Довлатов

Фильм Довлатов

Описание фильма Довлатов (2018)

Фильм Довлатов охватит четыре дня из жизни знаменитого писателя Сергея Довлатова и уделит особое внимание его разговорам со своим другом - молодым поэтом Иосифом Бродским. Режиссёром этой биографической мелодрамы выступил знаменитый Алексей Герман младший (Бумажный солдат, Под электрическими облаками), а исполнителя главной роли на протяжении всего съёмочного периода держали в тайне. Сейчас уже известно, что писателя сыграл малоизвестный сербский актёр Милан Марич. Съёмки стартовали ещё в начале 2015 года, но закончить картину удалось лишь в 2017, а выход в широкий прокат и вовсе состоится в начале 2018 года.

Картина развернётся в 1971 году, повествуя о жизни, быте и окружении Сергея Довлатова ещё за год до вынужденного отъезда в Таллин. Главный герой вовсю активно занимается писательской деятельностью, однако не публикует свои рассказы на тот момент времени ещё ни в одном из многочисленных журналов Советского Союза. Кинолента Германа сфокусируется на людях, окружающих писателя, благодаря которым он и стал знаменитым творцом в литературе. История расскажет о его друзьях, жене, дочери, а также о Ленинграде тех времён, живущем в своём особом ритме.

Актёрский состав фильмы включает в себя немало знаменитых звёзд российского кино, как Данила Козловский, Светлана Ходченкова, зарубежных артистов, как Кати Оутинен, а главные роли исполнили Милан Марич, Артур Бесчастный, Тамара Оганесян, Пётр Гонсовский, Елена Лядова и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России запланирована на 1 марта 2018 года.

Если трейлер Довлатов не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Довлатов от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма "Довлатов" [Контрапункт]
ДОВЛАТОВ : LIVE - ОБЗОР.
Довлатов (Обзор от невежды)

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Довлатов. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
72% (69) СССР
28-02-2018 / 15:49

Всё как всегда - вечнозеленая идея нереализованности "одиночествующего таланта" в окружении серой и бездарной советской толпы? Может и не первой свежести, но по-прежнему "работающая" тема. Что и показал очередной фестиваль с экспертами, влюбленными в страну. Чью?

84% (62) Аглая Капкова
01-03-2018 / 19:07

Показана одна неделя из жизни Довлатова. Серый, мрачный ноябрьский Ленинград. Постоянный сигаретный дым. Очень плохой звук, я с трудом разбирала реплики актеров. Фильм мрачный и нудный, показана диссидентская среда. Фильм не для массового просмотра,на любителя, впрочем, как и многие фестивальные фильмы.

89% (133) Т.К. оценил(а) в 4 из 10
01-03-2018 / 21:58

Много ждала от фильма. Обожаю Довлатова. Сама свидетель той эпохи – на экране шесть ноябрьских дней 1971 года ленинградской жизни писателя.
И что ж в сухом остатке. Больше двух часов нескончаемой скуки и тоски. Фильм снят словно через грязное стекло – тусклый и серый город, а звук записан через подушку – половину слов просто непонятно. Музыки в фильме практически нет, а фоном идет какой-то сплошной бубнеж. Диалоги бессмысленные, сюжета нет и много-много курят. Похоже, что когда у режиссера кончалась фантазия, то герои на экране многозначительно затягивались и дымили в тишине. Вот такое «атмосферное кино» с удушающей атмосферой.
Грубая операторская работа – навязчивые крупные планы, словно лицам тесно в кадре. Нет перспектив – глазу не на чем отдохнуть.
Что касается награды «Серебряный медведь», которую художник картины Елена Окопная получила за воссоздание аромата эпохи, то тут получился странный эффект. В кадр, похоже, затащили все имеющиеся артефакты 70-х годов и вышла отвратительная барахолка. В такой грязи и хаосе не жили даже в самых перенаселенных коммуналках. Говорю, как свидетель эпохи:).
Но самое главное – режиссеру не удалось заставить зрителей сопереживать молодым писателям, испытывающим гнет режима. Нет ни боли, ни сожаления – просто пусто на душе. А уж откровенная прямолинейность издевки над «советскими идеалами» простых обывателей просто смешит. Тщатильнее надо бы, тоньше…
Но всё таки, не зря пошла. Обалденный мужик, серб Милан Марич играет Довлатова. Море обаяния – огромный детина с грустными глазами. Нежный, почти детский взгляд из-под больших ресниц. Актер – настоящая удача, которой в фильме распорядились весьма не талантливо.

