Про Федота-стрельца, удалого молодца

Про Федота-стрельца, удалого молодца

Описание фильма Про Федота-стрельца, удалого молодца (2008)

Современный сказ про Федота-стрельца, удалого молодца - это экранизация блистательной сказки Леонида Филатова, для работы над которой были привлечены одни из самых талантливых аниматоров студии «Мельница». Анимационная техника, использованная в этом фильме, позволяет максимально ярко и точно воплотить образы персонажей сказки, при этом режиссер очень бережно и умело обращается с поэтическим текстом.

Если трейлер Про Федота-стрельца, удалого молодца не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Про Федота-стрельца, удалого молодца. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (10) леонора
ссылка на отзыв | 07-12-2008 17:40:28

Жду с нетерпением премьеры. Содержание самой сказки еще длительное время будет актуальной. Хотелось бы , чтобы \"постановщики\" постарались.

71% (14) Станислав
ссылка на отзыв | 22-12-2008 02:53:12

ужасная реисовка.... обленились после трилогии про богатырей... и ничего оригинального... все слизано еще со старого фильма... и ни о каком коммерческом успехе говорить нечего.

78% (9) chizhov-spb оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2009 14:24:01

Жалко.
Жалко, что КЛАССИЧЕСКОЕ произведение не (хватило денег) сделать Классическим Мультом в 3D анимации(типа Шрек)...
Это Классика и в основном для взрослых для тех, кто догоняет!!!
..фильма, вышедшая несколько лет назад канула в лету. Этот мульт не станет \"многоразовым\", увы!
...Будем ждать, когда появиться Продюссер на 3D анимацию высокого качества и тщательным подбором прорисованного типажа с интонацией.
А пока - КЛАССИКА, это где автор сам читает свое произведение!
Согласитесь, это не совсем детский мульт по большому счету... двух зайцев \"убить не удалось\" !!!
(представьте Гамлета или Кин-Дза-Дза в такой графике... Я не представляю!!! )

раскрученный анонс - от скуки сидеть дома в новый год...

70% (10) Afigor оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2009 12:54:36

Имя Леонида Филатова в заголовке изначально - аншлаг, но в итоге сам Филатов, как автор в фильме отсутствует, вместо слов автора - корявое(даже не гротескное) изображение персонажей, в сказке спиртное упоминается единственный раз в финале, \"-... а попросит если кто БРАЖКИ, граммов этак 100, ничего сегодня можно...\" а в фильме главный персонаж законченный алкаш, которому скорей всего всё привиделось с жуткого похмелия. Нельзя взять ГЕНИАЛЬНОЕ произведение, и переиначить его по своему, получится полное непотребство.

ссылка на отзыв | 05-01-2009 16:43:51

Фильм не плохой.Такая добрая сказка. Но несколько затянули завязку сюжета да и приколов можно было побольше сделать. Немного однообразно

69% (16) Артур
ссылка на отзыв | 07-01-2009 17:59:15

Смотреть даже не буду, хватило роликов и скринов. Я воспринимаю это, как глумление над оригиналом и попытка тупо заработать легких денег на имени, не особо утруждаясь созданием качественного продукта...
Оценивать не буду, не вижу смысла

78% (9) Людмила оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2009 16:26:21

Ну что тут сказать... Слова автора урезали и очень даже зря... Остальные слова произносятся бегло, ьез акцентов на смешном и еще и внимание все время отвлекается на какие то типо смешные ситуации происходящие в это время на заднем плане... Нельзя так с ТАКИМ текстом... Надо было бережнее подойти... Разочаровалась я....

Может вообще не стоит экранизировать эту сказку, а если и экранизировать, то только слово в слово и никаких компромиссов... Не получиться этот текст под детский мультик оформить...

--- (2) Екатерина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2010 21:43:04

Уматная сказка,юмор современный,усовершенствованные персонажи.Понравились все персонажи особенно голубка.Советую всем посмотреть=)

ссылка на отзыв | 08-01-2010 06:59:51

Впечатление о тех кто хвалит - не знакомы с оригиналом.
Те кто над этим работали не поняли за какое произведение они взялись и потому сняли посредственную сказочку-развлекалочку,скорее всего в надежде по лёгкому чегото срубить.Больше десяти минут смотреть не смог.Но ради справедливости можно отметить что сейчас \"такого\" большинство.

