Две королевы

Mary Queen of Scots
Фильм Две королевы
17.01.2019 г.
15.11.2018 г.

Описание фильма Две королевы (2019)

Фильм Две королевы является экранизацией исторической книги Джона Гая, адаптированной для кино сценаристом и номинантом на "Оскар" Бо Уиллимоном (Мартовские иды) и снятой кинорежиссёром Джози Рурк, известной такими экранизациями, как "Много шума из ничего" 2011 и "Кориолан" 2013 года. Картина расскажет о соперничестве таких персон истории Великобритании, как Мария Стюарт и Елизавета I, боровшихся за власть и шотландский престол.

Будучи сёстрами по крови они на всю жизнь оставались непримиримыми соперницами, как в делах политики своего государства, так и в любви: дерзкая Мария Стюарт и её двоюродная сестра - безжалостная Елизавета I оказывались в самом центре дворцовых интриг даже в то время, когда всем вокруг, казалось бы, по сложившимся давним традициям должны были управлять и руководить мужчины. Картина о двух сильных женщинах, одна из которых попыталась свергнуть с трона свою сестру, поплатившись годами тюремного заключения, поставлена дебютанткой в большом полнометражном кино, но уже имеющей опыт в постановке исторических произведений.

Актёрский состав фильма возглавляют Марго Робби (Конченая, Тоня против всех, Отряд самоубийц) и Сирша Ронан (Леди Бёрд, Отель «Гранд Будапешт», Как поймать монстра). Также в этой исторической драме снялись такие звёзды кино, как Гай Пирс (Горячие каникулы, Преисподняя) и Дэвид Теннант (Логово Монстра, Ночь страха). Музыку к картине написал Марк Рихтер (Опасная игра Слоун, Морган, Вальс с Баширом). Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 17 января, прокатчиком выступает «UPI».

Если трейлер Две королевы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Две королевы от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма Две королевы
Две королевы | Видеорецензия | Осторожно, спойлеры!
Две королевы. Обзор с королевой десертов.
Обзор Две Королевы | Стекло

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Две королевы. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
31-12-2018 / 12:35

Восхитительный фильм! У него будут Оскары! Игра, костюмы, камера, диалоги, много крупных планов, до мелочей хочется рассмотреть всё, но самое главное энергетика с экрана такой молодой, 24 года, актрисой! Восторг!

47% (15) Максим Черный оценил(а) в 7 из 10
19-01-2019 / 18:15

Четвертая премьера в кино на этой неделе заведомо была для меня персонально самой интересной, отобрав первенство даже у мистера Шьямалана, детищу которого, по итогу, уступила. Еще до сравнений с дилогией “Елизавета”, важно обозначить, что несмотря на одну эпоху, общие исторические личности, вдохновение приемника, сегодняшняя история полностью посвящена Марии Стюарт. Как бы трейлер ранее не разжигал кино- противостояние между двоюродными сестрами, эта история оставляет Елизавету на обочине, а главные вызовы и опасности подстерегают Марию на родине в Шотландии, от самых близких людей и своих же подданных.

Хочется отдать должное сценаристам фильма и поблагодарить за не превращение фильма в полноценный байопик о сорока пяти годах жизни Марии Стюарт. Вместо этого, история уверенно сужается до семи лет борьбы за власть в Шотландии. За такой непродолжительный, как для целой жизни, период мы станем свидетелями гражданской войны, религиозных распрей, неудачных браков, расправы над фаворитами, зависти, придворных интриг. К сожалению, фильму не хватает сюжетной изощренности подать весь этот набор также интересно, как это было сделано в той же “Елизавете” или в книжной серии “Проклятые короли” Мориса Дрюона или, как модно сегодня сравнивать, в “Игре престолов”. Дела исторической важности словно происходят спонтанно, отчего не приходится вжиматься в кресло.

Хотя большинство событий фильма разворачиваются в помещениях, здесь нашлось место историческому антуражу Шотландии и Англии XVI века в который, пускай и на два часа, но веришь. К сожалению, саундтрек от Макса Рихтера практически не был заметен, а его не хватало в особенно напряженных или драматических моментах. Марго Робби вызывает уважение своим смелым перевоплощением в образ Елизаветы, где белый грим на лице оказывается лишь верхушкой айсберга. Звездочка Сиршы Ронан также разгорается на актерском небосводе все ярче, и она сосредотачивает в своих руках весь интерес к происходящему. Сама история Марии Стюарт глубоко трагична и величественная одновременно и актрисе было где развернуть парус своих возможностей.