02-03-2018 / 02:08

По времени действия (1971) я была ровесницей дочки Довлатова.Но, глядя на то время с "высоты прожитых лет" и с учетом уже существующего жизненного опыта, констатирую - фильм удался! Стилистика того времени (медленные разговоры, как вата, вязкость бытия) выражена точно! И лица актеров абсолютно из той эпохи, Просто окунаешься в то время настолько органично и полностью... Спасибо, действительно начало 70-х! Рассказы Довлатова - отдельная тема... Фильм супер!!!

92% (84) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
02-03-2018 / 08:11

Был готов к тому, что смотреть будет не легко. Однако все-таки были надежды - ирония, ул. Рубинштейна, Ленинград 1971.
Увы, вместо иронии - тоска и безнадёга, вместо Ленинграда можно было снять любой другой некрасивый город без ул. Рубинштейна. Хорошие актеры мельтешат на фоне художественной ободранности - это художественный приём Германа старшего, только у него в этом искра была. А в Довлатове - это и есть основное содержание. Это такая новая клюква изготовленная специально для фестивалей. Там, конечно, с радостью оценили эти помои. В зале же было человек 10, или меньше...

02-03-2018 / 11:59

Вот никогда даже мысли не было пытаться кинокритиком стать, но тут-реально порвало! Только что вернулся с премьеры фильма "Довлатов". Эмоции такие, что хотелось в метро кому-нибудь по лицу съездить, несмотря на последствия.Ну как так можно?! Ну за каким хреном мне опять какой-то, блин, собственный взгляд на Довлатова не от него самого (хотя вообщем-то почти всё, что он писал ИМ (этим взглядом) и являлось, а от "великогорежиссёрагерманамладшего"? КАК можно имея великолепного актёра в главной роли, неплохой саундтрек, попадание в костюмы и сам цвет фильма -снять такое, ни о чём, дерьмо?! Семейное это, штоле...? Папа под занавес вытоптался на Стругацкий, погрузив меня вместо сюжета прекрасной книги "Трудно быть Богом" в какой-то трёхчасовой паноптикум из дебилов, грязи, говна и соплей крупным планом и долго - и сынок недалеко решил пройтись. Какая-то отсебятина повсюду. Фарцовщик-художник самоубийца (куда ж мы теперь без Козловского?)! Какой-то сексот-охотник на покупателей Набоковской Лолиты. Метростроевский поэт-романтик и мёртвые дети. Какой-то праздник с персонажами Русских поэтов-писателей-классиков в портовом журнальном издательстве. И Жена Довлатова с физиономией пару месяцев беспробудно пьющей удмуртской доярки, какой-то продажный проктолог, то ли гинеколог-ценитель античной прозы... Это откуда персонажи? Совпали имя дочки и кличка собаки с оригиналом. На том-Спасибо! Ни юмора Довлатовского, ни намёков на его сюжеты, ну ни хрена... Снял чувак какую-то серую печальную ерунду, чтобы фестивалиться по тихой грусти. А на Довлатова, по-большому ему на...ть было. Урод!Говорухин хоть как-то с уважением в своём "Конец прекрасной эпохи" к автору отнёсся. А тут... Старший Бондарчук взял и тупо максимально близко к тексту "Войну и мир"снял. Шедевр! А зачем пытаешься экранизировать Великих Писателей-БОЛЬШЕ АВТОРА-меньше режисСЁРСТВА. Нефиг ТАК самоутверждаться. Это и Толстого и Набокова и Булгакова и Довлатова и ещё много кого касается. Чтобы из "Пикника на обочине" "Сталкера" сделать, надо Тарковским быть. А в последнее время что-то из конфет одно говно получается. P.S. И что я вижу на пороге безвременья? Какие-то поезда с гусями...

92% (86) Галина
02-03-2018 / 13:20

Очень хотела посмотреть этот фильм. После просмотра долго хотелось молчать и переваривать увиденное. В 1971 году мне было 18 лет и я жила в Москве. Это были самые счастливые годы советского периода. Еще не было пустых полок и люди не чувствовали себя убогими. Мы любили ездить в Ленинград, Ригу, Таллин, Киев. Ленинград не казался таким серым и жутким, как показано в фильме. Многие жили в коммуналках и они не так выглядели. Люди общались не так, как показало, это совсем не похоже на "стилистику того времени" Это говорит тот, кто не жил в то время в СССР или был совсем маленьким по возрасту. Русские люди , пожалуй, одни из самых эмоциональных на свете. Зачем такой фильм???

