Бэтмен

The Batman
Фильм Бэтмен 2022

Если трейлер Бэтмен не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Бэтмен от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Бэтмен _ снова в седле ( выпуск № 131 ОКИНО )

Фильм Бэтмен 2022 года расскажет о первых годах борьбы Брюса Уэйна с преступностью в Готэме, когда он с различных мелких воришек переключается, наконец, на нечто крупное. В глазах горожан он становится символом беспощадного возмездия. А внезапно начинаются страшные нападения на элиту города. След приводит Бэтмена в тёмные закоулки преступного мира города, где он знакомится с Чёрной Кошкой, узнаёт о криминальных делах Пингвина и Кармайна Фальконе, а также сталкивается с таинственным злодеем по прозвищу "Загадочник", которого необходимо остановить прежде, чем он разрушит Готэм изнутри.

Постановщиком и сценаристом кино-комикса выступает Мэтт Ривз (Планета обезьян: Война, Впусти меня. Сага, Планета обезьян: Революция), также над сюжетом работал Питер Крэйг (Плохие парни навсегда, Кавалерия, Город воров). В продюсерах проекта значатся также Дилан Кларк (Между нами горы, Общак, Обливион), Майкл Э. Услан. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Грег Фрейзер. А музыку к картине написал Майкл Джаккино (Человек-паук: Нет пути домой, Ничего хорошего в отеле «Эль рояль», Мир Юрского периода 2). Бюджет оценивают в сто миллионов долларов.

Актёрский состав фильма в титульной роли возглавляет Роберт Паттинсон (Довод, Маяк, Хорошее время), а компанию ему составляют Зои Кравиц (Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда, Кин, Очень плохие девчонки), Пол Дано (Человек – швейцарский нож, 12 лет рабства, Пленницы), Джеффри Райт (Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан», Щегол, Хороший динозавр), Джон Туртурро (Исход: Цари и боги, Рио, я люблю тебя, Под маской жиголо), Питер Сарсгаард (Джеки, Великолепная семёрка, Жертвуя пешкой), Барри Кеоган (Вечные, Легенда о Зелёном рыцаре, Убийство священного оленя), Колин Фаррелл (Северные воды, Джентльмены, Дамбо), а также здесь сыграли Джейми Лосон, Энди Серкис (Властелин колец: Возвращение Короля, Та еще парочка, Чёрная Пантера) и другие артисты.

Дата премьеры в России назначена почти одновременно с мировым стартом показов картины и должна состояться третьего марта 2022 года. Заявленный хронометраж составляет аж почти три часа - сто семьдесят пять минут, включая титры. Возрастная маркировка ограничения к просмотру в нашем прокате картине выставлена с пометкой 16+

