получилось ли? Скорее да, но только не для знакомых с отечественными реалиями глаз.

25-k.com - Олег Варнавский

Режиссёру хорошо удалось подчеркнуть сцены отчаяния, и невольная клаустрофобия во время просмотра даёт о себе знать. Актёрский состав также со своей задачей справился.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Шаблонное кино про одну из главных отечественных трагедий XXI века.

Meduza.io - Егор Москвитин

Фильмы-катастрофы могут или держать зрителя в напряжении, или вызывать у него сострадание, — но добиться хотя бы одной из этих эмоций в российском прокате «Курску» было бы сложно.

THR.ru - Ольга Белик

Это первый фильм о «Курсе» вообще, и он дает возможность миру узнать, что такая трагедия случилась. На показе некоторые западные коллеги были уверены, что все закончится хэппи-эндом — их ждало разочарование. Возможно, плохая картина Винтерберга проложит дорогу другим — хорошим.

Kinopoisk.ru - Татьяна Шорохова

Конечно, фильм Винтерберга заставит кого-то из зрителей открыть статью в «Википедии» и прочитать о погибших. Но какими людьми они были, из «Курска» узнать невозможно. Здесь они лишь набор штампов «семейный человек», «толстый кок», «говорливый технарь». А штампы не жалко.