93% (123) Пит Колупаев оценил(а) в 1 из 10
02-03-2018 / 15:46

600!
Непонятно каким образом, но видимо одурманенные кинопропагандой, сподобились мы с женой пойти на премьеру кина под названием «Довлатов». С трудом купили у спекулянтов 2 билета в кинотеатре возле города Видное, отдав свои кровные 900 рябчиков, которые копили на хлеб, да на молоко. В зал кинотеатра шли сплошняком дамы в манто и длинных платьях с люрексом и господа в смокингах, ну и мы с женой в тулупах да онучах. Короче, «вот зашли, места нашли, сели, ожидаем, заскучал я, ведь пришли, а зачем – не знаем…»
Но это как говорится присказка, а сказка будет впереди.
Сюжет фильма очень странный: в 1971 году в СССР некий персонаж по имени Сергей Довлатов живет в типичной питерской коммуналке в окружении каких-то странных людей, которые почему-то называют его великим писателем. Этот Сергей Довлатов – высокий молодой мужчина, темноволосый с грустными глазами, элегантно одетый, выгодно смотрится на общем невзрачном фоне алкашей и партийцев. Но он дико озабочен поиском большой куклы с длинными волосами для своей уже НЕмаленькой дочери. Этому странному персонажу готовы подарить себя женщины разного возраста, также его периодически угощают дорогим алкоголем и импортными сигаретами. Но Довлатов аки святой Антоний отвергает все греховные искушения. Работать, работать и еще раз работать – вот девиз этого утомленного беспросветной советской жизнью диссидента-писателя-фарцовщика. Но главное: в этом аскетичном Довлатове нет никакого юмора!!! Вообще никакой самоиронии – абсолютный ноль!
Вы спросите: а какое отношение имеет этот фильм к реальному писателю Сергею Довлатову, похабнику, хохмачу, алкашу и скандалисту? Да, абсолютно никакого. В принципе это кино точно также можно было назвать, например, «Волга-Волга» или «Ко мне Мухтар». Но в отличие от вышеуказанных фильмов, кино снятое режиссером А. Германом мл. представляет собой довольно унылое тягучее говно. Нелепые диалоги в жанре 30-х годов скорее всего позаимствованы из отбракованных набросков к сценарию «Иван Лапшин». Фирменная питерская цветовая гамма в стиле полинявших трусов способна взволновать только дальтоников и аутистов из жюри берлинского кинофестиваля. Непонятен выбор актера из Сербии на главную роль в этом фильме – с таким же успехом можно было пригласить на роль Довлатова Жерара Депардье или Марину Неёлову. Очевидно, что режиссеру также не даёт покоя и еврейская тема. Несколько раз в фильме повторяется, что Довлатов наполовину армянин, наполовину еврей. Вот только непонятно всё-таки кто-кому забил гол: «Арарат» или «Маккаби»? Отдает должное А. Герман мл. и просветительской работе. Специально для темных масс рабочей молодёжи на экране появляются огромные субтитры, из которых мы с удивлением узнаём, что рыжеволосый друг Довлатова поэт Броцкий эмигрировал в США, потом получил Нобелевскую премию по литературе, а затем благополучно умер в Венеции. Судя по непонятным декорациям из 30-х и 80-х, режиссер никогда не видел и не представлял даже как выглядел 1971 год в СССР!
Стоически мы с женой отсидели все 2 часа этой кровавой вампуки и были абсолютно счастливы, когда этот кино-ад закончился. Прибыв в родную деревню с растерзанным досадою сердцем и разоренным кошельком, мы компенсировали испорченное настроение стаканом хорошего сухого вина и просмотром старого доброго фильма из нашей коллекции «Леди Гамильтон» с Вивьен Ли и Лоуренсом Оливье.
В заключении данной кинорецензии хотелось бы лично обратиться к так называемому режиссеру этого фильма – авось через кого-то и дойдёт до его ушей.
Послушайте, господин Алексей Герман младший! Я обращаюсь к вам от имени зрителей, имевших неосторожность посмотреть ваш фильм «Довлатов». Несмотря на то, что ваш папа Алексей Герман старший был хорошим режиссером и снял несколько замечательных фильмов, за что ему от нас зрителей огромное спасибо, это не означает, что дети должны идти по стопам родителей. Обычно на детях природа отдыхает. Мне было достаточно одного увиденного фильма, снятого вами, чтобы понять, что режиссер из вас никудышний, а попросту говоря – бездарный. Единственный талант, который у вас имеется – это талант конъюнктурщика. Абсолютно очевидно, что все ваши творческие амбиции в кинематографе заключаются в получении какой-либо фестивальной статуэтки и в удовлетворении вашего тщеславия. И для этого вы используете определённые очень примитивные схемы и шаблоны, которые не имеют никакого отношения к творчеству, но с целью потрафить вкусам очередного фестивального жюри. Но даже как конъюнктурщик вы весьма посредственны. Я не знаю в какой киношколе вы обучались, но вы абсолютно профнепригодны. Как зритель ставлю вам двойку по всем дисциплинам. Если бы был жив, уважаемый мной Сергей Михайлович Эйзенштейн, то посмотрев ваш фильм «Довлатов», он предложил бы вам сначала потренироваться в съёмках фильмов для взрослых. У вас в Питере есть достаточно большая база для съёмок подобных фильмов, и вы могли бы поработать там ассистентом. Кстати, если вас действительно волнует еврейская тема, вы могли бы экранизировать например биографию Рона Джереми. Для такого проекта вы смогли бы привлечь деньги соответствующих организаций, а не пилить бы пудами и тоннами деньги из бюджета Госкино. Искренне надеюсь, что в кинематографе когда-нибудь начнётся финансовая проверка, как в сфере театра. А уголовные дела за финансовые нарушения в сфере кинопроизводства помогут хоть немного притушить горящую зловонную помойку под названием «современный российский кинематограф».
З.Ы. «Конец прекрасной эпохи» - это хотя бы снято профессионально, и еще там Добронравов.