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Бэтмен (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.
04-03-2022 / 04:09
Сходили сегодня с женой в кино на нового Бэтмена. Я в основном в надежде увидеть поднимется ли планка качества выше "Тёмного рыцаря" Нолана (нет), жена из-за Паттинсона, ибо в детстве смотрела сумерки и всё такое. По факту увидел две стороны медали, причём везде. И в музыке, и в игре актёров, в сюжете, и в кастинге.
На самом деле ещё до похода в кино, я посмотрел трейлер, из которого ничего не понял, но саундтрек мне очень зашёл. В нём всего две минорные ноты, но их вполне достаточно, чтобы отобразить всю безысходность и депрессивность Готема. И в этом есть лишь одна сторона медали, ибо к середине фильма одна и та же мелодия из заглавного саундтрека проигрывается в тридцатый раз при любом удобном и неудобном случае. Из-за этого она начинает дико бесить и к концу фильма, который длится почти три часа, даже будучи сыгранной на гитаре уже никак не доставляет удовольствия. К остальному музыкальному сопровождению претензий никаких нет. В ночном клубе играет жёсткое техно, как и должно быть. В кинозале с dolby ATMOS это даже заходит, хоть и на любителя.
И так происходит абсолютно во всём. Чуть выше я кинул спойлер, что до высоко поднятой планки "Тёмного рыцаря" этот откровенно не дотягивает. Да и сам по себе фильм другой, но сравнивать буду именно с ним.
Итак с музыкой разобрались и теперь по актёрам.
Начну конечно с главного героя, которого сыграл Роберт Паттинсон. Поскольку я не девочка и Сумерки с ним не смотрел, то и на другие работы с ним не обращал внимания, в том числе и на Нолановский "Довод". Но после трейлера, его серьёзные "щщи" меня заинтересовали, да и жена очень хотела посмотреть на своего любимчика из детства. С ролью Паттинсон как по мне справился, хоть и не везде, но это уже претензии больше к сценарию, нежели к его актёрской игре. Бэтмен всегда мрачен, даже немного депрессивен, за весь фильм ни одной улыбки (даже саркастичной). Он не всегда собран и сконцентрирован, но ведь он всего лишь человек, пусть и нечеловечески богатый, хоть это вообще в фильме никак не показано и не обыграно. Он не прилетает на вертолёте на крышу своего пентхауса в обнимку с красотками и не ездит на Феррари или Ламборгини.
За что хочется сказать актёру и режиссеру, так это за то, что не было никаких бабских соплей, как в последнем человеке пауке. Бэтмен не ноет, как тёлка, если ему больно или тяжело на душе. В виду современной повесточки, где брутальных мужиков уже и в фильмах не осталось, здесь нет соплей главных героев.
Драки выполнены с участием актёра неплохо, вполне на уровне, с поправкой на его тупость, как персонажа. Как по мне бэтмен слишком часто получает по башке от простых пешек преступного мира, когда по идее он должен их щёлкать вместо семечек. Такими темпами никаких Бэтменов не напасёшься )).
Гордона сыграл негр, но справился на твёрдую пятёрку. Он умён, серьёзен во взгляде и в действиях, всегда появляется в нужный момент, его уважают коллеги и ему доверяет сам Бэтмен. впрочем как и должно было быть. Может указать мужику в латексе, если он не прав, повысить на него голос, а когда надо, просто помочь, даже если это идёт вразрез с законом. В Нолановской версии Сириус блэк более аутентичен по цвету кожи, но более нерешителен и смазлив.
Женщина кошка симпатичная мулатка, гибкая, пластичная, но на кошку из серии компьютерных игр не тянет, немного жаль. Между кошкой и мужиком в латексе происходит любовная линия, хотя больше не любовная, а так лёгкий флирт, который почти никак не развивается и ничем не заканчивается. Если бы её вообще не добавили в фильм, то ничего бы не поменялось. Это по видимости в потугах привлечь женскую аудиторию, дабы добавить романтических отношений с Паттинсоном.
Пингвин довольно неплох, актёр подобран хорошо, играет на должном уровне, с должным уровнем юмора, гадости, мимики.
Загадочник приятно удивил. При всём уважении к Джиму Керри, Пол Дано сыграл в разы лучше и приближённее к серии игр. Интонация, истерические припадки временами, текст, всё отлично и к месту.
Остальные персонажи проходные и особо ничем не отличились.
Теперь хочу побомбить или к чему у меня есть конкретные претензии.
В первые 15 минут просмотра сложилось впечатление, будто я смотрю перезапуск или приквел к "Тёмному рыцарю". Огромные вопросы к броне ушастого мужика в латексе. Это что за хуйня? Да на косплеерах и то лучше есть. Когда в фильме появился автомобиль со светодиодной лентой сзади, стало понятно, что показывают наши дни, а не 80-ые. Тут же сразу вспомнился Кристиан Бейл с его супер-пупер технологичной бронёй и его функционалом и который ещё отлично смотрелся чисто внешне. То на Паттинсоне надето что-то непонятное из говна и палок, обычные кожаные сапоги из военторга, несуразная шапка с ушами, и металические крюки на предплечьях, сваренные дядей Васей, по пьянке, в подвале. Кстати ещё один неприятный факт, что новый Бэтмен говорит своим голосом находясь в костюме, не боясь при этом быть деанонимизированным. Это как-то сразу бросается в глаза.
Второй неприятный момент - это Бэтмобиль. Тот же вопрос, что и с бронёй? Это что вообще такое? Кусок металлолома похожий на багги, к которому непонятно зачем, прицепили реактивный двигатель, которым он пользуется всего лишь один раз за весь фильм, да и то можно было без этого обойтись. Блин, я конечно всё понимаю, режиссёр так видит, но Брюс Уэйн - это один из самых, если не самый богатый человек в Готэме. У него всегда самая крутая и современная, эксклюзивная броня и такая же тачка. В Нолановской трилогии, его снаряжение и автомобиль довольно подробно обыгрываются, нам показывают, что и для чего нужно и как это Бэтмен использует в фильме. Здесь же какая ржавая фигня с разборки, к которой за каким-то чёртом прикрутили движок от самолёта. Да и вообще в целом, секретная база самого главного мстителя с кучей бабок, похожа на какой-то подземный сарай, который никак не оборудован по последнему слову техники. А ещё Паттинсон пользуется тенями для глаз чёрного цвета, выглядит как сельская, вульгарно накрашенная выпускница, у которой потекла тушь.)) Ну это так, мелочи. Видимо не все сумерки выветрились с момента съёмок.
