Обливион

Oblivion
Обливион

В фильме Обливион в будущем земная поверхность стала непригодной для жизни, и живущие теперь на воздушных станциях люди изредка совершают вылазки вниз в поисках интересных и полезных вещей, остатков прошлой жизни. Так механик Джек, бывший солдат, обнаруживает корабль после крушения, в котором находит таинственную женщину, совершившую экспедицию на Марс.

Если трейлер Обливион не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Обливион (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

90% (77) Фантомас оценил(а) в 8 из 10
11-04-2013 / 15:52
Фильм шикарный! Единственный минус, это то, что немного затянут, и зажатая концовка(Кульминация). Хотелось бы видеть нечто грандиозное, поражающее воображение, а не единый мозг в виде пирамиды с глазом. Уверен, что он многим не понравится. Обливион поймут те люди которые читали Станислава Лемм, Айзек Азимов и другие. Атмосфера фантастики 80-х годов неплохо передано в фильме, в некоторых моментах есть ощущения де жа вю, что я где то это читал, а это видел. Лично мне фильм очень понравился.
74% (110) Будущник оценил(а) в 10 из 10
23-03-2013 / 22:16
Только что из кинотеатра, фильм понравился, рекомендую, много интересного и эффекты хороши.
85% (78) икрам018 оценил(а) в 10 из 10
03-04-2013 / 21:00
Фильм класс! Том справился с ролью, кино как игра +5...
87% (63) ilia оценил(а) в 7 из 10
14-04-2013 / 17:37
Начнем с конца.
Люди влетают в пирамиду и... оказываются у новой (маленькой) пирамиды с красным "всевидящим оком" внутри. Ни дать, ни взять - изображение доллара. Эти масонские символы на главной валюте мира символизируют победу мирового капитала (читай, зла) над миром – эдакий бог для современного человечества. Недаром на долларе имеется надпись: "Мы верим в Бога". И далее символика: "Бог один - один доллар".
А дальше, если развивать эту тему, все становится ясно: клоны, "без духовности", без памяти, не ведающие на кого, и зачем работают. Они имеют максимум еды, воды, комфорта, медицинского обслуживания; главное для них - не задавать лишних вопросов и быть "эффективной командой". Гигантские платформы, высасывающие из чрева Земли последние ресурсы, опустошающие и разрушающие ее. И одновременно - другие люди, ведущие скотский образ жизни, прячущиеся под землей, без надежды на будущее - именно они сохраняют духовность и память прошлого.
И вот один из клонов "оживает", ему трудно вписаться в сытую повседневность; память предъявляет воспоминания, в которых он – другой. Неудивительно, что именно он уничтожает это "всевидящее око", произнося перед этим странную фразу:
- Это древний Рим. Вы ведь его уничтожили...
Известно, что отцы-основатели США вдохновлялись римским правом, историей и архитектурой (здание Капитолия, например, и др.). Но сегодня США – это не прежний, а новый Рим, который "разделяет и властвует", чья валюта со "всевидящим оком" является основой мировой финансовой системы. Масоны, чьим величайшим «деянием» стало создание такой валюты, являются самими влиятельными персоналиями на планете. Именно этот символ масонства главный герой разрушает, освобождая планету от рабства и скорой гибели. С учетом того, что мировая финансовая система, основанная на долларе, ныне стремительно движется к своему краху, подобные аллегории выглядят, более чем понятно.
Приятного просмотра!
11-04-2013 / 15:30
Отличный фильм, если не требовать от него невозможного. Хорошая операторская работа, неплох Том Круз- на фоне нынешних "шедевров" вроде Броска Кобры это определенно шедевр. А так- просто хороший фильм. На 1 раз? Возможно. Но это определенно не потерянное время.
92% (53) Паренек оценил(а) в 10 из 10
13-04-2013 / 23:21
Сражайся за кости пращуров своих, за храм своих богов...
гласит стих из фильма, и после просмотра эти строки обретают иной смысл.
На фоне похожих друг на друга фильмов о фантастике, обливион - стоит особняком, после просмотра не покидает, ощущение так не хватавшей в современном кино новизны, свежего взгляда на мир, очень много моментов где просто перестаешь смотреть фильм и лицезреешь клип- все очень красиво снято под великолепную, эпичную музыку,и фильм цепляет несколькими философскими темами,мол,даже если мы идеальны, и Эффективны нас всегда можно заменить,со мной как раз был похожий случай,практически один в один.и в обливионе я наблюдаю тоже самое, может поэтому фильм оказал на меня такое сильное впечатление.
Это как классические произведения - не все поймут, не все оценят, но кого заденет - впечатлений оставит массу.
ну и еще филосовский подтекст - наше современное государство мне все больше напоминает тот самый пресловутый ТЕТ , когда под вуалью обещаний и хорошей жизни скрывается самая настоящая античеловечная система...
83% (59) Алиса оценил(а) в 9 из 10
11-04-2013 / 17:21
Фильм шикарный. Смотрится на одном дыхании, актерская игра- супер, порадовала наша Ольга, не ожидала от нее .... Из зала даже никто не мог выйти , в конце не сдержала слезы, может конечно это я просто такая сентиментальная, а может актеры заставляли им верить. Очень хорошие спецэффекты. Стоит сходить!
82% (57) Алексей/ оценил(а) в 8 из 10
11-04-2013 / 17:15
Хороший фильм, почувствовалась атмосфера восьмидесятых, прекрасного десятилетия научно фантастических фильмов. Состав актеров понравился, музыка, пейзажи, все на хорошем уровне.
83% (54) Алексей
04-04-2013 / 22:05
Если бы зрители дали минимум оценку, то критики поставили бы выше... От сюду следует, что критики далеко не знатоки кино...
11-04-2013 / 17:14
Фильм просто супер и не надо считать, что он для школьников.
78% (59) игорь
11-04-2013 / 16:23
Только что из кинотеатра вышел. Отличный фильм, мне понравился!
73% (67) Серж оценил(а) в 10 из 10
03-04-2013 / 15:19
Да что вы гоните на Будущника, я тоже уже посмотрел. Чумовой фильм.
87% (47) Евген513 оценил(а) в 9 из 10
12-04-2013 / 00:53
Фильм порадовал, впечатлили сюжетные повороты, и идея в целом, визуальный ряд вообще отменный -не столько спецэффекты, сколько операторская работы, ракурсы камеры, и пейзажи. А вот саундтрек неожиданно задел - очень похож на jack wall"а (композитора масс эффект), очень эпическая и в тоже время пробирающая насквозь музыка,у меня во многих моментах,честно, именно от музыки бегали мурашки. А так в целом - после Трона, Обливион- шаг вперед, сюжет стал более заковыристым, саундтрек более пробирающим, операторская работа на отлично. Много конечно непонятного, на счет ТЕТ, пришельцев, Луну зачем взорвали, может недостаточно внимательно смотрел, но финальный враг порадовал, я тоже как и все думал будет голограмма, но косински сооригинальничал, и слава богу, - в огромном практически пустом корабле увидеть большую черную, с красным свотодиодом, и говорящую женским голосом пирамиду было несколько жутковато, ну и музыка опять же все делает. Вообщем, фильм не без огрехов, но достаточно оригинальный, и мало кого оставит равнодушным.