72% (36) СССР
02-03-2018 / 18:23

Пит Колупаев - БРАВО!
Хотя деньги за просмотр этого ... т.н. "кина" ...всё-таки надо бы испросить с "младшенького" ....и не только с Вас и за все дни "эксклюзивного" проката. Лиц колонны №5 следовало бы наградить бесплатным и обязательным вторичным посещением шедевра. С клакерами и букетами цветов авторам.
Центральное ТВ может не беспокоиться еще 1000 лет. Правда там полно "своих" людей. Они понимают актуальный "формат".
Но вопрос ведь остался - страна -то чья?

95% (41) маргарита
02-03-2018 / 21:17

А где сам Довлатов? Фильм ни о чем! В кино пришли ленинградцы, хорошо знающие и Довлатова, и Ленинград! Но не увидели ни того, ни другого! Слава Богу, что хоть голос Бродского звучал! А актер, сыгравший Довлатова - просто очарование!

93% (43) ***
03-03-2018 / 00:09

Пришли под давлением массивной рекламы.На экране-очень привлекательный актер, в главной роли, а также молодые, никому не известные актеры. Фильм серый, скучный, у героя все хреново-никто его не понимает... Игра актеров без эмоций, речь монотонная. Это вам не "Покровские ворота". Фильм-однодневка... Весь фильм молодежь 70-х бухает и хипует. Никому они не интересны. До конца досматривать не стала - считаю, данное повествование бесполезным для себя. Я ушла с середины фильма...

86% (29) Игорь
05-03-2018 / 09:16

мрачный, скучный, неинтересный,..тошнотворный..других слов не заслуживает сие произведение. жаль потраченных на него 2-х часов времени.

05-03-2018 / 12:33

Эпоха (вернее ее часть -в лице "богемы" того времени), описана в картине отлично. Но только где Довлатов?! Главный герой -унылый брюзга, это не Довлатов!!!

05-03-2018 / 18:19

Читаю негативные отзывы и удивляюсь. Загляните глубже, ознакомьтесь с биографией Довлатова и будет яснее. Многие не узнаЮт в главном герое саркастичного и ироничного хохмача Довлатова. И не узнАют, потому что нам он знаком по произведениям, опубликованным уже в эмиграции. А фильм снят именно про самый непростой период в его творческой карьере, раскрывающий самую большую трагедию писателя - "не печатают". Монотонность фильма, на мой взгляд, прекрасна. Она не просто так. Как раз она и передает серость и однообразную безысходность жизни автора, которому не позволяют делиться своим творчеством. Крупные планы - волшебно! Как фотограф по профессии, могу сказать, что это очень сильный прием, и оператором он использован превосходно. Считаю, что фильм оценят далеко не все. Но те, кто смотрит глубже и ценит настоящее, "думающее" кино, непременно останутся довольны. Я планирую в скором времени пересмотреть. Спасибо создателям фильма!

26% (42) Ирина
05-03-2018 / 23:32

Спасибо за фильм.
Немного завидую тем, кто еще пойдет смотреть...
Порадовали зрители - не было поп-корна и чавканья. Весь фильм на одном дыхании.

