Довлатов

Фильм Довлатов

Фильм Довлатов охватит четыре дня из жизни знаменитого писателя Сергея Довлатова и уделит особое внимание его разговорам со своим другом - молодым поэтом Иосифом Бродским. Режиссёром этой биографической мелодрамы выступил знаменитый Алексей Герман младший (Бумажный солдат, Под электрическими облаками), а исполнителя главной роли на протяжении всего съёмочного периода держали в тайне. Сейчас уже известно, что писателя сыграл малоизвестный сербский актёр Милан Марич. Съёмки стартовали ещё в начале 2015 года, но закончить картину удалось лишь в 2017, а выход в широкий прокат и вовсе состоится в начале 2018 года.

Картина развернётся в 1971 году, повествуя о жизни, быте и окружении Сергея Довлатова ещё за год до вынужденного отъезда в Таллин. Главный герой вовсю активно занимается писательской деятельностью, однако не публикует свои рассказы на тот момент времени ещё ни в одном из многочисленных журналов Советского Союза. Кинолента Германа сфокусируется на людях, окружающих писателя, благодаря которым он и стал знаменитым творцом в литературе. История расскажет о его друзьях, жене, дочери, а также о Ленинграде тех времён, живущем в своём особом ритме.

Актёрский состав фильмы включает в себя немало знаменитых звёзд российского кино, как Данила Козловский, Светлана Ходченкова, зарубежных артистов, как Кати Оутинен, а главные роли исполнили Милан Марич, Артур Бесчастный, Тамара Оганесян, Пётр Гонсовский, Елена Лядова и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России запланирована на 1 марта 2018 года.

Если трейлер Довлатов не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Довлатов от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма "Довлатов" [Контрапункт]
Довлатов (Обзор от невежды)
ДОВЛАТОВ : LIVE - ОБЗОР.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Довлатов (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