*Моя оценка: 7.5 из 10*

19-01-2019 / 19:09

Хороший фильм. Прекрасны обе королевы. Очень колоритно и без излишней жестокости. Хотя её было гораздо больше. А негров среди английских дворян и приближённых королевы не было. Как и китаянок. В следующем фильме одна из королев будет чёрной?

53% (38) нл
19-01-2019 / 22:29

Если честно, актерский состав ужасен. Королева на королеву не похожа, даже на уборщицу замка, может немного на золушку, пленившей красотой принца, но не более. У Елизаветы овальное умное лицо, а не квадратное, как у Робби.
С квадратным лицом Робби там похожа на королеву из Алисы в стране чудес. До этого Елизавету играла Кейт Бланшетт - это было красиво, а как в этом фильме Робби бездарно и ужасно. Может свою любовницу кто то из руководства фильма поставил? - но потому и бегали графья к пастушкам. А королева блистала умом и добродетелью, а не внешностью. Такой выбор этой актрисы неудачный, в других фильмах она, конечно, хорошо играет, но не в этом. Потому фильм получился ужасным, что актриса не подходит

20-01-2019 / 01:45

Почему в Англии и Шотландии 16 века, каждый пятый житель негр? Это какая-то новая толерантная фишка, что каждые 5 минут в кадре должен появляться негр?! От этого картина режет глаз и оставляет осадок, один плюс это красивая картинка.

96% (70) комментатор оценил(а) в 5 из 10
20-01-2019 / 02:46

Оказывается в Англии при дворце было полно афро, мулатов/индусов/азиатов. Очень историческое кино. Хорошо хоть Елизавета не была черным мужиком. В некоторых местах реально до смешного. Еще и камера постоянно акцент делает на "англичан". Я все понимаю, но не в историческом кино.
В целом задумка сама по себе очень интересна, взгляд с этой стороны, но серьезно этот фильм смотреть не возможно. Делайте альтернативную историю, реальность, помещайте это в современность, но в жанре историческом - это просто цирк и неуважение как раз, ко всем.

20-01-2019 / 11:06

Люблю исторические фильмы. Интересный, стоящий фильм. Смотрится с удовольствием и на одном дыхании. Актриса, которая сыграла Марию Стюарт великолепна. Смотрели на языке оригинала с субтитрами. Очень понравилось. Рекомендую. На фоне всего экшен-мусор, который тоннами выходит на экраны, эта картина как глоток свежего воздуха. Несмотря на некоторые незначительные минусы ставлю твердую 10.

90% (51) Надежда оценил(а) в 2 из 10
20-01-2019 / 12:28

Фильм не впечатлил. Содержит аспекты воспитания толерантности к гомосексуализму. Согласна с предыдущими ораторами о темнокожих подданных королев. Если фильм исторический, то создателям фильма нужно придерживаться исторических фактов, а не пытаться грубо искажать историю!

21-01-2019 / 15:24

Хуже снять было сложно. Можно было бы снять прекрасный фильм о соперничестве двух интересных исторических личностей.Но нет. Нам показывают какие- то невнятные разговоры феминистского толка, а основной трагической сценой фильма становится убийство Давида Риччо, который в реальности был секретарем Стюарт, но в фильме почему то стал фрейлиной трансгендером, который соблазняет мужа Сбютюарт. Но по какой- то неведомой причине Стюарт после этого ничуть не обижается на него, а защищает до последнего, даже рискуя своей жизнью. Это ведь так нормально для средневековой католички говорить содомиту «не переживай, ты просто такой родился». Что??? И таких «Чтоо?» в ходе просмотра фильма возникает очень много: чего только стоят темнокожие аристократы при дворе Елизаветы (посол королевы- темнокожий, это за гранью здравого смысла) или сцена орального секса на первом свидании Стюарт и Дарнли? Это как объяснить?

Говорят, в советское время была цензура, которая не допускала к показу фильмы, противоречащие ценностям советского человека. Так вот мне кажется, что та цензура была намного адекватнее того, что происходит сейчас с западным кино, когда в угоду пропаганде какие-то сомнительных ценностей и толерантности полностью теряется историческая достоверность.

У меня возможно не было бы претензий к этому фильму, если бы это было фэнтази вроде «Игры престолов», там можно все, но, если Вы беретесь снимать исторический фильм, до делайте это, проявляя хоть какое-то уважение к реально жившим когда-то людям и к той эпохе.

89% (36) Критик оценил(а) в 2 из 10
21-01-2019 / 21:03

Ужасно нудный фильм. Пошла всей семьей, большинство поспали.
Гримы, костюмы, художественная часть прекрасны, но сценарий- наискучнейший.
Освежила свои знания о Марии Стюарт, Жизнь у неё была намного интереснее, чем показано в фильме.
Геи, негры, все как обычно в американских фильмах.
Провал.