11-04-2013 / 17:29
Шикарный фильм, шикарная игра актеров, многие уходя из зала вытирали слезы. Куриленко достойно держалась Круза. Рыжая напарница тоже была убедительна! На одном дыхании
83% (36) Jisuke оценил(а) в 8 из 10
14-04-2013 / 16:51
Всем привет, сообщу что мне 26 лет, дабы вы могли судить об адекватности моих суждений, моего возраста ...
Фильм заслуживает внимания, более менее связный сюжет и плавная линия развязки . В последнее время всё чаще появляются картины, которые только и требуют того, чтоб Масса Зрителей Планеты Земля трезво взглянули на Жизнь, "Тет" - это тоже самое, что наше правительство, где "Титаном" выступает либо Рай, либо обещания что Жизнь станет Лучше ... ну а Мы? - такие же марионетки как Джек Харпер, только в нашей реальности Джек Харпер это не только Техник для ДРОНОВ - это технички, горняки, менеджеры и те же депутаты - которые делают всё то, на чем держится Мировая Экономика. Пока Войны идут из-за нефти, а вскоре будут из-за Воды ...
Я могу ошибаться, но мне кажется Джозеф Косински хотел сказать об этом.
На Фильм стоит сходить!
88% (32) Андрей Ставр оценил(а) в 9 из 10
12-04-2013 / 22:36
Только что из кино. Очень необычный фильм. Зацепило, какая-то свежесть в жанре фаетастики. Сходите и посмотрите на большом экране. Я не пожалел - такого букета жанров не припомню давно...
88% (32) West оценил(а) в 10 из 10
13-04-2013 / 00:22
Я ставлю 10 баллов. Один из лучших фантастических фильмов, который я смотрел за последние лет 5. Чуть-чуть чего-то не хватает. Но это если придираться.
76% (42) Дельфина оценил(а) в 9 из 10
11-04-2013 / 21:11
Фильм супер! Мне он очень понравился. Рекомендую посмотретьфильм тем, кому нравится фантастика.
78% (40) марат оценил(а) в 9 из 10
11-04-2013 / 20:29
Фильм задел, чтобы здесь не говорили, динамика, интрига, семейные ценности, не смотря на все он смог вынести и пронести любовь к своей жене. Сцены битв не масштабные, но очень впечатляют. Короче, из 5 поставлю 5, не пожалел.
82% (34) Kos оценил(а) в 9 из 10
16-04-2013 / 10:26
Удивительно, почему многие критики и зрители отзываются о фильме негативно.. Обычно пишу отзывы в случае, если фильм возмутил своей тупостью и бездарностью. В этом случае все по-другому! Фильм явно превзошел мои ожидания. Красивые пейзажи, хорошая игра актеров, динамичное действие. А главное - необычный, оригинальный, закрученный сюжет! Практически нет ляпов и нестыковок, все можно логически объяснить. В добавок - в фильм заложено много скрытых образов и идей. Так что можно смело ставить высокую оценку и рекомендовать к просмотру, фильм стоящий и интересный!
76% (38) Max оценил(а) в 9 из 10
11-04-2013 / 18:15
Смотрится на одном дыхании. Игра Андреа Райзборо наполняет драматизмом и "нервом" сюжет.Том Круз очень хорош в своей роли, впрочем, как всегда! Жаль, что у Ольги Куриленко роль не дает большего простора для актерской игры.
И пирамидка, в качестве врага человечества, немного портит впечатление от, в целом, очень классного фильма. Можно было бы что-то поинтереснее придумать. Например, вместо пирамидки показать голографическую проекцию той-же Мелиссы Лео, в качестве оппонента, а пришельцев вообще так и не визуализировать совсем.
11-04-2013 / 21:26
Сегодня была на этом фильме. Понравился, интересный, красивые спецэффекты, есть моменты, где действительно хочется всплакнуть. Но у него большой минус - не всё понятно. Откуда взялся ТЕТ? (нет-нет, не канал. Кто его создал и зачем? Зачем уничтожили месяц? Но фильм сильно впечатывается в душу. Наверное, стоит посмотреть, мне понравилось!
89% (27) Алёна оценил(а) в 9 из 10
14-04-2013 / 20:34
Фильм очень неплохой, на него приятно сходить вечером. Он стоит потраченных времени и денег. Сейчас редко можно увидеть хорошую фантастику, но этот фильм действительно хорош.
92% (25) Лента оценил(а) в 8 из 10
13-04-2013 / 20:55
После просмотра-влюбилась в фантастику! Два часа пролетели не заметно! Зрелищно и не скучно!
83% (30) Лисавета оценил(а) в 7 из 10
13-04-2013 / 00:06
Нормальный фильм. Пейзажи, техника, эффекты. Хорошая игра актеров. Линия реакций и чувств Джека, Вики, Юлии.
Возникает, правда, множество мелких вопросов: что стало с Викой 52, сколько "зон радиации", как угол Хантера с озером никто не обнаружил и так далее... Фильм не закончен в деталях - сильно ослабляет впечатление.
86% (28) Андрей Иванов оценил(а) в 9 из 10
13-04-2013 / 21:01
Давно не смотрел такого качественного фильма. Том Круз сыграл великолепно. Не буду рассказывать, что мне понравилось в фильме, а что не понравилось. Этот один из тех картин, которые следует посмотреть каждому и самим определить слабые и сильные стороны сего действа, которое разворачивается на экране. Правда лучше смотреть в хорошем качестве тут qps.ru/P2FHg , потому что присутствует огромное количество качественных спецэффектов. Погружение происходит в фильм с головой, невозможно оторваться. Моя оценка 9 из 10.
92% (24) ИгорёшаМилый оценил(а) в 8 из 10
13-04-2013 / 15:06
Фильм "Луна 2112" - параллели по теме техника-клона.
Фильм "Поле битвы земля" - параллели по теме подрыва инопланетного гнезда.
А так, учитывая в каком состоянии находится современная кинофантастика, "Обливион" очень даже ничего фильм получился.
81% (31) Антикритик оценил(а) в 9 из 10
15-04-2013 / 13:45
Сходите на фильм. Пожалуй, единственный качественный фантастический фильм на моей памяти, за последние несколько лет. Долго говорить не буду, остановлюсь на важных моментах. Фильм Обливион - не боевик и не экшн как таковой. Нет, и то и другое там конечно присутствует, но это не первоочередное. Ждете драйва или красавчика Круза в привычном амплуа? Тогда не ходите. Нет их там в той мере как скажем в миссиях невыполнимых или небах ванильных. Фильм спокоен и гармоничен. Потрясающе созданный мир, красивая посткатастрофическая картинка, отличная игра и подбор актеров, не вычурные эффекты, отличный саундтрек. Да, важный момент! Если вам менее 18 (минимум) лет - не ходите, это позволит избежать множества вопросов, ответы на которые очевидны для взрослых. И последнее. Кто-то выше писал, что фильм заставляет о многом задуматься. Не верьте, нет в этом фильме философии и скрытых смыслов. Просто качественная, высокобюджетная фантастика со спокойным темпераментом.