91% (166) Пит Колупаев оценил(а) в 1 из 10
02-03-2018 / 15:46
600!
Непонятно каким образом, но видимо одурманенные кинопропагандой, сподобились мы с женой пойти на премьеру кина под названием «Довлатов». С трудом купили у спекулянтов 2 билета в кинотеатре возле города Видное, отдав свои кровные 900 рябчиков, которые копили на хлеб, да на молоко. В зал кинотеатра шли сплошняком дамы в манто и длинных платьях с люрексом и господа в смокингах, ну и мы с женой в тулупах да онучах. Короче, «вот зашли, места нашли, сели, ожидаем, заскучал я, ведь пришли, а зачем – не знаем…»
Но это как говорится присказка, а сказка будет впереди.
Сюжет фильма очень странный: в 1971 году в СССР некий персонаж по имени Сергей Довлатов живет в типичной питерской коммуналке в окружении каких-то странных людей, которые почему-то называют его великим писателем. Этот Сергей Довлатов – высокий молодой мужчина, темноволосый с грустными глазами, элегантно одетый, выгодно смотрится на общем невзрачном фоне алкашей и партийцев. Но он дико озабочен поиском большой куклы с длинными волосами для своей уже НЕмаленькой дочери. Этому странному персонажу готовы подарить себя женщины разного возраста, также его периодически угощают дорогим алкоголем и импортными сигаретами. Но Довлатов аки святой Антоний отвергает все греховные искушения. Работать, работать и еще раз работать – вот девиз этого утомленного беспросветной советской жизнью диссидента-писателя-фарцовщика. Но главное: в этом аскетичном Довлатове нет никакого юмора!!! Вообще никакой самоиронии – абсолютный ноль!
Вы спросите: а какое отношение имеет этот фильм к реальному писателю Сергею Довлатову, похабнику, хохмачу, алкашу и скандалисту? Да, абсолютно никакого. В принципе это кино точно также можно было назвать, например, «Волга-Волга» или «Ко мне Мухтар». Но в отличие от вышеуказанных фильмов, кино снятое режиссером А. Германом мл. представляет собой довольно унылое тягучее говно. Нелепые диалоги в жанре 30-х годов скорее всего позаимствованы из отбракованных набросков к сценарию «Иван Лапшин». Фирменная питерская цветовая гамма в стиле полинявших трусов способна взволновать только дальтоников и аутистов из жюри берлинского кинофестиваля. Непонятен выбор актера из Сербии на главную роль в этом фильме – с таким же успехом можно было пригласить на роль Довлатова Жерара Депардье или Марину Неёлову. Очевидно, что режиссеру также не даёт покоя и еврейская тема. Несколько раз в фильме повторяется, что Довлатов наполовину армянин, наполовину еврей. Вот только непонятно всё-таки кто-кому забил гол: «Арарат» или «Маккаби»? Отдает должное А. Герман мл. и просветительской работе. Специально для темных масс рабочей молодёжи на экране появляются огромные субтитры, из которых мы с удивлением узнаём, что рыжеволосый друг Довлатова поэт Броцкий эмигрировал в США, потом получил Нобелевскую премию по литературе, а затем благополучно умер в Венеции. Судя по непонятным декорациям из 30-х и 80-х, режиссер никогда не видел и не представлял даже как выглядел 1971 год в СССР!
Стоически мы с женой отсидели все 2 часа этой кровавой вампуки и были абсолютно счастливы, когда этот кино-ад закончился. Прибыв в родную деревню с растерзанным досадою сердцем и разоренным кошельком, мы компенсировали испорченное настроение стаканом хорошего сухого вина и просмотром старого доброго фильма из нашей коллекции «Леди Гамильтон» с Вивьен Ли и Лоуренсом Оливье.
В заключении данной кинорецензии хотелось бы лично обратиться к так называемому режиссеру этого фильма – авось через кого-то и дойдёт до его ушей.
Послушайте, господин Алексей Герман младший! Я обращаюсь к вам от имени зрителей, имевших неосторожность посмотреть ваш фильм «Довлатов». Несмотря на то, что ваш папа Алексей Герман старший был хорошим режиссером и снял несколько замечательных фильмов, за что ему от нас зрителей огромное спасибо, это не означает, что дети должны идти по стопам родителей. Обычно на детях природа отдыхает. Мне было достаточно одного увиденного фильма, снятого вами, чтобы понять, что режиссер из вас никудышний, а попросту говоря – бездарный. Единственный талант, который у вас имеется – это талант конъюнктурщика. Абсолютно очевидно, что все ваши творческие амбиции в кинематографе заключаются в получении какой-либо фестивальной статуэтки и в удовлетворении вашего тщеславия. И для этого вы используете определённые очень примитивные схемы и шаблоны, которые не имеют никакого отношения к творчеству, но с целью потрафить вкусам очередного фестивального жюри. Но даже как конъюнктурщик вы весьма посредственны. Я не знаю в какой киношколе вы обучались, но вы абсолютно профнепригодны. Как зритель ставлю вам двойку по всем дисциплинам. Если бы был жив, уважаемый мной Сергей Михайлович Эйзенштейн, то посмотрев ваш фильм «Довлатов», он предложил бы вам сначала потренироваться в съёмках фильмов для взрослых. У вас в Питере есть достаточно большая база для съёмок подобных фильмов, и вы могли бы поработать там ассистентом. Кстати, если вас действительно волнует еврейская тема, вы могли бы экранизировать например биографию Рона Джереми. Для такого проекта вы смогли бы привлечь деньги соответствующих организаций, а не пилить бы пудами и тоннами деньги из бюджета Госкино. Искренне надеюсь, что в кинематографе когда-нибудь начнётся финансовая проверка, как в сфере театра. А уголовные дела за финансовые нарушения в сфере кинопроизводства помогут хоть немного притушить горящую зловонную помойку под названием «современный российский кинематограф».
З.Ы. «Конец прекрасной эпохи» - это хотя бы снято профессионально, и еще там Добронравов.
89% (169) Т.К. оценил(а) в 4 из 10
01-03-2018 / 21:58
Много ждала от фильма. Обожаю Довлатова. Сама свидетель той эпохи – на экране шесть ноябрьских дней 1971 года ленинградской жизни писателя.
И что ж в сухом остатке. Больше двух часов нескончаемой скуки и тоски. Фильм снят словно через грязное стекло – тусклый и серый город, а звук записан через подушку – половину слов просто непонятно. Музыки в фильме практически нет, а фоном идет какой-то сплошной бубнеж. Диалоги бессмысленные, сюжета нет и много-много курят. Похоже, что когда у режиссера кончалась фантазия, то герои на экране многозначительно затягивались и дымили в тишине. Вот такое «атмосферное кино» с удушающей атмосферой.
Грубая операторская работа – навязчивые крупные планы, словно лицам тесно в кадре. Нет перспектив – глазу не на чем отдохнуть.
Что касается награды «Серебряный медведь», которую художник картины Елена Окопная получила за воссоздание аромата эпохи, то тут получился странный эффект. В кадр, похоже, затащили все имеющиеся артефакты 70-х годов и вышла отвратительная барахолка. В такой грязи и хаосе не жили даже в самых перенаселенных коммуналках. Говорю, как свидетель эпохи:).
Но самое главное – режиссеру не удалось заставить зрителей сопереживать молодым писателям, испытывающим гнет режима. Нет ни боли, ни сожаления – просто пусто на душе. А уж откровенная прямолинейность издевки над «советскими идеалами» простых обывателей просто смешит. Тщатильнее надо бы, тоньше…
Но всё таки, не зря пошла. Обалденный мужик, серб Милан Марич играет Довлатова. Море обаяния – огромный детина с грустными глазами. Нежный, почти детский взгляд из-под больших ресниц. Актер – настоящая удача, которой в фильме распорядились весьма не талантливо.
02-03-2018 / 11:59
