Жертвуя пешкой

Pawn Sacrifice
Жертвуя пешкой

В фильме Жертвуя пешкой рассказана биография легендарного шахматиста-гроссмейстера Бобби Фишера. В центре картины - знаменитый матч 1972 года с Борисом Спасским за звание чемпиона. Этот шахматный поединок стал одним из самых знаковых спортивных событий той эпохи.

Если трейлер Жертвуя пешкой не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Жертвуя пешкой (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (7) Т.К. оценил(а) в 7 из 10
22-11-2015 / 09:14
Фильм будет интересен старшему поколению, которое ещё помнит всю интригу матча Спасский - Фишер. Хорошая игра актеров. Как ни странно, но американские постановщики фильма практически обошлись без пропагандистских штампов типа "машина КГБ против талантливого шахматиста из США". Спасский показан весьма симпатично. В общем, скучно не было.
23-11-2015 / 11:07
Эдакая "Легенда №17" для интеллектуалов.
Для патриотически озабоченных: наш Борис Спасский в исполнении Лива Шрайбера вышел явно харизматичнее субтильного неврастеника Фишера в исполнении Магуайра.
21-11-2015 / 14:08
Фильм чуть выше среднего. Игра Тоби Магвайера оставляет желать лучшего. В общем кино на 7 из 10.
100% (4) андрей
10-12-2015 / 13:52
Фильм снят красиво) фильмов о шахматах не так много.....
21-03-2016 / 23:47
Ребята, зачем изобретать велосипед, загляните в интернет там есть гораздо интересней фильм про все это. Я узнал, что Фишер дружил с Талем, что они встречались с Карповым и даже играли блиц.
--- (1) Паевл
21-02-2016 / 21:52
Посмотрите товарищи фильм " револьвер" и сравните.
--- (1) сыктывкар оценил(а) в 7 из 10
03-04-2017 / 21:28
Хороший фильм. Оба главных героев - шизофреники. И самое интересное, что я реально знаю, что при такой умственной нагрузке, реально люди сходят с ума.
Сам фильм снят добротно и качественно. Актеры играют на высоте.
Рекомендую.
--- (2) Елена оценил(а) в 9 из 10
23-02-2016 / 19:02
Супер фильм! Я далека от шахмат, но смотреть было очень интересно. Тоби Магуаер - классный. Актер, который играет Спасского - тоже супер интересный. Хорошее, качественное кино.
--- (1) Григорий оценил(а) в 3 из 10
27-01-2016 / 19:50
Фильм ужасный, в том смысле, что не был нанят профессионал по шахматах. Во время партии со Спасским были неправильно расставлены фигуры, начало совсем не понятное. А теперь о Роберте Фишере Спайдер мен. Фишеру не предлагали играть с СССР в войне. И ещё, у Фишера не было сверх способностей.

--- (0) Игорь Жуковский
18-08-2018 / 23:05
Бездарнейшая киношка. Не зря она даже куцый бюджет не отбила. Макгвайер (173см) играет высоченного (185 см) Фишера. Кретинизм на досках, тупейшие диалоги. От истории остались лишь имена участников и Рейкьявик. Спасский был в шоке от абсолютной не достоверности.

Tenstars.ru - Дмитрий Бортников

Возможно, кинематографическому Бобби Фишеру удастся вернуть моду на шахматы. Фильм получился умным и разговорным.

Kinohod - Marsel Makedonsky

В середине картина немного затянута, большая часть жизни шахматиста так и осталась за кадром.

Kinonews.ru - OlegD

“Жертвуя пешкой” - это безусловно достойный внимания, пусть он никогда не дорастает до потенциала, заданного не столько даже самой историей, сколько во многом загадочной личностью Бобби Фишера.

Цвик действует дедовскими методами: драматическая музыка, нахмуренные лица, иногда даже немного спецэффектов. Работает ли это? И да и нет; как минимум шахматные сцены не лишены элегантности.

Postcriticism.ru - Артур Шафеев

Цвик, вместо того, чтобы сделать упор на психологизм, наполняет картину целой россыпью посторонних персонажей, которые, не оказывая никакого существенного влияния на сюжет, попусту тратят хронометраж фильма на бесполезные диалоги и бледные шутки.