31% (35) Таис
06-03-2018 / 10:59

Наполненный, густой, вязкий, дымный день. Похожий один на другой. Поиск реализации, как бездомная собака в поисках пищи ... и безнадежность. Кукла-красивое будущее для дочери, как цель, как надежда.
Вкус и запах безразличия. Спасение в стае таких же как ты. Избранные властители...Еще раз подтверждающие"в России все через задницу". Четко выстраивается граница - тебе можно, а тебе нельзя. Можно, если по нашим правилам, предав себя. Не хочешь- иди, беги, лети, улетай...
Фильм понравился, произвел впечатление. До сих пор хожу с тяжестью в сердце и непокрытой головой. Как же последовательно, планомерно вытесняется культура из страны, умов, душ...

06-03-2018 / 11:47

Достоинства: декорации, костюмы, очень похож актер
Недостатки: неинтересное, скучное, депрессивное кино.
Проза Довлатова сместь грусти и юмора, а в этом фильме только тоска. Хотя актеры симпатичные и атрибуты 70 годов сняты замечательно.

06-03-2018 / 17:20

Жалко потраченного времени, да и денег. На волне последних вполне удачных отечественных фильмов сходил на ЭТО. Депрессивный по сути и затянутый до неприличия фильмец. Страна-отстой, окружающие люди-придурки и только главный герой НЕпонятый, Непризнанный гений (одним словом все негодяи и только ОН сын Д артаньяна) Пол фильма бухают и курят.В чём смысловая нагрузка фильма??? Обгадить страну? Показать нахлебников и тунеядцев возомнивших себя талантами и гениями (про тусовки в которых Главный Герой). Зачем Нужен Козловский и Лядова (наверное чтоб народ клюнул). Цена такому фильму 3 копейки в базарный день. Лучше бы эти деньги Фонд кино отправил на хороший мультик для детей или просто оставил в казне, если больше некуда девать. Все что могу сказать об этом фильмеце, остальное непечатно.

07-03-2018 / 12:45

Ох, читаешь отзывы и реально диву даешь. Вы думали, что пошли на динамичную биографическую ленту? Алексей Герман мл. вам что-ли какой-то кинодел массовый?
То чувство, что все привыкли видеть одну светлоту и радоваться этой хрени. Фильм очень понравился и он не только о моём любимом писателе Сергее Довлатове, но и о тех годах, когда человеку было тяжело опубликовать своё творчество и когда он не не имел собственного мнение и должен подстраиваться под кого-то. Не стыдно рекомендовать такой фильм однозначно. Спасибо Герману младшему!

50% (8) Виктория оценил(а) в 5 из 10
09-03-2018 / 19:51

Посмотрели сегодня фильм Довлатов-впечатление неоднозначное, тк творчество и биографию писателя знаем с мужем очень хорошо. Первый вопрос возник-как может режиссер, родившийся в 1976 г. достоверно передать время в которое он не жил. В 1971 г. я поступала в институт и прекрасно помню ту пору. Очень много художественных и биографических огрехов, хотя смотрится фильм под настроение удовлетворительно. И в заключение-слаб актер, который играет Довлатова, понимаю, что такого могучего мужчину сейчас найти трудно.

83% (18) Николай
10-03-2018 / 02:02

Очередной пасквиль в стиле "рашка-гавняшка", рассчитанный на западную статуеточку или веточку. Про "безупречную" работу Окопной - такой портфель я купил только в 1983г, снегоуборочная машина и телефонная будка - из 80-х, костюмы похожи в целом, но художник не может помнить, в каком грязно-оборванном они были состоянии и как пахло от людей, которые ходили в баню и меняли нижнее бельё хорошо, если раз в неделю.

10-03-2018 / 13:43

Заплутавшие в своей молодости продюсер и режиссер пытаются оживить давно умершего "кумира " из давно забытой эпохи . Довлатова на Западе (куда от так стремился ) никто не знает . В современной России такой типаж просто классифицируется как лузер и алкоголик, которому никто не даст ни денег, ни славы, ни женской ласки. Стандарты поменялись - и навязывание образа художника задыхающегося в "подлой эпохе" воспринимается не более как попытка оправдать свою невостребованность сейчас авторами фильма. Как обычно - снимаем фильмы о себе любимых...
Короче, очередное политизированное "нечто " за гос. деньги. Без кассы. Без смысла. Без зрителей. Зато свою копеечку все участники подняли повесив убытки на гос-во и инвесторов .