Вот никогда даже мысли не было пытаться кинокритиком стать, но тут-реально порвало! Только что вернулся с премьеры фильма "Довлатов". Эмоции такие, что хотелось в метро кому-нибудь по лицу съездить, несмотря на последствия.Ну как так можно?! Ну за каким хреном мне опять какой-то, блин, собственный взгляд на Довлатова не от него самого (хотя вообщем-то почти всё, что он писал ИМ (этим взглядом) и являлось, а от "великогорежиссёрагерманамладшего"? КАК можно имея великолепного актёра в главной роли, неплохой саундтрек, попадание в костюмы и сам цвет фильма -снять такое, ни о чём, дерьмо?! Семейное это, штоле...? Папа под занавес вытоптался на Стругацкий, погрузив меня вместо сюжета прекрасной книги "Трудно быть Богом" в какой-то трёхчасовой паноптикум из дебилов, грязи, говна и соплей крупным планом и долго - и сынок недалеко решил пройтись. Какая-то отсебятина повсюду. Фарцовщик-художник самоубийца (куда ж мы теперь без Козловского?)! Какой-то сексот-охотник на покупателей Набоковской Лолиты. Метростроевский поэт-романтик и мёртвые дети. Какой-то праздник с персонажами Русских поэтов-писателей-классиков в портовом журнальном издательстве. И Жена Довлатова с физиономией пару месяцев беспробудно пьющей удмуртской доярки, какой-то продажный проктолог, то ли гинеколог-ценитель античной прозы... Это откуда персонажи? Совпали имя дочки и кличка собаки с оригиналом. На том-Спасибо! Ни юмора Довлатовского, ни намёков на его сюжеты, ну ни хрена... Снял чувак какую-то серую печальную ерунду, чтобы фестивалиться по тихой грусти. А на Довлатова, по-большому ему на...ть было. Урод!Говорухин хоть как-то с уважением в своём "Конец прекрасной эпохи" к автору отнёсся. А тут... Старший Бондарчук взял и тупо максимально близко к тексту "Войну и мир"снял. Шедевр! А зачем пытаешься экранизировать Великих Писателей-БОЛЬШЕ АВТОРА-меньше режисСЁРСТВА. Нефиг ТАК самоутверждаться. Это и Толстого и Набокова и Булгакова и Довлатова и ещё много кого касается. Чтобы из "Пикника на обочине" "Сталкера" сделать, надо Тарковским быть. А в последнее время что-то из конфет одно говно получается. P.S. И что я вижу на пороге безвременья? Какие-то поезда с гусями...
93% (113) Галина
02-03-2018 / 13:20
Очень хотела посмотреть этот фильм. После просмотра долго хотелось молчать и переваривать увиденное. В 1971 году мне было 18 лет и я жила в Москве. Это были самые счастливые годы советского периода. Еще не было пустых полок и люди не чувствовали себя убогими. Мы любили ездить в Ленинград, Ригу, Таллин, Киев. Ленинград не казался таким серым и жутким, как показано в фильме. Многие жили в коммуналках и они не так выглядели. Люди общались не так, как показало, это совсем не похоже на "стилистику того времени" Это говорит тот, кто не жил в то время в СССР или был совсем маленьким по возрасту. Русские люди , пожалуй, одни из самых эмоциональных на свете. Зачем такой фильм???
92% (109) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
02-03-2018 / 08:11
Был готов к тому, что смотреть будет не легко. Однако все-таки были надежды - ирония, ул. Рубинштейна, Ленинград 1971.
Увы, вместо иронии - тоска и безнадёга, вместо Ленинграда можно было снять любой другой некрасивый город без ул. Рубинштейна. Хорошие актеры мельтешат на фоне художественной ободранности - это художественный приём Германа старшего, только у него в этом искра была. А в Довлатове - это и есть основное содержание. Это такая новая клюква изготовленная специально для фестивалей. Там, конечно, с радостью оценили эти помои. В зале же было человек 10, или меньше...
86% (78) Аглая Капкова
01-03-2018 / 19:07
Показана одна неделя из жизни Довлатова. Серый, мрачный ноябрьский Ленинград. Постоянный сигаретный дым. Очень плохой звук, я с трудом разбирала реплики актеров. Фильм мрачный и нудный, показана диссидентская среда. Фильм не для массового просмотра,на любителя, впрочем, как и многие фестивальные фильмы.
95% (61) ***
03-03-2018 / 00:09
Пришли под давлением массивной рекламы.На экране-очень привлекательный актер, в главной роли, а также молодые, никому не известные актеры. Фильм серый, скучный, у героя все хреново-никто его не понимает... Игра актеров без эмоций, речь монотонная. Это вам не "Покровские ворота". Фильм-однодневка... Весь фильм молодежь 70-х бухает и хипует. Никому они не интересны. До конца досматривать не стала - считаю, данное повествование бесполезным для себя. Я ушла с середины фильма...
76% (88) СССР
28-02-2018 / 15:49
Всё как всегда - вечнозеленая идея нереализованности "одиночествующего таланта" в окружении серой и бездарной советской толпы? Может и не первой свежести, но по-прежнему "работающая" тема. Что и показал очередной фестиваль с экспертами, влюбленными в страну. Чью?
96% (52) маргарита
02-03-2018 / 21:17
А где сам Довлатов? Фильм ни о чем! В кино пришли ленинградцы, хорошо знающие и Довлатова, и Ленинград! Но не увидели ни того, ни другого! Слава Богу, что хоть голос Бродского звучал! А актер, сыгравший Довлатова - просто очарование!
06-03-2018 / 17:20
Жалко потраченного времени, да и денег. На волне последних вполне удачных отечественных фильмов сходил на ЭТО. Депрессивный по сути и затянутый до неприличия фильмец. Страна-отстой, окружающие люди-придурки и только главный герой НЕпонятый, Непризнанный гений (одним словом все негодяи и только ОН сын Д артаньяна) Пол фильма бухают и курят.В чём смысловая нагрузка фильма??? Обгадить страну? Показать нахлебников и тунеядцев возомнивших себя талантами и гениями (про тусовки в которых Главный Герой). Зачем Нужен Козловский и Лядова (наверное чтоб народ клюнул). Цена такому фильму 3 копейки в базарный день. Лучше бы эти деньги Фонд кино отправил на хороший мультик для детей или просто оставил в казне, если больше некуда девать. Все что могу сказать об этом фильмеце, остальное непечатно.
91% (44) Игорь
05-03-2018 / 09:16
мрачный, скучный, неинтересный,..тошнотворный..других слов не заслуживает сие произведение. жаль потраченных на него 2-х часов времени.
79% (48) СССР
02-03-2018 / 18:23
Пит Колупаев - БРАВО!
Хотя деньги за просмотр этого ... т.н. "кина" ...всё-таки надо бы испросить с "младшенького" ....и не только с Вас и за все дни "эксклюзивного" проката. Лиц колонны №5 следовало бы наградить бесплатным и обязательным вторичным посещением шедевра. С клакерами и букетами цветов авторам.
Центральное ТВ может не беспокоиться еще 1000 лет. Правда там полно "своих" людей. Они понимают актуальный "формат".
Но вопрос ведь остался - страна -то чья?
84% (31) Николай
10-03-2018 / 02:02
Очередной пасквиль в стиле "рашка-гавняшка", рассчитанный на западную статуеточку или веточку. Про "безупречную" работу Окопной - такой портфель я купил только в 1983г, снегоуборочная машина и телефонная будка - из 80-х, костюмы похожи в целом, но художник не может помнить, в каком грязно-оборванном они были состоянии и как пахло от людей, которые ходили в баню и меняли нижнее бельё хорошо, если раз в неделю.
79% (28) Хомяк Дарт Вейдерв оценил(а) в 1 из 10
10-03-2018 / 22:09
Это не фильм и не искусство, а какой-то заговор... Всё очернить, сделать всё халтурно ( жуткие неправдоподобные реплики хуже чем дубляж в америкосовских фильмах, игра большинства актёров, звук) и под видом эксклюзивной мегасенсации пустить в ограниченный прокат, чтоб бабла срубить побольше. Ужас,одним словом
10-03-2018 / 13:43
