Под электрическими облаками

Под электрическими облаками

Описание фильма Под электрическими облаками (2015)

В фильме Под электрическими облаками действие разворачивается в 2017 году на кануне войны и повествует о так называемых "лишних людях". Каждый из главных героев картины, вне зависимости как разбросаны из судьбы, связан с остальными через историю одного недостроенного здания.

Если трейлер Под электрическими облаками не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Под электрическими облаками. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
75% (16) Антон оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-06-2015 08:22:22

Ну такой отстойняк, ушли даже не досмотрев. Фильм надо было назвать "Очередной отечественный кинотухляк"

77% (13) тото
ссылка на отзыв | 05-06-2015 08:50:12

Ушел с середины. Не знаю чем закончилось. Все снято под какой-то арт-хаус.

91% (22) вартандер оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-06-2015 11:31:58

Герман младший все-таки нашел коробок с чудо-травой оставленный папой.

ссылка на отзыв | 06-06-2015 13:34:15

Напомнило недавний фильм "Рассказы", если кто смотрел, только не комедия, а наоборот нечто печальное, меланхоличное.

100% (11) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-06-2015 15:34:32

Совершенно неудачная попытка создать масштабный социальный фильм про сегодняшнюю жизнь. Выбранный депресствно-интеллигентский стиль плохо для этого подходит. Задворки заслуживают внимания, и там есть много интересных личностей, как на задворках космонавтики в "Бумажном солдате". Но здесь задворки вышли на передний план и заполнили все, создано целых шесть персонажей, которые все сходятся к одному недостроенному зданию. Извините, ушестернный "Бумажный солдат" был бы просто поклепом на покорителей космоса. И как итог - совершенно неубедительный конец - угроза, очевидно, чтобы оправдать более чем странное поведение персонажей. В общем, получилось получше, чем поделки типа "Все умрут..." (по "картинке" и монтажу - определенно лучше), но, допустим "Юрьеву дню" фильм проигрывает однозначно. "Левиафан" не в счет, это совсем другой жанр.

100% (8) вася1 оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-06-2015 18:54:31

Идеи, героя и сюжета в классическом смысле нет. Зато отлично получилось с умным лицом имитировать всё это. Когда Вас после просмотра спросят, о чём фильм, есть шанс показаться умным и тактичным, ответив, что ... ну, это не для всех ... так сразу и не скажешь ... прекрасно снято. Это правда не для всех: для людей, с придыханием произносящих "Герман-старший", "Тарковский"... да мало ли с кого передрано, в постмодерне это не стыдно, даже почти обязательно. Внятных рецензий пока нет, вероятно, потому, что сам фильм невнятный. А изобразительный ряд правда неплох.

92% (12) Кранкен-хауз оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-06-2015 18:37:32

Герман-мл. к отцу пришел,
И сказала кроха,
- Ты снимаешь про го%но,
Ну и я немного.

86% (7) Евгения оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-10-2015 10:16:54

После просмотра фильма "Под электрическими облаками" и прочтения рецензий и отзывов даже не знаю, что пугает больше...то, что большинство боятся сказать: "а король то голый!"...потому что премия берлинского кинофестиваля, потому что признанный художник...продолжатель династии... или то, что большинство действительно считает это искусством "с большой буквы". Поневоле начинаешь задумываться над тем, при чьей поддержке снят фильм (наличие некоторых организаций в титрах даже удивило). 2 основополагающие идеи этого "шедевра": 1. Если Вы ещё не в депрессии - welcome; 2. Если Вы ещё не ненавидите Россию - welcome. Это был поток унылой, мрачной пустоты, мертвый фильм про мертвое общество, в котором, в угоду автору, не осталось места ни дружбе, ни любви, ни надежде. Мне интересно какую сверхзадачу ставил перед собой автор? Помнит ли он об ответственности перед обществом (особенно молодёжью) за великую силу искусства? Задумывался ли он, что его ремесло так или иначе влияет на формирование представлений публики о жизни, а соответственно на выбор осознанного действия или пустой рефлексии над проблемами идеологии потребления? Ещё больше пугает, что благодаря его планам молодёжь увидит Сергея Довлатова через призму творческого подхода Алексея Германа младшего. В одном из произведения Довлатов приводит интереснейший диалог с Бродским: "Помню, Иосиф Бродский высказывался следующим образом:
— Ирония есть нисходящая метафора.
Я удивился:
— Что значит нисходящая метафора?
— Объясняю, — сказал Иосиф, — вот послушайте. "Ее глаза как бирюза" — это восходящая метафора. А "ее глаза как тормоза" — это нисходящая метафора". Приношу извинения всем, кого моё сравнение может задеть, фильм "Под электрическими облаками" - это унижающая метафора.

100% (4) Тата оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2015 22:32:50

Прошло двадцать минут с начала просмотра, чуть-чуть перемотала вперед, потом еще чуть-чуть и еще... Решила почитать отзывы, рада что нашла единомышленников. Фильм - тухляк.

--- (0) Олива
ссылка на отзыв | 01-05-2016 19:01:49

Если столько отрицательных отзывов - "надо брать" ну, или посмотреть хотя бы.

Kinohod - Marsel Makedonsky

Алексей Алексеевич снял фильм, полный образов, метафор и цитирования России. Снял так, как учил великий отец. Конечно, сравнивать талантливого отпрыска и гениального родителя пока рано, но после увиденного хочется сказать: это тот самый случай, когда яблоко упало в непосредственной близости от яблони.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Это искривленное пространство неэвклидовой геометрии. Пространство России, родины Лобачевского, подвергнутой в свое время тотальной индустриализации, коллективизации и электрификации.

В фильме не утихает биение нерва (а отцовский мотив вообще звучит практически интимно), бродят тени незабытых предков и порой мерещится призрак Владимир Сорокина, чья «Теллурия» - тоже своего рода футуристический сборник анекдотов о России, о многочисленных и самых причудливых повторениях истории.

Propremiere.com - Мария

«Под электрическими облаками», в первую очередь, о том, что можно и нужно сохранять человечность даже в самых сложных обстоятельствах. И в отличие от другого воспетого иностранной прессой российского кино - номинанта на «Оскар» этого года, «Левиафан» - фильм Германа-младшего все же дарит зрителю какую-никакую, но надежду.

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Пытаясь противопоставить казенному идеологическому оптимизму, господствующему в современной России, некий «философский» взгляд, Герман, парадоксальным образом, приходит к тому же, что составляет основу официоза, – к поглощенности прошлым.

Многозначительное, и в то же время досадливо простецкое тоскливое эссе о том, что жить на Руси нехорошо никому

Через туман величественно виднеется остов небоскреба, вызывая у окружающих желание достроить его или хотя бы снести. Так же и в нагромождении бездействующих лиц привычные к подобным приемам повествования могут рассмотреть и домыслить остов некой высокой идеи, если не заявить об её отсутствии.

Не то чтобы фильм непонятен — метафоры считываются, и есть удачные моменты, вроде убитого друга детства из снов. Но почему банальные мысли нужно доносить до зрителя левой пяткой через правое ухо — да еще со слуховым аппаратом?