С уважением,
Антикритик.
81% (31) рузтем оценил(а) в 9 из 10
11-04-2013 / 18:39
Да! Фильм действительно хорош, эффекты, пейзажи, особенно модели дронов и конечно звук. Звук как всегда у Косинского хорош, но в Троне наследие конечно по круче все. Может поэтому я ожидал большего, именно после Трона наследие. А так отличный фильм, хорошая игра актеров, и гордость наша! Куриленко.
95% (22) Олеся оценил(а) в 8 из 10
13-04-2013 / 01:59
Фильм очень понравился! Смотрелся действительно на одном дыхании, время пролетело незаметно!Молодцы!!! Единственное, что не понятно: что означает "обливион"? Вроде бы такое название в фильме не фигурировало...может я что пропустила?! Подскажите!!!
83% (29) Галина Е. оценил(а) в 10 из 10
15-04-2013 / 04:54
Посмотрела с детьми фильм. Впечатления на отлично! Любителям фантастики советую однозначно! Нет "грязных" сцен, которыми кишат современные фильмы, есть развёрнутое понятие ЛЮБВИ, чувства, которое проходит все испытания, даже стёртую память клона. То что остались вопросы после фильма - так это же хорошо, додумать, до фантазировать, не всё же вам "разжёвывать". Сюжет такой, что не хочется пересказывать друзьям - пусть лучше сами посмотрят, будет интересней и неожиданней, да и каждый понимает по своему. Позитив в том, что земляне смогли выжить и остаться людьми!
85% (27) Даша оценил(а) в 8 из 10
13-04-2013 / 11:24
В неожиданном восторге, музыка, пейзажи, сюжет - все далеко не тривиально. Всем советую.
91% (23) USM оценил(а) в 10 из 10
13-04-2013 / 17:23
От фильма в восторге, если б еще отсутствовали несколько попсовых моментов, существующих специально для подъема продаж путем привлечения ленящихся думать кино-потребителей, вышел бы вообще идеальный фантастический фильм. И супруга не первый день под впечатлением.
91% (22) Владимир85 оценил(а) в 10 из 10
15-04-2013 / 18:27
Если данный фильм - пища для ума, то был полностью насыщен приятным чувством наполненности. Здесь всего в меру (экшн, фантастика, драма, оригинальный сюжетный поворот), впервые не возникал вопрос "а что если?" (не добавить-не убавить) и если подумать,то можно найти объяснение даже тем моментам в картине, которые мы называем "ляпами" или недочётами (т.к. все изначально заложено в сюжетный замысел). Рекомендую к просмотру даже тем, кто в принципе не любит фантастику - это поистине интересно!
81% (27) ЕвГений оценил(а) в 8 из 10
12-04-2013 / 08:32
Фильм очень даже ничего. 5 из 5. Звук да... некоторые моменты завораживают. Немного напоминает игру с Морганом Фрименом что -то типа Халф Лайф только новая серия. Концовка конечно не совсем понятна, зачем компьютеру столько земных ресурсов, немножко отсутствует логика, наверно кончались деньги из бюджета.
81% (26) Анатолий оценил(а) в 7 из 10
17-04-2013 / 18:39
Читал тут отзывы, и было сомнение идти, или не идти...Cам люблю фантастику, но решил всё- таки сходить со своей девушкой, и правильно сделал! Фильм своеобразный! Очень понравился! Коллега по работе тоже ходил в этот же день, ему тоже понравился! Я не понимаю как про этот фильм можно писать плохие отзывы? Поэтому и решил написать в защиту фильма! Советую!
90% (20) Jackson оценил(а) в 9 из 10
15-04-2013 / 15:46
Шел в кино с надеждой на хорошее кино. И мои ожидания фильм полностью оправдал! (в отличие от массы других фильмов). Давно уже не видел такой хорошей фантастики. Отличная актерская игра, интересные сюжетные повороты. Люди в фильмах - действительно люди, а не куклы, им переживаешь. Хорошая графика, и стильный дизайн (чем-то Трон напоминает). Компьютерная графика что называется "без перебора". Концовка слабовата, но общего впечатления не испортило. Ляпов минимум, и они не критичны - не ломают общего впечатления о картине.
Вобщем - рекомендую!
69% (32) Сергей Анисимов
14-04-2013 / 00:53
Фильм сначала был скучным. С самого начала я и не надеялся на чего-то большее, я и сам уже давным-давно забыл, что такое "интересный фильм" и главное, заставляющий задуматься...
Я искренне хочу выразить самое большое уважение к автору идеи фильма, а так-же героям(актерам игравших их), операторам снимавших...
Сам по-себе фильм точно совпал с моим настроением, и, как грубо бы не звучало, автору повезло, от этого, фильм подлил, словно "масло в огонь" в мои чувства, в мои размышления...
Я еще молод, мне всего 18 лет, но я уже давно задумываюсь о многих вопросах жизни нашей, жизнь наша странна и полна необычных моментов, которых трудно бывает представить и даже рассудить словами "про себя", спасибо автору идеи фильма этого, он изобразил одну из теорий о инопланетных существ, но опять же, он не показал определённого доказательства, что существа, или, что-то имеющие форму пирамиды..., опять же, автор наверняка это вырезал откуда-то, и просто использовал, чтобы было связно, но он не доказал что инопланетного происхождения, а может и не хотел, но и все же! Где факт, что "это" не создал в 2017 году сам человек? Спросите вы, придираюсь значит? Нет, мне просто интересно, тут два случая -- 1) создали люди; 2) инопланетное происхождение..., 3-е, если и дано, то исключительно бред....
Прошу прощения, что сказал выше, про то, что фильм в начале был скучным, но как и бывает ведь, первый раз читал книгу...., так давно, начало было нескладно, откуда вообще взялись эти предметы, герои, случаи? Откуда? А потом же, все объяснилось, легко и просто однако понимать всё, если следить тщательно за мыслию, повторяю тщательно! Я особенно обращаюсь к вам, вам - это, извините меня, непонятливые зрители такие, что говорят: "Фильм скучный; -да, особенно в начале!, А в конце и во-все бред!..."; Становитесь внимательнее...., рассудительнее, иначе вы живете просто так, а значит не для чего, а значит и во-все бреда ради, ради бреда жить не стоит, стоит только быть, быть ради чего-то, запомните пожалуйста, жить ради чего-то -- ваша цель, ваш смысл жизни...., фильм же, показал это, по-крайней мере, я это увидел. /Я могу оказаться и сумасшедшим, на вас не похожим, но! Судьба главного героя всегда была не предопределена! Все зависело от него самого, либо умереть и поддаться "творению людскому", либо "инопланетянам", пришедшим что-бы захватить Землю, иначе пойти на подвиг, и спасти человечество, и пусть несу бред я сейчас, но я в коей-степени и прав, и думаю вы видите это...надеюсь на это...
Оценил бы с удовольствием фильм на +10, если бы оценка моя значила чего-то... Хотя для автора фильма, она значит много, по-себе знаю.
94% (17) Оксана оценил(а) в 10 из 10
28-04-2013 / 17:07
Один из лучший фантастических фильмов, которых я когда либо смотрела. Я ходила на Обливион 2 раза, и жду когда его можно будет смотреть по телевизору. Все актеры отлично сыграли. Так же очень понравились дроны. В общем классный фильм, всем советую.
82% (22) Карина
15-04-2013 / 13:46
Фильм хороший. Пошли с мужем, думала что уж мне точно не понравится, но нет. Сюжет классный и есть некоторая романтика. Девушкам должно понравится. В конце я плакала!!! Обалденный конец!
15-04-2013 / 06:39
Фильм просто бомба! Когда начались титры в конце фильма сидела на одном дыхании и даже на верилось, что фильм уже закончился. Потрясающий сюжет, романтические моменты очень захватывающие, идея фильма улетная. Ставлю твердую 10! Это тот фильм, который обязательно нужно посмотреть в кинотеатре. P.s: люди, зачем вы пишите в комментариях весь сюжет фильма?! Ну многие ведь не видели, но уже знают о чем он. Не хорошо так делать. Теперь поняла, что критики- лошары какие-то сидят, не понимающие ничего в кино!!!
26-04-2013 / 19:29
Отличный, светлый фильм, один из редких, после Аватара. Напоминает многие фильмы, но мне больше всего - Солярис и День независимости, причем сюжет оригинальный. Советую посмотреть - большинство останется неравнодушными.
14-04-2013 / 02:16
88% (17) GneVa оценил(а) в 8 из 10
13-04-2013 / 21:27
Смотреть можно - деньги не зря потрачены.
Отличная графика, музыкальное сопровождение, пейзажи, не сильно накрученный сюжет - мелочь, а приятно. Актёрская игра на уровне.
Куда уж без минусов. Возможно кому-то покажется слегка растянутым по части сцен, чувствуется лёгкий копирайт с других проектов.
В принципе GooD - 7 из 10 честно заработали.
15-04-2013 / 09:39
Фильм, просто великолепен! Давно не выпускали такой сильной в эмоциональном плане фантастики! Том Круз выше всяких похвал! Браво!!!
83% (18) Арлекин оценил(а) в 10 из 10
15-04-2013 / 19:51
Посмотрите в кино. Сейчас не часто снимают такие фильмы. В прошлом году на память приходит только Прометей Ридли Скотта. Петля времени и Облачный атлас хотя и фантастика, но другого рода. Всё остальное - Дисней...
Ляпы есть небольшие, но как выразился один из комментаторов выше - они не критичны. Киноманы могут встретить узнаваемые моменты из фантастики прошлых лет, но за это, на мой взгляд, можно извинить режиссера. В целом картина получилась классной, с интересным визуалом и мощным саундом. Сюжет временами изворачивается ужом и преподносит пусть и знакомые заядлым киноманам, но всё-таки добавляющие фильму интереса сюрпризы.
Интересный факт - Дисней сперва размахнулся на постановку, но потом отказался, аргументируя отказ тем, что к Обливиону сложно приспособить PG. Universal всё же выпустила фильм с этим популярным рейтингом, но он сводится всего лишь к отсутствию фонтанов крови, которые даже не обходят камерой, а их нету, потому что не должно быть. Так что, кто боялся - не бойтесь. Это не детский сад.
Закрывая глаза на несущественные недочеты, которые есть в каждом фильме, противопоставляя картину диснеевским поделкам и кинокомиксам, оцениваю по максимуму - на 10 баллов.
29-04-2013 / 03:02
Хорошая, качественная, фантастика. Сюжет достаточно интересный и практически без ляпов. Почти все (немногочисленные) вопросы в постах выше к сюжету в фильме объяснены.
93% (14) Образ оценил(а) в 8 из 10
04-05-2013 / 10:42