Заплутавшие в своей молодости продюсер и режиссер пытаются оживить давно умершего "кумира " из давно забытой эпохи . Довлатова на Западе (куда от так стремился ) никто не знает . В современной России такой типаж просто классифицируется как лузер и алкоголик, которому никто не даст ни денег, ни славы, ни женской ласки. Стандарты поменялись - и навязывание образа художника задыхающегося в "подлой эпохе" воспринимается не более как попытка оправдать свою невостребованность сейчас авторами фильма. Как обычно - снимаем фильмы о себе любимых...
Короче, очередное политизированное "нечто " за гос. деньги. Без кассы. Без смысла. Без зрителей. Зато свою копеечку все участники подняли повесив убытки на гос-во и инвесторов .
05-03-2018 / 12:33
Эпоха (вернее ее часть -в лице "богемы" того времени), описана в картине отлично. Но только где Довлатов?! Главный герой -унылый брюзга, это не Довлатов!!!
06-04-2018 / 22:06
Довлатов - один из моих любимых русских писателей. Не вышло попасть в кино, когда был в прокате фильм. Чему сейчас очень рад, т.к. меня хватило на час этого невнятного бубняжа (половины разговоров вообще не понял) и скуки. Испытывал одно раздражение пока смотрел. Вообще ничего не понравилось, досматривать не буду.
71% (21) татьяна
12-03-2018 / 08:41
Ужасно и безнадежно, как всё наше кино, грустно за Козловского и Ходченкову, как неразборчивы они оказывается или тоже купились на имя? Зря потраченное время.
22-03-2018 / 01:02
Например, человек любит, чтобы смокинг или фрак. А лицо простоватое и говорить не научился. Хочется тихо ему сказать: может, джинсы все-таки, а? Ну смеются же все. Лицо не поменяешь, а одежду - можно. Так и здесь: кривоватый сценарий, два монолога вместо одного диалога, стеклянноглазые актеры, мужественное и непоколебимое держание фиги в кармане (а иногда и доставание), избранность и непонятость - пусть. Но, может, без тумана нынче? ...Может, мороз и солнце (или жару)? Понятно, почерк, манера. Традиция уже, в конце концов. Но хоть один-то фильм, а? Нет? Ладно...учить вздумал. Гения.
05-03-2018 / 18:19
Читаю негативные отзывы и удивляюсь. Загляните глубже, ознакомьтесь с биографией Довлатова и будет яснее. Многие не узнаЮт в главном герое саркастичного и ироничного хохмача Довлатова. И не узнАют, потому что нам он знаком по произведениям, опубликованным уже в эмиграции. А фильм снят именно про самый непростой период в его творческой карьере, раскрывающий самую большую трагедию писателя - "не печатают". Монотонность фильма, на мой взгляд, прекрасна. Она не просто так. Как раз она и передает серость и однообразную безысходность жизни автора, которому не позволяют делиться своим творчеством. Крупные планы - волшебно! Как фотограф по профессии, могу сказать, что это очень сильный прием, и оператором он использован превосходно. Считаю, что фильм оценят далеко не все. Но те, кто смотрит глубже и ценит настоящее, "думающее" кино, непременно останутся довольны. Я планирую в скором времени пересмотреть. Спасибо создателям фильма!
63% (19) Денис Ляйзман оценил(а) в 1 из 10
22-05-2018 / 15:36
Я не застал (родился в олимпийский год) семидесятые и никогда не был в Ленинграде, но мне кажется, что фильм полное враньё. Убогость советского бытия капает с каждого метра киноплёнки, но так отнюдь не было. Сейчас мы уже в полной мере можем судить о шестидесятниках, диссидентах и невозвращенцах. Нас обманули. Джинсы, пепси, колбаса и Микки Маус это всё же не то, к чему должен стремиться человек. В жизни должно быть что-то большее. Родина, народ, идеалы. Всем уже это понятно. Зачем в очередной раз высасывать из пальца тему всех этих "непонятых и непринятых" ??? И опять эта центральная тема "Богоизбранности" одного всем известного народа??? Короче, всё плохо. Российский кинематограф БЛЕСНУЛ "Братом" и всё... Печальненько.
89% (9) Варвара оценил(а) в 9 из 10
28-07-2018 / 11:11
Я не критик вообще-то. Просто захотелось высказаться.
Мне нравится довлатовский юмор, ирония. Пожалуй это все, что мне в нем нравится. Невольно сравнила впечатление от произведений Довлатова и от фильма. Постановщик, как мне показалось, сделал что-то типа гротеска на советское время. Но это оправдано. Так передано отношение героя к своему времени. И неважно, что это время лично я, как современник того времени, воспринимала иначе. Постановщик таким образом показал как в зеркале восприятие Довлатова своего времени.  До отвращения точно передана атмосфера довлатовских книг. Считаю это несомненный плюс фильма.
Еще мне показалось, что Довлатов не должен быть таким вальяжно-обаятельным,  как актер, который его играет.
Но дело даже не в этом. У Довлатова красной линией прошиты все его произведения каким-то антисоветизмом, замешанным на чувстве собственного даже не достоинства, а превосходства. А если этого не будет, что же останется? Все дело в том,что убрать это невозможно, ибо именно это и есть основа его творчества. Михаил Веллер писал про него, мол, "так можно писать погонные километры". Резко? Может быть, но фильм именно так поставлен, что невольно вспомнились слова Веллера.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают". Разве легко жилось Булгакову, или даже обласканному властями Горькому? Булгаков написал пьесу, посвященную Сталину- и это было не по зову сердца. А что писал Горький в своих "Несвоевременных мыслях" в 1917году? Он предупреждал о всех бедах, которые свалятся на плечи народа. Однако, спустя некоторое время, Горький стал прославлять Ленина. Эти  писатели могли утонуть в ненависти к своей стране, к проклятому времени. Но не утонули же! Потому что им было что сказать кроме неприятия власти.
Еще один стих. Это "Заповедник". У меня был шок, когда я его прочла. Я была в этом Заповеднике в 1974 году. Надо сказать, ничего более значимого и глубокого я не видала. Спасибо огромное всем работникам, экскурсоводам. Ибо они создали неповторимую атмосферу поэзии. Как можно было не погрузиться в ту волшебную ауру, не восхититься бездонным небом...
Все это пришло в голову, пока смотрела фильм.
Невесть почему, но я сравнила Довлатова и Шукшина. Они же современники. Но между ними пропасть. А, может, просто два берега огромной реки- нашей непостижимой страны. Как  там поет Шевчук:
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам...
09-03-2018 / 19:51
Посмотрели сегодня фильм Довлатов-впечатление неоднозначное, тк творчество и биографию писателя знаем с мужем очень хорошо. Первый вопрос возник-как может режиссер, родившийся в 1976 г. достоверно передать время в которое он не жил. В 1971 г. я поступала в институт и прекрасно помню ту пору. Очень много художественных и биографических огрехов, хотя смотрится фильм под настроение удовлетворительно. И в заключение-слаб актер, который играет Довлатова, понимаю, что такого могучего мужчину сейчас найти трудно.
100% (6) Альберт
29-05-2019 / 21:36
Я ожидал большего. Фильм никакой. Актёры хорошие, но фильм - НИКАКОЙ. Естественно, прочёл Довлатова всего, жене вслух читал, смеялись, переживали... Депрессняк фильм. А Довлатов леХко писал! В общем, если ещё раз его покажут по телевизору - переключу. Лучше почитаю.
02-03-2018 / 02:08
По времени действия (1971) я была ровесницей дочки Довлатова.Но, глядя на то время с "высоты прожитых лет" и с учетом уже существующего жизненного опыта, констатирую - фильм удался! Стилистика того времени (медленные разговоры, как вата, вязкость бытия) выражена точно! И лица актеров абсолютно из той эпохи, Просто окунаешься в то время настолько органично и полностью... Спасибо, действительно начало 70-х! Рассказы Довлатова - отдельная тема... Фильм супер!!!