ссылка на отзыв | 12-01-2010 15:31:54

Мне очень нравится спектакль Филатова,а мульт...сравнивать яблоко и вентилятор сложно)),я лучше поставлю двддиск с Филатовым,смотреть его спектакль всегда интересно,а мульт больше смотреть не буду...

75% (4) PD оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 13-01-2010 21:01:11

Самая страшная беда этого мультфильма в том, что он просто уродлив. Я так и не понял, в чем ходит Генерал в каске или в треуголке. Почему у избушки Бабы-Яги четыре лапы? Почему Посол Людоедского Племени выглядит, как Кинг-Конг? Филатов написал замечательную сказку в стихах. Все, что должен был сделать режиссер - создать к ней красивые иллюстрации, без убогих карикатур и без жалкой самодеятельности. В сказке итак много блестящего юмора. Зачем надо было что-то свое добавлять? Федот, уткнувшийся в грудь Маруси... э-эх, не совестно?

ссылка на отзыв | 17-01-2010 22:17:36

Произведение просто супер, но мульфильм больше похож на халтуру, как и многое в последнее время в нашей жизни. Лучше не снимать, чем снимать так. Смотреть не обязательно.

25% (4) Filin оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 15-10-2011 20:31:35

значитьсь так.. посмотрел мульт, в принципе и рисовка и детализация- неплохо. смотриться легко, но зря.. очень зря убрали голос автора, да и соглашусь пожалуи с тем,Ю что посол людоедского племени както перебор.. да и вообще перебора много, но по сути идея хорошая. делать переплетение времен со сказкою - вполне мило_)

75% (4) blogerman оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 04-03-2013 14:11:09

Сюжет обычный, стандартная экранизация сказки про Федота-стрельца не больше, ни меньше. Лично мне не понравилась анимация, которая на грани фантастики, напоминает мультики времен 60-70-х годов, видимо технологии с тех времен в головах режиссеров никак не изменились. Я бы понял, если бы этот мультфильм был под брендом "Сделано в СССР", но никак в 21 веке. Хотя ребенок смотрел с удовольствием.

ссылка на отзыв | 27-06-2013 12:17:35

Жалко, что этот фильм они не смогли создать нормально. Выкинули половину филатовского текста, вставили в фильм кучу всяких лишних сценок, да и вообще некоторых персонажей нарисовали очень коряво и некрасиво. Однако немного смеха всё же оставили.

ссылка на отзыв | 01-11-2014 19:59:39

Классная сказка спасибо её создателям, стоит посмотреть, каждого она о многом заставила задуматься.

ссылка на отзыв | 10-04-2016 12:45:53

Ужасное извращение. Озвучка этого балагана верх непрофессионализма, начиная с подбора актёров.

Gorobzor.ru - Blut Royale

Все бы так, но очень уж недетской выглядит тяга героев к стаканам с водкой, периодическая неспособность Федота оторваться от груди своей чудо-девушки и аналогичные детали. Это можно считать одним из очень серьезных минусов, хотя, скорее всего, в этом виновны не создатели «Сказа», а кинопрокатчики. Иных нареканий эта премьера не вызывает, смотрится легко и интересно. Сюжет продолжает быть актуальным, злободневным и уморительно смешным, а его реализация на экране ничего не испортила.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Конечно, детям дошкольного возраста этот мультфильм не стоит рекомендовать для просмотра — слишком много тут «взрослого» и не понятного для них, кроме того, фотографии Маруси в черном нижнем кружевном белье и эпизодические бранные слова, перекочевавшие из оригинала, вряд ли подходят для детских глаз и ушей. А вот благодаря феерическому и энергичному действию, где яркие картинки подкреплены метким словом, фильм становится очень соблазнительным именно для семейного просмотра, не будет скучно ни родителям, знакомым с исполнением «Федота-стрельца» Филатовым, ни их смышленым отпрыскам. Ну и еще одна большая польза — экранизация, не побоимся этого слова, современной классики, создает очень здоровую альтернативу голливудским объемным мутантам, на которых выросло уже не одно поколение отечественных детей.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Собственно, задача авторов фильма заключалась ведь не только в том, чтобы перенести на экран филатовский текст, но и в том, чтобы дорисовать к этому тексту множество немых, однако от того не менее выразительных милых подробностей. И с подобной задачей создатели мультсказки про Федота справились на славу. Полупустые водочные бутылки, коты-карманники, тайком сделанные эротические фото, рябые русые молодцы Тит Кузьмич и Фрол Фомич, чья гипертрофированно славянская внешность явно нарисована в пику Овчарову, у коего Тит и Фрол предстали как характерного вида пронырливые снабженцы с пейсами, – все это органично укладывается и в филатовскую сказку, и, главное, в ту мифологию, которой сказка (уже помимо авторского замысла и воли) начинает обрастать. Одно слово – классика…