81% (16) Хомяк Дарт Вейдерв оценил(а) в 1 из 10
10-03-2018 / 22:09

Это не фильм и не искусство, а какой-то заговор... Всё очернить, сделать всё халтурно ( жуткие неправдоподобные реплики хуже чем дубляж в америкосовских фильмах, игра большинства актёров, звук) и под видом эксклюзивной мегасенсации пустить в ограниченный прокат, чтоб бабла срубить побольше. Ужас,одним словом

35% (20) Татьяна
11-03-2018 / 22:56

Прекрасный фильм! Только что вернулись из кинотеатра. Зачем-то прочитала отзывы на фильм на этой странице и пришла в ужас. Люди, вы же ничего не поняли! Вы хотели увидеть ощущение своего прекрасного детства, а вам показали душную атмосферу, в которой жили творческие люди, пытающиеся не идти на компромисс с совестью, как-то выживать. Эти многослойные Германовские кадры, живые люди с живой не всегда понятной речью, прекрасно подобранные актерские типажи. Это точно кино не для всех!

56% (9) татьяна
12-03-2018 / 08:41

Ужасно и безнадежно, как всё наше кино, грустно за Козловского и Ходченкову, как неразборчивы они оказывается или тоже купились на имя? Зря потраченное время.

30% (20) Евдокия
12-03-2018 / 12:16

Лучший отечественный фильм, который вышел на наши экраны. Довлатов - мой любимый писатель, вызывающий глубокое уважение, как человек. Фильм - о времени, которое породило его фантастический талант. В этом плане Герман-младший блестяще справился с задачей. Он-достойный сын достойного отца, продолживший в лучших традициях его дело. Очень грустно читать комментарии-морально-нравственное разложение нашего народа успешно состоялось. Но оно коснулось далеко не всех - с моего просмотра ушли 5 девушек. Сотни не просто досмотрели фильм "Довлатов" в звенящей тишине до финальных титров, но и не торопились покинуть зал, наполненные светлыми переживаниями... Спасибо за фильм авторам. Кроме гордости за отечественное кино появилась и надежда, что такие работы еще будут. В этом наше спасение...Реальность, в которой живем сегодня, мало отличается от мракобесия, душившего когда-то Бродского и Довлатова. Кто любит свет - посмотрите этот фильм непременно...

30% (10) Валенсия
16-03-2018 / 11:40

Критиканы! Жили в 70-е весело и чисто, а Довлатов бегал в виде клоуна? Круто! А я думаю, что можно было и не искать все реквизиты коммуналок. До сих пор в центре Питера этого депрессивного говна коммуналок достаточно. Даже не могу представить, что в таких условиях можно быть весёлым и беззаботным. Фильм нормальный.

22-03-2018 / 01:02

Например, человек любит, чтобы смокинг или фрак. А лицо простоватое и говорить не научился. Хочется тихо ему сказать: может, джинсы все-таки, а? Ну смеются же все. Лицо не поменяешь, а одежду - можно. Так и здесь: кривоватый сценарий, два монолога вместо одного диалога, стеклянноглазые актеры, мужественное и непоколебимое держание фиги в кармане (а иногда и доставание), избранность и непонятость - пусть. Но, может, без тумана нынче? ...Может, мороз и солнце (или жару)? Понятно, почерк, манера. Традиция уже, в конце концов. Но хоть один-то фильм, а? Нет? Ладно...учить вздумал. Гения.

20% (10) Владимир Иванович
29-03-2018 / 04:54

Прочитал биографию этого алкаша Довлатова. Будущую первую жену он чуть не убил с друзьями, спровоцировав её на спор выпить бутылку водки. Хвастался потом, что вовремя откачали. Когда "гений" Довлатов уже сам помирал в Америке орал жене перед смертью- неси водки!!! А иначе, жаловалась она, будет ломать мебель,кидая в неё тяжелыми вещами..Уже по этим двум примерам от Довлатова нормального человека должно затошнить. Но он видите-ли писатель! Похоже от слова "писать", в смысле мочеиспускать.- его произведения ну что-нибудь да обсирают. В периоды протрезвления, когда Довлатов писал, считал главным принципом писателя писать правд-матку, желательно плохую. А у режиссера Германа - он несчастная непризнанная паинька, весь фильм трезвый! Что ж ты Геман не показал его по-довлатовскому принципу- грязную правду про героя умолчал. Стыдись Герман! Не надо из говна делать конфетку и пудрить мозги.

06-04-2018 / 22:06

Довлатов - один из моих любимых русских писателей. Не вышло попасть в кино, когда был в прокате фильм. Чему сейчас очень рад, т.к. меня хватило на час этого невнятного бубняжа (половины разговоров вообще не понял) и скуки. Испытывал одно раздражение пока смотрел. Вообще ничего не понравилось, досматривать не буду.