43% (28) Владимир Иванович
29-03-2018 / 04:54
Прочитал биографию этого алкаша Довлатова. Будущую первую жену он чуть не убил с друзьями, спровоцировав её на спор выпить бутылку водки. Хвастался потом, что вовремя откачали. Когда "гений" Довлатов уже сам помирал в Америке орал жене перед смертью- неси водки!!! А иначе, жаловалась она, будет ломать мебель,кидая в неё тяжелыми вещами..Уже по этим двум примерам от Довлатова нормального человека должно затошнить. Но он видите-ли писатель! Похоже от слова "писать", в смысле мочеиспускать.- его произведения ну что-нибудь да обсирают. В периоды протрезвления, когда Довлатов писал, считал главным принципом писателя писать правд-матку, желательно плохую. А у режиссера Германа - он несчастная непризнанная паинька, весь фильм трезвый! Что ж ты Геман не показал его по-довлатовскому принципу- грязную правду про героя умолчал. Стыдись Герман! Не надо из говна делать конфетку и пудрить мозги.
33% (39) Татьяна
11-03-2018 / 22:56
Прекрасный фильм! Только что вернулись из кинотеатра. Зачем-то прочитала отзывы на фильм на этой странице и пришла в ужас. Люди, вы же ничего не поняли! Вы хотели увидеть ощущение своего прекрасного детства, а вам показали душную атмосферу, в которой жили творческие люди, пытающиеся не идти на компромисс с совестью, как-то выживать. Эти многослойные Германовские кадры, живые люди с живой не всегда понятной речью, прекрасно подобранные актерские типажи. Это точно кино не для всех!
06-03-2018 / 11:47
Достоинства: декорации, костюмы, очень похож актер
Недостатки: неинтересное, скучное, депрессивное кино.
Проза Довлатова сместь грусти и юмора, а в этом фильме только тоска. Хотя актеры симпатичные и атрибуты 70 годов сняты замечательно.
32% (41) Евдокия
12-03-2018 / 12:16
Лучший отечественный фильм, который вышел на наши экраны. Довлатов - мой любимый писатель, вызывающий глубокое уважение, как человек. Фильм - о времени, которое породило его фантастический талант. В этом плане Герман-младший блестяще справился с задачей. Он-достойный сын достойного отца, продолживший в лучших традициях его дело. Очень грустно читать комментарии-морально-нравственное разложение нашего народа успешно состоялось. Но оно коснулось далеко не всех - с моего просмотра ушли 5 девушек. Сотни не просто досмотрели фильм "Довлатов" в звенящей тишине до финальных титров, но и не торопились покинуть зал, наполненные светлыми переживаниями... Спасибо за фильм авторам. Кроме гордости за отечественное кино появилась и надежда, что такие работы еще будут. В этом наше спасение...Реальность, в которой живем сегодня, мало отличается от мракобесия, душившего когда-то Бродского и Довлатова. Кто любит свет - посмотрите этот фильм непременно...
27% (51) Таис
06-03-2018 / 10:59
Наполненный, густой, вязкий, дымный день. Похожий один на другой. Поиск реализации, как бездомная собака в поисках пищи ... и безнадежность. Кукла-красивое будущее для дочери, как цель, как надежда.
Вкус и запах безразличия. Спасение в стае таких же как ты. Избранные властители...Еще раз подтверждающие"в России все через задницу". Четко выстраивается граница - тебе можно, а тебе нельзя. Можно, если по нашим правилам, предав себя. Не хочешь- иди, беги, лети, улетай...
Фильм понравился, произвел впечатление. До сих пор хожу с тяжестью в сердце и непокрытой головой. Как же последовательно, планомерно вытесняется культура из страны, умов, душ...
23% (60) Ирина
05-03-2018 / 23:32
Спасибо за фильм.
Немного завидую тем, кто еще пойдет смотреть...
Порадовали зрители - не было поп-корна и чавканья. Весь фильм на одном дыхании.
07-03-2018 / 12:45
Ох, читаешь отзывы и реально диву даешь. Вы думали, что пошли на динамичную биографическую ленту? Алексей Герман мл. вам что-ли какой-то кинодел массовый?
То чувство, что все привыкли видеть одну светлоту и радоваться этой хрени. Фильм очень понравился и он не только о моём любимом писателе Сергее Довлатове, но и о тех годах, когда человеку было тяжело опубликовать своё творчество и когда он не не имел собственного мнение и должен подстраиваться под кого-то. Не стыдно рекомендовать такой фильм однозначно. Спасибо Герману младшему!
24% (21) Валенсия
16-03-2018 / 11:40
Критиканы! Жили в 70-е весело и чисто, а Довлатов бегал в виде клоуна? Круто! А я думаю, что можно было и не искать все реквизиты коммуналок. До сих пор в центре Питера этого депрессивного говна коммуналок достаточно. Даже не могу представить, что в таких условиях можно быть весёлым и беззаботным. Фильм нормальный.
--- (1) Вадим
27-05-2019 / 15:15
Вчера посмотрел фильм "Довлатов". Спасибо режиссёру за Бродского, за актёрскую работу (второй раз играет), за показ мощного поэта и Человека. А Довлатов? Его как-то незаметно на фоне Бродского. Не удался образ режиссёру, хотя актёр очень похож на реального Довлатова.
--- (1) Anna оценил(а) в 2 из 10
28-07-2021 / 01:43
Совсем не харизматично получился главный герой, унылый, безжизненный, скучный. Довлатов был сильнейшей личностью, с огромной харизмой , чувством юмора, глубоким пониманием жизни и иронии к ней. Главный актер скорее всего играет самого себя, чем Довлатова. Совсем было неинтересно смотреть. Оценка 2 из 10.
22% (9) Карина оценил(а) в 10 из 10
28-09-2018 / 19:28
Фильм понравился! Многие отмечают серость, невнятность диалогов, нудность, отсутсвие действия...
Но разве не такая была та жизнь, если смотреть на неё не глазами обывателя, а глазами художника?
Абсолютная серость, отсутсвие перспектив, медленное нудное угасание жизни...
Герой в течение всего фильма ищет куклу для уже взрослой дочери?
Да так подростки и не вырастали из кукол, а родители чувствовали свою полную беспомощность перед детьми, будучи не в состоянии удовлетворить их элементарные потребности.
Весь фильм пронизан тоской по тонкому юмору Довлатова, который он так ярко проявил в своих произведениях.
Каждый ускользающий момент, каждый скупой жест, каждый приглушённый звук в этом фильме создаёт атмосферу того времени. Затхлую, убогую, беспросветную, бесцельную...
--- (0) DNIPRO19 оценил(а) в 9 из 10
20-01-2019 / 03:00
Похоже, при написании сценария, его авторы Алексей Герман мл.и Юлия Тупикина отталкивались от цитаты писателя: "Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд". Именно такой дорогой , по моему суждению, пошел режиссер Алексей Герман мл., именно такой атмосферой проникнут весь фильм. И такую же безнадегу в своей собственной жизни того же периода помнил и чувствовал я. Безнадёжностью поглощены практически все персонажи фильма. На мой взгляд, "Довлатов" совершенно мог быть и об этом. А еще про нелюбовь, про зависть, про абсурдность, потерянность, но и про безнадёжность. Хотя этой эмоции, как превалирующей, в произведениях писателя как будто нет.....Так что уверенно могу признать - кино про Сергея Довлатова снято не зря. Хотя, если целиком посмотреть картину, то можно придти к выводу, что это даже не строго про его персону. Тут есть и другие люди, точнее герои, существовавшие в реальной жизни и том времени. Это фильм Алексея Германа о времени, когда с литературным сообществом, точнее его частью что- то произошло, и новые, талантливые писатели не могли писать то, как надо было верхам. И хотя некоторые из власти признавали, что эти работы достойны, но в принятые рамки они не вписывались. Тем более, что во многих из них потихоньку прорывалась не самая приятная правда. И время то называлось "застоем", хотя про это можно забыть или не знать, говоря о фильме.....