Как обычно, за красотой спецэффектов и наличием стрельбы в фильме, многие не заметили скрытых смыслов и параллелей. Также как в фильме Начало... Конечно и игра актеров замечательна, и сценарий, и съемки - все что надо для великого кино. И заложенные положительные стремления - никакой безнадежности и деструктивности даже при разыгрывающейся катастрофе. Но ведь намного важнее, что автором показана сегодняшняя империалистическая Америка (США) с ее подменой понятий, эффективной командой, истреблением человечества дронами, выкачиванием из земли ресурсов для обеспечения собственной жизни. Ну и кончится все, благодаря Русаковой, олицетворяющей русских, и взрывом долларовой пирамиды. Фильм отличный!
01-05-2013 / 20:45
Только люди с особым могут быть против фильма и писать что он отстой. Смотреть лучше в Аймакс. Сильный фильм. Запомнится. И Куриленко молодец, не подкачала, кстати .
87% (15) Ury
15-04-2013 / 20:16
Хорошая фантастика, да она не нова, НО...
Большинство фантастики показанной нам в последнее время-это идеи, которые выдрали, но недожали. Здесь же собрали идеи в оном фильме, расставили их на нужных местах, логично увязали, но все было раскрыто в свое время и даже смогли закончить.
Очень удачный фильм, сдобренный великолепной музыкой и оличными пейзажами.
Есть и человеческие чувства, все есть.
Ну а судя потому, что многие тут не увидели цепочек и ответов на свои вопросы-очевидно, что есть повод посмотреть еще раз.
Кто-то не понял почему прибыли на Тет сначала люди-пересмотрите. Там все четко и ясно, кто не понял от кого шло повествование-пересмотрите, там все четко и ясно, хотите совет? Внимательно следите за номерами и за шрамом на носу главного героя.
Дальше смотрите-не пожалеете!
20-04-2013 / 23:11
Совершенно не жаль 2 часов на просмотр. Красивый фильм с хорошим саундтреком. Сюжет прост, но динамичен. Нужно смотреть на большом экране, лучше IMAX.
65% (26) Вадим оценил(а) в 7 из 10
12-04-2013 / 09:18
Фильм очень даже не плох. Да много ляпов и нестыковок, но тем не менее. Сюжетная линия украдена из фильма "Луна 2112", кто смотрел поймёт. Соплей бы поменьше!!!
15-04-2013 / 05:12
75% (4) Илья оценил(а) в 7 из 10 ссылка на отзыв | 14-04-2013 02:16:08
При всей схематичности сюжета, и "сезонности" фильма (в смысле раз в несколько месяцев), остаётся вполне приятное внутреннее ощущение. Понимаешь , что посмотрел не пустышку, а кино над которым упорно думали, чтобы оно не стало совсем уж примитивным. Конечно угадываемые диалоги и пересечение с уже знакомым материалом немного коробят и недостатков можно насчитать немало. Но желание , чтобы фильм не заканчивался раньше времени и рассказал всё до конца, преобладало.А когда тебя цепляет-фильм не может быть плохим! Музыку, как я понял, написала группа М83 (Midnight sity), и совсем неплохо справилась. И ребят, какая Куриленко "наша"? Давайте уже будем объективны и самодостаточны! Или это украинский сайт?
72% (18) Серый и Пупс оценил(а) в 8 из 10
14-04-2013 / 23:33
Добротная фантастика - динамичный сюжет, эффекты на высоком уровне. Смотрели в кинотеатре, не жалеем. Вот только неоднозначная Ольга Куриленко требует замену, вообще не вписывается в картинку.
75% (16) Сергей
16-04-2013 / 19:09
Отличный фильм, особенно музыка понравилась. Очередной раз убеждаюсь Круз в дерьме не снимается
55% (29) Алёна оценил(а) в 3 из 10
15-04-2013 / 12:27
Для тех, кто не привык задавать вопросы, но любит красивую картинку - хороший фильм. У меня же осталось ощущения бессмысленно потраченного времени. Сюжет продуман плохо, очень много белых пятен, нелогичных вещей. Стиль повествования можно было бы назвать любопытным, но именно благодаря ему основная сюжетная интрига фильма становится понятная на 15-й минуте фильма, после чего приходиться терпеливо ждать, когда же это страшное открытие постигнет и главных героев. И это ожидание достаточно уныло, потому что нам мало что объясняют. То есть, почему они отправили к инопланетянам сразу людей? Почему не зондов/роботов или еще чего? Почему на подлете к Тету полэкипажа спало? Кто вообще эти инопланетяне и зачем им наши ресурсы (ну вроде там есть у нас в системе много других планет,где всякого полезного вроде побольше)? Почему главным героям оставалось работать две недели, куда бы их потом дели? У них что, тоже как в "Луна 2112" есть свой срок годности? Ну и самое главное, войну люди выиграли или инопланетяне может пришлют еще один Тет? Ну вроде как очевидные вещи они и так на поверхности, а вот самого интересного создатели фильма почему-то не рассказали. Ну, самого интересного на мой взгляд. Ведь что любовь спасет мир и тирания - зло - я и так знаю. А вот откуда могут прилететь инопланетяне за ресурсами...
53% (30) Гришай оценил(а) в 7 из 10
12-04-2013 / 14:27
Фильм в целом очень понравился, сюжетная линия отлично проработана и не избита, как обычно в последнее время. Атмосферу дополняют неплохие спецэффекты. Как минус со своей стороны могу только указать невнятную игру Круза и Куриленко...(фанатов актеров прошу не обижаться, ничего личного)... 4+ ставлю смело.
71% (17) привет оценил(а) в 9 из 10
16-04-2013 / 16:20
Фильм супер. Захватывающий и очень интересный. Тут и необычный сюжет, и крутые спецэффекты, и красивые пейзажи. Единственный минус-фильм немного затянут, особенно в начале. Всем обязательно смотреть! Желательно в кинотеатре.
83% (12) Виталий оценил(а) в 10 из 10
26-05-2013 / 00:28
Сильный, без сомнения и оговорок фильм потрясающий. Посмотрев этот шедевр, могу сразу сказать, что подобной фантастики не видел раньше. Такое чувство, что это происходит с тобой. Том Круз безусловно красавец.
Смотрите и наслаждайтесь!
11-04-2013 / 13:46
Сценарий ужасный! Всё, нет больше нормальной фантастики в кино, остался аттракцион для тинейджеров!
07-05-2013 / 16:55
Отличный фильм - сюжет и спецэффекты на высоком уровне, хочется пересмотреть
26-04-2013 / 18:03
Хороший фильм, необычная концовка и классная музыка. Хотя он очень затянут, идет 2 часа, из которых можно было смело выкинуть минут 15 фильма.
77% (13) настО оценил(а) в 8 из 10
25-04-2013 / 14:37
ОООчень классный фильм. смотрится от и до. Отличные игра актеров, сюжет, смысловая нагрузка, спецэффекты. В общем всем рекомендую !!!
63% (19) Dancer оценил(а) в 5 из 10
28-04-2013 / 13:37
Нас тут двое и мы:
1. Согласны с Z - роль Кристияна Бейла однозначно, не Томаса это дело, не Томаса...
2. Думаем, что фильм надо было назвать Д.Ж.Е.К. Кто-нибудь смог не сбиться со счета, сколько раз в фильме повторяется его имя?
3. Забавно понаблюдали на полочке бессменные очки Тома, которые кочуют с ним из фильма в фильм.
4. Пришлось себе признаться, что не будь в фильме таких брутальных фишек, как самолет Джека, его мотик (Ооо, посмотрите какой я классный, я еду через пустыню на своем космо-цикле!), дронов, бассейна в небе и т д - то интереса его смотреть поубавилось бы % на 40.
5. Вывели для себя мораль - не тащи вторую телку к себе в дом!
6. А куда делись остальные 50 Джеков? Представляете, они будет год за годом находиться по одному-двое, и через много лет они будут все вместе жить большой и дружной семьей. "Джек, подай соль!- Конечно! Джек, передай соль Джеку! - Хорошо, Джек! Держи соль, Джек!". Ну это уже так...крыша едет, вышли из кино угарали о том, что никогда в фильмах не говорят "А что будет потом" - все всегда "живут долго и счастливо". Но да неважно.
7. В какой то момент возникло чувство, что фильм является совокупностью украденных идей из Прометей, Матрицы, Луны 2012, немного Острова - в рай то надо верить.
8. На один раз. Я очень люблю космическую фантастику, только когда в ней есть смысл. А это так...не сказать что плохо, как-то недо боевик, недо философия будущего, ни туда ни сюда. Выехали на брутальной технике и спецэффектах.
89% (9) Валентин оценил(а) в 9 из 10
20-09-2013 / 20:45
Отличное кино. Смотрел в кинотеатре. И ещё пересматривал два раза дома. Хорошая фантастика. Многие почемучки копаются в деталях. Друзья это же не научная фантастика. Фильм про душу человека и о любви. В общем красиво всё снято. Ставлю 9 баллов.
89% (9) Вежливый лось оценил(а) в 8 из 10
21-04-2013 / 15:14
Фильм не плохой, смотреть можно. Этакая помесь "Звёздных воин", "Матрицы" и "ВАЛЛИ".
15-04-2013 / 10:16
Фильм не плохой, но и не отличный. Снят он с явной претензией на оригинальность. Тема в нем затронута интересная, но на мой взгляд, раскрыта не полностью. На протяжении всего фильма не покидало ощущение авторского кино (интересный прием). Спецэффекты тоже завораживали, они были качественные с хорошей прорисовкой. Масштабные съемки (просто потрясающие) намекают на глобальность происходящего. К сожалению, все это фильм не спасло.
Было скучно и не покидало такое чувство как-будто все это уже где-то видела. Сюжет был тривиальный. Не понравились шаблонные идеи пронизывающие весь фильм - клонирование, пришельцы(без особого объяснения вида), система жизнеобеспечения наса (воспетая во многих фантастических фильмах) и др. В процессе просмотра возникали вопросы логического характера. Например, о странной зачистки памяти и вообще о возможности всех клонов обладать теми же воспоминаниями, которыми обладал их предшественник и многие другие. Таких вопросов возникать не должно, достаточно вспомнить фильм "Начало", в котором все было логически выверено. Поэтому ставлю такую оценку фильму. Смотреть рекомендую, фильм не сложный для восприятия, понятный и простой. Для легкого просмотра очень даже подходит.
28-01-2014 / 13:31
Качественная фантастика (почти классическая), с учетом потребностей современного кинозрителя. Уровень восприятия рассчитан на зрителя ищущего сюжет, а не чумовые спецэффекты (роботы, гуманоиды и проч. простейшие механизмы). Думаю что любителям классической фантастики (интеллигентной, я бы так сказал)- понравится. Ощущения после просмотра - легкость, хорошее настроение, немного забвения, радость от того, что все таки есть ценители качества и те (огромное спасибо им) кто для них старается.
75% (12) Алена оценил(а) в 8 из 10
20-04-2013 / 19:29
Фильм понравился, хотя фантастику не смотрю, пошла на него только из-за Круза. Не ожидала что фильм будет таким интерессным, хотя в начале немного затянут. А потом появляются все новые и интересные факты. Фильм на отлично!