50% (4) Денис Ляйзман оценил(а) в 1 из 10
22-05-2018 / 15:36

Я не застал (родился в олимпийский год) семидесятые и никогда не был в Ленинграде, но мне кажется, что фильм полное враньё. Убогость советского бытия капает с каждого метра киноплёнки, но так отнюдь не было. Сейчас мы уже в полной мере можем судить о шестидесятниках, диссидентах и невозвращенцах. Нас обманули. Джинсы, пепси, колбаса и Микки Маус это всё же не то, к чему должен стремиться человек. В жизни должно быть что-то большее. Родина, народ, идеалы. Всем уже это понятно. Зачем в очередной раз высасывать из пальца тему всех этих "непонятых и непринятых" ??? И опять эта центральная тема "Богоизбранности" одного всем известного народа??? Короче, всё плохо. Российский кинематограф БЛЕСНУЛ "Братом" и всё... Печальненько.

Kinohod - Tess Kulakova

Приключения вперемешку с иллюзиями, стихами Бродского и подпольным джазом. Трогательная любовь к дочке на фоне пьянства и безнадеги.

Meduza.io - Антон Долин

Правильно выбранные время, место и герой, разумеется, не дают гарантии, что удастся оживить их на экране. У Германа получилось. «Довлатов» — самая зрелая, цельная и внятная его картина.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

Порой кажется, что весь фильм соткан из осенне-зимнего неба, сомнений и разговоров. В этом его очарование вкупе с искренностью и эмоциональностью.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

"Довлатов" манерой киноповествования очень напоминает фильмы отца режиссера, Алексея Германа-старшего, это фильм, в котором проявилось высокое мастерство режиссерской работы, настоящая магия кино.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Для работы подобного уровня «Довлатов» неприлично болтлив: слова часто дублируют то, что понятно и так. Более того: режиссер то и дело цитирует своего героя, из-за чего разговорная речь время от времени подменяется книжной.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Для режиссера «Довлатов» — опыт стопроцентно зрительского кино, как «Дуэлянт» для Мизгирева или «Ледокол» для Хомерики. Просто те ориентируются на знакомые аудитории форматы высказывания, а Герман — на популярную фигуру, икону хипстеров, которому и памятник у модного бара, как нарочно, поставили.

Кино очень неторопливое, тягучее, практически, бессюжетное, абсолютно безрадостное по настроению, но сделанное с любовью и уважением к герою. Сделанное мастерски, очень тонко и пронзительно.

25-k.com - Геннадий Гусев

Довлатовская история – не только про писателя и его проблемы, она и про простых людей тоже. Про дружбу и непонимание – тотальное, дремучее, враждебное, – про нежную любовь к детям, про мужественность и слабость, про бесконечные поиски своего пути и априори проигрышную борьбу против системы.

Kommersant.ru - Борис Барабанов

Чувство сгущающейся моральной тяжести Алексей Герман передает приемом, который никогда не подводил ни его самого, ни его отца.

Изображение брежневских «заморозков» в культуре на примере молодого Сергея Довлатова в годы его жизни в Ленинграде.

GQ.ru - Елена Смолина

Это фильм, который не пытается быть смешным (наоборот: остроты актеры словно смазывают, смешные на бумаге фразы намеренно не отбиваются интонационно), и которому, возможно, не повредило бы некоторое сокращение хронометража.

NG.ru - Наталия Григорьева

Вместе с художником-постановщиком Еленой Окопной они проделали гигантскую работу по созданию вселенной «Довлатова», страны, которой больше нет, но от которой осталось – в этом случае, к счастью, – множество артефактов. Предметы быта, одежду, посуду, мебель, все это собирали не один год, сами и с помощью петербуржцев, бывших ленинградцев, отыскавших на антресолях что-то из 71-го.

Kino-kassa.ru - Евгений Веремейко

Герман-младший снял замечательный фильм, необычную биографическую повесть со своим стилем и миром, создать который помогали режиссеру жители Санкт-Петербурга.

Chaskor.ru - Ксения Реутова

«Довлатов» Германа существует в особом, почти неосязаемом зазоре между подлинностью и вымыслом.

Kinopoisk.ru - Дарико Цулая

Фильм действительно стоит видеть на большом экране. Не в последнюю очередь благодаря работе оператора «Иды» Лукаша Зала и уже упомянутой выдающейся работе художника-постановщика Елены Окопной.

Tass.ru - Егор Беликов

Даже зарубежные критики, приехавшие на фестиваль, прониклись: первый показ завершился аплодисментами, а на эмоции все гости холодного Берлина, как и жители Петербурга в ноябре 1971-го, традиционно скупы.