Что ещё откровенно бесило во время просмотра, так это тупость ушастого в некоторых сценах. Когда интеллектуал Брюс получает по башке, где этого можно было спокойно избежать. Когда в тебя стреляют из двух стволов, а ты исполняешь Терминатора, а потом корчишься от боли. Кстати бандосы Готэма научились стрелять исключительно в грудь ушастому, в другие части тела не умеют.
Особенно порадовала сцена (осторожно спойлер), где Бэтмен хочет почти расцеловать чиновника в уста сахарные, на котором надета бомба загадочника. В момент взрыва, даже у такого крепкого парня как Брюс Уэйн оторвалась бы голова, как и у того мужика на котором была бомба. Но один помер смертью храбрых, а наш ушастый в латексе отлетел на 10 метров и после лёгкой контузии, встал, отряхнулся и продолжил заниматься своими делами. Фууух! Обещаю больше не спойлерить. Но это такая дичь, что даже совсем не комильфо.
Плащ ушастому в новом фильме лишь для того, чтобы он красиво развивался под надоедливую, но красивую музыку. В остальном летать он с ним не умеет, как и впрочем ничем другим он ему не служит. А чем он пользуется, увидите сами, только громко не смейтесь. Меня повеселило!
В общем и целом фильм получился средненький. Понятно зачем позвали Паттинсона в фильм, зачем там мулатка с непонятной любовной линией. Лишь для того, чтобы привлечь женскую аудиторию. Кристиан Бейл в роли ушастого, пока недосягаем. Аффлек вообще мимо, до сих пор не понимаю, зачем его утвердили в своё время.
Атмосферу передали отлично. Преступный Готэм, постоянно тёмная и дождливая палитра. Светлых тонов бывает мало.
Преступность чувствует себя как обычно безнаказанной. Бэтмен их не боится, да и они его тоже.
Загадочник творит беспредел к концу фильма, который даже мужик в латексе разрулить не может.
Посмотреть можно, но на мой субъективный взгляд, в кино идти не стоит. Тем более из проката его уже изъяли. Так что дождитесь на торрентах. А ещё лучше пересмотреть "Тёмного рыцаря", он по всем фронтам лучше!
Может что-то упустил, но уже глаза слипаются. Пойду спать.
Вам помог этот отзыв? 15 9
63% (24) Руслан оценил(а) в 1 из 10
04-03-2022 / 19:18
Дерьмо. Мрачный. Этот католический писк уши режет. В детстве этот фильм нравился. Растянули фильм, как могли. Актёр чмошный какой-то. Афлек лучше родходит на эту роль.
Вам помог этот отзыв? 15 9
88% (8) Рома оценил(а) в 1 из 10
12-04-2022 / 22:57
Каша, муть...Вот, что лезет в голову после просмотра. Вопросов к вампиру нет, в плане игры. Но сюжет и слишком натянутые сцены это просто провал.
Вам помог этот отзыв? 7 1
88% (8) Валера оценил(а) в 1 из 10
16-04-2022 / 23:10
Уже привычка каждые 5-10 лет выпускать одно и то же г*вно просто с лучшим качеством и другими актёрами. Сам фильм смотреть не стоит, кроме части Бэтмен Тёмный Рыцарь
Вам помог этот отзыв? 7 1
--- (2) Невендаар оценил(а) в 1 из 10
30-04-2022 / 21:36
Отвратный нудный фильм получился. Бэтмен в исполнении Паттинсона вялый овощ. Никакого характера, воли. Сюжет ужасен, хуже просто сложно придумать, сплошная скука, затянутые никому не нужные диалоги. Ужасный бесполезный фильм. Изначально догадывался, что с Паттинсон совершенно не подходит для этой роли, вообще никакой. Режиссер не создал мир в котором место Бэтмену, всё нереально неправдоподобно.
Вам помог этот отзыв? 1 1
--- (2) Бэтменовский_бомж оценил(а) в 7 из 10
09-05-2022 / 02:20
Бэтмен по сравнению с прошлыми фильмами (в роли Кристиана Бейла и Бена Аффлека) с Робертом Паттинсоном мне больше всего понравился конкретно в плане атмосферности города Готэма. То есть почти постоянные дожди и почти пустующие улицы наравне с некоторой разрухой и преступными группировками - все это создает некую атмосферу, похожую на стиль нуар и неон. И еще картинка приукрашивается бледным фильтром, что очень хорошо, иначе по восприятию получилось бы как очередное продолжение Мстителей. За это ставлю 8 из 10 баллов. А если судить по общему стилю, то новый Бэтмен больше похож на дополнительную и альтернативную вселенную (например аниме «Бэтмен-ниндзя»), так как там совершенно другой костюм, технологии и игра персонажей. Отдельно про Паттинсона скажу, что он справился с ролью несмотря на негативную реакцию фанатов, когда стало известно о его участии в съемках. За весь фильм я не припомню ни одной улыбки у главных персонажей и мне кажется, это наверное чуть ли не единственная изюминка этого фильма. Только вот можно ли ожидать опять встречу с Суперменом в сиквелах? Я думаю, что скорее всего нет, т.к. этот новый фильм Бэтмена по ощущению такой, как будто в нем нет магии например криптонита, то есть классическая супергероика, почти не нарушающая законы физики (ну конечно кроме пуленепробиваемой брони). Зато я бы с удовольствием посмотрел продолжение с Беном Аффлеком (например в Лиги справедливости 2), потому что Бэтмен с ним на мой взгляд самый лучший в истории кинематографии.
7/10
Вам помог этот отзыв? 1 1
--- (0) Станислав оценил(а) в 1 из 10
19-05-2022 / 19:39
В краткости хочу сказать, тугой, нудный, натянутый и через чур разрекламирован... Худший фильм о бэтмене. Не в укор актеру, тут вся вина полностью на режиссере и сценаристах. Полный провал ...