Другой вопрос, что есть в картине некое сквозное тягостное ощущение. Но оно не от сюжета,навязанного автором, а скорее это попытка показать внутренние ощущения героев. Действительно, если посмотреть со стороны, то они много... стонут. Ну так вот по жизни есть люди-нытики, но эти не совсем из этой категории. А у тех людей какого-либо широкого выбора просто не было. Или делать, что велят, или писать в стол, или не писать вообще... вот тут интеллигентский контингент и начинал "прибухивать". И писатели, которых не публиковали, и актеры, которых не снимали, и режиссеры, которых клали "на полку", и артисты балета, коих не выпускали....Имя им легион, и в фильме, и за его пределами..... Впрочем, тяга к разнообразным напиткам - это всегда где то рядом с очень творческим людом. (хотя и не только с ним). И наблюдая, что происходит на экране, можно хотя бы попробовать понять значение слова "застой". Давно уже современный человек с совсем иным ритмом жизни не знает, что это такое. А тут застой у целой страны. Думать своей головой уже многие решились, а вот куда девать труды мыслительной деятельности? Плюс сюжетная линия сама по себе у Германа очень размыта. Обычно же берется какой то яркий момент в судьбе героя. А тут созерцания больше чем динамики. Если сразу принять это в картине, ее "тягомотность" станет плюсом, если же нет - жирным минусом...."Каждый выбирает по себе".....И тут какие-то четыре подряд дня из жизни Сергея Довлатова. Это так мало из его прожитых 48.Шел 1971 . Довлатов в творческом поиске и в поиске пути-лазейки в Союз писателей, чтобы он смог публиковаться.Писатель показан совсем не в лучший период своей жизни, хотя, а кто знает, какой он у него был лучший.Только через 20 лет (правильно, после смерти) он станет знаменитым и признанным, но увы, на том свете, где он будет, новости из мирской жизни не распространяются...На мой взгляд эти четыре дня рядом с Довлатовым раскрыли его, причем, в разных ситуациях.Он был и ироничным и самокритичным, натура его могла быть тонкой, а могла временно стать и броней (когда арестовали Давида).Его какое-то маниакальное желание купить дочери большую куклу выдавало в нем все-таки человека, которому ничто человеческое не чуждо, и он не только носит в голове замыслы своего ненаписанного романа.Понравилась мне в фильме линия повествования об Иосифе Бродском на фоне . литературной и светской жизни Ленинграда 1970-х.
Много внимания уделено дружбе писателя с Бродским, который вот-вот покинет Советский Союз. Много есть отсылов к рассказам Сергея Довлатова, герои картины будто бы говорят цитатами из его произведений. Действие происходит в начале 1970-х.....Главную роль в фильме сыграл сербский актер Милан Марич, его Довлатов одновременно и большого роста и незаметный для окружающих, то робкий, то готовый к драке. Он самобытен, оригинален, неоднозначен. Хорошая роль, чтобы актера стали узнавать. Отличная режиссерская находка..... А еще было интересно посмотреть на самого Довлатова, который в смешной и ироничной ситуации даже не улыбался, говоря такие глупые вещи на полном серьезе.(ситуация с "Лолитой" Набокова)..... Кстати, в 1970-х куклы (даже гедеэровские!) , как я помню, ну не стоили 25 рублей, разве что у спекулянтов. А герой болтается целыми днями, встречается с такими же друзьями, ведет бесконечные разговоры об отъезде за бугор...И Ленинград 1970-х такой неприглядный, серый и холодный. Герман показывает темные улицы, грязь... А ведь все достопримечательности города и в то время были, они уже больше 300 лет на месте...Но в голове и в глазах как у автора, так и у героя, вот эти нероглядные слякость и сырость.... И не верить им у меня не получается.... Тут есть юмор, поданный то в виде тонкой иронии, то сарказма, то просто разговора. "Я не люблю Блока за разврат" - мне, например, очень понравилось... Есть драма, тяжелые моменты, когда персонажей жаль. Все есть, но это похоже не на четко выстроенное кино, а на наблюдение за жизнью. Этакая подборка ситуаций, когда как будто ни с чего все начинается, и примерно тем же заканчивается.....Картина, полагаю, интересна не только для поклонников творчества писателя, хотя многим может показаться, что фильм не содержит смысла. Кто-то увидит лишь серый ноябрьский Ленинград, огромное черное пальто Довлатова, сигаретный дым, светлые стены коммуналок. На самом деле на первом плане стоят люди, они ищут этот пресловутый смысл не только в спорах, друг в друге и даже в вине, сколько в самих себе.Картина "Довлатов" снята очень красиво, за судьбой героев интересно наблюдать, за их искренностью и эмоциональностью. Все персонажи оригинальны, хоть и не все вызывают положительные эмоции, но имеют абсолютное право быть таковыми. Фильм не похож ни на один другой из серии биографических драм. Не могу сказать, что я увидел что-то, что не ожидал от подобной картины. Но, я точно могу сказать, что о просмотре ни в коем случае не жалею......Стилистика фильма интересная, безусловно, но, как мне кажется, она немного по германовски выдуманная. Картина идет два часа, от тумана и серости на экране можно и устать. И жаль этих всех талантливых людей, и недоумение возникает - бесконечные разговоры, тусовки, портвейн, курение... Да - была цензура, да - были гонения на творчество, да - не печатали и не издавали. Но при всем маразме советской власти и цензуры в то время были созданы какие-то фильмы, творили великие театральные режиссеры, создавали свои произведения Чингиз Айтматов, Виктор Астафьев,etc Ну примеров можно привести достаточно. Понятно, что далеко не всем удалось реализовать свои планы, трудно было, как Довлатову, писать всякую чушь в многотиражку... Его не печатали, не признавали - это не каждый может пережить. Хотя где-то в фильме Довлатов кажется инфантильным, живет с матерью за ее счет, с женой непонимание и на грани развода, неприкаянный какой-то, да что там - даже дочке не может заработать деньги на куклу, о которой ребенок мечтает... Фильм довольно тоскливый, депрессивный. И отношение к Довлатову в фильме неоднозначное - его и жаль, и судьба у него трагическая, и умер рано. Возможно, он должен был пройти такой нелегкий путь - писать в стол, быть в стране Советов непонятым и невостребованным при жизни, страдающим... Итак всего несколько из жизни Довлатова и его друзей, людей в поношенных пальто, дырявых ботинках, но реально существовававших (и еще где-то существующих). Они шли путём ошибок, разочарований и надежд, имели мужество быть такими, какие они были. То есть самими собой. Не созданы были бороться, не повествовали об огромных вневременных вещах. Они просто жили своей жизнью. Их картины не выставляли на выставках, их стихи и прозу не издавали и не публиковали.....На простом обывательском языке их картины просто — мазня, книги — ерунда, а сами они шантрапа. Однако не всем же о достижениях народного хозяйства и буднях на буровых вышках. Литература либо есть, либо нет, как нет в ней чётких границ между позитивной и негативной литературой. Герои фильма не старались объять необъятное, им достаточно мало было надо, увидеть кусочек себя и не обязательно в выгодном для окружающих свете. Можно назвать их гениями, талантами, корифеями отечественной культуры, а можно просто людьми думавшими и писавшими искренне и всерьёз.