01-05-2013 / 23:25
Самое классное в этом фильме это музыка! Она потрясающая, завораживающая! Просто весь фильм - одна большая медитация! Все сцены усилены потрясающим музыкальным сопровождением! Браво! Очень понравилась игра Андреа Райсборо (Вика) - она играет молодую целеустремлённую женщину, которая очень дорожит тем, что у неё есть. Она очень любит своего мужчину, но когда он встретил свою бывшую жену и вспомнил её, Вика вдруг поняла, что потеряла всё и сорвалась как обыкновенная женщина - сыграно очень здорово, но эту линию не дожали - её просто устранили, а ведь можно было психологически так всё закрутить, что было бы не хуже Соляриса. И герой Круза в этом направлении тоже повёл себя не натурально - просто переключился с одной на другую, но так не бывает - он ведь любил Вику - цветы ей дарил, заботился о ней. Тут можно было показать его муки совести - ведь не мог он просто взять и бросить Вику, но линия оборвана, а жаль. А оборвана она в пользу основной сюжетной линии - возмездия пришельцам. Несмотря на это фильм очень понравился, но немного не дожали. Прекрасная фантастическая линия и отличная история любви и всё это усилено просто волшебной фантастической музыкой! Спасибо. Самая красивая и романтичная сцена - купание в бассейне над бездной под необычную музыку - шикарно! Из недостатков, на мой взгляд, можно отметить смешные бои с дронами - ну при таком развитии техники уже должны были быть и самонаводящиеся ракеты, а они ведут простую перестрелку. Ну и плюс если внеземной разум был бы до конца умным, то нужно было бы встроить в вертолёт систему блокирующую управление и всё - бой выигран мгновенно - но ведь без этого не было бы сюжета.
35% (51) мария оценил(а) в 5 из 10
11-04-2013 / 23:31
Была сегодня на сеансе, фильм совершено не понравился. Скучный сюжет, повторно никогда бы не пошла, что спасает фильм это Круз.
11-04-2013 / 15:54
Так себе фильм, если честно, шел на него и думал, может реально, что-то стоящее замутят с таким бюджетом, тем более Том в главной роли. Разучились что ли, или обленились. На разок, одним словом.
27% (86) VIKA оценил(а) в 1 из 10
12-04-2013 / 11:26
Вчера с дочерью ходили на этот фильм. Чушь, а не фильм. Сюжет отсутствует. У Тома Круза крыша съехала на почве саентологии. Было одно желание встать и уйти.
44% (32) ALEX оценил(а) в 6 из 10
14-04-2013 / 16:57
Хороший , добротный фильм , несмотря на некоторые "несостыковки" сюжета. Фильм был бы ещё лучше, если бы вместо О.Куриленко снялась другая актриса. У некоторых актрис отсутствие таланта компенсируется внешними данными. У Куриленко ни того, ни другого.
15-04-2013 / 15:33
Хороший фильм. Необычный и затягивающий сюжет (кроме совсем уж шаблонной концовки), красивая картинка, нестареющий и подвижный Том Круз, в-общем добротная такая фантастика. Разочаровала Куриленко, в роль явно не вписывается - неужели в Голливуде других актрис не осталось?
38% (39) Сергей
14-04-2013 / 22:39
Очередная бредятина про войну пришельцев и людей, дались мы им. Сюжет опять пронизан антропоцентризмом. Вода с земли? Если им нужна была вода для термояда её в облаке Оорта в 1000 раз больше и проблем никаких с добычей. Логика в фильмах о пришельцах последнего десятка лет отсутствует как класс. Лететь за водой в другую звёздную систему? Даже по пути то всё равно ни грана осмысленного действа. Обладание технологиями межзвездных перелётов уже ставит на недостижимый уровень технологий (аналогия муравей и медведь), не говоря уж про заигрывание с клонированием людей в роли механиков для "вышедших из строя дронов"? Да и ещё масса элементарных вопросов возникает. Фильм очередной "Морской бой" с претензией на серьёзную картину с глубоким смыслом. Но спорить глупо, визуальный ряд и звуковое наполнение очень красивые. Для ознакомления можно посмотреть.
27% (77) Вадим оценил(а) в 3 из 10
11-04-2013 / 19:55
Пацаны и девчата, скажу я вам фильмец по шкале из 10 - 3 незамысловато всё, по тупому смотрел бы дома лицензию, выключил бы через час. Мой вам совет - лучше чёрная книга.
78% (9) Тимофей
22-04-2013 / 20:57
Что-то фильм очень напомнил "матрицу", Нео, Тринити и Морфеус присутствуют.
16-04-2013 / 01:46
Смотрели с женой на одном дыхании. Правда ощущение того, что фильм большей частью напоминал мне то ли сцены из других фильмов (Матрица, Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес, Валли, Трон), то ли из фантастических игр( Half-life, Portal 1\2) заставляло задуматься об оригинальности идеи. Но все это смотрелось невероятно красиво и сочно. Сходить обязательно стоит!
33% (49) алекс оценил(а) в 5 из 10
13-04-2013 / 14:13
Фильм хорош только рекламой на него, поэтому ожидания не оправдались- их было слишком много. так и не узнал что это такое ОБЛИВИОН??? Сюжет не очень внятный, даже затянутый короче нудный. Два раза засыпал когда вроде все летало и стреляло, не было сопереживания за результат стрельбы. Понравится тем кто без ума от Т. Круза, фильм изобилует его крупными планами и длиннотами, статическими позами и полуоборотами. Особенно порадовало, что на напрочь зараженной планете, практически непригодной для проживания Т.Круз умудрился найти домик у озера, где и прятался от своих недоброжелателей. Никакая радиация ему не почем!!! Да и пули от него отскакивали.
18-04-2013 / 10:29
Вчера сходили компанией на фильм. Фильм всем понравился. Посмотреть стоит.
13-04-2013 / 23:33
Не сравнить с "Миссией невыполнимой",просто небо и земля. Фильм скучный , бессмысленный, никаких поворотов сюжета, все как-то холодно и однотонно, затянуто ужасно, даже массовки нет, как во дворах русских хрущевок зимой - никого? Никого. Разочаровал...в "Звездных войнах" кажется сняли всю эту летающую дребедень круче и на миллион лет вперед...а где пришельцы? Говорящий треугольник? аааа! Ну ясно, ожидала мясных монстров, ан нет, железо, скупо...один Том везде. И он уже был Джеком в "Легенде" и опять...и тут он себя еще и размножил - я вот такой , такой и вот такой!какая разница от кого рожать, все равно от меня.., красив, здоров, привлекателен, но, на этот раз для себя к сожалению... Куриленко можно было бы на другую картину наложить и дать ей больше полномочий, а то она тут как Кэти Холмс - печальна и молчалива, бедолага. Том на всех ставит свою печать.
75% (8) Баке оценил(а) в 8 из 10
11-06-2013 / 00:53
В фильме есть интрига, которая сохраняется практически до самого конца, ощущения от фильма сравнимы с побегом из Шоушенка, в конце становится все ясно и понятно и именно поэтому фильм на один раз. Лично я был впечатлен.
83% (6) Kost0prav
10-08-2013 / 12:18
Идея фильма в контексте. Оглянитесь вокруг - из нашей планеты вытягивают все "соки", а людей истребляют. Во всем виновата конечно экономика, истинных "захватчиков" не показали и не покажут. Все это воплощено в креативном фантастическом сюжете, с отличной игрой актеров. Так что смотрите - наслаждайтесь и читайте фильм между строк.
14-04-2013 / 23:13
Я, конечно, понимаю, что как обычно соблазн оказался сильнее доводов разума. Но до коле? Очередная байка про вторжение пришельцев по однотипному сценарию: пришельцы сметают всех и всё, а потом в эйфории победы над нами делают ляп за ляпом и тут появляется жутко везучий, умный, прошаренный... (выбирайте на свой вкус), который делает то, что всем ВС было не под силу. Раздражает выставление пришельцев клиническими идиотами. И для меня отсутствуют разумные ответы на вопросы - на кой им сдалась вода (ресурсы) именно на нашей планете (даже в нашей солнечной системе воды (дейтерия, трития или чего они там хотели)) попроще всё же искать на других планетах или астероидах), зачем было использовать клонов людей, когда никакого контакта с населением не предусматривалось (дроны убивали посторонних) и масса ещё более мелких почему на которые сценарист даже не собирается отвечать. В целом для меня - это никакая не научная фантастика, даже условных требований позволяющих к НФ причислить не соблюдается - чистое фэнтези, это так потому, что я так хочу. Вот и всё объяснение. Очередной "Морской бой" с претензией на серьёзность.
06-01-2014 / 01:24
Это больше чем просто фильм. Сюжет, исполнение, музыка, смысл сделали из него шедевр. Таких фильмов не много. Я бы еще добавил к таким фильм Начало.
29-03-2014 / 16:58
Смотрел с интересом, фильм увлекает. Некоторые моменты предсказуемы. Очень понравилась развязка сюжета. К просмотру рекомендую, для фантастики лента хороша.
19-04-2013 / 17:55
Для меня фильм шедевр, будет стоять в моем списке на 2 месте, после Аватара (из жанра фантастики). Советую всем кто любит фантастику. Компьютерная графика очень реалистичная. Задумка почти как в Луне 2012, но "Луна" скучноватый фильм, а этот смотрится на одном дыхании . Том Круз сыграл отлично, но в некоторых экшн эпизодах видно, что он уже староват. Для меня была только одна заметная нестыковка в фильме - это момент приземления капсул с людьми, находящимися в криосне. Т.к. они должны были приземлиться еще до войны с инопланетянами, а не как в фильме - после.
71% (7) славянова иоанна оценил(а) в 10 из 10
04-05-2013 / 18:27
Фильм философия. Смотрела с интересом. Наше оружие оказалось неспособным уничтожить пришельца. Спасла смекалка, как в дне независимости. Чебаркуль не заметили, а ведь он был неразумным. Пришельцы могут нас закидать из космоса астероидами и у нас нет никакой защиты.
24% (58) Jaguar оценил(а) в 1 из 10
14-04-2013 / 13:24
Фильм абсолютное дерьмо! Весь зал спал!
21% (78) sam
11-04-2013 / 13:14
Я согласен с Сотниковой, фильм скучный, хотел уйти, как 3 из примерно 40-50 зрителей, присутствовавших на дневном сеансе. По пятибальной шкале 3 целых 3 десятых. P.S. Круз действительно подозрительно молодой.
27% (44) ленар абый
13-04-2013 / 10:04
Фильм НЕ понравился, было затрачено огромное количество денег, а не понятно на что? После просмотра очень много вопросов - как выжили те люди, для чего пришельцы качали воду? Почему люди раньше не обратились за помощью технику и тд.