Filmz.ru - Павел Гребнев

Гремящая музыка, потрясающая картинка, красивые актеры увлекают и погружают в магический потусторонний мир Готэма, населенного сплошь безумными жителями и продажными копами. Претендуя на лавры идеального фильма-аттракциона, «Бэтмен» успешно добивается цели, пускай и моментально испаряется в атмосфере суровой реальности из памяти, стоит зрителю закончить просмотр.

Vgtimes.ru - Марат Юсупов

Редкий представитель мрачного и сурового кинокомикса на большом экране. И как блокбастер он вышел просто на 5 баллов. Marvel стоит побеспокоиться: студия Warner нащупала способ, как составить серьезную конкуренцию за внимание фанатов комиксов.

Вам помог этот отзыв? 4 6
25-k.com - Сергей Прудников

Это сложный, выверенный и невероятно стильный триллер, лишённый типичной для кинокомиксов прилизанности и инфантилизма. Лента не боится быть вдумчивой и не идёт на поводу у зрителя, привыкшего, что в фильмах о Бэтмене обязательно должен быть умопомрачительный экшен.

Вам помог этот отзыв? 1 4
NG.ru - Наталия Григорьева

Мэтт Ривз, доводя хронометраж до предела, изящно перебирает жанрами, вдохновляясь, впрочем, куда в большей степени эстетикой и философией предшественника Снайдера – от нуарности «Хранителей» до психотерапевтической и гуманистической интонации режиссерской версии «Лиги справедливости». Миф о непогрешимости и мученичестве родителей Брюса Уэйна разрушен, но на его обломках, скинув, как надоевший плащ, этот выедающий изнутри груз родовой ответственности, эту детскую травму, он перестанет мстить. Под песню группы Nirvana, в которой есть фраза про то, что «все животные, которых я поймал, стали моими домашними питомцами» – и внутренние демоны в том числе, обратит свой взгляд с преступников на жертв.

Mirf.ru - Игорь Хованский

Триллер-пазл о действительно новом Бэтмене в новом Готэме — жёсткий, визуально запоминающийся и создающий внушительный задел на будущее.

Вам помог этот отзыв? 0 1
Gamemag.ru

Несмотря на большое количество заимствований, новый "Бэтмен" смог найти себе теплое местечко в череде киноприключений Темного Рыцаря. Это определенно качественный кинокомикс, который портит чрезмерная затянутость.