Cinemaflood.com - Алина Корниенко

Лиричная, честная и красивая биографическая драма не только о самом Сергее Довлатове, но и об искусстве в рамках советского общественно-политического строя.

Cinemaholics - Кира Голубева

Сюжетный стержень как таковой в картине отсутствует. Фильм строится в основном на диалогах, случайных ситуациях, проишествиях — временами комичных, но куда чаще печальных.

Kommersant.ru - Иван Давыдов

Памятливые даже вспоминают шутки. А новые, младые, незнакомые, ищут пламенного борца с тоталитарными ужасами. Который, как положено пламенному борцу, хорошо смотрелся бы в твиттере. Тем, кто ищет пламени, Герман-младший дает огня.

Портрет «лишних людей» той эпохи, названный именем одного из самых ярких представителей группы. Мало разговоров о системе, много – о творчестве. Никакого противоборства, лишь надежда и тоска, сменяющие друг друга.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

Хорошо, что Герману удалось прикоснуться к ней. Именно прикоснуться, для режиссера жизнь писателя все же стала фоном, а главным героем — «эпоха тоталитаризма».

Colta.ru - Василий Корецкий

Это сон сегодняшнего школьника, перебравшего советской литературы, официальной и неофициальной, и грезящего о загадочном «Сайгоне» и зловещем ОБХСС, транспарантах и обэриутах, молодом Бродском и старых коммуналках, заморозках, наступивших после оттепели, Евтушенко в красных носках, наконец.

Seance.ru - Василий Степанов

Фильм о писателе немотствует. Слова, как и сам писатель, немного лишние. Где-то невнятны и путаны, как признание влюбленного, а где-то напротив просветительски объяснительны, слишком подробны, слишком лояльны к зрителю, ввалившемуся с мороза.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Повествование рыхловато и порой топчется на одном месте, поскольку изо дня в день (тем более это структурировано по календарю) происходит практически то же самое. Зацикленность и клаустрофобия рассказываемой истории (и не столь уж важно, что несколько хороших сцен сняты на натуре) как бы соответствуют той эпохе, каковой она видится спустя 46 лет.

Надежда увидеть фильм про Довлатова, похожий на рассказы Довлатова, не оправдалась. Юмора в фильме почти нет, а жизнь ленинградской творческой интеллигенции показана с трагической серьезностью, все персонажи словно непрерывно на похоронах.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Режиссер «Довлатова» копает глубже, поскольку заглавный герой у него произносит фразу «ад – это ты сам», а, по мнению исследователей писателя, краеугольным камнем его творчества является изматывающее душу одиночество.

THR.ru - Сергей Сергиенко

Немного странным выглядит и выбранный период жизни писателя: кажется, что подобная неделя — максимально невыразительна для отражения жизни Довлатова.

Kanobu.ru - Влада Гончарук

В «Довлатове» нет полной картины 70-х годов и полного портрета писателя, фильм не богат информацией и подробностями.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Фильм окончательно перестаёт говорить о них что-то для себя новое, но это его, естественно, не останавливает, и они (точнее, только Довлатов и Бродский) продолжают бродить по кадру, предрекая свою раннюю смерть, так и не становясь в полной мере людьми из плоти и крови, чтобы в итоге раствориться вместе со всеми прочими персонажами, конфликтами и самой эпохой в морозной ленинградской дымке.

365mag.ru - Полина Михайлова

На самом деле все нереально, мы спим и видим прошлое, каким оно могло бы быть. Заводы, коммуналки, дача уролога, редакция журнала, метростроевцы… Давно забытые приметы ушедшей эпохи. Еще чуть-чуть – и все исчезнет. Испарится.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Режиссёр вряд ли надеялся потрясти публику выпячиванием отрицательных сторон жизни в социалистической сверхдержаве: в данном отношении фильм слабоват даже по меркам «перестройки», не то что отдельных «откровений» последних лет.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Ожидалось, что фильм о свободе замахнется ударить по всему, что сегодня связано с несвободой. Ожидалось, что он будет огрызаться и, может быть, даже скандалить. А он взял и увидел чистое и загадочное небо.

Lenta.ru - Денис Рузаев

Cам Довлатов и его дар здесь, в сущности, остаются нераскрытыми, проявляясь и утверждаясь только через взаимодействие с другими персонажами, только через убежденность в его таланте друзей и бывших жен.

Novayagazeta.ru - Анна Наринская

Надо же ухитриться снять фильм о нем так, чтобы не читавший его тексты человек и догадаться не смог, что он писал смешное.