09-06-2013 / 00:26
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ.
В последний раз подобные ощущения были после просмотра "Район №9" (2009).
Очень атмосферный фильм. Ощущение полного погружения. Очень понравилась игра Райсборо (Вика).
Единственный минус для меня - Куриленко. Не органично смотрелась, не ее роль. Хотя уверен, взяли только из-за того, что она самая раскрученная русская актриса на западе.
Пейзажи, муз сопровождение, и быт на станции - вот что особо понравилось.
80% (5) Стас оценил(а) в 8 из 10
01-06-2014 / 18:08
Сюжет на мой взгляд один из самых не простых и захватывающих! Конец немного удивил и это + к фильму! Ни на минуту не заскучал, просто даже фильм как история будущего земли очень интересный показался!
63% (8) Ева оценил(а) в 9 из 10
04-10-2013 / 12:44
Замечательный фильм, без пошлятины и луж крови! Я даже не ожидала, что будет красиво и интересно, может сюжет не супер, но и не банален! Новая ступень в развитии жанра - как же все красиво и зрелищно, можно сделать без сексуальных и кровавых цен!
50% (12) Rigel3
20-04-2013 / 23:18
Скучноват - ожидал большего по трейлеру - фильм проходит мимо коллекции фантастики - красивая картинка не более - похож на Луну где тоже были клоны персонажа - так что нечего из него делать шедевр и кричать идите смотрите вот наконец -то фантастика... Подождём Звёздный путь-2.
15-04-2013 / 23:35
Фильм отвратительный! Никакой динамики,темпа ритма, сплошные лирические сцены-нудные и неинтересные! Кошмар! Я возмущена 2 часа +500 руб . Выкинутых Зря!!!!"!
56% (9) Hitman оценил(а) в 4 из 10
05-05-2013 / 09:55
Посмотрел вчера. Фильм реально затянут, пейзажи красивые, есть провалы в сюжете. Экшена мало. До Кэмерона прямо скажем далеко. Так же как и до Бэя.
P.S. Непонятно. что случилось со второй бабой-клоном которая осталась на второй станции.
27-04-2013 / 19:26
Сюжет - зачёт, однозначно. Трюки удались. Любители жанра назовут эту картину шедевральной. Что мне не понравилось - до неприличия счастливый конец. После всего хотелось трагедии. P.S. У Тома очень красивые руки. Зачёт.
50% (10) Вячеслав
15-04-2013 / 20:20
Неплохая фантастика с динамичным и постоянно интригующим сюжетом и красивой картинкой, до Матрицы и Звездных войн далеко, но посмотреть и получить удовольствие на один раз стоит.
35% (20) Том Круз оценил(а) в 7 из 10
14-04-2013 / 00:09
Фильм в целом понравился, идея интересная, но не новая.Игра актеров отличная.В фильме широко используется эффект 25 кадра ,запись на подкорку мозга неизвестно чего, у людей , у которых информация противоречит тому, что пытаются нам донести в фильме с помощью скрытой информации, массово начинаются панические атаки.Люди выходят из зала в шоке.Восприимчивым людям не рекомендую.
27-10-2013 / 01:27
Прекрасно, просто шедевр. Я под впечатлением сильным остался.
42% (12) Александр
20-04-2013 / 00:58
Если вкратце, то я не понимаю как можно было снять такой скучный фильм. Я уже не говорю о сюжете. Дроны только радовали, ну и Фриман как всегда бесподобен.
42% (12) z оценил(а) в 8 из 10
21-04-2013 / 15:25
Фильм удался. Можно только заметить, что вертолёты и дронов могли бы более эпохальными нарисовать, а то выглядели несколько хлипкими. Не обязательно их было делать в стиле "Трона": там всё же компьютерный мир был отображён, а тут живая реальность.
Ну и конечно надо сказать, что Джека должен был играть Кристиан Бэйл - это его роль была. Ну не особо я жалую Круза... Не тянет он на брутального мужа, а роли у него в основном с автоматом. И актёр он далеко не лучший: временами переигрывает, или не доигрывает. Бейла считаю более профессиональным актёром, который прекрасно справился бы со многими ролями Круза, и фильмы только выиграли бы от участия в них Бейла. Кстати, внешние черты лица у актёров схожи, так что Бейл прекрасно вписался бы в образы героев Круза. Конечно, такие роли как в фильме "Рок на века" пусть остаются Крузу - негоже Бейлу дуриком выглядеть, да и не сыграл бы он дурачка как Круз.
--- (2) Валентина оценил(а) в 9 из 10
03-03-2014 / 21:50
Хороший фильм, в духе советской фантастики - Аэлиты, Соляриса. Не "ширпотреб", понравится не всем.
06-01-2019 / 21:37
Мне очень нравится. Великолепна картинка и саундтреки. На тьюбе полно заставок из фильма - он нравится многим.
--- (2) Ромео оценил(а) в 9 из 10
01-09-2013 / 11:32
Картинка что надо - панорамы, техника все впечатляет. Сюжет не шедевральный конечно, но довольно интересен - для понимания происходящего требует некоторого внимания за диалогами и происходящим на экране. ИТОГ: если хотите получить удовольствие от просмотра придется попотеть.
--- (2) POV оценил(а) в 8 из 10
09-03-2014 / 18:32
Мне фильм понравился. Конечно он не для тех кто любит стремительное и бурное развитие событий. Но сам по себе фильм хорош. Я с удовольствием смотрела и второй раз.
--- (2) Иван оценил(а) в 7 из 10
26-08-2017 / 00:31
Хорошая фантастика. Спокойная и при этом с элементами экшена. Сюжет не всегда предсказуем. Несколько моментов заставляют задуматься...
Фильму не хватило новизны и эмоций.
Через несколько лет можно будет пересмотреть.
25% (32) Петрович оценил(а) в 4 из 10
14-04-2013 / 13:46
Фильм не удивил. Красивый и всё. Не оригинальный, не динамичный. Эта картина понравится молодым зрителям. Меня же удивить сложно. Всё это уже не раз было показано за последние 30 лет. Из сценариев меня только впечатлил про "Матрицу". И даже в этом фильме украли кусочек идеи ( к конце).
33% (18) Alex оценил(а) в 4 из 10
19-04-2013 / 13:34
Действительно! Какой Обливион? Назвали бы Куб с Глазом, ждал, ждал выхода, дождался! посмотрел... если бы не ТОП звезда Круз - фильм ждала бы финансовая катастрофа! Нормальной фантастики практически не снимают! Одни супер герои, вернулись бы к фантастам прошлого столетия! Великолепные книги! Добавь спецэффекты и то кино круче будет! Тройка за фильм!
30% (20) Вера оценил(а) в 5 из 10
23-04-2013 / 09:10
Фильм скучный, предсказуемый.... На один раз.
21-04-2013 / 15:18
Поставил бы ещё ниже оценку, но всё-таки кое-какие эффекты на уровне. Сюжет примитив, игра актёров посредственная, смысловая нагрузка для детского сада. В целом общий уровень фильмов и так падает, но даже на общем фоне этот сумел выделиться в худшую сторону...
33% (15) [email protected] оценил(а) в 5 из 10
09-05-2013 / 15:06
Игра Круза достойна всяческих похвал. Фриман тоже неплох. На этом достоинства фильма заканчиваются. Как фантастический он не обладает интересным сюжетом, а как боевик вообще не дотягивает до среднего уровня. В общем-то он скучен. Нет масштабных сцен, в кадре обычно 1-2 человека, максимум человек 10-15. Нарисованные на компьютере ландшафты тоже достаточно неинтересны.
Смотреть поклонникам Круза.
50% (6) одобряю оценил(а) в 8 из 10
03-10-2013 / 03:56
Хороший, простенький в плане фантастики, главный монстр какой -то тетраэдр в итоге... А вот как мелодрама очень мило, да и смотрится легко, живо.
25% (24) Василий Чайка оценил(а) в 1 из 10
01-05-2013 / 16:18
Фильм - дерьмо!!! Интересного, фантастического и захватывающего сюжета, нету вообще! Примитивный и надоедливый до тошноты сюжет, как всегда основан на апокалиптической гибели земли и приправлен амнезией главных героев, которые потом, вдруг узнают правду! Да и героев то, раз да и обчелся, все больше массовка, на актерах явно сэкономили! Куда только они дели 120 000 000, остается загадкой!?!? Такой примитивный фильмец, могла снять любая киностудия Средней Азии. Как по мне то фильмы: "Прометей" и "Пекло", гораздо в большей степени, соответствуют своему статусу - фантастика.
28-04-2013 / 12:33
Посмотрел как- то раз Том Круз "Армагедон" и решил, я тоже хочу спасти планету и погибнуть. Вот и создали для него этот "шедевр". Только вот трагичности концовки не получилось... Красивые кадры только и спасают как-то этот фильм.
36% (11) кузлик оценил(а) в 5 из 10
18-04-2013 / 08:57
Посмотрел фильм, понравилась музыка. Можно смотреть, на один раз пойдет.
28% (18) светлана оценил(а) в 4 из 10
11-05-2013 / 03:14
фильм разочаровал. Идея фильма понятна, и даже оригинальна. Но столько ляпов по сюжету, столько глупых действий героев.. как можно с простреленным животом сексом заниматься? Такое только в Рембо-3 видела, хохотала до слез -- когда герой с простреленным боком бегает то в майке, то без майки, то дырка в боку есть, то нету.. Когда на танки и вертолеты разворачиваются и убегают от отряда бедуинов на лошадях с саблями наголо.. тут не совсем так, но в целом ощущение схожее. Смешно. Но фильм-то не комедия вроде. Понятно, что будущее и какие-то там лечебные технологии, но почему с таким же успехом не использовать обезболивание и не вылечить других по дури раненых? И таких моментов множество, до отвращения. Никакого перевода гоблина не нужно, что бы поехидничать над тем, что делают герои фильма. Худший фильм Круза. Набор шаблонов. Космическая стрельба, полеты в каньоне -- на троечку по сравнению с Аватаром хотя бы. Потерянное время. Достаточно в компе посмотреть, когда больше делать нечего. В кинотеатре можно что-то получше выбрать. На два с плюсом.
67% (3) L48 оценил(а) в 8 из 10
25-08-2013 / 02:24
Фильм - очень не плох. Если бы не было некоторых нестыковок и маленьких недочётов - мог претендовать на шедевр.
Развитие неожиданное. До раскрытия карт всё время чувствуется загадка, да и после раскрытия половины. Раскрытие второй половины - становится ещё большей неожиданностью. Быть может сюжет и не совсем оригинален - я даже подозреваю, что в основу сюжета положена стандартная методичка по борьбе с иноземными пришельцами. Спасает всё хорошая картинка и загадочная подача. Пусть сценарии и не отшлифован и можно было сделать лучше. Но для первого таинства просмотра - вполне достойно. Фильм оставляет впечатление и даёт повод к размышлениям, конечно только тем - кому есть чем размышлять...
33% (12) z оценил(а) в 8 из 10
19-04-2013 / 08:25
Ну и конечно надо сказать, что Джека должен был играть Кристиан Бэйл - это его роль была. Ну не особо я жалую Круза... Не тянет он на брутального мужа, а роли у него в основном с автоматом. И актёр он далеко не лучший: временами переигрывает, или не доигрывает. Бейла считаю более профессиональным актёром, который прекрасно справился бы со многими ролями Круза, и фильмы только выиграли бы от участия в них Бейла. Кстати, внешние черты лица у актёров схожи, так что Бейл прекрасно вписался бы в образы героев Круза. Конечно такие роли как в фильме "Рок на века" пусть остаются Крузу - негоже Бейлу дуриком выглядеть.
15-04-2013 / 13:27
Сходил на это кино в кинотеатр. Смотрел до конца, могу сказать что фильм смотреть можно. Фильм идёт 2 часа. По мне такое кино нужно смотреть дома, но если заглянули в кинотеатр, то можно с попкорном посмотреть.
67% (3) leo1970 оценил(а) в 10 из 10
08-01-2017 / 19:21
Вы представляете себе, лечь в анабиозную камеру, зная что не проснешься? Вы представляете, что вы жили все время и убивали себе подобных, считая, что они враги, а не последние выжившие в страшной трагедии? Прочувствуйте это вместе с героями фильма. Я не убивал людей, но ождал свою смерть на операционном столе. Я видел смерть ребенка, но не видел смерти целого мира. И я знаю, что это бесконечно тяжело. Все-таки действительно - у каждого свои ценности. И меня фильм очень сильно задел. Очень сильно. Очень. Слегка слабовата игра Куриленко, но, я думаю, вина режиссера. Можно было бы подрамматичнее снять с ней эпизоды. Однозначно десять из десяти.
--- (1) Роман оценил(а) в 9 из 10
11-01-2015 / 03:24
Давно смотрел трейлер к фильму. Не решался смотреть по одним причинам. Когда после НГ от скуки умирал, наконец решил сегодня посмотреть.