82% (22) Злой оценил(а) в 2 из 10
22-01-2019 / 16:01

М-да... Печалька. Негры-негры-негры и содомиты. И так по кругу. Жесть!

22-01-2019 / 19:49

Такое чувство, что народ в принципе смотрел фильм, лишь бы придраться. К исторической искаженности, то актрисы не те, то актеры,то толерантность. А самую суть силу двух великих женщин, женщин, которые оставались женщинами будучи даже у власти, имеющие привлекательность мягкость и жесткость одновременно, соперничество между женщинами, актерская игра, никто даже и не всматривался. Зритель пошел неблагодарный, бесчувственный и совершенно безвкусный. Мне фильм очень понравился, советую посмотреть тем, кто смотрит фильмы ради игры актера, а не ради сюжета, хотя и сюжет отличный

75% (28) Кристина оценил(а) в 1 из 10
22-01-2019 / 19:52

Все товарищи, началось. Теперь нас учат толерантности и навязывают, что это нормально, хотя в истории из покон веков садомитов казнили, так как это большой грех, не говоря уже как это мерзко, далее феминизм, негры, азиаты это вообще перебор. В то время к неграм относились хуже крыс да и при дворе их никогда не было. Костюмы действительно хороши.

94% (35) Разочарование оценил(а) в 3 из 10
25-01-2019 / 13:21

Очень огорчен походом в кино, хотя горел желанием его увидеть с того момента, как увидел первый трейлер фильма. Не только потому, что очень люблю Сиршу Ронан ещё с "Милых костей", но и потому, что увлекаюсь и историей, в том числе - историей Нового времени, эпохой Тюдоров в Англии и т.д. и т.п. Поэтому фильм вызывал ожидание претензии на историчность... которая рухнула в первые же минуты просмотра фильма... Ну как государственный секретарь, член Тайного Совета королевы, ЛОРД, в конце концов, в Англии XVI века, может быть чернокожим? Сомневаюсь, что посланник в Шотландии лорд Рандольф, интриговавший при дворе королевы Марии Стюарт в пользу английской королевы, был ассимилировавшимся сарацином. Плюс львиная доля населения горной Шотландии - чернокожие афрошотландцы, что очень сомнительно. Понимаю, судебные иски от чернокожих актёров и толерантность, но использование такого актёрского состава в историческом фильме - ну просто насмешка. То же самое - касательно таек-фрейлин Елизаветы, и гея пуэрто-риканских кровей в роли личного секретаря Марии Стюарт Давида Риччо (итальянца). Конечно, я понимаю, тенденции современной киноиндустрии. ТОЛЕРАНТНОСТЬ во всех направлениях. И с первых минут фильма, раз уж свиту королевы Англии составляют чернокожие лорды, подумал - ну, значит, гомосексуалисты в фильме тоже будут обязательно. Не спорю, они были везде и всегда, и в принципе всё да ничего, но почему личный секретарь королевы (хотя реально существовавший Риччо гомосексуалистом не был) ведёт себя с королевой так, будто она его соседка по комнате в студенческом братстве? Это если глубоко копать в претензии на историчность. И почему муж королевы Марии, лорд Дарнли, имевший на шотландский престол ровно столько же прав, как и Мария (от чего и был убит),так же представлен гомосексуалистом? Удивляет такая вольная трактовка реальных событий, а также исторических причин и следствий. Не удивлюсь, что лет через 10-15 будет снят какой-нибудь исторический фильм про какую-нибудь королеву, скажем, ту же Елизавету Тюдор, в которой играть её будет титястая африканская дива в перьях... Это фиаско...

27-01-2019 / 23:00

Утомило скучное начало фильма, все в темных тонах - а дальше не стал смотреть, думаю, что и дальше такая нудятина !

60% (5) Григорий Кондратьев оценил(а) в 9 из 10
17-02-2019 / 17:30

За исключением темнокожих английских лордов, фильм в целом не отступает от исторической достоверности. Акценты на исторических фактах расставлены своеобразно, но так в любом произведении про Марию Стюарт. Во многих произведениях ей приписывается еще большая необузданность. И даже были косвенные подтверждения, что её муж лорд Дарнли был таки да, содомит. Художественные достоинства фильма, на мой взгляд, хорошие, неторопливое течение сюжета мне лично показалось уместным и понравилось

10-03-2019 / 16:21

Жаль, что режиссеру со сценаристом тоже не отрубили головы. В 16 веке такая толерантная история не прокатила бы. А в 21 ничего, можно заставить и такое видение режиссера уважать.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Рурк сняла картину о проблемах феминизма без всякой его романтизации. Это не мир «сильных женщин и слабых мужчин» или, например, «слабых женщин и сильных мужчин». Это просто мир слабых и сильных, где любовь, страсть и ярко выраженные эмоции – главные враги и слабости.

