Довлатов

Фильм Довлатов

Описание фильма Довлатов (2018)

Фильм Довлатов охватит четыре дня из жизни знаменитого писателя Сергея Довлатова и уделит особое внимание его разговорам со своим другом - молодым поэтом Иосифом Бродским. Режиссёром этой биографической мелодрамы выступил знаменитый Алексей Герман младший (Бумажный солдат, Под электрическими облаками), а исполнителя главной роли на протяжении всего съёмочного периода держали в тайне. Сейчас уже известно, что писателя сыграл малоизвестный сербский актёр Милан Марич. Съёмки стартовали ещё в начале 2015 года, но закончить картину удалось лишь в 2017, а выход в широкий прокат и вовсе состоится в начале 2018 года.

Картина развернётся в 1971 году, повествуя о жизни, быте и окружении Сергея Довлатова ещё за год до вынужденного отъезда в Таллин. Главный герой вовсю активно занимается писательской деятельностью, однако не публикует свои рассказы на тот момент времени ещё ни в одном из многочисленных журналов Советского Союза. Кинолента Германа сфокусируется на людях, окружающих писателя, благодаря которым он и стал знаменитым творцом в литературе. История расскажет о его друзьях, жене, дочери, а также о Ленинграде тех времён, живущем в своём особом ритме.

Актёрский состав фильмы включает в себя немало знаменитых звёзд российского кино, как Данила Козловский, Светлана Ходченкова, зарубежных артистов, как Кати Оутинен, а главные роли исполнили Милан Марич, Артур Бесчастный, Тамара Оганесян, Пётр Гонсовский, Елена Лядова и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России запланирована на 1 марта 2018 года.

Если трейлер Довлатов не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Довлатов. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.

Meduza.io - Антон Долин

Правильно выбранные время, место и герой, разумеется, не дают гарантии, что удастся оживить их на экране. У Германа получилось. «Довлатов» — самая зрелая, цельная и внятная его картина.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

Порой кажется, что весь фильм соткан из осенне-зимнего неба, сомнений и разговоров. В этом его очарование вкупе с искренностью и эмоциональностью.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

"Довлатов" манерой киноповествования очень напоминает фильмы отца режиссера, Алексея Германа-старшего, это фильм, в котором проявилось высокое мастерство режиссерской работы, настоящая магия кино.

Kommersant.ru - Борис Барабанов

Чувство сгущающейся моральной тяжести Алексей Герман передает приемом, который никогда не подводил ни его самого, ни его отца.

Изображение брежневских «заморозков» в культуре на примере молодого Сергея Довлатова в годы его жизни в Ленинграде.

GQ.ru - Елена Смолина

Это фильм, который не пытается быть смешным (наоборот: остроты актеры словно смазывают, смешные на бумаге фразы намеренно не отбиваются интонационно), и которому, возможно, не повредило бы некоторое сокращение хронометража.

NG.ru - Наталия Григорьева

Вместе с художником-постановщиком Еленой Окопной они проделали гигантскую работу по созданию вселенной «Довлатова», страны, которой больше нет, но от которой осталось – в этом случае, к счастью, – множество артефактов. Предметы быта, одежду, посуду, мебель, все это собирали не один год, сами и с помощью петербуржцев, бывших ленинградцев, отыскавших на антресолях что-то из 71-го.

Kino-kassa.ru - Евгений Веремейко

Герман-младший снял замечательный фильм, необычную биографическую повесть со своим стилем и миром, создать который помогали режиссеру жители Санкт-Петербурга.

Chaskor.ru - Ксения Реутова

«Довлатов» Германа существует в особом, почти неосязаемом зазоре между подлинностью и вымыслом.

Kinopoisk.ru - Дарико Цулая

Фильм действительно стоит видеть на большом экране. Не в последнюю очередь благодаря работе оператора «Иды» Лукаша Зала и уже упомянутой выдающейся работе художника-постановщика Елены Окопной.

Tass.ru - Егор Беликов

Даже зарубежные критики, приехавшие на фестиваль, прониклись: первый показ завершился аплодисментами, а на эмоции все гости холодного Берлина, как и жители Петербурга в ноябре 1971-го, традиционно скупы.

Cinemaflood.com - Алина Корниенко

Лиричная, честная и красивая биографическая драма не только о самом Сергее Довлатове, но и об искусстве в рамках советского общественно-политического строя.

Colta.ru - Василий Корецкий

Это сон сегодняшнего школьника, перебравшего советской литературы, официальной и неофициальной, и грезящего о загадочном «Сайгоне» и зловещем ОБХСС, транспарантах и обэриутах, молодом Бродском и старых коммуналках, заморозках, наступивших после оттепели, Евтушенко в красных носках, наконец.

Seance.ru - Василий Степанов

Фильм о писателе немотствует. Слова, как и сам писатель, немного лишние. Где-то невнятны и путаны, как признание влюбленного, а где-то напротив просветительски объяснительны, слишком подробны, слишком лояльны к зрителю, ввалившемуся с мороза.

THR.ru - Сергей Сергиенко

Немного странным выглядит и выбранный период жизни писателя: кажется, что подобная неделя — максимально невыразительна для отражения жизни Довлатова.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Режиссёр вряд ли надеялся потрясти публику выпячиванием отрицательных сторон жизни в социалистической сверхдержаве: в данном отношении фильм слабоват даже по меркам «перестройки», не то что отдельных «откровений» последних лет.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Ожидалось, что фильм о свободе замахнется ударить по всему, что сегодня связано с несвободой. Ожидалось, что он будет огрызаться и, может быть, даже скандалить. А он взял и увидел чистое и загадочное небо.

Novayagazeta.ru - Анна Наринская

Надо же ухитриться снять фильм о нем так, чтобы не читавший его тексты человек и догадаться не смог, что он писал смешное.