Kg-portal.ru - Катерина Воскресенская

Мэтт Ризв делает ставку на условную реалистичность. В полной экипировке Загадочник Пола Дано напоминает неуклюжее и близорукое комбо Зодиака и Дарта Вейдера, а без неё — обычного ботаника, но даже при внешней абсолютной безобидности транслирующего угрозу.

Daily.afisha.ru - Михаил Моркин

Это действительно кино про Бэтмена, где харизматичным злодеям или Брюсу Уэйну не удалось перетянуть на себя одеяло. Более того, у Бэтмена есть развитие: из эгоцентричного маньяка, которого боятся даже спасенные им люди, он постепенно превращается в рефлексирующего народного героя.

Film.ru - Катя Карслиди

Заявление о том, что Паттинсон пока что лучший экранный Бэтмен, может лишить многих людей сна, но с этим утверждением все-таки стоит смириться, с работой он не то что справился, а даже превзошел ожидания.

Вам помог этот отзыв? 0 4
Kanobu.ru - Мариам Григорян

В трейлерах и промо показаны далеко не все зрелищные сцены фильма, как это часто бывает с блокбастерами. Сила «Бэтмена» не в масштабе, а в попытках Ривза сделать каждую сцену особенной.

Вам помог этот отзыв? 1 5

"Бэтмен" - это не фантастический боевик, а эдакий детективный триллер, снятый в нуарном стиле. Ни одного супергероя здесь нет: Брюс Уэйн у Ривза - обычный, хотя и очень хорошо тренированный человек, эффективно владеющий различными хитрыми техническими приспособлениями. Его абсолютно не волнует то, что происходит с WayneCorp, он равнодушен к любым развлечениям, он тренируется, сражается с преступниками и расследует преступления Загадочника вместе с полицейским Джеймсом Гордоном.

Вам помог этот отзыв? 0 1
Vrgames.by - Anuriel

Он не такой супергеройский, но куда больше сосредоточен на личности самого героя, и это, наверно, его главное отличие от многих предыдущих киновоплощений.

Dtf.ru - Алексей Хромов

«Бэтмен» длится почти три часа. Увы, нельзя сказать, что такой хронометраж полностью оправдан: некоторые сцены искусственно затянуты, чтобы позволить зрителю полюбоваться эстетичными кадрами. Но всё же в фильме несколько линий, которые раскрывают максимально подробно.

Вам помог этот отзыв? 1 2
Pluggedin.ru - Линар Гимашев

В целом, «Бэтмен» – именно то, о чем и говорили Мэтт Ривз, продюсеры и актеры. Он может не понравится поклонникам героя, а нефанаты могут оказаться в восторге от максимально реалистичного кинокомикса без единого намека на суперспособности.

Вам помог этот отзыв? 1 2
Geekcity.ru - Евгений Степин

Главное, что пугает после просмотра – за весь свой гигантский хронометраж кино так и не оказывается способно как следует заинтересовать зрителя судьбой главного героя или его личностью, как таковой. Местный Тёмный Рыцарь предстаёт перед нами до крайности аутичным (причём в клиническом смысле) истуканом, который медленно двигается, медленно говорит и медленно соображает.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Картина о мучительном самопознании с похищениями и убийствами никуда не ведет. Очевидно, не может быть Загадочника без Бэтмена. Однако фанатик, проигрывающий в харизме Джокеру и Бэйну из нолановской трилогии, не сегодня-завтра забудется. Понятно, что закон и порядок – это обман, все деньги мира – это грязные деньги, а Бэтмен – вселяющий ужас мститель, который прячется в тенях. Только потомственный богач способен вершить самосуд, внушать смутные надежды и вести за собой простых готэмцев.

Kino-nik.com - Николай Лежнев

Не поражает воображение техническое и художественное воплощение «Бэтмена» - сцена уровня блокбастера здесь всего одна. А стиль нуар, в понимании режиссера - это слякоть и постоянные дожди, льющиеся на брусчатку…

Вам помог этот отзыв? 3 1
FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

В недостатки с лёгкостью можно записать и почти постоянные разборки в потёмках (понятно, что атмосферы ради, но временами авторы серьёзно перегибают палку и смотреть фильм становится физически тяжело), и «водянистые» диалоги, и отсутствие внятного развития основного сюжета, и общую пустоту и «картонность» экранного мира. Сложно пропитаться густой атмосферой Готэма, когда тебя стараются утопить в скуке и ощущении общей бессмысленности происходящего.

Вам помог этот отзыв? 2 0