Kinoafisha.info - Мария Кувшинова

Обязательные для современного кино элементы идеологии, объекты для происходящей сегодня ревизии отношений между полами, аккуратно растворены в умеренно увлекательном и достаточно красивом повествовании, которое едва ли вызовет восторг, но все же не разочарует зрителей.

Yakinolub.ru - Lindon

Величественные замки, изящные пейзажи, аутентичные костюмы — мир выглядит реалистично и затягивает в свои сети. Возможно, много мелодрамы, но куда же без неё.

Kinomania.ru - Денис Крюков

К финалу эти стремящиеся к лозунговой риторике диалоги вдруг обнаруживают какую-то зашифрованную осмысленность тайной шахматной игры.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Хотя картина рассказывает о вроде бы действительно имевших место событиях, «Две королевы» — это, конечно, всего лишь фантазия на исторические темы.

Ovideo.ru - elercant

Батальные эпизоды смотрятся наивно на фоне придворных диспутов. И от ощущения затянутости в первой половине фильма не всем удастся оправиться к финалу, слегка разочаровывающему отсутствием морального посыла при массе откровенно аморальных.

Elle.ru - Степанов Сергей

Как всегда в подобных случаях, своих авторов ревностно выручают актеры, причем, вопреки всем ожиданиям, фильм не оказался ни дежурным бенефисом Сирши (которая явно сражается со сценарием), ни драматическим спаррингом Ронан и Робби.

Это кино — игра одной королевы, наложенная на весьма современное видение создателей с расовыми вопросами, мизогинией, феминизмом, проблемой нетрадиционной сексуальной ориентации, которую, впрочем, Мария легко разрешает в своем дворе, называя министреля «сестрой», а мужа прощая за связь с другим.

Какое-то время кажется, что фильм попросту отвлекается, считая нужным расположить к себе современную публику через анахронистический кастинг, поддержку Марией своего небинарного друга, множество сцен, в которых мужские персонажи выставляют себя шовинистическими свиньями, и так далее.

ITC.ua - Олег Данилов

Подмешивание в историческую картину современных либеральных идей не идет фильму на пользу

Filmz.ru - Максим Марков

Самый страшный грех для фильма о елизаветинской эпохе – быть непонятным и остаться непонятым. Да, более-менее образованный зритель должен знать хотя бы в общих чертах, что там было.

25-k.com - Кирилл Банницин

Мотивы персонажей корректируются в угоду поворотам сюжета, который становится всё более непоследовательным.

Vokrug.tv - Ентякова Анна

Разочаровать может и внутренняя логика персонажей: их действия можно оправдать только осознанием того, что ими движет долг, который во много раз превосходит их собственное «я», но делать это приходится самому и практически через силу. Кроме того, довольно бледно смотрится перфоманс Марго Робби.

RG.ru - Алексей Литовченко

За всем этим торжеством феминистской повестки, упакованной в тоскливую и однообразную мыльную оперу, совершенно теряется хоть какой-то смысл.

Kino-teatr.ru - Анна Кузьмина

«Две королевы» пополнили сонм псевдо-исторических фильмов, в которых, по словам Дэвида Теннанта, сыгравшего здесь шотландского религиозного реформатора Джона Нокса, «люди в плащах кричат друг на друга».

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

При съемках картины пострадала не только историческая достоверность, но и сам замысел авторов представить современный взгляд на историю Марии Стюарт и Елизаветы I Тюдор..

GQ.ru - Яна Лукина

На какие мысли в итоге должна навести зрителя картина и должна ли вообще — не очень ясно. Это все та же страничка из учебника истории, пересказанная все так же: через противопоставление двух королев, одна из которых обязательно должна быть унижена, чтобы другая могла блистать.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Из «Двух королев» не получилось ни исторического кино, ни агитки феминизма. А получилась грустная история о том, как рыжеволосым сёстрам не удалось обнять друг друга и всё простить, потому что мужики — известно кто.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

Что делает «Двух королев» невыносимо пресным и утомительным фильмом, так это его тотальное жанровое фиаско. Здесь нет ни убедительной драмы, ни комедийных ноток, ни триллерной составляющей. В какой-то момент режиссёр даже попыталась изобразить батальный эпизод с участием двух армий, но столь плохо поставленных сцен сражений на больших экранах не было уже очень давно. От безнадёжности всего увиденного спасает очередной замечательный саундтрек Макса Рихтера, который оживляет самые безжизненные эпизоды и привносит в фильм хоть какие-то тональные изменения.