В начале я ожидал чего то из области инновационных технологий, типа демонстрация будущего, но все оказалось по другому. И это сделано благодаря высокой одаренности кинематографов, которые хотели подарить зрителям счастливое время просмотра фильма. Я, как человек внимательный, могу сказать, что в фильме тщательно и очень хорошо поработана логика сюжета (без всякой путаницы), чтобы не оставить сомнения у зрителей и не возникали лишние вопросы.

Есть одно особенное из всего фильма, что мне понравилось - это гениальность и интелектуальность актёра в сюжете (не в реальной жизни, а именно в сюжете). Это может быть то, когда он придумывает всякие хитрости и отмазки. Благодаря этого фильм получается великолепным, что даже обязательно появится желание еще раз пересмотреть!

Плюсы: очень хорошие спецэффекты - просто на высоком уровне, очень красивые природа и ландшафт, разная атмосфера локалиции типа дом-работа-дом-работа и т.д. Одинм из великих плюсов является хорошо подобранный актёр - Том Круз!

Минусы: даже очень сложно назвать... Но все же скажу, что это - неясность некоторых моментов, которых можно заметить, если очень внимательно смотреть фильм.
30-09-2018 / 09:03
В последнее время киношники завалили фантастику странными названиями "Элизиум", "Пандорум" и теперь " Обливион". Сюжет в целом неоригинальный, нечто среднее между "Матрицей" и "Луна 2113", просто улучшенная версия этого микса. И еще плюсом нестареющий Том Круз в облегающем костюме пилота. Вообще, мне показалось, что сюжет слабоват и меня не покидало ощущение, что где-то я уже это видел. Как зрелищное кино можно посмотреть, как оригинальный сюжет не очень, если бы не Том Круз, вообще можно было подумать, что это какая то серия из высокобюджетного телесериала.
27-11-2013 / 16:39
Фильм как фильм, ничего необычного и ничего лишнего. Непредсказуемый сюжет, понравилось что хорошо вписываются в картинку дроны, только в конце перед другими людьми Томми со своей супругой выглядят жалковато (как дикари в своем бунгало) Фильм достоен просмотра!
30% (10) гость оценил(а) в 3 из 10
20-06-2013 / 19:20
А по мне, фильм очень скучный. Я заснула.
20% (20) Танюша
26-04-2013 / 04:25
Фильм реально ужасный и не интересный! Хотели уйти уже на 20 минуте фильма! Муторный фильмец!везде Том Круз! На актерах, что экономят???!!! Куреленко, так вообще в фильме унылое создание!
25% (12) Алекс
18-04-2013 / 22:02
Почему никто не видит в этом фильме главное? Это Круз - альфа в состоянии помощи всему человечеству и Куриленко настоящая самка готовая идти за ним в ад!!!
25% (12) Василий оценил(а) в 5 из 10
15-05-2013 / 22:19
Ну оооочень предсказуемый фильм. Я прям сидел и "предвидел" кто есть кто. Никакой интриги. А конец вообще простецки-скомканный. Но разок глянуть можно
25-04-2013 / 11:22
Захотелось в кино. Решили пойти на Обливион (и цена на билет была заманчива). Вообщем средне. Радовались что не купили дорогой или еще хуже в 3Д. Впечатлений не оставил, при выходе за спиной многие говорили так себе-пойдет.
Поэтому не советую идти тем кто ждет захватывающих ощущений.
А так, времечко провести, пойдет. ИМХО.
23% (13) Ната оценил(а) в 4 из 10
15-05-2013 / 16:08
Ерунда - это точно. Картинка неплохая, но удовольствия от просмотра никакого, к сожалению...
07-08-2013 / 21:12
О чём этот фильм? Это презентация дизайнера. Вот и всё кино. Что? Вы ждёте от Обливиона смысла? Креатива? Души? Драматургии? Ребята, мистер Косински не по этой части! Он вам не како-то дешёвый фраер типа Оливера Стоуна или Содерберга. Косински - это режисскер нового времени. А время сейчас какое? Время комиксов!

Если серьёзно эта фантастика интересна тем, кто фантастику не знает и не любит. Для реального знатока фильм Косински - это оскорбление. Максимум формы и минимум содержания.
33% (6) DOLF1212 оценил(а) в 1 из 10
23-11-2013 / 14:41
Фильм - дерун с Трона и Луны 2112. Причем копирует так, как- будто колхозники, посмотревшие Лебединое озеро в Большом театре, решили в сельском клубе устроит подобное на вечернем спектакле своими силами.
21% (14) Ромашка оценил(а) в 2 из 10
14-05-2013 / 16:02
Ерунда, а не фильм. Такой херомантии я еще не смотрела.
30-07-2013 / 00:09
Жалко денег, потраченных на этот фильм! Прекрасная компъютерная графика, замечательные спецэффекты. Но сценарий, сюжет и бледная игра актеров сводят эту картину на одноразовое зрелище для американских тинэйджеров. Задумка вроде неплоха, но результат примитивен. Мозг включать не стоит-просто смотрите как на красивую стрелялку. Если хотите увидеть реальный шедевр голливудовской фантастики - посмотрите фильм Спилберга "Искуственный интеллект" и вы почувствуете разницу!
29% (7) мурзик оценил(а) в 4 из 10
14-08-2013 / 21:03
Как -то не очень, думала будет круче... очень затянуто и нудновато, но посмотреть один раз можно!
--- (2) колян оценил(а) в 9 из 10
19-05-2015 / 02:51
Любителям фантастики однозначно рекомендуется к просмотру. Жизни и смысла в фильме ноль, как впрочем и во многих других фильмах этого жанра, но спасает картинка и великолепная музыка. Звук и музыка просто рвёт сознание на части, могу сказать, давно не смотрел фильмы с таким звуковым сопровождением, хотя о вкусах не спорят, для этого и рекомендую посмотреть.
--- (2) Евгений оценил(а) в 10 из 10
24-02-2017 / 21:31
Классный сценарий, обалденные актеры, крутые спецэффекты, просто потрясающий фильм, не пойму как люди ставят 1 такому фильму, из зависти что ли??? Это однозначно один из лучших фантастических фильмов за всю историю, ставлю 10 этому шедевру !!!
15% (20) Глеб оценил(а) в 1 из 10
26-04-2013 / 04:49
Фильм-Отстой!!! Ушёл уже на середине начала фильма!
22% (9) Я, кинолюбитель оценил(а) в 3 из 10
22-10-2013 / 19:51
Тот факт, что фильм Обливион понравился большинству говорит о том, что большинство начала 21-го века напрочь утеряло видение будущего и страсть фантастики, имевшие место в веке 20-м. Иначе как объяснить, что настолько примитивное фэнтези, в котором вся сила - в видеодизайне, добивается успеха? Только одним это объясняется - всеобщим падением зрительской и читательской культуры.
Да, некогда мы были самой читающей нацией. Теперь это в прошлом. Сегодня мы стали потребителями - такими же, как все на планете.
Мистеру Косински очень и очень далеко до настоящей кинорежиссуры. Комикс - он и в Африке комикс.
14% (21) РУСЛАН оценил(а) в 1 из 10
02-05-2013 / 18:47
Только бездушный идиот, мог пригласить Куриленко, в свой пустой как и она сама фильм!
33% (3) Образ оценил(а) в 8 из 10
21-08-2013 / 03:35
В продолжении. Похоже, фильм также посмотрел Эдвард Сноуден. Он проснулся, господа, и роль Русаковой раскрывается. Осталось проснуться и понять кто они остальным американцам
33% (3) Aндрей оценил(а) в 4 из 10
12-09-2013 / 15:29
Может кто объяснит двоечнику пару-тройку моментов фильма?
Почему полуразрушенная и остывшая изначально луна светит раскаленным ядром?
Почему водозаборные станции находятся в прибрежной зоне, в прямой видимости партизан?
Почему дроны вместо патрулирования прибрежной зоны носятся над землей до полной выработки топлива?
Почему после массового применения ЯО на земле можно не только шляться без скафандра( или летать над ней), но и пить из пруда?
Как можно чинить дроны ,не имея запчастей, меняя топливные элементы и залепливая все жвачкой?
29-08-2013 / 17:02
С первого просмотра не поняла всего сюжета, как многие здесь отмечали - про срок падения капсулы на землю, про общие воспоминания клонов Джека. Пересматривала некоторые части и нивелировалось большинство нестыковок. Согласна, мало крупных сцен, например, не достаточно показать на горизонте подрыв платформы по забору воды - не хватает организации этой операции людьми, показа "работы" самой платформы. Стиль изложения от первого лица похоже также влиял на недосказанность по многим вопросам. Очень натуральна помощница Джека, бледна и доходяжна Куриленко (отвечающая впрочем стандарту худобы у голливудских актрис), молод и подтянут Круз. Попытка сделать акцент на душу, духовность (отсюда - фамилия у Юлии - Русакова (чит. из России), за отсутствие чего часто клеймят американские фильмы. Зрителю надо думать, просто смотреть не получится, но оно и хорошо... Кстати, откуда клон 52 знал о том (и в конце искал его 3 года), что клон 49 построит дом, о котором в 2017 г. мечтал Джек?)
8% (13) Незнайка оценил(а) в 5 из 10
08-05-2013 / 10:01
Хоть я и любитель фантастики, но фильм меня разочаровал. Том Круз не вытягивает этот фильм, он очень уж не естественно играл. Да в фильме море красивых сцен с нулевым содержанием. Я поражаюсь как многие оценивают этот фильм и пишут про то, чего там нет. Это как искать чёрную кошку в тёмной комнате, хотя этой кошки и вовсе нет.
7% (15) McDragon
02-05-2013 / 21:51
Фильм скучный набор штампов, лютая помесь Матрицы с Терминатором и что-то взято от "Одиссея 20.."
Вот что бывает когда за дело берутся криворукие режиссеры с большим бюджетом и кассовыми актерами.
Из 10 балов, поставлю 4, и это лишь за игру актеров, в которую не особо верится, но не тошно на них смотреть. Все остальное третьесортно.
08-08-2013 / 02:02
В своем жанре простоват и предсказуем, но держит внимание. Погони дроиндов в принципе ничем не отличаются от боев на реальных самолетах. Создается впечатление, что с буджетом наврали. Игра главных героев, а именно двух девушек и круза вытягивают фильм.
--- (2) боб оценил(а) в 8 из 10
16-10-2013 / 21:51
--- (1) Владимир оценил(а) в 7 из 10
08-09-2013 / 22:50
Слабый сценарий фильма, вернее он просто бредовый. Но отличная режиссерская работа и игра актеров вытянули фильм. Кино смотрится!
0% (4) Оксана оценил(а) в 6 из 10
10-07-2013 / 14:51
Первые минут 25 было невыносимо скучно.После просмотра возникла мысль о том, что зря потратила время, все пресно как-то. А вот сегодня что называется "послевкусие". Изменила мнение с "плохой фильм" на "не плохо, стоит разок посмотреть".
08-07-2013 / 08:02
Сюжет скажем так чуть - чуть непредсказуемый. Нехватило спецэффектов, динамики боев, как- то посредсвенно все. Театр одного актера. Фильм на один раз.
--- (2) ybob32 оценил(а) в 5 из 10
11-08-2013 / 12:26
Вчера посмотрел, игра актеров понравилась, но ожидал большего, рекомендую посмотреть, если есть лишнее время.
28-07-2013 / 23:47
Концовка просто портит весь фильм. 3/4 все хорошо и интересно, а потом обесценивание всего сюжета: во-первых, все заранее понятно чем закончится, во-вторых, противостояние героев с антагонистом в картине, развязка их взаимоотношений, а главное в чем первопричина противоречий - все это ни как не раскрыто. Это очень прискорбно.
0% (5) Turtas оценил(а) в 2 из 10
24-01-2014 / 18:34
Еще один неудачный фильм с Т. Крузом Я настолько обрадовался , когда посмотрел дома, что не пошел в кинотеатр!!! НИКАГО СЮЖЕТА.
Люди не смотрите, не тратьте время на просмотр это обливион!
0% (6) Недовольный оценил(а) в 1 из 10
30-10-2013 / 12:01
Не верьте тем, кто утверждает что фильм шедевр это ЛОЖЬ!!!!!!! Фильм ни о чём.
--- (0) Николай
26-08-2013 / 13:30
Задумка из Луна 2012 и знаменитой игры портал на пс3.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