Kino.km.ru - Егор Петров

Мультфильм представляет собой стилизацию под лубочную графику с карикатурным флером. Такой и должна, наверное, быть графическая техника при перенесении на экран фольклорного произведения (или даже псевдофольклорного, как в нашем случае). Тем не менее, иногда странно смотрятся мультфильмы про славянских богатырей, отрисованных диснеевским почерком. Здесь же все эти человечки с непропорциональными телами и головами очень смешные, обаятельные и свежие. Близость к Филатовскому тексту здесь самая щепетильная и неукоснительная. Однако как ни уморительны мультипликационные персонажи, как ни первостатейны актеры, их озвучивающие, как ни сильно уважение к авторскому тексту, все-таки у «Федота-стрельца», кто бы его ни ставил, есть одна огромная закавыка – это произведение имело огромный успех именно в авторском, Филатовском изложении.

Рисованные человечки выглядят непривычно (кроме, разве что, Царя, удивительно похожего на продюсера Сергея Сельянова), но приятно, не перевирают текст и исполняют умеренно смешные гэги. Правда, мультик ничем не удивляет — разве что нарочитой и даже немного утомительной адекватностью тексту. В общем, все точно такое же, только силиконовое.

Film.ru - Иван Куликов

"Федота" делали для взрослых, осбенно для таких взрослых, кто еще смотрел моноспектакль Леонида Филатова по черно-белому телеку "Рекорд", заметно очень хорошо. Следование оригиналу в фильме почти дословное, что усложняло авторам задачу — можно было обойтись сноской "по мотивам", как в игровой экранизации Сергея Овчарова, что-то упростить и закруглить, но нет же — проговорили всю поэму от звонка до звонка! Правда, в экранизации потеряли самого автора: большую часть филатовских рифмованных "абзацев" решили вслух не проговаривать и из повествования исчез голос "дурака-рассказчика". Без этой самоиронии вся история выглядит более серьезной, чем в оригинале. Но только таким честным отношением к классике можно не оставить в дураках зрителя.

Не помогают ни играющие под Эраста Гарина и Георгия Милляра интонации бабы-яги, ни прочее старательное подражание главных героев, всё равно — вяло и в конце концов не смешно. Право, для мульт-комедии с богатейшим текстом два смешка за весь фильм — не совсем то, что ожидается от зрителя. Так что весь постмодернизм с отсылками, аллюзиями и аллитерациями вышел в свисток кичёвых «авторских» персонажей Людмилы Стеблянко. Любите кино, и пересмотрите телеверсию оригинального моноспектакля.

Video.ru - Вадим Свирельников

Что же касается созданного Людмилой Стеблянко мира, то здесь диагноз чрезвычайно печальный. Пытаясь быть понятой современной массе населения поколения хай-тек, режиссер привнесла в мультфильм практически все уже привычные глазу мелочи окружающего мира. Будь то ресепшн на входе в царские хоромы, ружье с оптическим прицелом у Федота или громкие заявления прессы о финансовом кризисе в импровизированном телевизоре в виде волшебного блюдца с яблоком. Все это не выглядит пошло или глупо, но очень сильно режет глаз, особенно учитывая ценность самого произведения Филатова. Все же стоило оставить тот атмосферный спектакль в гордом одиночестве и не бередить память о заслуженном артисте такой нелепой интерпретацией.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Что было главным в этой истории для ее создателей – это не испортить ее. В принципе вливания современных деталей (от вида города, до выпусков современных новостей) дозированы, поэтому остаются будто бы вспышками на фоне основной истории, не опошляя ее. Оригинальное повествование Филатова сжато во времени, а для широкого экрана его нужно было потянуть. Это не самое удачное начинание: перебегающие из края в край экрана персонажи на первый взгляд и могут показаться забавными, но в пятый или десятый – все это становится похоже на издевку.