Kinohod - Tess Kulakova

Приключения вперемешку с иллюзиями, стихами Бродского и подпольным джазом. Трогательная любовь к дочке на фоне пьянства и безнадеги.

Meduza.io - Антон Долин

Правильно выбранные время, место и герой, разумеется, не дают гарантии, что удастся оживить их на экране. У Германа получилось. «Довлатов» — самая зрелая, цельная и внятная его картина.

25-k.com - Геннадий Гусев

Довлатовская история – не только про писателя и его проблемы, она и про простых людей тоже. Про дружбу и непонимание – тотальное, дремучее, враждебное, – про нежную любовь к детям, про мужественность и слабость, про бесконечные поиски своего пути и априори проигрышную борьбу против системы.

Кино очень неторопливое, тягучее, практически, бессюжетное, абсолютно безрадостное по настроению, но сделанное с любовью и уважением к герою. Сделанное мастерски, очень тонко и пронзительно.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Для режиссера «Довлатов» — опыт стопроцентно зрительского кино, как «Дуэлянт» для Мизгирева или «Ледокол» для Хомерики. Просто те ориентируются на знакомые аудитории форматы высказывания, а Герман — на популярную фигуру, икону хипстеров, которому и памятник у модного бара, как нарочно, поставили.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Для работы подобного уровня «Довлатов» неприлично болтлив: слова часто дублируют то, что понятно и так. Более того: режиссер то и дело цитирует своего героя, из-за чего разговорная речь время от времени подменяется книжной.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

"Довлатов" манерой киноповествования очень напоминает фильмы отца режиссера, Алексея Германа-старшего, это фильм, в котором проявилось высокое мастерство режиссерской работы, настоящая магия кино.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

Порой кажется, что весь фильм соткан из осенне-зимнего неба, сомнений и разговоров. В этом его очарование вкупе с искренностью и эмоциональностью.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

Хорошо, что Герману удалось прикоснуться к ней. Именно прикоснуться, для режиссера жизнь писателя все же стала фоном, а главным героем — «эпоха тоталитаризма».