Кино отлично работает на всех уровнях, условно описанных выше. Здесь, как и в «Валл-И», любопытно разглядывать последствия мрачного будущего; как и в «Троне-2», сложно держать рот закрытым во время боёв; даже персонажи успевают стать понятными и начинают вызывать столь редкое чувство сопереживание.

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

Уйдя со студии «Disney» ради создания более серьезной картины, Косински снял проект-мечту. Картина стала подарком всем любителям фантастической литературы, которые даже поверить не могли, что кто-то сможет воплотить их любимые книги на киноэкране.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Фильм вряд ли пополнит золотые коллекции любителей классической фантастики, но на сегодняшний день это лучшее из того, что было снято на данную тему в 2013 году. Не пропустите!

Ign.com - Борис Иванов

Фантастическая экшен-драма, которая немного не дотягивает до лучших образцов жанра

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Также Косински заполняет артефактами свою картину. Пускает в полет белые глайдеры и рассыпает над поверхностью опасные сферы. Подвешивает над горизонтом Луну с надкушенным боком и перевернутую пирамиду.

Film.ru - Павел Прядкин

Впрочем, подобные претензии легко предъявить любой, даже самой классической научной фантастике. Лучше взгляните, как трогательно одинокий Круз вышагивает по руинам Эмпайр-стейт-билдинг. Создателям «ВАЛЛ-И» остается только завидовать.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

Крепкий научно-фантастический боевик от этого ничуть не потерял – Томом Крузом каши не испортишь, поэтому если вы любите фантастические стрелялки с красивыми (и, кстати, реалистичными) пейзажами, то вам определенно доставит удовольствие и попутное размышление о миссии человечества, а также судьбе Земли на фоне космических кораблей, бороздящих просторы живописной Исландии.

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Наконец, герой Тома Круза успешно ремонтирует технику максимально российским методом, то есть просто заклеивая ее жвачкой, – и это не может не вселить надежду на то, что все в конечном итоге будет хорошо. Да, собственно, так оно и есть, если верить фильму…

«Обливион» сделан так, что, при понятных и справедливых придирках, в целом ему скорее веришь, чем нет. Да, это не полный нокаут и не чемпионский триумф. Скорее, это скромная победа по очкам — но всё же победа.

«Обливион» похож на старый анекдот про деньги: копить глупо, тратить жалко – куда их девать? Главное в нем – радость от погружения в мир научной фантастики, головокружение от полета над голой выжженной степью, которая раньше была Нью-Йорком, или мимолетный взгляд на факел Статуи свободы, который торчит из какого-то буерака.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Косински не совершает ничего сверхъестественного: блюдёт жанровые каноны, умел и ловок с компьютерными эффектами. Но в его всего лишь второй по счёту картине чувствуется породистость и спокойствие уверенного в себе человека.

Kinonews.ru - andrew

Словом, "Обливион" страдает типичной для фильмов Джозефа Косински хворью - отсутствием души. Это просто качественный фантастический фильм, который несколько раз заставит зрителей активно сопереживать, и пару раз вызовет ураганом своих потасовок придушенный вздох. Но не более того. А жаль.

Безусловно, через несколько месяцев будет крайне затруднительно вспомнить, о чем было это кино. «Обливион» наверняка предастся своему персональному забвению, оставив в нашей памяти лишь пару-тройку впечатляющих кадров

«Обливион» — это фильм не про спецэффекты, не про драму, не про актерскую игру. В нем нет многих элементов хорошего и яркого фантастического боевика, к которому мы привыкли. Но история, рассказанная в картине, стоит того, чтобы ее посмотреть.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

В случае «Обливиона» даже жаль, что фантастический фильм требует не только фантастических пейзажей, но и фантастических сюжетных конструкций. Типа «можно стереть память, но любовь не сотрешь», «много Томов Крузов, хороших и одинаковых» и даже, как ни удивительно, «все, что было не со мной, помню».

Но только тот факт, что и у Данкана Джонса (в первую голову), и у Тимо Вуоренсолы, и даже у самого Косински в «Троне 2» в итоге смысла было больше, а атмосферы и дизайна было ничуть не меньше — это факт.

Afisha.mail.ru - Анжелика Пушкова

Как диковинный постапокалиптический боевик с аэропогонями, «Обливион», безусловно, заслуживает внимания, а то и аплодисментов. Но горе снобам, которые ждут от фильма внятных предположений или по-воннегутовски изящных недосказанностей. Пересмотрите лучше «Солярис».

Все это в совокупности напоминает какую-то страницу в социальной сети — вот, так сказать, current music автора, вот его любимая девушка, а вот и он сам на фоне приведенного в живописную полуразрушенность Эмпайр-Стейт-билдинга или исландского вулкана. В качестве этакой фотографии обложки фейсбучной хроники в "Обливионе" выступает картина Эндрю Уайета "Мир Кристины"

Afisha.ru - Анна Сотникова

Все это могло бы быть смешно, трогательно или еще хоть как-нибудь, если бы не подчеркнутая каждым кадром многозначительность происходящего, как бы намекающая на то, что в этой картине решают­ся фундаментальные вопросы. А так даже омоложенный на компьютере Том Круз, цитирующий древних римлян гигантской монолитной пирамиде, выглядит красиво, дорого — но невыносимо скучно

Ovideo.ru - Максим Малюков

Собрав в кучу элементы из "Матрицы", "Космической одиссеи" и даже "Топ гана", Косински совершенно забыл хоть как-то связать их в единую историю. Стихи, обрывки фраз, заканчивающихся в основном риторическими вопросами, люди, похожие на роботов, и эмоции, вымученные главными героями – всё это напоминает театр абсурда

И если в сиквеле «Трона» — дебюте Косински в полном метре — подобную проблему еще можно было списать на ограничения, заданные оригиналом, то после «Обливиона» очевидно: дарование автора носит не столько иллюзионистский характер, сколько напоминает талант наперсточника. Он эффектно вертит руками — на загляденье, что не отменяет одного факта: под наперстком ничего нет.