Портрет «лишних людей» той эпохи, названный именем одного из самых ярких представителей группы. Мало разговоров о системе, много – о творчестве. Никакого противоборства, лишь надежда и тоска, сменяющие друг друга.

Kommersant.ru - Иван Давыдов

Памятливые даже вспоминают шутки. А новые, младые, незнакомые, ищут пламенного борца с тоталитарными ужасами. Который, как положено пламенному борцу, хорошо смотрелся бы в твиттере. Тем, кто ищет пламени, Герман-младший дает огня.

Cinemaholics - Кира Голубева

Сюжетный стержень как таковой в картине отсутствует. Фильм строится в основном на диалогах, случайных ситуациях, проишествиях — временами комичных, но куда чаще печальных.

Cinemaflood.com - Алина Корниенко

Лиричная, честная и красивая биографическая драма не только о самом Сергее Довлатове, но и об искусстве в рамках советского общественно-политического строя.

Tass.ru - Егор Беликов

Даже зарубежные критики, приехавшие на фестиваль, прониклись: первый показ завершился аплодисментами, а на эмоции все гости холодного Берлина, как и жители Петербурга в ноябре 1971-го, традиционно скупы.

Kinopoisk.ru - Дарико Цулая

Фильм действительно стоит видеть на большом экране. Не в последнюю очередь благодаря работе оператора «Иды» Лукаша Зала и уже упомянутой выдающейся работе художника-постановщика Елены Окопной.

Chaskor.ru - Ксения Реутова

«Довлатов» Германа существует в особом, почти неосязаемом зазоре между подлинностью и вымыслом.

NG.ru - Наталия Григорьева

Вместе с художником-постановщиком Еленой Окопной они проделали гигантскую работу по созданию вселенной «Довлатова», страны, которой больше нет, но от которой осталось – в этом случае, к счастью, – множество артефактов. Предметы быта, одежду, посуду, мебель, все это собирали не один год, сами и с помощью петербуржцев, бывших ленинградцев, отыскавших на антресолях что-то из 71-го.

GQ.ru - Елена Смолина

Это фильм, который не пытается быть смешным (наоборот: остроты актеры словно смазывают, смешные на бумаге фразы намеренно не отбиваются интонационно), и которому, возможно, не повредило бы некоторое сокращение хронометража.

Изображение брежневских «заморозков» в культуре на примере молодого Сергея Довлатова в годы его жизни в Ленинграде.

Kommersant.ru - Борис Барабанов

Чувство сгущающейся моральной тяжести Алексей Герман передает приемом, который никогда не подводил ни его самого, ни его отца.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Режиссер «Довлатова» копает глубже, поскольку заглавный герой у него произносит фразу «ад – это ты сам», а, по мнению исследователей писателя, краеугольным камнем его творчества является изматывающее душу одиночество.

Надежда увидеть фильм про Довлатова, похожий на рассказы Довлатова, не оправдалась. Юмора в фильме почти нет, а жизнь ленинградской творческой интеллигенции показана с трагической серьезностью, все персонажи словно непрерывно на похоронах.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Повествование рыхловато и порой топчется на одном месте, поскольку изо дня в день (тем более это структурировано по календарю) происходит практически то же самое. Зацикленность и клаустрофобия рассказываемой истории (и не столь уж важно, что несколько хороших сцен сняты на натуре) как бы соответствуют той эпохе, каковой она видится спустя 46 лет.

Seance.ru - Василий Степанов

Фильм о писателе немотствует. Слова, как и сам писатель, немного лишние. Где-то невнятны и путаны, как признание влюбленного, а где-то напротив просветительски объяснительны, слишком подробны, слишком лояльны к зрителю, ввалившемуся с мороза.

Colta.ru - Василий Корецкий

Это сон сегодняшнего школьника, перебравшего советской литературы, официальной и неофициальной, и грезящего о загадочном «Сайгоне» и зловещем ОБХСС, транспарантах и обэриутах, молодом Бродском и старых коммуналках, заморозках, наступивших после оттепели, Евтушенко в красных носках, наконец.

365mag.ru - Полина Михайлова

На самом деле все нереально, мы спим и видим прошлое, каким оно могло бы быть. Заводы, коммуналки, дача уролога, редакция журнала, метростроевцы… Давно забытые приметы ушедшей эпохи. Еще чуть-чуть – и все исчезнет. Испарится.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Фильм окончательно перестаёт говорить о них что-то для себя новое, но это его, естественно, не останавливает, и они (точнее, только Довлатов и Бродский) продолжают бродить по кадру, предрекая свою раннюю смерть, так и не становясь в полной мере людьми из плоти и крови, чтобы в итоге раствориться вместе со всеми прочими персонажами, конфликтами и самой эпохой в морозной ленинградской дымке.

Kanobu.ru - Влада Гончарук

В «Довлатове» нет полной картины 70-х годов и полного портрета писателя, фильм не богат информацией и подробностями.

THR.ru - Сергей Сергиенко

Немного странным выглядит и выбранный период жизни писателя: кажется, что подобная неделя — максимально невыразительна для отражения жизни Довлатова.

Lenta.ru - Денис Рузаев

Cам Довлатов и его дар здесь, в сущности, остаются нераскрытыми, проявляясь и утверждаясь только через взаимодействие с другими персонажами, только через убежденность в его таланте друзей и бывших жен.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Ожидалось, что фильм о свободе замахнется ударить по всему, что сегодня связано с несвободой. Ожидалось, что он будет огрызаться и, может быть, даже скандалить. А он взял и увидел чистое и загадочное небо.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Режиссёр вряд ли надеялся потрясти публику выпячиванием отрицательных сторон жизни в социалистической сверхдержаве: в данном отношении фильм слабоват даже по меркам «перестройки», не то что отдельных «откровений» последних лет.

Novayagazeta.ru - Анна Наринская

Надо же ухитриться снять фильм о нем так, чтобы не читавший его тексты человек и догадаться не смог, что он писал смешное.